Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем международной трудовой миграции 10
1.1. Понятие трудовой миграции в системе социально-экономических отношений 10
1.2. Теоретические подходы к исследованию международной трудовой миграции 26
1.3 Денежные переводы трудовых мигрантов как фактор социально-экономического развития трансформационных стран 44
Глава 2. Тенденции развития международной трудовой миграции в Кыргызской Республике на современном этапе 55
2.1. Факторы, обусловливающие направленность международных трудовых миграционных потоков 55
2.2. Методы оценки денежных переводов трудовых мигрантов 74
2.3. Механизмы воздействия денежных переводов трудовых мигрантов на социально-экономическое развитие страны 92
Глава 3. Перспективы развития международной трудовой миграции в условиях осуществления трансформационных преобразований 105
3.1. Пути оптимизации трудовых миграционных перемещений населения 105
3.2.Развитие потенциала денежных переводов трудовых мигрантов 122
Заключение 134
Библиографический список использованной литературы 146
- Понятие трудовой миграции в системе социально-экономических отношений
- Факторы, обусловливающие направленность международных трудовых миграционных потоков
- Механизмы воздействия денежных переводов трудовых мигрантов на социально-экономическое развитие страны
- Пути оптимизации трудовых миграционных перемещений населения
Введение к работе
Международная миграция населения изменяется с развитием общества, с появлением новых причин, факторов и условий, ее обусловливающих. В этом отношении существенным моментом, требующим изучения, являются глубокие социально-экономические преобразования на территории стран СНГ, приведшие к радикальному переустройству всей общественной жизни и вызвавшие интенсивные миграционные перемещения населения, в особенности его трудоспособной части.
Повышение степени трудовой мобильности населения обусловлено целым рядом факторов, в числе которых один из основных -территориальные различия с точки зрения экономических условий. Глубокие реформы, изменившие общественно-политическую систему, характер экономических и социальных взаимосвязей различных стран, привели в движение трудоспособную часть населения, вызвав новую, особую по своему характеру и причинам, волну миграционных потоков.
Международная трудовая миграция, являясь одним из важных факторов производства, экономического развития в целом, за последние десятилетия претерпела значительные изменения, связанные, в частности, с образованием такого феномена как «ближнее зарубежье». Данное обстоятельство требует адекватного отражения в экономической теории и практике хозяйствования.
Актуальность темы диссертации определяется и тем обстоятельством, что на современном этапе все более активную роль в социально-экономическом развитии стран СНГ начинают играть денежные переводы трудовых мигрантов, оказывающие существенное влияние на внутренний рынок труда, частное потребление, импорт, государственный бюджет и многие другие сферы социально-экономических отношений. В конечном
4 итоге это стимулирует более активные формы использования полученных за рубежом доходов на родине - переход к более прогрессивным и цивилизованным формам потребления, а затем и к инвестированию капиталов.
Возросшая общественная значимость трудовых миграционных перемещений населения, интенсифицировавшихся в результате изменений социально-экономической и политической систем стран СНГ, обусловливает необходимость теоретико-методологического осмысления происходящих процессов. Исследование механизмов их реализации в условиях количественного роста уровня пространственной подвижности населения, а также сопутствующих качественных изменений, невозможно вне рамок выявления общих закономерностей и особенностей развития данного явления, исследования факторов его социально-экономической обусловленности.
Степень разработанности проблемы.
В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе
теоретико-методологическим аспектам исследования проблем
международной трудовой миграции уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Алешковского И.А., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Елизарова В.В., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Каменского А.Н., Кваша А.Я., Костакова В.Г., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Панарина С.А., Переведенцева В.И., Плетнева Э.П., Рыбаковского Л.Л., Староверова О.В., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Хорева Б.С. и др.
Отдельные вопросы и проблемы по международной трудовой миграции затрагиваются в работах и статьях М. Абелла, Ю. Е. Булатецкого, Г. Витковской, А. Г. Вишневского, Ж. Зайончковской, О. Иконниковой, В. Г.
