Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике Ермишев Виталий Александрович

Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике
<
Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике
>



Ермишев Виталий Александрович. Влияние финансовой системы на экономический рост в постсоциалистической экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ермишев Виталий Александрович; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4460

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы исследования экономического содержания финансовой системы 12

1.1 Финансовая система как проявление нелинейности экономического развития 12

1.2 Современные теоретические представления о роли финансовой системы в обеспечении экономического роста 33

1.3 Преимущества и недостатки различных типов финансовых систем для обеспечения экономического роста 50

2 Роль финансовой системы в обеспечении экономического роста в постсоциалистической экономике 68

2.1 Основные индикаторы развития финансовой системы в постсоциалистической экономике 68

2.2 Формирование «инвестиционной ямы» как следствие слабости финансовой системы в постсоциалистической экономике 85

2.3 Рост коррупции и теневой экономики как проявление слабости финансовой системы 98

3 Развитие финансовой системы как необходимое условие перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста в России 116

3.1 Необходимость возрастания роли фондового рынка в трансформации сбережений в инвестиции 116

3.2 Формирование инвестиционно-заёмных систем в регионах как инструмент обеспечения экономического роста 133

Заключение 147

Список использованных источников 153

Приложение А

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России начала текущего десятилетия характеризуется переходом от затяжного трансформационного кризиса к этапу экономического роста Первоначально этот рост инициировался благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, обусловленной высокими ценами на нефть, что позволило экономике оправиться от длительной финансовой нестабильности, получить бездефицитный бюджет, нарастить золотовалютные резервы и стабилизировать национальную валюту

Все это вкупе с постепенным укреплением отечественного фондового рынка и восстановлением ресурсов банковской системы создало финансовый потенциал долгосрочного экономического роста В то же время нельзя не понимать, что реальный экономический рост национальной экономики невозможен без инновационно-инвестиционного развития, имея в виду прежде всего инвестиции в обновление основного капитала, базирующиеся на технологических инновациях

С точки зрения формирования инновационно-инвестиционной модели экономического роста, о чем шла речь в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г и от 26 апреля 2007 г, картина выглядит не так радужно как динамика общих макроэкономических показателей Начавшийся в 2002 - 2003 гт бурный рост инвестиций явно замедлился в 2004 г, отодвинув надежды на переход к новому инновационному качеству экономического роста на неопределенное будущее В связи с государственной политикой реструктуризации собственности крупнейших компаний и сохраняющейся неустойчивостью институциональных условий предпринимательства возникают инвестиционные риски долгосрочных вложений, к которым относятся и вложения в производственные инновации

Все сказанное свидетельствует о том, что в качестве важнейшего условия перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста следует рассматривать дальнейшее укрепление российской финансовой системы и особенно таких ее составляющих, как фондовый рынок и банковские структуры Прежде всего с их помощью обеспечиваются централизация и распределение экономических ресурсов в интересах обновления и расширения производства

Особо следует отметить возрастающий интерес к исследованиям роли фондового рынка в обеспечении экономического роста Это обусловлено рядом причин, среди которых наблюдающееся в последнее время падение курса доллара, снижение ставки по банковским депозитам, рост фондового рынка с соответствующим увеличением доходности ПИФов, ОФБУ и других инструментов рынка ценных бумаг

Темпы роста ВВП на уровне 5 - 7 %, реэкспорт капиталов, инвестиции западных фондов активизируют фондовый рьшок Вместе с тем сохраняется его нестабильность, обусловленная процессом становления рынков в целом Пока еще нет оснований утверждать, что российский фондовый рьшок становится инструментом мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития российской экономики

Таким образом, финансовая система, играющая все более заметную роль в повышении степени доверия к привлечению среднесрочных и долгосрочных вложений

в инновации, имеет как достижения, так и проблемы, что в конечном счете обусловливает актуальность и значимость темы данного диссертационного исследования

Степень изученности проблемы. Важность проведения исследований по теме диссертации подтверждается целым рядом научных публикаций, освещающих те или иные аспекты проблемы Вопрос о значении финансовой системы для экономического роста относится к числу наиболее дискуссионных в экономической науке Идут дебаты относительно того, рыночное или банковское посредничество более эффективно при обеспечении финансовых услуг Речь идет об относительных преимуществах и недостатках банковских финансовых систем (как в Германии и Японии) и финансовых систем с большей ориентацией на рынок (как в Англии и США)

Исследуемая тема отличается многоаспекгностью При оценке разработанности проблемы следует учитывать не только научные труды, прямо относящиеся к заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов смежных проблем российского рынка ценных бумаг, теневой экономики, инвестиций

