Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Абрамов Дмитрий Валентинович

Иностранные инвестиции как фактор экономического роста
<
Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Иностранные инвестиции как фактор экономического роста Иностранные инвестиции как фактор экономического роста
>



Абрамов Дмитрий Валентинович. Иностранные инвестиции как фактор экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-8/4423

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иностранные инвестиции в системе международного движения капитала 11

1.1. Иностранные инвестиции как форма международного движения капитала 11

1.2. Институциональная структура иностранного инвестирования 46

1.3. Факторы, влияющие на процесс иностранного инвестирования 72

Глава 2. Влияние иностранных инвестиций на экономический рост 95

2.1. Формы воздействия иностранных инвестиций на экономический рост 95

2.2. Государственное регулирование иностранных инвестиций в обеспечении экономического роста 134

2.3. Инвестиционная политика в отношении иностранных инвестиций как фактор влияния на экономический рост 169

Заключение 199

Библиографический список использованной литературы 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема экономического роста является ключевой для экономики любой страны. В современных условиях она приобретает новые контуры. Важнейшей задачей и приоритетом современной экономики становится эффективность и рациональность функционирования капитала. На первый план выходит проблема качества экономического роста, причем она актуальна не только для конкретной страны, но и для различных групп стран, а также для мировой экономики в целом. В современных условиях качество экономического роста определяет необходимость увеличения темпов экономического роста и выбор приоритетных направлений экономического развития. Современные требования к качеству экономического роста - это его инновационный, социально-ориентированный и экологический характер. Сегодня, в эпоху глобализации, кризисов и истощения природных ресурсов, основным вопросом для экономической теории и практики становится не механическое увеличение экономического роста как экстенсивным, так и интенсивным путем, а проблема качества экономического роста и его целесообразности. В связи с этим появляются новые требования к факторам экономического роста, его источникам.

Важнейшим фактором экономического роста, как отдельной страны, так и мировой экономики в целом, являются иностранные инвестиции как форма международного движения капитала. Данный фактор стал основой транснационализации мировой экономики, которая функционирует на новых качественных и количественных критериях экономического роста. Иностранные инвестиции дают возможность странам, с одной стороны использовать качество экономического потенциала других стран, а с другой - развивать национальную экономику посредством зарубежных рынков. Поэтому эффективность развития и позиционирования любой страны в современной мировой экономике зависит от эффективной и рациональной политики при-

4 влечения иностранных инвестиций и продвижения собственных инвестиций за рубеж.

В связи с этим научное осмысление указанной проблематики представляется актуальным для решения проблем инвестиционной депрессии российской экономики в контексте активного включения страны в мирохозяйственные связи.

Степень разработанности темы исследования. Международные аспекты экономических отношений с давних пор привлекают к себе внимание ученых и практиков. В целом, теоретические проблемы международного движения капитала впервые получили разработку в рамках классической политической экономии в трудах Дж. Ст. Милля, а также Дж. Кейрнса и Ч.-Ф. Бэстейбла. На данной теоретической и методологической базе появилась и развивается до сих пор теория международного движения капитала в рамках неоклассической экономической теории (Э. Ф. Хекшер, Б. Олин, К. Иверсен, Р. Нурксе, В. Корден, С. Хирш). В рамках кейнсианского направления в экономической теории было проведено исследование проблемы международного движения капитала (инвестиций) во взаимосвязи с экономическим ростом на макроуровне (Ф. Махлуп, Р. Харрод, Е. Домар). Непосредственное начало изучению международного движения капитала как самостоятельного экономического явления в рамках международных отношений было положено теоретиками империализма - В. И. Лениным, Дж, А. Гобсоном, Г. Шульце-Геверницем, Г, Стеф феном, Р. Лифманом, Я. Риссером, М. И. Туган-Барановским, К. Каутским, Р. Гильфердингом, Р. Люксембург и др. — которые, в частности, использовали в анализе институциональный и историко-политический метод исследования. Однако следует отметить, что в работах вышеперечисленных авторов вопрос о формах международного движения капитала, соответственно, и специфика экономического содержания иностранных инвестиций как одной из форм, по различным причинам практически не рассматривался.

