Инвестиции как фактор экономического развития : на материалах Кыргызской Республики Бекболотова, Салима Манасбековна

Инвестиции как фактор экономического развития : на материалах Кыргызской Республики
<
Инвестиции как фактор экономического развития : на материалах Кыргызской Республики Инвестиции как фактор экономического развития : на материалах Кыргызской Республики Инвестиции как фактор экономического развития : на материалах Кыргызской Республики Инвестиции как фактор экономического развития : на материалах Кыргызской Республики Инвестиции как фактор экономического развития : на материалах Кыргызской Республики
>



Бекболотова, Салима Манасбековна. Инвестиции как фактор экономического развития : на материалах Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Бекболотова Салима Манасбековна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1402

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы инвестиций в экономике страны

1.1 Определение теоретико-методологических подходов инвестиций

1.2 Критерии и показатели эффективности использования инвестиций

ГЛАВА 2 Динамика инвестиций и их эффективность в современных условиях

2.1 Динамика и эффективность инвестиций в мировой экономике

2.2 Анализ инвестиций в переходной экономике Кыргызской Республики

ГЛАВА 3 Проблемы и перспективы повышения эффективности инвестиций в экономике КР

3.1 Проблемы эффективности инвестиций в переходной экономике Кыргызской Республики

3.2 Основные направления повышения эффективности инвестиций в экономике Кыргызской Республики .

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе перехода от плановой экономики к рыночной Кыргызстан испытывает ряд серьезных проблем, к которым относятся трансформационный спад, инвестиционный шок, снижение жизненного уровня населения и т.д. Завершение трансформационных процессов и обеспечение устойчивого экономического роста и развития являются важнейшей задачей современного этапа реформ. В этой связи на передний план выходит проблема поиска средств для достижения поставленных целей, поэтому исследование инвестиций как фактора экономического подъема Кыргызстана является весьма актуальной.

Важнейшим вопросом на пути к развитию любой страны является финансирование экономического роста. Большинство постсоветских стран с переходной экономикой испытали тяжелые последствия резкого снижения уровня инвестиций, так как ранее бюджеты стран находились в зависимости от центрального бюджета, получали значительные дотации, выплаты которых прекратились с распадом Союза. Финансовая несостоятельность стран с переходной экономикой была обусловлена как последствиями неэффективности плановой экономики, так и последствиями трансформации (разрушение хозяйственных взаимосвязей в связи с распадом СССР, обострение экономических и социальных трудностей после либерализации экономики и т.д.).

В этом контексте тема настоящей диссертационной работы представляется чрезвычайно важной. Обоснование роли инвестиций в экономическом росте и развитии национальной экономики, выявление динамики и эффективности использования инвестиций различных стран, определение путей финансирования экономического развития и эффективности различных видов инвестиций, выявление приоритетных объектов инвестирования в целях подъема экономики - все эти вопросы требуют глубокого анализа и активизации научных исследований.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы инвестиции как общей экономической категории изучались в трудах классиков экономической теории: Дж.М.Кейнса, Дж.Сакса, Г.Н.Мэнкью, К.Р.Макконелла, У.Шарпа, Й.Шумпетера, П.Самуэльсона, Л.Мизеса, Дж.Кларка, М.Портера и др.

Исследователей, рассматривающих инвестиции как фактор экономического роста, можно разделить на тех, кто традиционно определяет решающую роль инвестиций в достижении устойчивого экономического роста (Е.Домар, Р.Харрод, У.Солоу, Дж.М.Кейнс, Л.Эрхард, У.Шарп, И.Липсиц, А.Булатов, А.Шахназаров, А.Андрианов и др.), а также ученых, которые отводят инвестициям минимальную роль (Р. Кинг, С. Кузнец, Э.Денисон, и др.). Помимо них можно выделить ряд исследователей, выявивших негативную зависимость между размером инвестиций и экономическим ростом в развивающихся странах, в частности, на примере некоторых беднейших стран Африки (Румер М., Киллик Э., Мисакян М.).

Большой вклад в исследование различных аспектов инвестиций, учитывающих

социально-экономические особенности развития Кыргызской Республики, внесли представители отечественной науки: Т.К.Койчуев, Ш.М.Мусакожоев, Д.Ч.Бектенова, В.И.Кумсков, КА.Абдымаликов, К.А.Атышов, СА.Турсунова, А.О.Орозбаева, Т.Д.Койчуманов, Б.К.Сулайманова, Ы.К.Омурканов, ИА. Алиева и др.

