Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Ефимовых Андрей Васильевич

Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост
<
Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост
>




Ефимовых Андрей Васильевич. Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:02-8/958-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный процесс, участие и взаимодействие в нем предприятий и государства в переходной экономике 10

1.1. Инвестиции и инвестиционный процесс в рыночных условиях 10

1.2. Основные направления экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе 29

1.3. Источники и структура инвестиций предприятий 43

Глава 2. Современное состояние воздействия государства на рост инвестиций предприятий 72

2.1. Возрастание роли государства в инвестиционном процессе в переходной экономике 72

2.2. Современное состояние макроэкономических условий инвестирования.

2.3 Воздействие государства на источники инвестиций предприятий 114

Глава 3. Пути усиления воздействия государства на рост инвестиций промышленных предприятий 131

3.1. Приоритетные направления инвестиционной политики государства в современных условиях 131

3.2. Важнейшие пути улучшения государственного регулирования макро- и мезоэкономических условий инвестирования 144

3.3. Пути усиления воздействия государства на расширение собственных источников инвестиций предприятий 169

Заключение 187

Литература 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе рыночных преобразований российской экономики кардинальные изменения происходят во взаимоотношениях предприятий и государства. С развитием рынка факторы, связанные с централизованной экономической системой, утрачивают свою доминирующую роль и все более существенную роль начинают играть самостоятельные действия предприятий и их взаимодействие с другими структурами. В этих условиях возникла практическая потребность теоретически осмыслить особенности системы взаимодействия государства и предприятий в целом и особенно в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

На инвестиционный процесс влияют как микроэкономические, так и макроэкономические факторы и условия. Его состояние и тенденции развития являются важным индикатором социально-экономического развития, эффективности и последовательности проводимых экономических реформ.

В рыночной экономике основную ответственность за осуществление инвестиционного процесса несут сами предприятия. Но их реструктуризация, адаптация к новым условиям хозяйствования во многом зависит от макроэкономической ситуации, от внешней среды.

Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требует существенного уточнения инвестиционной политики, которая бы обеспечивала создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий. Прежде всего, имеется в виду, во - первых, создание эффективного механизма повышения инвестиционной активности предприятий и других хозяйствующих субъектов; во - вторых, расширение инвестиций за счет средств самих предприятий; в-третьих, создание эффективного механизма экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе.

В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий, усиле ния воздействия государства на этот процесс, экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционной сфере , отстает от потребностей хозяйственной практики.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты привлечения и использования предприятиями инвестиций, инвестиционной деятельности государства и взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе рассматривались во многих опубликованных отечественными и зарубежными учеными монографиях, книг и статей.

В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется вопросам рынка инвестиций, формирования инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса как составного элемента реформирования российской экономики, его взаимодействия с развитием институтов рынка.

В работах по проблемам специального характера освещаются вопросы региональной, структурной и промышленной политики в этой сфере, различные аспекты обоснования инвестиционных проектов и их реализации. Достаточно обширная экономическая и юридическая литература посвящена вопросам теоретического анализа места и функций предприятий в инвестиционной сфере, а также экономических условий, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата. В последние годы появились работы по вопросам участия государства в инвестиционном процессе в условиях переходной экономики.

Важное методологическое и теоретическое значение в разработке исследуемой темы и влияния на развитие теории инвестиционной проблематики имеют работы зарубежных ученых - Барда В., Беренса В., Бромвич М., Долана Э., Норта Д., Ойкена В., Шарпа У., Штольце П., Хойера В. и других.

Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах отечественных ученых - Абросимова Н., Алексеева М, Балабанова И., Борисенко 3. Болотина В., Глазьева С, Гусевой К., Ефимовой О., Идрисова А., Ильдеменова С, Кузнецовой Е., Лазарева В., Леонтьева С, Миркина Я., Морозова В., Новожилова В., Письменной В., Клейнера. Г., Плышевского Б., Садкова В., Спицина А., Столярова И., Хачатурова Т., Яковца Ю. и других.

Вместе с тем еще не получило должного научно обоснованного освещения решение проблемы реформирования системы формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий как составной части экономической реформы в России. Принижается значение деятельности самих предприятий по аккумуляции инвестиционных ресурсов за счет внутренних и внешних источников. Недостаточно исследованы вопросы государственного регулирования инвестиционной сферы и взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе.

