Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институциональные основы развития банковского сектора
1.1. Банк - как институт современной экономики России 11
1.2. Особенности развития института - банковская система - в России 30
1.3. Институциональный механизм эффективного кредитования в российской экономике 46
Глава 2. Оценка обеспечения надежности коммерческого банка в российской экономике
2.1. Оценка кредитоспособности и финансовой надежности института (коммерческого банка) 75
2.2; Разработка системы критериев, определяющих надежность банка - как института российской экономики
2.3. Методические рекомендации по организации системы мониторинга (анализа) процесса обеспечения надежности банка 119
Заключение 137
Литература 145
- Банк - как институт современной экономики России
- Особенности развития института - банковская система - в России
- Оценка кредитоспособности и финансовой надежности института (коммерческого банка)
- Разработка системы критериев, определяющих надежность банка - как института российской экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современное состояние национальной экономики переживает серь езные по глубине и масштабам преобразования.
Важнейшей составляющей социально-экономической системы России является финансовый рынок.
С ликвидацией директивного планирования его механизмы должны были заменить децентрализованные институты финансирования в виде частных финансовых учреждений. Поэтому в современной экономике банк выступает как экономический институт, преобразование которого возможно лишь на основе изучения, осмысления институциональной экономической теории.
Институты одновременно накладывают ограничения на поведение экономического агента (банка) и расширяют его возможности. Сам факт осуществления им правил подразумевает ограничения. Однако благодаря
ограничению могут открываться новые возможности, а именно, для банка, как экономического института, могут появиться варианты выбора действия, которые при отсутствии данного ограничения не существовали бы. Но у институтов есть еще одно наиболее глубоко скрытое свойство - способность не просто создавать новые условия, но формировать и изменять их. Этим аспектом институтов до сих пор пренебрегает «новая институциональная экономическая теория».
Банки как институт не только зависят от экономики страны, но и сами оказывают влияние на формирование ее социально-экономической стратегии. Наличие же положительной обратной связи способствует еще большему укреплению и развитию институтов. Основной задачей начального этапа преобразования российской эко номики является запуск рыночного механизма с помощью либерализации цен и создания частной собственности. Создание остальных институтов, по
замыслам реформаторов, должно было произойти в качестве автоматического следствия этих процессов. Такая стратегия реформ оказалась крайне эффективной при запуске механизма рыночного кругооборота. Вместе с тем такой подход одновременно практически полностью разрушил финансовый механизм экономического развития России. Это привело к тому, что финансовые ресурсы почти перестали инвестировать в развитие нового производства. Кроме того, реформа сопровождалась структурной перестройкой несостоятельных банков.
Программы реформ, построенные без учета макроэкономического и институционального контекста, не приносили положительных результатов. Применительно к коммерческим банкам их надежность значительно возрастает при наличии стратегии и институциональных основ, способствующих выявлению эффективных, безубыточных, жизнеспособных банковских учреждений.
Эффективность таких нововведений во многом зависит от институциональных условий функционирования хозяйствующих субъектов (коммерческих банков).
Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и малоисследованными в современной науке и практике. Поэтому изучение проблем, связанных с определением институциональных основ обеспечения надежности коммерческого банка в российской экономике, как с теоретической, так и практической позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе может быть достигнут прогресс в понимании необходимости создания обеспечения надежности банка.
Степень разработанности проблемы
Комплекс проблем реформирования экономики в части институционального обеспечения надежности коммерческого банка является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке, в отличие от исследования проблемы экономических институтов и институционального подхода в целом. Отечественными экономистами, по сущест ву, сделаны первые шаги в освещении этой темы. Это объясняется непродолжительным сроком существования российских экономических институтов и финансового рынка. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как Д. Аллен, Д. Белл, Дж. Р. Блази, С. Болтен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д. К. Гэлбрейт, К. Джей, Дж. Коммонс, Р. Коуз, А. Л. Круз, К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норт, У. Ростоу, Л. Теверно, О. Тоффлер, О. Уильямсон, Дж. Фридман, Д. Хайлбронер, Н. Холт Роберт, И. Шумпетер, Р. Энтони, К. Эрроу.
