Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Туманов Максим Львович

Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России
<
Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России
>




Туманов Максим Львович. Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 1997 220 c. РГБ ОД, 61:98-8/306-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование банковской системы и кредитных отношений при переходе к рыночной экономике . ...11

1.1. Кредитная система — как органическая часть капиталистических товарно-денежных отношений ...13

1.2. Видоизменение сущности и роли Центрального банка в кредитных отношениях переходной экономики . .35

1.3. Возрождение коммерческих банков и Формирование единой системы кредитных отношений рыночного характера...64

Глава 2. Особенности системы экономических отношений между российскими Центральным и коммерческими банками ... 103

2.1. Отношения Центрального и коммерчески» банков России по Формированию и организации кредита промышленным и торговым предприятиям . 105

2.2. Взаимоотношения Центрального и коммерческих банков по созданию и использовании резервов кредитования 126

Заключение. .152

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Тема диссертационной работы имеет особо актуальное теоретическое и практическое значение в условиях переходной экономики при катастрофическом спаде производства. Исторический опыт показывает, что выход из депрессивны;; и разрушительных состояний экономик связан с коренным преобразованием в денежной и кредитно-финансовой сферах, включая банковское дело. Причина состоит в том, что деньги, денежный капитал представляют начало, источник и движущий стимул развития всего товарно-денежного хозяйства. Это определяет необходимость обращения к ценностям классической экономической теории, определившей в качестве основы банковского кредита, образования и Функционирования целостной системы банков -коммерческих? центральных и ипотечных — движение ссудного капитала. Это — основа образования целой системы экономических отношений, начиная с отношений между денежными, ссудными и Функционирующими, промышленными и торговыми капиталистами.

Такого рода методологический и теоретический подход позволяет рассматривать кредитные, банковские отношения, как реальные, имеющие объективные основания и собственное внутренне содержание. В этом состоит главное отличие от представлений неклассического толка (маржинальных и других), сводящих кредитные отношения к субъективным оценкам процессов и явлений в сложной и тонкой банковской деятельности.

К многообразным Формам экономических отношений в сфере Функционирования Центрального и коммерческих банков следует отнести в первую очередь отражение глубинного содержания взаимодействия денежных и Функционирующих капиталистов, отношения кредиторов и

Должников -

Одной из основных эадвч данного исследования является выяснение сущности процесса становления банковской системы в переходной экономике России, формирование независимого и самостоятельного института Центрального банка (ЦБ), определение его места и роли в кредитно-финансовой системе.

Видоизменение сущности ЦБ в кредитно-финансовой сфере представляет собой образование совершенно нового по задачам и целям Финансового института., обеспечивающего денежное предложение и осущ.естЕ<лян>ідєго регулирование и контроль за банковской системой.

Качественно новым элементом в банковской структуре России является возрождение широкой сети коммерческих банков (КБ), проблемы создания, обеспечения благоприятмык условий развития и Функционирования которых представляются наиболее важными и значимыми в условиях переходного периода.

Центральный банк решает задачу контроля объема и структуры денежной массы в обращении. Важно, однако, иметь в виду, что в рыночной экономике эмиссия денег осуществляется преимущественно в процессе депозитно—ссудных операций коммерческих банков, которые в отличие от Центробанка суть Функционирующие кредитные учреждения, непосредственно связанные со сферами производства и обращения.

Рассмотрение деятельности коммерческих банков следует вести с позиций признания их - как капиталистических предприятий в кредитно-финансовой сфере, нацеленных на получение прибыли, имеющих свой особый продукт и осуществляющим активную, независимую, самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Возрождение коммерческих банков как основы капиталистических кредитно-финансовых отношений следует рассматривать как форму

предпринимательской деятельности в кредитно-финансовой сФер^.

Наиболее значимым в процессе создания новой банковской системы становятся отношения Центрального и коммерческих банков по организации кредита предприятиям, создание и использование резервов кредитования. Особенно важным здесь является адекватная позиция ЦБ в системе экономических отношений с остальным банковским сообществом и в первую очередь с коммерческими банками.