Предметом научного интереса в сфере экономики является категория «финансовая система» Теоретические взгляды на ее сущность отражены в трудах Л Ален, Р Годдсмита.Р Левайна, В Нордхауса,П Самуэльсона,В МСоколинского, И О Фаризова,Й Шумпетера и др

Теории экономического роста предложены научному миру в работах целого ряда ученых Еще в 1912 г на роли инноваций в процессе экономического роста акцентировал внимание И Шумпетер Уровень производства и занятости являлись предметом пристального рассмотрения Дж Кейнса Свое изложение теории экономического роста предлагали в построенных моделях Е Домар и Р Харрод, исходившие из фиксированного отношения между величинами используемых в производстве труда и капитала и не учитывавшие изменения в капиталовооруженности и влияние технического прогресса Р Солоу предложил использовать модель экономического роста с переменной капиталовооруженностью труда и дополнительным параметром, отражающим уровень технического прогресса Этой концепции оппонировали авторы посткейнсианской теории экономического роста Н Каддор, Дж- Робинсон и др В моделях Р Лукаса и П Ромера акцентируется внимание на вложениях в НТП и в человеческий капитал Говоря о теориях экономического роста, нельзя не отметить также исследования Ф Барро, Д Касса, Т Купманса, Ф Найта, Ф Рамсея, X Узавы, Д Хикса, Р Эрроуимн др

Комплексные взгляды отмеченных ученых, касающиеся экономического роста, обусловили возникновение ряда более узких исследований, одним из направлений которых явилось определение причинно-следственных взаимосвязей между поступательным развитием национальных экономик и функционированием финансовой системы в целом, а также таких ее составляющих, как банковская система и фондовый рынок В этой связи следует отметить работы В Бенсивенга, С Глазьева, С Зервос, Р Лукаса, Дж Робинсон, Б Смита, Дж Стиглица, Й Шумпетера и др

Эволюционное развитие финансовой системы является особой темой экономических исследований Исторически ученые сосредоточились на роли банков в финансовой системе Вместе с тем наряду с традиционными кредитно-денежными институтами (банками) функционируют также открытые рынки с высокомобильным капиталом Значительное место проблемам фондового рынка уделено в монографиях

и статьях А Аникина (исследование зарубежных фондовых рынков), А Буренина (акцент на макроэкономических аспектах функционирования рынков), Б Рубцова (анализ зарубежных фондовых рынков), А Симановского (исследование системы государственного регулирования рынка) Значительную нишу в исследовании российского рынка ценных бумаг занимают труды Я Миркина В научном сообществе также известны публикации Р Вишны, Р Лапорта, Р Левайна, Ф Лопез-де-Силанеза, А Шляйфера (сфера исследования - взаимосвязь степени развития рынка и экономического роста, структура собственности как фактор, определяющий финансовую структуру и долю фондовых рынков в финансовой системе)

Вместе с тем следует отметить, что большинство публикаций посвящено лишь отдельным аспектам темы исследования проблемам фондового рынка, общему теоретическому анализу влияния структуры финансовой системы на экономический рост, эффектам влияния теневого сектора на финансово-хозяйственную жизнь страны Все названные направления анализа полно раскрывают проблемы своего исследования, но не дают целостной картины влияния финансовой системы на экономический рост Кроме того, важным моментом является применение теоретических и методологических подходов к конкретной экономике, например к постсоциалистической экономике России

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы, особенно применительно к реалиям российской постсоциалистической экономики, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи

Цель и задачи исследования. Цепью исследования является обоснование определяющей роли финансовой системы в формировании инвестиционно-инновационной модели экономического роста применительно к условиям постсоциалистической России

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

изучить основные теоретические подходы к исследованию сущности и структуры финансовой системы,

систематизировать современные теоретические представления о роли финансовой системы в обеспечении экономического роста,

выявить преимущества и недостатки различных типов финансовых систем для обеспечения экономического роста,

проанализировать основные индикаторы развития финансовой системы в постсоциалистической экономике,

выявить причины формирования «инвестиционной ямы» как следствие слабости финансовой системы в постсоциалистической экономике,

исследовать взаимосвязь между ростом теневой экономической деятельности и снижением работоспособности финансовой системы,

обосновать необходимость возрастания роли фондового рынка в трансформации сбережений в инвестиции,

проанализировать институциональные предпосылки повышения роли финансовой системы в обеспечении экономического роста на региональном уровне

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс общественного воспроизводства в постсоциалистической российской экономике

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния банковской системы и фондового рынка на экономический рост в современных российских условиях

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08 00 01 - Экономическая теория - в рамках nil Политическая экономия (закономерности эволюции социально-экономических систем, теория хозяйственного механизма), п 1 3 Макроэкономическая теория (теория экономического роста)

Теория и методология исследования. Теоретической базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблеме влияния финансовой системы на экономический рост В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы

В качестве методологической базы диссертации использовались в первую очередь принципы интегративного подхода Кроме того, в процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического, а также статистический, неоклассический и институциональный анализ

Информационной базой работы послужили статистические данные государственных органов, а также аналитическая информация Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы и другие Исследование российской финансовой системы в международном контексте базируется на данных общедоступных глобальных источников Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Центра международных сопоставлений Университета Пенсильвании (Perm World Tables) и других

Научная новизна исследования. В процессе исследования финансовых составляющих экономического роста в современных российских условиях были получены следующие наиболее значимые научные результаты

доказано, что в современных условиях хозяйствования банковская система и фондовый рынок становятся определяющими факторами формирования инновационно-инвестиционной модели экономического роста и преодоления догоняющего типа развития страны,

выявлены особенности экономического роста в посткризисной России во-первых, качественное, положительное изменение механизма воспроизводства за счет ослабления ресурсных ограничений, во-вторых, усиление роли финансовой системы в перераспределении кредитных ресурсов в пользу неэнергетических отраслей, повышение активности кредитной деятельности коммерческих банков,

обоснован вывод о том, что в постсоциалистических экономиках вследствие слабости финансовой системы и значительного отставания по ВВП от стран-лидеров преимущественно банки представляют, по существу, все организованные финансовые рынки (рынки акций и облигаций не играют большой роли) и их деятельность

как финансовых посредников позволяет ускорять экономический рост без увеличения нормы накопления,

- выявлены основные причины, сдерживающие долгосрочное банковское кре
дитование и активное включение банковской системы в формирование инновацион
но-инвестиционной модели экономического роста в современной России, в частно
сти а) относительно высокий уровень процентных ставок по кредитам российских
банков из-за необходимости учета существующего в стране уровня инфляции, б) не
значительные размеры собственного капитала большинства российских банков, не
позволяющие предоставить кредиты больших размеров, необходимые для реализа
ции крупных инвестиционных проектов, в) наличие повышенных рисков при креди
товании среднего и малого бизнеса ввиду непрозрачности финансовой деятельности
и отсутствия кредитных историй предприятий-заемщиков, г) незначительная ем
кость рынка корпоративных ценных бумаг, которые являются традиционным инст
рументом участия кредитных организаций в стимулировании экономического роста,

- обоснованы предложения по стимулированию экономического роста по
средством укрепления российского фондового рынка а) неуклонное увеличение
числа его участников, б) повышение финансовой устойчивости оборачивающихся на
нем бумаг эмитентов за счет улучшения показателей финансово-хозяйственной дея
тельности, повышения открытости компаний, развития механизмов защиты прав
собственности, в) повышение степени доверия населения к рыночным финансовым
операциям, г) развитие инвестиционной функции российского фондового рынка, в
частности, через формирование региональных инвестиционно-заемных систем

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в изучение теории экономического роста, обогащая ее предложенными в работе положениями и выводами о многообразии факторов роста и механизмов их влияния, в частности о влиянии банковского сектора и фондового рынка на динамику ВВП, о финансовых составляющих инновационного развития в современной российской экономике Отдельные предложения диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», «Рынок ценных бумаг», «Деньги, кредит, банки»

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ экономического развития, в частности, путем использования конкретных предложений по прогнозированию экономического роста

Предложение о формировании региональной инвестиционно-заемной системы может служить основой для обеспечения устойчивого экономического роста в субъектах Федерации за счет снижения влияния деструктивных факторов на процесс заимствования средств и эффективного использования инновационных механизмов

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на методологическом семинаре кафедры экономической теории экономического факультета в Мордовском государственном университете имени Н П Огарева, а также на внутривузовских конференциях студентов и аспирантов «Огаревские чтения» (Саранск, 2004, 2005, 2006 гг) и Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2007 г )

Основные положения и результаты диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 1,61 п л, в том числе 1 статья издана в рецензируемом научном журнале

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 153 наименований, приложения Иллюстративный материал представлен схемами, графиками, таблицами Содержание работы изложено на 164 страницах основного текста

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методика исследования, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономического содержания финансовой системы» обобщены подходы к определению и уточнено экономическое содержание финансовой системы, рассмотрены этапы ее эволюции, определены характерные черты экономического роста в посткризисной России, систематизированы современные теоретические представления о роли финансовой системы в обеспечении экономического роста, проведен анализ преимуществ и недостатков различных типов финансовых систем для обеспечения экономического роста

Во второй главе «Роль финансовой системы в обеспечении экономического роста в постсоциалистической экономике» проведен анализ состояния финансовой системы в постсоциалистической экономике, выявлены негативные экономические последствия слабости финансовой системы для социально-экономического развития России («инвестиционная яма» и рост теневой экономической деятельности)

