Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы анализа прямых зарубежных инвестиций в рыночной экономике
1.1. Сущность прямых зарубежных инвестиций как формы международной миграции факторов производства
1.2. Прямые зарубежные инвестиции в системе характеристик структуры отраслевых рынков
Глава 2. Теоретический анализ влияния прямых зарубежных инвестиций на структуру отраслевых рынков
2.1. Внешние эффекты от прямых зарубежных инвестиций и продуктовая дифференциация на отраслевых рынках
2.2. Сравнительный анализ эффектов трансферта технологий и эффектов конкуренции от прямых зарубежных инвестиций
на продуктовую дифференциацию
Глава 3 Эмпирический анализ влияния прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию
3.1. Методика эмпирического анализа влияния прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию в принимающей переходной экономике
3.2. Эмпирическая оценка влияния прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию (на примере компаний Уральского региона)
Заключение
Список использованной литературы
- Сущность прямых зарубежных инвестиций как формы международной миграции факторов производства
- Прямые зарубежные инвестиции в системе характеристик структуры отраслевых рынков
- Внешние эффекты от прямых зарубежных инвестиций и продуктовая дифференциация на отраслевых рынках
- Методика эмпирического анализа влияния прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию в принимающей переходной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. отмечены для мировой экономики значительным ускорением процессов международной экономической интеграции, отходом большой группы стран от политики внешнеэкономической закрытости в пользу внешней ориентации. Важным направлением этого процесса стала либерализация международной инвестиционной деятельности и развернувшаяся конкуренция между странами за создание более благоприятного режима для прямого зарубежного инвестирования (ПЗИ).
Объем экспорта ПЗИ в мировой экономике возрос за последнюю четверть XX века (в период 1970-1996 гг.) более чем в 25 раз с 14 млрд. до 350 млрд. долларов США; в то же время объем экспорта товаров за тот же период времени претерпел не более чем 4-хкратное увеличение. С учетом совокупного объема продаж товаров и услуг, произведенных 280 тыс. иностранными филиалами 44 тыс. материнских компаний во всей мировой экономике, составившего в 1996 году около 6500 млрд. долларов США, международное производство на предприятиях с ПЗИ стало преобладающей формой обслуживания иностранных рынков, оттеснив экспорт. Рост совокупного объема продаж иностранных филиалов за период 1987-1996 гг. превысил рост экспорта в 1,2-1,3 раза.1 Сочетание этих факторов превратило прямые зарубежные инвестиции в наиболее динамичную интеграционную силу современной мировой экономики.
Новым направлением мирового экспорта ПЗИ с 90-х гг. XX столетия стали переходные2 экономики Центральной и Восточной Европы, в том числе Россия.3
Переходные экономики Центральной и Восточной Европы, в том числе и Россия находятся в настоящее время в поиске адекватных историческому этапу, а также их особенностям рецептов долгосрочного экономического роста. В условиях, когда решены фундаментальные проблемы первых этапов экономической трансформации, приоритетной становится проблема экономического роста и повышения жизненного
1 Open markets matter: The benefits of trade and investment liberalisation.- Paris: OECD, 1998.- P. 26-27.
2 Категория «переходная экономика» была впервые использована в работах западных экономистов по
проблемам экономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы в конце 80-х гг. прошлого
столетия. В начале 90-х гг. этими терминами стали широко пользоваться и в русскоязычной экономической
литературе; см., например: Экономические реформы в развивающихся и постсоциалистических странах /
Круглый стол // Мировая экономика и международные отношения. -1994. - №8-9. - С. 115.
Под переходными экономиками понимаются страны, которые уже осуществили или еще осуществляют процесс перехода от плановой к базирующейся на рыночных принципах экономической системе, имеющей в своей основе институт частной собственности; см. например:
уровня населения.4 Прямые зарубежные инвестиции рассматриваются многими специалистами как один из значимых факторов рыночных преобразований в переходных экономиках, существенных факторов долгосрочного экономического роста.5
Применительно к современной российской экономике это тем более важно, поскольку сектор компаний с ПЗИ занимает в последние годы все более значимые позиции в ее структуре. Доля этого сектора в ВВП России значительно выросла и достигла в период 1995-2000 гг. в среднем уровня 7,07%, превысив в 1999-2000 гг. 10-процентный уровень. В последние годы сектор компаний с иностранными инвестициями вырос в полтора раза; его производственная доля в валовом внутреннем продукте России составила в 2002 году 13,63%, а в 2004 году - 16,02%. Последние исследования обнаруживают присутствие существенного отрыва в производительности труда в секторе компаний с ПЗИ в сравнении с сектором национальных компаний в российской экономике. В среднем за периоды 1990-1994 гг. и 1995-2002 гг. этот отрыв составил 6,7 и 6,2 раза соответственно. Сектор компаний с ПЗИ стал значимым явлением в экономической структуре России.
Становится актуальным эмпирическое исследование влияние иностранных инвестиций на структуру рынков и рыночное поведение российских производителей.
90-е годы XX столетия стали для России периодом радикальных преобразований не только в сфере внешнеэкономических связей, в том числе прямого зарубежного инвестирования, но и в отношении структуры рынков в российской экономике. Они коснулись радикального изменения структуры собственности, отраслевой и географической концентрации российской промышленности, уровня продуктовой дифференциации, форм горизонтальных и вертикальных взаимосвязей между предприятиями, форм и характера взаимодействия производителей и потребителей на российских рынках и других характеристик.
Изменения в структуре рынков в российской экономике отражаются, в частности, в динамике рыночных долей крупнейших компаний. Так, например, процент разновидностей товаров, производимых монополиями уменьшился с 18% (примерно 686 разновидностей продуктов из 3794 общего количества производимых
4 Ясин Е. Экономический рост как цель и как средство (современная ситуация и перспективы российской
экономики) // Вопросы экономики. - 2001. - №9. - С. 4.
5 См., в частности: Балацкий Е.В. Иностранный бизнес и его влияние на экономику страны-реципиента //
Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №6. - С. 82.
разновидностей продуктов) в 1993 до 16% в 1997 году,6 что отражает рост потенциала для создания конкурентной среды.
Существенным фактором изменения рыночной среды в современной российской экономике, без сомнения, являются различные формы международных экономических трансакций, в том числе экспортно-импортные операции и прямые зарубежные инвестиции.
Прямые зарубежные инвестиции представляют собой относительно более развитую форму международного экономического сотрудничества и в силу этого рассматриваются как эффективный способ интеграции российской экономики в мировую. «Для многих стран иностранный капитал является одновременно средством формирования рыночной институциональной среды».7 ПЗИ являются источником дополнительного производительного капитала, обеспечивают трансферт технологии, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга и в этом смысле выступают как действенный фактор структурной и рыночной трансформации российской экономики.
