Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования среднего класса в информационной экономике
1.1 Эволюция теоретических подходов к изучению среднего класса как экономической категории
1.2 Влияние информационной экономики на становление и развитие среднего класса
1.3 Критерии выделения среднего класса 51
Глава 2 Становление и развитие среднего класса в информационной экономике России
2.1 Средний класс как носитель инновационно-креативного потенциала общества
2.2 Оценка масштабов среднего класса 88
2.3 Институциональное обеспечение формирования среднего класса в современных условиях
Заключение 133
Список использованной литературы 138
- Влияние информационной экономики на становление и развитие среднего класса
- Критерии выделения среднего класса
- Оценка масштабов среднего класса
- Институциональное обеспечение формирования среднего класса в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С переходом России к рыночным реформам формирование среднего класса стало приоритетной задачей, от успешного решения которой во многом зависит вектор развития российского общества. Доминирующий в социальной структуре средний класс провозглашается одновременно и целью экономических реформ, и средством, способным поставить наше государство в один ряд с развитыми европейскими странами. Два десятилетия экономических и социальных преобразований привели к тому, что сегодня социальная структура российского общества выглядит более дифференцированно, появились новые социальные группы и слои, постепенно стали расти масштабы среднего класса.
В условиях быстро развивающегося глобального информационного общества, средний класс становится основным инициатором инновационного развития экономики. Доступность и широкое использование информационных и коммуникационных технологий, их проникновение практически во все сферы жизни вызывает в ней глубокие качественные изменения, способствует появлению новых форм занятости и источников доходов, повышению уровня жизни населения, что приводит к активному росту среднего класса.
В этой связи особую актуальность приобретает не только выявление и анализ сущностных характеристик среднего класса, исследование особенностей и закономерностей его формирования, но и изучение роли и влияния перехода к информационной экономике на его становление.
Недостаточная теоретико-методологическая проработанность указанной проблемы, необходимость выработки новых научных подходов к изучению современных процессов становления среднего класса обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению сущности среднего класса, процесса его формирования и роли в экономической и политической
жизни общества посвящено значительное число работ как зарубежных, так и отечественных экономистов.
Рассуждения о составе и значении среднего класса встречаются уже в V-VI вв. до н. э. у философов античности (Платон, Аристотель). Вместе с тем, понятие «средний класс» вошло в научную лексику в XIX веке как теоретическая и идеологическая конструкция для описания социальной структуры общества. Одним из первых высказал мысль о том, что общество имеет классовую природу К. Маркс. Более развернутая теоретическая модель «среднего класса» была разработана М. Вебером. Проблема среднего класса нашла свое отражение и в трудах таких исследователей, как Т.Веблен, Э.Гидденс, Д.Голдторп, Р.Дарендорф, П.Лант, Ч.Миллс, Э.Райт, П.Сорокин, Л.Уорнер. Г.Френкель, Н. Элиас и др.
В России большой вклад в изучение проблем становления среднего класса внесли такие ученые, как Е.М.Аврамова, Е.Г.Балобанова, Л.А.Беляева, В.Н.Бобков, А.В.Бузгалин, Е.Ш.Гонтмахер, И.Е.Дискин, А.М.Зайченко, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, Е.Д.Игитханян, С.Г.Кордонский, Т.П.Космарская, О.В.Крыштановская, Т.М.Малева, М.В.Малютин, Т.В.Наумова, В.В.Радаев, В.Д.Роик, Р.В.Рыбкина, С.С.Саблина, Е.Н.Стариков, Н.Е.Тихонова и др.
В последние годы значительно возрос интерес ученых к исследованию изменений в сущностных характеристиках среднего класса, связанных с переходом к информационной экономике. Наибольший вклад в данное направление изучения среднего класса было внесено работами Ч.Лэндри, М.Касгельса, М.Кона, П.Сулкунена, Р.Флориды, Дж.Фроу, Г.Шинстока и др.
Общую концептуальную основу информационного общества сформулировали такие ученые как Дж.Акерлоф, Д.Белл, П.Друкер, Ф.Махлуп, Дж.Нэсбитт, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, Т.Стоуньер, Т.Стюарта, О.Тоффлер и др.
Среди наиболее известных российских ученых, занимающихся исследованием влияния информационной экономики на формирование среднего клас-
са, следует отметить В.Л.Иноземцева, С.А. Инясевского, З.И.Калугину, К.К.Колина, Т.Ю.Черкашину, С.А.Шкаратана и др.
