Внутренняя миграция населения как фактор социально-экономического развития : на материалах Республики Таджикистан Хакимов, Парвиз Шарифович

Внутренняя миграция населения как фактор социально-экономического развития : на материалах Республики Таджикистан
<
Внутренняя миграция населения как фактор социально-экономического развития : на материалах Республики Таджикистан Внутренняя миграция населения как фактор социально-экономического развития : на материалах Республики Таджикистан Внутренняя миграция населения как фактор социально-экономического развития : на материалах Республики Таджикистан Внутренняя миграция населения как фактор социально-экономического развития : на материалах Республики Таджикистан Внутренняя миграция населения как фактор социально-экономического развития : на материалах Республики Таджикистан
>



Хакимов, Парвиз Шарифович. Внутренняя миграция населения как фактор социально-экономического развития : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Хакимов Парвиз Шарифович; [Место защиты: Рос.-тадж. славян. ун-т].- Душанбе, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1819

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Миграция, затрагивая многие аспекты жизнедеятельности населения, играет важную роль в социально-экономическом развитии каждой страны. Успешная экономическая политика невозможна без всестороннего учета такого явления, как миграция населения.

Миграция населения является одним из естественных явлений, которое происходит в обществе вне зависимости от формы общественного и экономического строя и рассматривается в рамках и в стыках различных наук. Миграция населения является предметом исследования экономистов, социологов, демографов, юристов, антропологов, психологов, политологов, географов, экологов и т.д. Она осуществляется, несмотря на любые ограничения и барьеры, препятствующие естественному процессу перемещения индивида или группы людей.

Переход от централизованно планируемого и административно регулируемого хозяйствования к рыночному вызывают необходимость проведения широкомасштабных исследований, направленных на выявление целесообразных направлений миграции и предотвращения развития нежелательных потоков.

При миграции населения между регионами в пределах страны и за ее пределами, повышается конкуренция между покупателями рабочей силы, т.е. работодателями. Миграция населения позволяет создать необходимое равновесие на рынке труда и тем самым стимулировать рынок товаров и услуг путем повышения спроса на них, вследствие увеличения доходов населения.

Внутренняя миграция является одной из предпосылок повышения уровня и качества жизни населения, при условии ведения надлежащей государственной политики. Особенно она актуальна в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, каковой является Республика Таджикистан.

Проблемы внутренней миграции в целом являются актуальными во всех странах мира, вне зависимости от уровня их социально-экономического развития, а особое значение имеет для Таджикистана, имеющего огромный потенциал трудовых ресурсов вследствие высокого уровня рождаемости и высоких темпов роста численности населения.

Изменение векторов перемещения трудовых ресурсов внутри страны, появление новых видов внутренней миграции и их взаимосвязь с внешней трудовой и с внешней безвозвратной миграцией в условиях переходной экономики были определяющими в выборе темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования миграции населения изучены зарубежными, российскими и отечественными исследователями.

В разработке теории миграции, определении факторов, стимулов и последствий ее осуществления особая роль принадлежит западным ученым-экономистам, демографам, социологам и философам, таким как Р.Е. Билсборроу, Р. Барлау, Дж.А. Джексон, Д.Л. Джонсон, Х.П. Файрчайлд, У. Зелинский, А. Ландри, Е.С. Ли, А. Льюис, Т.Р. Мальтус, А.Л. Мабоганджде, Ф. Ноутстайн, У. Петерсен, Р.М. Прозеро, Е.Г. Равенштейн, Ж. Руссо, Д. Саймон, Р. Скелдон, М. Тодаро и др. Среди советских и российских ученых следует отметить работы Д.И. Валентея, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, Д.Д. Москвина, В.М. Моисеенко, Б.С. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Хорева, О.С.Чудиновских и др. В Таджикистане отдельные аспекты как внешней, так и внутренней миграции затрагивались в научных трудах Д.С.Амоновой, Ф.С. Исламова, М.К. Кабутова, О. Коситова, Г.Н. Зокирова, М.Ш. Махмадбекова, Н.Р. Мукимовой, З. Султонова, Х.У. Умарова, Р.У. Улмасова, А.Г. Ходжибаева и др.