Не менее важна их роль и для российских производителей и потребителей. Филиалы многонациональных компаний предлагают на рынках широкий спектр дифференцированных благ, обеспечивая большие возможности для потребительского выбора. Становится значимым феномен заимствования национальными российскими фирмами более современных процессных, продуктовых и управленческих технологий от компаний с иностранными инвестициями. Это, в частности, приводит к тому, что изменяется разнообразие товаров, предлагаемых российскими компаниями. Исследование взаимосвязи между уровнем зарубежных инвестиций и продуктовой дифференциации на российских компаниях является очень актуальным.
Существенная дифференциация между страной-экспортером и страной-импортером инвестиций в технологическом уровне, уровне человеческого капитала и конкурентоспособности компаний может вызвать обострение конкурентной борьбы между фирмами и вытеснение части из них, в первую очередь, национальных компаний, с рынка. Это значимым образом влияет на уровень рыночной концентрации в принимающей экономике. Продуктовая дифференциация, являясь важной характеристикой рыночной структуры вообще и рыночной концентрации, в частности,
6 Brown, Annette N., Brown David J., 1999. The Transition of Market Structure in Russia: Economic Lessons and
Implications for Competition. SITE Staff Paper.
7 Григорьев Л. Трансформация без иностранного капитала: 10 лет спустя // Вопросы экономики. - 2001. - №6.
-С. 16.
требует детального анализа ее факторов, к которым несомненно относятся такие факторы как прямые зарубежные инвестиции и импорт.
Разработанность темы исследования. Исследование проблемы влияния прямого зарубежного инвестирования на рыночную структуру в принимающей экономике берет свое начало в 60-х годах XX века в классических работах по теории многонациональных компаний (МНК) С.Хаймера (S.Hymer) и Ч.Киндлебергера (Ch.Kindleberger), в которых ПЗИ рассматриваются как специфическая форма международной миграции факторов производства, которой присущи ряд характерных черт и особенностей.
Подход Хаймера-Киндлебергера исходил из существования монополистических преимуществ компании-инвестора и нашел свое развитие в работах Р.Кейвза (RXaves), Р.Вернона (R.Vernon), Х.Джонсона (HJohnson), Г.Никкербокера (G.Knickerbocker), С.Мэджи (S.Magee). Другой подход к анализу специфических характеристик ПЗИ основывался на новых подходах современной институциональной теории, представленных в работах Р.Коуза (R.Coase), А.Алчиана (А.А1сЫап), Г.Демсеца (H.Demsetz) и О.Уильямсона (O.Williamson). Применяя эти подходы к исследованию иностранных инвестиций, П.Бакли (P.Buckley), М.Кэссон (M.Casson), А.Рагмэн (A.Rugman), Д.Тис (D.Teece) и другие выдвинули концепцию интернализации в качестве центральной гипотезы, объясняющей внешнеэкономическую экспансию фирмы в форме ПЗИ. Определенное обобщение названные выше концепции нашли в эклектической теории Дж.Даннинга (J.Dunning), который утверждал единство трех видов преимуществ, лишь в совокупности объясняющих прямые зарубежные инвестиции. К их числу были отнесены монополистические преимущества, преимущества интернализации и преимущества географического размещения производства.
Другим крупным теоретическим направлением, предлагающим анализ международной миграции капитала и прямых зарубежных инвестиций с точки зрения их влияния на рыночную структуру в принимающей экономике, является современная теория международной торговли. В отличие от классических и неоклассических концепций теории торговли, в этих работах моделируются специфические черты прямого зарубежного инвестирования, подробно разработанные в рамках концепций Хаймера-Киндлебергера, интернализации, а также в эклектической концепции
Даннинга. Исследования Дж.Маркузена (J.Markusen), Дж.Мелвина (J.Melvin), И.Хорстманна (I.Horstmann), Э.Венэйблса (A.Venables) и других обнаруживают новые стороны влияния прямого зарубежного инвестирования на рыночную структуру в принимающей экономике. В частности, речь идет о внешних эффектах от технологического трансферта, а также эффектах, связанных с конкурентным взаимодействием фирм на международных рынках.
Анализ рыночной структуры экономики и ее отдельных характеристик является предметом теории отраслевых рынков, относительно обособившейся от микроэкономической теории еще в 30-х годах XX столетия. В классических работах Э. Чемберлина (Е. Chamberlain), Р. Робинсон (R. Robinson) и X. Хотеллинга (Н. Hotelling) анализ рыночной структуры ведется в терминах уровня и типов продуктовой дифференциации. Разделение продуктовой дифференциации на горизонтальный и вертикальный типы позволяет решить проблему выбора оптимального уровня продуктовой дифференциации (горизонтальная дифференциация) и смоделировать ситуацию создания входных барьеров посредством продуктовой дифференциации (вертикальная дифференциация).
Первой работой, пытающейся соединить воедино теории ПЗИ и теории продуктовой дифференциации, является работа Дж.Маркузена (J.Markusen) и Э.Венэйблса (A.Venables) (1999). В этой работе авторы моделируют процесс изменения уровня продуктовой дифференциации под влиянием ПЗИ через вертикальные связи. В этой работе основными допущениями являются допущения о существовании монополистической конкуренции на рынке и о симметричности предпочтений потребителей. Это позволяет смоделировать ситуацию, когда под воздействием конкуренции со стороны иностранных производителей на рынке полуфабрикатов, а также при предпочтении потребителями более разнообразного набора потребляемых товаров национальные компании начинают изменять номенклатуру выпускаемой продукции.
В советской экономической литературе анализ прямого зарубежного инвестирования проводился в русле общих закономерностей международного вывоза капитала как специфической характеристики империалистической стадии капитализма. Этот аспект исследования был представлен в работах Н.С.Бабинцевой, А.В.Бузуева. В.В.Голосова, А.А.Громыко, В.Ушакова, В.Щербакова и других. Применительно к транснациональным компаниям известные советские исследователи современного
капитализма А.З.Астапович, Т.Я.Белоус, А.А.Демин, И.Д.Иванов, Н.А.Карагодин, Н.В.Расков, Г.Г.Чибриков, Ю.И.Юданов и др. анализировали влияние прямых иностранных инвестиций на экономику и структуру рынков стран-импортеров капитала, в первую очередь развивающихся стран. В аспекте экономического роста такая взаимосвязь была предметом исследования Н.П.Кузнецовой, С.М.Никитина, Р.М.Энтова в отношении промышленно развитых стран, а также Н.П.Бабинцевой, В.С.Баскина, В.А.Лялина- в отношении развивающихся стран.