В отечественной экономической литературе институциональный подход получает распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как С. Авдашев, Л. Адрианова, Б. Алехин, И. Балабанов, Е. Быкова, С. Гапонова, К. Гурьянов, В. Кдро-нова, Е. Жуков, Г. Журавлева, Р. Капелюшников, А. Козлов, И. Липельц, В. Маевский, С. Малахов, В. Найшуль, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Попов, В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, В. Третьяков, М. Федотова, Б. Четыркин, А. Шаститко, В. Юрьев, А. Яковлев и другие.
Развитие банковской системы во многом зависит от институциональных условий обеспечения надежности коммерческого банка. Хотя этому и были посвящены отдельные публикации Джеффри Ходжсона, Я. В. Сергиенко и т. д., многие проблемы, связанные с определением влияния институтов на способность банка к выполнению взятых на себя обязательств, его ликвидность, платежеспособность и т. д. не нашли законченного решения и до сих нор дискутируются в литературе. Имеется много различных и зачастую противоречивых подходов, оценивающих институциональные взаимосвязи финансовых структур, соотношение и роль формальных и неформальных институтов на различных этапах экономических преобразований. До настоящего времени нет ни одной общепринятой концепции теории экономических институтов, позволяющей задавать темпы экономического роста на базе новых технологий. Более того, даже не ста вилась задача создания институционального механизма эффективного кредитования российской экономики. Недостаточно разработана система критериев и оценки кредитоспособности и финансовой надежности банка. Не исследованы факторы, влияющие на организацию системы мониторинга обеспечения надежности банка. Решение вышеперечисленных проблем в значительной мере будет способствовать развитию банковской системы и обеспечению устойчивости российской экономики. Это и определило цель нашего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель нашего исследования состоит в исследовании институциональных основ обеспечения надежности коммерческого банка в условиях экономических преобразований в России; разработке системы критериев и методических рекомендаций по организации системы мониторинга обеспечения надежности банка.
В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:
• дать характеристику банку - как институту современной экономики России;
• выявить особенности развития института - банковская система -в России;
• раскрыть логику институционального механизма эффективного кредитования в российской экономике;
• провести анализ оценки кредитоспособности и финансовой надежности института (коммерческого банка) в российской экономике;
• разработать систему критериев, определяющих надежность банка - как института российской экономики; методики проведения анализа;
• сформулировать методические рекомендации по организации системы мониторинга (анализа) процесса обеспечения надежности банка.
Предмет исследования
Предметом исследования выступают коммерческие банки - как институт российской экономики.
Объект исследования
Объектом исследования являются институциональные основы экономических преобразований в России.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений.и процессов в условиях формирования новой экономики России. При решении конкретных проблем применялся понятийно-категориальный аппарат, сформированный экономической теорией и социально-экономическими дисциплинами, были задействованы общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического компонентов развития.
Теоретическую базу исследования составили положения институциональной экономической теории, институты рынка финансового капитала, процессы глобализации, результаты фундаментальных, исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации.
Тема диссертации и содержание соответствуют специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория. (1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные-отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе jib и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономи стов.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ: научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам российского финансового рынка.
Научная новизна исследования состоит в авторском подходе к исследованию институциональной основы обеспечения надежности коммерческого банка в новой экономике России, разработке методических рекомендаций по организации системы мониторинга процесса обеспечения на- ») дежности банка.
В диссертации получены следующие научные результаты:
1. Дано теоретическое обоснование банка как института российской экономики, представляющего собой правила, организацию и общественные нормы, способствующие координации его действий.
2. На основе исследования институционального развития основных банковских функций (планирование, управление кредитным риском, финансовое управление человеческими ресурсами, системы контроля; информативных технологий), выявлены основные недостатки развития коммерческого банка в российской экономике, это: отсутствие стратегического плана; неэффективная организационная структура; громоздкость процедур; отсутствие единой информационной базы по кредитованию субъектов
экономики России; высокая степень вмешательства государства (регулиро вание, контроль) и т. д.
3. Дано уточнение понятия и предназначения институционального механизма в банковской системе. Институциональный механизм в банковской системе выступает как функциональная подсистема, блок хозяйственного механизма, призванная к созданию организационно-нормативных условий для стабильной работы банка, законодательно закрепляя складывающиеся экономические отношения (т. е. введение и закрепление формальных институтов), способствуя эффективной реализации поставленных суперсистемой целей и задач.
4. Предложены меры по улучшению проведения институциональных реформ в российских банках. Это разработка стратегии и бизнес-плана банка с учетом внешних факторов и процесса вхождения страны в мировое хозяйство, ориентированных на достижение целей как в количественных, так и качественных показателях работы; пересмотр корпоративной и организационной структуры с введением в сферу подотчетности и ответственности элемента недостающих управленческих функций; разработка программы оценки потенциала надежности банка и т. д.