Опираясь на глубокую содержательность и результаты исследований вышеприведенных авторов, в настоящем исследовании была сделана попытка систематизации различных подходов к категории инвестиций как фактора экономического роста, которая позволила сформулировать потенциальные возможности и приоритетные направления действий по повышению эффективности данного источника роста для Кыргызстана.

Целью диссертационной работы является определение роли инвестиций в достижении устойчивого экономического роста и развития и на этой основе выработка научно-обоснованных подходов к повышению эффективности инвестиций в экономике Кыргызской Республики.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе предстояло решить следующие задачи:

- на основе выявления и анализа различных методологических подходов к
пониманию категории «инвестиции» дать собственный подход и понимание данной
категории;

определить виды и классификацию инвестиций;

обосновать роль инвестиций в экономике страны;

определить подходы к понятию «эффективность инвестиций» на макроэкономическом уровне;

дать сравнительный анализ динамики инвестиций и их эффективности в мировой экономике, в переходной экономике Кыргызской Республики;

выявить проблемы эффективности инвестиций в переходной экономике Кыргызской Республики;

обосновать основные направления повышения эффективности инвестиций в Кыргызской Республике.

Объектом исследования выступают инвестиции как ключевой фактор экономического роста и развития национальной экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с ролью инвестиций в экономическом развитии страны и проблемы рационализации ее эффективности в условиях трансформации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов различных школ, охватывающие неоклассические, кейнсианские, а также современные передовые направления экономической науки.

Информационную базу исследования составили данные статистических отчетов и справочников Национального статистического комитета Кыргызской

технический прогресс. И это понятно: чем больше инвестируется в экономику страны, тем выше производительность, а, следовательно, и более эффективен результат - объем и качество национального дохода и продукта. Формулирование необходимости - это еще не решение задачи. Претворение в жизнь какой-либо цели требует создания системы, которая бы смогла ее реализовать. К основным составляющим системы, работающей на стимулирование инвестиций в инновации и технический прогресс, можно отнести следующие.

Оценка технологического и технического состояния отечественных предприятий.

Содействие процессу информированности отечественных производителей о прогрессивных достижениях в области технологий и инноваций.

Стимулирование внедрения прогрессивных технологий и оборудования с целью производства конкурентоспособной продукции.

Первая составляющая представляет собой структуру, в которую должны войти эксперты, которые будут в состоянии оценить качественный уровень существующих технологий и оборудования в стране. На этих же экспертов может быть возложена и оценка степени прогрессивности технологий и инноваций, которые рекомендуются к внедрению. То есть первая ступень - это оценка технологического и технического состояния отечественных предприятий. Реализация этой задачи не вызывает особых вопросов. Основная проблема при этом - вовлечь в эту деятельность отечественных и иностранных специалистов, которые бы действительно знали реальное положение дел в этом вопросе в мире.

Вторая ступень - это содействие процессу информированности производителей о существующих возможностях в обновлении технологического и технического состояния предприятий. Что касается механизма реализации этой задачи, то ее могут выполнить разного рода информационные и консультационные центры, различного рода технопарки, бизнес инкубаторы и т.д. Естественно, и в данном случае требуется, чтобы работники данных служб обладали достаточной квалификацией для выполнения возложенных на них обязанностей.

Третья ступень - это стимулирование внедрения прогрессивных технологий. Существуют несколько основных рычагов, которые могут способствовать этому процессу. Теперь о механизме стимулировании внедрения прогрессивных технологий и оборудования. Для решения этой задачи можно воспользоваться успешным опытом стран Южной Кореи и Китая.

К числу факторов экономического развития Кыргызстана является активная роль государства в экономическом подъеме страны, разработка им эффективной стратегии развития, которая должна определить приоритеты экономического развития на перспективу. Ставка при этом должна делаться на производство экспортоориентированной продукции. Большое внимание в стратегии развития Кыргызстана на перспективу следует уделять подъему «современных» промышленных отраслей для производства конкурентоспособной продукции, разработке инвестиционной

тем, что внешние инвестиции в экономике Кыргызстана пока не дают отдачу, которая могла бы покрыть затраты, связанные с обслуживанием долга.

Одной из проблем, также связанных с внешними инвестициями, является проблема неэффективной структуры. Самая большая ее часть в нашей экономике приходится на кредиты, на долю прямых иностранных инвестиций, иностранных грантов и гуманитарной помощи приходится значительно меньше.

Еще одной проблемой низкой эффективности внешней помощи является неэффективная система ее распределения. Основная ее часть распределяется через посредников, которые получают за это маржу. Она составляет не менее 15 процентов от суммы предоставляемых средств, что делает кредиты дорогими.

