Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Вершинин Константин Сергеевич

Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике
<
Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике
>



Вершинин Константин Сергеевич. Теоретические основы преобразования фирмы в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/1926

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа фирмы, основные тенденции ее развития 13

1.1. Внешние и внутренние причины существования фирмы 13

1.2. Основные направления развития фирм в мировой экономике 33

1.3. Особенности развития фирм в экономике России в 90-х гг. XX-XXI вв. 54

Глава 2. Преобразование фирмы в условиях трансформационной экономики 75

2.1. Способы преобразования фирм в условиях трансформационной экономики 75

2.2. Последовательность преобразования фирмы по этапам осуществления 100

2.3. Реструктуризация как оптимальный инструмент создания конкурентоспособного хозяйствующего Субъекта 120

Заключение 131

Список литературы 144

Введение к работе

Преобразование фирмы, как изменение с целью повышения ее конкурентоспособности, прибыльности, устойчивости, является актуальной задачей для всех субъектов хозяйствования и стран мирового сообщества. Для нашей страны, которая находится на стадии осуществления трансформационных преобразований в национальной экономической системе хозяйства, данная задача является особенно актуальной, так как создание развитой страны без сильных хозяйствующих субъектов невозможно.

Изначальное отставание российских предприятий по производительности труда, уровню техники и технологий, структуре, ориентированной не на потребителя, а также динамизм и изменчивость всех факторов окружающей экономической и политической среды предопределяют необходимость разработки теоретической концепции, направленной на обоснование возможности и создание комплексной системы мер по позитивному преобразованию фирмы с целью повышения ее конкурентоспособности как на локальных, так и на мировых рынках.

Разработка такой концепции обусловливает необходимость глубокого исследования как самой экономической категории «фирма», ее особенностей и принципов функционирования, так и сущности влияния общемировых тенденций, политических факторов, особенностей конкретно-исторической стадии развития экономики РФ на процесс ее формирования и совершенствования.

Изучение поставленной проблемы на базе рассмотрения особенностей конкрет-

но-исторического периода развития экономики России обусловлено рядом причин, среди которых главное место занимает то, что существующий среднесрочный (последние 4 года) рост промышленного производства, ВВП во многом связан с факторами импортозамещения, благоприятной конъюнктурой цен на мировом рынке на энергоресурсы и другие экстенсивные факторы развития. В настоящее время данные возможности практически исчерпаны и предприятия находятся на стадии необходимости проведения внутренних преобразований с целью улучшения своей конкурентоспособности относительно зарубежных производителей. Это доказывает тот факт, что уже в первом полугодии 2002 года средняя рентабельность российских производителей равнялась 8-9%, тогда как в 2000 году ее значение было равно 20%1.

Важным моментом для многих предприятий является то, чтобы руководство не подвергалось ложной эйфории от достигнутых результатов, а четко представляло себе что необходимо еще сделать и как положительные изменения превратить в непрерывный процесс на протяжении всей последующей хозяйственной деятельности.

Указанные причины требуют создания четкого видения процесса качественных преобразований хозяйствующих субъектов. Это обусловливает необходимость глубокого теоретического и методологического анализа процесса преобразования фирмы, условий, факторов и этапов его реализации в экономической жизни

1 Рубченко M., Ивантер А. Закат реформ // Эксперт. -№1.-13 января 2003.

фирмы. В обосновании такого механизма заключается конечная цель диссертации, раскрытие которой осуществляется посредством поэтапного перехода от общеметодологических аспектов изучаемой категории к конкретно-историческим формам ее проявлений в реальных условиях.

В работе мы будем изучать исключительно коммерческие фирмы, так как результат их деятельности - прибыль, можно измерить количественно. Увеличение прибыли - признак того, что преобразование происходит успешно. Синонимами понятию «фирма» будут выступать предприятие, организация, компания.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе существуют разные подходы к исследованию фирмы. Фирма - многогранное понятие, которое так или иначе присутствует в трудах почти всех классиков экономической теории. А. Смит рассматривал фирму как элемент рыночной системы. А. Маршалл развивает представление о фирме как об организации, способной обеспечить экономию на масштабах производства. И. Шумпетер рассматривает концепцию «предпринимательской фирмы».

