Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Медякова, Екатерина Михайловна

Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики
<
Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики
>



Медякова, Екатерина Михайловна. Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Медякова Екатерина Михайловна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/63

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы анализа национального инвестиционного процесса. Стр. 14

1.1. Эволюция категориальной определенности инвестиций и их источников Стр.14

1.2, Концептуальные и организационные предпосылки pea лизации макроэкономического эффекта инвестиций . - 36

ГЛАВА 2. Институциональная организация государственных инвестиций . Стр.58

2.1, Государственные инвестинии: структура, формы, приоритеты Стр,58

2.2, Институциональные формы организации иивестицион- пых потоков и источпикол государствеїшьтх инвестиций Стр. 79

2.3, Политика осуществления государственных инвестиции: зарубежный опыт Стр. 107

ГЛАВА 3. Модерниз ационньш потенциал государственных инвестш1дй в условиях посжризисного развития Стр. 131

3.1. Структура и динамика государственных инвестиций в российскую экономику Стр.131

3.2. Формирование системы критериев эффективности государственных инвестиций - Стр. 151

Выводы и предложения стр. 173

Библиография стр.180

Приложения стр.196

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой опыт реализации инвестиционных отношений показал их ключевую роль в обеспечении экономического роста и формировании финансового потенциала прогрессивного развития. Результатом эволюции инвестиционных отношений стало значительное увеличение числа участников, разнообразие инструментов и масштабов их обращения, расширение сфер их применения, а также возросшая интеграция всех секторов экономики под воздействием инноваций. Существующая в настоящее время структура экономики сложилась в результате сочетания государственного, частного и смешанного капиталов. Однако специфические условия нашей страны обеспечивают уникальность процесса привлечения инвестиций, предопределяя насущную необходимость участия в нем государства.

Интерес к государственному инвестированию понятен и прагматичен, ведь именно эта форма инвестиций является катализатором экономического роста. При взвешенном подходе к инвестиционной политике государственные инвестиции призваны стать одним из важнейших средств преодоления экономического кризиса и оздоровления экономики России. Кроме того, модернизация экономики требует огромных капиталовложений, которые определяют динамику в фундаментальных экономических процессах воспроизводства и обеспечивают приток капитала в жизненно важные отрасли народного хозяйства.

Современные тенденции развития экономики России, а так же задача перехода на инновационный тип развития предполагают конкретизацию государственной инвестиционной политики ряд задач, основу которой формируют институциональные условия, обеспечивающие максимальную эффективность использования государственных инвестиционных ассигнований,

поиск новых форм и оптимизацию распределения инвестиционных потоков. Интеграция России в мировую хозяйственную систему и переориентация на рыночные отношения повлекли необходимость трансформации институциональной среды, обеспечить которую можно реализацией эффективных мер государственной инвестиционной политики. Необходимость социальной поддержки населения, фрагментарный характер инвестиционных программ, риски инвестиционного планирования также приводят к потребности комплексного рассмотрения институциональных форм организации инвестиционных потоков и источников государственных инвестиций.

Преодоление сложившейся ситуации невозможно без глубокого теоретико-методологического анализа национального инвестиционного процесса и специфики институциональной организации государственных инвестиций. Очевидная практическая потребность осмысления механизмов инвестиционных процессов требует тщательной научной проработки и рассмотрения перспектив модернизации методов управления государственными инвестициями.

Разработка методологических аспектов проблемы институциональной организации инвестиционного процесса требует углубленного осмысления концептуальных и организационных предпосылок реализации макроэкономического эффекта инвестиций. Отсутствие готовых решений поставленных перед российской экономикой задач при их высокой значимости для страны делают исследование проблемы формирования институционализации государственных инвестиций как фактора модернизационных процессов особенно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы инвестирования в целом достаточно широко освещены в мировой экономической литературе. В основе развития данного направления лежат

труды таких известных зарубежных экономистов, как Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж. Кларка, Р. Харрода, Г. Хаблера, И. Фишера и др., которые исследовали общую теорию инвестиций. Г. Марковиц, М. Миллер, У.Шарп, Дж. Тобин и другие удостоены за свои научные разработки в области инвестиций Нобелевской премии. Фундаментальные основы теории институционализма и его влияния на экономику изложены в трудах Т. Веблена, У. К. Митчелла, Д.М.Кларка, У. Гамильтона, Р. Коуза, Д. Норта. Среди представителей отечественной науки, внесших значительный вклад в разработку данной теории, следует выделить

О. Э. Бессонову, Т.Н. Заславскую, С.Г.Кирдину, А. Н. Нестеренко, В. Н. Маевского, Р. М. Нуреева.