Степень разработанности в литературе. Кредитно-финансовая система является одной из центральный категорий классической экономической теории. Основы ее рассматриваются в работах Коклена Ш., Тука Т., Гилбарта Д., где раскрывается ооль и значение кредита и банков. Главный теоретический и методологический Фундамент изучения данного направления составляют труды Маркса К., Энгельса Ф., Ленина В., Гильфердинга Р., в которых представлен глубокий анализ основ товарного хозяйства, капиталистического кредита, ссудного и Финансового капитала, банковской системы.

Проблемы кредитно-финансовой системы получили отражение и в отечественной литературе, в трудах Дмитриева-Мамонова В.А., Евз-лина З.П., посвященных теории и практике коммерческого банка. Более поздняя отечественная литература претерпела влияние социалистической ориентации в экономической теории, хотя некоторые из них представляют определенный интерес, например, труды Трахтенберга И. А.

Изучение вопросов кредита в социалистической экономике было подчинено монополистической роли государства в кредитной сфере, главенства и руководства ее управления со стороны Госбанка. Западная экономическая наука обозначенного периода времени была подвержена монетаристским направлениям в экономической теории, в частности под влиянием трудов Фридмана М. Фундаментальные иссле-

~ 5 -

Дования денег и кредита нашли отражения в трудах Фридмена М., Пи —
*" гу А., Фишера. С, Кейнса Д., Маршалла А. Следует отметить также и
ряд авторов "Экономикс", в частности Макконелла К.Р. и Брю С.Л.,
Фишера С, Дорбуша Р., Щмалензи Р. Вопросам исследования станов
ления Центральный банков и приобретения ими независимого статуса
посвящены труды западны;-; экономистов Паркина М., Бейда Р., Бурде—
кина Р., Биллета Т., Банаяна К.,. В последнее время отечественная
экономическая мысль вновь обращается к исследованиям товарного
производства, но происходит это на новом витке развития как об
щественных отношений, так и мировой экономической мысли. Происхо
дит переосмысление основных положений теории в попытках создать
новую экономическую парадигму. Среди современных научных исследо
ваний в данном области можно выделить публикации Лаврушина О.,
Макаревича П., Райзберга Б., Сироткина СП., Скаржинского М.И.
U- Цель и задачи исследования. В данной работе автор поставил

А) цель: выявить особенности экономических отношении Центрального и коммерческих банков в процессе формирования и возрождения в России новой банковской системы рыночного типа. Указанная цепь обусловила необходимость выполнения следующих задач:

- установить сущностные характеристики кредитно-финансовой

системы — как органической части капиталистическим товарно-денеж-

! ных отношений;

- изучить процесс становления Центрального банка в экономике
рыночного типа;

- исследовать особенности процесса воссоздания института ЦБ
| в период реформирования в России и других постсоциапистических

странах;

- определить сущность и выявить роль ЦБ в кредитно-финансо
вых отношениях и показать его видоизменение в переходный период в

— Q —*

России;

рассмотреть процесс возрождения коммерческий банков как Формы предпринимательской деятельности;

исследовать проблему их становления в постсоциалистмческий период;

выявить роль Центрального и коммерчески;-; банков в организации кредита Функционирующим капиталистам;

исследовать особенности взаимоотношений Центрального и коммерческих банков в создании и использовании резервов кредитования .

Объект исследования составляет банковская система в целом и система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в частности.

Предмет исследования - сущность экономических отношений Центрального и коммерческих банков в Формировании банковской системы рыночного типа, исходя из классической теории кредита и ее сочетания с неклассическими теориями.

Теоретической основой исследования послужила, разработанная Марксом К. классическая теория кредита. В диссертации получили отражение более поздние взгляды, не противоречащие классической экономической теории, представленные в российской и мировой литературе, государственные документы и законодательные акты России, касающиеся деятельности банковской системы, данные центральной и местной печати, результаты социологических исследований различных масштабов, статистические данные.

Методология исследования. В качестве основополагающего используется системный метод исследования. Применяются методы восхождения от абстрактного к конкретному, системного подхода, взаимосвязи количественных и качественных характеристик, сочетания

исторического и логического подходов. Е< ходе исследования использованы индуктивный и дедуктивный методы.