Как способ организации взаимоотношений впервые фирма была рассмотрена Р.Г. Коузом. По Коузу, основная причина существования фирмы - наличие и величина трансакционных издержек, соответственно фирма предназначена для минимизации трансакционных издержек - издержек осуществления деловых операций. Фирма, по Ф. Найту, выбирает между издержками неопределенности (внешнее производство) и издержками внутренней координации производственных процес-

сов.

Особый вклад в развитие институциональной теории фирмы внес О. Уильям-сон. Прежде всего он уточнил представление о трансакционных издержках как издержках, связанных с функционированием специфических активов. О. Уильямсон выдвигает концепцию «иерархической фирмы» в дополнение «предприниматель-ской фирме» И. Шумпетера.

В конце XX века появляется экономическая теория эволюционных изменений Р. Нельсона и Дж. Уинтера. Эволюционная экономическая теория выделяет в фирме так называемые «рутины», которые являются аналогом человеческих умений. Цель фирмы не максимизация прибыли, а выживание в условиях рынка, при этом «достаточная» прибыль является необходимым фактором.

Своеобразной альтернативой неоклассическим и институциональным концепциям фирмы выступила теория игр, которую, начиная с 1970-х годов, стали активно применять для исследования поведения фирмы в экономике. В последние годы на основе теории игр разработан еще один интересный подход к анализу поведения фирмы, конкуренции и конкурентных взаимодействий на рынках. Эта теория, получившая название «концепции границ» (bounds approach), связана с исследованиями Лондонской школы экономики и, в частности, с работами Дж. Саттона.

Собственный подход к теории фирмы имеет Г. Клейнер, который состоит в так называемой «системной парадигме теории фирмы». Г. Клейнер на основе теоретических обобщений и практики поведения предприятий, полученных в ходе изуче-

ния их эволюции и реформирования в России в 1990-е годы создает единую комплексную теорию предприятия. Она основывается на системной методологии разработки этой теории.

Исследование процесса преобразования фирмы предпринято в работах таких отечественных и зарубежных авторов: А. Алпатов, И. Голдберг, А. Уоткинс, А. Дугельный, Л. Конарева, С. Ляпунов, А. Прохоров, Р. Капелюшников, Т. Дол-гопятова, Ф. Гуияр, Д. Келли, П. Сенге и др.

Анализ системы управления фирмой отражен в работах зарубежных и отечественных авторов и прежде всего П. Друкера, И. Герчиковой, М. Мескона и др.

В современных условиях перехода российской экономики к рыночной системе хозяйствования задача преобразования фирмы (как процесс качественного улучшения ее конкурентоспособности) оказалась в центре внимания таких исследователей как А. Евсеев, А. Клепач, В. Коноплев, А. Лузин, П. Лабзунов, И. Степанов, Т. Хокканен, В. Шабашев и др. Основные интересы исследователей сосредоточены вокруг анализа монополизма и его преодоления, на особенностях функционирования предприятий в период перехода к рыночным отношениям, на ценовых и неценовых параметрах деятельности российских фирм.

В отечественной литературе остаются не в полной мере исследованными институциональные аспекты преобразования фирм. При этом исследуются внутренняя структура и структура собственности российских предприятий, а также контрактные отношения, но все же речь идет об эмпирическом подходе. В настоящее вре-

мя не существует комплексного теоретически структурированного подхода к преобразованию фирмы. Попытаемся восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ процесса преобразования фирмы и определение комплексного подхода к формированию самообучающейся фирмы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить природу фирмы и издержки, связанные с ее функционированием;

  2. изучить существующие подходы к преобразованию фирмы в отечественной и зарубежной науке;

  3. определить субординацию процессов преобразования фирмы;

  4. изучить последовательность этапов при осуществлении процессов преобразования фирмы;

  5. исследовать процесс реструктуризации фирмы и его значимость для формирования самообучающейся фирмы;

  6. выявить основные проблемы преобразования фирм в российской экономике;

  7. сформулировать общие принципы преобразования фирмы и принципы, относящиеся к отдельным процессам.

Объект исследования. Объект исследования - фирма как способ организации экономической деятельности.

