Институциональные интересы среднего класса в современной российской экономике Хисамутдинова Дина Фаридовна




Хисамутдинова Дина Фаридовна. Институциональные интересы среднего класса в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Хисамутдинова Дина Фаридовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева – КАИ»].- Казань, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес исследователей к проблеме формирования среднего класса и его роли в становлении инновационно ориентированного типа роста российской экономики обусловлен наличием в его распоряжении значительного ресурсного потенциала, что приобретает особое значение в условиях качественной трансформации экономической системы и выбора направления ее дальнейшего развития. Многоаспектность проблемы формирования и развития среднего класса предопределили необходимость его изучения в рамках различных отраслей научного знания – социологии, политологии, философии и др., что объясняет наличие глубоких представлений о генезисе, структуре, границах, количественном и качественном составе объекта исследования, которые могут быть плодотворно использованы для определения его роли в изменении основных пропорций общественного воспроизводства, в динамике макро- и микроэкономических индикаторов, в обеспечении равновесного состояния российской экономики. Понимание значимости данной проблемы для реализации стратегических задач нашло отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., которая ставит задачу повышения доли среднего класса в обществе до 50%. Однако использованный разработчиками указанного программного документа подход к трактовке критериев отнесения экономических агентов к среднему классу является неоднозначным, поскольку исходит из определения границ последнего атрибутивными признаками субъектов малого и среднего предпринимательства. Подобная трактовка свидетельствует об отсутствии единой методологической платформы, определяющей порядок стратификации современного российского общества, что, в свою очередь, не позволяет идентифицировать стратегии экономического поведения представителей среднего класса и разрабатывать действенные меры государственного воздействия на их выбор, направленные на использование инновационного потенциала одной из многочисленных социальных страт в стимулировании поступательной макроэкономической динамики и в обеспечении консенсуса интересов социума, бизнеса и власти.

Противоречивость и длительный характер структурной трансформации российской экономики на рубеже XX-XXI вв. привели к разрушению «старого потенциального среднего» класса, представители которого имели высокий уровень образования и объективно были заинтересованы в становлении рыночных отношений. В этой связи отличием современного российского государства стало формирование «нового среднего класса», структура и поведение которого в значительной степени отличаются от аналогичных страт в государствах с развитым рынком. Кризис 2008-2009 гг. подтвердил, что от уровня предпринимательской активности представителей среднего класса, их сберегательных стратегий, объемов инвестиций в человеческий капитал и способов его использования во многом зависит успешность антикризисных мероприятий государства.

Средний класс определяется не только уровнем дохода и порядком спецификации правомочий собственности, но и величиной и структурой расходов, обычаями и традициями, образом жизни, духовными ценностями, уровнем образования и отношением к непрерывному образованию, уровнем личной и потребительской свободы. Однако согласно принятому Министерством экономического развития Российской Федерации (РФ) критерию, к среднему классу принято относить граждан с ежемесячной зарплатой в размере 1000 долл., имеющих автомобиль, жилье и банковские сбережения, Подобный подход позволяет прогнозировать к 2020 г. при отсутствии принципиальных изменений в экспортоориентированной модели экономического роста увеличение удельного веса среднего класса до 30%, а в случае модернизация экономической и социальной базы - до 35–40% при его доле в общей численности населения 20–25% в 2011 г. против 18% в 2005–2006 годы. Однако расширение критериального состава отнесения экономических агентов к среднему классу позволяет сделать вывод, что им соответствует не более 10% населения, а процесс формирования среднего класса в соответствии с критериями государства с развитой экономикой носит долгосрочный характер.

В действительности за предыдущие два десятилетия в Российской Федерации проблема определения и создания условий, необходимых для формирования финансово устойчивого среднего класса, оказывающего существенное влияние на направления и динамику экономического развития не решена. Необходимость выделения среднего класса в соответствии с критериями постиндустриального общества, определения механизмов воздействия среднего класса на содержание ключевых элементов экономической системы и направления их трансформации, формирования результативных методов государственного регулирования условий функционирования среднего класса с учетом особенностей современной российской экономики, - все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Начало изучению социального устройства общества и роли в нем среднего класса было положено в трактатах древнегреческих философов Аристотеля и Еврипида. Однако научное представление о классовой структуре общества начинает складываться в XIX в. в работах представителей классической школы политической экономии (Ф.Кенэ, К.Маркс, Дж.Ст.Милль, О.Тьерри, Ф.Энгельс). В работах ученых первой половины ХХ в. - Э.Бернштейна, М.Вебера, Л.Гумпловича, К.Каутского, Е.Ледерера, Я.Маршака, Г.Спенсера и др. - средний класс рассматривается как сложноструктурное образование и неотъемлемый компонент общества. Вторая половина ХХ в. характеризуется высокой активностью исследований среднего класса (Д.Гильберт, Ф.Паркин, У.Томпсони, У.Уорнер, М.Хальбвакс, Дж.Хики, Дж.Энслин и др.), в рамках которых был разработан метод выделения классов (метод репутации), индекс статусных характеристик, индекс статуса Коямепа.

