Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Кашкарева Елена Анатольевна

Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики
<
Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики
>



Кашкарева Елена Анатольевна. Влияние прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Красноярск, 2007 239 с. РГБ ОД, 61:07-8/3518

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические вопросы экономического развития 10

1.1 Теории экономического роста

1.1.1. Понятие экономического роста, факторы, влияющие на экономический рост 10

1.1.2 Теории экономического роста 16

1.1.3 Теории экономического развития 23

1.2 Воздействие прямых иностранных инвестиций на экономический рост 33

1.2.1. Понятие прямых иностранных инвестиций и их влияние на экономическое развитие 33

1.2.2. Макроэкономические подходы к исследованию прямых иностранных инвестиций... 41

1.2.3. Модели воздействия прямых иностранных инвестиций на экономический рост 49

2. Привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику на современном этапе ее роста 57

2.1. Особенности роста российской экономики на современном этапе 57

2.2. Влияние прямых иностранных инвестиций на рост экономики россии 65

2.3. Инструментарий государственного регулирования иностранных инвестиций 74

2.3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата 74

2.3.2. Формы проникновения иностранных инвесторов 81

2.3.3. Формы привлечения иностранных инвесторов. 92

2.4. Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций 97

2.4.1. Типы стратегий в области привлечения прямых иностранных инвестиций 97

2.4.2. Реализация стратегии привлечения иностранных инвестиций 102

3. Взаимосвязь потоков прямых иностранных инвестиций и роста экономики России 108

3.1. Стратегия россии в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций 108

3.1.1. Перспективы роста российской экономики 108

3.1.2. Формирование благоприятного инвестиционного климата в России 116

3.2. Моделирование динамики прямых иностранных инвестиций 127

3.2.1. Прогнозирование потоков прямых иностранных инвестиций 127

3.2.2. Прогнозирование объемов ПИИ в форме слияний и поглощений в Россию на краткосрочную перспективу 143

3.2.3. Долгосрочный прогноз ПИИ в экономику России 150

Заключение 153

Приложение 157

Литература 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяющей чертой современного этапа экономического развития является глобализация, сущность которой заключается в интернационализации производства, международном движении капитала, товаров и услуг. В современном мире уровень развития страны определяется структурой экономики, удельным весом высокотехнологичных отраслей, вовлеченностью в международный информационный обмен, наличием развитой рыночной инфраструктуры, уровнем образования и качеством рабочей силы. Эти показатели определяют инвестиционную привлекательность страны.

Иностранные инвестиции являются существенным фактором роста национальных экономик, важным источником капитальных вложений в национальное производство товаров и услуг. Иностранные инвестиции, с одной стороны, служат каналом распространения новых технологий производства и менеджмента, а с другой - чрезмерная активность иностранного капитала может обострять социальную и политическую напряженность в стране, консервировать отсталую отраслевую структуру национального хозяйства.

В современных условиях возрастает потребность в научном обосновании эффективной государственной инвестиционной политики, которая позволит увеличить отдачу от иностранных инвестиций, улучшить качество управления инвестиционными процессами, создать дополнительные экономические стимулы для развития предпринимательства. В то же время необходимо принимать меры по смягчению отрицательных последствий притока иностранного капитала в экономику страны-реципиента.

Актуальность данной проблеме придает и специфика экономики России, для которой характерны существенные отраслевые и региональные диспропорции. В современной России сосуществуют производства с разным технологическим укладом. Ряд отраслей способен создавать

4
высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью,

но многие отрасли используют морально и физически устаревшие технологии, создавая продукты с низкой добавленной стоимостью. Это приводит к тому, что Россия на международной арене является не только импортером наукоемких технологий, но и их экспортером. Однако экспорт наукоемких технологий в нашей стране ограничен, поскольку основной научный потенциал сосредоточен в оборонном комплексе. Отрасли же, производящие гражданскую продукцию, крайне нуждаются в новых, передовых технологиях.