Предмет исследования. Предмет исследования - процесс преобразования фирмы, его содержание и основные этапы.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы научного познания: системный подход; основные принципы диалектического подхода, проявляющиеся в изучении проблемы преобразования фирмы на основе характеристики общего, особенного и единичного, а также выявления причинно-следственных связей, применение принципов всеобщей связи и всеобщего развития; сравнительный анализ экономической литературы по теме исследования; табличный и графический методы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории фирмы. Для создания комплексного подхода к преобразованию фирмы использовался синтез знаний о фирме неоклассической и неоинституциональной теорий, а также методы эволюционного подхода как способ изучения экономических систем с точки зрения динамики.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ преобразования фирмы, которые выражены в следующих элементах научной новизны:

1. На основе синтеза неоклассической и неоинституциональной теорий фирмы предложено деление издержек фирмы на внутренние и внешние трансформационные, внутренние и внешние трансакционные. Внутренние трансформационные из-

держки - это издержки, связанные с физическим (химическим) перемещением, переделом сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в рамках одного территориального подразделения фирмы. Внешние трансформационные издержки - это издержки, связанные с физическим перемещением сырья (до фирмы), полуфабрикатов (между территориально обособленными подразделениями фирмы) и готовой продукции (до потребителя). Внутренние трансакционные издержки - это совокупность издержек мониторинга деятельности работников и подразделений внутри фирмы, достижение внутренних соглашений, измерения количества и качества проделанной работы, издержки на преодоление внутрифирменного оппортунистического поведения. Внешние трансакционные издержки — совокупность издержек поиска и обработки информации о рынке и государственных регламентах, ведение переговоров со сторонними организациями, государственными органами, мониторинг рынка труда, измерение количества и качества вступающих в обмен товаров и услуг, реклама и продвижение товаров и услуг, издержки по спецификации и защите прав собственности, издержки преодоления оппортунистического поведения контрагентов.

2. Выявлен трансакционный эффект масштаба фирмы - экономия, которая характеризует процесс, при котором: удельные затраты на поиск и обработку информации, ведение переговоров, измерение количества и качества вступающих в обмен товаров и услуг; затраты по спецификации и защиту прав собственности сокращаются по мере увеличения потребления продуктов и услуг.

  1. Дано обобщение основных способов преобразования фирм в РФ: внутренние и внешние преобразования; преобразование предприятий, находящихся в кризисной ситуации и нормально функционирующих предприятий; преобразование системы управления, формы собственности, основных фондов и др.

  2. Уточнено понятие реструктуризация фирмы: комплексная оптимизация системы организации предприятия в соответствии с требованиями внешней среды и выработанной стратегией его развития, основанной на создании конкурентных преимуществ и способствующей принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе на основе методологии качества, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем.

  3. Предложена иерархия процессов преобразования фирмы: реорганизация, реформирование, реструктуризация, создание самообучающейся фирмы. Данные понятия уточнены, определена их субординация и последовательность реализации.

  4. Предложена последовательность преобразования фирмы по следующим этапам осуществления: интернализация целей фирмы работникам, проведение практических изменений, постановка новых целей и задач.

7. Обоснована необходимость процесса реструктуризации фирмы как опреде
ляющей части стратегии преобразования с последующим созданием самообучаю-

щейся фирмы, способной использовать трансакционный эффект масштаба, в том числе в российской экономике.

8. Предложено использование некоторых положений теории предельной полезности при реформировании основных трансформационных компонентов функционирования фирмы: элементов логистики, производственного и офисного оборудования, которое позволит увеличить эффект реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть основой для дальнейших исследований процессов преобразования и развития фирм, а также использоваться в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе.

Рекомендации могут быть использованы в качестве методологии в управленческой практике отдельных хозяйствующих субъектов, в том числе в процессе стратегического планирования деятельности предприятия, а также в деятельности консалтинговых организаций.