5 Костаковой, Т. В. Лавровской, И. А. Малаха, В. П. Мошняга, В. Мукомель, О. Б. Осколковой, Н. В. Охлопковой, Г. Е. Скорова, Л. Смирнягиной, Ф. В. Соловьева, В. Б. Супяна, В. Тихонова, А. М. Родригес, Т. Регент, А. В. Топилина, Р. И. Хасбулатова, Цапенко, В. Н. Чапек, Д. К. Шелестова и других.
Среди ученых других стран СНГ, занимающихся научными исследованиями по миграционной проблематике, следует выделить работы Арутюнян Л.А., Ата-Мирзоева О., Кумскова Г.В., Кумсковой Н.Х., Магомедовой А.Г., Максаковой Л.П., Прибытковой И.М., Садовской Е.Ю., Хомра А.У., Черновой Е.П. и пр.
Среди зарубежных ученых, чьи работы подверглись внимательному изучению в ходе диссертационного исследования, следует выделить таких авторов, как А.Гидденс (Giddens А.), Р.Дауне (Downs R.M.), В.Зелинский (Zelinsky W.), Д.Лейдер (Layder D.), Е.Ли (Lee Е.А.), Д.Массей (Massey D.), Е.Г.Равенштейн (Ravenstein E.G.), О.Старк (Stark О.), П.Стокер (Stalker Р) и
Др.
Несмотря на широту и разносторонность рассмотрения проблем международной трудовой миграции, здесь по-прежнему остается множество нерешенных вопросов, требующих серьезного внимания как с теоретической, так и с практической сторон. Кыргызстан является страной-донором, поэтому при теоретическом обосновании миграционной политики необходимо уделять внимание не только проблемам, связанным с оттоком кыргызской рабочей силы, но и мероприятиям, направленным на расширение ее участия в международном рынке труда. В данный момент пока не определено, в каких параметрах участие Кыргызстана в международной трудовой миграции будет наиболее эффективным и отвечающим интересам социально-экономического развития страны. Это сообщает особую актуальность исследованию, которая усугубляется отсутствием в современной экономической литературе комплексных исследований о процессах международной трудовой миграции в Кыргызстане.
Исследование, осуществленное в данной работе, направлено на теоретическое осмысление процессов международной трудовой миграции в условиях экономической трансформации стран СНГ.
Цель исследования заключается в разработке общетеоретического обоснования экономической роли, значения и места международной трудовой миграции в экономической теории, исследование ее как одного из факторов социально-экономического развития.
Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:
раскрыть содержание международной трудовой миграции в системе социально-экономических отношений;
проанализировать теоретические подходы к исследованию международной трудовой миграции;
раскрыть механизм осуществления денежных переводов трудовых мигрантов как одного из факторов социально-экономического развития трансформационных стран;
выявить факторы и тенденции развития процессов международной трудовой миграции в Кыргызстане на современном этапе;
проанализировать методы оценки денежных переводов трудовых мигрантов;
определить механизмы воздействия денежных переводов трудовых мигрантов на социально-экономическое развитие страны;
раскрыть и обосновать перспективы развития международной трудовой миграции в условиях осуществления трансформационных преобразований;
обосновать меры по развитию потенциала денежных переводов трудовых мигрантов.
7 Объектом исследования являются особенности реализации трудовых миграционных перемещений населения и их воздействие на социально-экономическое развитие стран СНГ (в основном на примере Кыргызской Республики).
Предметом исследования являются процессы международной трудовой миграции в условиях экономической трансформации.
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, выборочных обследований населения республики. В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, индексно-статистический и экономико-математический методы, а также методы группировок и выборочного социологического обследования.
Научная новизна диссертационного работы заключается в раскрытии международной трудовой миграции как социально-экономического явления, в основе которого лежат экономические факторы, обусловливающие межгосударственное территориальное перемещение трудоспособного населения. При этом наиболее важным является выявление факторов воздействия трудовых миграционных перемещений населения на социально-экономическое развитие страны.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
дано обоснование того, что международная трудовая миграция является формой международных экономических отношений, в основе которой лежит перемещение факторов производства.;
раскрыт механизм международной трудовой миграции, в основе реализации которого лежат, прежде всего, экономические факторы;
осуществлено обоснование денежных переводов трудовых мигрантов как фактора социально-экономического развития трансформационных стран;
проведены экономико-статистические расчеты степени влияния денежных переводов трудовых мигрантов на ВВП страны и показателя экономической эффективности развития Кыргызской Республики;
определены пути оптимизации трудовых миграционных перемещений населения и основные направления развития потенциала денежных переводов трудовых мигрантов.