Передовые технологии, необходимые для реструктуризации экономики, Россия может получить только в том случае, если условия размещения инвестиций будут в ней относительно лучше, чем в странах, конкурирующих за привлечение капитала. Поэтому необходимо формировать такой инвестиционный климат, который привлекал бы иностранных инвесторов. Особое значение приобретает также существенное ограничение мер государственного регулирования в области привлечения иностранных инвестиций, связанное с вступлением России в ВТО.

С учетом выше изложенного, объектом исследования является инвестиционный процесс как фактор роста российской экономики.

Предмет исследования - взаимосвязь прямых иностранных инвестиций как фактора распространения научно-технического прогресса и экономического роста в современных условиях.

Главная цель диссертационной работы - исследование противоречивого влияния прямых иностранных инвестиций на рост российской экономики, разработка рекомендаций направленных на усиление их положительного и смягчения отрицательного воздействия.

Для достижения данной цели автор сформулировал и решал следующие задачи:

- проанализировать теории экономического роста и экономического развития на предмет их применения в условиях российской экономики;

рассмотреть противоречивое воздействие прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие российской экономики как фактора распространения научно-технического прогресса;

выявить формы проникновения иностранных инвесторов и формы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России;

выделить возможные стратегии государства в области привлечения прямых иностранных инвестиций;

рассмотреть состояние инвестиционного климата российской экономики и выявить возможные направления активизации инвестиционной деятельности;

проанализировать потоки международных прямых иностранных инвестиций среди стран, близких по уровню развития нашей стране; провести статистический анализ, для выявления зависимости инвестиционного процесса российской экономики от потоков международных прямых иностранных инвестиций;

дать прогнозную оценку объемов прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в целом и по основным формам.

Проблемы экономического развития рассматривались представителями классической политэкономии и экономистами XX века. Значительный вклад в теорию экономического развития внесли такие ученые как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т. Мальтус, Г. Кассель, Дж. Кларк, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Я. Тинберген, У. Льюис, П. Розенштейн-Родан, X. Чинери, Дж. Стиглиц и многие другие.

Математическая теория экономического роста формировалась в работах П. Самуэльсона, Р. Харрорда, Е. Домара, Р. Солоу, Т. Свана, К. Эрроу, П. Ромер, Т. Купманса, Д. Касса, П. Ромера, Р. Лукаса, Дж. Робинсон, Н. Калдора и других.

Влиянию иностранных инвестиций на экономический рост посвящены работы таких экономистов, как В. Леонтьев, Дж. Милль, Э. Хекшер, Б. Олин, Р. Верной, С. Хаймер, М. Баккли, М. Кассой, К. Акамацу, М. Портер и

многих других.

Существенный вклад в решение проблем влияния прямых иностранных инвестиций на российскую экономику внесли такие ученые, как: Е. Ясин, Е. Гайдар, Л.Абалкин, А. Шохин, Е. Примаков, Д. Львов, В. May, С. Глазьев, М.Леонтьев, М.Хазин, М.Делягин, О.Григорьев, А. Юсуповский, М.Малютин, И. Дискин и др.

В работах этих ученых освещены методологические основы и инструменты инвестиционной политики, направления активизации деятельности внутренних и зарубежных инвесторов. Тем не менее, много неразрешенных вопросов остается в области противоречивого влияния иностранных инвестиций на экономику стран-реципиентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В современных условиях к существенным особенностям экономики, определяющим актуальность прямых иностранных инвестиций как решающего фактора распространения научно-технического прогресса, относятся: глобализация, инновационное развитие экономики и проблема асимметричности информации.

  2. Прямые иностранные инвестиции могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на экономику России. Поэтому необходимы действия со стороны государства по смягчению их негативного воздействия на экономический рост

  3. Методы привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику должны носить системный характер. Необходим выбор приоритетных форм проникновения иностранных инвесторов в Россию.

  4. Наблюдается существенная зависимость инвестиционного процесса в российской экономики от потоков международных прямых иностранных инвестиций.