Внешние и внутренние причины существования фирмы

Фирма представляет собой сложное экономическое образование. В современной экономической системе фирма является доминирующим субъектом, производящим товары и услуги. Изучение различных взглядов на природу фирмы, причины ее существования помогут нам выявить наиболее эффективные процессы ее преобразования, а также оценить поведение российских фирм с позиций экономической теории. В современной экономической литературе нет общепринятого определения фирмы так как между существующими теориями фирмы имеются серьезные пункты разногласий:2 1) метод исследования поведения фирмы; 2) факторы, объясняющие наличие в экономике фирм разного размера; 3) факторы, объясняющие уровень концентрации в экономике в целом и в отдельных отраслях; 4) оценка цели деятельности фирмы; 5) объяснение разнообразия организационных форм фирмы; 6) выбор ведущих поведенческих характеристик фирмы; 7) общий механизм функционирования фирмы. Первыми, кто занимался изучением особой организационной единицы рынка - фирмы, были представители классической и неоклассической школ экономической мысли. Классическая концепция фирмы развивалась в рамках технологической парадигмы. Фирма рассматривалась как этап на пути технического прогресса человечества, обеспечивший рост производительности труда. Пример А. Смита с «булавочной мануфактурой». До тех пор, пока булавки производились одним человеком с начала и до конца (индивидуальное производство), производительность была невысокой. С возникновением разделения труда, на котором базируется организация мануфактурного производства (что и составляет собственно первый вариант фирмы), «сложный труд производства булавок разделен приблизительно на восемнадцать самостоятельных операций...» и производительность мануфактуры составила более двенадцати фунтов булавок в день3.

Таким образом, А. Смит считал, что причина возникновения фирм связана с разделением труда и ростом объемов производства. На наш взгляд, рост производительности труда на основе разделения труда - это не что иное как снижение удельных внутренних трансформационных издержек - издержки, связанные с физическим (химическим) перемещением, переделом сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в рамках одного территориального подразделения фирмы. Согласно А. Смиту, наличие крупного и мелкого производства обусловливается разделением труда и специализацией в соотношении с масштабами спроса4.

Развивая концепцию Смита о роли разделения труда и специализации как основы фирмы, А. Маршалл приводит аргументы в пользу значимости машинного производства как стимула к бурному развитию фирмы - организации, занимающейся крупномасштабным производством5. Размер организации А. Маршалл объясняет экономией на масштабе производства. Территориальное развитие торговли и эффект экономии на масштабах производства делает значимыми внешние трансформационные издержки - издержки, связанные с физическим перемещением сырья (до фирмы), полуфабрикатов (между территориально обособленными подразделениями фирмы) и готовой продукции (до потребителя). Развивая представление о фирме как об организации, способной обеспечить экономию на масштабах производства, А. Маршалл детально описывает способы достижения подобной экономии и их результат - образование крупных организационных форм в экономике как путем внутреннего роста (расширение объемов производства), так и через слияние, поглощение и картелирование6.

Анализируя различные формы организации производства - ремесленное (индивидуальное) производство, партнерство, акционерные общества, А. Маршалл не ставит своей задачей объяснить, чем вызвано подобное разнообразие форм орга низации фирмы, почему нельзя удовлетвориться какой-либо одной формой бизнеса. Цель А. Маршалла другая - показать управленческую структуру разных форм бизнеса.

Особенности развития фирм в экономике России в 90-х гг. XX-XXI вв.

Прежде чем рассмотреть особенности развития фирм в экономике РФ, проанализируем некоторые аспекты самой экономики. В начале 90-х гг. XX в. РФ находилась на стадии сложнейших преобразований. Административная командная система преобразовывалась в рыночную систему хозяйствования. В свете предыдущих параграфов, необходимо отметить, что РФ в 90-х годах подвергалась значительным изменениям (которые не позволили в полной мере учитывать мировые тенденции) с серьезными последствиями: 1) либерализация цен привела к инфляции и вымыванию оборотных средств фирм; 2) приватизация привела к неупорядоченному разделу собственности, и как следствие, не только к устареванию основных средств, но и увеличению внутренних трансакционных издержек; 3) развал СССР (всего социалистического лагеря) способствовал разрыву хозяйственных связей, локализации «правил игры», а это привело к снижению объемов рынка для фирм; 4) реформа государственного устройства привела к смене правил игры и увеличению внешних трансакционных издержек. В конце 1980-х годов российская экономика представляла собой совокупность советских предприятий, встроенных в плановое хозяйство, приспособленных к жизни в рамках административно-распределительной системы. «С 1988 г. — период расслабления, с выборами директоров, повисшими со всех сторон кооперативами, арендой с выкупом и прочими нововведениями, нарушавшими слаженную, целостную, хотя и неэффективную систему. Затем распад Союза, шок от либерализации цен, открытия экономики, закрытия министерств и приватизация. В этой революционной неразберихе родилась некая адаптивная переходная модель экономики, ее позже называли еще виртуальной экономикой. В ней вроде были деньги, но больше в ходу были неплатежи, бартер и другие денежные суррогаты. В ней вроде была собственность, но важнее было оседлать финансовые потоки, увести активы. Собственники как бы воровали сами у себя. Парадокс на парадоксе. Конечно, никаких стимулов роста, инвестиций, спад производства, производительности, задолженность по зарплате и пенсиям.

