Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) Срослик Милюш

Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР)
<
Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР)
>




Срослик Милюш. Интенсивный тип экономического роста и его роль в строительстве развитого социализма (на примере ЧССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/768

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Переход к преимущественно интенсивному типу экономического роста - закономерность расширенного воспроизводства в период строительства развитого социализма в ЧССР 12

1. Марксизм-ленинизм о двух типах экономического роста /экстенсивном и интенсивном/ и их обпективной обусловленности 12

2. Сущность, закономерности и критерии интенсивного типа экономического роста 23

3. Изменение соотношения экстенсивного и интенсивного типов экономического роста в условиях строительства развитого социализма в пользу второго 52

ГЛАВА II. Классификация интенсивных факторов, их взаимоотношение и использование 70

1. Технические и технологические факторы 70

2. Социально-экономические факторы 88

3. Степень интенсивности экономического развития ЧССР на современном этапе 106

ГЛАВА III. Социально-экономические последствия интенсивного типа экономического роста 121

1. Модификация действия экономических законов социализма 121

2. Изменение соотношения роста общественного продукта, национального дохода и производственного потребления 128

3. Повышение благосостояния народа 135

4. Дальнейшее развитие и совершенствование социалистических производственных отношений 144-

Основные выводы 152

Использованная литература 165

Введение к работе

Состоявшийся в 197I г, ХІУ с"езд КПЧ, исходя из глубокого и всестороннего анализа достигнутого уровня социально-экономического развития общества, выдвинул линию строительства развитого социалистического общества в ЧССР. Строительство развитого социализма и его дальнейшее развитие и постепенное перерастание в коммунизм закономерно приносит с собой - в первую очередь в области экономики - все новые,и новые конкретные задачи и проблемы.

Происходящие в последние два десятилетия сдвиги в процессе расширенного социалистического воспроизводства обусловили усиление внимания к исследованию его качественно важных черт и их изменений в период строительства развитого социализма.

Важным шагом в решении этой задачи явилась концентрация внимания на проблеме интенсификации производства. Экономисты социалистических стран, а именно СССР, ЧССР и ГДР, начали разрабатывать концепцию повышения роли интенсивных факторов, как главного условия обеспечения динамичного и эффективного расширенного социалистического воспроизводства на современном этапе, которая заняла ведущее место в принятой большинством стран СЭВ стратегии экономического роста.

Чехословакия, как известно, вступила на путь строительства социализма будучи относительно развитой в промышленном отношении страной. По этой причине раньше, чем в большинстве других братских социалистических стран, созрели условия, обуславливающие необходимость поворота ее экономики на рельсы интенсивного экономического роста.

Создание могущественного производственного и научно-технического потенциала, все более широкое развертывание НТР, а также исчерпание /в основном или полностью/ традиционных факторов экономического роста об"ективно обусловливает необходимость сконцентрировать усилия на наиболее полном и эффективном использовании имеющихся уже в эксплуатации производственных ресурсов и решающем повышении роли интенсивных факторов. Это становится не просто важным, а определяющим /при определенных условиях единственным/ фактором дальнейшего прогресса.

На ХІУ с"езде КПЧ в этой связи констатировалось: "... главным содержанием экономической политики партии должно стать последовательное и всестороннее повышение эффективности развития народного хозяйства, основанное на максимальном использовании интенсивных факторов роста". Стратегическая линия ХІУ с"езда КПЧ на повышение эффективности производства и использование интенсивных факторов полностью сохраняется и на перспективу. ХУ с"езд КПЧ подчеркнул, что перед каждым подразделением народного хозяйства стоит неотложная задача - умножать усилия на последовательное претворение в жизнь стратегического курса экономической политики. "Для наСїЗТО кардинальный вопрос, единственно возможный путь продвижения впе-ред". Новизна заключений ХУІ с"езда КПЧ в этой области состоит именно в подчеркивании степени неотложности усиления процесса интенсификации, без которого на современном этапе уже нельзя добить-