В отечественной экономической науке существенный вклад в изучение сущности и эффективности инвестиций, вопросов инвестиционного процесса внесли М.Ю. Алексеев, А.П. Альгин, Л. Б. Альтер, Б.И. Алехин, В.В. Бочарова, В.В. Иванов, В.А. Кейлер, И.В. Липсиц, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, В.А. Лялин, Я.М.Миркин, Л. И. Нестеров, Л.Н. Павлова, Б.А. Райзберг, Н.А. Сафронов, Т.С. Хачатуров, М. Н.Чепурин, В.В. Черкасов, В. В. Царев и другие.

Формирование концептуальных основ научного анализа государственного регулирования экономики в современных условиях были исследованы в работах российских ученых-экономистов, среди которых В. Н. Овчинников, О. С. Белокрылова, Т.В. Игнатова, В. И. Кушлин, Н. П. Кетова, А. Д. Нестерова, Ф.И. Шамхаев.

Значительный вклад в исследование иностранных инвестиций внесли такие ученые, как Дж. Вайнер, Г. Джонсон, Б.Олин, И. Иверсен. Среди современных исследователей этой проблемы следует выделить П. Кругмана, Р.С. Ньюфармера, М.Портера, Р.Е. Кейвза и других. Кроме того, большое влияние на становление и развитие современной теории инвестиций оказали

труды Ф. Маколли, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Дж. Неймана, Ф.Найта, Э.Д. Долана, Д. Линдея, Ю. Блеха, М.Д. Джлонг, С. Брю и многих других.

Несмотря на высокую прикладную значимость и тщательную проработку существующие исследования не всегда полностью систематизированы и взаимоувязаны. Отмечая некоторые изъяны работ, нельзя при этом не учитывать, что темы, затронутые в каждой из них, важны для осмысления процессов функционирования инвестиционной системы в целом. Таким образом, изучение, прогнозирование, исследование специфики государственных инвестиций в рамках задач модернизации российской экономики является актуальной задачей для экономической науки, определившей цель и задачи данной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью
диссертационного исследования является теоретико-методологическая
характеристика институциональных особенностей национального

инвестиционного процесса в условиях модернизации экономики и разработка комплекса предложений по совершенствованию инструментов его государственной поддержки.

В свете поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи:

определение сущности, значения категории «государственные инвестиции» и исследование концепций, теорий, подходов к инвестированию в ретроспективе;

- выявление факторов макроэкономического влияния на инвестиционные процессы с диагностикой специфики отечественной экономики;

исследование институциональной структуры государственных инвестиций, выявление классификационных признаков и системных свойств;

анализ современного состояния, динамики и перспектив государственного инвестирования в российскую экономику;

- обоснование приемлемых механизмов государственного инвестирования
в зарубежных экономиках и экстраполяция их на условия российской
экономики,

- исследование и доказательство адекватности применения схемы
определения эффективности государственного инвестирования с учетом их
источников и форм.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают государственные инвестиции как структурный элемент системы ресурсов модернизации национальной экономики. Предметом исследования являются институционализация государственных инвестиций, а так же механизмы реализации государственной инвестиционной политики в современной экономике России.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, освещающие вопросы макроэкономического развития, проблемы инвестиционной политики государства, программы и концепции, разработанные на долгосрочную перспективу. В работе применялись концептуальные положения исследований фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, отражающие неоклассические и институциональные идеи в сфере государственного инвестирования, экономического развития, экономической теории и макроэкономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Основой выработки методологической базы диссертационной работы послужили общенаучные и специальные методы анализа социально-экономических явлений и процессов. Исследование проводилось с использованием системного

и структурно-уровневого подхода, применялись методы исторической ретроспективы, сравнительного, системного и статистического анализа, методы абстрактно-логического и монографического исследования, расчетно-конструктивного анализа и экономико-математического моделирования. При выполнении работы использовались программные продукты Microsoft Word 2003-2007, Microsoft Excel 2003-2007, правовая система Консультант Плюс.

Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, официальные справочные материалы органов государственного и муниципального управления РФ, официальные статистические данные применительно к инвестиционным отношениям, данные социологических исследований и аналитические материалы, представленные в периодической печати. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.1. Политическая экономия: теория государственного сектора в экономике; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прикладной экономики и трансформации экономических систем по специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Нормативно-правовая база исследования представлена действующими федеральными нормативно-правовыми актами РФ, отраслевым законодательством и ведомственной распорядительной документацией. В частности, в ходе разработки заявленной проблематики использовались положения концепции социально-экономического развития РФ до 2020 г., Бюджетной стратегии РФ на период до 2023 года и сведения по федеральной адресной инвестиционной программе России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что институционализация государственных инвестиций

является факторной доминантой модернизации российской экономики, основой для расширения масштабов новой экономики, базирующейся на инновационных технологиях и развитии человеческого капитала; а также формирует институциональную среду, адекватную рыночной системе и способствующую проведению антикризисной и модернизационной политики государства. Основные положения работы, выносимые на защиту:

  1. Исследованная динамика инвестиционных процессов в РФ, определенная предшествующей траекторией развития и экономическими, политическими и историческими предпосылками, позволила обосновать факторную доминантность государственных инвестиций в модернизации российской экономики. Дефинициально унифицированный понятийный аппарат инвестирования по позициям: «инвестиции» и «государственные инвестиции»; «источники государственного инвестирования», «формы привлечения инвестиций» формирует архитектонику институционально-экономической структуры национального инвестиционного процесса и детерминирует особенности её функционирования. Концептуальные и организационные предпосылки реализации макроэкономического эффекта инвестиций позволили обосновать необходимость формирования усовершенствованной системы приоритетности видов инвестиций, ключевым элементом которой призваны стать капиталообразующие инвестиции.

  2. Эффективность государственного управления инвестиционной деятельностью может быть обеспечена при применении усовершенствованной классификации государственных инвестиций. Группировка их по трем основным направлениям - стабилизирующие, развивающие и антикризисные -отвечает концепции комплексного подхода и позволяет облегчить контроль и учитывать специфику инвестиционной политики страны на этапе модернизации.

3. Предложенная на основе анализа инвестиционной среды
композиционная структура государственного инвестирования раскрыта через
агрегирование таких сопряженных элементов, как государственный заказ,
программное инвестирование, в том числе бюджетный кредит, инвестиционный
налоговый кредит, финансирование инвестиционных проектов на
безвозмездной основе, предоставление государственных гарантий и льгот,
инвестиции через институты развития и государственно- частное партнерство.

  1. Институциональная организация государственных инвестиций далеко не однородна и самодостаточна. Для реализации целей модернизации российской экономики, по нашему мнению, наибольший потенциал у такого элемента институционально-экономической структуры государственных инвестиций как государственно-частное партнерство, предполагающего активное взаимодействие государства и частного сектора и являющегося предпосылкой опоры дальнейших преобразований.

  2. Институциональная эволюция привела к организации функционально взаимодействующих и иерархически структурированных институциональных форм и источников государственных инвестиций, образующих две специфические и самостоятельные подсистемы, управляемые особым образом. С учетом динамики развития инвестиционной инфраструктуры дифференцированная, смешанная система инвестиционных институтов РФ призвана сгладить негативные последствия перехода на инновационный путь развития, учитывать и максимально эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы.

6. Содержательное наполнение институциональных преобразований
пересмотрено с позиции основного показателя инвестиционного процесса -
эффективности. Методика анализа эффективности государственного
инвестирования дополнена немаловажным этапом - определением

эффективности государственно-частного партнерства, что дает возможность прогнозирования тенденций формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения как внутренних, так и внешних инвесторов, а также стабилизации макроэкономических показателей и решения вопросов модернизации экономики. Так, качественным условием обеспечения эффективности государственно-частного партнерства служит увеличение инвестиционной активности при реализации проекта, проявление социальных и политических эффектов его реализации для всех участников и страны в целом и т.д.; количественная характеристика, в свою очередь, представляется как объем привлеченного частного капитала на единицу государственного финансирования.

7. Практика социально-экономических преобразований в условиях глобального финансово-экономического кризиса выдвигает особые требования к распределению приоритетов государственных инвестиций. Модель оценки управления государственными инвестициями, определенная как модель «лазерного луча», позволит при сохранении собственного экономического потенциала сфокусировать ресурсы на приоритетных направлениях, где подобная концентрация сможет в сравнительно короткий срок обеспечить успех и дальнейшую цепную реакцию. Комбинаторность системы элементов представленной модели даст возможность установить степень внутренней непротиворечивости макроэкономической системы, учесть фактор эффективного соотношения источников инвестиций, определить инвестиционные горизонты и новые требования для формирования инструментария инвестиционного воздействия.