Потом случился кризис 1998 г., и почти вдруг экономика начинает расти, с рынка вытесняется импорт. Откуда-то берутся российские компании, работающие со всем по-другому, осваивающие новую продукцию, закупающие оборудование, тратящие деньги на подготовку кадров, борющиеся за долю на рынке. Виртуальная экономика рассасывается как бы сама собой, бартер и взаимозачеты снижаются с 60 до 15% объема реализации. Ситуация нормализуется: рост, инвестиции, внутренний спрос»31.

Особенности развития фирм в экономике РФ рассмотрим в двух временных промежутках: 1992 - 1998 гг., с 1998 г. - по настоящее время. В начале и середине 1990-х гг. XX в. выделяют три значимых явления особенно характерных для экономики РФ: убыточное производство, избыточная занятость и бартер. 1. Убыточное производство. Характерная черта российской промышленности -наличие убыточных производств. Убыточная продукция выпускалась в больших объемах и до реформ в плановой экономике. Однако природа этого явления изменилась: раньше убытки планировались "сверху", теперь они - результат поведения производителей на микроуровне и добровольный (в значительной мере) выбор. В опросах РЭБ измерение показателя убыточности производства, начиная со второй половины 1994 г., проводится ежеквартально. За первые три года наблюдений доля продукта, издержки которого превышают цену, возросла с 10% до 14-15% (в середине 1997 г.) от всего объема выпуска. Другими словами, российские промышленные предприятия каждую седьмую единицу продукта производили себе в убыток.

Ретроспективные оценки доли убыточной продукции свидетельствуют (данные РЭБ) о том, что в предреформенный период она составляла около 8% выпуска. С учетом того обстоятельства, что объем производства за время кризиса сократился примерно в 2 раза, можно прийти к парадоксальному выводу: абсолютный объем убыточной продукции за время реформы остался практически без изменений.

2. Избыточная занятость. Второй важной особенностью российской экономики в переходном кризисе является избыточная занятость. Собственно говоря, в самом этом феномене нет ничего исключительного. Он наблюдается не только в переходных экономиках многих восточноевропейских стран, но и в зрелых рыночных экономиках в определенных фазах экономического цикла. Однако в российском исполнении данное явление приобрело небывалые масштабы и устойчивость.

Достаточно сказать, что загрузка рабочей силы на российских предприятиях на протяжении 1994—1996 гг. ни разу (за исключением марта 1995 г.) не превысила 80% от нормального уровня, зато неоднократно опускалась ниже 70%. Доля предприятий, руководители которых подтверждали наличие избыточной рабочей силы, составляла в этот период 60-70%. О значительности этой проблемы для предприятий свидетельствуют еще и такие данные: в 1996 г. - начале 1997 г. трудоизбыточные предприятия расходовали на придерживание избыточной рабочей силы свыше 7% от общих затрат на производство и реализацию продукции.

Способы преобразования фирм в условиях трансформационной экономики

Начиная с середины 80-х годов XX в. в СССР, а затем и в России, непрерывно проводились общегосударственные преобразования.

После кризиса 17 августа 1998 г. российская экономика вынуждена адаптироваться уже не столько к реформам в стиле «рыночного фундаментализма» (на что ушли 1992-1997 гг.), а к мировым экономическим процессам.