На основе индуктивного метода были собраны, систематизированы и обобщены Факты. Применение дедуктивного метода выражается в том, что теоретические выводы были подкреплены примерами из хозяйственной практики. Использование метода восхождения от абстрактного к конкретному выразилось в том, что сначала исследуется сущность кредитно-финансовой системы и экономических отношений Центрального и коммерческих банков, а затем их конкретные проявления на практике. При анализе самой категории банков, их сущности, изучаются, прежде всего, корни явления, то есть применяется исторический метод.

Системный подход определяет необходимость: - рассмотрения денег, кредита и банков как категорий и экономических отношений, имеющих прямую и обратную связь с воспроизводством, основанным на плюрализме форм собственности?

исследование структуры и принципов организации современной денежной, валютной, кредитной банковской системы;

анализ их взаимодействия на национальном и международном уровнях, что исключительно важно;

исследование системы экономических отношений Центрального и коммерческих банков;

исследование взаимосвязей и взаимозависимостей между деньгами, кредитом и банками и другими категориями и институтами, т.е. Финансами, бюджетом, налогами, страхованием, платежным балансом и т.д.

В целом исследование идет от общего - к частному, от сущности к конкретным проявлениям. Такой методологический подход обусловлен целью работы, он дает возможность проанализировать значе—

ниє экономических отношений Центрального и коммерческих банков в процессе становления новой банковской системы в условиях переходного периода в нашей стране. Метод от общего - к частному ислоль-зуется не только при исследовании сущности и проявлений Центрального и коммерческих банков в кредитной сфере, но и при обосновании логики переходного периода. Здесь кредитно-финансовая система предстает как органическая часть капиталистических товарно-денежных отношений.

Задаче наиболее полного раскрытия проблемы с учетом поставленной цепи и выбранной методологии подчинена структура работы. Она состоит из двух глав. В первой главе рассматривается процесс Формирования банковской системы рыночного типа, становление института Центрального банка, видоизменение его сущности и роли в кредитных отношениях. Здесь же рассматривается вопрос воссоздания качественно новых элементов банковской системы — коммерческих банков, влияние ЦБ на процесс их Формирования и развития. Вторая глава посвящена особенностям экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России.

Научная новизна работы. Автор считает возможным отметить следующие результаты работы, содержащие элементы новизны:

  1. Современная кредитная система рассмотрена на основе классической экономической теории ссудного капитала и кредита с использованием других экономических теорий, ее дополняющих и в принципе ей не противоречащих.

  2. В работе получила развитие доказательная характеристика определения кредитно-финансовой системы — как органической части капиталистических товарно—денежных отношений.

Установлено, что движение ссудного капитала в Форме капиталистического кредита, является основой создания банков, а также

— 9 —

исходным пунктом образования целой и сложной кредитно-финансовой системы.

  1. Исследован процесс образования и становления института Центрального банка в условиях переходного периода, определена его сущность и роль в банковской системе, дана его качественная характеристика. Сделан главный вывод о сохранении Центральным банкам основных черт, присущих Госбанку дореформенного периода.

  2. Исследован процесс возрождения и Формирования системы коммерческих банков применительно к России и другим постсоциалистическим странам. Показано влияние на этот процесс Центрального банка. Внесено предложение выделить в самостоятельный уровень систему ипотечных банков, как принципиально отличных по своей сущности и природе от КБ, способных создать рынок реальных гарантий в России. Определена сущность и дана оценка специализированным банкам - как равноценным, наряду с Госбанком, монополистам.

Дано определение коммерческих банков — как формы предпринимательской деятельности в кредитно-финансовой сфере. Как особенность новой банковской системы, показана доступность и предрасположенность ряда российских банков влиянию криминальных структур.

Доказана необходимость возрождения для переходной экономики России финансового капитала и как Формы его проявления финансово-промышленных групп.