Теоретическое значение работы заключается в выявлении особенностей реализации процессов международной трудовой миграции условиях осуществления трансформационных преобразований.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении степени влияния процессов международной трудовой миграции на социально-экономическое развитие, а также путей и механизмов ее оптимизации. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения процессов международной трудовой миграции могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее решения и реализации.
Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров.
Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся анализом и прогнозированием денежных переводов трудовых мигрантов и оптимизацией трудовых миграционных перемещений населения, а практические рекомендации - в решении вопросов социально-экономического развития и разработке миграционной политики Кыргызской Республики на перспективу.
9 Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Кыргызско-Российском Славянском университете, в Международном Университете Кыргызстана, в Кыргызском Государственном Университете Строительства Транспорта и Архитектуры и в Кыргызском Экономическом Университете в период 2003-2009 гг.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных публикациях, из них - 2 в «Вестнике Кыргызско-Российского Славянского университета», общим объемом 3,6 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Понятие трудовой миграции в системе социально-экономических отношений
Международная миграция рабочей силы является формой международных экономических отношений, в основе которой лежит перемещение факторов производства. Это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Трудовые ресурсы, в соответствии с рыночными законами, ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность. Вместе с тем, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, рынок труда имеет ряд существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами являются факторы не только макро- и микроэкономические, но и социальные и социально-психологические, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы - заработной плате. На функционирование рынка труда оказывают влияние демографический фактор, степень экономической активности групп трудоспособного населения, фазы экономического цикла, состояние экономической конъюнктуры, интенсивность миграционных перемещений рабочей силы и пр.
Взаимодействие человеческих ресурсов с другими экономическими ресурсами на международных рынках имеет свои особенности. Оно отражает специфику товара «рабочая сила», который является не только объектом, но и субъектом международных экономических отношений. Ее особенностью является то, что она сама выступает источником производства других товаров. В научной литературе общепризнанна определяющая роль экономических факторов в территориальном перемещении рабочей силы. Она проистекает из объективной реальности того, что экономическая жизнь -основа всех других аспектов жизни общества. Как справедливо, на наш взгляд, подчеркивает Г.В.Кумсков , выполняя функцию удовлетворения потребностей общества в рабочей силе, ее движение, как социально-экономическое явление, объективно и не устранимо. Оно вызывается общественными процессами, обусловливающими подвижность, быстроту развития производительных сил, в том числе, и самой рабочей силы.
Главенствующую роль в увеличивающихся масштабах перемещений населения занимают трудовые миграции, которые представляют собой одну из современных закономерностей развития международного рынка труда. Подчеркивая данный аспект проблемы, следует, на наш взгляд, согласиться с существующим мнением о том, что «...какие бы мотивы (политические, религиозные, национально-расовые и др.) ни определяли современные международные миграции населения, это, прежде всего, явление экономическое, обусловленное, в конечном счете, поисками нового места приложения труда за пределами родной страны. ...Последнее есть суть капиталистического рынка, в т.ч. рынка наемной рабочей силы, который в частности находит свое выражение в трудовой эмиграции и иммиграции или, говоря языком купли-продажи, в экспорте и импорте «товара особого рода» — рабочей силы».
В современных условиях миграционная подвижность выступает одним из элементов наиболее динамичного процесса развития производительных сил, в основе которого лежит именно экономический фактор. Ныне все элементы функционирования международного рынка труда, осуществляющиеся на основе реализации процессов миграционного движения рабочей силы в целях обеспечения промышленно-индустриальных потребностей развития экономики, приобрели широчайший размах и осуществляются уже не только в пределах отдельных стран, но и в глобальном масштабе.
Международная трудовая миграция - это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Он так же объективен, как процесс перелива капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интеграции. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность.
Активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Международная трудовая миграция, достигшая сегодня невиданных масштабов, это не только особенность современного рынка труда, но и определенная черта мировой экономики в целом. В поисках лучших условий труда и более высокой его оплаты люди покидают родные места и ищут счастья в других странах. Это, как правило, экономическая миграция рабочей силы. Ее причина - высокая безработица, различия в национальных уровнях заработной платы и в условиях труда.
Отмечая данную особенность, следует подчеркнуть, что ряд авторов необоснованно отождествляет ее с экономической миграцией. На наш взгляд, это является грубой ошибкой, приводящей к смешению различных видов и форм миграционного движения. Под трудовой миграцией мы понимаем временную миграцию, целью которой является продажа мигрантами своего труда и получение соответствующей заработной платы в стране въезда. При этом можно выделить следующие основные группы трудовых мигрантов: 1) трудящиеся-мигранты, въезжающие в другие страны на срок более 1 года (как правило на 2-5 лет); 2) сезонные рабочие — сроком до 1 года; 3) рабочие-фронтальеры, совершающие ежедневные поездки из страны проживания в страну трудоустройства и обратно; 4) нелегальные иммигранты — нелегально работающие в стране въезда, как правило от нескольких месяцев до 2-3 лет.
Факторы, обусловливающие направленность международных трудовых миграционных потоков
В современном мире международная миграция наряду с информационным обменом, торговыми связями и движением капитала выступает в качестве процесса, объединяющего человечество в единую систему. При этом для населения любого государства, как элемента указанной системы, влияние миграции может оказаться позитивным либо негативным. Данное обстоятельство объясняется тем, что, являясь реакцией индивидов на социально-экономические, политические и прочие преобразования, происходящие в обществе и среде его обитания, миграция одновременно служит причиной изменения структуры и численности населения, а, следовательно, способна создать или, напротив, сгладить диспропорции между количеством: трудоспособных лиц и иждивенцев; занятых и безработных; мужчин и женщин; образованных и не имеющих образования и т. д.
Основные направления миграционных потоков позволяют выделять в глобальной системе «страны-доноры» и «страны-реципиенты». Для первых из них характерно преобладание числа эмигрантов над иммигрантами, для вторых — наоборот. Кыргызстан относится к числу «стран-доноров», где за период с 1991 по 2008 гг. по официальным данным покинуло страну 805,3 тыс. чел., а отрицательное сальдо внешней миграции составило -595,1 тыс. чел.
Специфической чертой международной миграции является преобладание русскоязычного населения среди покидающих республику. В отдельные годы рассматриваемого периода доля русских в составе эмигрантов варьировала от 44,9 до 63,9%; немцев - от 5,3 до 20,0%; узбеков — от 3,2 до 10,3%; украинцев - от 5,8 до 8,2%; представителей прочих национальностей - от 13,8 до 16,0%. До 2000 г. устойчивый миграционный прирост наблюдался только у кыргызов. Однако с 2000г. численные потери от эмиграции начинает испытывать и эта группа населения республики. За период 2000-2008 гг. кыргызов выбыло из республики 89,0 тыс. чел., а отрицательное сальдо внешней миграции составило 46,5 тыс. чел. В 2008 г., по сравнению с прошлым годом, миграционный отток населения за пределы страны уменьшился на 12,8 тыс. человек, или на 25%. В результате интенсивность миграционного оттока населения1 уменьшилась с -9,7 человека в 2007г. до -7,2 человека в 2008г., или на 26%. Отрицательный миграционный баланс отмечался, по-прежнему, со всеми странами СНГ, за исключением Таджикистана (359 человек) и Туркменистана (8 человек). Интенсивность выбытия населения" за пределы республики также уменьшилась с 10,5 человека в 2007г. до 7,9 человека в 2008г., или на 25%.
Высокая интенсивность внешних миграционных потоков объясняется рядом обстоятельств. На начальном этапе суверенизации республики такие факторы, как принятие кыргызского языка в качестве государственного, установление ограниченного срока на его освоение, обострение межнациональных отношений; перекосы в кадровой политике, безусловно, подхлестнули миграционные настроения среди русскоязычного населения. Однако возвращение на этническую родину имеет и другую сторону — страны-реципиенты для выходцев из Кыргызской Республики объективно являются более благополучными в экономическом отношении. Кроме того, некоторые из них (Германия, Израиль, Россия) практикуют политику привлечения в страну соотечественников, проживающих за рубежом.