Научная новизна исследования состоит в авторском теоретико-методологическом обосновании институционализации государственных инвестиций как ключевого фактора модернизации российской экономики,

определении направлений совершенствования механизма государственного инвестирования и выявлении критериев оценки его эффективности. В диссертационном исследовании получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- На основе категориального исследования предложена авторская
дефиниция, синтезирующая сложившиеся подходы в экономической науке к
трактовке «инвестиций»; углублено представление государственных
инвестиций, содержательно обоснованы категории системы элементов
инвестиционной деятельности - источники инвестиций и институты,
формирующие и перераспределяющие инвестиционные потоки.

Выявлены тенденции и закономерности макроэкономического влияния инвестиций на экономику на примере современного состояния экономики России, обоснован комплекс концептуальных и организационных предпосылок реализации макроэкономического эффекта инвестиций; дана оценка состояния национального инвестиционного процесса и определено место в нем государственных инвестиций.

Определена с учетом обобщенного мирового опыта институциональная структура государственного инвестирования, выявлены последствия влияния мирового кризиса на инвестиционную составляющую экономики России, раскрыт потенциал государственных инвестиционных институтов в условиях кризисной экономики.

Предложена, иерархически структурирована и обоснована классификация государственных инвестиций по трем основным направлениям -стабилизирующие, развивающие и антикризисные; аргументирована системообразующая роль государственных инвестиций в активизации инвестиционного процесса.

Разработана схема анализа эффективности государственного инвестирования с учетом потребности в реализации механизма государственно-частного партнерства, в основе которой лежит принцип принятия решения об объемах государственного инвестирования через расчет эффективности привлечения частного капитала на единицу государственных инвестиций, что определяет ключевые направления исследований особенностей взаимодействия государства и частного сектора в решении задач модернизации экономики и инновационного развития.

- Аргументирована авторская гипотеза о необходимости комплексного всестороннего рассмотрения и оценки эффективности вложения бюджетных инвестиций по отношению к цели их вложения на базе классической линейной экономики и синергетической нелинейной экономики.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутыми результатами исследования. Значение данной работы для теории состоит в систематизации и научном обосновании основных оперируемых дефиниций, их классификации и выявленных взаимозависимостей; определении системообразующей роли государственных инвестиций и разработке комплексной схемы анализа эффективности государственного инвестирования с учетом потребности в реализации принципа государственно-частного партнерства.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения данного исследования могут быль использованы государственными институтами развития при формировании инвестиционной стратегии и выборе приоритетных проектов, а так же для формирования уточненных методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. Ряд положений исследования может быть использован в системе подготовки специалистов высших образовательных

учреждений, при проведении занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиции», «Макроэкономика», «Антикризисное управление», а так же при разработке программ специальных курсов и факультативных занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены в докладах, выступлениях на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах в 2005-2009 гг. в гг. Ростов-на-Дону, Казань, Махачкала.

Публикации. По основным результатам и положениям работы опубликовано 18 печатных работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 5,17 п.л.

Объем и структура работы. Объем диссертационной работы - 202 стр., Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, выводов и предложений, библиографии, насчитывающей 180 наименований и 4 приложений. Исследование иллюстрировано 27 рисунками, содержит 19 таблиц.

Эволюция категориальной определенности инвестиций и их источников

На пути решения вопросов экономического роста и прогрес си вн о го развития страны делаются открытия, апробируются научные идеи и технологические решения. По нашему мнению, отправной точкой в цепной реакции научно-технического прогресса XX-XXL вв., которьш ведет к качественно ноной системе организации общества, стала идеи инвестирования как эффективного использования капитала.

Не вызывает сомнений, что имея относительную самостоятельности инвестиционная политика должна опираться на научную теорию, так как без этого она становится субъективно-непоследовательной, развивается стихийно и не дает требуемых результатов, го ясно выразил Ф.Энгельс, отмечавший, что «экономическое производство н неизбежно вытек-ающее из него Сфоение общества любой исторической эпохи образуют основу ее политической и умственной истории» [175]. Чтобы обосновать приоритетность и доминанту инвестиций среди всех возможностей достижения целей экономического роста и обеспечения достойной жизни и свободного развития, обратимся к истокам и сущности данной категории.