5- В работе показаны особенности экономических отношений Центрального и коммерческих банков при переходе к рыночной экономике. В частности» делается вывод о сохранении Центральным Банком России обособленного монопольного положения в отношениях с банковским сообществом. Также указывается на несовершенство проводимой им макроэкономической политики, регулирования деятельности коммерческими банками. В работе предложен ряд мер по совершенс-

твованию методов оперативного регулирования кредитных институтов. Практическая значимость работы заключается в том, что анализ существующей ныне банковской системы и особенностей экономически;-; отношений Центрального и коммерческих банков является одним из направлений разработки теоретической базы радикальных экономически;-: реформ в нашей стране. Выяснение сущности этого явления и его места в экономической системе позволяет более четко определить ориентиры преобразований, а также пути достижения поставленных задач. Это касается не только выработки тактики реформирования банковской системы, но и выбора наиболее целесообразного с точки зрения конечных общественных результатов стратегического направления развития.

Выводы работы могут быть применены макроэкономистами в разработке программ социально-экономических преобразований, а также администрациями всех уровней. Некоторые результаты работы могут учесть и использовать в своей деятельности как Центральные, и коммерческие банки, так и другие Финансовые институты.

Положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования категорий товарного хозяйства, при разработке курсов и спецкурсоЕ- в вузах и техникумах по экономической теории, основам предпринимательской деятельности, банковского дела, теории экономических интересов, теории собственности и других.

Апробаций работы. По теме диссертации опубликована глава в монографии "Условия и факторы Формирования российского предпринимательства" /под общ,, ред. Сироткина С. П ./.( Кострома , КГТУ , 1997 г.), а также статья в научно-методическом журнале "Вестник «ГПУ".(Кострома, КГПУ, 1996 г.).

Кредитная система — как органическая часть капиталистических товарно-денежных отношений

Рассматривая кредитно-финансоЕ ун систему, как органическую часть капиталистический товарно-денежных отношений, следует указать на необходимость научного подхода и обоснования в решении вопросов, связанных с наукой о деньгах, кредите и банках, выработке методологии исследования, взаимодействия науки с практикой на современном этапе реформирования экономики. Кризисные явления, охватившие сегодня се стороны жизни, постепенно, незаметно, но прочно отодвинули на задний план вопросы развития Фундаментальной науки о деньгах, кредите и банкам, углубленного познания экономических процессов.

Наиболее показательным в этом отношении явилось положение в банковской системе. Так, коммерческие банки создавались без всякого научного обоснования. Этот процесс по-настоящему не анализировался и не регулировался. И только когда начались банкротства и отзывы лицензий, стали выяснять, что же происходит. Особое беспокойство вызвал августовский (1995 г.) межбанковский кризис. Возник вопрос, а не системный ли это кризис, чем он вызван, как предотвратить подобные явления в будущем 7 Все это, по большому счету, плата за негативное отношение к науке ГСм. 10, с.3-5; 11, с.71-721.

Неудовлетворительные результаты проводимых в России экономических реформ служат питательном почвой для непрекращающейся полемики. Одной из основных частей общей дискуссии является учет и возможное заимствование опыта других стран, правомерность сравнения его с отечественной практикой.

Значительные качественные изменения в Финансовой системе и прецеденты глубоких финансовых кризисов вызвали необходимость пересмотра научных представлений о роли и характере денег в рамках единой макроэкономической теории современной рыночной экономики.

Сейчас должна быть единая теория денег, кредита и банков, но вместе с тем важно сохранить и достижения отечественной науки.

В основе дальнейшего развития отечественной теории денег, кредита и банков должна лежать прежде всего новая Философия, нацеливающая на деидеологизацию экономической науки, выработку новых рациональных подходов.

Некоторые западные экономисты вновь обращаются к трудовой теории стоимости. Так, американский специалист П.Дракер писал, что нам нужна подлинная экономическая теория, основанная на теории стоимости [168, с.161. С призывом переосмыслить марксистскую теорию трудовой стоимости выступил лидер неокейнсианства Дж.Робинсон, а также М.Моришама (США), П.Сфарра (Великобритания).

Единство теории, конечно, не исключает многообразия различных концепций, в том числе конкурирующих друг с другом. Напротив, это даст стимул к дискуссиям на новом уровне, что уже само по се бе является залогом и необходимым условием развития экономической науки.