В третьей главе «Развитие финансовой системы как необходимое условие перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического роста в России» обоснована необходимость возрастания роли фондового рынка в трансформации сбережений в инвестиции, разработаны институциональные предпосылки для укрепления финансовых составляющих экономического роста

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы

Преимущества и недостатки различных типов финансовых систем для обеспечения экономического роста

Тип финансовой системы находит своё отражение в том, какая модель рынка ценных бумаг функционирует в той или иной стране. Общепризнанным является выделение двух основных моделей: европейско-континентальной и англо-саксонской.1 [110] Определяющим в отнесении к той или иной модели являются финансовые инструменты и финансовые институты, при помощи которых денежные ресурсы привлекаются хозяйствующими субъектами. В свою очередь, это является следствием исторического хода развития страны, сложившейся структуры собственности, степени открытости экономики.

Считается, что при аутсайдерской структуре собственности, многообразии финансовых инструментов и институтов, отделении коммерческих банков от рынка корпоративных ценных бумаг, большой роли акционерного финансирования экономического роста можно говорить о сложившейся англо-саксонской модели. И, наоборот, при ограниченном количестве держателей крупных пакетов акций, преобладании банков универсального типа, «долговом» типе финансирования экономического роста, финансовую систему можно характеризовать как европейско-континентальную.

Характеризуя важнейшие факторы, которые определяют модель фондового рынка, Я. М. Миркин выделяет внешние факторы, воздействующие на фондовый рынок и внутренние факторы, формирующие рынок ценных бумаг [109].

К внешним факторам относятся:

- сравнительная конкурентоспособность страны и фондового рынка, степень близости к индустриальным странам;

- взаимосвязь с другими рынками;

- региональная принадлежность рынка;

- мировые цены на нефть и сырье;

- долгосрочные циклы мировой экономики. Внутренние факторы следующие:

- открытость экономики;

- структура собственности;

- принадлежность к развитым или формирующимся рынкам;

- экономическая и финансовая политика государства;

- финансовая структура макроэкономики;

- модель экономического поведения населения, религиозный фактор. Исследуя вопрос преимуществ и недостатков различных типов систем, необходимо отметить фундаментальные работы в области исследования экономического роста Р. Левайна [45; 46; 47; 48; 49]. Левайн в своих исследованиях отмечает, что степень влияния системы на экономический рост является вопросом, обсуждаемым учёными более века. Работы Левайна подтверждают жесткую увязку финансового развития с экономическим ростом, однако учёный не отдает предпочтения ни одной из моделей (ориентированной на банки, или ориентированной на биржевые рынки).

С 19 века многие экономисты доказывали, что ориентированная на банки финансовая система имеет преимущества в аккумулировании сбережений, отборе эффективных и жизнеспособных инвестиционных проектов, осуществлении финансового надзора и мониторинга предприятий, особенно на ранних стадиях экономического развития при слабых инфраструктуре и институтах. Другие, напротив, делали акцент на преимуществах ориентированных на биржевой рынок систем, которые обладают преимуществами в размещении капитала, обеспеченном инструментами риск-менеджмента, и смягчении возможных проблем, связанных с чрезмерно влиятельными банками. Экономисты построили ряд теорий, сравнивающих преимущества различных финансовых систем. Отражением этого расхождения точек зрения стала борьба разного рода сил, влияющих на формирование политики в стране и определяющих её развитие.

Исследование Левайна касалось двух типов систем, описанных выше. Учёный отмечает, что сделать чёткое заключение о влиянии того или иного типа системы на долгосрочный экономический рост, достаточно сложно. Ведь представители и той, и другой финансовой модели экономики (США, Великобритания, с одной стороны; Япония и Германия - с другой) имеют очень похожие показатели долгосрочного экономического роста. Хотя эти страны вместе производят более 50% валового мирового продукта и, хотя были десятилетия, в течение которых показатели долгосрочного экономического роста расходились значительно, проведение анализа на основании данных о развитии более широкого круга государств позволило получить более полную картину развития экономик с разными типами систем.

Ориентированная на банки точка зрения акцентирует внимание на позитивной роли банков в: - получении информации о предприятиях и менеджерах и тем самым совершенствовании размещения ресурсов и корпоративного управления [20;

- управлении межотраслевыми рисками, рисками по срокам размещения ресурсов, рисками ликвидности и, тем самым, увеличении эффективности инвестирования и стимулировании экономического роста [12; 16];

- мобилизации капитала для получения эффекта масштаба [63]. Ориенированный на банки взгляд также обращает внимание на недостатки ориентированного на биржевые рынки подхода. Стиглиц, к примеру, доказывает, что хорошо развитые рынки быстро и открыто обнародуют информацию, что уменьшает стимулы к получению информации у индивидуальных инвесторов [65]. Таким образом, по утверждению Д. Стиглица, развитые рынки акций обуславливают так называемую проблему «безбилетника» (в оригинале - «free rider»): ситуация, при которой информация на рынках более доступна инвесторам не повышает стремления осуществлять поиск ими наиболее точек инвестирования (роста). Тем самым снижается вероятность того, что именно наиболее эффективные проекты будут профинансированы, что, в свою очередь, отражается на темпах развития экономики. Банки, в противоположность этому, смягчают эту проблему, так как формируют долгосрочные отношения с фирмами и не обнародуют информацию на открытых рынках незамедлительно [18].

