Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институциональная концепция экономической дисфункции
1.1. Теоретические основы концепции экономической дисфункции 11
1.2. Сущность и виды экономической дисфункции 40
1.3. Методы преодоления дисфункциоиальиости фирм 72
Глава 2. Тенденции эволюции фирм в условиях экономической дисфункции
2.1. Институционализация теневой экономики 100
2.2. Развитие партнерских отношений 123
Заключение 146
Литература 161
Приложения 172
- Теоретические основы концепции экономической дисфункции
- Сущность и виды экономической дисфункции
- Институционализация теневой экономики
- Развитие партнерских отношений
Введение к работе
Актуальності, теми исследования. Для создания эффективной рыночной экономики необходим целый набор институтов. Институциональные ограничения определяют возможности экономических субъектов и являются сложным сочетанием формальных и неформальных институтов, механизмов их закрепления.
Проблемы, с которыми столкнулись страны Центральной и Восточной Европы на пути перехода к рынку, выявили роль институциональных факторов в функционировании экономики. Опыт реформ показал, что мер либерализации, макроэкономической стабилизации и приватизации недостаточно для построения эффективной рыночной экономики. Силы рынка не могут работать в неадекватной рыночной среде, поэтому значительное внимание при трансформации экономической системы должно быть уделено созданию соответствующих рыночных институтов. Вместе с тем, даже создание соответствующей институциональной среды и совокупности адекватных институтов не исключает возможности появления институциональных ловушек, функционирования неэффективных институтов, возникновения дисфункционалыюсти фирм.
Практика показала, что в рамках аналогичных правовых систем могут возникать как эффективные, так и неэффективные нормы поведения. Естественного отбора эффективных институтов не происходит, неэффективные нормы поведения могут оказаться устойчивыми. Реализация ускоренной перестройки институциональной структуры России путем отбора наиболее эффективных институциональных образцов привела к противоречивым результатам.
Этот феномен уже наблюдался при послевоенном реформировании западноевропейских экономик, в процессе модернизации
латиноамериканских и южно-азиатских экономических систем. Но имеющийся опыт практически не был принят во внимание, поскольку до
последнего времени был зафиксирован в литературе лишь как перечень «специальных случаев». Действительно, успех Японии, Кореи, Гонконга, Сингапура можно рассматривать как стечение обстоятельств, в силу которых конфуцианская культура оказалась на данном этапе способной к восприятию полезных западных институтов в отличие от культур исламской, индийской, латиноамериканской или африканской. В научном обороте не существует ни общих терминов, ни методологии, позволяющих использовать этот опыт при разработке и анализе экономических преобразований.
Степень научной разработанности проблемы. Методологический и категориальный аппарат исследования институциональной структуры экономики разработан представителями «старого», традиционного институционализма - Т. Вебленом, У. Митчеллом, Д. Кларком, Д. Коммонсом и др. Они связывали неэффективность с институтами-формами и границами деятельности людей.
В работах экономистов неоклассического направления (Дж.Хикс, В.Пигу, П.Самуэльсон и др.) рассматривались проблемы неэффективности распределения ресурсов в экономике.
Большой вклад в изучение природы неэффективности на уровне фирмы внесли Г.Саймон,Х.Лейбстайн, В.Ванберг. Возникновение неэффективности они связывали с психологическими факторами.
Различные аспекты развития институциональной структуры общества исследуются в работах таких известных ученых неоинституционального направления, как Дж. М. Быокенен, Р.Коуз, Д.Норт, О.УИЛЕ ЯМСОН, А.Алчиан, Ф. Перру и Р. Буайе и др. Теоретическими инструментами неоинституционализма являются: теория трансакцпонных издержек, теория прав собственности, теория контрактов, теория общественного выбора, теории хозяйственного и конституционного порядка.
Эггерсоном Т. институциональный анализ осуществляется на нескольких уровнях в зависимости от того, какие переменные считаются
эндогенными. На первом уровне институциональные факторы принимаются в виде экзогенной величины, и рассматривается их роль в функционировании экономики. На втором уровне анализа исследуется то, какие экономические, политические и социальные организации возникают в тех или иных институциональных рамках, но институты по-прежнему являются экзогенными. На третьем уровне предпринимаются попытки придать эндогенный характер самим институтам.