Рыночные условия хозяйствования требуют также исследования проблемы подготовки предприятий к реальной инвестиционной деятельности, анализа структуры и источников формирования инвестиций предприятий и их использования, возможностей новых технологий воспроизводства инвестиционного потенциала предприятий, усиления роли государства в инвестиционном процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании мер и методов улучшения экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе, привлечении и эффективном использовании предприятиями инвестиций в переходной экономике.

Для этого ставились и решались следующие задачи:

1) рассмотреть содержание инвестиционного процесса и роль в нем предприятий и государства в переходной экономике;

2) выделить основные направления экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе;

3) раскрыть содержание и особенности инвестиционного потенциала предприятий в формирующейся рыночной экономике;

4) раскрыть пути мобилизации и привлечения инвестиций предприятий из внутренних и внешних источников;

5) обосновать меры по повышению эффективности использования инвестиций предприятий.

Объектом исследования является инвестиционный потенциал предприятий и взаимодействие предприятий и государства в инвестиционном процессе и в укреплении инвестиционного потенциала промышленных предприятий.

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, экономики ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе взаимодействия предприятий и государства в инвестиционной в деятельности, привлечении и использовании инвестиций в условиях переходной экономики.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам инвестиционного потенциала и инвестиций предприятий, а также инвестиционной деятельности государства и его взаимодействия с предприятиями в инвестиционном процессе.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Эмпирической основой исследования послужили фактические и статистические материалы за 1990- 2000 годы по России и в том числе по Орловской области об инвестиционном потенциале и инвестициях промышленных предприятий, а также деятельности государства в инвестиционной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению авторад

состоит в обосновании следующих выносимых на защиту положений:

1) обосновано положение о микро- и макроэкономических аспектах инвестиционного процесса. Показано, что макроэкономический аспект заключается в обеспечении конкурентоспособности страны, устойчивого экономического роста и повышения на этой основе жизненного уровня населения, приоритетного развития отдельных секторов и отраслей экономики, постоянного технического обновления производства и освоения инновационного пути развития, а микроэкономический аспект связан с осуществлением мер по структурным, социальным, организационным, управленческим, мотивационным преобразованиям предприятий, вызванным научно-техническим прогрессом, конкурентным соперничеством и изменениями рыночной конъюнктуры. Одновременно доказано, что реализация микроэкономического аспекта в значительной мере зависит от макроэкономической политики и деятельности государства по созданию условий для благоприятного климата и минимизации инвестиционных рисков;

2) определены основные направления повышения роли государства в осуществлении и активизации инвестиционной деятельности предприятий: ужесточение спецификации и устранение размытости полномочий собственности и информационной асимметричности; разработка и внедрение корпоративной культуры управления; обеспечение соподчиненности банковского и в целом финансового секторов реальному сектору экономики; расширение возможностей для использования новых источников финансирования инвестиций (рынка корпоративных ценных бумаг, лизинга, франчайзинга); использование кредитной эмиссии; создание механизма трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы; формирование действенного механизма привлечения иностранного капитала в российскую экономику;

3) выявлены основные слагаемые инвестиционного потенциала предприятий: производственные и финансовые результаты деятельности, состояние трудовых ресурсов и их образовательный уровень; развития НИОКР и их фи

нансирование, внедрение достижений НТР; рыночная доля и перспективы ее увеличения; институт менеджеризма; институциональное обеспечение инвестиционной сферы;

4) уточнено содержание показателя оценки инвестиционного потенциала предприятий как отношение суммы собственных и привлеченных инвестиций к среднегодовой стоимости капитала предприятий, включающий их основной, оборотный, человеческий капитал и нематериальные активы;

5) раскрыта прямая взаимозависимость инвестиционного потенциала предприятий от их экономической состоятельности (включая производственную, рыночную, финансовую, социальную ч экологическую состоятельность) и деловой активности (включая производственную, трудовую, инвестиционную, инновационную и маркетинговую активность);

6) выделены и обоснованы приоритетные меры по усилению воздействия государства на экономические условия инвестирования: на макроуровне - увеличение государственных инвестиций, стимулирование совокупного спроса и совокупного предложения, существенное увеличение доходов работников непроизводственной сферы, улучшение регулирования денежного обращения, учетной ставки Центрального банка России, цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий; на мезоуровне - формирование рыночной инфраструктуры и конкурентной среды, создание регионального механизма мобилизации и распределения инвестиций, разработка и выбор эффективных инвестиционных проектов; на микроуровне - уменьшение налоговой нагрузки на предприятия, предоставление налогового инвестиционного кредита, применение ускоренной амортизации, широкое распространение лизинга.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе дальнейших исследований инвестиционной деятельности и взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционного потенциала предприятий, воздействию на этот процесс государства и усилению его взаимодействия с предприятиями в инвестиционном процессе на современном этапе развития.