Основные индикаторы развития финансовой системы в постсоциалистической экономике

Исследование роли финансового сектора в обеспечении экономического роста в постсоциалистической экономике представляется логичным раскрывать через систему индикаторов развития. Рассматривая показатели динамики и качества финансового сектора, видим весьма противоречивую картину. С одной стороны, многие объективные параметры, характеризующие финансовую систему, свидетельствуют о её динамичном развитии.

Наблюдаются высокие темпы роста кредитование производственной сферы экономики банковским сектором (Таблица 2.1). Структура формируемой ссудной задолженности поступательно смещается в сторону увеличения сроков, на которые предоставляются кредитные ресурсы (недавняя системная и практически, как казалось, не имевшая решения проблема). Набирает темп процесс приведения расчётов в российской экономике к рублевой основе: удельный вес вкладов и суд, привлеченных и выданных в национальной валюте, из периода в период растёт.

После нисходящей динамики, вызванной чуть было не разразившимся кризисом в банковской системе в середине 2004 года стал последовательно расти объем денежных вкладов населения, привлеченных кредитными учреждениями. Вместе с тем, динамика прироста по состоянию на конец 2006 года все еще не достигла уровня, характерного для периода с 2001 года до 2004 года.

Следует сказать, что подверженность колебаниям по остаткам вкладов физических лиц после 2004 года возросла. Хотя, при этом имеется особенность динамики - рост вкладов физических лиц в кредитных организациях происходит, несмотря на сохранение крайне низкой и даже, в некоторых случаях, отрицательной реальной ставки их привлечения. Средние ставки по депозитам первых тридцати российских банков меньше или немногим больше уровня инфляции. А это наиболее надежные финансовые институты, концентрирующие подавляющее большинство вкладов по их стоимостной оценке. Только на долю Сбербанка на конец 2006 года приходится более 54% размещенных в банках сбережений физических лиц.

Быстрыми темпами растет капитализация российского фондового рынка: в 2003 году она достигла достаточно высокого для стран со сравнимым ч развитием экономики уровня в 51% ВВП. Снизившись в 2004 г. (до 44% ВВП), она вновь увеличилась в последующие 2005-2006 гг. На конец 2006 года этот показатель вырос на 80% и достиг уровня в 970 млрд. долларов США, что соответствует 94% ВВП.

Уверенно повышается роль финансовой системы (Таблица 2.3) как источника финансирования инвестиций во внеоборотные активы: доля заёмного финансирования (ресурсов, привлеченных через финансовый сектор) выросла с 2000-го года более чем вдвое.

Вместе с тем стоит отметить, что такая доля крайне мала по меркам стран с высоким показателем ВВП на душу населения (11,3% в 2006 г.). Ещё в большей степени данный вывод относится к увеличению капитала за счет эмиссии акций, а финансирования за счет размещения корпоративных облигаций, несмотря на некоторый рост, по-прежнему недостаточно распространено. С развитием национальных проектов и субсидированием за счёт бюджетных ресурсов части ставок по банковским кредитам доля посреднического сектора в финансировании инвестиций заметно выросла по сравнению с предыдущими годами, т.е. медленный прогресс в этом вопросе сменился динамичным движением. Это стало возможно благодаря хорошей наполняемости бюджета за счёт налоговых поступлений от предприятий сырьевой направленности. В целом, опосредованное увеличение государственных инвестиций дополняется ростом активности финансовой системы. Вместе с тем, нельзя не отметить широкое использование «прочих источников», включающих, по большей части, «кредиты других организаций» и «средства вышестоящих организаций».

Анализируя работу российских экономистов Григорьева, Гурвича, Саватюгина и др. [86], можно отметить, что авторы считают наиболее значимым и комплексным индикатором развития финансовой системы величину кредита частному сектору, выраженную в процентах ВВП. К примеру, доказывается, что рост рассматриваемого показателя на 10 процентных пунктов ведет к росту ежегодного прироста ВВП на 0,2 процентных пункта [15]. За последние два года анализа указанных авторов кредит частному сектору в России вырос почти на 7 процентных пунктов; его значение к концу 2004 года составило 24,5% ВВП. В соответствии с приведенными характеристиками Россия приблизилась к среднему уровню по отношению к государствам, проводящим аналогичные реформы и с сопоставимым ВВП на душу населения. Этот уровень оценивается в 26% (страны, о которых идет речь - Аргентина, Турция, Бразилия, Словакия, Венгрия). В динамике наблюдается тенденция к увеличению рассматриваемой доли. Например, на конец 2006 года, согласно данным Центробанка доля кредитов, предоставленных нефинансовым организациям и частным лицам по отношению к ВВП, достигла 30,0%).

