Содержание к диссертации
Введение
1. Институты и экономические организации городского хозяйства, обеспечивающие производство коллективных благ 15
1.1. Экономическая природа городского хозяйства и муниципального предприятия 15
1.2. Институциональная структура городского хозяйства, коллективные блага и экономические организации 30
1.3. Провалы рынка и институциональная компенсация 52
1.4. Факторы недопроизводства коллективных благ на уровне городского хозяйства 63
2. Институодональный механизм привлечения инвестиций в экономику города 75
2.1. Инфраструктура городского хозяйства как коллективное благо 75
2.2. Особенности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в условиях экономического кризиса 81
2.3. Институты страхования и муниципальные инвестиции 100
2.4. Информационные технологии как инструмент экономии средств бюджета города 123
Заключение 149
Список использованной литературы 156
- Экономическая природа городского хозяйства и муниципального предприятия
- Институциональная структура городского хозяйства, коллективные блага и экономические организации
- Инфраструктура городского хозяйства как коллективное благо
- Особенности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в условиях экономического кризиса
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Переход от планового к рыночному способу организации экономики, как показал опыт постсоциалистических стран, представляет собой длительный и сложный процесс, сущностью которого является формирование новых механизмов экономической координации деятельности обособленных субъектов, а также соответствующих им институтов и организаций. Но в то же время рыночные реформы должны обеспечить трансформационные преобразования и тех секторов экономики, природа и функционирование которых строятся на отличных от рыночной формах экономической координации.
Производство общественных или коллективных благ в переходной экономике осуществляется в условиях трансформации всей системы производственных отношений и динамичных институциональных преобразований, обусловливающих объекгивную необходимость, особенно в условиях финансового и бюджетного кризисов видоизменения роли государства по привлечению финансовых средств в социально-значимые проекты, имеющие положительные внешние эффекты для общества.
Город является социально-экономической системой, интегрирующей элементы, обеспечивающие производство коллективных благ и услуг, специфика которых заключается в том, что их функционирование невозможно или нецелесообразно в рамках частного сектора. Это обусловлено, кроме экономических особенностей экономики города, также технологическими и социальными факторами. Поэтому в условиях динамичной институциональной структуры переходной экономики приобретает особую значимость процесс трансформации старых и создания новых институтов и экономических
организаций, обеспечивающих достаточный уровень производства городских коллективных благ.
Расширенное воспроизводство коллективных благ в рамках городского хозяйства сопряжено с большими инвестиционными затратами. Помимо этого значительные финансовые средства необходимы для поддержания в рабочем состоянии объектов производственной и социальной инфраструктуры городского хозяйства, разрушение или закрытие которых, может повлечь необратимые социально-экономические, экологические и демографические последствия.
Экономический и финансовый кризис обостряет проблему финансирования общественного сектора экономики города. Бюджетные средства, которыми располагают органы власти муниципальных образований, становятся все более ограниченными и недостаточными для удовлетворительного обеспечения городского населения коллективными благами. Это ставит задачу эвристического поиска, формирования и определения путей развития новых государственных, негосударственных и смешанных инвестиционньгх институтов. В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое осмысление опыта экономической инженерии новых институтов и организаций, создание которых обеспечивает эффективное производство социально необходимых городских коллективных благ.
Степень разработанности проблемы.
В рамках современной экономической науки изучение институциональной природы экономических явлений характеризуется возрастающей комплексностью. Это обусловлено проявлением в реальной хозяйственной жизни возросшей взаимосвязанности всех уровней экономики -национального, регионального и муниципального - характером фракционирования различных институтов, регулирующих хозяйственную
деятельность индивидов, и, прежде всего, института государства. Фзидаментальный экономический анализ институтов и экономических организаций осуществлен в рамках неоинституционализма Р.Коузом, Д. Нортом, О. Уильямсоном, К. Менаром, Т. Эггертссоном.
В отечественной научной литературе институциональный анализ экономических процессов представлен исследованиями Тамбовцева В.Л., Капелюшникова Р.И., Кокарева В.В., Шаститко А.Е., Малахова С. В.