Между тем, теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. Практически отсутствуют комплексные исследования состояния и тенденций развития среднего класса в условиях информационной экономики, остается не до конца изученной роль среднего класса в формировании информационного общества и влияние доступности информационно-коммуникационных технологий на его становление. Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационной работы — разработка теоретико-методологических подходов к исследованию процесса формирования среднего класса в условиях становления информационной экономики и разработка на их основе практических рекомендаций, направленных на повышение доли среднего класса в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
осуществить анализ теоретических концепций среднего класса;
уточнить сущность экономической категории «новый средний класс»;
показать роль информационной экономики в формировании среднего класса;
исследовать влияние новых форм занятости, изменений в системе трудовых отношений и содержательности труда на увеличение численности среднего класса;
разработать методологию комплексного исследования становления среднего класса в информационной экономике;
изучить методы оценки среднего класса, и на их основе обосновать критерии выделения среднего класса;
определить влияние институциональной среды на становление средне-
го класса;
- разработать практические рекомендации, направленные на увеличение масштабов среднего класса в России.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория»: п. 1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»)», п. 1.2. «Микроэкономическая теория (теория экономики благосостояния)», п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)».
Объектом исследования является средний класс российского общества, его сущностные характеристики и особенности формирования в условиях становления информационной экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, обуславливающие становление и развитие среднего класса в России в период формирования информационного общества.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод исследования социально-экономических, процессов и системный подход. В процессе исследования применялись также такие методы, как: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, анализ временных рядов, корреляционно-регрессионный анализ, индексный метод, графический метод.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, материалы национальных проектов, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети Интернет.
7 Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнено содержание категории «новый средний класс», под которым подразумевается социальная группа, образующая интеллектуальное ядро среднего класса, являющаяся основным носителем его инновационно-креативного потенциала и инициатором инновационных процессов в экономике;
определены факторы, способствующие увеличению доли среднего класса при переходе к информационной экономике. Таковыми являются: значительный интеллектуальный потенциал российского общества, достаточно высокий базовый уровень образования населения и др., а также причины, тормозящие процесс формирования среднего класса в России: недостаточная развитость информационной инфраструктуры, ограниченность использования передовых информационных технологий, деление регионов на «информационно богатые» и «информационно бедные», углубление интеллектуального и образовательного неравенства российского общества;
выявлено влияние новых форм занятости и самозанятости (фриланса, «информационного паломничества»), новых форм обучения (интернет-обучения, мультимедийных курсов), изменений в системе трудовых отношений и содержательности труда на формирование среднего класса в информационной экономике. К факторам, способствующим развитию новых форм занятости и обучения, изменениям в системе трудовых отношений можно отнести: технологическую готовность на микро- и макроуровнях, развитие финансовых рынков и новых финансовых инструментов, возможность использования виртуальных пространств для трудовой деятельности, быстрое развитие новых видов информационных услуг и др.;
предложена комплексная модель исследования среднего класса в информационной экономике, заключающаяся в том, что для определения его параметров кроме широко используемых материальных признаков, нематериальных ресурсных признаков и признака социальной самоидентификации, введен критерий «степень вовлеченности в информационное общество» (доступность и широкое использование современных средств телекоммуникаций, уровень
потребления информационных продуктов и услуг, специфические позиции в системе трудовых отношений, изменения в содержательности труда и др.);
выявлена положительная корреляция между расходами на образование, доступом к информационно-телекоммуникационным технологиям и масштабами среднего класса, и их отрицательная корреляция с коэффициентом Джини. Это позволило сделать вывод: чем выше имущественное расслоение, тем ниже показатели доступности информационно-телекоммуникационных технологий и образования;
доказано, что основными направлениями модернизации институциональной среды формирования среднего класса в условиях становления информационной экономики являются: сокращение социального и образовательного неравенства, преодоление цифрового разрыва, создание базовой инфраструктуры информационного общества и др.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы:
в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем становления среднего класса;
- в процессе формирования и реализации государственной социальной
политики;
в учебном процессе для преподавания курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика общественного сектора», а также спецкурсов по исследуемой проблеме.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ, международных и республиканских научно-практических конференциях, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, общим объемом 3,85 п.л., в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 0,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 201 наименование. Работа изложена на 157 страницах, содержит 10 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения. Логика исследования представлена на рисунке 1.