Материалы исследования могут быть использованы при решении практических задач формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Ряд положений и предложений исследования можно использовать в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на трех международных научно-практических конференциях: "Экономико -правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (г. Орел, март 2000г.), "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (г. Орел, апрель 2001 г.) и "Система учета и финансового контроля на основе современных информационных технологий: проблемы и перспективы" (г. Орел, ноябрь 2001г.).

По теме диссертации опубликованы четыре печатных работ общим объемом 1,1 печатных листа.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации 192 страницы, включая 12 таблиц и 10 рисунков.

Инвестиции и инвестиционный процесс в рыночных условиях

Для достижения основной цели производственно-хозяйственной деятельности в рыночных условиях - увеличения прибыли - предприятия различных организационно-правовых форм должны осуществлять расширенное воспроизводство, неуклонно наращивать выпуск пользующейся рыночным спросом продукции лучшего качества с меньшими издержками. Только при этом условии экономическое положение предприятий будет прочным даже в кризисный период. При расширенном воспроизводстве фондосберегающего интенсивного типа укрепляется и обновляется материально-техническая база, внедряются новейшие достижения науки и техники, совершенствуется организация труда и производства, растет его эффективность. При интенсивном расширенном воспроизводстве на предприятиях повышается производительность труда, фондоотдача, материалоотдача, качество продукции, возрастает прибыль и рентабельность. Соответственно, укрепляется финансовое положение предприятий, у них появляются средства для роста накопления и потребления, для неуклонного повышения технического уровня производства, увеличения доходов работников, успешного решения других социально-экономических проблем.

В процессе расширенного воспроизводства во всё возрастающих размерах осуществляется развитие производительных сил, экономических отношений и увеличивается производство продукции.

Во многих развитых странах в условиях научно-технической революции утвердился ресурсосберегающий интенсивный тип расширенного воспроизводства. При этом происходит непрерывное качественное совершенствование всех элементов производительных сил (прежде всего, капитальных ресурсов средств производства и трудовых ресурсов - рабочей силы). В СССР же (а затем и в России) преобладало экстенсивное воспроизводство, когда в экономику привлекались и нерационально использовались значительные объемы материальных, трудовых, природных и финансовых ресурсов.

С самого же начала проведения в России экономических реформ в направлении перехода к рыночной экономике, прежде всего в результате грубых просчётов в стратегии и тактике этих реформ, произошел фактический развал производительных сил и резкое падение объёмов производства. В 1998 году объём промышленного производства в России по сравнению с 1991 годом упал в 2 раза, а среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции уменьшилось более чем на треть [97,стр16]. В промышленности Орловской области объём производства продукции в 1999 году снизился по сравнению с 1990 годом в 2,4 раза [81,стр14]. За годы недостаточно обоснованных реформ многие предприятия стали убыточными. Так, в промышленности России удельный вес убыточных предприятий возрос с 65% в 1991г. до 42,4% в 1995г. и до 51,4% в 1998г. [97,с. 506].

На многих промышленных предприятиях не только не развиваются производительные силы, но и происходит разрушение имеющихся их элементов. Существенно устарели основные производственные фонды значительного уровня достигла безработица, снизилась квалификация работников.

Заметного оздоровления экономики, позволяющего говорить о начале устойчивого экономического роста в последние годы, не произошло, несмотря на некоторые признаки улучшения ситуации (прекращение спада производства и начало экономического роста, снижение темпов инфляции). Замедление спада производства произошло в основном, за счет экспортно-ориентированных отраслей добывающей промышленности черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии. Не удалось остановить спад инвестиций. Сокращение бюджетного дефицита в конце 90-х годов было достигнуто искусственным и безответственным путем -за счет невыполнения обязательств перед предприятиями и населением ( задержек с оплатой оборонных заказов, закупок сельскохозяйственной продукции для федеральных нужд, с выдачей зарплаты работникам бюджетной сферы). Наиболее серьезный урон был нанесен социальной сфере. Огромный ущерб экономике нанес также валютно-финансовый кризис августа 1998 года.