Фундаментальные разработки теории общественного сектора разработаны Дж. Бьюкененом, М. Олсоном, П. Самуэльсоном, Г. Таллоком, К. Эрроу, А. Сеном, Дж. Ю. Стиглицем, Э.Б. Аткинсоном, Якобсоном Л.И.
К числу зарубежных авторов, глубоко исследовавших экономическую и социальную природу городского хозяйства, относятся М. Вебер и М. Фуджита.
В современной российской науке только начинается становление экономического направления урбанистки или экономики города. Поэтому в отечественной научной литературе отсутствует фундаментальный комплексный анализ экономики города. Отдельные аспекты проблемы реформирования и развития муниципальной экономики отражены в работах Гутнова А.Э., Занадворова B.C., Занадворовой А.В., Алимурзаева Г.Н., Ленской С.А.
Однако целенаправленное исследование институциональной природы и структуры городского хозяйства, а также институционального механизма обеспечения производства городских коллективных благ в специфических условиях переходной экономики пока не предпринималось.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования основных институтов и институциональной структуры городского хозяйства, выявить причины, обусловливающие необходимость производства городских коллективных благ, а также факторы их недопроизводства и разработать механизм привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в экономику города условиях экономического кризиса.
В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
выработать категориальное определение и дать основные характеристики экономической природы города и городского хозяйства в их институциональном аспекте;
- выявить сущностные характеристики муниципальных предприятий как организаций, обеспечивающих институциональные условия для функционирования городского хозяйства и производства коллективных благ;
- раскрыть сущность и основные характеристики институциональной стрзтпуры городского хозяйства;
- выработать категориальное определение городских коллективных благ, как экономического феномена;
- выявить факторы, обусловливающие недопроизводство коллективных благ на уровне городского хозяйства;
- исследовать инфраструктуру городского хозяйства как коллективное благо;
проанализировать способы и направления привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в экономику города в условиях экономического кризиса;
- на основе теоретического осмысления накопленного опыта создания и развития новых институтов и организаций города показать влияние и перспективы создание страховых институтов, способствующих привлечению денежных средств в экономику города, в целях повышения обеспеченности жителей города коллективными благами;
- выявить перспективы экономии финансовых средств от внедрения новых информационных технологий в управление городским хозяйством.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные концепции и гипотезы ученых-экономистов, представленные в классических и современных произведениях неоинсттггуциональной экономики, теории общественного сектора, в исследованиях, посвященных проблемам экономического развития городского хозяйства.
В рамках диалектического и системного подхода при разработке данного предмета исследования были использованы такие общенаучные методы как логический, сравнительного, историко-генетического анализа, структурно-функциональный подход, а также конкретно-экономические методы: монографический, графический, экономическое моделирование.
Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, нормативные акты Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты администраций Ростовской области и города Ростова-на-Дону.
Эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические данные, материалы, публикуемые в научной литературе, а также фактические данные, собранные автором в ходе разработки и внедрения
механизмов привлечения дополнительных финансовых средств в сферу производства городских коллективных благ.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- сложность категориального разграничения чисто общественных, смешанных и частных благ (определенные блага, являясь общественными для одной группы, для другой будут смешанными, а для третьей - частными) обусловливает необходимость категориального определения общественных благ, производимых в рамках городского хозяйства, как муниципальных или городских коллективных благ; как экономическая категория муниципальные или городские коллективные блага отражают отношения, складывающиеся между муниципалитетом и населением города, по поводу производства распределения, обмена и потребления социально-значимых благ и услуг для совместного удовлетворения потребностей;
отношения между экономическими субъектами в рамках муниципальной экономики опосредованы создаваемыми государством в условиях несостоятельности («провалов») рынка экономическими организациями по производству городских благ, которые выступают как связующее звено субъектно-объектных отношений, возникающих в процессе функционирования города как социально-экономической системы; деятельность этих организаций основывается на правилах и ограничениях, которые задаются институтами, возникающим как институциональная компенсация несостоятельности рыночного механизма;