I. X|V. sje.i4 Ksd. Чд-1г>э і Sv-obodia

ся никаких значительных успехов в области экономического роста, ни на мировом рынке, и в связи с последними моментами, ни в реализации социально-экономических целей данного этапа развития. Успешное выполнение задач этой пятилетки, отмечалось на ХУІ с"езде, требует более последовательной реализации экономической стратегии высокой эффективности и качества труда. "Ее основой являются: перевод экономики на рельсы интенсивного развития, эффективные структурные изменения в экономике, рациональное использование производственного потенциала, высокая экономия и использование

всех ресурсов, усовершенствование управления...". Таким образом, последовательная реализация курса на интенсификацию и повышение эффективности является единственной альтернативой осуществления генеральной линии строительства развитого социализма и, одновременно, единственным методом преодоления имеющихся в народном хозяйстве проблем и недостатков.

В материалах ХХУІ с"езда КПСС и ХУІ с"езда КПЧ интенсификация и с ней связанный переход к интенсивному типу воспроизводства понимается в качестве задачи исторического значения, которая по своей важности и социально-экономическим последствиям сравнима с такими глубокими изменениями, как социалистическая коллективиза-ция сельского хозяйства или социалистическая индустриализация".

Об"ективные материальные и общественные условия /необходимость и возможность/ перехода к интенсивному типу экономического роста в ЧССР созревают уже в период строительства развитого социа-

  1. KV|. sje^rt KSC. ?гаЬз , Svoboda 4981> $. U$

  2. Материалы ХХУІ с"езда КПСС. - М. Политиздат, 1981, с.107.

лизма. Однако переход от преимущественно экстенсивного к интенсивному развитию не может быть результатом "автоматизма" действия об"ективяых закономерностей экономического развития. Экономические законы при социализме осуществляются через сознательную, согласованную, скоординированную деятельность людей на основе проведения в жизнь экономической политики. Успех этой политики, в нашем случае успех перевода экономики на рельсы интенсивного развития, в решающей степени зависит от того, насколько она опирается на об"ек-тивную необходимость и назревшие тенденции. Чем точнее экономическая политика отражает эти факторы, тем полнее она реализует об"ек-тивную необходимость и тем успешнее соответственно развиваются производительные силы и экономика в целом.

Не случайно, что на современном этапе возникает "общественный заказ" на глубокий теоретический анализ условий и методов перехода к интенсивному типу экономического роста, на определение сущности, содержания, закономерностей, соответствующих экономических категорий и факторов интенсивного воспроизводства. Квалифицированный теоретический анализ социально-экономических проблем, связанных с интенсификацией и интенсивным ростом, является одной из основных предпосылок планомерного, целенаправленного управления процессами интенсификации и определения правильной, научной стратегии и тактики народнохозяйственной политики.

В ЧССР теоретические проблемы, связанные с переходом к интенсивному типу экономического роста начали разрабатываться со второй половины 60-х годов, а систематически после ХІУ с"езда КПЧ. Первыми начали эти проблемы изучать М.Томс, М.Гаек и В.Нахтигалл, затем

И.Ванер, В.Комарек, Ф.Валента, Й.Дворжак и Р.Крч. Этими авторами в экономических журналах был опубликован ряд статей, посвященных отдельным проблемам интенсификации воспроизводства, особенно причинам, вызывающим необходимость перевода чехословацкой экономики на рельсы интенсивного развития, критериям интенсивного роста, методам измерения степени интенсивности развития и тєхническіш факторам интенсификации. Кроме того, отдельные статьи анализируют значение НТР, углубления МСЭй, сдвигов в отраслевой структуре и совершенствования экономического механизма для ускорения процесса интенсификации. Социально-экономические факторы и социально-политические аспекты интенсификации разработаны неудовлетворительно.