Теоретико-методологические основы исследования среднего класса в инфор
мационной экономике ~*~
Влияние информационной экономики на становление и развитие среднего класса
Критерии выделения среднего класса
Становление и развитие среднего класса в информационной экономике России
Средний класс как носитель инновационно-креативного потенциала общества
Рис.1. Блок-схема диссертационного исследования
Влияние информационной экономики на становление и развитие среднего класса
Эволюция теоретических подходов к изучению среднего класса Социальная структура российского общества под воздействием экономических реформ изменяется и характеризуется крайней неустойчивостью: идет активный процесс размывания социальных групп, сложившихся к моменту начала реформ, и одновременно происходит становление ряда новых общественных страт. По существу, именно социально-экономическая адаптация становится доминирующим процессом, определяющим тенденции социального развития России. Особенности адаптационного процесса состоят не только в глубоких модификациях системы ценностей и моделей социально-экономического поведения, но и в высокой степени нестабильности самой социальной среды. С этим во многом связаны трудности формирования российского среднего класса.
Средний класс - уникальное явление в мировой истории. Его не было на протяжении всей истории человечества. Он сформировался лишь в XIX-XX в.в. В обществе средний класс выполняет специфическую функцию. Средний класс - стабилизатор общества. Чем больше он, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы. Он состоит из тех, кто сделал судьбу собственными руками и, следовательно, кто заинтересован в сохранении того строя, который предоставил подобные возможности. Средний класс разводит два противоположных полюса, бедных и богатых, и не дает им столкнуться. Чем тоньше средний класс, тем ближе друг к другу полярные точки стратификации, тем вероятнее их столкновение. И наоборот. Первое упоминание о среднем классе традиционно относят к Аристотелю. В классическом произведении "Политика" выдающийся мыслитель древности высказал ряд идей, оказавшихся весьма актуальными и в наше время. Рассматривая причины раздоров и распрей в государстве, Аристотель обратил внимание на тот факт, что наиболее устойчивыми политическими режимами оказываются те, которые "стремятся к середине". "В1 каждом государстве, - пишет он, - есть три части: очень состоятельные, крайне неимущие и третьи, стоящие посередине между теми и другими". Аристотель считал, что государство не должно опираться в своей деятельности ни на крайне богатых, ни на крайне бедных, так как ни те, ни другие не склонны повиноваться доводам разума. "Люди первого типа становятся! по преимуществу наглецами и крупными мерзавцами. Люди второго типа часто делаются злодеями и мелкими мерзавцами". Первые — не умеют подчиняться, вторые чрезвычайно унижены в своем положении и чаще всего руководствуются завистью к чужому богатству.
Можно сказать, что идеи Аристотеля сыграли определенную роль в. формировании теории среднего класса в современной социологической литературе, прежде всего в странах с устойчивым экономическим развитием.
К. Маркс одним из первых высказал мысль о том, что общество имеет классовую природу. При этом разные общественно-экономические формации характеризуются разными классами в зависимости от господствующего в них способа производства. Отношения между классами носят антагонистический характер, поскольку один из них (эксплуататорский) господствует над другим (эксплуатируемым) и присваивает себе плоды его труда. Между классами возникает борьба, приводящая к смене общественно-экономической формации и, как следствие, прогрессивному развитию общества.
К. Маркс разделял классы на основные - формирующие господствующий способ производства (например, в феодальной общественно-экономической формации таковыми были классы феодалов и крепостных крестьян), и неосновные — классы предыдущей общественно-экономической формации, уходящие с исторической сцены, или классы
12 нарождающиеся, но пока еще не играющие решающей роли в существующей» системе общественно-экономических отношений (к ним в условиях феодализма можно отнести классы рабов» и рабовладельцев, а также буржуазию и пролетариат). Также К. Маркс говорил о «классах в себе» и «классах для себя», подразумевая, под первыми группы людей, имеющих общие социально-экономические характеристики, присущие тому или иному. классу, соответствующие им потребности и проблемы, но пока еще не осознающих эту общность w не выступающих консолидировано- в защиту своих классовых интересов, под вторыми - группы, осознавшие свою классовую идентичность и солидарно участвующие в классовой борьбе:
В. Ленин , переработав. и развив марксово учение о социальных классах, характеризовал их как "большие группы людей, различающиеся по месту в.исторически определенной системе общественного производства, по их отношению... к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают". В социалистическом обществе; основанном на государственной. (общенародной) собственности, по мнению В. Ленина, классовый антагонизм будет исчерпан, дружественные социалистические классы рабочих и крестьян общими усилиями построят бесклассовое коммунистическое общество.