История мировой экономики свидетельствует о том, что отдельные страны находят выход из «порочного круга». Это примеры стран, для которых характерен этап так называемого «экономического чуда». Эти страны находились в тяжелом социально-экономическом положении и потому не имели возможности увеличить объем инвестиций в экономику, тем не менее, они сумели резко изменить ситуацию и добиться положительных сдвигов в экономическом развитии.

Прежде чем определять факторы успешного развития переходной экономики Кыргызстана следует определить критерии макроэкономической оценки инвестиций. Главным макроэкономическим критерием оценки инвестиционных вложений, которые должно использовать общество, делается вывод в работе, является принцип инвестирования в технический прогресс. В работе определены и другие макроэкономические критерии оценки инвестиционных вложений. К ним, на наш взгляд, следует отнести:

Производство продукции, обеспечивающей безопасность страны.

Принцип экологической безопасности.

Количество новых рабочих мест, которое может обеспечить тот или иной проект.

Производство готовой (переработанной) к потреблению продукции.

Наукоемкость продукции.

Ориентация на развитие высокоинтенсивной агроиндустрии.

Производство продукции, для которой имеются необходимые сырье и материалы.

- Ориентация на развитие малогабаритной и малогрузной продукции при выборе
экспортных отраслей.

К числу основных направлений повышения эффективности инвестиций в экономике Кыргызстана, которые бы использовали достижения мирового опыта и учитывали особенности социально-экономического развития Кыргызстана, являются, прежде всего, мобилизация воли и усилий всего общества на решение проблемы достижения экономического подъема страны. Наиболее значимым фактором роста, полагают они, является увеличение производительности через сбережение и инвестирование значительной (увеличивающейся) части национального дохода и продукта. Причем, главный ключ к успеху при этом - инвестирование в инновации и

Республики, Министерства финансов КР, Министерства экономического регулирования КР, Комитета стран содружеств СНГ, статистических комитетов стран ЦД, аналитические доклады и материалы Бюро экономических исследований США, Южной Кореи, материалы исследований международных экономических организаций, в том числе Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и др., опубликованные в печатных изданиях или выложенные на соответствующих веб сайтах.

Исследование построено на основе методов диалектического, аналитического, сравнительного, структурно-системного, экономико-статистического, графического, функционального методов исследования. Для сравнительного анализа динамики инвестиций различных стран широко использовались методы индукции и дедукции, современные средства и методы информационно-коммуникационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны методологические подходы к пониманию категории «инвестиции»
(стр. 11-19) и предложено авторское видение понятия «инвестиции» (стр. 20);

- определена и научно обоснована роль инвестиций в экономике страны (стр.47-57);

дан сравнительный анализ динамики и эффективности инвестиций в мировой экономике (см. табл. 2.1.2, стр.66);

определены критерии макроэкономической оценки инвестиций в переходной экономике (стр. 143-151);

- раскрыты основные направления повышения эффективности инвестиций и ускорения
экономического роста в экономике Кыргызской Республики (стр. 162).

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании теоретических основ понятия инвестиции, научного обоснования роли инвестиций в национальной экономике, сравнительном анализе динамики и эффективности инвестиций различных групп стран; определении критериев макроэкономической оценки инвестиций в переходной экономике.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов диссертационного исследования в качестве методологической основы для разработки конкретных предложений по повышению эффективности инвестиций и выработке стратегии экономического развития национальной экономики.

Апробация работы. Опубликованы 8 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ» (№12 том 10, 2010). Автор докладывал результаты исследования на научно-практических конференциях «Экономика - основа государственной политики», посвященной 55-летию экономического факультета и 50-летию первого выпуска экономистов КНУ им. Ж. Баласагына, г. Бишкек, 09.12.2009, II Республиканской научно-практической конференции «Современные факторы экономического развития КР», г. Бишкек, КГУСТА, май 2005г., а также активно использует материалы исследования при чтении лекций по таким дисциплинам, как

инвестиционный анализ, макроэкономика, история экономики, мировая экономика, экономика Кыргызстана и др.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Критерии и показатели эффективности использования инвестиций

В развитых странах, для которых характерна стабильность ситуации, устойчив уровень прибыли на инвестиции, достаточно высока степень организованности финансового рынка, практически все сбережения становятся инвестициями. В слаборазвитых странах, для которых часто характерной бывает политическая нестабильность, высокий уровень инфляции, наличие кризисных ситуаций в экономике, значительная часть сбережений используется на товарные запасы, приобретение иностранной валюты.