5. Выявлены и обоснованы особенности в функционировании коммерческого банка как института в новой экономике России, который одновременно совмещает функции института кредитования, функции института заемщика и функции института, который осуществляет посреднические услуги, при этом не является ни кредитором, ни заемщиком, ни посредником. Это позволило исследовать институт банковской системы и предложить меры по его совершенствованию (создание института государственной поддержки в реализации государственных программ, в т. ч. инновационных; создание института по антимонопольной политике и развитие конкуренции в банковской сфере; проведение политики по перегруппировке форм кредита и т. д.).
Уточнена система критериев, применяемых к оценке финансовой надежности банка в российской экономике (ликвидность; достаточность капитала; качество активов; менеджмент), позволяющая в практиче ской деятельности байка совершенствовать подходы к управлению финансами.
7. Разработаны методические рекомендации по организации системы анализа процесса обеспечения надежности банка (продукты, клиенты, бренды, бизнес-процессы коммерческого банка и т. д.), влияющие на эффективное финансовое управление банком.
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования института финансового капитала в новой экономике России, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной концепции построения экономики нового типа. Результаты исследования, а именно: оценка кредитоспособности и финансовой надежности коммерческого банка, разработка системы критериев, определяющих его надежность, могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной экономической политики. Основные положения работы применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Банковское дело», «Финансы», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития банковской системы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, Всероссийской научно-практической конференции, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). Результаты исследования были апробированы в АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО), при формировании стратегии развития и практической деятельности его подразделений.
Банк - как институт современной экономики России
Институты в российской экономике - это незавершенный научный аппарат, где их аналитический инструментарий еще полностью не создан. Общая концепция, способная органически объединить многообразные направления института, не сформирована.
Т. Веблен включил в состав институтов, помимо правил и норм, организационную составляющую экономических взаимодействий. Например, акционерные общества, фондовые биржи, банки являются институтами, организующими взаимодействие экономических агентов различного уровня. Поэтому, как отмечает В. Т. Рязанов, организационную составляющую институциональной системы целесообразно отличать от общепринятого понятия «организация», под которой понимается совокупность людей, объединенных общими интересами, или место для принятия решений [96, с. 79].
Институты способны приспосабливаться к изменяющимся условиям. Они подвержены мутации под воздействием различных факторов. Внутренние и внешние факторы вызывают случайные мутации институтов. Наиболее целесообразные изменения закрепляются и воспроизводятся.
Смена старых институтов новыми происходит следующим образом. В процессе хозяйственной деятельности на основе существующих правил, норм и ограничений нарабатываются определенные стереотипы поведения [56, с. 104-105]. Стереотипы поведения предпринимателей вслед за И. Шумпетером принято называть «рутинами». Рутины используются в качестве обычного повседневного управленческо-технологического порядка. Существует три типа рутин: стандартные управленческо-технологические операции; стандартные инвестиционные операции; поиск - улучшение или радикальное совершенствование двух предыдущих типов или развитие самих процедур поиска.
До тех пор, пока конкретные виды рутин первых двух типов удовлетворяют требованиям агентов, они сохраняются. Поиск обеспечивает рост фирмы, отрасли, экономики в целом.
Примечательно, что институциональные изменения Д. Норт интерпретирует как реализацию спроса предпринимателей на специфический товар - институты [57, с. 8]. Они производят поиск вариантов и оценку издержек перестройки институтов, приносящие неодинаковую отдачу, и выбирают наилучший. Превышение выгоды от направления ресурсов в перестройку институтов над выгодой, обеспечиваемой продолжением работы в прежних условиях, стимулирует изменения.
Процесс изменений в большинстве случаев непрерывен и осуществляется в рамках существующей институциональной структуры, то есть с сохранением основополагающих правил и норм. Направленность эволюционных изменений определяется осуществляемой траекторией развития. Причиной этого является то, что как правило уровень издержек продолжения работы в рамках существующей системы в сравнении с издержками по перестройке оказывается значительно ниже.