Проблемы формирования «среднего класса» и его роли в общественной жизни России второй половины XIX - начале XX вв. исследовались в работах выдающихся русских ученых, среди которых – А.А.Богданов, А.С.Изгоев, М.И.Туган-Барановский, Б.Н.Чичерин и др. В условиях советской плановой экономики отдельные аспекты существования среднего класса разработаны в трудах Л.А.Беляева, В.В.Радаева, В.И.Умова, О.И.Шкаратана и др. В период рыночных реформ проблемами восстановления среднего класса занимаются В.Н.Бобков, Т.И.Заславская, А.А.Колтакоп, Л.Я.Косалс, Т.М.Малева, А.С.Орлов, Д.Е.Рыбалов, Р.В.Рывкина, В.Н.Суховей, Н.Е.Тихонова и др.

Формирование теоретических основ исследования качества жизни во взаимосвязи с процессами стратификации общества было начато в 60-е гг. ХХ в. в экономически развитых странах. Так, американские ученые Л.Джефферс и Д.Добос использовали понятие «качество жизни» при анализе эффективности федеральных социальных программ. Отдельным составляющим проблемы качества жизни посвящены работы таких ученых, как Т.Гансли, Г.Беккер, М.Блеунт, С.Бриттан, Р.Барр, Р.Гейлбронер, Дж.Минцер, В.Ойкен, Дж.Стиглиц, Л.Тарроу, К.Эклунд и др.

Исследования закономерностей регулирования государством факторов, определяющих тенденции развития среднего класса и его влияния на динамику основных макроэкономических показателей в условиях российской экономики осуществлялось в работах Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, В.В.Радаева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, Ф.Ф.Стерликова, С.И.Шарапова и других отечественных экономистов.

Вопросы применения институционального подхода к исследованию экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления - Т.Веблена, Д.Норта, У.Митчелла, Дж.Гэлбрейта, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, С.Корнела, Дж.Колта, Г.Мюрдаля, О.Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов - Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др. Информационная асимметрия исследована в работах Л.И.Абалкина, С.С.Галазовой, С.Ю.Глазьева, В.Н.Дейнега, Г.Б.Клейнера, Я.Корнаи, Я.И.Кузьминова, Д.С.Львова, А.К.Ляско, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, М.Олсона, Д.Е.Сорокина, А.И.Татаркина, В.Л.Тамбовцева, Г.Хофстеда, М.М.Юдкевича и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям стратификации общества и роли среднего класса в обеспечении его устойчивого развития, ряд вопросов, касающихся механизма формирования и эффективного использования институтов, которые определяют механизм реализации его инновационного потенциала в российской экономике, направлений реформирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию институциональных интересов среднего класса и разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективную реализацию как необходимого фактора устойчивых темпов поступательной макроэкономической динамики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить атрибутивные признаки среднего класса в российском обществе, обусловленные характером его институциональной среды.

2. Предложить модель структуры среднего класса во взаимосвязи его составляющих со стратегией потребления и сбережения.

3. Проанализировать влияние динамики структуры среднего класса на темпы и направления развития основных макроэкономических показателей и социальных индикаторов.

4. Сформулировать и систематизировать противоречия в системе институциональных интересов субъектов среднего класса.

5. Обосновать функциональную зависимость между уровнем конкурентности политических институтов и структурой доходов групп экономических агентов.

6. Исследовать роль среднего класса в формировании институтов конкуренции на рынке потребительских товаров и рынке труда, а также институтов распределения и перераспределения доходов.

7. Разработать теоретико-методический подход к содержанию форм и методов системы институционального проектирования экономических интересов среднего класса.

Объектом исследования являются институциональные интересы среднего класса в условиях современной российской экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации институциональных интересов среднего класса в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области социальной стратификации и среднего класса, отношений собственности, экономических интересов, инновационной экономики, трансформации экономической системы, государственного регулирования экономики, теории контрактов и трансакционных издержек.