Формализованные расчёты представляется целесообразным дополнять экспертными субъективными оценками. При значительной статистической выборке такой подход к оценке может служить подтверждающим теоретические выводы обоснованием. В частности источником оценок роли финансовой системы и того, насколько удобно она обслуживает потребности реального сектора, могут служить результаты опросов представителей бизнес-сообщества.

Результаты исследований, которые проводились «Российским экономическим барометром» свидетельствуют о том, что доля руководителей, отмечающих непрофинансированную потребность в финансовых ресурсах роста выпуска продукции, постепенно уменьшается, хотя её значение в достаточной степени высокое. Для сравнения: в 2002 г. около 55%) респондентов-представителей производственных единиц отметили этот фактор как основное препятствие для увеличения выпуска продукции; в 2003 г. эта доля уменьшилась до 49%, а в 2004 г. составила 47%). Среди более важных ограничителей развития высший менеджмента предприятий отмечает ограниченный спрос на продукцию компаний. Таким образом, видно, что финансировать даже непередовые производства возможно, но главный фактор роста - конкурентоспособный продукт. Здесь мы сталкиваемся с одной из труднейших задач российской экономики, носящей системный характер: переход к инвестиционно-инновационной модели роста.

В то же время следует отметить, что недостаток финансовых ресурсов продолжает оставаться серьезным ограничителем инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. Несмотря на тенденцию снижения значения этого фактора, он считается важным: в 2004 г. около 78% компаний отмечали недостаточность финансовых ресурсов в качестве ограничителя капиталовложений в производящие активы (для сравнения в 2003 г. - 80%; в 2002 г.- 84%).

Рост коррупции и теневой экономики как проявление слабости финансовой системы

Важным экономическим индикатором экономического роста является уровень внутреннего валового продукта (ВВП). Представляется корректным рассматривать данный показатель в тесной взаимоувязке с уровнем теневой экономики. Последняя не только занижает ВВП (по разным оценкам она составляет от 25 до 45% ВВП), но и оказывает влияние на темпы роста ВВП, структурную перестройку и развитие фондового рынка.

В различных исследованиях и документах встречаются несколько терминов, обозначающих на практике довольно близкие по смыслу и часто пересекающиеся понятия, которые, тем не менее, несколько различаются между собой:

- скрытая деятельность;

- неформальная деятельность;

- нелегальная деятельность. К скрытой экономической деятельности Госкомстат России относит законную экономическую деятельность, которая скрывается или преуменьшается осуществляющими ее единицами с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или выполнения определенных административных обязанностей или предписаний по охране труда, выполнению санитарных и других норм. Эта деятельность может осуществляться практически во всех отраслях экономики. Примером этой деятельности может служить подпольное производство алкоголя.

Раскрывая понятие «неформальная экономика», российские статистические органы придерживаются той точки зрения, согласно которой такая деятельность осуществляется в основном на законном основании индивидуальными производителями или так называемыми некорпорированными предприятиями, т.е. предприятиями, принадлежащими отдельным лицам, домашним хозяйствам, которые часто не оформляются в установленном порядке, основаны на неформальных отношениях между участниками производства и могут (полностью или частично) производить продукты или услуги для собственного потребления. Часто неформальная деятельность бывает основана на вторичной занятости, во многих случаях ею занимаются непрофессионально. Неформальная экономическая деятельность, как правило, бывает распространена в развивающихся странах. В России значительное распространение неформальное производство имеет в сельском хозяйстве (личные подсобные хозяйства), в торговле, строительстве, а также некоторых других отраслях.

Согласно методологически положениям по статистике в России нелегальной экономикой является незаконная, т.е. охватывающая те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством, деятельность. В настоящее время к ней относятся, например, производство и продажа наркотиков, производство и продажа, в обход установленных правил, оружия, проституция, контрабанда. С изменением законодательства меняются и критерии отнесения различных видов деятельности к легальному и нелегальному сектору. К примеру, закон о продаже оружия физическим лицам делает легальной часть торговли оружием.

Все эти виды деятельности, согласно рекомендациям СНС, должны включаться в границы производства и учитываться при расчете стандартных экономических показателей.