Имеющиеся в приведенной литературе неодинаковые взгляды на сущность, содержание и критерии интенсивного типа экономического роста следует считать проявлением постепенного и пока не завершенного процесса познания этой чрезвычайно актуальной и сложной проблематики.

Более подробно вопросы интенсификации разработаны в СССР. Изучение обширной советской литературы, посвященной анализируемым проблемам оказало автору весьма ценную помощь.

Цель диссертационной работы состоит в методологическом обосновании и исследовании закономерностей, особенностей и специфических черт функционирования интенсивного расширенного воспроизводства в конкретно-исторических условиях строительства развитого социализма в ЧССР и в разработке теоретических и практических предложений,

I. См»: Список использованной литературы Ш п/п 116, 125, 129, 132, 133, 139, 142, 143, 144, 145, 148, 149.

способствующих ускорению перевода чехословацкой экономики на рельсы преимущественно интенсивного типа экономического роста.

Достижение поставленной цели по требовало решения следующих основных задач:

анализа системы экономических категорий и законов экстенсивных и интенсивных типов экономического роста;

раскрытия экономического содержания и критерия интенсивного типа расширенного воспроизводства;

углубления и уточнения классификационной системы факторов интенсивного роста;

выявления ключевых социально-экономических последствий функционирования преимущественно интенсивного типа экономического роста.

Методологическую и теоретическую основу работы составили произведения классиков марксизма-ленинизма, методологические указания, содержащиеся в материалах ХХУІ с"езда КПСС, ХІУ, ХУ и X./I с"ездов КПЧ и других партийно-правительственных документах по актуальным вопросам развития социалистической экономики. Автор опирается также на литературу по данной проблематике, опубликованную советскими и чехословацкими экономистами, использует статистические данные, характеризующие тенденции экономического развития ЧССР.

Исходя из положения, что метод исследования определяется в конечном счете внутренней логикой анализируемых явлений, автор пользуется в качестве основного материалистическо-диалектическим методом. Избранный методологический подход позволил изучить экономические явления, процессы и отношения интенсификации в единстве

их логического и исторического развития.

Новизна диссертационной работы заключается в предпринятой автором попытке комплексного подхода к исследованию образования и реализации интенсивного типа экономического роста, его места и роли в строительстве развитого социализма в ЧССР.

В диссертации на основе марксистско-ленинского наследия расширена и конкретизирована система "базовых" категорий, а также факторов интенсивного роста. Сформулирован методологический подход и определены категории "частичная" и "всесторонняя" интенсификация, "частично" и "всесторонне" интенсивный тип экономического роста и их взаимосвязи.

В работе критически анализируются разработанные экономистами социалистических стран концепции интенсивного типа экономического роста. В отличие от преобладающего в чехословацкой литературе подхода, автор рассматривает интенсивное развитие и связанные с ним категории и процессы, непосредственно не с технико-экономической стороны, а как социально-экономические явления.

Переход к преимущественно интенсивному типу экономического роста характеризуется в работе с точки зрения отдельных этапов развития социалистической экономики. Это позволило более комплексно определить сущность интенсивного типа экономического роста, а также диалектическую связь экстенсивных и интенсивных факторов производства.

Образование преимущественно интенсивного роста исследуется

не в качестве чисто количественных изменений в структуре ресурсов экономического роста, а как качественный поворот в механизме всего процесса расширенного воспроизводства, вызывающий принципиальные

изменения в экономической структуре общества, которые, в свою

очередь, выступают важнейшими предпосылками успешного завершения

строительства развитого социализма.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов

и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость изучаемой проблемы, степень ее разработанности в чехословацкой литературе, цель работы и вытекающие из нее задачи, используемый метод исследования и основные защищаемые положения.