С последним утверждением- не согласны многие исследователи даже марксистской ориентации. Некоторые социологи, в принципе разделяющие классово-антагонистическую теорию К. Маркса, полагают, что на смену классам капиталистического общества уже в обозримом будущем придут новые антагонистические классы, различающиеся по степени обладания ими той или иной информацией (знаниями).
Критерии выделения среднего класса
Основными проблемами становления информационной экономики в России сегодня являются:
1.Недостаточная развитость информационной инфраструктуры. В отраслевой структуре; экономики преобладает добывающий сектор; В сырьевых секторах сосредоточены основные финансовые средства страны, поэтому разработчики ГГ-продуктов ориентируются в первую очередь, на-.. решение их проблем. При этом в России фактически не разработаны качественные и доступные IT-решения для: малого и среднего бизнеса. Кроме того, многие предприятия машиностроения ввиду низкой нормы прибыли не могут обеспечить инвестиции в автоматизацию информационных потоковша должном уровне. Учитывая умеренные темпы экономического роста в России, трудно спрогнозировать резкий рост затрат данных отраслей на ИКТ, что ограничивает использование передовых информационных технологий.
; 2.Принципы государственного управления и государственная политика в информационном секторе. Государство должно быть напрямую заинтересовано в становлении сильной независимой информационной экономики внутри страны, так как информационные технологии отвечают за экономическое, социальное и политическое развитие. Информационная защищенность является ключевым фактором национальной безопасности страны. Реализация господдержки 1Т-инфраструктуры должна осуществляться как . на правовом, финансовом уровнях, так и на организационном, но предпринятых мер во многом недостаточно.
3. Слабый внутренний рынок. Ввиду низкой готовности населения и бизнеса к применению новых информационных технологий внутренний спрос на инновационные IT-продукты существенно ограничен, что обуславливает слабость IT-рынка России. Следовательно, продавцы несут больше затрат на продажу каждой дополнительной единицы продукции, что повышает входной барьер в отрасль по самоокупаемости и ограничивает потенциал роста компании. Многие успешные компании, не находя перспектив в России, уходят на зарубежные рынки, становясь периферийным звеном зарубежной ІТ-индустрии и повышая эффективность зарубежной» информационной экономики.
4. Недостаточная подготовка кадров в IT-сфере. Потребности рынка превышают количество выпускаемых ВУЗами ГГ-специалистов как по абсолютному числу, так и по номенклатуре специальностей. Вторым важным аспектом является- низкий практический уровень» подготовки, который не позволяет выпускникам, оперативно включиться, в производственный процесс.
5. Деление регионов на «информационно богатые» и «информационно бедные». Исследование «электронной готовности», проведенное с использованием Индекса готовности регионов России к информационному обществу, выявило существенную дифференциацию регионов по доступу к информационно-телекоммуникационным технологиям и образованию. Расчет данного индекса в 2008 году показал, что первое место по подготовленности к информационному обществу занимает Москва (6,29 балла), второе Санкт-Петербург (4,93 балла), третье - Ямало-Ненецкий округ (4,14 балла), Республика Татарстан занимает 13 место с 3,39баллами, последнее - 84 место занимает Ингушетия с 1,50 баллами. Как видно, разрыв между лидером и аутсайдером превышает 4 раза, что наглядно свидетельствует о наличии информационного неравенства и позволяет говорить об информационной бедности ряда российских регионов.
6. Углубление интеллектуального и образовательного неравенства. Сегодня социальное неравенство все больше порождается доступом к информации и подготовленностью к ее освоению, фактическим неравенством в качестве получаемого образования, что углубляет дифференциацию социальной структуры общества и способствует формированию нового среднего класса.
Однако, несмотря на существующие проблемы, в России активно идут процессы развития национальной информационной инфраструктуры, в первую очередь, в научно-технической сфере. В стране накоплены огромные информационные ресурсы, обеспечивающие дальнейшее «воспроизводство» знаний, активно работают институты и центры научно-технической информации, в которых трудятся тысячи высококвалифицированных специалистов, работающие над созданием новейших информационных технологий и элементной базы вычислительной техники, вводятся в эксплуатацию» сети компьютерных телекоммуникаций. Сегодня основные цели государственной информационной политики - обеспечить постоянное пополнение информационных ресурсов, создать на базе современных технологий национальную информационную систему для эффективного информационного обеспечения науки, техники, образования, укрепить государственный и предпринимательский секторы в информационной сфере, обеспечить для граждан страны условия- свободного доступа к информационным ресурсам.