Процесс возрождения и образования новой банковской системы рыночного типа не может происходить стихийно, эмпирически. Для его успешной реализации необходим научно-обоснованный подход, глубокий исследовательский анализ сущности тонкого и сложного банковского дела. Довольно полное представление в данной области дает классическая теория кредита Маркса К. Однако, ограничиваться только лишь последней, без учета других направлений экономических теорий было бы нерационально.

Для исследования в области денег, кредита и банков важен год, исновывающийся на принятом во всем мире системном подходе к анализу сущности. Функций, роли экономических категорий и институтов с учетом взаимосвязи, взаимопэреходов, взаимодействия экономических, политических и социальных Факторов.

Ключ к пониманию основных тенденций развития экономической теории банковского хозяйства дает правильная оценка основного содержания современной эпохи [См. 10, с.7-9; 64, с.30—35; 993 С учетом вышесказанного, попытаемся представить кредитно-финансовую систему — как органическую часть капиталистических товарно-денежных отношений,

Для понимания сущности процесса становления Российской банковской системы при переходе к рыночным отношениям необходимо рассмотреть и осмыслить представление о возникновении банковского капитала на основе денежного или ссудного капитала, показать движение ссудного капитала в форме капиталистического кредита: коммерческого, банковского или банкирского,

Рассмотрение процесса становления российской банковской системы следует начать с определения места кредитно-финансовой системы в целом в экономике капиталистического товарного хозяйства.

Мировой экономической наукой доказано, что обращение рынок и торговля представляют взаимосвязанные формы движения промышленного капитала и его обособившихся Форм - торгового и денежного капитала.

Торговый капитал и его Функция — торговля создают предпосылки осуществления производства, поскольку они немыслимы, с одной стороны, без покупки ресурсов, с другой, без реализации производственных товаров и услуг. Но сложившееся капиталистическое и товарное хозяйство невозможно и без обращения денег как капитала.

Видоизменение сущности и роли Центрального банка в кредитных отношениях переходной экономики

Целью исследования данного раздела работы является изучение процесса становления Центрального банка в экономике рыночного типа, рассмотрение особенностей процесса воссоздания института Центрального банка в период реформирования в России, видоизменении его сущности и ропи Б кредитных отношениях.

Рассмотрение процесса становления Центрального банка в переходной экономике требует сопоставления развития Формирования данного финансового института с зарубежными аналогами индустриально-развитых стран, обращение и: историческому опыту дореволюционной России.

Для развитой рыночной экономики характерна сложная и широко разветвленная банковская система, включающая большое число самых различных звеньев и элементов. Ее Функции заключаются в том, чтобы, базируясь преимущественно на принципах свободной купли-продажи, организовать воспроизводственный оборот денежных средств и капиталов. Б условиях свободы предпринимательства деньги и капитал естественным образом перемещаются от одних собственников, сфер хозяйства к другим, согласно критериям роста прибыли и эффективности их использования.

Вмешательство государства в экономику в лице ряда специализированных институтов (Центральный банк, министерство финансов и др.) осуществляется в странах с рыночной экономикой по принципу необходимого минимума. Государственное воздействие в банковской сфере, в лице Центрального банка, представляет собой систему экономических отношений, возникающую из движения ссудного капитала между кредиторами и заемщиками. Сущность данного воздействия зависит от модели управления экономикой (рыночной или административно-командной), что в свои) очередь Будет определять сущность и роль субъекта этих экономических отношений - Центрального государственного банка. Видоизменение последнего, при переходе к рыночным отношениям предполагает создание качественно нового, в отличие от Госбанка СССР, кредитно-финансового института. Проведение аналогии исторического плана делает возможным сравнение эволюции становления и развития Центральных и Государственных банков с современностью и в частности с переходным периодом в России.

Рассмотрим структуру и функции банковской системы в экономике рыночного типа. В такой экономике кредитно—банковская система представлена многообразным набором банков и примыкающих к ним различных кредитно-финансовых учреждений. В организационном аспекте банковская система есть совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих банков, каждый из которых выполняет Функции, вытекающие из его назначения, а в случае универсализации совмещает многие из них.

Различают эмиссионные, коммерческие, инвестиционные, ипотечные, сберегательные банки; страховые и иные Финансовые компании, специальные (пенсионные, социальные, инновационные) Фонды и банки. В совокупности все эти кредитно-финансовые учреждения образуют банковско-кредитную систему.