В современной западной политической экономии часто используется инженерный подход к институтам, согласно которому институты должны оцениваться с позиций результативности и обеспечивать повышение эффективности не только действия как такового, но и институциональной структуры (прав собственности, правил контрактации, отношений в промышленной организации, хозяйственного и трудового законодательства), в которой данное действие осуществляется. По мере того как институты внедряют или усваивают более эффективные методы работы, оцениваемые обычно с точки зрения трансакционных издержек, их следует преобразовывать с тем, чтобы максимизировать эффективность их деятельности и тем самым обеспечивать повышение благосостояния. Инженерный подход к исследованию институтов не следует отождествлять с инженерным подходом в экономической теории, который реализуется в работах Курно, Эджуорта, Вальраса, пытающихся решить проблемы, связанные с функционированием рынков. Этот подход в современной экономической науке получил отражение в теории общего равновесия Эрроу-Дебре.
В настоящее время многие российские ученые активно осваивают идеи институционализма для выявления взаимодействия экономических и институциональных факторов, для объяснения трансформации институциональной структуры экономики, для создания моделей эволюции фирм. Среди них следует назвать Белскрылову О.С., Гусарову Л.Ф.,
Капелюшникова P.M., Кузьминова Я.М., Лебедеву М.М., Львова Д.С., Манохину И.В., Муреева P.M., Олейника A.M., Молтеровича В.М., Радаева В., Рязанова В.Т., Тамбовцева В.Л., Шаститко Л.Е., Сухарева О. и др.
В дальнейшей разработке нуждается методологический инструментарий и категориальный аппарат анализа проблемы экономической дисфункции и дисфункционалыюсти субъектов рынка, слабо изучены институциональные основы экономических явлений и процессов, недостаточно научно обоснованных рекомендаций по преодолению экономической дисфункции.
Теоретическое и практическое значение проблемы выявления институциональных основ дисфункционалыюсти фирм в рыночной экономике, недостаточная полнота ее изучения в рамках институциональной теории предопределили выбор темы настоящего исследования.
Цель исследовании заключается в выявлении институциональных основ дисфункционалыюсти фирмы в рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
обобщить теоретико-методологические принципы анализа дисфункционалыюсти экономических субъектов рынка;
выявить сущность явления дисфункционалыюсти фирмы;
определить виды экономических дисфункций;
дать характеристику институциональному строительства в России и показать роль организаций и государства в совершенствовании институциональной структуры российской экономики;
выявить основные методы преодоления дисфункционалыюсти фирм;
обосновать основные пути снижения трансакционных и трансформационных издержек;
проанализировать влияние создания (выращивания) институтов, импорта институтов, достижения институционального равновесия на
эффективность функционирования институциональной структуры экономики;
выявить тенденции эволюции фирм в условиях экономической дисфункции.
Предмет и объект исследовании. Предметом исследования являются экономические отношения на рынке между институциональными субъектами по поводу возникновения и преодоления дисфункциональности их деятельности.
В качестве объекта исследования выступает институциональная структура экономики России.
Методологические, теоретические и информационные основы исследовании. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по институциональной экономике (теория транзакционных издержек, теория прав собственности, теория контрактов, теория общественного выбора, теории хозяйственного и конституционного порядка), проблемам реформирования и трансформации систем, разработки по общей теории реформ (теория приватизации, изучение нарождающихся рынков, исследование рентоориентированного поведения и коррупции).
При проведении исследования и изложения материала были применены как философские и общенаучные подходы и методы, так и специфические институциональные методы анализа: сравнительный, эволюционный, междисциплинарный, плюралистический, генетический, метод моделирования. Исследование ведется преимущественно на основе использования категориального аппарата институциональной экономики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати, социологические исследования применительно к отдельным субъектам институциональной структуры.