Таким образом, неучтенная экономика рассматривается как совокупность скрытой, неформальной и нелегальной экономической деятельности в той интерпретации, в какой об этом говорилось выше. Теневая экономика не понимается в макроэкономической статистике как синоним криминальной, хотя определенные виды незаконных операций, если они попадают под определение экономической деятельности, должны быть включены в ее состав. В реальности, тем не менее, ряд государств, в числе которых и Россия, сих пор не включают незаконную деятельность в расчеты валового внутреннего продукта.

Имеются и более широкие трактовки понятия теневой, или ненаблюдаемой, экономики. Так, в «Экономической энциклопедии» в состав теневой экономики включаются практически все правонарушения и преступления в экономической сфере, а также и различного рода преступная деятельность вообще. Кроме этого, в зависимости от подхода (учётно-статистический, формально-правовой, криминологический, пр.) и целей исследования теневой экономики существует более десятка её определений.

Наиболее существенное различие в понимании теневой экономики зависит от того, какой подход к трактовке избирается. Известны два основных из них: теоретический и операционный. Когда речь идет о теоретическом подходе, используемом чаще отечественными учёными, теневая экономика определяется как категория экономической науки, отражающая сложную систему отношений в социально-экономической сфере. Операционный подход, которого придерживаются зарубежные авторы, определяет теневую экономику через призму действий по ее измерению.

Определим, что для целей настоящего исследования к теневой экономике относится неконтролируемое государством производство, а также распределение и потребление товарно-материальных ценностей и услуг. К теневой экономике в данной работе относим и скрываемые от органов государственного управления, регулирования и учета незаконные, т.е. криминальные, отношения между как отдельными гражданами, так и социальными группами и юридическими лицами по использованию государственной, корпоративной, частной, общественной собственности в сугубо корыстных личных и групповых интересах. При таком подходе к определению понятия «теневая экономика» раскрывается содержание с точки зрения ее влияния на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление валового внутреннего продукта, занятость, инфляцию, экономический рост, и другие макроэкономические процессы

Теневая экономика - явление не исключительно российское. Ее размеры в среднем варьируют от 10% ВВП в развитых странах до 40% и более - в развивающихся. В странах с переходной экономикой ее масштабы оцениваются в 20-25%. Такую же оценку дает для России Госкомстат РФ. Но по расчетам и российских и западных экспертов, реальные размеры теневого сектора в России не отличаются от развивающихся стран, достигая 40-50% ВВП.

Касаясь вопроса определения уровня теневой экономики, следует отметить, что практически все существующие в настоящее время способы учета доли теневой экономики в ВВП имеют свои преимущества и недостатки. И чем больше ее масштабы и разнообразнее структура, тем выше вероятность погрешностей. Из этого и вытекает многообразие оценок.

Необходимость возрастания роли фондового рынка в трансформации сбережений в инвестиции

Взаимосвязь между сбережениями и экономическим ростом занимает ключевое место в неоклассических моделях роста Солоу [64], Касса [22]. Она также отражена в моделях Харрода [143] и Домара [27], а также более поздних работах Френкеля и Ромера [28]. Все эти теории придают особое значение накоплению капитала как источнику экономического роста. Учёные утверждают, что чем выше норма сбережения, тем более интенсивно стимулируется экономический рост, так как растущие сбережения обуславливают возрастающий инвестируемый капитал. Но эти модели закрытые, и распространение их действия на открытые экономические системы (особенно небольшие), интегрированные с мировыми рынками капитала уменьшает вплоть до сведения на нет эффект внутренних сбережений во взаимосвязи с экономическим ростом.

Более современные модели акцентируют внимание на инновациях, как локомотиве роста (Ромер [60], Агион и Хауит [8]) или игнорируя роль накопления капитала - при таком подходе даже в закрытых системах роль сбережений невелика, - или подчеркивая взаимодополняемость между накоплением капитала и инновациями (Хауит и Агион [36]) - при таком подходе показатели роста зависят от внутреннего спроса. Но даже в последних теориях нет приложения результатов исследования к открытым экономическим системам с мобильным капиталом.

Недостатком существующих теорий можно считать отсутствие описания влияния сбережений на экономический рост в условиях глобальной экономики. Но в современных условиях подобного рода вопросы постоянно возникают. Ответ стоит искать хотя бы для того, чтобы грамотно выстроить макроэкономическую модель в рамках реализации общей экономической политики.

Ярким примером приложения исследований может служить контраст между высокими темпами роста в Азии и менее значительными - в Латинской Америке. При этом следует отметить, что в 1960-х годах ВВП на душу населения в этих макрорегионах был сравним. Объяснений тому находится большое количество: в различиях уровня защиты прав собственности, финансового развития, неэффективной макроэкономической политике в странах Южной Америки. Однако, при сопоставлении норм сбережений этих территорий, увидим, что различия по этому показателю существенны: в странах Восточной Азии этот уровень выше, чем в государствах Латинской Америки. В азиатских странах совокупный внутренний спрос на протяжении 1960-х - 2000-го годов был на уровне 25%, в то время как в южноамериканских государствах - только около 15%.