- город представляет собой, с одной стороны, сложную социально-экономическую систему, включающую подсистемы, электро-, водо-, тепло-, газоснабжения, социальных (здравоохранения, образования, культура, благоустройство) и инфраструктурных услуг (транспорт, связь) и другие; а с другой стороны, город - это институт, конституирующий условия и
ограничения, действующие на определенной территории, необходимые для возникновения и функционирования специфических мзчяиципальных рынков и организаций;
- городское хозяйство или муниципальная экономика, как социально-экономическая система, включает отрасли, предприятия и инфраструктурные сети, обеспечивающие производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг в границах определенной территории, институциональной структурой которой выступает определенный упорядоченный набор необходимых институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения поведения хозяйствующих субъектов, адекватных той или иной системе координации хозяйственной деятельности;
- факторами недопроизводства городских коллективных благ (или их производства на низком уровне качества) в переходной экономике являются: льготы и необеспеченные финансовыми ресурсами преференции различным группам населения; высокие трансакционные издержки, связанные с бюрократическим управлением и существованием естественных монополий; недостаточный приток финансовых ресурсов в бюджет города в условиях общего экономического кризиса; низкая степень согласованности совместных действий отдельных элементов производственной и социальной инфраструктуры муниципальной экономики;
городская инфраструктура, обеспечивающая нормальное функционирование большинства видов производства, а также жизнеобеспечение потребителей в рамках городского хозяйства, обладает признаками коллективного блага, и ее функционирование И расширенное воспроизводство в условиях финансового и бюджетного кризисов может быть обеспечено только на основе новых институциональных механизмов финансирования инвестиций, что обусловливает повышение роли местного
самоуправления в инвестиционных процессах через регулирование территориального рынка инвестиционных ресурсов, концентрацию значительных финансовых средств, снижение стоимости и повышение эффективности инвестиционных проектов, улучшение целевого использования инвестиционных ресурсов;
- преимущества страховых компаний в сфере аккумуляции финансовых ресурсов предприятий и населения в условиях банковского кризиса, по сравнению с другими финансовыми институтами, позволяют выделить их как инстипт, способствующий привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в экономику города, и, следовательно, стабилизации, как в экономической, так и социальной сферах;
- создание информационных систем управления элементами городского хозяйства, обслуживающих производственную и социальную сферы: общественный транспорт, теплоэнергетическое и водопроводно-канализационное хозяйство города, систему коммуникаций, коммунально-бытовое обслуживание, здравоохранение, просвещение, социальное обеспечение, жилищное строительство, - позволяет оптимизировать управление городским хозяйством и существенно экономить средства муниципального бюджета, расходуемые на эти цели.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ анализа городского хозяйства, как социально-экономической системы, обеспечивающей производство городских коллективных благ для удовлетворения совместных потребностей населения, и выявлении новых внебюджетных источников его финансирования в условиях экономического кризиса.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- разработана методологическая основа исследования городского хозяйства как социально-экономической системы (с позиций политико- экономического анализа) и как института (с позиций неоинституционализма), что позволило выявить социально-экономические и институциональные условия производства общественных благ в рамках городского хозяйства;
обоснована содержательная характеристика категории «институциональная структура» городского хозяйства, как определенного упорядоченного набора институтов, создающих матрицы и ограничения поведения хозяйствующих субъектов, что позволило выявить в ней место институтов по производству коллективных благ в случаях «провалов» рынка и смоделировать ее новые элементы, обеспечивающие привлечение инвестиционных ресурсов в условиях экономического кризиса;
впервые категориально определены общественные блага, производимые в рамках городского хозяйства как «муниципальные или городские коллективные блага»: необходимость их общественного производства обусловлена потребностями организации совместного проживания людей в рамках города, как социально-экономической системы, а потребление возможно при принадлежности к определенной группе (населению города), или в случае пребывания на его территории;
- обоснована необходимость применения льгот и дотационных выплат из городского бюджета на муниципальном пассажирском транспорте как фактора, обусловливающего недопроизводство коллективных городских благ, что потребовало выработки рекомендаций по упорядочению их адресности с помощью введения .именных электронных удостоверений пассажира и восполнение выпадающих доходов льготников в условиях бюджетного дефицита, путем введения частичной оплаты проезда для льготных категорий граждан;