Научили новішій диссертационного исследования заключается в выявлении институциональных основ дисфункциональности фирмы II направлений ее преодоления с целью повышения эффективности функционирования российской экономики. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Предложен авторский подход к трактовке институтов как регулятивных принципов, предписывающих или запрещающих те или иные способы действия, одновременно ограничивая и стимулируя действия хозяйственных агентов.
2. Выявлена закономерность закрепления неэффективных институтов, являющихся институциональной основой дисфункциональности фирм, вызванная нарушением принципа комплемептариости институтов. Согласно принципу комплемептариости институты дополняют друг друга и желательный экономический эффект достигается только на основе взаимосвязанных институциональных изменений.
3. В целях поиска причин устойчивости норм поведения выявлена зависимость экстерналий и норм поведения, объясняемая действием механизма стабилизации, основанного на эффектах координации, обучения, сопряжения, культурной инерции.
4. Определена совокупность параметров, являющихся эталоном для анализа реально функционирующих институтов: цель существования, область приложения, функциональное наполнение, период времени до изменения, издержки возникновения и функционирования, степень отторжения или принятия данной формы, устойчивость к мутации.
5. Введен в научный оборот термин «дисфункционалыюсть фирмы», под которым понимается временное, но устойчивое ее состояние, характеризуемое нарушением нормальной деятельности, что выражается в наличии значительных долгов, неплатежеспособности, быстром старении
фондов, слаборазвитом человеческом капитале, отсутствии передовых технологий, угрозе банкротства.
6. Доказано, что дисфункционалыюсть фирм связана с дисфункциями в ходе институционального строительства. Автором выделены три группы дисфункций: А) дисфункции создаваемых (выращиваемых) институтов; Б) дисфункции импортируемых институтов; В) дисфункции, вызванные нарушением институционального равновесия.
7. Обосновано, что наиболее действенными методами преодоления дисфункциональности фирм являются имитации и мутации, моделирование, преодоление институциональных ловушек (бартер, неплатежи, уклонение от налогов, внелегальная экономика, коррупция, «неработающие» законы, самореализующиеся пессимистические ожидания, нарушение правил игры), преодоление культурной инерции, разрешение институционального конфликта, получение переходной ренты.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию как общей институциональной теории, так и теорий трансформации экономики и реформ, обогащая их содержание исследованием проблем возникновения н преодоления дисфункциональности экономических субъектов под воздействием институциональных факторов.
Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей преодоления дисфункциональности экономических субъектов, повышения эффективности экономической политики государства на различных уровнях управленческой иерархии.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Основы экономической теории», «Теория переходной экономики», «Сравнительный анализ хозяйственных систем».
Апробации результатов диссертационного иссіїедокапнн. Основные положения и результаты исследования были представлені)! на Всероссийской
научно-практической конференции «Трансформация социально- экономических отношении в современньїх экономических условиях» (Пенза,
2005), региональной конференции (Балаково, 2005). По теме диссертационного исследования опубликованы 2 тезисов и 3 статьи, общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целыо и логикой исследования. Диссертация изложена на 174 страницах, она включает две главы, пять параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы включает 121 источник, в том числе литературу на английском языке, данные Интернет. Диссертационная работа содержит 5 таблиц, 2 рисунка, 4 схемы, 3 приложений.
Теоретические основы концепции экономической дисфункции
Институты - это совокупность формальных и неформальных рамок, обеспечивающих координацию действий индивидов в экономической, политической и социальных сферах1. Институты - это правила игры в обществе2. Они выступают в роли дополнителышх ограничений человеческого поведения, наряду с традиционными ограничениями, рассматриваемыми в рамках экономической теории, - редкостью ресурсов, ценами.
В рамках нашего исследования мы будет понимать под институтами правила поведения, то есть как регулятивные принципы, которые предписывают или запрещают те или иные способы действия. Эти правила одновременно ограничивают и стимулируют действия хозяйственных субъектов, позволяют им совершать осознанный выбор и предусматривать реакцию окружающих.
Институт права собственности включает право на использование актива, право на получение дохода от этого использования, право на передачу актива другой стороне, способы интеграции хозяйственных организаций, в том числе имущественные, финансовые и организационно-правовые аспекты этой интеграции, правил обмена между независимыми участниками рынка, в том числе выбор деловых партнеров, характер контрактных отношений и порядок исполнения сделок.