В системе экономических отношений капитализма банковской системе отводится наиболее значительная роль, позволяющая проводить мобилизацию всех видов денежных средств в ссудный капитал.

В индустриально развитых странах банковская система вкпючает три основных вида банков (с соответствующим выделением уровней системы); центральные (государственные) — на верхнем уровне, коммерческие и ипотечные — на нижнем.

Подобного рода структуру ряд аналитиков считает двухуровневой. Однако, на наш взгляд, принципиально необходимо выделение в самостоятельный уровень системы ипотечных банков, значимость и необходимость которых, для становления российском банковском системы , мь! рассмотрим несколько ниже,

В системе товарно-денежных отношений Центральным банкам отводится едва, ли не решающая роль в управлении и регулировании кредитно-финансовой сферой.

Центральные банки в условиях рыночной экономики представляют собой государственные кредитно-финансовые учреждения, регулирующие деятельность коммерческих банков и сберегательных организаций, денежное обращение в стране, включая эмиссию бумажных денег.

Эмиссионный банк (Центральный банк), наделен монопольным правом выпуска банковских билетов (денежных знаков, банкнот). Основной его задачей является проведение государственной политики в области денежного обращения, кредита и расчетов. регулирование деятельности всей банковской системы.

Этот банк обычно национализирован и его деятельность находится под контролем государства. Поэтому его принято называть государственным или Центральным банком.

Условием успешного и надежного Функционирования каждого коммерческого банка, как и банковской системы в целом, является не только предприимчивость банков, но и регулирующая, страхующая политика со стороны государства. Законодательно разграничена ответственность государства и банков, что выражено в принципах: "Банки не отвечают по обязательствам государства, государство не отвечает по обязательствам банков", "Коммерческие банки независимы от останов государственной власти и управления при принятии ими решений, связанных с оперативной банковской деятельностью"

Однако, централизованное регулирование процесса образования и деятельности банков, предохранение банковской системы от крушения, контроль количества денег и кредита, страхование банковских депозитов должны осуществляться государством.

Органом такого регулирования призван быть Центральный государственный банк вне зависимости от того, как он именуется (в США он назван Федеральной резервной системой). Центральный банк, в целях избежания прямого давления, не должен находиться в подчинении правительства, в своей деятельности он должен быть подотчетен высшему законодательному органу страны, государства.

Отношения Центрального и коммерчески» банков России по Формированию и организации кредита промышленным и торговым предприятиям

Проблема экономических отношений Центрального и КБ, в переходной экономике России, естественно, не могла быть предметом массовых актуальных отечественных исследований до становления с началом перехода к рыночной экономике современной двухуровневой банковской системы ССм. 164j.

Однако, как замечает Васипишен 3.; "...новая кредитная парадигма, создание множества коммерческих банков, обусловили появление в нашей экономической науке работ ССм. Зі, 44, 45, 49, 109, 1581, посвященных кредитно-денежному регулированию на рыночных основах и ропи в этом процессе Госбанка СССР, а затем - Центрального банка России" [21, с.34-3 Система экономических отношений между Центральным и коммерческими банками при рыночной экономике предполагает собой отношения по движению ссудного капитала между кредиторами и заемщиками и как следствие этого взаимные отношения банков друг с другом. Объектами денежного регулирования являются денежная масса в обращении и ставка ссудного процента. Для воздействия иэ. эти параметры Центральный банк активно использует такие рычаги, как ставка-рефинансирования, регулирование норм обязательных резервов банков, операции с ценными бумагами на открытом рынке и др.

Система экономических отношений Центрального и коммерческих банков в переходной экономике России определяется государственным регулированием банковской деятельности» в рамках банковской системы» и находит свое выражение в воздействии на коммерческие банки Центробанка.

Оно необходимо для осуществления законодательно определенных задач общественного воспроизводства.

В банковской системе России, согласно Закону РФ "О Центральном Банке РФ", Центральный банк определен как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и служит основным субьектом госрегупирования и Функционирования коммерческих банков.

Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью банков и кредитных учреждений [См. i23j.