  5. Использование статистических методов и ранговой модели для прогнозов текущих и долгосрочных потоков прямых иностранных

7
инвестиций позволяет корректировать экономическую

политику российского правительства.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором.

  1. Выявлены существенные особенности прямых иностранных инвестиций как решающего фактора распространения научно-технического прогресса в современных условиях. Особенность движению прямых иностранных инвестиций придают: глобальный и инновационный характер инвестиционных процессов, а также асимметричность информации, связанная с потоками международного капитала.

  2. Раскрыт системный характер методов привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, а также осуществлено обоснование приоритетных форм привлечения иностранных инвесторов в Россию.

  3. Раскрыта противоречивая природа прямых иностранных инвестиций. Выявлены направления как их положительного, так и отрицательного влияния на экономику России. Обоснованы предложения по смягчению негативного воздействия прямых иностранных инвестиций на экономический рост.

  1. Осуществлено моделирование потоков международных прямых иностранных инвестиций и раскрыта зависимость инвестиционного процесса российской экономики от потоков международных прямых иностранных инвестиций.

  2. Доказана актуальность использования ранговой модели для прогнозирования потоков прямых иностранных инвестиций, позволяющая получить дополнительную информацию для выработки экономической политики государства.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты промышленно-развитых стран, развивающихся стран, новых индустриальных и др. стран, Российской Федерации, связанные

8
с вопросами управления ПИИ, а также материалы международных

организаций (ООН, ЮНКТАД, МВФ, Мирового банка и др.), официальные статистические издания РФ, научные доклады и публикации. Использовались материалы ведущих мировых консалтинговых фирм и рейтинговых агентств (Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, McKinsey, Standard&Poor.s, Moody, s), а также материалы аналитического агентства Economist Intelligence Unit.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

В первой главе ««Теоретические вопросы экономического развития» раскрыты общие моменты, необходимые для дальнейшего изучения проблемы. Разграничены понятия экономический рост и экономическое развитие, рассмотрены теории экономического развития и экономического роста. Подчеркнута важность инвестиций для развития страны, а именно необходимость в ПИИ для совершенствования структуры производства. Дано определение ПИИ, исследованы теории ПИИ, проанализированы модели влияния ПИИ на экономический рост. Показано, что прямые иностранные инвестиции оказывают противоречивое воздействие на экономику страны-реципиента. Они являются главным фактором распространения научно-технического прогресса в мировой экономике, позволяя стране-реципиенту создавать товары с высокой добавленной стоимостью, поддерживая тем самым экономическую динамику. Однако они также могут затормозить экономический рост и законсервировать отсталую структуру производства, если инвестиции направлены на создание продуктов с низкой добавленной стоимостью.

Во второй главе «Привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику на современном этапе ее роста» проанализированы особенности роста российской экономики на современном этапе. Рассмотрено противоречивое влияние ПИИ на экономический рост России. Исследован инструментарий государственного регулирования иностранных инвестиций. Изучены типы стратегий в области привлечения ПИИ и процесс

реализации данных стратегий. Рассмотрены особенности

реализации стратегий в условиях присоединения России к ВТО и участии в Соглашении о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС).

Третья глава «Взаимосвязь потоков прямых иностранных инвестиций и роста экономики России» посвящена выработке рекомендаций по формированию стратегии страны в сфере привлечения ПИИ.

Рассматриваются перспективы развития российской экономики и формулируются основные положения, которые на взгляд автора данной работы, помогут России в формировании более благоприятного инвестиционного климата.

Рассматривается взаимосвязь потоков прямых иностранных инвестиций и роста экономики России. Проведен корреляционный анализ стран с сопоставимым уровнем ВВП, с целью выделить группу стран, обладающую близкими к российской экономике характеристиками динамики ПИИ. Выделение данной группы позволит обозначить общее направление роста этих стран, на основе которого можно корректировать государственную политику по привлечению инвестиций. На основе ранговой модели спрогнозированы текущие и долгосрочные потоки ПИИ в Россию.