Использование в процессе работы сравнительного анализа, исторического анализа, контент-анализа научной литературы, статистических данных, а также присущие институционально-эволюционному направлению методологические подходы: холизм, конвергенция, комплементарность позволило исследовать данную проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера. Положенная в основу работы методология, сочетает в себе принципы экономической и других отраслей знания об обществе: философии, истории, экономической социологии и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Бюро экономического анализа (БЭА), Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН, Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, iKS-Consulting, Рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологической платформы трансформации институциональных интересов среднего класса в условиях современной российской экономики и в разработке на этой основе методических подходов к содержанию форм и методов их регулирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определены атрибутивные признаки среднего класса в российском обществе, обусловленные характером его институциональной среды (отсутствие четкой спецификации правомочий собственности, низкая эффективность аллокации активов), которые выражаются в следующих критериях отнесения к нему домохозяйств: участие домохозяйств в контрактных отношениях по поводу человеческого капитала как общих и специфических активов, в отношении которых им принадлежит право на капитальную ценность и право запрещения вредного использования; профессионально-должностной статус, являющийся результирующим показателем совокупности свойств - управленческого статуса, объема и качества накопленного человеческого капитала, уровня сложности профессиональной деятельности, вида экономической деятельности, особенности идентичности; при этом политический статус, потенциал социальной мобильности, статусность образа (стиля) жизни, социальный престиж, субъективная идентификация со средним классом в отличие от государств с развитой экономикой относятся к числу второстепенных признаков, не оказывающих существенное влияние на дезагрегирование российского общества.

2. Предложена модель структуры среднего класса, в составе которого выделены протосредний, нижний средний, средний средний и высший средний уровневые группы во взаимосвязи со стратегией потребления и сбережения (сбережения как источник будущего потребления, собственно сбережения, сбережения как источник получения дохода, инвестирование).

3. Доказано, что увеличение численности и удельного веса среднего класса в российском обществе, а также доли средней средней и высшей средней уровневых групп в его составе способствуют поступательному развитию основных макроэкономических показателей и социальных индикаторов, что обусловлено преобладанием в составе располагаемых средним классом активов человеческого капитала и возрастанием его роли в приросте совокупного дохода, а также в преобладании в стратегиях потребления и сбережения развивающих стратегий и стратегий инвестирования соответственно, преодолением распределительного конфликта вследствие перераспределения дохода в соответствии с принципами Парето-оптимальности, коллинеарностью интересов поступательного развития среднего класса и государства.

4. Сформулированы и систематизированы противоречия в системе институциональных интересов субъектов среднего класса: по субъектному составу, по содержанию объектов контрактных отношений, по содержанию и формам присвоения факторных доходов, по периоду действия, по целевой ориентации деятельности, по механизму инфорсмента контрактов.

5. Обоснована функциональная зависимость между, с одной стороны, уровнем конкурентности политических институтов, проявляющейся в степени информационной прозрачности процесса институтогенеза, зрелости институтов гражданского общества, уровне спецификации прав собственности, эффективности механизма инфорсмента контрактов, динамике трансакционных издержек и, с другой стороны, структурой доходов групп экономических агентов - факторные доходы, доходы от социального капитала и административно-статусная рента.

6. Выявлен имманентно присущий среднему классу интерес формирования и развития конкуренции на рынке потребительских товаров, что выступает фактором разработки и реализации процессных и продуктовых инноваций, источником инновационно ориентированного экономического роста, а также интерес в конкурентном порядке распределения и перераспределения доходов, что инициирует формирование институтов, предупреждающих эффект безбилетника и ловушки социальных трансфертов малоимущим слоям населения; при этом доказано, что средний класс не обладает интересом развития конкуренции на рынке труда, которая предупреждает рентоориентированное поведение экономических агентов.

7. Определено противоречие между интересами среднего класса как потребителей в устойчивости институтов, обеспечивающих стабильный уровень потребления, что находит выражение в стабилизирующей функции страты, и интересами как производителей в трансформации действующих и адаптации импортных институтов, что находит выражение инновационной функции страты; при этом доказано, что преодоление данного противоречия и позитивная реинтеграция обусловливает необходимость реализации системы институционального проектирования в соответствии с принципами включеннного третьего, «кооперация+конкуренция», поддержки коллективного действия, разумной компенсации, инфорсмента контрактов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ трансформации институциональных интересов среднего класса в современной российской экономике. Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований стратегий поведения среднего класса и их воздействия на направления развития российской экономики.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки форм и методов институционального проектирования, в деятельности государственных и муниципальных органов власти при определении эффективных направлений реализации социальной политики и при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов по вузовским дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая компаративистика», «Институциональная экономика», «Экономика переходного периода» и «Инновационная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 163 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования институциональных интересов среднего класса» представлена эволюция взглядов и авторская трактовка среднего класса и содержания их институциональных интересов, выявлена взаимосвязь трансформации структуры среднего класса и его интересов с модернизационными процессами в российской экономике, сформулированы противоречия между институциональными интересами среднего класса.

Во второй главе «Формы и методы институционализации экономических интересов среднего класса в современной российской экономике» представлено содержание процесса институционализации экономических интересов, выявлена роль среднего класса в развитии конкурентной среды, сформулированы рекомендации органам государственной власти относительно форм и методов институционального проектирования интересов среднего класса, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.