На наш взгляд выявление места и роли каждого из факторов, влияющих на формирование мотивации миграционного поведения, обусловлено комплексным воздействием причин экономического, социального, демографического, политического и пр. характера.
Так, на начальном этапе суверенизации республики анализ причин неудовлетворенности жизненными условиями, проведенный Кумсковым Г.В., показал, что в качестве основных условий, влияющих на решение о переезде, респондентами назывались: низкий уровень жизни, беспокойство за будущее детей (по 47%), неуверенность в надежной правовой защите (27,7%), безработица (10,8%). К числу неблагоприятных факторов опрошенные относили: материальные условия жизни (61,4%), бытовые условия (50,6%)), условия труда (38,6%). На неудовлетворенность сложившимися межэтническими отношениями указывала лишь одна шестая часть респондентов (16,9%).
Механизмы воздействия денежных переводов трудовых мигрантов на социально-экономическое развитие страны
Следует отметить, что крупные трансграничные денежные потоки с участием физических лиц были характерны для Кыргызской Республики в течение всего периода ее независимости. Это связано с несколькими факторами:
Масштабная миграция, связанная со сменой постоянного места жительства. После распада бывшего Советского Союза многие этнические меньшинства в своих республиках начали переезжать в республики СССР или другие страны, где они представляют большинство населения. В Кыргызской Республике многие русские, немцы и другие представители меньшинств переехали в Российскую Федерацию, Германию и т.д., в то время как меньшее, но тоже значительное число этнических кыргызов вернулись в Кыргызскую Республику.
Эта постоянная миграция требовала трансграничного перемещения их имущества и роста частоты внутрисемейных денежных переводов, поскольку многие семьи разделены межреспубликанскими границами. Широко распространенная челночная торговля. В девяностые-двухтысячные годы челночная торговля по большей части заменила официальную торговлю, осуществляемую юридическими лицами в сфере импорта, и, позже, экспорта товаров. Этот способ торговли требует от торговцев перемещения крупных сумм (либо наличными, либо через каналы финансовой системы) из Кыргызской Республики в другие страны и обратно. Либеральный режим оборота иностранной валюты в Кыргызской Республике. С ранних лет независимости Кыргызская Республика имела очень либеральный валютный режим. Уже в 1993 году была введена национальная валюта; после этого практически отсутствовали всяческие ограничения на обмен национальной валюты на иностранную, и наоборот -ни для физических лиц, ни для юридических лиц. Это позволило мигрантам и челночным торговцам иметь национальную и иностранную валюту, необходимую для их деятельности. Переводы мигрантов стали в центр общественной и политической дискуссии в Кыргызской Республике только в 2002-2003 гг. Это произошло по двум основным причинам: (а) быстрый рост миграции кыргызских работников в Российскую Федерацию и Казахстан в связи с уверенным экономическим ростом и быстрорастущим спросом на рабочую силу в этих странах вкупе с большой разницей в размере заработной платы в этих богатых нефтью странах в сравнении с Кыргызской Республикой; (б) макроэкономическая стабилизация и меры по укреплению финансового сектора, в особенности растущая активность ОДП и всплеск денежных переводов через этот канал. Это сделало значительную часть давно существующих потоков (от деятельности челночных торговцев) видимой для всех. Обе тенденции продолжали развиваться в 2004-2008 гг. В настоящее время трудовая миграция и переводы стали большим вопросом в Кыргызской Республике, поскольку они значительно повлияли на внутренний рынок труда, частное потребление, импорт, государственный бюджет, семейные отношения и многие другие компоненты социально-экономической ситуации в стране.