Для реализации указанных целей в стране создана законодательная база. Государственная программа развития информационного общества на 2011-2020 годы, Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О науке и государственной научно-технической политике», «Об обязательном экземпляре документов», «Об участии в международном информационном обмене», «О библиотечном деле» и другие регулируют отношения, возникающие между участниками информационных процессов, устанавливают принципы деятельности звеньев информационной инфраструктуры, обеспечивают гарантии прав граждан на свободный доступ к информации, открывают новые возможности для формирования среднего класса и повышения качества его жизни.
Оценка масштабов среднего класса
При этом необходимо отметить, что наличие высшего образования не гарантирует получении высокого дохода, а также наличие работы. В разные годы процент безработных менялся от 3,6% до 15,3% от общего числа безработных.
Количество высокообразованных безработных менялось из года в,год, минимальное значение составило 4,5 тыс. человек в 2006 году, максимальное количество - 16,5 тыс. человек в 2008 году. Если соотнести это количество с расчетным количеством людей с высшим образованием, то безработные составят (в год наибольшего количества) - 1,8%, что вполне укладывается в нормы естественной безработицы.
Таким образом, по критерию образования в РТ можно отнести 24,6 % населениям среднему классу, а с учетом корректировки на занятость - 22,8% от всего населения РТ, в абсолютном выражении эта цифра составит - 925 тысяч человек или 909 тысяч человек соответственно.
Согласно данным социологического исследования «Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами», проведенного территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по РТ в 2006 и 2008 годах, с точки зрения самоидентификации к среднему классу в РТ относили себя 42% населения в 2006 году и 44% - в 2008 году. За 2 прошедших года количество респондентов, относящих себя к среднему классу, сильно не изменилось, в отличие от количества представителей среднего класса, данные по которым получены на основе анализа объективных показателей, таких как уровень дохода и образования. Объем выборочной совокупности в этом исследовании составил по 2185 респондентов, что позволяет утверждать о высокой степени надежности полученных данных.
По исследованиям фонда «Общественное мнение - Татарстан», которое проводилось в 2008 году, 45% жителей РТ идентифицируют себя как представителя среднего класса. В результате опроса задавались вопросы о том, относит ли сам респондент себя к среднему классу, а также косвенные вопросы, позволяющие судить о том, соответствует ли самоидентификация респондента объективным критериям, таким как наличие высшего образования, уровню дохода в 15 000 рублей на одного человека в семье, наличии недвижимости, дачного дома за городом, как минимум одного автомобиля в семье, возможности выезда для отдыха за границу и прочие вопросы.
Отклонения в данных двух независимых институтов в 1%, объясняется статистической погрешностью и таким образом, по субъективному критерию самоидентификации к среднему классу относится 44,5 % жителей РТ. Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. В России активно идет процесс формирования среднего класса. 2. Масштабы его оценки по разным критериям различны, но расхождения не носят принципиальной разницы, что подтверждает ранее выдвинутое утверждение о том, что противоречия между критериями выделения среднего класса, как правило, нет, поскольку на больших выборочных совокупностях значимых расхождений между объективным местом той или иной группы в общественном разделении труда, определяемым главным образом размером дохода, и самооценкой своего социального статуса не наблюдается. 3. Численность среднего класса в России и Республике Татарстан практически совпадает. Теперь постараемся решить не менее сложную задачу — ответить на вопрос существует ли в России креативный средний класс и каковы его масштабы.
Первой попыткой создать в России инструмент для оценки степени готовности к широкому использованию информационно-коммуникативных технологий в целях повышения качества жизни стал Ршдекс готовности регионов к информационному обществу86. Разработанный для построения Индекса, подход находится в- русле последних тенденций развития аналитических и статистических исследований информационного общества и основан на концептуальной схеме оценки «электронной готовности».
Однако для его расчета необходимо использовать более 70 показателей; большинство из которых не находятся в широком доступе. Расчет Индекса готовности регионов к информационному обществу в 2008 году показал, что первое место занимает Москва (6,29 балла), второе Санкт-Петербург (4,93 балла); третье - Ямало-Ненецкий округ (4,14 балла), Республика Татарстан занимает 13 место с 3,39 баллами, последнее 84 место занимает Ингушетия с 1,50 баллами . На наш взгляд, наиболее доступными для дальнейшего исследования являются официальные статистические данные, опубликованные ПРООН в «Докладе о развитии человека - 2010». В таблице 17 «Доступ к по информационно-телекоммуникационным технологиям» осуществлено ранжирование стран по следующим критериям: население, охваченное сетями мобильной связи; абоненты широкополосного доступа к интернету; доступность и стоимость информационных и коммуникационных технологий.