Понятие "регулирование" банковской деятельности и "контроль" (надзор) за банковской деятельностью часто употребляются как взаимозаменяемые. Однако, на самом деле они означают разные, хотя и дополняющие друг друга явления.

Можно применять следующую Формулировку регулирования банковской деятельности — как формирование и издание уполномоченными ведомствами конкретных правил и предписаний (инструкций), опирающихся на действующее законодательство, определяющих структуры и способы осуществления банковского дела.

Эти законы и предписания создают такие рамки поведения банка, которые способствуют поддержанию надежности и прочности банковской системы. Следовательно, термин "регулирование" выражает установление и применение определенных правил? обязательный для всех коммерческих банков. Что же кз.са.ется "контроля", то его сферой является соблюдение действующих правил.

Воздействие Центробанка на деятельность коммерческих банков осуществляется по следующим основным направлениям:

Первое — создание общих законодательных, исполнительных, судебных условий, позволяющих коммерческим банкам реапизовывать свои экономические интересы.

Второе — проведение мер денежно-кредитного регулирования, оказывающих влияние на объем и структуру денежной массы в обращении через изменение размеров ресурсов коммерческих банков, которые могут быть использованы для кредитных вложений в экономику.

И третье направление — установление экономических нормативов и надзор за их соблюдением с цепью обеспечения ликвидности банковских балансов.

Воздействие Центробанка на деятельность коммерческих банков может осуществляться методами, носящими как сугубо экономический (т.е. косвенный), так и экономико-административный (прямой) характер, через установление лимитов и сроков кредитования, процентных ставок по отдельным видам ссуд и т.д. [См. прил . с. 213, рис. 42].

Помимо прямых и косвенных методов регулирования банковской деятельности выделят также общие и селективные способы осуществления денежно-кредитной политики центральных банков.

Общие методы в большинстве случаев являются косвенными и затрагивают кредитный рынок в целом. Селективные методы в основном направлены. конкретные виды кредита. Они предназначены для решения частных задач и относятся к прямым способам регулирования деятельности коммерческих банков.

Общие методы, являющиеся Б большинстве случаев косвенными, наиболее популярны в зарубежной банковской практике. К ним относятся: учетна (дисконтная) политика, операции на открытом рынке, изменения норм обязательных резервов банков [См. 91].

Взаимоотношения Центрального и коммерческих банков по созданию и использовании резервов кредитования

Банковские резервы представляют собой необходимый элемент в структуре ресурсов коммерческого банка, которые распределяется в ходе управления активами н& наличные деньги и прочие высоколиквидные средства, ссуды, инвестиции и некоторые другие виды активов. Банки добровольно поддерживают определенный уровень ресурсов в форме высоколиквидных средств, не задействованных непосредственно в их кредитной или инвестиционной деятельности и выполняющих роль резервов. И это несмотря на то, что хранение резервов снижает прибыльность банковской деятельности. Необходимость резервов с точки зрения банков определяется тем, что они обеспечивают удовлетворение потребности вкладчиков и клиентов в ликвидных средствах. Гарантируя надежность возврата наличных средств, банковские резервы повышают конкурентоспособность отдельного банка.

Однако тот Факт, что банки добровольно для собственных технических (расчетных, страховых) и конкурентных целей держат некоторые суммы резервов, не гарантирует стабильности и предсказуемости их величины как по отдельным банкам, так и по банковской системе в целом. Более того, маневрирование объемом резервов при постоянстве общей величины банковских ресурсов может существенно повлиять на объем кредитования, на цену кредита. Это означает, что изменение объема резервов для коммерческих банков является одним из способов воздействия на объемы кредитной деятельности. В масштабах банковской системы в целом особенностью банковских резервов становится стихийно складывающаяся динамика. Непредсказуемость динамики банковских резервов не позволяет Центральному банку использовать их в качестве непосредственного объекта денежно—кредитной политики,

В поискам варианта воздействия на масштабы кредитования и состояние денежного обращения через: величину банковских резервов центральные банки разработали механизм, формирующий обязательные резервы, т.е. банковские резервы, отличительной чертой которых является предсказуемость величины и динамики. Таким механизмом стали минимальные резервные требования.