Ученые Института экономики РАН во главе с академиком Л.И. Абалкиным в своем аналитическом докладе "Стратегия реформирования экономики России" сделали обоснованный вывод, о том, что в настоящее время в России необходим крупный структурный маневр, направленный на приведение в действие глубинных и долговременных механизмов реформирования экономики, на оживление деловой активности, стимулирование научно-технического прогресса, расширение социальной базы реформы. Назрели существенные перемены в стратегии и тактике проводимых в России экономических реформ, которые диктуются самой жизнью и не связаны с теми или иными политическими пристрастиями. Суть этих перемен в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом [112, с.7-83]:

1. Активное включение регулирующих функций государства в механизм реформирования экономики.

2. Перенесение центра тяжести на стимулирование деловой, в том числе инвестиционной активности в реальном секторе экономики, независимо от форм собственности и типов хозяйствования. Это общее направление включает в себя уменьшение налогового бремени, создание эффективной конкурентной среды, совершенствование системы государственных закупок, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции, принятие протекционистских мер по защите отечественных производителей и др.

3. Усиление внимания к социальным аспектам реформы, введение в систему регулирования нормативных социальных индикаторов.

Основные направления экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе

В экономике России с 1999 года наступило долгожданное оживление деловой активности. Прирост объемов производства достигается за счет повышения загрузки производственных мощностей предприятий, адаптировавшихся в своем большинстве к рыночным условиям хозяйствования. Складывается также более трезвая экономическая политика государства, в значительной мере отказавшаяся от крайностей экономического либерализма. И государственная власть, и менеджмент предприятий осознают простую, но основополагающую идею, что рынок не самоцель, а средство обеспечения более эффективной работы предприятий и экономики в целом.

В достижении устойчивого экономического роста заинтересованы и предприятия, и государство. В экономической науке, как правило, исследуются или микроэкономические проблемы повышения эффективности работы предприятий, или проблемы совершенствования макроэкономической системы регулирования со стороны государства. Причем довольно часто деятельность предприятий и деятельность государственных органов экономического регулирования рассматриваются как противоборствующие силы. Таков своеобразный синдром обобщения практики теневого бизнеса. Между тем, опыт стран с современной рыночной экономикой свидетельствует о выгодности динамичных, эффективных предприятий для государства и активной регулирующей роли государства для предприятий.

В либеральной модели развития экономики на основе частной собственности и конкуренции экономическая роль государства сводилась к исправлению «недоработок» рынка. Новая активная роль государства в проведении макроэкономической политики полной занятости ресурсов и ограничения кризисных проявлений стихийности обоснована в трудах Д.М. Кейнса. Макроэкономическое равновесие национальной экономики в послевоенные годы исследовано в работах Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, К.Р. Макконнелла, М. Фридмена, Л. Эрхарда и др. Неоклассический синтез условий и форм взаимодействия микро-и макроэкономики всесторонне раскрыт в трудах В. Леонтьева, П. Самуэльсо-на, Р. Солоу, Й. Шумпетера, И. Фишера и др. Институциональные проблемы экономического взаимодействия разработаны Д. Нортом, Р. Коузом, О. Уиль-ямсоном и др. Однако зарубежные исследователи рассматривали макроэкономическое взаимодействие предприятий в условиях естественно-исторического процесса развития рыночно-капиталистической -экономики и не могли предвидеть ситуации переходной экономики в России.

Усиление регулирующей роли государства, отказ от крайностей либерально-анархических реформ в экономике делает актуальной разработку теории и моделей экономического взаимодействия предприятий и государства в переходной экономике. Упрощенные и искаженные модели рынка преувеличивают независимость частных предприятий, исходят из абстрактной трактовки их экономической свободы и самостоятельности. Реально самостоятельность предприятий как свобода выбора стратегии и тактики поведения в конкретной рыночной среде, в правовом и этическом пространстве конкретного государства должна характеризоваться с учетом ограничений степеней свободы и экономической ответственности за нарушение «свободы» или прав своих партнеров, за ущерб, наносимый государству.