Теоретическое и практическое исследование иностранных инвестиций стало развиваться во второй половине XX века, основой анализа стали частные прямые иностранные инвестиции как функция транснациональных корпораций (ТНК). Различным аспектам институционального анализа причин и последствий иностранного инвестирования с позиции ТНК, экономик стран-экспортеров и стран-импортеров инвестиций, а также мировой экономики в целом посвящены монографии и статьи П. Бакли, М. Бломстрома, Р. В ер нона, Дж. Даннинга, Р. Кейвза, М. Кессона, Ю. Кимуры, Ч. Киндлбергера, К. Кодзимы, Р. Лакруа, Дж. Мак-Мануса, С. Маги, Р, Нарулы, Ф. Никербокера, Т. Озавы, М. Портера, Р. Роуторна, А. Ругмана, П. Фишера, С. Хаймера, И. Хорстмана, С. Чэна.

В отечественной экономической литературе большинство исследований посвящены анализу влияния прямых иностранных инвестиций в отношении российской экономики на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях и выработке на данной основе практических рекомендаций в отношении политики привлечения подобных инвестиций в Россию. Теоретические и методологические проблемы иностранных инвестиций как формы международного движения капитала и фактора экономического роста являются недостаточно разработанными. Можно выделить работы Е. В. Балацко-го, С. В. Воронина, В. Р. Евстигнеева, С. М. Кадочникова, П. Фишера. В современных условиях экономического развития требуются разноуровневые исследования по данной проблематике, в том числе в связи с наличием спорных теоретических и методологических вопросов, требующих разрешения, что должно стать научной базой для эффективного и рационального включения российской экономики в мировой инвестиционный, а, следовательно, воспроизводственный процесс.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа существующих теоретических и ме-

тодологических представлений, практических данных и опыта государственного регулирования осуществить исследование экономической сущности иностранных инвестиций как глобального экономического явления, которое позволило бы раскрыть роль и значение иностранных инвестиций в обеспечении экономического роста стран в современной мировой экономике.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены для решения следующие задачи:

- рассмотреть существующие точки зрения в экономической и юриди
ческой литературе в отношении категории "инвестиции" и представить по
нимание сущности инвестиций, которое наиболее полно отражало бы осо
бенности содержания данного экономического явления как формы движения
капитала;

- на указанной основе выявить и раскрыть особенности иностранных
инвестиций как фактора экономического роста в современной мировой эко
номике;

проанализировать факторы, влияющие на процесс иностранного инвестирования в системе международного движения капитала;

представить и рассмотреть институциональную структуру иностранного инвестирования, что позволит определить особенности и характерные черты субъектов (инвесторов), видов и форм иностранных инвестиций;

на основе современных тенденций рассмотреть характер и формы воздействия иностранных инвестиций на экономический рост различных групп стран в мировой экономике и обосновать необходимость эффективного и рационального участия российской экономики в мировом инвестиционном процессе;

на основе международной, зарубежной и российской практики выявить особенности современной системы государственного регулирования и инвестиционной политики стран в отношении иностранных инвестиций с целью обеспечения экономического роста и сформулировать рекомендации по созданию и реализации указанных механизмов в России.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами мировой экономики в процессе иностранного инвестирования в системе международного движения капитала.

Объектом диссертационного исследования выступают иностранные инвестиции как форма международного движения капитала во взаимосвязи с экономическим развитием стран в условиях глобализации мировой экономики.

Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования. Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные концептуальные разработки, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу экономической сущности иностранных инвестиций как фактора экономического роста стран в системе международного движения капитала в современной мировой экономике. В процессе исследования использовались общенаучные методы диалектического, системного, структурного, конкретно-исторического, экономико-географического, экономико-статистического, сравнительного анализа.

Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, иных публикаций зарубежных и российских экономистов и правоведов. Значительный информационный материал получен из отчетов международных и зарубежных организаций (ЮНКТАД, МВФ и др.), результатов российских экономико-социологических исследований, российских официальных статистических данных. Проанализирована и использована значительная международная, зарубежная и отечественная нормативно-правовая база по теме исследования.