Серьезный прогресс советскими и российскими исследователями был достигнут при анализе проблемы международной передачи технологии, в частности, посредством прямого зарубежного инвестирования. Теоретические проблемы международного научно-технического обмена стали предметом исследований в работах А.И.Артемьева, С.В.Валдайцева, АА.Дынкина, В.В.Зубчанинова, И.Д.Иванова, В.И.Мухопада, А.Б.Николаева, С.М.Никитина, П.И.Хвойника, Ю.В.Шишкова и других.
Используя преимущественно макроэкономический инструментарий, ряд современных российских экономистов, в частности А.З.Астапович, Е.В.Балацкий, Р.Павличенко, предлагают модели оценки роли прямого зарубежного инвестирования во внутреннем капиталообразовании в российской экономике, а также в повышении эффективности деятельности сектора российских национальных компаний. В работах Т.Я.Белоус, Ф.С.Губайдуллиной предлагается анализ влияния ПЗИ на макро- и микроуровне российской экономики через построение концептуальной схемы эффектов различных уровней, без использования специальных моделей.
Несмотря на большое количество как теоретических, так и эмпирических работ, посвященных влиянию ПЗИ на благосостояние принимающей экономики, существует лишь очень небольшое количество работ, посвященных переходным экономикам. Применительно к проблематике ПЗИ в переходных экономиках необходимо сказать о таких авторах, как Дж. Конингс (J. Konings), С. Дьянков (S. Djankov), Б. Смарцинска (В. Smarzynska). Эти авторы разработали инструментарий, с помощью которого в условиях большой искаженности официальной статистической информации о показателях экономической деятельности компаний стало возможным оценить прямые и внешние эффекты от ПЗИ.
Теоретическому и эмпирическому исследованию эффектов от прямых зарубежных инвестиций в современной переходной экономике России посвящены работы С.М.Кадочникова, К.Козлова, Д.Манаенкова, К.Юдаевой. Данные авторы
оценивают прямые и внешние эффекты от ПЗИ посредством регрессионного анализа, где основными независимыми переменными являются уровень иностранного капитала в уставном капитале компании, процент иностранного капитала в отрасли и технологический разрыв между иностранными и национальными компаниями, а в качестве зависимой переменной выступает производительность труда в национальной компании.
Прямые зарубежные инвестиции рассматриваются в данном диссертационном исследовании как одна из основных характеристик структуры рынков. Анализу структуры рынков в современной российской экономике и ее характеристикам посвящены работы С.Б.Авдашевой, А.З.Астаповича, А.Вурос, И.Б.Гуркова, Т.Г.Долгопятовой, Н.М.Розановой, А.Е.Шаститко и других. Основной вывод, который присутствует в большинстве данных работ, сводится к тому, что структура российских рынков изменяется медленнее, чем можно было бы ожидать в условиях существующего роста конкуренции. Если говорить об организационных формах компаний, то основной чертой российской экономики является создание новых компаний в виде холдингов (бизнес-групп).8
Региональные (применительно к Уральскому региону) и внутрифирменные аспекты прямого зарубежного инвестирования в современной российской экономике, а также вопросы развития структуры рынков Уральского региона нашли отражение в работах В.И. Бархатова, И.Э.Гимади, А.В. Горшкова, Л.М.Капустиной, Т.В.Кулаковой, А.А.Мальцева, О.С.Мариева, Д.В.Нестеровой, О.А.Романовой, В.В. Седова, А.И.Татаркина, И.М.Темкиной, З.Б.Хмельницкой, О.Н.Яшиной.
Высоко оценивая полученные вышеуказанными авторами результаты, необходимо отметить, что влияние ПЗИ на структуру рынков переходной экономики еще до конца не изучено. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о знаке эффектов от ПЗИ на российские компании и о факторах, влияющих на величину этих эффектов. Остается открытым вопрос сравнительной оценки эффектов трансферта технологий и эффектов конкуренции от ПЗИ на продуктовую дифференциацию в переходной российской экономике. Требуют дальнейшего изучения факторы динамики структуры рынков в современной экономике России, в частности, их внешнеэкономические составляющие. В настоящей диссертационной работе мы
8 Авдашева СБ. Конкуренция и развитие структуры российских рынков: 1992 - 2005// Экономика региона. 2005. №3, с. 112-127.
предприняли попытку восполнить некоторые из названных теоретических и эмпирических пробелов.
Объектом диссертационного исследования является переходная экономика-импортер прямых зарубежных инвестиций, представляющая собой единство, во-первых, национального и иностранного секторов, во-вторых, отраслевых секторов как пространства формирования и развития рыночной структуры.
Предметом исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие между компаниями с ПЗИ и национальными компаниями как субъектами рыночной структуры в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей.
Цель диссертационной работы - разработка и эмпирическая оценка модели влияния ПЗИ на продуктовую дифференциацию национальных компаний как одну из основных характеристик структуры рынков в современной российской экономике в условиях ее интеграции в мировую экономику.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Раскрытие сущности прямых зарубежных инвестиций как формы международной миграции факторов производства и классификация их характеристик, позволяющая разграничить нестратегические и стратегические аспекты влияния прямых зарубежных инвестиций на структуру отраслевых рынков в принимающей переходной экономике.
Выявление места прямых зарубежных инвестиций в системе факторов структуры отраслевых рынков, а также анализ факторов, определяющих ее тип и динамику, с точки зрения определения значимости внутренних для национальной экономики и внешнеэкономических составляющих.
Разработка теоретической и эконометрической модели сравнительной оценки влияния внутренних для национальной экономики факторов, прямого зарубежного инвестирования и импорта на продуктовую дифференциацию в национальных компаниях, анализ и адаптация методики оценки роли и места прямых зарубежных инвестиций в процессе развития структуры отраслевых рынков в
принимающей переходной экономике.
4. Эмпирическое исследование влияния прямого зарубежного инвестирования на динамику продуктовой дифференциации в российских компаниях с использованием базы данных по предприятиям пищевой, мебельной и химической промышленности из четырех областей Уральского региона, собранной автором.
Область исследования 1. - общая экономическая теория, 1.2. микроэкономическая теория: теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования.
Объектом диссертационного исследования является переходная экономика-импортер прямых зарубежных инвестиций, представляющая собой единство, во-первых, национального и иностранного секторов, во-вторых, отраслевых секторов как пространства формирования и развития отраслевой рыночной структуры.
Предметом исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие между компаниями с прямыми зарубежными инвестициями и национальными компаниями как субъектами отраслевой рыночной структуры в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей.