В первой главе - "Переход к преимущественно интенсивному типу экономического роста - закономерность расширенного воспроизводства в период строительства развитого социализма в ЧССР" -рассмотрены: во-первых, основные положения марксизма-ленинизма о двух типах экономического роста и их об"ективной обусловленности; во-вторых, сущность, закономерности и критерии интенсивного типа экономического роста; в-третьих, изменение соотношения экстенсивного и интенсивного типов экономического роста в условиях строительства развитого социализма в ЧССР в пользу второго. Содержание второй главы - "Классификация интенсивных факторов, их взаимоотношение и использование" - состоит из трех параграфов. В первом из них внимание уделяется техническим и технологическим факторам интенсификации, второй посвящен анализу социально-экономических факторов и в третьем охарактеризованы особенности процесса интенсификации и степень интенсивности развития ЧССР на современном этапе.

- II -

В четырех параграфах последней главы, названной "Социально-экономические последствия интенсивного типа экономического роста" рассматриваются: модификация действия экономических законов социализма, изменение соотношения роста общественного продукта, национального дохода и производственного потребления, повышение благосостояния народа и дальнейшее развитие и совершенствование социалистических производственных отношений.

В заключении в обобщающей форме даны основные выводы по диссертации.

Мы хотели бы надеяться, что сделанные выводы послужат еще одной ступенькой на пути разработки теоретических и практических проблем, связанных с интенсивным типом экономического роста.

Марксизм-ленинизм о двух типах экономического роста /экстенсивном и интенсивном/ и их обпективной обусловленности

С точки зрения методологии, чрезвычайно важное значение в разработке теории интенсивного экономического роста имеют положения классиков марксизма-ленинизма, касающиеся этой проблематики. Теоретический анализ, следовательно, необходимо начать с анализа главных тезисов классиков марксизма-ленинизма о двух типах экономического роста.

Понятия "экстенсивное и интенсивное развитие", отражающие два различных метода расширения производства - первый, преимущественно количественный, и второй, преимущественно качественный - существуют в экономической теории с самого начала ее возникновения как науки. .С различением обоих способов роста производства мы можем встретиться уже в классической буржуазной политической экономии.

Уже Давид Рикардо в своей книге "Начала политической экономии и налогового обложения", например, писал, что "богатство страны /значит, масса потребительских стоимостей - заметка автора/ возрастает двояким путем; оно может быть увеличено путем употребления более значительной части дохода на содержание производительного труда, ...или же оно может быть увеличено без затраты дополнительного количества труда, если то же самое количество труда станет более производительным". Рикардо справедливо отмечает, что "из этих двух способов увеличения богатства следует предпочесть последний".

Более глубоко и точно разработал эту проблему в своих произведениях К.Маркс. В "Теории прибавочной стоимости" он пишет, что производство "ежегодно расширяется по двум причинам: во-первых, потому, что вложенный в производство капитал непрерывно возрастает, а во-вторых, потому, что он применяется все более и более производительно; во время воспроизводства и накопления непрерывно накопляются мелкие улучшения, которые в конце концов соверщенно изменяют весь масштаб производства". Или в другом месте: "действительное богатство общества и возможность постоянного расширения процесса его воспроизводства зависит не от продолжительности прибавочного труда, а от его производительности и от большей или меньшей обеспеченности тех условий производства, при которых он совершается".

Следовательно, К.Маркс различает две основные группы источников экономического роста: во-первых, количественное расширение капитала, и во-вторых, повышение производительности капитала.

В этом смысле К.Маркс определил экстенсивное и интенсивное расширение воспроизводство. "... через известные промежутки времени совершается воспроизводство і и при том - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле фективны среаства произвоаства Ч1 /Подчеркнуто нами/. И далее

К.Маркс подчеркивает, что такое воспроизводство в расширенном масштабе не вытекает из накопления. Конечно, можно было бы привести несколько дальнейших мыслей К.Маркса такого рода, однако, приведенные цитаты, по нашему мнению, вполне достаточно иллюстрируют его взгляды на эту проблему.