Научная новизна работы, В работе проведено системное научное рассмотрение иностранных инвестиций как фактора экономического роста в ус-

8 ловиях глобализации современной мировой экономики. Были сделаны следующие выводы:

раскрыто содержание иностранных инвестиций как глобального экономического явления. Иностранные инвестиции - это форма проявления транснационального капитала в мировой экономике, который подчиняется своим законам функционирования. Иностранные инвестиции проявляются в диалектическом единстве интересов глобальных хозяйствующих субъектов (транснациональных корпораций и транснациональных банков), с одной стороны, и интересов государств - с другой. Внутри указанных групп субъектов мировой экономики происходит конкурентная борьба, инструментом которой являются иностранные инвестиции. Объем, направление, качество и структура иностранных инвестиций определяются факторами, складывающимися на основе указанного взаимодействия;

уточнено понятие содержания инвестиций как формы движения капитала в воспроизводственном процессе. Инвестиции являются материальной основой функционирования производительного капитала в воспроизводственном процессе, которая проявляется в организации, управлении и рациональном соединении факторов производства с целью образования социально-экономического эффекта. Особенность инвестиций как фактора экономического роста заключается в том, что это инструмент самовозрастания капитала, поэтому через него действуют и реализуются все другие факторы экономического роста;

- доказано, что инвестиции, осуществляемые через механизм рынка
ценных бумаг, отражают в себе движение реального капитала и фиктивного
капитала как единого целого. Величина фиктивного капитала в качестве ин
формативной функции и свойства современного рынка капитала влияет на
рыночную стоимость инвестиционных ресурсов, объектов инвестирования и
величину социально-экономического эффекта (прибыли) от инвестиций, что
во многом определяет характер, размеры и пути инвестиций. Фиктивный ка
питал может превратиться в реальный капитал через денежную его форму.

9 Таким образом, фиктивный капитал воздействует на экономику через финансовую сферу;

предложена модель институциональной структуры иностранного инвестирования, в которой системно увязаны совокупные элементы, такие как субъекты, виды, формы, инструменты и объекты иностранного инвестирования, а также факторы институциональной среды, влияющие на характер и качество данной совокупности. Элементы указанной совокупности в экономической действительности проявляются в различных комбинациях. Комбинации элементов институциональной структуры являются уже непосредственно элементами механизма инвестиционного процесса, а факторы внешней среды задают конкретные рамки, условия и правила данного механизма в позитивной экономике, в том числе активно влияя на интересы и поведение инвесторов. Инвесторы, используя различные виды иностранных инвестиций, создают конкретные формы иностранного инвестирования. Для этого инвесторы используют соответствующие инструменты иностранного инвестирования. В объектах же инвестирования проявляются цель и интересы инвесторов, т.е. проявляется практическая реализация конкретного инвестиционного проекта. База анализа институциональной структуры - инвестор, его мотивы и цели, их соотношение с другими субъектами экономики;

обосновано, что прямые иностранные инвестиции являются носителем качества экономического роста в мировой экономике. Они несут в себе конкурентоспособность как качественное состояние для экономик и стран-доноров, и стран - реципиентов инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. На основе сравнительного исследования по группам стран определена оптимальная точка для экономики страны в объемах привлечения прямых иностранных инвестиций, когда начинает действовать синергетический эффект, запускающий определенные качественные механизмы экономического развития: происходит диверсификация прямых иностранных инвестиций по сферам и отраслям экономики, которая способствует качественной модернизации структуры экономики; возникает положительный эффект конкуренции и

10 отмечается насыщение внутреннего рынка, поднимается качество отечественных операторов, стабилизируются рыночные цены; возникает эффект от импорта технологий, приводящий к модернизации экспортоориентированных отраслей экономики, т. е. отраслей, где страна имеет конкурентные преимущества; происходит качественное и количественное развитие институциональной среды, основу которого составляет улучшение качества инфраструктуры и государственного управления;