Изучение исторического развития экономических процессов показывает, что инвестиции играли неоднозначную и не исегда верно оцениваемую ролі.. Теория инвестиций формировалась и совершенствовалась по мере развития экономики, укрепления государства, расширения его функций и усиления его воздействия на развитие экономики. Соответственно, анализ такого базового процесса, как инвестирование необходимо проводить с учетом специфики воззрений, сложившихся в рамках экономических школ.

Анализ богатого исторического опыта убедительно доказывает, что знания о природе и обществе стали приобретать системний характер в эпоху рабовладельческого строя. Экономическая мысль первоначально не отделялась от других форм мышления об обществе, её корни молено найти в древнеегипетских папирусах, древнеиндийских источниках («Артхашастра»), законах Хаммурапи, древнекитайских трактатах («Гуаньч ы», «Лунь-юй: Беседы и суждения» Конфуция) [29], Формирование понятия частной собственности и осознание острой необходимости осуществления вложений для поступательного развития стало первой предпосылкой для создания геории инвестиций.

Систематизация экономической мысли в экономическую теорию началась с появления государственности, формирования основных институтов государства и общества, принципов управления и методов осуществления хозяйственной политики. Впервые подверг анализу основные явления и закономерности рабовладельческого общества Аристотель, который выявил и показал взаимосвязь некоторых категорий политэкономии. Определив сущность экономики, он сделал попытку анализа капитала вообще и таких его форм, как торговый и денежный, но вложения в капитал с целью получения прибыли расценивались им как проти во естеств енная форма дохода. Несомненная заслуга Аристотеля состоит в том, что он заложил основу для дальнейшего изучения тех категорий, которые связаны с раскрытием сущности инвестиций и инвестиционного процесса [130; 42].

К документам, отражающим суть экономических отношений эпохи раннего средневековья, традиционно относят «Салическую правду», «Капитулярий о влллах». Памятник славянской жизни, «Правду Русскую», В. О. Ключевский назвал книгой о капитале [66]. Однако капитал представлялся в данную эпоху в основном только в торговых отношениях, роль инвестиций в развитии капитала обособленно не рассматривалась. Феодальное общество данного периода, как европейское, так и восточное» экономические отношения изучает с позиций теологии. Среди известных богословов средневековой Европы выделим Фому Аквинского, Августина Блаженного; виднейшим мыслителем Востока является ИбнХальдун.

Определенный К. Марксом период «первоначального накопления капитала», обозначенный развитием то парно-денежных (рыночных) отношений, исторически определяемый как гэпоха феодализма, дал миру первоначальное представление о категории «инвестиция». Инвеститурой называли ввод вассала во владения феодом, а так же касательно церкви - назначение епископа с правом управления церковными землями. Инвеститура давала возможность инвеститору (инвестору) присоединять к своим владениям новые территории для использования их потенциала, получении дохода и участвовать в их управлении (прежде всего для увеличения дохода).

С развитием купечества и банковского капитала стали появляться еовьте формы инвестиционных отношений. Такие как, например, торговый и довольно рисковый бизнес купцов Флоренции ХП века с возможностью выбора форм размещения капитаїа, либо деятельность венецианских торговцев, с их специфичным видом морской торговли, выгодной большими возможностями для диверсификации рисков.

Период XV-XVII вв. может быть охарактеризован как эпоха резкого перелома в экономическом мышлении европейских государств. Начиная с XV века, основным направлением экономической мысли становится меркантилизм. Меркантилизм рекомендовал проведение политики протекционизма, введение мер по привлечению и удержанию капитала в стране, концентрирование мер политического воздействия на определенных отраслях производства с целью создания большего объема товаров на экспорт [64].

Концептуальные и организационные предпосылки pea лизации макроэкономического эффекта инвестиций

Современная трактовка макроэкономики определяет её как открытую систему, источником развития которой являются ее внутренние противоречия. Инвестиционные процессы, являющиеся частью данной системы, таким образом, основаны на внутреннем противоречии между бесконечным многообразием объектов инвестиционного вложения и ограниченностью возможных ресурсов. Такая трактовка позволяет прийти к выводу о необходимость выделения инвестиций как макроэкономическое показателя, иірающего ключевую роль в развитии экономики.