В.И.Ленин видел в интенсификации не только важную теоретическую проблему, но и коренной вопрос коммунистического строительства, тесно связанный с определением путей экономического развития, с перспективами динамичного роста всех отраслей народного хозяйства на социалистической основе. Несмотря на то, что в своих произведениях В.И.Ленин уделял внимание прежде всего экстенсивному развитию, которое в первые годы Советской власти закономерно преоб-. ладало, он полностью сознавал важность и необходимость постепенного перехода к интенсивному развитию. В.И.Ленин считал интенсивным такой тип воспроизводства, который основан на использовании передовой техники и технологии, соединении сельского хозяйства с промышленностью, растущем использовании специалистов и т.п. В связи с развитием сельского хозяйства он, например, писал, что "... различия в хозяйственной организации, технике и проч. суммируются в урожайности".

Классики марксизма-ленинизма дали не только определение экстенсивного и интенсивного экономического роста, но одновременно показали основные факторы интенсивного роста, прежде всего научно-технический прогресс и совершенствование организации труда.

Индустриализация всех отраслей производства и обращения, развитие разделения труда и кооперации производства, системы машин, технологические процессы, соединяющие весь производственный процесс, приобретают со временем все большее значение. "Подобно тому как усиленная эксплуатация природного богатства достигается просто путем более высокого напрях ения рабочей силы, точно так же наука и_2ехника_сдобщают_функдидн .

Изменение соотношения экстенсивного и интенсивного типов экономического роста в условиях строительства развитого социализма в пользу второго

Как было уже показано, конкретный тип экономического роста, в конце концов, определяется об"ективными условиями. Общество не может свободно избрать тот или другой тип расширенного воспроизводства. Как пишет К.Маркс, никакая экономика "... не может ..перескочить... через естественные фазы развития".

Практически все сегодняшние социалистические страны начинали строительство социализма в условиях, с которыми закономерно был связан преимущественно экстенсивный тип экономического роста. В этих конкретных исторически сложившихся условиях он был не только совершенно необходимым, но в свое время и высоко эффективным/вообще, без учета конкретно-исторических условий,, экстенсивный рост в никоей мере нельзя отождествлять с неэффективным/ - аб этом свидетельствуют достигнутые в прошлом социалистическими странами замечательные результаты экономического и социального развития.

Строительство социализма в данных странах на первом этапе их развития было связано с процессом социалистической индустриализации. Преимущественное развитие получают те стороны организации общественного производства, которые в наибольшей мере служат максимальному вовлечению в общественное производство потенциальных производственных ресурсов, повышению доли накопления в национальном доходе, осуществлению крупных структурных сдвигов, концентрации ресурсов на решении важнейших задач создания материально-технической базы социализма.

Индустриализация и динамичный под"ем промышленной продукции осуществляются на основе: во-первых, быстро возрастающих масштабов вовлекаемых в общественное производство трудовых ресурсов, источником которых являлось прежде всего безработное население в том числе в сельском хозяйстве - латентная безработица, а после достижения полной занятости поступающие из сельского хозяйства рабочие силы, высвобождающие на основе повышения производительности труда; во-вторых, быстрого /абсолютно и относительно/ увеличения производственного накопления и связанного с ним крупного строительства многочисленных промышленных мощностей; в-третьих, обеспечения широкого возрастания количественного об"ема сырьевого и материального базисов при помощи быстрого под"ема добычи и продукции классических видов сырья и материалов. В таких условиях решающая роль закономерно принадлежит экстенсивным факторам экономического роста. Однако, одновременно с быстрыми темпами роста промышленного производства резко повышается производительность живого труда.

Новые промышленные мощности в тяжелой промышленности представляют собою относительно крупные, современные и высококонцентрированные комплексы с высшей производительностью труда в сравнении с прежней, в большинстве слабо развитой и значительно отстающей промышленностью. Осуществляется также постепенная концентрация мелкого производства.