- предложены и обоснованы изменения в терминологии иностранных инвестиций, форм прямых иностранных инвестиций, режима функционирования иностранных инвестиций, существующие в российском законодательстве об иностранных инвестициях. В частности, под термином "иностранные инвестиции" следует понимать вложения в уставный капитал (прямые иностранные инвестиции согласно существующему закону, исключая лизинг) и договорные формы инвестиций (концессионные договоры, соглашения о разделе продукции и прибыли, консорциумы). Предлагается приравнять к статусу иностранных инвестиций (но не определять как формы иностранных инвестиций), а следовательно, включить в закон договорные формы предпринимательской деятельности и некоторые виды займов (кредита), указанные в Конвенции о создании Многостороннего агентства по страхованию инвестиций (МИГА), при условии, что указанные договоры будут оформлять инвестиционные отношения (согласно понятию, данному в Конвенции). Это позволит распространить на иностранную сторону указанных договоров гарантии прав иностранных инвесторов, а также льготы и ограничения, предусмотренные в отношении иностранных инвестиций. Следует закрепить безусловный статус иностранных инвестиций за капиталовложениями иностранных портфельных инвесторов, преследующих достижение инвестиционных целей, т.е. получения дохода не от спекуляций с ценными бумагами, а от хозяйственной деятельности объектов вложения в виде дивидендов, процентов. В основном к таким инвесторам относятся институциональные инвесторы.

Иностранные инвестиции как форма международного движения капитала

Международное движение капитала является одной из форм международных экономических отношений, превративших современную мировую экономику в единую глобальную саморазвивающуюся систему. Это стало возможным благодаря НТР, позволившей преодолеть пространственные и временные барьеры для создания мировой экономической системы.

Международное движение капитала является одним из глобальных процессов, которое перемещает финансовые ресурсы из одной части земного шара в другую, из одной страны в другую страну. Международное движение капитала стало кровеносной системой мировой экономики, финансовой основой интернационализации производства, научно-технических исследований и международного движения рабочей силы. Международное движение капитала основано на интернационализации капитала, которая представляет собой процесс переплетения и объединения национальных капиталов, проявляющихся как в создании отдельными компаниями хозяйственных объектов в других государствах, так и в развитии международных форм связей и контактов между капиталами разных стран. Глобальный характер международного движения капитала проявляется в качественно новой форме интернационализации - транснационализации. Транснационализация означает появление новых хозяйствующих субъектов в глобальных масштабах — транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ), которые представляют собой производственные и финансовые комплексы, не совпадающие с контурами государственных границ. Эти хозяйствующие субъекты действуют в масштабе мирового рынка и рассматривают национальные рынки в качестве сегментов единого мирового рынка. Они создают глобальные производственные процессы, через них проходит подавляющая часть международного движения капитала, они способствуют экономической интеграции стран и регионов мира.

В мировой экономической науке принято выделять две основные формы международного движения капитала: иностранные инвестиции и международный кредит1. В отечественной экономической науке эти две формы называются также международным предпринимательским капиталом и международным ссудным капиталом. Это деление происходит по признаку характера капитала. Нас будет интересовать сущность иностранных инвестиций.

Но прежде чем перейти к рассмотрению сущности иностранных инвестиций, следует сначала определить содержание самого понятия "инвестиции" и его соотношения с другими формами движения капитала.

Во-первых, на наш взгляд, указанный подход к движению капитала является достаточно упрощенным и требует определенной коррекции с учетом современного развития экономики. Инвестиции и кредит следует более точно определить как формы движения капитала, участвующего в процессе воспроизводства. Как известно, данный капитал в процессе своего кругооборота проходит три стадии (денежную, производительную и товарную).