Теоретическое обоснование макроэкономического влияния инвестиций на экономику страны дал Дж, М, Кейнс. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия активно применяется в выявлении процессов воздеисівия на национальный доход (Е) таких составляющих национальных расходов, как личные потребительские (С), валовые инвестиции (I), государственные закупки товаров и ycnyr(G) и чистый экспорт (Хр). При увеличении потребительского спроса через временной лаг должно произойти увеличение объема производства. Подобные колебания, прежде всего, влияют на объем вложений хозяйствующих субъектов. Так, при необходимости расширять и наращивать объем производства, помимо плановых инвестиций увеличится доля незапланированных инвестиционных средств, которые, по сути, и способствуют выравниванию и стабилизации макроэкономического равновесия. При обратном процессе, когда предложение превысит спрос, хозяйствующие субъекты вынуждены сокращать издержки, уменьшать объемы производства и снижать до минимальных пределов инвестиции в факторы производства.

Рассмотрим подробнее на примере текущей экономической ситуации, Финансовый кризис 2007-2010 гг., зародившийся в ипотечной сфере США, перерос в настоящее время в мировой. Россия, являясь частью мировой экономической системы, столкнулась с последствиями второй волны кризиса. Одним из первых макроэкономических показателей, замедливших свое развитие, стали инвестиции в основной капитал. По итогам 2009 г, данный показатель составил 9,5%, что в два раза ниже темпов 2008 г.; данная динамика позволяет сделать вывод о тенденции замедления инвестиционного роста в 2010г. [100].

Специфика российской экономики такова, что возможности привлечения инвестиций отечественными предприятиями существенно ограничены. При этом обнаруживается следующая тенденция - при превышении объемов финансирования оптимального уровня происходит уменьшение возврата инвестиций. Это означает, что инвестор вкладывает средства в инвестиционные проекты, отдавая приоритет наиболее прибыльным, и далее по убыванию. Такой феномен можно охарактеризовать в самом общем виде как инвестиционную эффективность. Следует так же отметить, что для расширения производства преимущественно используются либо собственные средства, либо капиталы иностранных инвесторов. Интеграция российских экспоршо-ориентированных отраслей в мировую экономику при этом привела к ЗЕїачительпому сокращению объемов производств, что послужило причиной снижения объемов прямых иностранных инвестиций. При этом большая часть прочих предприятии ввиду невозможно ети перекредитоваїшя вынуждена погашать накопленные долги за счет собственных средств в ущерб инвестированию в основной капитал.

Отсюда можно сделать вывод — уровень производства напрямую зависит от совокупных расходов, а уровень потребления обратно пропорционален национальному доходу. На основании данного тезиса Дж. М. Ксйнс дифференцировал спрос на поіребительский и инвестиционный, определив функцию последнего как стабилизацию равновесия: рост национального дохода снижает долю потребительских расходов л увеличивает склонность к сбережению. При этом для снижения социальной напряженности и экопомических рисков государство должно стимулировать спрос на данные сбережения, то есть инвестиционный спрос. Активизация последнего в свою очередь, основана на степени выгодности вложения, ограниченной минимальным пределом - процентной ставкой но банковским кредитам, а также максимальным пределом - ожиданиями инвестора. Отсюда сильная зависимость от государственной денежно-кредитной политики инвестиционной активности хозяйствующих субъектов: чем ниже процентная ставка, тем больше мотивация к инвестированию, так как больше ожидаемая прибыль от вложения.

Согласно теории Дж. IVI. Кейнса, на инвестиционный процесс влияет множество переменных, увеличивая показатели неопределенности, что создает сложности в прогнозировании и планировании инвестиционных вложений. При условии слабого выполнения функции ценового регулирования может возникать состояние экономики, определяемое кеинсиаігскои теорией как равповесие с неполной занятостью, то есть равновесие при отсутствии полного использования факторов производства.

Государственные инвестинии: структура, формы, приоритеты

Как известно, без четкой, ясной, не допускающей множества толкований, действующей в рамках закона оргашізации экономической деятельности и обязательного контроля за результатом добиться эффективнош решения поставленных вопросов практически невозможно. Эти функции в обществе традиционно выполняет государство. Как справедливо отмечали классики, государстпо служит связующей силой цивилизованного общества [176]. Не вызывает сомнении и тот факт, что государственная политика в области экономики влияет на все развитие общества. И регулируя как прямыми способами, так и применяя косвенные методы, в том числе возможности, которые открываются при правильном выборе направлений инвестиций, государство призвано поднять экономику страны на новый уровень развития. Таким образом, в существующих условиях (в том числе жесткой конкурентной борьбы) инвестиции играют основополагающую и при должной координации системообразующую роль для всей экономики страны.