Целью исследования данного научного труда является определение роли инвестиций в достижении устойчивого экономического роста и развития и на этой основе выработка научно-обоснованных подходов к повышению эффективности инвестиций в экономике Кыргызской Республики. В этой связи основное внимание в работе уделяется категории инвестиций.

В экономической литературе существует множество определений термина «инвестиции». Джеффри Сакс и Фелипе Ларрен под инвестициями понимают поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания или приращения основных фондов в экономике ". Главное назначение инвестиций состоит в том, что они обеспечивают рост производственных возможностей в будущем. «... подобно теории потребления, пишут авторы, теория инвестиций должна быть динамической, т.е. свя 10 зывать настоящее с будущим, ибо стимулирование инвестиций сегодня означает прирост производственных возможностей завтра»1.

Одним из известных определений термина инвестиций является определение, сформулированное У. Шарпом - «в наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»". Здесь инвестирование рассматривается как процесс вложения денежных средств, что является достаточно узкой трактовкой данной категории, так как инвестирование капитала в реальной действительности происходит не только в денежной, но и в других формах движимого и недвижимого имущества. Тем не менее, в данной трактовке отражается одно из наиболее важных составляющих (характеристик) понятия, как цель процесса расставания с деньгами - получение прироста денег (прибыли). Без этой составляющей вложение денег, ценных бумаг или иного имущества не может называться инвестированием.

Следующая составляющая понятия инвестиции заключается в том, что это вложения в реальный сектор экономики. Так, по мнению Р.Н. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Ф.Б. Ларрена «...инвестиции понимаются как добавление к физическому запасу капитала... На практике инвестиции включают строительство жилья, установку оборудования, возведение фабрик, офисов и прираще-ние товарных запасов фирмы» . Данное определение подчеркивает материальный характер инвестиций, и совершенно не учитывает финансовых инвестиций, а также других нематериальных инвестиций (в подготовку кадров, исследования и разработки и пр.).

В Экономической энциклопедии полагают, что инвестиция - это «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и заграницей с целью получения прибыли»4. В данной трактовке основной акцент также делается на то, что инвестиции - это вложения в реальный сектор. Что касается определения «долгосрочный», то нам оно представляется излишним, поскольку совершенно необоснованно исключает другие виды инвестиций. Данное определение сужает понятие инвестиций по фактору времени, что, на наш взгляд, неоправданно, поскольку нет объективной основы для выделения долгосрочных вложений и игнорирования среднесрочных и краткосрочных вложений. Таким образом, можно сделать вывод о том, что под инвестициями следует понимать вложения в материальный или реальный сектор экономики, которые обеспечивают прирост производственных возможностей или дохода в будущем.

Перечисленные, на первый взгляд, различные определения понятия «инвестиции», на наш взгляд, являются выражением единого методологического подхода, который можно выразить как стоимостной. Каждый из них определяет суть инвестиций как прирост стоимости, поскольку сферой их применения является реальный сектор экономики и в какой бы форме не осуществлялись инвестиции (материальной или денежной) речь в них идет о приросте стоимости. Такой методологический подход вполне правомерен применительно к структуре экономики, в которой большую часть занимает реальный сектор. Финансовый сектор в такой экономике занимается преимущественно обслуживанием реального сектора.

Со временем вместе с развитием экономики и, в частности, развитием финансового сектора, меняется и структура экономики: постепенно снижается доля реального сектора и резко возрастает доля финансового сектора. В экономике появляются новые виды инвестиций, которые удовлетворяют одному из главных составляющих понятия инвестиции, но выходят за рамки второго. Сегодня к числу инвестиций многие относят финансовые вложения в нематериальные сектора экономики, которые также обеспечивают получение дохода. Несмотря на то, что это вложения в нереальный сектор экономики, они могут приносить прибыль и потому их относят к числу инвестиций.

По сути дела, формируется новый подход к пониманию сути «инвестиций», который, на наш взгляд, можно определить как экспансионистский (от английского слова «expansion», то есть прирост). Отличие данного подхода от стоимостного состоит в том, что он подразумевает под собой любой прирост активов, вне зависимости от того, сопровождается он приростом стоимости или нет.

Так, например, определение инвестиций в Большом экономическом словаре поддерживает эту точку зрения : «Инвестиции [нем. Investition от лат. investiere - облачать] - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения при-были и (или) достижения иного полезного эффекта ». Данное определение подвергается критике потому, что оно относит к инвестициям активы, которые по традиционным канонам прежде к ним не относились - ценные бумаги (наряду с другими нематериальными активами, имущественными правами). Критики полагают, что ценные бумаги не могут относиться к категории инвестиций, поскольку они могут быть объектом спекуляций, перепродаваться многократно с целью получения дохода, не увеличивая ни на йоту общественное богатство. Мотивация при этом следующая - так как наряду с реальными инвестициями, в современной экономике развиваются и получают развитие финансовые инвестиции, которые играют большую роль с макроэкономической точки зрения, и поэтому определение требует обязательного включения данных видов активов в понятие инвестиций.