Стала ли экономика РФ от этого более «здоровой»? Какую пользу принесли эти преобразования? Имели общегосударственные преобразования позитивные проявления на уровне хозяйственных субъектов? Сейчас уже можно сказать, что данные общегосударственные изменения сыграли негативную роль в жизни многих российских фирм. Одним из главных процессов общегосударственных преобразований являлась приватизация (разгосударствление). Цель приватизации - создание частного собственника, причем собственника эффективного.

Изначально считалось, что скорая приватизация промышленных предприятий в сочетании с "шоковой терапией" и использованием популярных на Западе инструментов монетарной политики должна привести к улучшению управления на российских предприятиях, а следовательно, и повышению их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Достижению этой цели помешали не только макроэкономические аспекты (разрыв хозяйственных связей, отсутствие четкой протекционистской политики государства, снижение роли государства в экономике и на мировой арене и др.), но и возможность для определенной группы лиц значительно обогатиться не за счет рационализации управления, производства, а за счет присвоения большой доли имущества. Эта проблема и на сегодняшний день является достаточно актуальной, т.к. незаконный перехват власти хозяйствующими субъектами продолжает иметь место. Можно ли было не на самых технологичных предприятиях управленцам, не имеющим опыта работы в рыночных условиях, при абсолютно «диком рынке» создать конкурентоспособное по мировым (процесс глобализации требует именно этого) меркам предприятие? Конечно нет. На наш взгляд, не самым плохим общим решением было создание бартерного рынка, как способа защитить каналы реализации продукции.

Хотя основная цель приватизации не была достигнута, но в России к настоящему времени сформировался определенный круг собственников и предпринимателей, а также образовались основные элементы рыночной инфраструктуры (коммерческие банки, страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы и др.). Можно сказать, что сейчас у большинства фирм в России есть достаточно определенный собственник, материальные и нематериальные ресурсы, цели деятель ности, также имеются сложившиеся «правила игры». Но помимо этого существует сильнейшая конкуренция со стороны западных производителей практически во всех отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

Попытки решить проблемы только за счет усиления государственного регулирования на основе уже «отработанных методов»: сжатие денежной массы, списание задолженности с субъектов хозяйствования (с/х предприятий) и др. дадут незначительный и кратковременный эффект. Известно, что рост, который проявился в последние 4 года в наиболее кризисных отраслях, и в первую очередь в легкой промышленности, связан всего лишь с импортозамещением.

Экономика РФ характеризуется снижением доли продукции пятого технологического уклада (электронная и компьютерная техника, программное обеспечение) за счет увеличения доли изделий четвертого и третьего укладов (автомобилестроение, производство стали и проката).

Для экономики РФ характерна низкая инвестиционная активность, что препятствует технологическому обновлению промышленности, росту производительности машин и оборудования. Сырьевая ориентация экономики обусловливает низкую конкурентоспособность перерабатывающих отраслей и свидетельствует о примитивизме структуры народного хозяйства. Эта тенденция, в свою очередь, связана с негативными структурными процессами в инвестиционной сфере. Производственные инвестиции направляются преимущественно в топливно-энергетический комплекс и частично в отрасли черной металлургии. Перерабаты вающие отрасли остаются инвестиционно-депрессивными, за исключением связи (телекоммуникаций), где капиталовложения растут главным образом за счет иностранных кредитов (составляющих примерно 30% объема инвестиций).

Промедление с проведением преобразований на уровне фирм ухудшает структуру промышленности России, усугубляя ее сырьевую ориентацию.

Вместе с осознанием «проблемы эффективного собственника» в российской науке появляется понятие «реструктуризация» предприятия. Данное определение процесса преобразования фирмы было взято из словаря западных управленцев и ученых. В последствии практически все возможные преобразования фирм рассматривались через реструктуризацию. В этом параграфе мы будем анализировать множество способов «реструктуризации фирмы», под которыми и будем понимать способы преобразования фирм.

В западной экономической науке понятие «реструктуризация» получило распространение немного раньше, чем это стали обсуждать в нашей стране. Вопрос о реструктуризации хозяйствующих субъектов поднимался и разрабатывался, например, в начале 90-х гг. в США и Японии. Для России этот вопрос приобрел актуальность немного позже.