По теме диссертации автором опубликовано 7 работ.

Результаты и выводы исследования докладывались на международных и российских конференциях, (Одесса 2005, Красноярск 2006). Докладывались на научных семинарах экономических кафедр КГУ, КрасГАУ, СибГАУ.

Теории экономического роста

Проблема экономического роста является важнейшей проблемой экономической теории. Многие экономисты в разное время занимались данной проблемой, выделяя основные факторы, влияющие на экономический рост.

Например, П. Самуэльсон и В. Нордхаус рассматривали экономический рост как «увеличение потенциального ВВП, или выпуска страны» [42]. По их мнению, экономический рост имеет место тогда, когда расширяются границы производственных возможностей. В качестве основных факторов экономического роста Самуэльсон и Нордхаус рассматривали: человеческие ресурсы (предложение труда, образование, дисциплина, мотивация); природные ресурсы (земля, минералы, топливо, качество окружающей среды); капитал (машины, здания, инфраструктура); технологии (наука, инженерное искусство, управление, предпринимательство). На экономический рост оказывает воздействие каждый из этих факторов.

Профессор С. Кузнец считал экономический рост долгосрочным увеличением способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений [121]. Кузнец указал другие характеристики экономического роста. Он отметил быструю структурную трансформацию, которая включает сдвиг от сельского хозяйства к индустрии и далее к услугам [122]. Этот процесс сопровождается урбанизацией, сдвигом от домашней занятости к наемной работе и растущей ролью образования. Он также утверждал, что современный рост предполагает растущую роль внешней торговли и технологического прогресса, которые определяют снижение роли природных ресурсов. В конце 1981 года он отметил растущую роль государства в выработке формальных правил, в рамках которых протекает экономическая активность. Кроме того, по его мнению, государство является основным звеном в развитии инфраструктуры [123].

Н. Калдор в 1963 году привел ряд эмпирических закономерностей, которые, как он считал, являются неотъемлемой чертой экономического роста [ПО]: 1. выпуск на душу населения растет, и этот рост не имеет тенденции к замедлению; 2. физический капитал на одного занятого растет с течением времени; 3. отдача от капитала постоянна; 4. отношение физического капитала к выпуску постоянно; 5. доли труда и физического капитала в национальном доходе постоянны; Кроме того, страны мира существенно различаются по уровню производительности труда.

Ключевым индикатором экономической динамики служит темп роста ВВП. При этом имеется в виду изменение только реального, дефлированного ВВП, а изменение номинальных показателей дает лишь самое общее представление о тенденциях хозяйственной динамики. Таким образом, экономический рост можно определить как увеличение реального ВВП за период времени [47].

Для оценки длинных трендов экономической динамики обычно измеряют среднегодовые темпы роста ВВП или выпуска продукции на душу населения за достаточно длительный, 10-летний или 20-летний период. Такие усредненные показатели позволяют абстрагироваться от краткосрочных и среднесрочных подъемов и спадов и дают более объективную картину долгосрочной тенденции [50].

ВВП не единственный показатель, характеризующий экономическую динамику страны. Кроме него в макроэкономике используется ряд других индикаторов, некоторые из которых представляют собой довольно сложные агрегаты.

Особенностью современной экономики является и ее цикличность. Причем исследователи выделяют несколько сотен волн, каждая из которых имеет свой период. Наиболее известен и важен среднесрочный цикл продолжительностью 9-11 лет, который обычно и имеется в виду, когда речь идет об экономическом цикле. Правильное определение и, если возможно, предсказание поворотных точек этого цикла - ключевое условие эффективности правительственной экономической политики, залог успеха при выборе рыночной стратегии предпринимателями. Чтобы понять, на какой фазе цикла находится экономика, когда одни показатели указывают на «ясно», а другие показатели на «пасмурно», нужен специальный анализ, позволяющий отбросить случайные и кратковременные изменения и вычленить главные [47].