Еще один важный процесс, который развивался в этот же промежуток времени, это растущая зрелость некоторых сегментов неформальной экономики в Кыргызской Республике, в особенности производства и экспорта швейной продукции, и превращение Кыргызской Республики в региональный центр реэкспортной деятельности. Многие тысячи людей в Кыргызстане в настоящее время заняты в швейной промышленности и торговле. Рынок «Дордой», располагающийся вблизи Бишкека, стал крупнейшим распределительным центром, обслуживающим всю Центральную Азию и многие части Сибири и Урала в Российской Федерации. Товары, импортируемые из Китайской Народной Республики, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов вкупе с товарами, производимыми в Кыргызской Республике (по большей части швейная продукция), продаются на этом рынке торговцам или физическим лицам из Кыргызской Республики и других центрально-азиатских республик, которые в свою очередь осуществляют их реэкспорт в другие страны.
Еще один крупный рынок в Кара-Суу в южной части Кыргызской Республики играет схожую роль для густо населенной Ферганской долины. Эта деятельность также включает крупномасштабные трансграничные финансовые транзакции, осуществляемые физическими лицами, и могут продолжить свое расширение в связи с существенным ростом потребления во всем регионе Центральной Азии и азиатской части Российской Федерации.
Важно учитывать, что денежные переводы являются частными и составляют семейные бюджеты. По существу для них необходимо наличие двух субъектов — отправителя и получателя перевода. Между ними располагается множество участников, обеспечивающих механизмы реализации влияния денежных переводов на экономическое развитие страны.
В малой открытой экономике Кыргызской Республики значительные притоки денежных средств от трудовых мигрантов могут повлиять практически на все экономические переменные. При этом расходы получателей денежных переводов стимулируют экономический рост следующим образом: происходит рост потребления местных товаров и услуг, т.е. увеличение платежеспособного спроса стимулирует производителей отечественных товаров и услуг, увеличивая внутреннее производство; имеет место увеличение потребления импортной продукции, что обусловливает рост в торговле и в сфере услуг; рост жилищного строительства в частном секторе определяет развитие в целом отрасли строительства, формирующей ВВП; частное строительство вызывает дополнительный спрос на строительные материалы, что увеличивает их производство; создание и развитие предпринимательской деятельности также служит источником экономического роста; увеличение затрат на обучение представляет собой инвестиции в человеческий капитал, эффект от которого проявится в средне- и долгосрочном периоде.
Можно выделить несколько потенциальных механизмов воздействия переводов и на ряд других макроэкономических переменных. Так, например, домохозяйства, получающие переводы, могут повысить свое потребление, а потому частное потребление подвергается положительному влиянию переводов. Также хорошо известен тот факт, что доля импортируемых потребительских товаров в общем потреблении весьма высока, а потому часть переводов может тратиться на финансирование импорта потребительских товаров в страну.
Пути оптимизации трудовых миграционных перемещений населения
С обретением независимости и переходом на рыночные отношения в Кыргызстане проведены социально-экономические, политические реформы и преобразования во всех сферах жизнедеятельности. В значительной степени в республике был утрачен производственный потенциал, произошло резкое сокращение рабочих мест, что усугубило социально-экономическую ситуацию и привело к напряженности на национальном рынке труда. Произошел резкий спад в экономике. Эти обстоятельства сформировали миграционное поведение части населения. Утрата сфер приложения труда и возможностей получения доходов внутри республики предопределили миграционный отток населения в зарубежные страны.
Особенностью современной международной трудовой миграции Кыргызстана является расширение географии трудоустройства. В настоящее время трудовые мигранты из Кыргызстана работают во многих странах мира. С некоторыми из этих стран имеются официальные контракты на вывоз рабочей силы. Особенно интенсивно осваиваются рынки труда таких стран, как Россия и Казахстан. Среди стран дальнего зарубежья - Турция, ОАЭ, Корея, Сирия, Ливан, Кувейт. Сейчас мигранты Кыргызстана работают даже в таких отдаленных странах мира, как США, Канада, Австралия. Население Кыргызстана активно осваивает рынки труда государств Западной, Восточной и Центральной Европы. Наибольшей популярностью пользуется Великобритания, особенно столица страны — Лондон, где, по экспертным оценкам, занимается трудовой деятельностью от 5 до 8 тыс. молодых кыргызстанцев.