- разраоотана концепция взаимодействия страхового пула, как института территориальной аккумуляции дополнительных финансовых ресурсов, и муниципалитетом, экономической основой которого является создание территориального страхового фонда, образуемого в результате сотрудничества муниципалитета и частных страховых компаний по расширению страхового поля и обеспечивающего привлечение за счет этого части инвестиционных ресурсов в социально-значимые проекты в рамках городского хозяйства;
- определены перспективные направления внедрения современных информационных технологий в рамках системы «Центр управления городом»: «инфраструктура и транспорт», «социальные льготы и гарантии», «финансовые потоки», функционирование которых обеспечивает существенную экономию средств муниципального бюджета, повышение эффективности расходования бюджетных средств, в частности, на муниципальный транспорт через внедрение информационной «Системы управления, анализа и контроля общественного транспорта» и введения в рамках этой системы именных электронных удостоверений пассажира.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа институциональной структуры городского хозяйства и механизмов обеспечения производства коллективных благ на муниципальном уровне, обобщения репрезентативной базы статистических данных и изучения отечественной и зарубежной экономической литературы, государственных и муниципальных нормативных актов.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при разработке общероссийских и региональных программ повышения эффективности использования льгот на транспорте, в системе здравоохранения и социальной защиты населения;
- в деятельности территориальных органов управления субъектов РФ при привлечении внебюджетных источников инвестиций в реальный сектор региональной экономики;
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике благосостояния, микроэкономике, региональной экономике, чтении спецкурса «Экономика города» и выполнении программ по подготовке и переподготовке служащих муниципалитета в рамках курсов «Экономика города», «Информационные технологии управления».
Практическая значимость исследования заключается в обосновании новых подходов и механизмов по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в экономик} города Ростова-на-Дону, отраженных в концепции и инновационных проектах, в разработке и реализации которых автор принимал непосредственное участие. Результаты исследования представлены для использования в Муниципальный инновационный центр, Транспортное управление города, Законодательное собрание Ростовской области и приняты к внедрению.
Апробация работы.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской конференции финансистов «Роль финансов в стабилизации российской экономики», которая проводилась при участии Совета Федерации, Минфина РФ, Банка России, Счетной палаты, ТПП России, Ассоциации российских банков, ФКЦБ, коллегиях Министерства финансов Ростовской
области, совещаниях в Администрации г.Ростова-на-Дону, а также на др\тих региональных, межвузовских и вузовских конференциях.
Теоретические и концептуальные положения диссертации получили практическое применение при реализации проекта «Система управления анализа и контроля общественного транспорта», при разработке проекта создания страхового пула и его институциональном отражении в проекте регионального закона «Об организации страховой защиты граждан и хозяйствующих субъектов в Ростовской области».
По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 4,5 печатных листа.
Экономическая природа городского хозяйства и муниципального предприятия
Экономические достижения современной западной цивилизации обусловлены множеством факторов, важнейшими из которых являются институты и институциональные стр}тсгуры, возникшие в ходе социальной эволюции. И хотя среди причин экономического феномена стран Запада называется множество условий - от развития торговли до технологий - все они представляются производными или возможными благодаря своеобразной институциональной среде, способствующей прогрессу хозяйственной системы1. Историко-генетический анализ показывает, что пока основной экономической единицей в Европе оставалась феодальная вотчина, ее хозяйственное развитие значительно отставало от стран Востока, Индии и Китая.
Поворотным моментом в экономическом развитии стал перенос центра хозяйственной жизни в города. Поэтому с «экономической точки зрения город может быть определен как поселение, жители которого занимаются в преобладающей части не сельским хозяйством, а ремеслом и торговлей»." Именно необходимость организации местных рынков послужила причиной становления города как экономического центра той или иной территории. На таких рынках вследствие специализации производства продуктов свои потребности в ремесленных (а позже промышленных) изделиях и различных предметах торговли удовлетворяет негородское население.