Через инвестиции капитал проявляет себя как функция. Таким образом, мы полагаем, что инвестиции являются той частью капитала, которая в процессе кругооборота капитала выступает в его производительной форме. Инвестиции - это содержание производительной формы капитала. Кредит же является той формой движения капитала, где капитал проявляется себя и как капитал-собственность, и как капитал-функция (о чем писал К. Маркс). Но базовым компонентом здесь является капитал-собственность, поэтому кредит - это денежная форма капитала. В отношениях кредита кредитор передает заемщику финансовые ресурсы в собственность. Таким образом, здесь происходит смена собственника на капитал. Заемщик должен вернуть через оп 13 ределенные отрезок времени кредитору финансовые ресурсы, эквивалентные первоначальной сумме кредита, плюс проценты за неиспользование кредитором суммы кредита в течение данного отрезка времени. Связь кредита с инвестициями проявляется в процессе воспроизводства. Капитал-собственность, отдаваемый в кредит, становится функционирующим капиталом, применяемым в процессе воспроизводства, т. е. капиталом-функцией. Если заемщик является хозяйствующим субъектом (частным или государственным), то он обязательно прямо или косвенно направит сумму займа на инвестиции, т. е. на вложения средств в хозяйственную деятельность в широком смысле этого слова. Таким образом, кредит в процессе воспроизводства является одним из источников инвестиций, превращая капитал-собственность в капитал функцию. В свою очередь удачные инвестиции приносят прибыль инвестору, которая затем может стать источником для кредитования, инвестор станет кредитором. Эта связь не прямая, а косвенная, опосредованная. Наиболее явно она характерна в деятельности ТНБ, которые являются не только крупнейшими кредиторами, но и крупными инвесторами в мировой экономике. Графически связь между кредитом и инвестициями можно изобразить следующим образом (Рисунок 1).Следует отметить, что в данном случае кредит рассматривается как форма движения капитала в процессе его кругооборота, т. е. в процессе воспроизводства, а не как форма движения финансовых ресурсов вообще. Но так происходит не всегда. Инвестор может не получить прибыль от инвестиций, источником которых были заемные средства, и отказаться от инвестиций. Следовательно, инвестор не создаст новой стоимости, а процент он должен выплатить, т. е. кредитор получит доход. Здесь возникают отношения перераспределения капитала от одного собственника другому, т. е. движение капитала-собственности. Поэтому отождествление кредита с ссудным капиталом следует подвергнуть сомнению. На наш взгляд, кредит не реализует отношения владения, как это утверждается в политэкономии. Кредит реализует отношения собственности, причем два раза, когда кредитор передает в собственность заемщику денежный капитал, и когда заемщик передает денежный капитал обратно в собственность кредитора, и эти два капитала вовсе не должны совпадать по источнику. В указанном нами случае кредитор получит и сумму долга, и процент за него не из инвестиционного ресурса и прибыли, а из собственного капитала заемщика, т. е. это отношения перераспределения капитала-собственности, не связанные с процессом воспроизводства и кругооборота капитала (реального капитала).

Факторы, влияющие на процесс иностранного инвестирования

Иностранные инвестиции, как мы показали ранее, существуют не сами по себе, не как абстрактные понятия, а осуществляются в рамках определенной нами институциональной структуры. Они имеют своих инициаторов - инвесторов и реципиентов - экономики различных стран. Иностранные инвесторы могут создавать как свои хозяйственные мощности, так инвестировать в уже существующие национальные компании, полностью приобретая контроль над ними, либо осуществляя совместное предпринимательство, как с частным национальным сектором, так и с государством. Иностранный инвестор обычно всегда диктует условия, поскольку обладает необходимыми реципиенту эффективными инвестиционными ресурсами. В первую очередь мы говорим о прямых иностранных инвесторах — ТНК. ТНК обладают огромным (более 3 трлн. долл.) транснациональным капиталом, который по своему объему и качеству превосходит капиталы всех государств в мире вместе взятых. С другой стороны, единственным противовесом целям и интересам иностранных инвесторов становится государство-реципиент, которое обладает возможностью юридически, экономически и политически регулировать приток иностранных инвестиций, в первую очередь, отстаивая интересы свой экономики, а, значит, своих национального частного сектора и домохозяйств. Таким образом, основными и традиционными группами факторов, влияющих на качество, направление, интенсивность и т. п. процесса иностранного инвестирования являются: 1) цели, мотивы и стратегии иностранных инвесторов, в первую очередь ТНК, а также портфельных инвесторов; 2) регулирующая политика в отношении иностранных инвестиций со стороны государств-реципиентов. Здесь также появляется еще один фактор, косвенно влияющий на иностранное инвестирование, - это государство-экспортер инвестиций, которое обычно действует в интересах иностранных инвесторов, хотя такое бывает не всегда. Мы также выделяем еще и новую группу факторов, появившихся в результате процесса глобализации мировой экономики, - международное правовое регулирование движения иностранных инвестиций и формы международной экономической интеграции, затрагивающие регулирование международного движения инвестиций.