На ограничение степеней свободы и пределы экономической самостоятельности предприятий влияют следующие объективные условия: - ограниченность ресурсов, то есть инвестиций, качественного сырья, квалифицированных кадров, информации о новых технологиях и продукции; - доступность высоких технологий и соответствующего оборудования; - конкуренция, как внутренняя, так и во все большей степени международная; - определенность прав собственности и пределы трансакционных издержек по их согласованию и защите; - угрозы и риски: технологические, природные, коммерческие, финансовые; - внешние эффекты (экстерналии), требующие ответственного принятия решений с учетом положительных и отрицательных последствий, особенно в долгосрочной перспективе.

Экономическая ответственность предприятий и ее возрастание в современных условиях выражается в росте трансакционных издержек. В их структуру входят издержки поиска информации о рынках и условиях движения товаров и услуг, расходы по оформлению и контролю исполнения сделок (контрактов), затраты на оценку качества, охрану фирменных знаков и собственности, оплату услуг правовой защиты, потери от необдуманного (оппортунистического) поведения на рынке (Р.Коуз, Д.Норт).

Существенную экономию трансакционных издержек предприятий обеспечивает рациональное взаимодействие с государством. Даже в рамках неолиберальных теорий признана активная роль государства как субъекта хозяйственных отношений и посредника рыночных трансакций для ограничения монополии и недобросовестной конкуренции, выравнивания экономических условий хозяйственной деятельности, антикризисной политики, правового оформления и регулирования рынка, производства общественных благ и снижения социальных издержек. Следовательно, и предприятия, и государство должны учитывать и соблюдать принципы экономического взаимодействия в рыночной среде [41, с. 10]: - обратимость экономической свободы, когда свобода выбора предприятий дополняется свободой выбора государства как делового партнера и органа власти; - эквивалентность отношений согласно теореме Р. Коуза о равенстве частных и социальных издержек; - взаимная выгода в реализации совместных проектов и программ; - согласование частных и общественных интересов в целях обеспечения экономического роста и улучшения качества жизни населения. Названные принципы позволяют критически оценить возможности основных форм и отражающих их моделей взаимодействия предприятий и государства. Многолетнее господство командно-административной системы выразилось в формировании жесткой централизованной системы управления промышленностью как «единой фабрикой». Позволяя успешно решить проблемы индустриализации, победы в Великой Отечественной войне и восстановлении разрушенного хозяйства, то есть работы в экстремальных условиях, данная система оказалась менее эффективной в мирном экономическом соревновании с капитализмом, с рыночной формой хозяйствования.

Возрастание роли государства в инвестиционном процессе в переходной экономике

Многолетний опыт развитых стран убедительно свидетельствует о том, что нельзя противопоставлять рынок и государство и сводить роль последнего к «ночному сторожу» или установлению только «правил игры». С углублением социализации экономики и демократизацией общества роль государства возрастает, увеличивается число социально-экономических процессов, которые регулируются государством. Причем это возрастание происходит не столько за счет прямого вмешательства в производство, сколько посредством регулирования экономических процессов. В странах с развитой рыночной экономикой власть не участвует в бизнесе и не торгует своими услугами.

В сформировавшейся рыночной экономике роль государства сводится главным образом к тому, как оно воздействует на экономику, как оно перераспределяет ВНП, какую политику проводит в отношении промышленности, сельского хозяйства, науки, социальной сферы и т.д. Оно определяет национальную стратегию развития, обеспечивает правовые основы деятельности общества, регулирует кредитно-денежные отношения и формирование доходов населения, разрабатывает и осуществляет научно-техническую и промышленную политику, решает проблемы развития социальной сферы и внешней безопасности. Как правило, государству принадлежит немалая часть национального богатства и в первую очередь многие элементы экономической инфраструктуры. Независимо от модели рыночной экономики значительных масштабов достигает государственный сектор экономики, дающий возможность правительственным структурам непосредственно участвовать в хозяйственной деятельности.