Баланс государственных и частных инвестиний на протяжении эволюции общества и экономических взглядов на его развитие менялся в зависимости от конкретных экономических, политических и социальных условий каждой эпохи. Поэтому основное отличие теорий, течений и школ, каждая из которЕ.тх несомненно обладает своей спецификой и ценно для общего понимания экономический природы, состоит в степени этатизма. И таким образом, объемы государственных инвестиний разных периодов зависели, прежде всего, от доминирующих взглядов на степень государственного вмешательства в экономику.

Немаловажную роль для развития взглядов на место государственных инвестиций сыграла идея А. Смита о самоорганизации экономической системы, то есть при оптимальных пропорциях государства и рынка появляется синсргетическии эффект. В неоклассической модели роль государства рассматривается в основном только для решения рыночных просчетов, но государственное вмешательство признается неэффективным и сводится к проведению макроэкономической политики и устранению внешних эффектов. Дж.М.Кейнс так же считал государственные инвестиции лишь первичным импульсом для инвестиционных процессов в экономике [79]. Так, наибольшее развитие в данной системе получили именно частные инвестиции.

В России государство выступает активным участником инвестиционного процесса, о чем свидетельствует динамика государственных инвестиций в основной капитал. Однако,противоположные взгляды, активно внедряемые сторонниками полного контроля и абсолютизации роли государства в экономике, ярко проиллюстрированы опытом развития Советского Союза прошлого столе тия. Так, в рамках общей парадигмы советской плановой экономики из всего многообразия видов получили развитие только государственные инвестиции, которые реал изо вы вались через капвложения. С усложнением характера отношений, развитием новых экономических институтов возникла необходимость создания рычагов перехода от прямого госбюджетного финансирования народного хозяйства, характерного для советской практики, к избирательному кредитованию инвестиционных проектов из бюджетов на коммерческих началах. Так доминирующее государственное финансирование постепенно вытеснило сь иными формами, центр тяжести в принятии инвестиционных решений переместился к собственникам капитала и непосредственным товаропроизводителям, Однако изменение объемов государственных инвестиционных вложений в стране

(табл. 2,1) не повлияло на значимость данной категории: при взвешенном подходе к инвестиционной политике государственные инвестиции призваны стать одним из важнейших средств преодоления экономического кризиса и оздоровления экономики.

В свете современной модели сбалансированного устойчивого развития возникла необходимость регулирования гармоничного взаимодействия всех элементов экономики, так как новая научная парадигма выдвигает тезис о том, что нет пределов развития, но есть пределы роста. Инструментом, способствующим созданию системы, удовлетворяющей условиям такой модели, являются государственные инвестиции, так как направляются они именно на цели регулирования развития экономики. Государство выступает активным участником инвестиционного процесса, как в форме прямых капитальных вложений, так и в форме государственною стимулирования инвестиционной деятельности. Однако, несмотря на понимание всей важности бюджетного финансирования и сформировавшуюся тенденцию снижения доли бюджетных средств Б общем объеме финансирования, остро стоят вопросы бесконтрольного расходования без учета эффективности. Это свидетельствует о недостаточно жестком бюджетном планировании, в результате чего роль бюджета в качестве регулятора экономики сокращается.

Государственные инвестиции, по нашему мнению, можно классифицировать как бюджетные, так как большую долго в них занимают средства бюджетов всех уровней (в свою очередь к источникам их формирования относят пе только налоги, но и государственные займы, доходы от выпуска государственных ценных бумаг и пр,). Бюджетные инвестиции, осуществляются федералы г FJMH, региональными и местными органами власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств а также государственными учреждениями и предприятиями за счет собственных и заемных средств.

Таким образом, государственные (бюджетные) инвестиции можно определить как инвестиционные вложения, при которых инвестором либо одним из соинвесторов является государство (его административно-территориальная единица), выделяющее средства для финансирования инвестиционных проектов, а также предоставляющее гарантии частному капиталу; то есть процесс вложения средств в стоимостной и натуральной формах, которые направляются на расширенное воспроизводство основных фондов для увеличения государственных активов и реализации общегосударственных целей.