Теоретическую и методологическую основу диссертации образуют общенаучные методы комплексного подхода, факторного и сравнительного анализа. Теоретической основой диссертационной работы послужили зарубежные и отечественные исследования по ряду важнейших направлений современной экономической теории и теории международных экономических отношений, в том числе, по теории отраслевых рынков, теории международной торговли и теории прямых зарубежных инвестиций. Эмпирический анализ позитивных эффектов от прямых зарубежных инвестиций, предпринятый в диссертационной работе, базируется на применении методов экономической статистики, эконометрических инструментов и методов, в частности, методов регрессионного анализа.
Информационная база исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата СССР и России; экспертные оценки специализированных экономических
институтов и центров, в частности, Бюро экономического анализа (БЭА, Москва), Института переходного периода (ИПП, Москва), Центра экономических и финансовых разработок (ЦЭФИР, Москва); теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов.
В качестве основного источника информации в рамках диссертационного эмпирического исследования была использована база данных по 160 компаниям пищевой, мебельной и химической отраслей из Свердловской, Пермской, Тюменской и Челябинской областей Уральского региона, собранная осенью 2003 года
Основные научные результаты диссертационной работы и их научная новизна:
Предложена авторская классификация основных характеристик прямых зарубежных инвестиций, особенностью которой является разграничение нестратегических и стратегических аспектов влияния прямых зарубежных инвестиций на структуру отраслевых рынков. Такая классификация позволяет учесть особенности взаимодействия компаний с прямыми зарубежными инвестициями и национальных компаний в условиях переходной экономики России.
Разработана теоретическая модель влияния прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию в национальных компаниях посредством международного трансферта продуктовых и процессных технологий. Специфика модели состоит в использовании инвестиций как параметра внешних эффектов, а также функции полезности, описывающей предпочтения потребления в пользу разнообразия. Эта модель делает возможным корректное эмпирическое тестирование гипотезы о разнонаправленном влиянии прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию в национальных компаниях.
Предложена авторская методика эмпирической оценки эффектов от прямого зарубежного инвестирования. Особенностью методики является формирование базы данных по проблеме продуктовой дифференциации на основе опроса предприятий, последовательное рассмотрение в рамках эмпирического исследования двух аспектов теоретической модели, а именно аспекта количественного изменения продуктовых инноваций и аспекта количественного изменения номенклатуры товаров, а также оценка сравнительной значимости внешнеэкономических и внутренних факторов на продуктовую дифференциацию в российских компаниях. Разработанная методика позволяет разграничить и оценить
эффекты трансферта технологий и эффекты конкуренции от прямого зарубежного инвестирования, последовательно рассмотреть эффекты количественного изменения как продуктовых инноваций в целом, так и номенклатуры товаров, в частности.
4. В соответствии с разработанной методикой проведено эмпирическое
исследование динамики продуктовой дифференциации на российских рынках в зависимости от таких факторов как объемы прямого зарубежного инвестирования, импорта, рыночного спроса, а также уровня интенсивности конкуренции со стороны национальных фирм на основе авторской базы данных по компаниям пищевой, мебельной и химической промышленности из четырех областей Уральского региона. Выявлено доминирование внутренних для национальной экономики факторов в определении динамики продуктовой дифференциации в современной российской экономике. Сделан вывод о тенденции к сегментированности обследованных рынков под воздействием конкуренции со стороны иностранных компаний.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические понятия и выводы расширяют научные представления о влиянии прямых зарубежных инвестиций на структуру отраслевых рынков, дают новые знания о методике оценки и величине эффектов от прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию на отраслевых рынках.
Практическая значимость диссертационной работы.
Во-первых, в диссертационном исследовании выявляется доминирование конкурентного давления со стороны национальных компаний как фактора роста продуктовой дифференциации на российских рынках в сравнении с внешнеэкономическими факторами отраслевой рыночной структуры. Эти результаты могут рассматриваться как ориентир для органов государственной власти при разработке и реализации целевых программ в отношении расширения номенклатуры и качества продуктов, предлагаемых отечественными товаропроизводителями. В частности, важным результатом диссертационной работы следует считать рекомендацию о доминировании мер государственной экономической политики по поощрению конкуренции в сравнении с мерами по поощрению прямого зарубежного инвестирования и импорта конечных продуктов.
Во-вторых, предложенная методика сравнительной эмпирической оценки эффектов на динамику продуктовой дифференциации от внутренних для национальной экономики и внешнеэкономических факторов может использоваться органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне для оценки влияния национальных и иностранных компаний на социально-экономическое развитие регионов в российской экономике.
В-третьих, содержание диссертационной работы может служить в качестве материала для подготовки специальных курсов по проблемам экономики прямых зарубежных инвестиций, теории международной торговли, а также теории отраслевых рынков.
Апробация работы и результатов исследования. Материалы диссертационной работы были использованы при выполнении индивидуальных и коллективных исследовательских проектов, финансируемых по грантам международных фондов и консорциумов: исследовательский проект «Влияние ПЗИ на рост разнообразия товаров, предлагаемых российскими компаниями» (грант Фонда «Евразия» №R01-1251, 1 сентября 2001 г. - 30 сентября 2002 г.), исследовательский проект «Прямые зарубежные инвестиции и рост разнообразия товаров, предлагаемых национальными компаниями» (грант №220/001.2-А от 27 июня 2002 г. Международной корпорации университетских исследований (URCI), июль 2002 г. - июнь 2003 г.), исследовательский проект «Прямые зарубежные инвестиции и рост продуктовой дифференциации в национальных компаниях в условиях мягких бюджетных ограничений» (грант №220/001.19-А от 1 июля 2003 г. Международной корпорации университетских исследований (URCI), июль 2003 г. - июнь 2004 г).
Основные положения, методологические, теоретические и практические выводы работы докладывались автором на научных конференциях и научных семинарах в Варшаве (апрель 2004 г.), Праге (ноябрь 2003 г., март 2004 г.), Екатеринбурге в период с 2001 по 2005 гг.
Материалы диссертации использовались при подготовке спецкурса «Прямые зарубежные инвестиции и рыночная структура в переходных экономиках» для студентов экономического факультета Уральского государственного университета им.
A.M. Горького (Екатеринбург) и Уральского института экономики, управления и права (Екатеринбург), при проведении семинарских занятий по курсу «Микроэкономическая теория» для студентов магистерской программы Центра Экономических Исследований и Высшего Образования Пражского Университета в период 2002-2004 гг.
Публикации. В целом, по теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом авторских 1,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 5 диаграмм. Список литературы включает 180 наименования.
Во введении обоснована актуальность тем диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, объект и предмет исследования, отмечена теоретическая и практическая ценность работы.