Динамичному росту производительности труда существенно; содействуют социалистические производственные отношения, их об"ектив-ные преимущества, на которые опирается планомерное управление экономическим развитием, новое отношение людей к труду, инициатива трудящихся и др.

Однако, главным фактором быстрого роста производительности живого труда в данный период необходимо считать быстрое повышение технической /и энергетической/ вооруженности труда. Растущая проиЗ водительность живого труда есть прежде всего функция повышающейся технической оснащенности труда.

С нашей точки зрения, важно то, что в таком случае повышение производительности живого труда обыкновенно сопровождается повышением машинной фондоемкости продукции, а нередко, и повышением общей фондоемкости. Значит, совокупная экономия живого труда достигается вовлечением в материальное производство дополнительных средств труда и труда и природных ресурсов в производство средств труда. Следовательно, производительность живого труда повышается и фондоотдача сокращается. И это надо считать экстенсивным элементом в рамках роста общественной производительности труда.

Опережение темпов роста об"ема производственных фондов перед ростом физического об"ема продукции, или другими словами, повышение фондоемкости продукции можно считать одним из важных признаков экстенсивного типа экономического роста.

Повышение коэффициента фондоемкости продукции в свою очередь вызывает необходимость увеличения нормы производственного накопления /капиталовложений/ в национальном доходе. Иначе, при прочих равных условиях, растущая фондоемкость нашла бы свое отражение в понижении темпов роста производства. Увеличение нормы производственного накопления /капиталовложений/ на 1% роста национального дохода, в таком случае надо считать вторым признаком экстенсивного роста.

В результате высокой нормы производственного накопления и постоянного увеличения капиталовложений в сферу материального производства, с точки зрения динамики двух главных подразделений общественного производства, необходимо обеспечить значительное опережение первого подразделения, т.е. производство средств производства, по сравнению со вторым подразделением. Только таким путем можно обеспечить растущее производственное накопление необходимыми материальными средствами.

С последним признаком тесно связаны сдвиги в отраслевой структуре промышленного производства. Повышается обыкновенно доля тяжелой и добывающей промышленностеи, отличающихся относительно высокой фондоемкостью.

Вследствие всех предыдущих признаков преимущественного экстенсивного экономического роста, валовой продукт увеличивается быстрее, чем конечный или чистый продукт. Происходит удорожание роста национального дохода. Структурная политика, ориентированная на всемерное расширение базовых производств, без учета задач повышения конечного эффекта использования их продукции утрачивает социальную и экономическую эффективность.

Технические и технологические факторы

Среди направлений интенсификации общественного производства решающая роль принадлежит научно-техническому прогрессу. Переход к преимущественно и затем всестороннее интенсивному типу экономического роста немыслим без использования огромных ресурсов и воз-можностей, предоставляемых научно-техническим прогрессом и НТР.

Всесэзроннюю интенсификацию можно осуществить не на основе традиционных технических условий, а лишь на базе качественно новой техники и технологии.

В самом общем определении научно-технический прогресс представляет собою создание, распространение и освоение новых знаний и их использование в производственной и непроизводственной сферах, путем выпуска и применения эффективной, новой техники и технологии и замены ими техники и "технологии процессов устаревших, менее эффективных. Следовательно, в категорию научно-технического прогресса включается не только создание научно-технический идей, но и их реализация /материализация/ в производстве. Лишь на основе воплощения в основных элементах производительных сил новых научных идей и их производственного применения научно-технический прогресс превращается из потенциального ресурса в реальный фактор экономического роста.