Совместное проживание граждан, занимающихся ремеслом и торговлей, и необходимость организации рынков являются важными, но недостаточными признаками для определения города как социально-экономического феномена. Необходимо учитывать, «что город является не только скоплением жилищ, но и хозяйственной корпорацией с собственным земельным владением, с приходно-расходными операциями».4 Выступая такой хозяйственной корпорацией, город выполнял еще одну немаловажную функцию, которая не потеряла своего значения до настоящего времени. Она состоит в регулировании и регламентировании хозяйственных операций на территории муниципального образования.
Постепенно с развитием экономических и социальных отношений происходила муниципализация собственности, то есть принудительная передача государственной властью собственности частных лиц органам городского самоуправления либо создание ее объектов за счет совместных средств. В настоящее время под муниципальными образованиями принято понимать низшие органы самоуправления как городские, так и сельские.5 В данной работе объектом анализа являются лишь городские социально-экономические образования.
В доиндустриальную эпоху город был средоточием политической и культурной жизни. Концентрация платежеспособного спроса наделила города также функциями торговых и ремесленных центров. Промышленная революция превратила города в центры экономического развития, породив множество новых городов, ориентированных преимущественно на промышленное производство. Однако во второй половине XX века меняется функциональная ориентация большинства городов, промышленность покидает города, приходят в упадок многие монофункциональные промышленные центры. Современные схемы управления производством приводят к дезурбанизации промышленности, сохраняя в мегаполисах лишь управленческие центры крупнейших компаний, усиливая роль города как центра инновации.
По своей экономической природе город может быть городом потребителей, городом производителей и торговым городом . В городе потребителей экономические выгоды предпринимателей и торговцев в решающей степени зависят от наличия среди населения различных по своему экономическому положению крупных потребителей. В городе производителей зависимость производителей и потребителей противоположна - рост его населения и увеличение покупательной способности населения основаны на том, что в нем имеются промышленные предприятия, реализующие свои товары в других областях, вне города. По этому признаку приближается к промышленному торговый город, «то есть город, покупательная способность крупных потребителей которого основана на том, что они либо выгодно продают в розницу на местном рынке иногородние товары..., либо прибыльно сбывают товары местных производителей вне города, либо приобретают иногородние товары и вывозят их, пользуясь иногда складами в данном городе». Следовательно, покупательная способность, благосостояние и нал огоплатежность граждан торгового и промышленного городов, в отличие от города потребителей, зависят от степени развитости местных промышленных предприятиях. Города этих двух типов долгое время доминировали как в мировой, так и в российской экономике.
Институциональная структура городского хозяйства, коллективные блага и экономические организации
Эффективное функционирование муниципальных организаций непосредственно зависит от состояния институциональной структуры, которая складывается в рамках городского хозяйства.
Институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.
Неоднородность институтов проявляется в делении их на две большие группы - неформальные и формальные. Основой возникновения неформальных институтов является информация, передаваемая посредством социальных механизмов, поэтому они являются той частью общественной жизни, которая называется культурой. Неформальные правила имели решающее значение в тот период человеческой истории, когда отношения между людьми не регулировались формальными (писаными) законами. Неформальные институты (ограничения) пронизывают и всю современную экономику. Возникая как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия, неформальные ограничения являются: - продолжением, развитием и модификацией формальных правил; - социально санкционированными нормами поведения; - внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения".
В реальной жизни роль неформальных институтов выполняет хозяйственная этика или моральные практики, исследованиям которых посвящено значительное число научных исследований26. Хозяйственная этика повышает уровень общественной, а, следовательно, и экономической координации рынка.
Этические нормы являются теми ограничениями, игнорируя которые невозможно объяснить некоторые экономические явления. Этика, мораль, традиции выступают теми правилами поведения или институтами, которые являются научными категориями во всех теориях неоинституционализма. Поэтому эти теории описывают человеческую природу такой, какой она наблюдается в действительности, используя понятия ограниченной рациональности и оппортунизма, тем самым значительно расширяя рамки привычной в неоклассике модели «экономического человека», в которой индивид рассматривается как «изобретательный, оценивающий, максимизирующий человек».