Кардинальные изменения одного института требуют дополнения его целостной подсистемой элементов, для создания которых необходимы значительные средства. Углубление кардинальности изменений институтов затрагивает все расширяющийся круг агентов. Значительная часть сложившихся рутин является специфическими ресурсами, ценность которых в процессе существенной институциональной среды утрачивается. Стремление извлечь из их использования квазиренту вызывает усиливающуюся оппозицию.
Поэтому изменения происходят, но в границах, определяемых переговорной силой затрагиваемых агентов. Вероятность изменения институтов прямо пропорциональна близости к существующим рутинам, в то вре мя как ценность результатов изменения обычно возрастает по мере увеличения радикальности.
Указанные закономерности охватывают как формальные, так и неформальные институты. Изменения формальных правил и норм являются результатом законодательных юридических изменений. Развитие неформальных институтов происходит путем постепенного отступления от принятых норм, соглашений, личных стандартов честности. Оно осуществляется одновременно с возрастанием экономической результативности альтернативных моделей поведения.
Формирование российской экономической институциональной системы еще очень далеко от завершения. Это подтверждается тем, что в ходе трансформационного спада в экономике до сих пор не создались существенные внутренние механизмы роста и повышения деловой активности. Между тем кризис такой силы и продолжительности, который наблюдался в России в рыночной экономике, с развитием институциональной системы должен был бы создать внутренние условия к подъему, что привело бы к достаточно бурному оживлению экономики.
Полагаем, что при таких масштабных изменениях институтов, которые имеют место в России, необходимо учитывать взаимосвязь экономических институтов со всей совокупностью социокультурных институтов. Это требует осторожного отношения к проводимым нововведениям, а также обеспечения как можно более полного согласования изменений институтов или соответствующего совместного их изменения. В противном случае реформы в экономической сфере будут поглощены инертностью других сфер.
Анализ экономической природы институтов в экономике, как он был заложен в основание институционализма, позволяет сделать принципиальный вывод применительно к переходной ситуации в России.
Речь идет о влиянии институциональной составляющей на характер и скорость хозяйственных нововведений. Экономическая природа инсти тутов и возможности их преобразований предопределяют необходимость учета порога нововведений, когда их общая совокупная масса не разрушает саму хозяйственную систему, а скорость изменений такова, что позволяет сохранять в экономике хотя бы минимальный потенциал роста.
В основе термина «институционализм» лежит одно из толкований понятия «институт». Институционалистами институт рассматривается в качестве первичного элемента движущей силы общества в экономике и вне ее.
Таким образом, следуя логике институционалистов, мы считаем, что институты российской экономики должны включать в свой перечень и неформальные правила - национальные обычаи, привычки, идеологические установки и т. д., формирующие социальную психологию и общепринятые представления о нормах поведения.
Институционалисты акцентируют внимание на широком спектре социально-экономических изменений, происходящих в обществе в процессе его эволюционного обновления, стремятся раскрыть механизмы изменений, объяснить их динамику и выявить рычаги эффективного воздействия.
Здесь проблема трансформации экономики выдвигается на первый план и занимает центральное место в теоретических построениях институционалистов. Вместе с тем концепции институционалистов включают и разработку футурологических сценариев, прогнозов развития общества в ближайшем и более отдаленном будущем.
Особенности развития института - банковская система - в России
Известно, что банковская система России прошла сложный институциональный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов. До революции и во времена НЭПа банковская система России функционировала в условиях рыночной экономики и основу ее составляли акционерные коммерческие банки. Затем наступил период огосударствления собственности всех хозяйствующих субъектов, централизации управления их деятельностью. Банковская система также претерпела соответствующие изменения.
В связи с проведением экономических реформ рыночного типа в конце 80-х годов начинается разгосударствление собственности и вновь происходит акционирование государственных банков. Сегодня банковская система России представляет собой двухуровневую систему, состоящую из Центрального банка Российской Федерации, коммерческих банков, включая их филиалы, а также других кредитных учреждений.
Эмиссионным правом в России наделяют, как правило, только один банк - это ЦБ РФ, поскольку предоставление права эмиссии денег всем банкам расстроило бы денежное обращение страны. Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков, так как его пассивы - это средства бюджета и наличные деньги в обращении. Это обстоятельство дает ему возможность оказывать поддержку всем остальным банкам и руководить их деятельностью. Эмиссионный банк становиться центром по организации банковского дела в стране, вокруг которого группируются все прочие банки и иные кредитные учреждения.