Воздействие прямых иностранных инвестиций на экономический рост

В XIX веке классические экономические теории, например, теории А. Смита и Д. Риккардо [161, 149], рассматривали международную торговлю как двигатель интернационализации и интеграции мировых экономик. Процессы интернационализации путем развития торговли рассматривались как основной катализатор роста национального благосостояния, особенно если страна специализировалась в тех областях, где она имела относительное преимущество.

С 60-х годов 20 века теории и концепции ПИИ постоянно пополняются и совершенствуются, но так или иначе, в настоящее время они еще не в состоянии обеспечить национальные правительства точным аналитическим инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение конкретной компании и эффективно влиять на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау. Некоторые парадигмы содержат, однако, любопытные положения, способные оказать значительную помощь в создании и проведении ПИИ-политики, нацеленной на экономический рост и промышленное развитие. В ряде научных исследований предпринимаются попытки объяснить изменения в моделях ПИИ и мотивациях иностранных инвесторов в ответ на различные экономические стратегии и побудительные мотивы в странах-реципиентах.

Парадигма цикла международного производства товара, разработанная в 1966 году французским ученым Р. Верноном [175], описывает динамическое взаимодействие между международной торговлей и иностранным инвестированием. В ней рассматривается рост объемов торговли и инвестирования среди североамериканских корпораций во время послевоенной реконструкции в Европе. Оригинальность концепции заключается в комбинировании элементов международной экономики (торговля между странами и причины перемещения целых отраслей) с теорией маркетинга (кривая жизненного цикла товара).

В соответствии с теорией естественный жизненный цикл товара и соответствующее изменение издержек подсказывает лидерам корпораций три типа решения: производить товар дома, экспортировать его или переносить его производство на иностранные рынки. Жизненный цикл товара состоит из трех основных фаз: инновация, зрелость и стандартизация. Компании-инноваторы могут пользоваться временной монополией на домашних рынках в период внедрения нового товара, позволяющей им покрывать часть издержек на инвестирование в НИОКР и маркетинг. Когда товар вступает во вторую и третью фазы своего жизненного цикла, то для того, чтобы успешно соперничать со своими конкурентами, компания вынуждена применять стратегию интернационализации. Когда товар теряет свою рыночную новизну, достигая фазы зрелости, компания обычно ищет возможности его экспорта. На этом этапе конкуренция становится более жесткой, что ведет к более высоким издержкам на единицу продукции и снижению прибыли. В конце концов, на этапе стандартизации компании должны найти наиболее выгодные места размещения производства в других странах, особенно крупных. На этапе стандартизации компании предпринимают инвестирование за рубеж в попытках сохранить свое лидерство и с перспективой позднее реэкспортировать тот же товар на внутренний рынок, где он появился впервые.

Когда это было сформулировано, теория дала понятное объяснение решений, принимаемых американскими корпорациями по перемещению производства за границу. С тех пор международная ситуация сильно изменилась. Поскольку в настоящее время корпорации и их конкуренты располагают сетями зарубежных филиалов, конкуренция распространилась с внутренних рынков на мировые. При захвате новых рынков корпоративные лидеры формируют стратегические альянсы и поглощают зарубежные компании. Это необходимо для того, чтобы, обеспечивая доступ к новым рынкам и технологиям, сохранять и упрочнять свое лидерство. Их решения определяются скорее стратегическими целями, чем определенными стадиями зрелости товара. Роль правительства в экономике и побудительные механизмы также сильно влияют на решения инвесторов. Сегодня типичная ТНК проводит торговые и инвестиционные стратегии одновременно в нескольких странах, создавая единую систему внутрикорпоративных трансакций и взаимоакционирования.

Особенности роста российской экономики на современном этапе

В условиях существенного технологического и экономического отставания России от развитых стран перед страной встает задача догоняющего развития. При этом речь идет не о копировании уже пройденных развитыми экономиками стадий, а о скорейшей ликвидации разрыва в показателях уровня жизни, эффективности экономики и других индикаторах качества развития общества.