Теперь рассмотрим указанные факторы более подробно. Следует отметить, что интересы так называемого транснационального капитала, представленного ТНК и ТНБ, постоянно сталкиваются с интересами государств-реципиентов и государств-экспортеров инвестиций. Транснациональный капитал в своем движении и развитии, естественно, ориентируется на собственную выгоду и, что специфично именно для него, свободно переливается то в приводящую к жесточайшим кризисам форму спекулятивного капитала, то вдруг становится главной созидательной силой на планете, обеспечивающей НТП, строящей по всей планете новые производственные комплексы, быстро вдыхающей жизнь и привносящей цивилизацию в экономически и культурно отсталые районы. Все зависит от складывающихся условий1.

Можно сказать, что такую специфику транснациональному капиталу придает его фиктивная часть, которая обеспечивается мировым рынком ценных бумаг. В качестве примера, если в 1990 г. в денежные спекуляции были вовлечены 600 млрд. долл. ежедневно, то в 1999 г. — уже более 1,3 трлн. долл., что в 29-30 раз превышает стоимость продаваемых за день товаров и услуг. Это иллюстрирует специфику фиктивного капитала, определенную нами ранее, в том числе тезис об "инфляции капитала", который можно вывести еще из теоретических посылок, предложенных Дж. Ст. Миллем (первая теория международного движения капитала). По оценкам "Гарвард Бизнес Ревью", на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе экономики, приходится до 50 долларов в финансовой сфере. Общий объем рынка вторичных ценных бумаг приближается к 100 трлн. долларов, а годовой оборот финансовых трансакций достиг полуквадриллиона долларов. В тоже время, для сравнения, объединенный фонд 23 развитых стран составляет около 550 млрд. долларов. Фиктивный капитал давит на развитие реального капитала через финансовую сферу, т. е. через денежную форму капитала.

В тоже время иностранные инвестиции, которые осуществляет транснациональный капитал, в первую очередь ПНИ, не возможны без развитого фиктивного капитала, т. е. мирового рынка ценных бумаг как его формы. Создание новой интернациональной стоимости напрямую зависит от эффективности и адекватности функционирования фиктивного транснационального капитала.

Формы воздействия иностранных инвестиций на экономический рост

Как мы уже отмечали в первой главе диссертации, инвестиции - это фактор экономического роста, особенность которого заключается в том, что это инструмент самовозрастания капитала, поэтому через него действуют, реализуются все другие факторы экономического роста.

Иностранные инвестиции являются важнейшим фактором экономического роста в мире, причем как в целом всей мировой экономики, так и конкретных стран, в первую очередь развитых и крупно растущих рынков (КРР), Для обоснования этого факта мы рассмотрим мировой рынок иностранных инвестиций (его количественный и качественный срез в рамках институциональной структуры, предложенной нами во втором параграфе первой главы) и сопоставим его с экономическим развитием стран и мировой экономики в целом. Это позволит нам сделать определенные выводы о степени и качестве влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие отдельных групп стран и мировой экономики в целом, а также определить место России в этом процессе на данный момент и представить предложения по изменению ситуации в будущем.