Другой важнейший рыночный институт - свободная цена, определяемая динамикой спроса и предложения. Эти правила в отличие от организационных структур воспроизводятся через деловые практики, или хозяйственные действия участников рынка, без которых правила оказываются безжизненными, абстрактными предписаниями.
Причина провала многих институциональных реформ видится в недоучете сложности институциональной системы . Вследствие этого упускаются из виду два важных обстоятельства: институты связаны между собой и их состав принципиально неоднороден.
Первое обстоятельство обусловлено тем, что институты не изолированы друг от друга. Правила, регламентирующие смежные области, тесно переплетаются между собой, поэтому нельзя потянуть одно «звено», не затрагивая другие, или проводить серьезные изменения в одной области, не предвидя последствий в смежных областях. Например, можно разрешить продавать и покупать какие-то активы, но если не урегулированы правила доступа к ним, то вместо свободного перелива капитала возникают разного рода извращения.
Таким образом, при любых серьезных начинаниях надо учитывать принцип комплементарности институтов, утверждающий, что институты дополняют друг друга и желательный экономический эффект достигается только на основе взаимосвязанных институционалыплх изменений5. Если принцип комплементарности не учитывается, то возникают две опасности. Во-первых, при попытке вытянуть отдельное малозначимое «звено» инерционная масса институциональной системы «погашает» реформаторские усилия, поэтому новое правило остается на бумаге, превращаясь в фикцию. Во-вторых, ставка на отдельное ключевое правило применительно к данной институциональной системе может привести к непредсказуемой реакции по веси «цепи», что чревато многими непредвиденными последствиями. При этом, если не все окажутся позитивными, возникает реакция извращения.
Второе обстоятельство связано с неоднородностью институтов. Например, помимо правил поведения, регламентирующих действия участников рынка, существует группа правил, определяющих механизмы их поддержания и понуждения к их исполнению. Они регулируют поведение тех, кто контролирует соблюдение условий игры участниками рынка. Таким образом, правила рынка дополняются правилами контроля (например, правила уплаты налогов неизбежно сопровождаются правилами налогового администрирования). Полное определение институтов включает единую совокупность правил игры и правил контроля6. Но неоднородность институтов этим не ограничивается. Всякая институциональная система распадается на несколько уровней.
Существуют разные способы выделения институциональных уровней. Один из них связан с силой влияния тех или иных институтов на другие институты, на поведение акторов, на процессы развития в целом. Так, институты свободной цены и частной собственности можно признать базовыми. Возникнув в начальной фазе перехода к рыночной экономике, они становятся источником импульсов для иных, более поверхностных институциональных преобразований.
Другой способ — это возможность осуществления изменений. В конечном итоге институты реализуются в изменении поведения акторов, но их влияние зависит от того, насколько они сами изменчивы. Выделяют три уровня, которые включают формальные правила, неформальные правила, культурные традиции и ценности . В результате любая институциональная система предстает в виде своеобразной пирамиды: базовый уровень культурные традиции и ценности, второй уровень - неформальные правила, третий — формальные правила.
Формальными называются институты, зафиксированные в писаном праве (конституциях, декретах, законах и т.д.); неформальными - институты, которые зафиксированы в нормах морали, обычаях, традициях, табу, неписаном или обычном праве.
Формальные институты образуют определенную иерархию: конституционные или политические правила; экономические правила; контракты.
Формальные правила фиксируются в правовых актах, а на уровне отдельных компаний - в заключенных ими деловых контрактах. Неформальные правила представлены социальными нормами, на уровне отдельных участников рынка - их деловыми договоренностями. Формальные н неформальные институты связаны между собой, но между ними принципиальная разница. Ситуация, в которой контрагенты выполняют условия заключенного договора, потому, что так предписывает закон, а при невыполнении они выясняют отношения в арбитражном суде, отличается от ситуации, когда партнеры ориентируются на норму, согласно которой нельзя «кидать» делового партнера, а исполнение заключенных сделок подкреплено гарантиями структур, обеспечивающих их силовое сопровождение.