Динамика и эффективность инвестиций в мировой экономике

В предыдущем разделе было дано определение понятию инвестиции и определена их роль в экономике страны. В данном разделе основное внимание будет уделено исследованию динамики инвестиций и их эффективности в мировой экономике.

Прежде чем перейти к анализу эффективности инвестиций Кыргызстана и выбора стратегического подхода к ним нам следует изучить эти процессы в других странах. Только понимание общих основ теории инвестиций и практики их реализации в других странах поможет нам выработать научно обоснованные подходы к разработке собственной инвестиционной стратегии.

На нашей планете существует почти две сотни стран. Обзор запланированных нами процессов в каждой стране сделать в связи с большим объемом работ не представляется возможным. В качестве основного методологического подхода при выборе объекта исследования возьмем группировку стран по уровню экономического развития, который в свою очередь определяется уровнем дохода на душу населения.

Во Всемирном Банке представлено следующее деление: а) страны с высоким уровнем дохода - свыше 11 906 долл. США на душу населения, б) страны со средним уровнем дохода - от 976 до 11 905 долл. США на душу населения, и в) страны с низким уровнем дохода — менее 975 долл. США на душу населения.

Помимо этого, из общего числа стран выделяют группы, обладающие некоторыми характерными особенностями, к примеру, особенностями экономических преобразований - страны с переходной экономикой или новые индустриальные страны (драконьї). В документах и рабочих докладах групп Всемирного Банка к числу новых индустриальных стран относят четыре страны «дракона»: Гонконг, Корею, Сингапур, Китай, которые сегодня являются странами с высоким уровнем дохода. К странам с переходной экономи It кой относят двенадцать стран СНГ и восемь стран Юго-Восточной Европы: Албанию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Хорватию, Македонию, Черногорию, Румынию, Сербию1. Как показывают эмпирические данные, при общей важности фактора инвестиций в целом для всех стран объем и динамика инвестиций в экономике различных стран неодинаковы.

Рассмотрим объем инвестиционных расходов в различных группах стран относительно ВВП. Доли инвестиций для групп стран с различным уровнем дохода, а также для новых индустриальных стран, рассчитаны на базе статистических данных Всемирного Банка как среднее значение за период с 1960 по 2007гг., для стран СНГ и Монголии - на базе статистических данных МВФ за период с 1991 по 2009 гг.

Как видно из диаграммы 2.1.1 средние показатели доли инвестиций в процентах к ВВП за период с 1960 по 2007гг. свидетельствуют о том, что наиболее высок уровень инвестиций в новых индустриальных странах -30,1% от ВВП. В конце 70-80-ых годов этот показатель в среднем был еще выше и достигал порою 37% . На втором месте по уровню инвестиций в ВВП находятся страны со средним уровнем дохода - 24,3%. В странах с высоким уровнем доходов и переходных экономиках этот показатель составляет 22,9%

Рассмотрим теперь динамику инвестиций различных групп стран за период с 1960г. по настоящее время, используя следующую диаграмму (см. диаграмму 2.1.2).

Если в качестве объекта исследований взять динамику инвестиций, то в 60-ые - 80-ые годы наиболее высок удельный вес инвестиций в странах с высоким уровнем доходов. В 80-ые - 90-ые годы картина изменилась существенно - на первом месте по уровню инвестиций находятся новые индустриальные страны, на втором месте - страны со средним уровнем доходов, и на последнем месте - слаборазвитые страны.

В 90-ые годы в число анализируемых стран добавляются страны СНГ и Монголия. В 1992-2000-ые годы для этих стран характерно резкое падение уровня инвестиций, которое, начиная с 2000г. постепенно набирает темп. К сегодняшнему дню страны с переходной экономикой по объему инвестиций в ВВП превзошли уровень стран с высоким уровнем дохода и потому, на наш взгляд, в перспективе вполне имеют возможность обеспечить наиболее высокие темпы экономического роста.

Что касается стран с низким уровнем дохода, то динамика темпов роста инвестиций в них свидетельствует о том, что хотя в целом темпы эти и растут (с 16% до 25%), но пока отстают от подобного показателя в новых индустриальных странах, Монголии и странах СНГ. Таким образом, анализ динамики инвестиций различных стран свидетельствует о том, что одна из причин отсталости слаборазвитых стран заключается именно в низких объемах инвестиций в сравнении с другими группами стран.