В настоящее время не подтверждается широко распространенное представление, что чем меньше вмешательство государства в экономику, в перераспределение ВНП, тем выше темпы экономического роста. По данным

Мирового банка, в странах Организации экономического сотрудничества и развития доля государственных расходов в ВВП составляет 50%. В России эта доля достигает менее 25%, включая не только бюджетные средства, но и внебюджетные фонды \$д,с.?/\. За 1990-1998 гг. темпы прироста реального ВВП составили в семи развитых странах ОЭСР немногим более 2% в год. В нашей стране они были все годы отрицательные, за исключением 1997 г.

Можно обратиться также к результатам десятилетней системной трансформации экономики стран Центральной и Восточной Европы и России. И в этом случае российская практика рыночного реформирования, основанного на принципах неолиберальной доктрины, резко контрастирует с опытом стран, имеющих высокий удельный вес государственных расходов в ВВП. Например, в Венгрии, Польше, Словении доля государственных расходов достигает в настоящее время примерно 45-50% от ВВП. В них уже в 1993 г. динамика промышленного производства стала положительной (в Польше даже в 1992г.). Больше того, в 1998 г. объем промышленного производства в Польше превысил на 18,7% уровень дореформенного периода, а в Венгрии -на 4,7%. Напротив, в таких странах, как Болгария, Румыния, где сейчас государственные расходы составляют 25-35% от ВВП, объем промышленного производства в 1998 г в первой из них достиг 49,3% от уровня 1989г., а во второй - лишь 47,8% [49, с. 72]. Даже в США, где самая либеральная модель рыночной экономики, федеральный бюджет, являющийся основным инструментом регулирования перераспределения ВВП, достигает 22% от уровня последнего. Доходы нашего федерального правительства не превышают 12-13% ВВП. Это в 2 раза меньше, чем в США, и в 3-4 раза меньше, чем в других развитых странах. Низкий уровень государственного потребления не позволяет государству выполнять элементарные экономические функции.

В России в настоящее время 2/3 бюджета направляется на финансирование государственного управления, судебной власти, национальный обороны, правоохранительной и международной деятельности, обслуживания госдолга. Эти направления бюджетных расходов не связаны с инвестированием производства и с регулированием экономических процессов. Совсем иная ситуация в США. В ней в пересчете на душу населения государственные расходы превышают общемировой стандарт примерно в 4 раза. Причем очень характерно то, что преобладающая часть средств федерального бюджета направляется в человеческий фактор, который играет доминирующую роль в уверенном экономическом развитии США. Если в 50-е годы расходы федерального правительства на социальное обеспечение, здравоохранение, образование достигали 20% федерального бюджета или 3% ВВП, то сейчас на эти цели направляется 2/3 бюджета, или почти 14% ВВП, а с учетом расходов штатов и местных властей - более 21% ВВП." В России на социальные цели, образование, здравоохранение, науку и культуру бюджетом 2000 г. предусмотрено направить только 18,75% или 2,5% ВВП [49, с. 72].

По состоянию и динамике и бюджета можно судить о возможностях государства в инвестировании производства. В процессе рыночных преобразований социально-экономическая ситуация складывалась таким образом, что доля федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации в ВВП неуклонно сокращалась. В результате этого уменьшались возможности бюджетного финансирования инвестиций в основной капитал. Об этом можно судить по данным, приведенным в таблице 5.

Из года в год правительство формирует Бюджет развития, но исправно его не исполняет. Недостатки средств основного бюджета восполняются в первую очередь за счет сокращения его инвестиционной части.

Приоритетные направления инвестиционной политики государства в современных условиях

Для усиления воздействия государства на рост инвестиций в реальном секторе экономики государству необходимо не только создать благоприятные макроэкономические условия деятельности предприятий, но и реализовать ряд крупных мер по активизации и повышению эффективности инвестиционного процесса и государственной инвестиционной политики.

В инвестиционную политику государства входит, прежде всего, бюджетное инвестирование и государственное регулирование инвестиционной сферы.

В связи с возрастающим значением государственных инвестиций необходимо добиваться неуклонного увеличения государственного бюджета и доли в нем государственных инвестиций. В США при либеральной модели рыночной экономики федеральный бюджет достигает 22% валового внутреннего продукта (ВВП). Доходы же федерального бюджета России не превышают 12-13% ВВП [78, с. 72].