В первой главе «Методологические основы анализа прямых зарубежных инвестиций в рыночной экономике» анализируются предмет, инструментарий, критерии, разновидности и методы оценки эффектов от прямых зарубежных инвестиций, отраслевой рыночной структуры в рамках микроэкономического подхода. Для его применения обосновывается необходимость использования двухуровневого подхода в исследовании основных характеристик прямых зарубежных инвестиций, который позволяет ранжировать их в зависимости от отраслевой либо внутрифирменной специфики.
Во второй главе «Теоретический анализ влияния прямых зарубежных инвестиций на структуру отраслевых рынков» обосновывается выбор показателя уровня продуктовой дифференциации в качестве критерия оценки влияния эффектов от прямых зарубежных инвестиций на отраслевую рыночную структуру принимающей экономики. Рассматриваются теоретические модели, позволяющие определить межфирменные и внутрифирменные факторы продуктовой дифференциации. В конце данной главы предлагается собственная теоретическая модель влияния прямых зарубежных инвестиций на продуктовую
дифференциацию национальных компаний. Основное новшество в данной модели заключается в разделении межфирменных эффектов конкуренции трансферта технологий посредством горизонтальных связей, а также одновременное включение в анализ инвестиций в НИОКР и эластичности спроса как факторов продуктовой дифференциации, кумулятивный эффект которых зависит от соотношения их абсолютных величин.
В третьей главе «Эмпирический анализ влияния прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию» дается анализ новых эмпирических исследований, посвященных исследованию прямых зарубежных инвестиций в российской экономике. Важным результатом проведенного нами исследования является авторский эконометрический анализ взаимосвязи между внутренними для национальной экономики и внешнеэкономическими факторами, с одной стороны, и динамикой изменения номенклатуры товаров, выпускаемых российскими компаниями, с другой стороны.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач оценки влияния иностранных инвестиций на ускорение темпов экономического роста в современной российской экономике, включения ее в русло общемировых социально-экономических тенденций и процессов с учетом ее национальных и региональных особенностей.
Сущность прямых зарубежных инвестиций как формы международной миграции факторов производства
Прямые зарубежные инвестиции, кроме их отличительных особенностей, обладают организационной формой существования, а также определяются причинами их возникновения. Для понимания комплексности этого в работе будет использоваться микроэкономический уровень анализа. Логика данного параграфа следующая: вначале будут даны характеристики прямых зарубежных инвестиций, как объединяющие их с инвестициями вообще, так и выделяющие их в особую группу. Затем будет описана транснациональная корпорация (ТНК) как основная форма прямых зарубежных инвестиций. В заключение, будет рассмотрено влияние позитивных эффектов от ПЗИ на структуру рынка принимающей экономики.
В экономической литературе существует множество определений инвестиций1, но все они, в конечном счете, сводятся к тому, что инвестиции - это затраты, которые позволяют получать поток дохода в будущем.
Эти две основы сущности инвестиций гармонично дополняют друг друга и ни в коей мере не противоречат одно другому. Например, если собственник ресурсов инвестирует в производство, находящееся в собственности другого человека, с целью получить отдачу от вложенных средств, то по отношению к собственнику ресурсов инвестиции являются работающим капиталом. В тоже время, собственник предприятия вместе с инвестируемыми ресурсами получает право на их владение, обязуясь вернуть через определенный промежуток времени, как весь объем полученных в свое время инвестиций, так и дополнительную плату за пользование ресурсами.
В ситуации, когда собственник ресурсов является одновременно и собственником предприятия, при инвестировании передачи ресурсов во владение другому собственнику не происходит. В этом случае мы можем говорить об инвестициях, только как о работающем, воспроизводящем себя, капитале.
Операции, подразумевающие инвестиции юридического лица из одной страны в юридическое лицо, либо активы, находящиеся в другой стране, становятся зарубежными инвестициями.2 Как инвестиции вообще, так и зарубежные инвестиции, можно разделить на четыре типа, в зависимости от того, во что конкретно они вкладываются: - инвестиции в физический капитал, включая инвестиции в оборудование, машины, здания и инфраструктуру; - инвестиции в человеческий капитал, включая расходы на образование, профессиональное обучение, развитие профессиональной мобильности; - инвестиции в технологии, включая НИОКР; - инвестиции в финансовые активы, включая акции, облигации и другие финансовые инструменты.
Указанные четыре типа инвестиций могут представать собой прямые либо портфельные инвестиции. Отличительной особенностью прямых зарубежных инвестиций по сравнению с портфельными, является прямой контроль инвестора над хозяйственными операциями компании-получателя инвестиций в другой стране. В случае с портфельными инвестициями инвестор не ставит своей целью контроль над деятельностью предприятия-получателя инвестиций, и, выбирая объект инвестирования, исходит только из условия максимизации прибыли в краткосрочном периоде.
Прямые зарубежные инвестиции, наоборот, подразумевают прямой контроль иностранного инвестора над менеджментом или другими активами компании-получателя инвестиций.
Под прямым контролем в данном случае понимается такое участие инвестора в собственности фирмы, которое позволяет ему эффективно контролировать управление юридическим лицом. При этом конкретный уровень доли собственности компании, необходимой для эффективного управления в ней, зависит в большей мере от таких факторов, как технологический уровень отрасли, капиталоемкость производства, состояние рыночной структуры в отрасли и в стране, объем свободных капиталов в отрасли и в стране, состояние инфраструктуры фондового рынка, и поэтому может сильно различаться между отраслями и странами. Так, например, в Российской
Федерации прямыми зарубежными инвестициями считаются инвестиции, когда доля иностранного капитала в уставном капитале компании составляет 10% и более. В Германии и Великобритании таким порогом считают 20%.3
Основной организационной формой прямых зарубежных инвестиций является транснациональная корпорация (ТНК), однако не следует ставить безусловный знак равенства между этими понятиями. Прямые зарубежные инвестиции могу быть осуществлены без участия корпорации, имеющей свой бизнес в нескольких странах. Так, например, прямые зарубежные инвестиции осуществляются, когда компания продается гражданам иностранных государств. Проданная таким образом компания контролируется зарубежным капиталом, но без существования головной корпорации за рубежом.
Чем же ТНК отличается от других форм ведения бизнеса? Во-первых, так же как и многозаводская национальная компания ТНК владеет и контролирует территориально разрозненные производственные единицы. В то же время, производственные единицы ТНК работают в разных государствах. Во-вторых, так же как и экспортирующая фирма, ТНК продает товары заграницу. Однако, в отличие от экспортирующей фирмы, ТНК и производит эти товары в разных странах, и, более того, экспорт ТНК может представлять собой торговлю между структурными единицами ТНК. В-третьих, так же как и национальные компании, продающие лицензии на производство своей продукции иностранным компаниям, ТНК вовлечены в производство на иностранных рынках, но отличие в том, что ТНК владеют и контролируют свои производственные единицы оперирующие заграницей. Эта же характеристика отличает ТНК от национальной компании осуществляющей портфельные инвестиции за рубежом.