«Ограниченная рациональность - познавательная предпосылка, которая принята в экономической теории трансакционных издержек. Это полусильная форма рациональности, которая предполагает, что субъекты в экономике стремятся действовать рационально, но в действительности обладают этой способностью лишь в ограниченной степени»28. Концепция ограниченной рациональности служит стимулом к исследованию институтов. Следовательно, принятие этой предпосылки расширяет круг проблем, которые могут быть исследованы с точки зрения экономической науки.
Под оппортунизмом в новой институциональной экономике понимается «следование своим интересам, в том числе обманным путем, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество, но едва ли ограничиваясь ими. Намного чаще оппортунизм подразумевает более тонкие формы обмана, которые могут принимать активную и пассивную форму, проявляться «ex ante и ex post»29. Очевидно, что при повышении степени оппортунистичности поведения в обществе издержки по осуществлению трансакций на рынках будут расти. Уменьшить издержки оппортунистического поведения помогают такие институты, как право (через суды, арбитражи и т. п.) и страхование рисков.
Но оппортунистическое поведение субъектов экономической деятельности может быть ограничено не только формальными институтами, создаваемыми государством. Действительно, если сведение оппортунизма к минимуму уменьшает трансакционные издержки и, следовательно, повышает эффективность системы, то различные институты, способствующие этому, будут эволюционировать и закрепляться в обществе. Одними из таких неформальных институтов являются нормы этики или морали (понятия «этические» и «моральные нормы» часто используются как тождественные, исходя из того, что этика - это «философское учение о морали, изучающее условия возникновения морали, ее сущность, понятийные и императивные формы»).
Инфраструктура городского хозяйства как коллективное благо
Производство коллективных благ в рамках городского хозяйства имеет некоторую специфику, которая определяется как экономическими, так и техническими факторами функционирования крупного мегаполиса. Большинство муниципальных коллективных благ производится в рамках городской инфраструктуры. Этот вывод вытекает из анализа экономического содержания «инфраструктуры», выявления основных предприятий, которыми она представлена на уровне городского хозяйства. Понятие «инфраструктура» было впервые применено в работах западных экономистов, в частности, американского исследователя П. Розенштейн-Родана, который применил понятие «инфраструктура» по отношению ко «всем условиям окружающей общественной среды, необходимым для того, чтобы частная промышленность была в состоянии сделать первый рывок». В отечественной литературе85 под инфраструктурой понимается комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленность, сельскохозяйственное производство и население. Она включает транспорт, связь, торговлю, материально-техническое снабжение, охрану окружающей среды. Инфраструктура экономики характеризует комплекс отраслей и сфер деятельности, главная задача которых состоит в доведении товаров от производителей к потребителю. Различают производственную и социальную инфраструктуру: к производственной инфраструктуре относится например транспортная сеть, связь, тепло-, электроснабжение, а к социальной - наука, здравоохранение, система образования. Анализ классификационного состава входящих в инфраструктурный комплекс отраслей и подотраслей является одним из наиболее дискуссионных вопросов в экономико - теоретических исследованиях инфраструктуры. Множественность подходов и оценочных критериев, относящих ту или иную деятельность к инфраструктурной, является естественной для стадии формирования теоретических основ анализа инфраструктуры. Отрасли, составляющие инфраструктурный комплекс, количество которых по некоторым оценкам составляет более 20, в экономической литературе чаще всего разделяются на следующие группы : материальный комплекс инфраструктурного обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта; - институциональный комплекс, обеспечивающий и определяющий внешнюю среду деятельности предприятия; социальный комплекс, определяющий социально-экономические условия организации трудовой деятельности; персонифицированный комплекс, вбирающий в себя всю совокупность составных элементов, относящихся к категории «человеческий капитал». Особенности той или иной городской экономики наиболее адекватно характеризуются инфраструктурными ресурсами, которые в отечественной экономической литературе определяются как «градообслуживающие отрасли» . Для нормального функционирования большинства видов производства, а также для жизнеобеспечения потребителей в рамках городского хозяйства существенную роль играет качество различных видов производственного обслуживания, обеспечиваемого самим городским хозяйством: электро-, газо-, водоснабжение, обеспечение теплом, телефонная связь, канализация, работа службы очистки и т.д. Как правило, эти услуги осуществляются либо предприятиями, непосредственно подчиненными городским властям и относящимися к общественному сектору, либо предприятиями, работающими под жестким контролем этих властей (что характерно для таких естественных монополистов, как, например, телефонные компании). Подобные службы города являются важным источником внешней экономии, в совокупности они формируют инфраструктуру города. В современной зарубежной литературе88 в состав инфраструктуры принято вкчю-чать и независимые частные фирмы, ориентированные на обслуживание бизнеса, в том числе банки и прочие финансовые учреждения, размещенные в городе.