Сущность и виды экономической дисфункции
Институты регулируют доступ к законному использованию редких и ценных ресурсов, предопределяют принципы этого доступа. Они определяют: в чем состоят и каким образом должны воплощаться в "жизнь те или иные интересы, учитывая тот факт, что сама редкость этих ресурсов, обусловливающая трудность доступа к ним, составляет основу для соперничества и даже конфликтов в борьбе за обладание ими.
На уровне больших групп институциональное регулирование становится преобладающим, так как производство большинства коллективных благ для таких групп (такими благами могут быть нормы, регулирующие условия и уровень оплаты труда работников) связано с «эффектом безбилетника». Причем, важную роль в институциональном регулировании на уровне больших групп играют этические нормы. Если непосредственный контроль невозможен, а соблюдение нормативных установок не всегда отвечает индивидуальным устремлениям, эти установки должны быть переосмыслены индивидом таким образом, чтобы универсальность принципа оказалась для него предпочтительнее исключения из правил. Индивид предпочитает мир, где никто, включая его самого, не лжет, миру, в котором все, кроме него самого, говорят правду49. Проблема коллективных действий должна решаться таким образом, чтобы ни одна значительная группа субъектов, стремящихся к получению преимуществ, не смогла нанести ущерб позициям того или иного института своими произвольными действиями или стремлением к краткосрочной выгоде, грозящей значительно более существенными потерями долгосрочного характера.
Функционирование институтов определяется родом их деятельности, культурными традициями и многими другими факторами, в числе которых эффективность является далеко не определяющим параметром. Перемены чаще происходят с ними потому, что меняются те ценности, которые обусловливают их существование, или они сами становятся несовместимыми с другими ценностями и институтами, но никак не по соображениям эффективности .
Неэффективность институтов возникает вследствие высоких издержек (дороговизны) коллективных действий, необходимых для изменения институтов, что, в свою очередь, определяется другими экономическими и политическими институтами. Именно такого рода затраты по изменению институтов обусловливают достаточную продолжительность существования институтов, необходимую для того, чтобы выявить их экономическую эффективность.
Часто высказывания экономистов и политиков о целях и необходимости такой политики не согласуются с возможностями экономического механизма реализовать их52, ибо необходимо определить цену которую платит общество при проведении регулирующих рыночный механизм мероприятий. И только в том случае, когда можно доказать, что положительные эффекты перекроют социальные издержки, предлагаемые вариативно определенные меры могут быть рекомендованы для практического применения.
Институты характеризуются следующим набором основных параметров: целью существования (предназначением данных правил); областью приложения; функциональным наполнением; периодом времени до изменения; издержками функционирования; степенью отторжения или принятия вводимой нормы; устойчивостью к мутации (мера устойчивости института к его преобразованию в какую-либо иную форму).
Изменение одного из семи параметров функционирующего института применительно к экономической системе в целом может повлечь за собой серьезные макроэкономические последствия. Известно, что неэффективная норма может закрепиться очень надолго. "Естественный отбор" отнюдь не всегда обеспечивает сохранение исключительно эффективных (функциональных) институтов. Примерами являются неплатежи, бартер, коррупция, уход от налогов. Наличие данных явлений говорит о той или иной степени дисфункционалыюсти экономики. Эти процессы могут возникать независимо друг от друга или одновременно.
В последнее время были предприняты попытки обосновать институциональную концепцию экономической дисфункции и рассмотреть сквозь ее призму проблемы экономической эволюции фирмы. Термин "дисфункция" заимствован из биологии. Из применяемых в институциональной экономике понятий ближе всего к нему термин "институциональная ловушка", под которой понимается неэффективная устойчивая норма (неэффективный институт)53. Однако нам представляется, что предлагаемое понятие "дисфункция института" более корректно и динамично по своему смыслу.