Влияние трудовых мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в России и Казахстане, государствах, являющихся основными миграционными партнерами Кыргызстана, на социально-экономическую ситуацию в республике очень велико и имеет как негативные, так и позитивные последствия.
Наиболее важными проявлениями негативного влияния являются. 1. Стихийный характер миграционных процессов. С обретением независимости и переходом на рыночные отношения в Кыргызстане произошли кардинальные социально-экономические, политические реформы и преобразования во всех сферах жизнедеятельности, причем ряд из них имели негативный характер. Одной из сфер, где произошел резкий спад, стала экономика. В значительной степени был утрачен производственный потенциал, произошло резкое сокращение мест приложения труда, что усугубило ситуацию и привело к напряженности национального рынка труда. Эти обстоятельства сформировали миграционное поведение населения, которое, утратив сферы приложения труда и возможность получения источников дохода внутри республики, были вынуждены покидать страну в поисках заработка.
Это предопределило резкий рост нерегулируемых миграционных потоков. Общий объем миграционного оттока за годы независимости приравнивается к 10% её постоянного населения или свыше 50% естественного прироста. С 2000 года впервые за годы обретения независимости начался и разрастается поныне процесс переселения на постоянное место жительства за пределы республики коренных жителей -этнических кыргызов. Во всём оттоке населения за рубеж доминируют, прежде всего, наиболее активные в трудовом и репродуктивном отношении возрастные когорты, что снижает в целом демографический и трудовой потенциал страны.
В первую очередь, это связано с тем, что темпы социально-экономического развития городов и сел, регионов и страны в целом, в ближайшие годы не обеспечат достаточный уровень занятости населения, не устранят диспропорции на внутреннем рынке труда. В настоящее время численность безработных в Кыргызской Республике, по данным единовременного обследования Национального статистического комитета составляет около 18% экономически активного населения. Одним из следствий этого является сохранение масштабных процессов трудовой миграции. Во-вторых, продолжающаяся внешняя трудовая миграция носит стихийный, мало регулируемый со стороны государства характер, что порождает ряд отрицательных последствий социального и экономического характера, и начинает представлять угрозу общественно-политической стабильности и национальной безопасности. В третьих, в последние годы в структуре и направлениях трудовых миграционных перемещений населения происходят качественные изменения. Возросло значение внешней трудовой миграции в социально-экономическом развитии страны, которая зачастую имеет нелегальный характер, а это влечет правовую незащищенность трудовых мигрантов из Кыргызской Республики. 2. Потеря квалифицированных трудовых ресурсов. Не имея возможности найти сферу приложения труда в республике, наиболее квалифицированные специалисты и рабочие покидают страну, зачастую навсегда, что приводит к значительному снижению интеллектуального и профессионального потенциала трудовых ресурсов. Это имеет негативные последствия уже в настоящее время. Вновь создаваемые производства не могут быть укомплектованы местной квалифицированной рабочей силой, отсутствующей как по причине неразвитой и не отвечающей современным профессиональным требованиям системы профтехобучения, так и утраты престижности рабочих специальностей среди молодого населения. 3. Угроза национальной безопасности и усиление социальной напряжённости в обществе. Нерегулируемые, масштабные и безвозвратные перемещения населения за пределы республики шли в разрез с народнохозяйственной целесообразностью по сохранению профессионально квалификационного потенциала республики и привели к стагнации развития сельской местности, малых городов и поселков, обезличиванию стратегически важных приграничных территорий. В этих условиях внешняя трудовая миграции стала служить дестабилизирующим фактором в политическом, экономическом и социальном развитии республики. 4. Высокая доля нелегалов, среди внешних трудовых мигрантов. Сложная, длительная и забюрократизированная система регистрации и получения разрешительных документов на трудовую деятельность не позволяет мигрантам своевременно оформить все необходимые документы и в этих условиях абсолютное их большинство пребывает за рубежом и осуществляет там трудовую и предпринимательскую деятельность нелегально. По оценке Федеральной миграционной службы Российской Федерации и данным Посольства Кыргызской Республики в Казахстане только 10% из общей численности трудовых мигрантов осуществляют трудовую деятельность на законных основаниях.