В настоящее время минимальные резервные требования к кредитным институтам применяются практически во всех странах с рыночной экономикой. Эффективность этого инструмента денежно—кредитного регулирования подтверждается как Фундаментальными исследованиями денег и кредита (в частности, в трудах Пигу, Фишера, Фридмена, которые подчеркивают взаимосвязь минимальным резервов, механизма банковского мультипликатора, объема и структуры денежной массы), так и мировой практикой банковского регулирования ССм.113; 151; 169 3 .

В России в последнее время банкиры и ученые в своих выступлениях и статьях все более пристальное внимание уделяют сущности и роли резервных требований. Эта тема неоднократно поднималась в выступлениях представителей Ассоциации российских банков, ЦБ РФ. Статьи А.В. Гостева, ИЗ.С. Крупнова, В.М. ЬЗровицкого, Д.В. Воронина, О.А, Лакшиной, опубликованные в экономических журналах, в различных ракурсах освещают данную тематику ССм.29; 67; 23 ; 741. Минимальные или обязательные резервные требования Центробанка к коммерческим банкам являются одним из важных инструментов регулирования макроэкономических пропорций путем воздействия на объем свободных ресурсов банков.

Повышение (снижение) норм обязательных резервов сокращает (расширяет) кредитный потенциал коммерческих банков, а. значит их способность вести активные операции, создавать новые деньги путем кредитования.

Кроме реализации задан регулирования денежной массы и кредитоспособности коммерческих банков обязательное резервирование средств имеет своей целью обеспечить постоянный уровень банковской ликвидности. Создание резервов осуществляется путем депонирования в Центральном банке России определенной доли от привлеченный ими денежных средств.

Минимальные резервные требования определяют пропорцию подразделения банковских резервов на обязательные и добровольные (избыточные). Величина обязательных резервов зависит от объема привлекаемых коммерческими банками средств и от параметров схемы минимальных резервов, устанавливаемых Центральным банком. В отличие от обязательных резервов величина второго элемента банковских резервов — добровольных резервов - определяется непосредственно коммерческим банком с учетом собственных текущих задач и условий конкуренции.

На практике право определять минимальные резервные требования закрепляются за Центральным банком в законодательном порядке. Центральный банк определяет условия формирования Фонда обязательных резервов банковской системы и устанавливает соотношение (в процентах) между суммой обязательств коммерческого банка и той суммой высоколиквидных средств, которую банк должен держать в качестве обязательного резерва на счетах Центрального банка. Регулируя величину нормы резервных требований. Центральный банк может воздействовать на динамику, прогнозировать величину и темпы изменения обязательных резервов.

Резервные требования представляют собой один из главных и наиболее распространенных инструментов денежной политики Центрального банка. Впервые они были введены в США в 3.913 г. при создании Федеральной резервной системы. Широкое распространение этого метода регулирования связано, во—первых, с удобством применения и контроля (простой пересмотр параметров в схеме регулирования позволяет влиять на объем и динамику банковских резервов); во—вторых, с универсальностью воздействия (может затрагивать все депозитные учреждения); в-третьих, с относительной мягкостью воздействия нз яєн&жнс}& обращение, связанной с близостью к косвенным методом регулирования.

Первоначально минимальные резервные требования использовались для достижения более узких целей, в частности, для поддержания пропорций между привлеченными и собственными средствами. В отдельных случаях - в ФРГ и Японии с начала 70-х годов, в Испании с конца 70—х - резервные требования рассматривались прежде всего как метод воздействия на ликвидность банковской системы. В настоящее время растет стремление к использованию резервных требований как метода, ориентированного на глобальные внутренние экономические цели, создающие благоприятные условия для использования более тонких инструментов регулирования денежного обращения.

Современная трактовка минимальных резервных требований предполагает их преимущественное использование в практике денежно-кредитного регулирования для решения долгосрочных проблем стабилизации денежного обращения и антиинфляционной борьбы. Резервные требования применяются для ограничения темпов роста денежной массы, изъятия избыточных средств из денежном сферы, Формирования жесткой связи между денежной базой и денежной массой, регулирования спроса на банковские резервы.