Под дисфункцией понимают нарушение функций какого-либо органа, системы, экономического института, преимущественно качественного характера - по аналогии с дисфункцией организма в биологии54. В частности, главная причина отрицательных результатов реструктуризации российской экономики в 1990-х годах состоит в дисфункции ее институциональной макроструктуры, которая характеризовалась потерей функционального наполнения практически всех подсистем. Неэффективные (дисфункциональные) институты делают такое состояние относительно стабильным, и обретение системой новой динамики возможно только при соответствующей модификации институтов и организаций.
В отличие от эволюции биологической, в социальной эволюции навыки, умения, знания и опыт не передаются по наследству, а усваиваются, приобретаются, наследуются в ходе обучения в социальных организациях и группах. Если в биологической эволюции происходит наследование признаков родителей, то в социальной - опыта традиций социальных коллективов и общества в целом .
Если цены на рынке образуются благодаря конкуренции, то долгосрочные ориентиры, определяющие сам порядок экономической организации, тоже конкурируют с альтернативными вариантами поведения. Если институциональная структура находится в стадии формирования цен или изменения, то институты, конституирующие ее, будут возникать и закрепляться в зависимости от сравнительной эффективности альтернативных способов координации хозяйственной деятельности56.
Неэффективность одних и эффективность других механизмов координации выявляется в результате институциональной метаконкуренции. В экономической литературе под метаконкуренцией понимается конкуренция институтов, «если какая-либо форма экономической организации существует, значит она эффективна, потому, что в процессе конкурентной борьбы выживают сильнейшие, то есть наиболее эффективные институты .
Для того чтобы реализовать какую-либо цель, исполнить некую функцию, сохранить область действия институтов, требуются денежные ресурсы. Причем необходимый их объем и эффективность использования зависят от потребности в деньгах и трансформационных возможностей данного института или экономического агента. Эти возможности охватываются монетарным диапазоном, причем достижение определенного нижнего порога говорит о дисфункции (некоторой потере качества).
Институционализация теневой экономики
В экономике любой страны непременно присутствует составляющая, которая не вписывается в сложившиеся институциональные рамки, опосредующие трансакции экономических агентов. Этой составляющей является теневая экономика. В конце XX века, согласно исследованиям австрийского экономиста Ф.Шнайдера, в развитых странах теневая экономика составляла в среднем 12% ВВП, в странах с переходной экономикой - 23%, а в развивающихся - 39% ВВП97. Особенностью последних лет в России стало не только и не столько то, что втянутыми в теневую экономику оказались большинство юридических и физических лиц, а то, что произошла реальная институционализация теневой экономики, превращение ее в устойчивый элемент экономической системы, тесное переплетение с легальной, хозяйственной деятельностью, а также огромные ее масштабы.
Процесс ииституционализации теневой экономики имеет свою этанность. На этапе зарождения и первоначального развития, в советское время, теневые структуры возникали в экономике вне прямого контроля и санкций со стороны официальных органов управления: партийных комитетов разного уровня, включая ЦК КПСС и его исполнительные органы; администрации предприятий; советов разного ранга и их исполнительных комитетов; министерств и ведомств; правительств страны и союзных республик1. Субъекты находились в процессе поиска таких норм поведения и таких видов взаимодействии, которые могли бы стать оптимальной средой для их теневой активности. К числу распространенных теневых видов деятельности относились: бартерные обмены; несанкционированное совместительство (дополнительная занятость); поставки продукции "неприкрепленным" потребителям; неплановое строительство; выпуск неучтенной продукции помимо плановых задании; запуск в коммерческий оборот материальных ресурсов, сэкономленных сверх официальных норм расходования сырья и материалов; деятельность "фарцовщиков"; оказание за плату или "по блату" услуг, которые должны были оказываться бесплатно; взятки при поступлении в вуз и за принятие любых других решений; валютные операции и тл.
Теневая экономика включала в себя три части: "легкую", то есть хозяйственную деятельность, не контролировавшуюся властями, но прямо не связанную с нарушением законов; "среднюю", представляющую собой нарушение советских законов, но легитимную в странах с рыночной экономикой; "тяжелую", связанную с прямым нарушением законов как советских, так и принятых в странах с рыночной экономикой.