Структура и динамика государственных инвестиций в российскую экономику

Анализируя опыт инвестиционных вложений на протяжении XX века в отечественной экономике, можно придти к выводу, что недостаток капиталов наблюдался на протяжении всей историк развития экономики страны. Несмотря на большой потенциал, при реализации инвестиционных проектов в России баланса источников инвестиционных вложений, так же как и механизмов их перелива, не наблюдается- Так, экономические субъекты периода индустриализации начала столетия развивали бизнес за счет заемных иностранных капиталов, развитие экономики довоенного советского периода происходило за счет перелива финансовых средств из аграрного сектора, при том применялись административные, а не экономические рычаги воздействия- Однако быстрое административное внедрение нового технологического уклада привело к положительному результату.

Особо отметим отсутствие в тот период внешних источников инвестирования - в силу политических условий формы использования иностранных капиталов не применялись. В качестве обоснования может служить цитата В. Й. Ленина, отмечавшего, что иностранный капитал ведет при ускорении экономического развития к состоянию полуколониальной зависимости [81]. Послевоенный период советской экономики характеризовался максимизацией использования трудового потенциала без дополнительных инвестиционных механизмов. Производство средств производства, достигшее в период послевоенного двадцатилетия максимальных значений, привело к экономическому спаду и стагнации. В условиях советской экономики ВО-90-Х гг. на внутренние инвестиции тратилось более 1/3 ВВП по внутренним цепам и более 50% ВВП но мировым цепам, но вместо ожидаемого экономического роста произошел экономический спад [132]. Все это привело к необходимости реструктуризации экономики и поиску свободных капиталов, что в свою очередь и послужило предпосылкой для формирования институциональной среды для повышения эффективности инвестиционных ПОТОКОВ.

Представляется целесообразным рассмотреть динамику государственных инвестиций постсоветского периода, разделяя показатели ло периодам. Расчетным периодом возьмем 5 лет, начиная с І990 года. За I9S6-1990 гг. рост производственных капиталовложений сопровождался постоянным ростом национального дохода, однако уже с Ї990 года политические изменения привели к существенным экономическим трансформациям. Периодичность необходима, по нашему мнение для большей наглядности, четкости, и отлнчности экономического и социального положения страны (период системного кризиса, финансовый кризис, период посткризисного роста и стабильности). 1990 - 1995 г«". Формирование рыночной экономики в России активизировало процессы поиска наиболее эффективной системы инвестиропатшя, по при этом негативно повлияло на реальные возможности и предпочтения инвесторов. Резкому спаду производства помешал инвестиционный лаг, дающий задержку эффекта, однако оъм тгавестаций дазгаъто периода сокр стпеа, тіо привело ъ состоянию кризиса- Что касается видов инвестиций - то преобладал вид стабилизационный тип инвестиций (цо нашей классификации), хотя их уровень б&ш недостаточен.

На протяжении 1990-х годов бюджетная политика проводилась в крайне неблагоприятных условиях, что отмечено при подведении итогов бюджетной политики РФ. Низкий уровень налоговой и бюджетной дисциплины привел к хроническому бюджетному дефициту, росту госдолга и невозможности исполнения обязательств государством- Общеэкономический кризис в России, повлек за собой сокращение объема накоплений и снижение абсолютного объема накоплений в ВВП; сокращение бюджетного финансирования; снижение объемов собственных источников инвестиций хозяйствующих субъектов. Снижение объемов инвестиций в техническое перевооружение и реконструкцию хозяйствующих субъектов при синхронном росте доли расходов на капитальный ремонт, то есть негативная динамика государственных инвестиционных вложений в реальный сектор российской экономики 90-х годов, привела к моральному и физическому износу около 50% основных средств. Во время любого кризиса именно объем инвестиций сокращается больше всего, что связано с источниками их финансировании - прибылью предприятий, кредитов и займов, а так же высокой долей риска при нестабильности всей системы. Инвестиционные институты находились на стадии начального формирования, общий объем инвестиций за период -139 трлн.руб., удельный вес инвестиций в объеме ВВП за период -0,17%.

1995-2000 гг. Недофинансирование инвестиций прошлого периода, приведшее страну на грань техногенной катастрофы, наличие большого числа нерентабельных предприятий, финансовый кризис, моральный и физический износ основных средств — основные характеристики данного периода. В рассматриваемый период бюджеты всех уровней исполнялись с дефицитом (6-8% ВВП) [ПО]. При этом экономика страны не утратила своей жизнеспособности, сохранился в большей части высокий потенциал квалифицированных трудовых ресурсов, а также природно-ресурсный потенциал.