Институциональное обеспечение формирования среднего класса в современных условиях
Начальный этап первого направления - развитие средств доступа к информации: Уже в ближайшей перспективе сотовый телефон станет основным средством доступа к информации. Если мы отстаем по уровню компьютеризации населения в домохозяйствах, то уровень проникновения средств сотовой связи, как показало проведенное исследование, у нас вполне соответствует международным стандартам. На втором этапе, развивая средства доступа, опережающими темпами будут внедряться функциональные сервисы. В первую очередь это касается развития государственных услуг в электронной форме, различных функциональных приложений, средств электронной демократии.
Как сказал в своем выступлении на заседании Совета Федерации 26 января 2011 года Игорь Щегол ев: «Только через Портал госуслуг за 2010 год было предоставлено более 680 тысяч услуг. Получили доступ к личному кабинету на портале более 270 тысяч граждан. Количество «уникальных» пользователей - более 400 тысяч человек в месяц. С учетом1 других интерактивных сервисов, размещенных на сайтах государственных органов власти, интерактивное взаимодействие граждан и организаций с государственными органами власти набирает обороты»97.
С внедрением цифрового телевидения российские предприятия-изготовители могут обеспечить не менее 90% потребности российского рынка в передатчиках и свыше 75% процентов в приемной аппаратуре цифрового телевидения. Для обеспечения универсального, повсеместного, справедливого и приемлемого в ценовом отношении доступа к инфраструктуре и услугам на базе ИТ будет применяться новое поколение высокопроизводительных сетевых технологий доставки сигнала. Идет работа над созданием и развитием отечественной сетевой платформы широкополосного доступа на базе спутниковых технологий Ка-диапазона.
Развивая инфраструктуру информационного общества, государство не забывает и о пользователях. Недостаточный уровень распространения базовых навыков использования информационных технологий - это проблема не только для нашей страны. Запланированы комплексные мероприятия для повышения навыков населения в области ИКТ. Здесь большую роль призваны сыграть регионы, образовательные организации.
Создание эффективной системы доступа потребителей к отечественным и зарубежным информационным ресурсам, невозможно без использования современных вычислительных систем и сетей. На решение этой проблемы ориентирована межведомственная программа «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы». Национальная опорная сеть формируется как интегрированная информационная среда, обеспечивающая потребность науки и образования в передаче научно-технической информации, в том числе с использованием Internet-технологий.
Внедрение цифрового телерадиовещания открывает новые возможности и для»обеспечения доступа к Интернету и решению проблемы «цифрового разрыва», преодоления «цифрового неравенства».
Технология DVB позволяет - помимо передачи цифрового телевизионного сигнала - транслировать Интернет трафик. Это особенно актуально для повышения скорости подключения к сети Интернет. Внедрение данной технологии открывает дополнительные возможности для получения информационных услуг, развития новых форм занятости и самозанятости, что будет способствовать росту качества жизни российского среднего класса и увеличению его численности.
Для противодействия современным вызовам и угрозам, распространяемым посредством информационных систем и технологий в подпрограмме «Обеспечение4 безопасности в информационном обществе» предусмотрены мероприятия для определения и контроля уровня реальной защищенности информационного общества от проявлений терроризма в информационной сфере. Кроме того, планируется создать единый банк данных по. проблемам борьбы с терроризмом и интегрировать его с ведомственными и межведомственными информационно-управляющими системами.
В-декабре 2010 года утвержден План перехода федеральных органов государственной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 годы. Важным условием его выполнения является создание национальной-программной платформы, в том числе — операционной системы на- базе свободного программного обеспечения. Мероприятия, связанные с разработкой компонент национальной программной платформы, которые будут доступны всем органам государственной власти, финансируются из средств, предусмотренных на реализацию госпрограммы. В рамках подпрограммы «Цифровой контент и культурное наследие» создается электронный национальный библиотечный ресурс.
Будут оцифрованы фонды крупнейших российских библиотек. Читатели получат доступ к электронному каталогу и к электронным копиям документов, составляющих библиотечные фонды. Работы по созданию электронных библиотек начаты в промышленно развитых странах в начале 80-х годов. Примером таких работ могут служить программы DLI (США), eLib (Великобритания), «Global-Info» (Германия) и другие.