Взаимосвязи мелщу прогрессом науки и техники, с одной стороны, и производством, с другой, качественно изменятся. Если учесть, что в последние годы существенно сократились сроки научных разработок и внедрения их результатов в производство, повысилась эффективность отдачи науки материальному производству, то мы придем к выводу, что наиболее принципиальное новое состоит в том, что наука на нынешнем этапе развертывания ИГР превращается в непосредственную производительную силу социалистического общества. Это, разумеется, касается не всей совокупности гуманитарных, естественных и технических наук, а тех, которые непосредственно воздействуют на развитие материального производства. полной силой начинает прокладывать себе путь уже К.Марксом замеченная тенденция: "... создание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся в движение в течение рабочего времени..., а зависят скорее от общего уровня науки и от прогресса техники или от применения этой науки к производству".

Превращение науки в непосредственную производительную силу выступает в качестве мощного фактора углубления интенсификации и повышения эффективности экономического роста. Не случайно в материалах ХУІ с"езда КПЧ констатируется: "Решающим фактором интенсификации и самым мощным ресурсом роста общественной производительности труда является наука и технический прогресс. Ускорение научно-технического прогресса - революционная задача всего обще-ства".

К техническим и технологическим факторам интенсификации следует отнести все возникающие на основе технического прогресса изменения и усовершенствования, способствующие более полному использованию суб"ективных и овеществленных факторов, ведущие к повышению производительности живого труда, фондоотдачи и использования природныф есур сов: - усовершенствование имеэщихся основных производственных фондов, прежде всего их машинной части на основе их модернизации и реконструкции; - введение в эксплуатацию принципиально новых видов машин, оборудования и технического аппарата; - усовершенствование классических видов основных и вспомогательных материалов, энергии и топлива; - введение в производство качественно новых видов сырья, материалов и энергии; - применение усовершенствованных и принципиально новых тех- -нологий и технологических процессов; - создание новых прогрессивных отраслей и повышение их доли в народном хозяйстве. Значимость технических и технологических факторов интенсификации состоит в том, что на их основе обеспечивается в настоящее время почти 9/10 роста общественной производительности труда. Рост производительности живого труда в широком смысле слова включает евяков повышение количества продукта в расчете на часовую единицу труда. В таком понимании производительность живого труда может увеличиваться двояким образом. Во-первых, через повышение напряженности труда, увеличение затрат физической и нервной энергии человека в единицу времени, или повышением степени использования в производство уже вовлеченных, но не вполне загруженных трудовых ресурсов. Во-вторых, на основе изменении технических, технологических и организационных условии труда, позволяющих при прежней затрате физической и нервной энергии произвести в единицу времени возрастающее количество потребительных стоимостей. В этом случае речь идет о росте производительной силы труда, который, в отличие от первой формы, является неиссякаемы, с точки зрения перспективы, источником роста эффективности общественного производства. Известно, что К.Маркс понимал факторы, определяющие производительную силу труда, весьма широко. "Производительная., сила труда определяется разными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства".1

Однако решающими среди них несомненно являются количество и производительность средств труда, уровень технологии и технологических процессов, т.е. степень технологического применения науки.

Об"ем непосредственно производительного труда является исторически об"ективно ограниченным элементом /особенно при медленном росте трудовых ресурсов/. Это вытекает не только из необходимости роста работников в непроизводственной сфере, учащихся в вузах и средних школах, а также из необходимости сокращения рабочего времени.

Изменение соотношения роста общественного продукта, национального дохода и производственного потребления

Переход к интенсивному типу экономического роста представляет собой качественный поворот в механизме всего процесса расширенного воспроизводства, на основе которого фундаментально изменяется характер, функционирование и внутренняя пропорциональность экономического роста, нередко прямо противоположно в сопоставлении с преимущественно экстенсивным развитием. В своем развитом виде он модифицирует до сих пор действующие закономерности расширенного воспроизводства.

