Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль информации в экономическом развитии общества 9
1. Информация как общенаучная категория 9
2. Понятие информации в экономической науке 29
3. Информация как производственный ресурс 54
Глава 2. Вопросы становления информационной экономики 77
1. Информационная революция и переход к новому этапу экономического развития 77
2. Формирование нового типа производства и обмена 97
3. Формирование нового типа потребления 115
Глава 3. Оценка современного состояния и перспектив информатизации российской экономики . 126
Заключение 154
Список литературы 159
- Информация как общенаучная категория
- Понятие информации в экономической науке
- Информационная революция и переход к новому этапу экономического развития
- Оценка современного состояния и перспектив информатизации российской экономики
Введение к работе
На протяжении последних 20-ти лет выделилось особое направление в экономической теории, связанное с оценкой и осмыслением роли информаци в экономике. Развитие данного направления привело в начале 90-х годов к появлению теории информационной экономики как особого принципиально нового подхода к оценке социально-экономическое) развития общества.
Новизна данного подхода определяется тем, что информация принимает на себя роль основного производственного ресурса, фактора экономического развития и вектора производственной организации. Очевидно, что переход к информационной экономике ставит перед экономической наукой целый ряд проблем. Одной из наиболее существенных среди них является оценка роли информации в экономике.
Поскольку информация является неотъемлимым компонентом человеческой деятельности, возрастание ее роли вызвало к жизни много новых явлений во всех сферах экономической и социальной жизни общества. В попытке отразить многогранность новой реальности экономисты предложили ряд новых понятий: информационное общество, информатизация, информационный сектор экономики, информационная индустрия, информационные продукты и услуги, информационная технология и т.д. Некоторые из этих понятий отражают социальные аспекты проблемы, другие связаны с чисто техническими вопросами. В данной работе затронуты экономические аспекты данной проблемы. Представляется, что такой расплывчатый термин как "информационное общество" делал бы рамки исследования очень широкоми и усложнил бы постановку конкретных задач. В связи с этим мы используем более конкретное понятие - "информационная экономика".
Несмотря на свою исключительную новизну, осмысление феномена информации в экономике имеет уже свою историю. Зарубежные ученые в течение двух десятилетий изучают проблемы формирования информационной экономики но самому широкому спектру вопросов от построения глобальных концепций будущего общества до
определения конкретных форм информационных взаимосвязей на уровне предприятия. Самые первые работы общетеоретического плана, среди которых можно отмстить труды Махлупа, Тоффлера, Масуды, Белла, Дж. Мартина и др, появились в 70-е годы и носили во многом описательный и прогностический характер. Несомненно, что они внесли позитивный вклад в определение экономической роли информации, но, к сожалению, не дали объективного анализа быстро меняющейся реальности из-за новизны и неопределенности самого явления и ввиду отсутствия достаточно проработанной теоретической базы.
Гораздо более эффективными оказались результаты исследований прикладного плана о развитии информационных процессов на микроуровне в среде предприятия. Достаточно глубоко изучены информационные потребности экономических агентов и вопросы управления информационными процессами, большое количество исследований посвящено роли информационный технологий и т.д. Зарубежными экономистами проанализированы новые тенденции в трансформации промышленных и рыночных структур в связи с переходом к информационной экономике.
Отечественная экономическая наука обратилась к изучению феномена информации несколько позже по ряду объективных и субъективных причин. Если в промышленно развитых странах нарастание тенденций информатизации проявилось уже в середине 70-х годов, то в нашей экономике закономерность и объективность этого явления была осознана на десять лет позже. С другой стороны, в связи с тем, что еще до недавнего времени отсутствовал плюрализм экономических теорий, первые зарубежные исследования по информации вместо изучения в нашей литературе подвергались критике, а информатизация трактовалась как очередной маневр капитала с целью спасения существующего капиталистического строя. Таким образом, отечественной наукой было потеряно несколько лет для изучения проблемы, а впоследствии из-за ограниченности информационного обмена изучение роли информации в экономике осуществлялось не самыми интенсивными методами. Но тем не менее, отечественная наука имеет определенные достижения в разработке этого
вопроса. С начала 80-х годов был отмечен рост публикаций по данной проблеме, и интерес к ней до сих пор не спадает.
Можно выделить несколько направлений исследований. Одно из них выделилось из математической теории информации на волне роста значимости информации в экономике и необходимости ее оценки. К этому направлению можно отнести работы Калитича Г.И. и Каныгина Ю.М. В силу односторонности методологического подхода с его акцентом на технические характеристики информации практически без учета ее философской природы это направление не продвинуло значительным образом понимание экономической роли информации.