Одним из важных методологических подходов в вопросах инвестирования является вопрос о том, каким образом принимаются инвестиционные решения. Количественная характеристика инвестиций, то есть их объем, не достаточен для принятия решений. Критерием, который определяет необхо 58 димость осуществления инвестиций, является их эффективность. Вложения осуществляются для того, чтобы получить результат. Определение этого результата и соотнесение его с объемом вложений в форме инвестиций и является основным критерием необходимости дополнительных вложений.

Наиболее часто используемый критерий эффективности инвестиций сформулирован Джоном Мейнардом Кейнсом. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» , опубликованной в феврале 1936г. он раскрывает понятие «мультипликационный эффект», который отражает взаимосвязь между изменением инвестиций и изменением выпуска в экономике. В этом труде Кейнс показывает, что некоторое увеличение инвестиционных вложений приводит к кратному изменению выпуска в экономике. Мультипликативный эффект и представляет собой количественную характеристику результата воздействия инвестиций на экономику.

Для определения эффективности инвестиций на макроуровне результатом дополнительных вложений Кейнс использует увеличение выпуска в экономике. Наилучшим показателем для определения результата является объем ВВП. Таким образом, по мнению автора, показателем, который характеризует эффективность дополнительных вложений, является соотнесение изменения выпуска в экономике к дополнительным инвестициям или приросту инвестиций, которые могли вызвать этот результат. 3, = AY/AI, где Э\ - эффективность инвестиций; AY - дополнительный объем произведенного ВВП в результате вложения дополнительных инвестиций; AI - объем дополнительных инвестиций (прирост инвестиций).

Анализ инвестиций в переходной экономике Кыргызской Республики

Согласно данным приведенным в диаграмме 2.1.10, растет доля вложений в социальный сектор к их общему объему с 29% в начале 90х до 59% в 2008г.. Вместе с тем, доля вложений в производство и инфраструктуру имеют устойчивую тенденцию к снижению: в производство с 26% в 1990-1994 гг. до 9% в 2005-2008 гг.; в экономическую инфраструктуру с 33% до 20% за аналогичные периоды. На наш взгляд, эта тенденция является негативной, так как вложения в два последних сектора — производство и инфраструктуру - соответствуют реальным инвестициям. С экономической точки зрения именно вложения на расширение, создание новых предприятий, поддержание и восстановление физической инфраструктуры, включая дороги, порты и аэропорты, телекоммуникации и энергосети, без чего значительная часть экономической деятельности была бы невозможна, являются наиболее эффективными, так как напрямую обеспечивают рост экономики. К сожалению, снижение этих вложений в общем объеме вложений в сектора происходит на фоне общего снижения объемов вложений в сектора, т.е. объемы средств, направляемые в реальный сектор развивающихся стран, в целом снижаются.

Согласно статистической базе UNDP1 средний размер чистого притока частных внешних инвестиций в слаборазвитые и развивающиеся страны с 1990 года составляет 2,5% к ВВП, что превышает показатели стран с развитой экономикой (см. таблицу 2.1.6).

В данном случае рассматривается показатель чистого притока инвестиций, то есть приток инвестиций, за вычетом оттока. Безусловно, абсолютные размеры инвестиций как притока, так и оттока выше для стран с развитой экономикой, однако чистый показатель притока в процентах к ВВП выше у развивающихся и слаборазвитых стран (2,5% в развивающихся странах, против 1,8% - в развитых странах). Отток инвестиций из слаборазвитых и развивающихся стран ниже, чем в развитых странах, соответственно показатель чистого притока выше у слаборазвитых и развивающихся стран.

В Докладе о мировых инвестициях за 2009 год. отмечено, что «поскольку развитые страны первыми - и сильно - пострадали от глобальной рецессии 2008 года, доля развивающихся стран и стран с переходной экономикой в глобальных инвестициях резко увеличилась. За указанный год доля этих потоков в совокупных потоках прямых иностранных инвестиций соста 1 О

вила 43%». Л Действительно, в таблице 2.1.6 прослеживается значительный рост доли прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой с 0,2% к ВВП в начале 90х годов до 3,9% к 2007 году.