В начале 80-х г. XX в. теневая деятельность в СССР стала элементом социально-экономической системы, превратившись в экономический институт советского общества. Проводившиеся исследования показали, что практически все директора предприятий и большая часть линейных руководителей регулярно осуществляли деятельность в рамках "легкой" и "средней" теневой экономики. В результате сформировалась экономика, параллельная официальной, без которой последняя в 70-80-е годы уже не могла работать нормально. Иными словами, в советской хозяйственной системе теневая экономика выполняла две важные функции.
Первая функция - экономическая, состоящая в компенсации недостатков работы официальной советской экономики. При централизованном плановом хозяйстве постоянно возникали "диспропорции" в соответствующих ресурсах и предприятия были вынуждены устанавливать неконтролируемые сверху горизонтальные связи, с помощью которых подобные диспропорции преодолевались. Такая система стихийных обменов н составляла основу теневой экономики в плановом хозяйстве.
Вторам функция - социальная. Она заключалась в обеспечении социальной ниши для предприимчивых людей, которые не могли реализовать себя в официальных структурах, не создававших в рамках общественной собственности ни мотивации, ни условий для работы многих людей в СССР, стремившихся самореализоваться, владеть собственностью и получать адекватное вознаграждение за свой труд. Теневая же экономика предоставляла определенную нишу для самой предприимчивой части советского общества и пусть в уродливой форме, но выполняла функцию обеспечения ее самореализации4" .
На этом этапе теневая активность еще не приобрела устойчивых форм, они лишь закладывались. Очевидно, происходил поиск способов налаживания контактов и деловых связей, которые были еще нестабильными, часто прерывались. Иными словами, институт контрактации теневой экономики еще только формировался. Не было твердых цен на теневые услуги, они (цены) сильно варьировались. К примеру, плата за «обналичивание» одной и той же суммы могла быть в пределах от 5 до 15%. II, только позднее, во второй половине 90-х гг., обретя адекватные ей организационные формы, эта теневая активность стала превращаться в особый институт.
Так как теневая экономика была сформирована социально-экономическими институтами советского общества, она не могла в одночасье исчезнуть даже при самых благоприятных условиях. Однако, чтобы понять, почему ее масштабы не только не уменьшились, но и существенно возросли, необходимо уделить внимание определению самой теневой экономики, ее структуре и собственно процессам ииституционализации.
Рассмотрим основные подходы к определению интересующего нас понятия. Исследователи при изучении теневой экономики руководствуются в основном следующими целями: фундаментальный теоретический анализ, статистическая оценка, оптимизация социально-экономической политики, совершенствование правоохранительной деятельности, обеспечение экономической безопасности. Растет понимание того, что речь идет не просто о неучтенной части валового продукта, а о более серьезном явлении, в значительной степени определяющем современную экономику.
При раскрытии сущности теневой экономики возникает масса трудностей, которые связаны не только с очевидной нехваткой информации для расчетов, но и с концептуальными сложностями, расхождением в понимании того, что она собою представляет.
Развитие партнерских отношений
Российские экономисты дополняют внешнюю среду косвенного воздействия демографическими, географическими и климатическими условиями; системой в обществе, религиозными верованиями и менталитетом народа"3.
Итак, проанализируем особенности адаптационного поведения фирмы к наличной экономической дисфункции, обусловленного внешней и внутренней средой воздействия, на ее основных уровнях функционирования, а именно на наноуровне (внутрифирменный уровень) и микроуровне (межфирменный, частногосударственный взаимодействия).
Каждый вовлеченный в деловые отношения контрагент, безусловно, имеет свои собственные интересы. И от того, в какой мере в каждом конкретном случае удастся их соотнести и согласовать напрямую зависит экономический успех фирмы. Неоинституциональная теория объясняет принципы поведения человека концепцией оппортунистического поведения1", суть которой выражается в стремлении индивида реализовать собственные эгоистические интересы, которые сопровождаются проявлением коварства и обмана"3. Выделяются следующие элементы оппортунистического поведения 6:
Несовпадение интересов контрагентов. Каждый экономический агент ведет экономическую деятельность, преследуя свои собственные интересы. В случае совпадения интересов, проблем, связанных с оппортунистическим поведением не возникает. Вероятность недобросовестного поведения возникает при расхождении интересов.