При этом все же следует отметить, что проблемы внутренней миграции в отечественной научной литературе в теоретическом и в прикладном аспектах освещены недостаточно. До сих пор в стране не осуществлены системные исследования относительно внутренних перемещений населения и плановых переселений, проведенных государством до и после 90-х годов ХХ столетия. В частности, в работах О. Коситова и Ф.С. Исламова внутренняя миграция в основном рассматривалась в количественном аспекте, без оценки ее воздействия на динамику социально-экономических процессов. В работах других отечественных авторов основное внимание уделялось и уделяется только внешней миграции, что имеет свои объективные причины. Среди них особо следует упомянуть работы Х.У. Умарова и Р.Улмасова, И. Боска и С.О. Олимовой, А. Мугала и др.

В зарубежной литературе сравнительно больше изучена внутренняя миграция. При этом основная часть исследований напрямую касалась стран с рыночной экономикой. Однако при всем сходстве миграционных процессов опыт одной страны трудно применить в других государствах, так как имеются существенные различия. Следовательно, учет имеющегося опыта отдельных государств в области миграции требует существенного переосмысления применительно к реалиям Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом исследовании природы внутренней миграции населения, с учетом специфики и конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков труда в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- изучить основные теоретические постулаты западной, российской и отечественной науки о сущности понятий «миграция» и «мигрант», а также переосмыслить теорию о взаимосвязи роста численности населения и экономического роста («Мальтузианский спор»);

- выделить особенности внутреннего рынка труда в условиях переходной экономики;

- определить причины неприживаемости ранее переселенного населения в новых местах вселения;

- исследовать причины увеличения масштабов внутренней миграции в результате антропогенного воздействия на окружающую среду;

- систематизировать факторы, оказывающие влияние на миграционную активность населения и оценить добровольную и вынужденную миграцию;

- выявить основные причины появления трудовых мигрантов и установить причины их наличия в домохозяйствах;

- определить удельный вес внутренних трудовых мигрантов в составе занятого населения и предложить более совершенную структуру трудовых ресурсов.

Объектом исследования являются закономерности возникновения, природа развития внутренних миграционных процессов и механизмы ее регулирования в контексте роста численности населения и трудовых ресурсов, а также состояние внутреннего рынка труда в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются предпосылки, условия развития и особенности формирования внутренних миграционных потоков, а также пути их регулирования в зависимости от характера стратегических целей государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения по проблемам миграции, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам регулирования внутренних миграционных процессов с учетом права каждого индивида на свободный выбор местожительства, совершенствования трудового потенциала общества, а также снижения уровня бедности.

В работе были применены следующие методы исследования: индуктивный и дедуктивный, сравнительно-исторический анализ, динамический и системный подходы, а также эмпирические методы статистического исследования, с использованием статистического пакета программы для социальных наук - SPSS.

Информационной базой исследования стали данные статистических сборников, переписей населения и других периодических изданий Агентства статистики при Президенте Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве РТ, Национального банка РТ, Министерства труда и социальной защиты населения РТ, а также законы РТ, указы Президента РТ, постановления Правительства РТ, отчеты Всемирного банка и Международного валютного фонда, Международной организации труда, Международной организации по Миграции, материалы печатных и электронных СМИ, конференций и др. Также в работе использованы данные обследований Агентства статистики при Президенте Республики Таджикистан относительно бюджета домохозяйств, рабочей силы, влияния миграции и денежных переводов на благосостояние и бедность домохозяйств, и обследований, проведенных автором в 2007г. относительно миграционной активности ранее переселенного населения и в 2008г. относительно влияния деградации окружающей среды на миграционную активность населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом раскрытии экономической природы внутренней миграции населения, с учетом специфики и конъюнктуры рынка труда страны. Наиболее существенные результаты исследования сводятся к следующему:

- изучая основные теоретические постулаты западной, российской и отечественной науки о сущности понятий «миграция» и «мигрант», установлено, что существующие определения этих категорий в условиях переходной экономики не способны охватить всех видов миграции и мигрантов, и предложены собственные определения этих категорий. При рассмотрении взаимосвязи роста численности населения и экономического роста («Мальтузианский спор»), а также изучении взглядов пессимистов, оптимистов и нейтралистов установлено, что существующая взаимосвязь между упомянутыми категориями требует переосмысления. Если стабильный рост численности населения сопровождается ограниченностью природных ресурсов и ограниченностью внутреннего рынка труда, то нет необходимости считать данный взгляд пессимистичным. Если природные ресурсы относительно безграничны, а внутренний рынок труда способен поглощать все возрастающую численность трудовых ресурсов, и при этом, если осуществляется эффективная экономическая политика, то оптимистичность взгляда неоспорима. Следовательно, оптимизм одних ученых и пессимизм других, прежде всего, базируются на наличии или отсутствия ресурсов для развития;

- на основе изучения конъюнктуры спроса и предложения рабочей силы на внутреннем (как формальном, так и неформальном) и внешнем рынках труда выявлено, что низкие уровни экономической активности населения, его занятости и безработицы, высокий удельный вес экономически неактивного населения и готовности населения представить свои услуги на внешнем и на неформальном рынках труда, прежде всего, связаны с низким уровнем оплаты труда. Соотношения экономически активного и неактивного населения, низкий уровень безработицы также связаны с используемыми определениями в официальной статистике;

- определено, теоретически и эмпирически доказано, что обратные миграционные процессы при переселениях населения происходят в основном вследствие несоблюдения закона миграции;

- исследовано и установлено, что миграция, происходящая в результате антропогенного воздействия на окружающую среду, будет иметь огромные масштабы, если своевременно не предпринять конкретных мер по изменению ситуации;

- систематизированы факторы, оказывающие влияние на миграционную активность населения и предложена более совершенная классификация в рамках эндогенных (аутогенных) и экзогенных (аллогенных) миграционных факторов. Определив факторы, вызывающие миграцию (эндогенные и экзогенные), автор сформулировал и обосновал вывод о том, что все виды миграции (перемещение индивидов и их семей или переселение населения) являются вынужденными. При этом если рассматривать миграцию с точки зрения принятия решений, то ее можно классифицировать на добровольную и вынужденную;

- выявлено, что региональные различия по уровню развития являются причиной появления внутренних трудовых мигрантов, а ограниченность внутреннего рынка труда и низкий уровень заработной платы служат фактором «выталкивания» рабочей силы за пределы страны. Установлено, что в структуре совокупного дохода домохозяйств низкий удельный вес таких источников дохода, как заработная плата, доход от индивидуальной трудовой деятельности, доход от нерегулярной работы и доход от коммерческой деятельности в домохозяйствах с мигрантами по сравнению с домохозяйствами без них объясняет наличие мигрантов в первых и их отсутствие во вторых;

- на основе изучения эмпирических данных определен удельный вес внутренних трудовых мигрантов в структуре всего занятого населения и предложена более гибкая и совершенная структура трудовых ресурсов. Предложенная структура позволит проследить возможные изменения в соотношение экономически активного и неактивного населения при изменении конъюнктуры внешнего рынка труда. Данная структура трудовых ресурсов также способна охватить и отразить экономически активное население страны, включая занятых в формальном и в неформальном секторах экономики, безработных, а также внешних и внутренних трудовых мигрантов. Базируясь на теоретических и эмпирических выводах и предложенной структуре трудовых ресурсов, автором усовершенствованы используемые определения экономически активного и занятого населения для стран с переходной экономикой и развивающихся стран.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в исследовании выводы способствуют расширению социально-экономических и демографических знаний, а ряд содержащихся в диссертации предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности органов государственной власти и общественных структур в области регулирования миграционных потоков с учетом экономических интересов страны, мигрирующего населения и домохозяйств.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Демография», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 6 международных конференциях, проходивших в Москве, Вене, Кишиневе, Бонне, Бишкеке и в Каире, а также на 4 республиканских научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девять параграфов, 20 таблиц, 15 рисунков, заключения и списка литературы содержащего 166 источников. Общий объем работы 159 печатных страниц.