В нашей стране центральный банк - это банк, через который по всей территории страны осуществляются расчетные операции. Хотя платежи могут проводиться и с помощью прямых корреспондентских отношений между коммерческими банками, основная доля всех расчетов осуществляется именно через центральный (национальный) банк страны. ЦБ устанавливает правила совершения расчетов между банками и клиентами, и эти правила являются обязательными для всех субъектов хозяйствования: кредитных учреждений, предприятий, организаций и даже населения.
Центральный банк Российской Федерации хоть и не является государственным, но вместе с тем проводит государственную политику в области надзора за деятельностью коммерческих банков, проведения расчетов, проведения единой денежно-кредитной политики, поддержания стоимости национальной валюты. При этом банк России исходит из государственных интересов. Независимость Центрального банка должна быть разумной в том плане, что если на территории страны действует один ЦБ и его учреждения на местах, они должны подчиняться единым правилам регулирования деятельности банков и проводить единую денежно-кредитную политику.
Поэтому основными функциями Центрального банка РФ являются: эмиссия и контроль денежного обращения; расчетный и резервный центр банков; управление государственным догом и исполнение государственного бюджета; выполнение роли «кредитора последней инстанции», «банка банков»; установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе официальной ставки Центрального банка по кредитам; определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики и их реализация; проведение научных исследований; определение правовых основ и принципов функционирования кредитно-финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных кредитных операций, а также видов платежных документов, обращающихся в стране; формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики.
Оргструктура Центрального банка представлена его основными органами управления, а также службами и подразделениями, каждое из которых наделяется соответствующими полномочиями и выполняет строго определенные функции (рис. 3). В случае организации банка в форме акционерного общества создаются характерные для него органы управления (например, ревизионная комиссия, наблюдательный совет и т. д.).
Коммерческие банки начали развиваться с августа 1988 г., когда был зарегистрирован первый такой банк. Особенно бурно коммерческие банки создавались во второй половине 1991 г. Именно в этот период, скорее в интересах политических, а не экономических, «сверху» осуществлялась коммерциализация учреждений государственных специализированных банков. В результате были разрушены крупные банки с вертикальной структурой управления, разветвленной сетью отделений и на их месте возникли зачастую мелкие и потенциально неустойчивые коммерческие банки. Низовое звено банковской системы состоит из сети самостоятельных банковских учреждений, непосредственно выполняющих функции кредитно-расчетного обслуживания клиентуры на коммерческих принципах. Основной его составляющей являются коммерческие (универсальные) банки, деятельность которых всеобъемлюща.
Оценка кредитоспособности и финансовой надежности института (коммерческого банка)
Кредитная деятельность банка является одним из основополагающих критериев, который отличает его от небанковских учреждений. В мировой практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Одновременно невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств, связанных с ним предприятий, банков и частных лиц.
Поэтому анализ кредитоспособности банка позволит нам оценить его надежность.
Очевидно, что с развитием рыночной экономики возрастает не только роль коммерческого банка, но и их количество и спектр предоставляемых услуг и типов операций. Следовательно, возрастают, как риск непосредственно осуществления операций с конкретным банком, так и риск от совершения определенного типа операции как таковой. Тем более, как показывает практика, на сегодняшний день наблюдается ужесточение конкуренции на финансовом рынке и как следствие - банкротство ряда банков, отзыв лицензии или просто неплатежи, или их задержка в связи с ухудшением финансового положения, кризисов ликвидности, элементарной некомпетентности персонала или прямого нарушения договоров и законодательства. И хотя ЦБ старается следить за деятельностью КБ, но этого явно недостаточно. Коммерческие банки должны сами отлеживать все тенденции в развитии как банковского дела в целом, так и финансового положения банков, с которыми они работают. Также необходимо вести грамотную политику в отношении активных операций, то есть вводить систему лимитирования активных операций и рисков, особенно остро эта проблема стоит при определении лимита на операции на межбанковском рынке, так как межбанковские кредиты, овердрафты, овернайты, операции с векселями и т. д. не подразумевают получения гарантий или обеспечения. Следовательно, необходимо в этих условиях исследовать основные методы банковского контроля.
Отслеживанием работы коммерческих банков занимаются различные государственные и негосударственные учреждения. К негосударственным можно отнести различные аудиторские и консалтинговые фирмы. К государственным можно отнести МВД, ФСК, Минфин, ЦБ. Основную нагрузку в этом направлении взял на себя ЦБ РФ. Он осуществляет регулирование и надзор за банковской деятельностью. Надзор осуществляться двумя основными методами: проверка банковской отчетности и нормативов согласно инструкций; ревизия.