Возможности существенного увеличения (в 1,5 - 2 раза) федерального бюджета Российской Федерации имеются. Для этого следует не только провести налоговую реформу и улучшить собираемость налогов, но и восстановить монополию государства на производство и реализацию алкогольной продукции, улучшить регулирование таможенных пошлин и сборов, уменьшить управленческие расходы и др.

Увеличение федерального бюджета позволит повысить долю государственных инвестиционных расходов.

В настоящее время 2/3 бюджета России направляется на обслуживание государственного долга, финансирования органов госуправления, судебной власти и правоохранительных органов, национальной обороны. Однако эти на- правления бюджетных расходы не связаны с инвестированием реального сектора экономики.

Необходимо не только увеличить величину федерального бюджета, но и улучшить его структуру, существенно увеличив долю государственных расходов на социальные нужды и на инвестиции.

Государственная инвестиционная политика, включающая бюджетное финансирование и государственное регулирование инвестиционной сферы, призвана служить средством осуществления главной цели общей экономической политики государства, которая характеризует общую направленность социально-экономического развития и обеспечивает единство и согласованность интересов всех субъектов экономики. Очевидно, что при переходе к социально ориентированной рыночной экономике главной целью экономической ( в том числе инвестиционной) политики государства является неуклонное повышение жизненного уровня населения, эффективное решение обострившихся в последние годы социально-экономических проблем.

Крупным недостатком государственной инвестиционной политики в последние годы является незащищенность расходов бюджета на инвестиционные цели. Финансирование этих расходов проводилось по остаточному принципу, следствием чего стала нарастающая из года в год кредиторская задолженность в инвестиционной сфере, а объем реально осуществляемых инвестиций в производство постоянно сокращался. Сложившаяся ситуация усугублялась тем, что правительство не смогло обеспечить своевременное финансирование даже бы-строокупаемых инвестиционных проектов, где доля государства составляла всего 20%, а собственные и заемные средства инвесторов - 80%. В результате предприниматели, поверившие государству и занявшие в коммерческих банках ссуды, оказались в тяжелом финансовом положении.

Ситуация в инвестиционной сфере может улучшиться, если государство повысит роль Бюджета развития, не только увеличит его величину, но и защитит эту важную часть федерального бюджета, добьется неукоснительного выполнения Бюджета развития.

Первое направление расходов Бюджета развития - это прямые государственные инвестиции, предоставляемые по конкурсу для совместного финансирования инвестиционных проектов. Второе направление расходов этого Бюджета - кредитование экспортных операций, включая пополнение оборотных средств. Третье направление - капитальные вложения на мероприятия, связанные с санкцией предприятий. Четвертое направление расходов Бюджета развития - покрытие обязательств по выданным государством гарантиям.

В качестве примера в таблице 10 приведены данные об источниках формирования и направлениях использования Бюджета развития Российской Федерации в 1997-2000 годах.

Важным моментом является то, что за Бюджетом развития законодательно закреплена определенная, возрастающая по годам доля источников финансирования дефицита федерального бюджета.

В Бюджете развития сосредотачивается только часть ресурсов, выделяемых государством на инвестиционные цели. Финансовые ресурсы, необходимые для выполнения государством своих социальных обязательств - строительство социально значимых и дорогостоящих инфраструктурных объектов, обслуживание технически сложных систем (атомных электростанций, аэронавигации и т.п.) обеспечивается через текущий бюджет.

Неудачный ход и низкие результаты проводимых в России с 90-х годов экономических реформ наглядно показали, к каким негативным последствием приводит разное ослабление регулирующей роли государства в переходной экономике, в том числе в инвестиционном процессе.

По нашему мнению, для эффективного развития экономики и достижению устойчивого экономического роста необходимо не просто повышать экономическую роль государства и усиливать государственное регулирование экономики, но также расширять и укреплять обоюдное взаимодействие государства и предприятий во многих сферах их деятельности.

Государство и предприятия не должны быть пассивными субъектами хозяйствования. Им надо стремиться вносить наибольший вклад в обеспечение эффективного расширенного воспроизводства. Государство обязано улучшать макроэкономические условия хозяйствования и эффективно распоряжаться государственными ресурсами, в том числе инвестиционными средствами. Предприятия же должны добиваться высоких устойчивых результатов в своей производственно-хозяйственной деятельности, рационально использовать ресурсы, укреплять свой производственный и инвестиционный потенциал, успешно решать социальные проблемы.