Реструктуризация как оптимальный инструмент создания конкурентоспособного хозяйствующего Субъекта

Вновь обратимся к определению, которое мы дали ранее: реструктуризация фирмы - комплексная оптимизация системы организации предприятия в соответствии с требованиями внешней среды и выработанной стратегией его развития, основанной на создании конкурентных преимуществ и способствующей принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем.

На наш взгляд, ключевым моментом реструктуризации предприятия является ориентация на «качество». Что такое качество?

В рамках данного исследования перечислим некоторые мировые программы по повышению качества продукции, управления. Отметим, что одним из первых исследователей в данной области является Э. Деминг. В настоящее время имеется несколько стандартов качества: стандарт, сформированный в Великобритании (сейчас уже мировой) - ИСО, тотальное управление качеством (Япония), программа «О дефектов» (США), программа баварского центра стандартизации и существовавшая в СССР программа КСУ КП. Различие между западными методологиями качества и советской КСУ КП заключается в определении качества. Если в советском подходе качество - это соответствие параметрам, которые разрабатывались министерства и ведомствами (назовем это «качество в себе»), то в зарубежных аналогах качество - это соответствие потребительским предпочтениям, изменяющимися с течением времени (определим как «качество для потребителя»). И.И. Мазур и В.Д. Шапиро определяют цель проектов реструктуризации как улучшение производственно-экономических показателей предприятий и компаний за счет преобразования систем организации и управления. В качестве оправдавшего себя механизма преобразований проявили себя проекты реструктуризации, осуществляемые силами специально подготовленных команд специалистов предприятий с участием консультантов. Проекты реструктуризации стали высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности фирм и рассматриваются как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. Началу работ по практическому проведению реструктуризации предшествует подготовительный этап — интернализация целей фирмы работникам и комплексная диагностика, по результатам которой принимается решение о конкретном наборе мероприятий и работ, связанных с преобразованиями. Реструктуризация осуществляется на основе бизнес-плана или его более традиционной разновидности — организационного проекта, представляющих собой модель развития структуры, процессов и функций компании в соответствии с поставленными задачами, а также системы мониторинга и контроля за процессом и качеством выпускаемой продукции или услуг, как правило, с помощью современного программного обеспечения и специалистов, одновременно отвечающих за качество менеджмента на предприятии. Рассмотрим принципиальную модель осуществления реструктуризации, предлагаемую И.И. Мазуром и В.Д. Шапиро. Реструктуризация — это искусство, проблема, не имеющая типового, жесткого решения. Поэтому ниже мы приводим самые общие этапы организации ее проведения: 1) определение целей развития и критериев их достижения; 2) анализ сильных и слабых сторон предприятия; 3) общая диагностика состояния и тенденций; 4) анализ финансового состояния; 5) анализ «проблемного поля» и выделение ключевых проблем; 6) формирование путей и проектов решения проблемы; 7) оценка инновационного потенциала; 8) выделение приоритетных направлений деятельности (стратегий); 9) прогноз, анализ и оценка вариантов реструктуризации предприятия; 10) разработка программы и бизнес-плана реструктуризации; 11) оценка источников ресурсов; 12) распределение ресурсов; 13) выделение первоочередных проектов; 14) формирование команд по осуществлению проектов реструктуризации; 15) проработка и защита первоочередных проектов; 16) выбор и фиксация стратегии и программы реструктуризации; 17) определение первоочередных организационных шагов. Как уже было сказано, одним из инструментов реструктуризации является реинжиниринг бизнес-процессов, а соответственно и изменение структуры и содержания функций и звеньев управления. Другой инструмент — комплексная автоматизация предприятия. Под комплексностью понимается возможность с помощью программного обеспечения в минимальные сроки увидеть полную картину деятельности предприятия. При этом необходимо помнить, что в целях реструктуризации используются не типовые программные решения, а настраивающиеся информационные продукты под те бизнес-процессы, которыми фирма решила пользоваться. Данные программные продукты отличаются, например от 1С или БЕСТ, тем, что они настраиваются на бизнес - решения конкретной фирмы.