Данная функция ЦБ очень важна, т. к. она позволяет отслеживать как общие тенденции в банковском бизнесе, так и осуществлять оперативный надзор за банками. Свою политику ЦБ доводит до сведения КБ посредством издания инструкций, писем и т. д.
Для обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы ЦБ РФ установил следующие экономические нормативы деятельности КБ: нормативы достаточности капитала; нормативы ликвидности баланса; минимальный размер обязательных резервов, депонируемых в ЦБ; максимальный размер риска на одного заемщика; минимальный размер резервов под кредиты и обесценение ценных бумаг.
К сожалению, финансовая отчетность, методы работы, технологии, и т. д. российских КБ еще очень далека от международных стандартов.
Как следствие, это осложняет не только анализ деятельности банка, но и тормозит интеграцию банков РФ в мировую экономику, препятствует активному сотрудничеству, отпугивает потенциальных партнеров. По этому, ЦБ стремится к постепенному приближению методов бухгалтерского учета и отчетности в банках РФ к международным стандартам. Пожалуй, основной проблемой в данном вопросе является учет прибыли, финансовый левередж, отсутствие четкой нормативной базы, отсутствие накопленного опыта.
Существует Базельское соглашение, в соответствии с которым всем странам-участницам рекомендуется придерживаться определенных стандартов. Базельское соглашение описывает основные стандарты по методологии бухгалтерского учета, управления рисками, учета капитала, гарантий, и т. д. Все больше и больше стран становятся участниками Базельско-го соглашения. Для вступления РФ в Базельское соглашение необходимо привести стандарты бухгалтерского учета со следующими стандартами: непрерывность эксплуатации; наращивание; \ постоянство; осторожность; раздельная оценка активов и пассивов; преемственность входящего баланса; приоритет содержания над формой; консолидация; единица измерения.
Далеко не все из этих стандартов соответствуют российской практике бухгалтерского учета. Преодолев все эти трудности, у России появится возможность стать членом Базельского соглашения.
В странах с развитой рыночной экономикой эта проблема решается примерно одинаково, хотя везде есть свои особенности. Например, в Гер мании проверкой деятельности коммерческих банков занимается не ЦБ, а подразделения Минфина, а ЦБ занимается только регулированием денежного обращения. В США, кроме государственного контроля Федеральной
Резервной системы, существуют различные общественные фонды по защите интересов вкладчиков. Они осуществляют регулярную проверку деятельности КБ.
В связи с появлением данной проблемы встал вопрос о том, как осуществлять оценку деятельности КБ. На сегодняшний день есть два принципиальных подхода к оценке деятельности КБ:
оценочный подход (например, нормативы ЦБ). Этот подход является сегодня уже не перспективным, поэтому не будем на нем останавливаться.
рейтинговый подход, то есть разработка таких критериев, показателей и взаимосвязей между ними, что на основании проводимых расчетов можно получить строго определенный показатель - рейтинг банка.
Во всех крупных банках зарубежья уже давно существует отлично отлаженная, очень сложная система лимитирования активных операций на основе рейтинговой оценки банков. Однако это является коммерческой тайной, поэтому каждый банк разрабатывает свою систему. Тем не менее есть базовая модель, которая описана и называется CAMEL. На основании ее большинство банков рассчитывают лимиты на активные операции, управляют кредитными рисками на межбанковском рынке.
Разработка системы критериев, определяющих надежность банка - как института российской экономики
Задачи более полной мобилизации финансовых источников, совершенствования банковской системы и повышения эффективности распределения ресурсов вынудили многие государства предпринять рассчитанное на длительную перспективу введение изменений, затрагивающее стратегию развития банковской системы. Подобные изменения в финансовом секторе изменяет контекст функционирования банковских учреждений и порождает совокупность новых управленческих требований: способность к реагированию на растущую конкуренцию, готовность нести ответственность за риск неплатежей по ссудам, умение регулировать риск, связанный с учетными ставками, и процесс изменения сроков погашения ссуд, вести «прозрачный» учет, задавать цели по показателям финансовой деятельности и достигать их, а также способность воспринимать более совершенные расчетливые методы регулирования и контроля. Эти обстоятельства требуют новых способов управления банковским делом. Кроме того; в ряде банковских систем применение новых стратегий сопровождалось структурной перестройкой несостоятельных банков. Подобная перестройка влечет за собой потребность в организационных структурных изменениях и повышении эффективности и управления в целях предотвращения и ухудшения содержимого портфеля займов и роста эффективности операций.