То, что ПЗИ являются не просто потоками капитала: физического, денежного или капитала, воплощенного в акциях, но и облачены в некую организационную форму, обязывает нас при анализе инвестиций, их причин, акцентировать внимание на организационной структуре и особенностях стратегического поведения этой структуры. Под стратегическим поведением мы понимаем поведение, которое ориентировано не на максимизацию целевой функции краткосрочного периода и учитывающее лишь текущее состояние среды, а на максимизацию в долгосрочном периоде и с учетом возможных изменений окружающей среды в зависимости от стратегий, применяемых экономическими агентами.
В литературе по теории международной торговли выделяют три основные организационные формы пребывания прямых зарубежных инвестиций в стране-реципиенте4: дочернее предприятие, со стопроцентным присутствием иностранного капитала в уставном капитале предприятия, филиал иностранного предприятия и совместное предприятие.5
Прямые зарубежные инвестиции в системе характеристик структуры отраслевых рынков
Все эффекты влияния ПЗИ на структуру рынка могут быть разделены стратегические и нестратегические в зависимости от того реакцией, на какой тип характеристик стало изменение структуры рынка.
В данной работе исследование эффектов от ПЗИ проводится в рамках позитивного анализа, который, в отличие от нормативного, подразумевает анализ причин и каналов влияния ПЗИ на принимающую экономику. В качестве промежуточных объектов для оценки этого влияния могут выступать также государство и фирмы.10 Нам важно понять, как влияют ПЗИ на такие параметры рыночной структуры как: концентрация, количество фирм на рынке, уровень конкуренции, выражающийся в изменении равновесных цен, структура собственности фирм (иностранные либо национальные предприятия); а также продуктовая дифференциация.
Влияние ПЗИ на рыночную структуру происходит не только, когда ПЗИ уже находятся на рынке, но и в процессе их входа. В процессе входа ПЗИ на рынок проявляются такие стратегические характеристики как тип экспансии, осуществляемый компанией с ПЗИ, и тип входа на рынок. Экспансия фирмы в новую, географически отдельную производственную единицу может принимать любую из трех форм: горизонтальная экспансия, вертикальная экспансия или конгломератная диверсификация. Для осуществления горизонтальной экспансии компания с ПЗИ должна владеть неким специфическим капиталом, который должен обладать чертами общественного блага, например знания, необходимого для производства потенциально прибыльного товара, и отдача от этого специфического капитала на иностранном рынке должна зависеть от производства на этом рынке. Таким образом, иностранная фирма, осуществляющая ПЗИ должна иметь не только достаточно преимуществ по специфическому капиталу, чтобы покрыть отставание в знаниях местного рынка по сравнению с национальными компаниями, но и рассматривать производство на иностранном рынке более выгодным, чем экспорт или продажа лицензий местным производителям.12 Данные условия приводят к вполне определенной характеристике товара — дифференциации - как необходимой характеристике отрасли, в которой осуществляются крупные инвестиции в виде ПЗИ. Продуктовая дифференциация позволяет иностранной компании получать сверхприбыль за счет своего монопольного положения на рынке отдельного вида товара. Это, в свою очередь, помогает компании с ПЗИ преодолеть естественные преимущества национальных компаний путем воплощения своих специфических преимуществ в новом для данного рынка товаре.
Причины вертикальной экспансии компании с ПЗИ в развивающиеся страны отличаются от причин вертикальной экспансии между развитыми странами. В случае с развивающимися странами причины лежат в оптимизации производственного процесса на предприятии. Вследствие этого в развивающихся странах чаще всего организуется первичная переработка материалов. Мотивы для вертикальных ПЗИ между развитыми странами в основном лежат в сфере повышенной неопределенности на олигополистическом рынке или в существовании барьеров для входа новых фирм. Вертикальная интеграция ведет к монополизации отрасли за счет создания или усиления барьеров входа на рынок для новых фирм. Если ресурсы ограничены и поделены между несколькими предприятиями, которые объединены с производителями конечных продуктов, то новой фирме придется нести дополнительные высокие расходы и подвергаться дополнительному риску при поиске и разработке новых источников природных ресурсов. Существующие же фирмы через контроль над своими ресурсами получают более высокую прибыль, нежели при конкуренции.
Конгломератная диверсификация может быть вызвана желанием фирмы снизить риски в условиях высокой неопределенности основного вида деятельности. Если фирма осуществляет конгломератную диверсификацию, то это дает ей возможность перераспределять ресурсы, в том числе и людские, от одного вида деятельности к другому; повышая стоимость ее активов на финансовом рынке за счет снижения рисков.13 Эффект от конгломератной диверсификации на рыночную структуру в принимающей экономике будет полностью зависеть от того какой тип входа на новый рынок осуществляет ТНК.
Все типы экспансии могут быть осуществлены посредством двух типов входа иностранной фирмы на новый рынок: путем поглощения и слияния с уже существующими на рынке фирмами или путем создания новой фирмы (green-field entry). Можно логически предположить, что вход иностранной компании на новый рынок посредством создания новой фирмы ведет к увеличению конкуренции на рынке, в результате чего цена понижается, что может привести либо к отрицательному, либо к положительному эффекту от ПЗИ, в зависимости от размера рынка.14 Это так называемый эффект конкуренции. При входе иностранной компании посредством поглощения либо слияния с уже существующей на рынке фирмой увеличение концентрации не происходит однако это может усилить конкуренцию, если вместе с покупкой со стороны иностранной компании происходит передача знаний и новых технологий во вновь купленную компанию, так называемый эффект диффузии.15 Более подробно на эффектах конкуренции и диффузии мы остановимся ниже.
Теперь рассмотрим влияние ПЗИ на структуру рынка, когда ПЗИ уже находятся на рынке принимающей экономики. Следуя логике Кадочникова СМ., изложенной в работе «Прямые зарубежные инвестиции: микроэкономический анализ эффектов благосостояния», эти эффекты можно условно разделить на два типа: системные и межфирменные.16
Под системными эффектами понимается влияние ПЗИ на равновесные рыночные параметры на конкурентных рынках, в первую очередь на цены конечных благ и факторов производства, а также на размеры доходов государственного бюджета в случае реализации различных инструментов государственной экономической политики в принимающей экономике.