Автор отмечает, что ситуация осложняется тем, что решать эту задачу приходится в условиях ускоренного перехода развитых стран к постиндустриальному типу воспроизводства и глобализации мировой экономики. Следует учитывать и тот факт, что сам процесс роста по природе своей нестационарен, и "догоняющий" должен прогнозировать изменение ситуации во времени [6].

Как было показано, экономический рост крайне необходим для успеха экономической реструктуризации, потому что только рост в масштабах всей экономики может создать достаточные стимулы. Например, мы можем ожидать решительного прорыва в направлении рыночной экономики в России только тогда, когда инвесторы будут убеждены, что они могут ожидать высоких доходов от производства при работе на конкурентных рынках. Они не смогут ожидать этого, если продлится экономический рост, основанный почти исключительно на конъюнктуре такого ограниченного сектора, как природные ресурсы. Кроме того, обстановка реального, диверсифицированного, экономического роста уменьшит мотивацию к деятельности по извлечению рентной прибыли, повышая альтернативные издержки ресурсов, необходимых для такой деятельности. Возобновление реального экономического роста в России также является важной предпосылкой для создания конкурентных рынков капитала и столь необходимого чувства социальной стабильности и повышения реальных доходов.

Автор считает, что для анализа роста экономики России на современном этапе, целесообразно в целом охарактеризовать российскую экономику в ее нынешнем виде, выделив ее основные черты.

На данный момент можно констатировать, что российская экономика является: 1) развивающейся; 2) экономикой с доминирующей ролью сырьевого сектора, во многом ориентированного на экспорт; 3) высокомонополизированной [53].

Очевидным является тот факт, что в целом наша экономика сегодня является экономикой развивающейся страны. При этом необходимо учесть, что при низком уровне жизни основной массы населения и в целом отсталой экономике в некоторых ее секторах были созданы серьезные заделы для производства более высокого уровня, чем уровень экономики в целом. Это, прежде всего военное производство, непосредственно связанные с ним отрасли НИОКР, некоторые инфраструктурные отрасли. Это также некоторые гражданские отрасли (например, гражданское авиастроение), основную часть издержек которых покрывали затраты на ВПК. Это, наконец, те отрасли, развитие которых не было оправдано экономически, но поддерживалось по идеологическим или стратегическим соображениям (вычислительная техника).

Огромен и разрыв, отделяющий Россию от развитых стран в области создания современной инфраструктуры. В стране практически нет современных автодорог, а пропускная способность железных дорог низка и в последнее время практически не растет. Производственная, транспортная и жилищно-коммунальная инфраструктуры находятся на низком техническом уровне и сильно изношены физически; условием их обновления и модернизации являются крупные единовременные вложения, несопоставимые с размерами бюджета государства. Сильно пострадал и научно-технический потенциал страны, невостребованность которого в последние десять-пятнадцать лет привела к его дезорганизации и заметной деградации.

Высока роль сырьедобывающего сектора в экономике России. Хотя непосредственно доля сырьевых отраслей в формировании российского ВВП сравнительно невелика, именно на него приходится основная часть финансовых ресурсов, которыми располагают российские компании, денежных потоков и производственных инвестиций. В промышленности на электроэнергетику и экспортно-ориентированные топливно-сырьевые отрасли приходится почти 80% всех капиталовложений, а доля инвестиций в перерабатывающих отраслях (машиностроении, легкой и пищевой промышленности) не превышает 15%. В экспорте доля продукции топливно-сырьевых отраслей (включая промышленную продукцию неглубокой переработки) составляет 70% и имеет тенденцию к повышению. При этом более половины всего объема экспорта приходится на сырую нефть и природный газ [185].