Асимметрия информации. Информация распределена среди субъектов хозяйственной деятельности неравномерно, что, как правило, используется в корыстных целях.
Скрытый характер недобросовестного поведения на основе манипулирования асимметричной информацией. Агенты-оппортунисты попросту не стремятся раскрывать свои планы перед конкурентами.
Ущерб контрагента. В результате оппортунистического поведения только одна из сторон увеличивает полезность. Таким образом, эффективность по Парето не достигается.
Преднамеренность действий. Индивидуум-оппортунист не представляет контрагенту информацию о своих действиях и сознательно использует текущую ситуацию в целях личной выгоды.
Таким образом, оппортунистическое поведение определяется как преднамеренное скрытое действие экономического агента, основанное на использовании информационных преимуществ и направленное на достижение личного интереса в ущерб другим участникам имплицитного (не прописанного в явном виде, но имеющего систематический характер) соглашения 7.
Оппортунистическое поведение в условиях экономической дисфункции может быть нейтрализовано установлением партнерских отношений на двух основных уровнях, а именно: нано и микроуровне. Остановимся подробнее на каждом.
Напоуронсіїь - внутрифирменный уровень адаптации. Проблема оппортунистического поведения внутри фирмы может проявить себя в двух вариантах: 1) в отношениях между собственником и наемным менеджером фирмы; 2) в отношениях между менеджером и наемным рабочим. Как правило, второй вариант наиболее распространен среди фирм независимо от их размера и организационно-правовой формы.
Рассмотрим формы эндогенного оппортунизма, оценив вначале виды оппортунизма со стороны работника. В литературе имеет место деление на предконтрактный и иостконтрактный оппортунизм работников, проанализируем каждый из них.
Предконтрактный (ex ante) оппортунизм работников. Неблагоприятный отбор, под которым понимается сознательное завышение реальных способностей, навыков, знаний нанимаемых работников. Существование данного вида оппортунизма обусловлено невозможностью работодателя объективно определить производительность потенциального работника до начала действия контракта.
Изменение планов. Нанимаемый работник предполагает заключить контракт на ограниченный срок, так как желает работать в данной компании лишь некоторое время и скрывает свои планы от работодателей.
Шпионаж. В этом случае потенциальный работник желает получить работу с целью обладания внутрифирменной информацией. Ущерб от данного вида оппортунистического поведения оценивается, во-первых, низкой производительностью труда и слабой мотивацией, во-вторых, в некоторых случаях значительными потерями стратегически важной информации.
Например, согласно исследованиям более 50 уральских промышленных предприятий, основной формой предконтрактного оппортунизма считают неблагоприятный отбор. Только лишь у тринадцати из ста наемных рабочих квалификация соответствует заявленному уровню, в остальных случаях (87%) квалификация оказывается ниже на 15-20% .
Постконтрактный оппортунизм (ex post) Отлынивание. Этот термин Л.Ллчин и Демсец использовали для обозначения работ с меньшей отдачей, чем следует по договору "9. Также к отлыниванию можно отнести отлучки с работы, посторонние дела в рабочее время и пр.
Небрежность - сознательная халатності) в выполнении тех или иных работ, неаккуратность в работе с оборудованием, документами и т.д. при показном исполнении правил.
Использование служебного положения. «Внеконтрактное» использование оборудования, материалов, сырья и т.д.
Среди основных форм оппортунизма менеджера можно выделить следующие: Испытательный срок. Ситуация, при которой работник нанимается на работу с оговоренным испытательным сроком, но с преднамеренным (со стороны менеджера) последующим увольнением.
Конкуренция между фирмами. Фирма, имеющая представление о действиях и потребностях в наемной рабочей силе конкурентов сознательно принимает к себе на работу сотрудников, объективно не имея необходимости в нем, либо задерживает документы, требующиеся при приеме на работу.
Занижение оценки деятельности работников. Менеджером оцениваются и оплачиваются плоды труда наемного рабочего, которые сознательно занижаются.