Проанализировав экономическую литературу, необходимо подчеркнуть важность и выделить основные преимущества прямых иностранных инвестиций для принимающих развивающихся стран:

Создание новых рабочих ліест. Согласно Докладу о мировых инвестициях 2009 г. на сегодняшний день существует 82 000 транснациональных компаний в мире, которые имеют в совокупности 810 000 филиалов, в которых занято около 77 миллионов человек ;

Высокая заработная плата. В филиалах иностранных компаний и совместных предприятиях заработная плата в среднем выше, чем в отечественных компаниях не только в развивающихся странах, но даже и в развитых. Заработная плата в иностранных компаниях в США, к примеру, в среднем со ставляет $68 000 в год, что на 25% выше, чем заработная плата в отечественных американских предприятиях .

Увеличение экспорта. Благодаря входу на рынок новых иностранных компаний со сложившейся мультинациональной дистрибыоционной сетью, отечественные предприятия получают необходимые знания, в том числе об иностранных предпочтениях, что необходимо при освоении новых рынков. Экспорт совместных иностранных компаний в Китае, к примеру, за период с 1995-2006 гг. вырос с 32 до 58% в общем объеме экспорта". Около 90% всего экспорта Ирландии составляет экспорт совместных иностранных предприятий, в США - 19%, в Венгрии - 80%, Китае - 50%, в Корее - 15%3.

Внедрение новых технологий, знаний, исследований. Транснациональные компании, обладающие значительными капиталами, размеры которых порой достигают ВВП некоторых стран, имеют больше возможностей и стимулов для инвестирования в исследования и разработки новых технологий. На долю транснациональных компаний приходится 70% всех инвестиций в исследования и развитие (R&D investment) в частном секторе .

Увеличение производительности. Частный иностранный капитал ведет к увеличению производительности благодаря более легкому доступу к капиталу, следствием которого является увеличение конкурентоспособности произведенных товаров. Производительность является важнейшим фактором, ведущим к увеличению конкурентоспособности за рубежом и, следовательно, увеличению жизненного уровня дома.

Помимо положительного существует и их некоторые негативные стороны. Вспомним, к примеру, выявленные ранее отрицательные аспекты прямых иностранных инвестиций, представленные М.Н.Мисакяном : в виду более высоких ставок заработной платы иностранные фирмы привлекают к себе специалистов местных фирм, подрывая тем самым возможности влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей стороны, и конкурентоспособность национальных фирм; чрезмерная зависимость от внешнего финансирования может сделать малую переходную экономику и, в частности, ее банковскую систему уязвимой от конъюнктуры на мировых финансовых рынках и от поведения иностранных инвесторов, лоббирование интересов транснациональных корпораций происходит зачастую в ущерб интересам национальной экономики и др. Тем не менее, прямые иностранные инвестиции, которые представляют собой внешние инвестиции, направляемые непосредственно в реальный сектор, являются решением для развивающихся стран проблемы недостатка отечественных инвестиций.

Основные направления повышения эффективности инвестиций в экономике Кыргызской Республики

В предыдущем разделе был сделан анализ особенностей инвестиционной стратегии в переходной экономике Кыргызской Республики. На основе проведенного анализа попытаемся в данном разделе сформулировать проблемы, которые мешают эффективно использовать инвестиции для экономического развития нашей страны, а затем определить основные направления повышения эффективности инвестиций в экономике страны на перспективу.

К важнейшей из проблем, которые сдерживают развитие экономики нашей страны, следует отнести, прежде всего, низкий уровень инвестиций. Обосновывая необходимость увеличения объемов инвестиций в экономику, мы не можем абстрагироваться от того факта, что основной причиной их невысокого уровня в слаборазвитых странах является низкий уровень доходов в стране и как следствие этого низкий уровень сбережений. Следовательно, для слаборазвитых стран актуален принцип «бедные страны бедны, потому что изначально бедны». В связи с этим выводом напрашиваются сразу два вопроса. Первый из них - существует ли выход из этого замкнутого круга? Второй вопрос: какой уровень инвестиций можно считать необходимым для достижения стабильных темпов экономического роста, которые могли бы обеспечить экономический подъем в стране?

Ответ на первый вопрос дает мировая практика. Анализ инвестиционной стратегии слаборазвитых стран (во второй главе) показал, что многим из них действительно не удается выйти из замкнутого круга, и они продолжают оставаться в числе стран с низкими доходами, низкими инвестиционными возможностями и потому не имеющих возможности обеспечить подъем экономики страны. Опыт других стран, так называемых новых индустриальных стран, свидетельствует о том, что выйти из этого порочного круга все же можно. Как показал опыт «экономического чуда» стран Юго-Восточной Азии, требует это чрезвычайных усилий со стороны государства и мобилизации усилий всего общества.