Под межфирменными эффектами понимается влияние ПЗИ на равновесные параметры деятельности отдельных компаний в принимающей экономике в условиях несовершенной конкуренции. Межфирменные эффекты от ПЗИ реализуются посредством межфирменного взаимодействия компаний с ПЗИ и национальных фирм принимающей экономики, либо посредством внутрифирменного взаимодействия материнской компании из страны-экспортера инвестиций и компании-получателя инвестиций.17
В свою очередь, межфирменные эффекты делятся на прямые и внешние. Под прямыми межфирменными эффектами понимается отраженное в существующей системе цен - как рыночных, так и внутрифирменных - влияние прямого зарубежного инвестирования на равновесные параметры деятельности отдельных компаний в принимающей экономике в условиях несовершенной конкуренции на рынках. Прямые межфирменные эффекты от ПЗИ реализуются посредством межфирменного взаимодействия компаний с ПЗИ и национальных фирм принимающей экономики, либо посредством внутрифирменного взаимодействия материнской компании из страны-экспортера инвестиций и компании-получателя инвестиций.
Под внешними межфирменными эффектами понимается не отраженное в существующей системе цен влияние прямого зарубежного инвестирования на равновесные параметры деятельности отдельных компаний в принимающей экономике в условиях несовершенной конкуренции на рынках. Внешние межфирменные эффекты реализуются посредством межфирменного взаимодействия компаний с ПЗИ и национальных фирм принимающей экономики.
Внешние эффекты от прямых зарубежных инвестиций и продуктовая дифференциация на отраслевых рынках
В конце предыдущей главы мы рассмотрели место ПЗИ в системе фаткоров рыночной структуры. Мы выяснили, что ПЗИ могут влиять на рыночную структуру напрямую, как непосредственные участники рыночных отношений, так и опосредованно, посредством внешних эффектов. Составной частью как прямых так и внешних эффектов являются эффект конкуренции и эффект трансферта технологии. Именно оценке эффектов конкуренции и трансферта технологии в разрезе прямых и внешних эффектов посвящена большая часть литературы по ПЗИ.
Величина, знак и относительная сила эффектов конкуренции и трансферта технологии зависят как от способа взаимодействия компаний с ПЗИ и национальных компаний на рынке, так и от внутрифирменных факторов. Ранее мы указали, что взаимодействие компаний может определяться каналами трансферта технологий, направленностью этих каналов и типом трансферируемой технологии. Среди внутрифирменных факторов, влияющих на значение эффекта конкуренции и трансферта технологии, можно выделить размер компании, развитость научно-технической базы, уровень человеческого капитала и технологический разрыв между компаниями с ПЗИ и национальными компаниями.
Одной из основных характеристик рыночной структуры является продуктовая дифференцияация или другими словами, разнообразие существующих на рынке товаров. Основной целью всей нашей работы является оценка влияния ПЗИ на разнообразие товаров, выпускаемых национальными компаниями принимающей экономики. В связи с этим, в данном параграфе мы хотим подвести теоретический фундамент под эту проблему. Поэтому вначале мы введем понятие продуктовой дифференциации, опишем ее типы и факторы. Затем, мы рассмотрим теоретические модели, описывающие взаимосвязь ПЗИ и продуктовой дифференциации на национальных компаниях. Мы рассмотрим, какие конкретные вопросы ставятся при построении моделей, какие допущения и какой инструментарий используется при этом. И в конце данного параграфа мы покажем в чем заключаются основные отличия нашей теоретической модели от уже разработанных моделей,посвященных ПЗИ и продуктовой дифференциации на национальных компаниях принимающей экономики.
Дифференциация означает, что для потребителя имеет значение товар какой фирмы он потребляет и, более того, имеет значение какой именно товар у конкретной фирмы он потребляет. Различают два типа продуктовой дифференциации: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной дифференциацией понимается ситуация, когда при любом количестве продавцов, предлагающих разные продукты по одной цене, каждый продавец занимает строго положительную рыночную долю. Под вертикальной дифференциацией понимается ситуация, когда при существовании на рынке двух разных продуктов, продающихся по одной цене, все покупатели выбирают бы один и тот же (наиболее качественный) продукт.46 Другими словами, под горизонтально диффренцированными продуктами понимаются продукты различающиеся по набору характеристик, качеств. Под вертикально дифференцированными продуктами понимают продукты различающиеся по интенсивности проявления заложенной в продукте характеристики, качестве: надежность, безопасность использования, долговечность.
И горизонтальную и вертикальную продуктовую дифференциацию можно условно разделить на два типа: пассивную и стратегическую. Пассивная продуктовая дифференциация является результатом максимизации функции прибыли фирмы, когда в расчет не принимается возможная реакция со стороны других фирм на рынке. В этом случае уровень продуктовой дифференциации определяется либо технологическими особенностями производства, либо особенностями функции предпочтений потребителей.47 Стратегическая продуктовая дифференциация является ответом фирмы на существующую или потенциальную конкуренцию со стороны других фирм. В этом случае уровень продуктовой дифференциации определяется уровнем угрозы со стороны конкурентов, а также способностью фирмы предотвратить или уменьшить приход новых фирм на рынок.
Дифференциация продукта производит сегментацию рынка на отдельные подрынки. На каждый из подрынков производитель выходит с однородным товаром, при этом ни одна из фирм не обладает абсолютным монопольным правом, даже если она является единственным поставщиком товара на подрынке. Данное ограничение рыночной власти вызвано тем, что товары с разных подрынков являются близкими субститутами. Эффект субституции приводит к тому, что спрос на отдельном подрынке более эластичный, чем на рынке в целом.
Можно выделить несколько классов моделей, описывающих продуктовую дифференциацию: пространственные модели несовершенной конкуренции, модели симметричных предпочтений в условиях монополистической конкуренции и олигополии, и модели вертикальной продуктовой дифференциации.
Пространственные модели идеально подходят для анализа увеличения номенклатуры внутри одного бренда с целью не допустить входа на рынок новых фирм. Таким образом, из изначально более удобно использовать для моделирования стратегических эффектов от ПЗИ.
В отличие от предыдущего класса моделей, главным допущением моделей симметричных предпочтений является симметричность предпочтений потребителей. В рамках данных моделей каждый брэнд является одинаково хорошим заменителем для любого другого. Конечно, окончательный выбор потребителя будет зависеть от его дохода и относительных цен на товары, но все товары ex-ante являются одинаково хорошими кандидатами для включения в потребительскую корзину отдельного покупателя.