Особенности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в условиях экономического кризиса
В условиях экономического кризиса основными функциями по антикризисному регулированию территориальных органов власти являются: стабилизация экономических отношений в регионе, координация деятельности экономических субъектов и поддержание социально-значимых направлений развития муниципальных образований и региона в целом. Реализация социально - значимых функций управления подразумевает проведение социальной политики на основе принципов системности и комплексности. Основными направлениями осуществления социальнрй политики в городе являются: развитие жилищного строительства и благоустройство территории, поддержание надлежащего уровня бесплатного образования и здравоохранения, социального обеспечения, работы в области дорожного строительства и развития транспорта. Реализация местными органами власти активной социальной политики требует значительных материальных и финансовых ресурсов.
На инвестиционную деятельность в Ростовской области в 1998 году оказали влияние тенденции социально-экономического развития и негативные последствия общемирового финансово-экономического кризиса, длящегося более полутора лет.
Усиление финансовой нестабильности в конце августа - начале сентября прошлого года привело к снижению уровня инвестиционной активности предприятий области. Темпы использования объемов инвестиций в 1 квартале 1998 года составили 175%, первом полугодии -116%, за 9 месяцев -114% к соответствующим периодам 1997 года90. Объем использования инвестиций в основной капитал за 11 месяцев увеличился на 12%. В соответствии с прогнозом в 1999 году этот показатель должен превысить уровень предыдущего года на 5-6%.
При четко прослеживающейся общероссийской тенденции к сокращению инвестирования в отрасли производственной сферы (за 1991-96г. - на 70%, в 1997г. - на 5%, в 1998 - на 6,3%), в области прослеживается устойчивая тенденция преимущественного инвестирования в эту сферу. За январь-ноябрь 1998 года 72% объема инвестиций направлено в производство (в 1995-1996 гг. -57%, в 1997 г. - 66%). Их отраслевая структура представлена на рис. 2.2.2.
Наибольший темп роста инвестиций наблюдался в отраслях промышленности - 157%, связи -147% и строительства - 192%. Темп роста инвестиций в отраслях непроизводственной сферы за этот же период составил 107%.
Главной финансовой базой территориальных органов власти являются территориальные бюджеты. Соответственно финансирование мероприятий социальной политики в настоящее время проводится за счет средств этих бюджетов. По закону РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения города.
Постоянно увеличивающиеся расходы территориальных бюджетов определяют, при недостаточном объеме и темпах роста собственных доходов дефицитность бюджетов муниципальных образований, что обусловливает необходимость привлечения новых источников финансирования городского хозяйства и поддержания сложившегося уровня социальной сферы. Например, дефицит городского бюджета на 1997 год был утвержден городской Думой в сумме 72118,2 млн. руб. Однако, при исполнении доходов городского бюджета на 106% от плановых показателей, дефицит составил 75439 млн. руб.
По основным доходным источникам городского бюджета выполнение составило: по подоходному налогу с физических лиц - 91,3%, по акцизам 95,1%, по налогу на имущество 83,5%. Фактически, с учетом дефицита, бюджет был исполнен на 64,7%. Исполнение бюджетов районов города за 1997 год составило в среднем 84,2%, что недостаточно для финансирования всего комплекса социальных программ. Исполнение бюджетов районов г. Ростова - на Дону в 1997 г. приведено на рис. 2.2.2.
В консолидированном бюджете города дефицит по плану должен был составить 219584 млн. руб. Фактически доходы бюджета были исполнены на 102,6%, а сам бюджет учетом десЬицита - на 87,6%.