Рост производительности живого труда во все растущем размере сочетается с экономией прошлого труда и природных ресурсов, с повышением фондоотдачи и эффективности капиталовложений. Это находит свое выражение в ускорении темпов производства национального дохода, предоставляет возможность стабилизировать и затем сократить норму производственного накопления и в соответствующем размере увеличить норму потребления или непроизводственного накопления. Значит, рост эффективности капиталовложений (понижение капиталоемкости) уменьшает необходимость в экстенсивном увеличении части национального дохода, идущей на накопление, и получается возможность при том же его объеме выпускать больше конечной продукции, в том числе товаров народного потребления. Увеличение фонда личного потребления на душу населения превращается в важнейший социально-экономический критерий интенсификации и повышения эффективности производства.

Отмеченные сдвиги, характерные для интенсивного экономического роста, тесно связаны с видоизменениями в соотношении темпов роста двух основных подразделений общественного производства. Если при экстенсивном воспроизводстве резко повышается удельный вес первого подразделения (или в промышленности группы "А"), то при интенсивном типе экономического роста картина изменяется. Для темпов роста производства предметов потребления и средств производства уже не характерны большие разрывы. Происходит сближение I и П подразделений. Создаются предпосылки для увеличения производства без прямо пропорционального повышения капиталовложений и производственных фондов. В технологии производства опережение технической оснащенности труда и опережение роста средств производства,вне всякого сомнения, это закономерность, не имеющая исторического ограничения. Однако дело в том, что это технологическое опережение можно реализовать при снижении стоимости вещественных факторов производства, прежде всего средств труда. Естественно, последнее предполагает полное проведение в жизнь рационального использования времени, понижение общественно необходимых издержек производства и быстрый рост производительности живого труда.

При всесторонне интенсивном типе экономического роста (и при самых благоприятных условиях экономического развития) экономия производственных фондов может приобрести характер высвобождения фондов из производства, что можно считать самым важнейшим вкладом интенсификации воспроизводства в благосостояние народа. Конечно, на создание таких благоприятных условий нельзя рассчитывать в ближайшее врегля. Процесс высвобождения производственных фондов в более широком масштабе может стать реальным по крайней мере через 10-15 лет.

Сдвиги в механизме функционирования процесса воспроизводства, вызванные в жизнь переходом к преимущественно интенсивному типу экономического роста, должны в совокупности найти свое выражение в постепенном изменении соотношения трех основных макроэкономических величин - валового общественного продукта, национального дохода и производственного потребления (фонда возмещения).

Различия в соотношении общественного продукта и национального дохода и в их динамике являются отражением основных задач и процессов на отдельных этапах развития социалистической экономики и с ними связанного типа экономического роста.

Первые стадии социалистического строительства с преимущественно экстенсивным развитием характеризуются относительно высоким приростом как национального дохода, так и валового общественного продукта и производственного потребления. Однако среди них наивысших темпов роста достигает производственное потребление, вследствие чего постепенно повышается его доля в общественном продукте и удельный вее национального дохода, в свою очередь, сокращается.

Так, в течение 12 лет первоначального периода строительства социализма в Чехословакии (1948-1960) увеличился произведенный национальный доход (в постоянных ценах) на 151$ при среднегодовых темпах-роста 8,0$. Высшей динамикой отличался рост валового общественного продукта, который в исследуемый период увеличился на 167$, при среднегодовых темпах роста 8,5$. Еще быстрее, чем предыдущие две народнохозяйственные величины, возрастало производственное потребление, которое в течение 12 лет (в сопоставшлых ценах) увеличилось на 185$, при среднегодовом приросте 9,1$. Вследствие показанной разнообразности динамики трех анализированных макроэкономических величин изменилась структура общественного продукта: удельный вес производственного потребления возрос почти до 50$ (в 1948 г. - 46$) и доля национального дохода понизилась с 54$ в 1948 г. до 50$ в I960 г.

Высокие темпы роста приведенных величин и соответствующие им сдвиги в структуре валового общественного продукта следует считать естественным результатом социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, крупного строительства новых производственных мощностей и усилением роли тяжелой промышленности. Такой же тип движения макроэкономических величин с высокой динамикой и характерными структурными изменениями типичен для эффективного экстенсивного роста. .