В условиях становления и развития рыночной экономики в России происходит трансформация ее субъектов. И в этих условиях исследование проблемы ликвидности и качества активов коммерческого банка становится весьма актуальным.
Особо остро встает проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: разработки системы критериев, определяющих надежность банка, и методик проведения анализа по указанным критериям.
Одним из основных условий надежного развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков.
Принятие финансовых решений во многом зависит от опыта и интуиции лиц, принимающих такие решения, понимания ими возможных последствий различных вариантов и связанных с ними финансовых рисков и готовности принять на себя риск при выборе конкретного варианта действий.
Диагностическое исследование стратегии, организационной структуры и систем управления банка служат отправной точкой. Рекомендации по результатам такого исследования служат в качестве основы для программы институционального совершенствования1. Функционально-ориентированная диагностика представляет собой четырехступенчатый процесс, начинающийся с определения требуемых результатов реализации функции, затем -оценки текущего положения банка в перспективе указанных результатов, наконец идентификации причин текущего положения дел и в заключение -определение инициатив по совершенствованию расстановки приоритетов.
Техническую помощь банки, начинающие программу институционального развития, зачастую используют для проведения углубленного диагностического анализа и для поддержки программы введения изменений на стадии ее осуществления. Потребности укрепления банков обычно выражаются в форме уточнения круга полномочий или составления планов действий, в которых выделяются связанные с программой ожидания и определяются параметры соглашения о получении необходимой экспертной помощи.
Для требующих укрепления банков существуют пять основных источника экспертной помощи:
Иностранные банки. При использовании подхода, часто называемого «спариванием» (twinning), крупные иностранные банки связывают себя с местными банками соглашением о сотрудничестве или контрактом по оказанию помощи в управлении. В подобных случаях иностранный банк предоставляет своих работников для поддержки развития ключевых функциональных сегментов, открывает доступ к своим средствам обучения и подготовки, помогает в разработке общей политики и составлении операционных руководств (инструкций) и может даже предоставлять технологию информационных систем, чтобы способствовать развитию учреждения.
Тесное сотрудничество с хорошо управляемыми банками может быть чрезвычайно полезным для банков на развивающихся рынках и в перспективе приводить к развитию долгосрочного сотрудничества или к инвестициям. Однако широкое институциональное развитие требует привлечения значительных финансовых и кадровых ресурсов, к чему иностранные банки далеко не всегда готовы.
Консалтинговые фирмы. Обращение к консалтинговым фирмам для обеспечения широкого институционального развития встречается чаще всего. Некоторые фирмы обладают огромным опытом не только в таких функциональных сегментах, как управление финансовой деятельностью, кредитные операции и стратегическое планирование, но и во внедрении значительных институциональных изменений и управления ими. К недос таткам подхода относятся дороговизна и возможность получения недоста точных или даже отрицательных результатов, поскольку не все фирмы обладают равновысокой квалификацией и, если допустим, выбор фирмы был сделан не очень грамотно.
Профессионалы банковского дела. Стабилизации и повышению эффективности ключевых процессов управления могут содействовать профессионалы банковского дела, местные или привлекаемые со стороны.
Во многих странах - назовем для примера только Чили, Филиппины, Индонезию и Турцию - эту роль успешно сыграли местные специалисты, обученные ведущими иностранными банками. В другие страны такие, как
Гана, были привезены иностранные специалисты для укрепления руководства.
Этот подход лучше всего срабатывает в маленьких банках - например, там, где один специалист с обширным управленческим и функциональным опытом привлекается в качестве советника президента там, где необходимо укрепление определенной функции, например, кредитной.
Обучение необходимо для поддержки процесса институционального развития. Тем не менее обучение нескольких лиц на протяжении корот кого периода времени недостаточно для проведения крупномасштабных преобразований, которые необходимы в управлении банками в развивающихся странах. В некоторых странах таких, как Китай, банки отправляют своих специалистов за границу на обучение или подготовку в свои банки-корреспонденты, а затем используют технику, которой те обучились, в собственном процессе управления так, как считают наиболее целесообразным. Подобный подход рассчитан на длительное время и не годится для банков, которые стремятся быстро реформировать свои системы управления.