Другое направление старалось определить роль информации, исходя из факта роста индустрии по производству средств передачи и обработки информации. К этому направлению можно отнести работу Денисова Ю.Д."Информациноные ресурсы в японской экономике" /1991/ или Громова Г.Р. "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации" /1984/, где речь ціла, главным образом, о технических аспектах внедрения компьютеров и расширении на этой основе сферы действия информационного ресурса. Заслуга этих авторов состоит в том, что им удалось сделать ряд важных выводов о структурных изменениях в информационной экономике.
Большой вклад в разработку теории информационной экономики внесли ученые ИНИОН РАН, которые в течение последних десяти лет регулярно составляют сборники обзоров и других аналитических материалов по результатам зарубежных публикаций, проводя при этом собственные исследования. Среди них можно отметить работы Ракитова А.И., Андриановой Т.В., Вишняковой И.В., посвященные общетеоретическим вопросам информационного общества.
Новым этаном в теоретическом осмыслении экономической роли информации стала монография коллектива ученых МГУ им. Ломоносова "Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса" /1992/ иод редакцией Плахотной Д.Г. В этой работе сделаны важные выводы относительно роли информации
и дана характеристика основных параметров информационной экономики. Но традиционный политэкономическии подход с позиций марксистской теории не позволил, на наш взгляд, дать достаточно полную оценку роли информации.
Особое место в отечественной литературе занимают работы академика Анчишкина А.И. "Прогнозирование роста социалистической экономики" /1973/ и "Наука-техника-экономика" /1989/. Эти работы отличает глубина анализа экономических явлений, в них теория экономического роста на основе научного-технического прогресса представлена, на наш взгляд, в наиболее полном и аргументированном виде. Кроме этого, здесь дан развсрнугый анализ понятия производственных ресурсов, их исторической эволюции и роли в системе воспроизводства. Анчишкиным А.И. была подмечена возрастающая роль информации как производственного ресурса. Но так как в 70-е годы в социалистической экономике она еще не проявилась со всей очевидностью, информация была охарактеризована как субъективный фактор роста. Тем не менее здесь было обозначено исключительно верное направление исследования экономической роли информации.
Итак, можно констатировать, что в отечественной и зарубежной экономической литературе помимо детальной разработки ряда прикладных вопросов относительно функционирования информационной экономики по-прежнему неисследованными остаются базовые теоретические проблемы. А именно, не разработан вопрос о формировании информационной экономики в результате перехода производительных сил к новому этапу развития на основе включения в их состав информации, не определены основные черты новой экономики на основе тех качеств, которые несет информация. Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования и перечень затронутых в нем проблем.
Целью данной работы является выявление экономической роли информации в развитии общества и связанные с этим фундаментальные вопросы становления нового типа экономической организации общества - информационной экономики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- найти адекватную оценку сущности и природы информации и определить ее функции в социальной форме движения материи;
- провести системный анализ понятия информации в экономической науке, рассмотреть основные концепции и подходы к ее экономической оценке;
- раскрыть экономическую роль информации как производственного ресурса, его становление и логику развития;
- сформулировать основные причины информационной социотехнологической революции, которая обозначила начало перехода промышленпо развитых стран к информационной экономике;
- дать характеристику информационной экономике в сравнении с предшествующей ей индустриальной эпохой по следующим направлениям: изменение внутреннего содержания и форм организации производства, обмена и потребления;
- оценить современное состояние информатизации в России и перспективы перехода к информационной экономике.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, конкретно-исторический подход к изучению процессов и явлений, теория общественного развития. Логика исследования и поставленные задачи потребовали обратиться к трудам классиков экономической теории, которые и явились теоретической базой работы. Большую роль в осмыслении вопроса сыграли труды зарубежных и отечественных экономистов и философов. В работе использованы выводы исследований, проведенных коллективами ученых ИМЭМО РАН, ИНИОН РАН, МГУ им. Ломоносова. Изучены статистические данные и материалы периодической отечественной и зарубежной печати.