В настоящей главе мы будем развивать точку зрения, согласно которой существует прямая зависимость между внутренними сбережениями, трансформируемыми в инвестиции, и экономическим ростом в условиях открытой экономики со свободным доступом на рынки иностранных инвесторов. По нашему мнению, рост в относительно небогатых странах обуславливается преимущественно инновационными отраслями, которые основываются на передовых технологиях, либо сырьевыми отраслями. Но масштабное вовлечение в ускоренное экономическое развитие остальных секторов требует участия иностранных инвесторов, которые хорошо знакомы с передовыми технологиями. Совместная работа над проектами с институтами финансовой системы, которые могут отследить местные особенности предприятия и финансируемой сделки, становится эффективной. Внутренние сбережения стимулируют инновации и, посредством их внедрения, экономический рост. Такое положение имеет место, потому как растёт число проектов с совместным финансированием. К примеру, местный финансовый институт при размещении аккумулированных средств получает долю в проекте, которую в случае недостижения запланированных показателей он теряет. Иностранный инвестор даже в этом неблагоприятном случае имеет возможность обеспечить приемлемую норму дохода. Заинтересованность в успехе проекта вырастает в описанном случае у всех его участников - и в случае должной реализации плана создается добавленная стоимость (обеспечивается прирост ВВП).

Наш подход также определяет условия, при которых внутренние сбережения способны явиться главной причиной экономического роста. Основная гипотеза нашей концепции - в странах, не являющихся технологическими лидерами (в том числе и в России) сбережения способны быть катализатором роста. В постиндустриальных странах же данный эффект более сглажен. Обоснование такого подхода следующее: в странах с невысоким среднедушевым доходом рост сбережений способен породить значительное число проектов с совместным финансированием отечественными и зарубежными инвесторами. При этом чаще всего местный финансовый институт мотивирован на строгий контроль реализации проекта, зарубежный инвестор привлекается долей в проекте и соответствующими ей доходами. В развитых странах лишь один субъект инвестирования принимает решение об участии в инновационном проекте и, чаще всего, для осуществления финансирования бизнеса внутренние сбережения не являются определяющими.

Исследования ряда западных учёных (Хаутакер [34; 35], Модильяни [52], Кэрролл, Уэйл [21]) показали корреляционную связь между сбережениями и экономическим ростом в ряде стран. Однако, единства во мнениях, как интерпретировать эту связь, нет. Из-за затруднений в установлении причинно-следственной связи между сбережениями и ростом в условиях высокомобильного капитала, ряд исследователей пытаются объяснить корреляцию отражением эффекта роста на сбережениях. Но этот вывод противоречит господствующей экономической теории, в которой доказывается, что рост оказывает негативное влияние на сбережения (доход потребляется в ожидании продолжения роста и решение о сбережения откладывается на более поздний срок).

С нашей точки зрения, инновационному экономическому росту способствует политика, поддерживающая ликвидность финансовой системы, которая играет решающую роль в привлечении иностранных инвесторов к финансированию высокотехнологичных проектов. Реализация последних дает толчок к ускорению экономического роста. Мы приводим расчётные данные, подтверждающие выводы настоящей работы (Таблица АЛ).

Мы приходим к выводу, что сбережения сильно корреллируют с величиной прямых иностранных инвестиций, интенсивным импортом оборудования, особенно в странах с невысоким среднедушевым доходом.

Наше научное предположение затрагивает также важную дискуссию, существующую в настоящее время в международной финансовой литературе вокруг так называемой «загадки Лукаса». А именно: почему развивающиеся страны, где капитал в недостатке и потому предельная производительность капитала должна быть высокой, не привлекают значительный объем инвестиций, которые обусловили бы их развитие до уровня ведущих стран региона. Сам Лукас акцентирует внимание на роли человеческого капитала, который поддерживает капитальные инвестиции в развитых странах. Другие исследователи (Гертлер и Рогофф [31] и, позже, Банерджи [14]) отмечают важность несовершенство договорного права. Гертлер и Рогофф приводят обоснованное доказательство в пользу важности договоров, в особенности значительной и положительной корреляции между объемом частного внешнего долга и разрывом в доходах на душу населения в межстрановых исследованиях. Более позднее доказательство содержат труды Альфаро [9; 10]: кредитование частных лиц иностранными инвесторами коррелирует с рядом институциональных характеристик, в частности, с меньшим уровнем коррупции. В этом случае доступ к финансовым ресурсам не зависит от неформальных действий в пользу чиновничьего аппарата. Это не противоречит точке зрения, акцентирующей внимание на условиях договоров.