Как мы уже отмечали в первой главе диссертации, иностранные инвестиции происходят в двух видах - прямые иностранные инвестиции (ПИИ) и портфельные иностранные инвестиции. Основное внимание мы уделим анализу ПИИ, поскольку именно этот вид инвестиций определяет в большей степени качество и тренд экономического роста в связи с указанными выше особенностями этого вида инвестиций (все данные взяты из World Investment Reports 2000 - 2003 гг., а также других источников ЮНКТАД, www. uncad.org/). С начала 1990-х гг. ПИИ переживают колоссальный рост. Экономическое значение иностранного инвестирования, измеряемое как отношение между объемом внешних ПИИ и мировым ВВП, возросло почти в 5 раз - с 4,4 % в 1960 г. до 20% в начале XXI века. Мощь нарастающего процесса иностранного инвестирования отражает также изменение такого индикатора развития, как доля ПИИ в мировом ВВП (ПИИ/ВВП). За прошедшие 40 лет она возросла более чем вдвое и теперь достигла примерно 12 %. Основной рост иностранного инвестирования начался после кризисов 1970-х гг. в развитых странах. Он превратил ПИИ в определяющую и наиболее бурно развивающуюся форму международных экономических отношений. Темпы роста и накопленные объемы ПИИ стали опережать динамику развития мирового производства, международной торговли и национального инвестирования. С 1970 по 1996 г. экспорт ПИИ в мировой экономике возрос более чем в 25 раз - с 14 млрд. долл. США до 350 млрд. А только с 1996 по 2000 гг. импорт ПИИ увеличился более чем на 40%, что намного превышает показатели по другим позициям: национальное инвестирование (0,6%), мировой ВВП (0,7%) и экспорт товаров и услуг (1,9%). В абсолютном значении приток ПИИ в 1999 г. превысил отметку в 1 трлн. долл. США и достиг 1,5 трлн. долл. в 2000 г. В 2001 году мировой объем притока ПИИ снизился на 40% (735 млрд. долл. США), а в 2002 году еще на 21% (651 млрд. долл.). Это было связано с общей неблагоприятной экономической и политической ситуацией в мире. Более детально указанный спад мы рассмотрим далее. Как отметил Генеральный секретарь ЮНКТАД Рубенс Рикуперу, представляя 4 сентября 2003 года в Женеве World Investment Report 2003, "в этом году мировые потоки прямых иностранных инвестиций должны практически стабилизироваться после снижения в 2002 году, а их оживление, вероятно, произойдет в 2004 году". В 2002 году мировой объем размещенных ПИИ достиг 7 трлн. долл. США, что более чем в 14 раз превышает их уровень в 1980 году, и эти инвестиции составляют основу сетей международного производства примерно 64 000 ТНК, которые сейчас контролируют 870 000 иностранных филиа 97 лов. Как отмечет, в частности, Карл П. Сован, директор Отдела ЮНКТАД по вопросам инвестиций и руководитель группы по подготовке World Investment Report 2003, "в Докладе о мировых инвестициях за этот год отмечается, что суммарная добавленная стоимость иностранных филиалов ТНК составляет, по оценкам, около 3,4 трлн. долл. США, что соответствует примерно 10% мирового ВВП - эта доля была в два раза меньше 20 лет назад". Рост совокупного объема продаж иностранных филиалов за период 1987 - 1996 гг. превысил рост экспорта в 1,2 - 1,3 раза. В итоге к 2002 году мировой объем размещенных ПИИ генерировал объем продаж на сумму 18 трлн. долл. США по сравнению с объемом мирового экспорта на уровне 8 трлн. долл. США, а численность занятых на иностранных филиалах достигла, по оценкам, 53 млн. работников, что в три раза превышает их уровень в 1982 году. С учетом этих данных можно с уверенностью определить, что международное производство на предприятиях с ПИИ стало преобладающей формой обслуживания иностранных рынков, оттеснив экспорт, что превратило ПИИ в наиболее динамичную интеграционную силу современной мировой экономики.

Инвестиционная политика в отношении иностранных инвестиций как фактор влияния на экономический рост

Инвестиционная политика в отношении иностранных инвестиций является одним из важнейших направлений экономической политики государств, активно участвующих в мировых экономических процессах. Суть данной политики заключается в реализации общей стратегии и конкретных целей, которые ставит перед собой то или иное государство в своем экономическом развитии посредством конкретных мер и механизмов государственного, муниципального и гражданского регулирования потоков иностранных инвести 170 ций. Безусловно, данная политика должна существовать не сама по себе, а быть частью общей системы экономической политики государства, в первую очередь внешнеэкономической политики, т. е. она должна согласовываться с внешнеторговой, валютно-финансовой, миграционной политиками страны.