Стратегия россии в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций

Экономические результаты, достигнутые за последнее время, впечатляют. Реальный рост ВВП в течение 1999-2005 гг., составлял в среднем 6,7% в год [185]. Первоначально как было уже отмечено, рост был обусловлен восстановлением после финансового кризиса 1998 г., но в последнее время рост был связан с большими положительными изменениями в условиях торговли, которые с точки зрения спроса привели к резкому увеличению объема внутреннего потребления. Однако рост потребления совпал с ухудшением экспортных показателей и значительным увеличением импорта. Темпы роста инвестиций являются высокими, однако доля инвестиций в объеме ВВП остается относительно низкой и должна будет значительно увеличиться, чтобы Россия могла поддерживать высокие темпы роста в более долгосрочной перспективе. Уже появились признаки того, что рост во многих отраслях испытывает ограничения, связанные с нехваткой производственных мощностей, и, начиная с 2003 г., рост во все большей степени обеспечивается за счет неторгуемых секторов. Рост добычи нефти, который был основной движущей силой роста в период 2000 - 2003 гг., заметно замедлился [190].

Хотя темпы роста в России остаются относительно высокими, основные факторы, обусловливающие рост в настоящее время, носят кратковременный характер. Конкурентные преимущества, которыми российские производители пользовались после финансового кризиса 1998 г., к настоящему времени в основном исчезли. Кроме того, как представляется, у российской промышленности почти не осталось возможностей по увеличению объема производства путем увеличения уровня использования мощностей без осуществления крупных по объему инвестиций. Наконец, влияние повышения цен на сырьевые товары неизбежно ослабнет, даже если цены на нефть останутся высокими, так как экономика адаптируется к новым условиям торговли; кроме того, может даже возникнуть обратная тенденция, если цены на нефть подвергнутся корректировке.

Основная экономическая задача, которую предстоит решить Российской Федерации, заключается в создании условий, необходимых для поддержания темпов экономического роста в долгосрочной перспективе на уровне, который позволит относительно быстро приблизиться к развитым странам. Необходим переход к модели устойчивого роста, который обусловливается инвестициями и который может поддерживаться в долгосрочной перспективе. Для этого России необходимо решительно продвигаться вперед в осуществлении целого ряда структурных реформ, призванных повысить потенциальный объем производства, продолжая осуществлять при этом разумную макроэкономическую политику, так чтобы изменения условий торговли не привели к возникновению существенных диспропорций между внутренними спросом и предложением.

Для реализации потенциала роста российской экономики в долгосрочной перспективе необходимо будет не только дисциплинированное макроэкономическое управление. Перед Россией по-прежнему стоят чрезвычайно масштабные проблемы в плане проведения широкого круга структурных реформ, призванных улучшить рамочные условия для ведения предпринимательской деятельности и повышения темпов роста производительности.

Говоря о перспективах российской экономики, в первую очередь нужно иметь в виду две основных момента: это, во-первых, общее замедление темпов роста мировой экономики и, во-вторых, активное вступление экономик развитой части мира в постиндустриальную стадию.

Что касается первой тенденции - некоторого общего замедления роста, то оно связано с несколькими факторами: это и ресурсно-экологические ограничения, и действие технологических факторов, и ужесточение социальных требований к содержанию и качеству экономического роста, и некоторые другие факторы, в том числе субъективно-психологического свойства. В особенности этот процесс затрагивает развитые западные экономики - большинство экспертов сходятся во мнении, что для США, Европы и Японии средние темпы роста в ближайшие пять-семь лет будут составлять в лучшем случае 2-3%. Рост ВВП, скажем, на 5% в год будет пока оставаться для этой группы стран недостижимой мечтой [29].

Помимо прочего это означает, что в рамках мировой экономики наиболее емкие рынки, каковыми являются рынки развитых стран, почти не будут расти, а конкуренция за место на них, в первую очередь для экспортно-ориентированных динамично развивающихся стран, являющихся конкурентами России на мировых рынках, заметно ужесточится.

С другой стороны, на структурные показатели этих рынков возрастающее влияние будет оказывать все более заметный переход развитых стран к постиндустриальной, то есть ресурсосберегающей и интеллектуалоемкой модели развития. В этих условиях спрос на сырье будет в долгосрочном плане падать и в относительном, и даже, возможно, в абсолютном выражении, и условия торговли для поставщиков этих ресурсов будут неизбежно ухудшаться.