Модели симметричных предпочтений отвечают на ряд вопросов, среди которых главными являются, во-первых, вопрос об оптимальной с точки зрения благосостояния общества величине номенклатуры товаров на рынке.51 Во-вторых, это вопрос о том, является ли условие о бесконечности рынка достаточным для установления на рынке совершенной конкуренции или безграничность рыночных границ не явлется даже необходимым условием совершенной конкуренции. Последний вопрос является даже более фундаментальным, чем предыдущий, так как допущение о бесконечности рыночных границ часто принимается в моделях как синоним совершенной конкуренции. Типичный пример — малая страна и мировой рынок в теории международной торговли.52
Две вышеописанные группы моделей рассматривали только горизонтальную продуктовую дифференциацию. Третья группа моделей оперирует понятием вертикальной продуктовой дифференциации, когда из предлагаемых по одной цене продуктов всеми потребителями выбирается единственный, обладающий наивысшим уровнем качества. Моделирование вертикальной продуктовой дифференциации позволяет отделить случаи, когда продуктовая дифференциация влияет на рыночную структуру от случаев, когда такого влияния не существует. Это зависит от того, присуща ли данному рынку такая характеристика, как ограниченность (fmiteness).
Методика эмпирического анализа влияния прямых зарубежных инвестиций на продуктовую дифференциацию в принимающей переходной экономике
Первая группа эффектов определяется через рассмотрение ПЗИ как особой формы миграции капитала, поэтому к ней относятся такие характеристики, как передача новых технологий и установление контроля над объектом инвестирования. Эмпирические исследования нестратегических эффектов используют базы данных, собираемые государственными статистическими органами. Эти данные дают возможность отследить эффективность работы предприятий, их финансовую устойчивость. В этих исследованиях эффективность работы предприятия, чаще всего выраженная через показатель общей эффективности работы или производительности труда, ставится в зависимость от величины иностранного капитала на рынке, выраженного либо в количестве иностранных компаний на рынке, либо в доле товаров, выпускаемых иностранными производителями, либо долей работников, работающих в иностранных компаниях.
Для анализа стратегических эффектов от ПЗИ использование только общей статистической информации часто бывает недостаточно и поэтому в дополнение к этому используются метод опросов и целевой сбор данных. Опросы и целевой сбор данных позволяет посмотреть на компании с ПЗИ изнутри: увидеть, в чем заключаются ее специфические преимущества, какова организационная структура, как происходит интернализация рынков внутри компании и как компании входят на рынок.
Эмпирических работ, посвященных эффектам от ПЗИ в России, очень мало. Первая работа по данной тематике вышла только в 2000 году. Основной причиной усиления внимания к анализу влияния ПЗИ на экономику России, стало увеличение значимости иностранного сектора в структуре страны. Так с 1995 по 2002 год доля этого сектора в ВВП России достигла в среднем 7,07%.63 Рост количества компаний с ПЗИ на российских рынках обуславливает распространение внешних эффектов от прямого зарубежного инвестирования. Именно через внешние эффекты следует ожидать более быстрого распространения среди российских компаний современных производственных технологий, передовых методов управления и маркетинга. С этой точки зрения становится актуальным исследование закономерностей этого процесса, а также эмпирическая оценка внешних эффектов от ПЗИ в российской экономике на отраслевом и региональном уровнях.
Появившееся в середине 90-годов большое количество работ, анализировавших прямые и внешние эффекты от ПЗИ в переходных экономиках, стимулировало подобные исследования на российских данных.64 Инструментарий анализа, апробированный на данных по переходным экономикам, был перенесен на российские данные. Особенностью работ по переходным экономикам является включение в анализ переменных прогресса экономических реформ, политического и экономического рисков.
В связи со сложностью корректного моделирования опросов и крупными финансовыми затратами на их проведение сначала стали появляться работы по оценке нестратегических эффектов от ПЗИ. Первой работой, посвященной проблеме внешних эффектов от ПЗИ в Российской экономике можно считать работу Юдаевой К., Козлова К., Милентьевой Н. и Пономаревой Н. В ней авторы, используя российскую базу данных по предприятиям с иностранным капиталом за 1992-1997 года, а также базу данных по всем средним, крупным и, частично, малым предприятиям (RERLD), провели сравнительный анализ эффективности деятельности компаний с иностранным капиталом и национальных компаний, оценили внешние эффекты от ПЗИ на российские фирмы и определили факторы, влияющие на величину внешних эффектов.
Для реализации этих целей в качестве оцениваемой функции авторы используют функцию производительности труда, зависящую от капиталоинтенсивности используемой технологии, а также от присутствия иностранного капитала либо в самой фирме, либо в отрасли. В качестве параметра отраслевого присутствия ПЗИ вслед за Бломстромом и Сйохолмом (1999)65 авторы рассчитывают долю производства предприятий с ПЗИ в отраслевом объеме выпуска, в котором отрасли рассматриваются по 4-значной классификации ОКОНХ. В качестве конкретного метода оценки используется панельная регрессия по методу учета фиксированных эффектов на уровне отдельных фирм; для контроля за временными фиксированными эффектами в оцениваемое уравнение вводятся годичные фиктивные переменные.
Оценивая прямые эффекты от ПЗИ, авторы пришли к заключению, что компании с иностранным капиталом являются более производительными по сравнению с полностью национальными компаниями. Результаты регрессионного анализа показали, что существует положительная зависимость между производительностью труда и долей иностранного капитала в общем капитале компании. В общем случае это можно объяснить тем, что с увеличением иностранного капитала в уставном капитале компании увеличиваются возможности контроля за предприятием со стороны иностранного инвестора и уменьшается риск передачи новой технологии конкурентам. Российская специфика заключается в том, что с ростом доли иностранного капитала возрастет число иностранцев в менеджменте компании. Это способствует более быстрому и эффективному внедрению новых технологий.
Данная зависимость не является монотонной: если доля иностранного капитала превышает 90%, наблюдается резкий скачек в производительности.66 Видимо, уровень иностранного капитала в 90% обеспечивает как сохранность привнесенной иностранными инвесторами технологии, так и контроль за правильностью ее внедрения.
Среди других факторов, влияющих на производительность компаний с иностранным капиталом статистически значимыми оказался размер фирмы. Анализ показал, что более крупные фирмы с иностранным капиталом являются более производительными. Это довольно странный результат. С точки зрения теории ПЗИ считается, что прямые эффекты от ПЗИ тем сильнее, чем меньше размер фирмы-объекта инвестирования. Это связано с тем, что иностранному инвестору легче управлять небольшой фирмой, нежели крупной. Более того, в используемой базе данных большинство фирм с иностранным капиталом - вновь образованные фирмы, тогда как крупные предприятия - это, в основном, приватизированные бывшие государственные предприятия. Считается, что вновь образованные предприятия являются более эффективными, чем приватизированные предприятия.67 Авторы не предлагают объяснения полученных результатов.