Мы отмечали ранее те положительные и негативные моменты, которые несут с собой иностранные инвестиции. В целом, исходя из тех выводов, которые мы уже определили, следует говорить о том, что иностранные инвестиции практически всегда поднимают на более высокий качественный уровень национальный и мировой инвестиционный процесс, а, следовательно, и весь процесс воспроизводства. Иностранные инвестиции являются основным носителем качества экономического роста в силу тех особенностей, которые отмечают исследователи и которые мы также постарались выявить в ходе нашего теоретического и практического исследования. Исследования эффективности влияния инвестиций на экономический рост в современной мировой экономике становятся важнейшим аспектом современной теории и практики мировой экономики. В первой главе диссертации мы отмечали те исследования, которые были проведены зарубежными специалистами в отношении подобного влияния иностранных инвестиций. Следует отметить, что наиболее полными и обобщающими являются исследования, проведенные в рамках неоклассического направления, методологической основой которых стала теория благосостояния. Экономическая теория благосостояния представляет собой совокупность различных нормативных подходов неоклассической экономической теории, предметом которых является попытка отыскать общую идейную базу и инструментарий для сравнения в категориях "лучше/хуже для национального благосостояния" либо "лучше/хуже для благосостояния отдельного индивида" различных состояний мировой, национальной экономики либо ее отдельных рынков. Применительно к нормативному анализу ПИИ речь идет о выработке критериев и способов, позволяющих оценить влияние иностранных инвестиций на принимающую экономику в терминах положительных либо отрицательных эффектов благосостояния. Подобные исследования начали проводиться и в России. Пока первой монографией подобного рода стала монография С. М. Кадочникова "Прямые зарубежные инвестиции: микроэкономический анализ эффектов благосостояния", изданной при финансовой поддержке Фонда Сороса, института "Экономическая школа" Санкт-Петербурга и уральских вузов в 2002 году. В ней отмечается, что "под эффектами благосостояния, или нормативными эффектами от ПИИ, мы понимаем все варианты влияния прямого зарубежного инвестирования как на рынки в целом, так и на отдельные экономические субъекты страны-реципиента инвестиций, которые могут быть расценены как влияющие на уровень полезности, достигаемой отдельным домашним хозяйством в принимающей экономике"1. За центральный критерий оценки можно взять и хозяйствующий субъект (фирму). В целом, неоклассики на базе модели спроса-предложения капитала доказали выгоды от ПИИ как для экспортирующих стран, так и для принимающих стран (все находятся в выигрыше)2. В указанной монографии был проведен анализ эффектов благосостояния от ПИИ для России, к полученным результатам и выводам, сделанным из данного анализа, мы еще вернемся.

Исходя из всего сказанного выше, следует определить, что базовым направлением инвестиционной политики стран в современной мировой экономике должно быть стимулирование притока иностранных инвестиций и создание условий для экспорта прямых иностранных инвестиций. Виды мер стимулирования притока иностранных инвестиций были нами отмечены в первой главе диссертации. Создание условий для экспорта ПИИ означает содействие образованию собственных ТНК и оказание политической и информационной поддержки прямым отечественным инвесторам, инвестирующим за рубеж. Именно подобные приоритеты в инвестиционной политике при активном участии в международных экономических отношениях являются как минимум необходимым условием для увеличения темпов и качества эконо 172 мического роста. Основное внимание мы уделим политике привлечения иностранных инвестиций как более актуальной и сложной проблеме, в том числе для Российской Федерации.

Любому государству при разработке и реализации политики привлечения иностранных инвестиций приходится соблюдать баланс между двумя целями: - содействие экономическому росту страны; - обеспечение экономического суверенитета и/или получение максимально возможных экономических преимуществ. При разработке национальной политики в области иностранных инвестиций исследователи предлагают учитывать, помимо указанных выше критериев, следующие моменты: 1) вложение иностранного капитала в производство происходит одноразово, а вывоз прибыли - постоянно. Это ведет к выравниванию объема ранее ввезенного (в форме капиталовложений) и вывезенного капитала (в форме прибыли и доходов). Таким образом, осуществляется так называемое "старение" инвестиций. Однако не всегда инвестор полностью вывозит полученную прибыль. Поэтому государство должно стимулировать реинвестирование прибыли, причем не только прямым, но и косвенным образом, т. е.