По поводу второго вопроса можно сказать следующее. Динамика развития инвестиций в Кыргызстане свидетельствует о том, что объем инвестиций в экономику страны постепенно снижается (см. диаграмму 2.2.1). Тот уровень инвестиций, который имеет наша экономика в последние годы - 21%, характеризует нашу экономику как стагнирующую, как экономику, которая не имеет необходимых возможностей и условий для экономического подъема в перспективе.

Если попытаться определить оптимальный уровень инвестиций для нашей экономики, то со всех точек зрения лучшим из них является вариант новых индустриальных стран, то есть уровень инвестиций в 30% к ВВП, который обеспечивает экономический рост в 7,6%. Эффективность при этом, как мы помним, достигается самая высокая - 25,3%. Однако этот вариант пока не под силу нашей экономике, поскольку он требует недостижимо высокого уровня инвестиций. Если попытаться подойти к этому вопросу, взяв за основу темп экономического роста, то это будет вариант, который может обеспечить экономике не менее 4,5-5%) ежегодного роста. Он требует уровня инвестиций не менее 24%) к ВВП. Мы полагаем, что именно этот уровень является тем минимальным объемом инвестиций, к которому мы должны стремиться, если предположили обеспечить экономический рост в пределах 5% и более процентов. Таким образом, для изменения динамики темпов экономического роста Кыргызстану, на наш взгляд, следует мобилизовать усилия и обеспечить уровень инвестиций не менее 24%) к ВВП.

Главной движущей силой рыночной экономики, как было определено ранее, является частный сектор. Суть экономических реформ заключается в том, чтобы сформировать и способствовать становлению эффективно действующего частного сектора. Именно инвестиционные возможности частного сектора должны, из опыта других стран, составлять основу (80%) внутрен них инвестиций. Каковы же инвестиционные возможности этого сектора в экономике Кыргызстана? Эти возможности, к сожалению, ограничены. Итак, второй причиной низкого уровня инвестиций в экономике Кыргызстана является низкий уровень частных инвестиций. Для понимания факторов, которые могли бы способствовать повышению инвестиционных возможностей частного сектора, следует понять причины этого явления.

На наш взгляд, основной причиной слабости частного сектора экономики является его неразвитость и низкая доходность. С чем же связаны эти негативные процессы? Какие же факторы являются решающими для успешного развития бизнеса? Если резюмировать мнения различных ученых и специалистов по этому поводу, то можно сделать вывод о том, что к числу главных из них относятся, во-первых, знания современного менеджмента и маркетинга, во-вторых, возможность доступа к современным технологиям, которые могли бы помочь ему производить конкурентоспособную продукцию и услуги и, наконец, доступность инвестиций для развития своего бизнеса. Опыт ведения бизнеса в нашей стране - недостаток знаний, отсутствие доступа к современным технологиям, дороговизна кредитных средств отпугивают отечественных бизнесменов от планов открыть свой бизнес.

Обратимся к первому фактору - необходимости иметь знания и умение для успешного ведения бизнеса в условиях рыночной экономики. Этих знаний у нашего отечественного предпринимателя, к сожалению, пока нет. С чем же это связано? На наш взгляд, связано это с тем, что Кыргызстан пришел к социализму, минуя капитализм. То есть в нашем прошлом, нет опыта рыночного ведения хозяйства. И сейчас путь от социализма (плановой экономики) к капиталистической (рыночной) в силу отсутствия знаний и умений, понимания механизма функционирования этой системы требует длительного периода. Далее, проблема эта усугубляется и тем, что нашим предпринимателям неоткуда получить эти знания и умения - все наши ближайшие соседи находятся в таком же положении как и мы и потому не в со стоянии оказать содействие нам, как это сделала Западная Европа своим соседям — странам Восточной Европы, или Япония - Южной Корее.

Теперь по поводу второго важного фактора. Для того, чтобы производить конкурентоспособную продукцию и услуги, частный бизнес должен иметь доступ к современным технологиям и оборудованию, иметь возможность получить не только информацию о них, но и получить знания, обучиться им. Вот такой системы у нас в стране нет, и пока в ближайшее время ей взяться неоткуда. В этой связи наш частный бизнес занимается тем, на что ему хватает средств и умений. Это, прежде всего торговля, причем торговля товарами, произведенными в других странах. Далее, это сфера услуг, которая ориентирована на внутренний узкий рынок и потому у нее нет перспективы для развития. К этому можно добавить реализацию промышленной продукции с низкой степенью обработки сырья. Следовательно, струк- тура экономики ориентирована пока на низкодоходные виды деятельности (торговля, сфера услуг, первичная обработка сырья и материалов). Возможности нашего частного сектора не позволяют ему пока освоить конкурентоспособные и высокорентабельные виды деятельности.