Научная новизна работы состоит в следующем: выявлена необходимость сочетания ценностного подхода, разрабатываемого в философии, и математического подхода для достижения максимально объективных результатов при изучении информации в экономике;
- дано определение информации как производственного ресурса, раскрыта его сущность и представлены основные характеристики;
- определена сущность и причины социотехнологической информационной революции на основе развития производительных сил, разделения труда и трансформации общественных потребностей;
- определены основные признаки перехода общества к информационной экономике, которые состоят в достижении автоматизации производства и частичной механизации интеллектуального труда, утверждении ведущей роли информационного ресурса и формировании новой общественной технологии мелкосерийного высокодиверсифицированного производства;
- дана оценка современного этапа перехода к информационной экономике в России, а именно: определено современное состояние науки; выявлены особенности формирования российского рынка информационных продуктов и услуг и информационной инфраструктуры России; дан анализ индустрии по производству информациионной техники; определена степень информатизации и автоматизации отечественной промышленности.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке ряда базовых положений теории информационной экономики. Полученные выводы могут способствовать расширению методологической базы общей экономической теории. Ряд выводов целесообразно использовать в преподавании курса общей экономической теории, при совершенствовании его структуры по отдельным темам, в преподавании спецкурсов. Анализ современного состояния информатизации в России, представленный в работе, в совокупности с полученными теоретическими выводами может быть использован при разработке программы технологического перевооружения страны, при определении приоритетности государственных программ информатизации, при выработке, в конечном, итоге более эффективной программы вывода страны из кризиса и постепенного перехода к информационному обществу.
Информация как общенаучная категория
Информация - универсальная, междисциплинарная категория, которой оперируют ученые самых разных отраслей знаний: математики, биологии, генетики, физики, науковеды и т.д. Экономисты впервые обратились к феномену информации FS производстве и в Экономикс в целом в начале 60-х годов, когда стала намечаться ее особая роль в ускорении темпов социально-экономического развития общества. Тем не менее, факт выхода информации в 80-е годы на первое место среди критериев общественного прогресса явился своего рода неожиданностью для ученых-экономистов, и такие вопросы теоретического порядка, как вопрос об определении места информации в системе экономических категорий и понятий и вопрос об экономической роли информации, не нашли пока окончательного решения.
Наметившийся в конце ХХ-го века переход общества к информационной экономике - сопровождается возникновением новых явлений как в экономической практике, так и в экономической теории. Экономисты приступили к разработке терминологии, адекватной информационной экономике. Но ввиду новизны и неопределенности понятия информации для экономической науки многие вопросы принципиальной важности не получили, на наш взгляд, достаточного развития, более того в экономической литературе встречаются абсолютно противоречивые трактовки информационных понятий. Чтобы избежать неточностей методологического порядка, нам представляется наиболее верным начать данное исследование с выяснения общенаучной природы информации, определения ее качественных и количественных параметров, затронув при этом исторический аспект становления информации как научной категории.
Первоначальное понимание информации как передачи сведений сохранялось на протяжении более двух тысячелетий вплоть до середины ХХ-го века. К этому времени в связи с бурным прогрессом в области развития средств связи и массовых коммуникаций (телевидение, телеграфная связь, телефон), а также ростом объемов передаваемой информации появилась необходимость измерить ее количественно. Ученые серьезно заинтересовались проблемой информации, которая понималась ими тогда в качестве чисто общественного, человеческого свойства и феномена.
Как правило, изучение какого-либо вопроса начинается с выяснения его качественной природы, содержательного аспекта, а потом осуществляется переход к изучению его количественных характеристик. Относительно информаци все обстояло иначе, ее исследование началось с проникновения в ее количественные параметры. Информация как научная категория стала изучаться с появлением кибернетики и теории информации, которые сконцентрировали свое внимание на разработке различных количественных методов ее измерения, абстрагируясь при этом от ее качественного содержания.
Первые попытки измерения информации предпринимались в еще в начале XIX-го века. Но начало настоящей теории информации было положено в 1948 году выходом в свет работы американского кибернетика К.Э.Шеннона, где он впервые уточнил само понятие "информация" и дал вероятностно-статистическое определение понятию "количество информации". Отметим, что ученые-кибернетики в качестве предмета исследования рассматривают информацию не как общественный феномен, то есть информацию производимую и потребляемую обществом, а в более узком техническом аспекте, как информацию, циркулирующую по электронным каналам связи. Центральное место в их теории занимает проблема измерения количества информации, при этом социально-экономический аспект вопроса практически не затрагивается. Согласно Шеннону под информацией следует понимать "сведения, которые снимают неопределенность" (в отличие от предыдущего представления информации как "передачи сведений"), а количество информации - это сумма сведений, передаваемых по электронным каналам связи, которая выражает количество снятой неопределенности.
Неопределенность может быть присуща как самому объекту, так и знаниям об объекте. Понятие неопределенности связано с выбором одного или нескольких элементов из некоторой конечной совокупности их. Если, например, в наших знаниях о каком-либо предмете существует неясность, неопределенность, то, получив новые сведения об этом предмете, мы можем уже более определенно судить о нем. Это значит, что сообщение содержало информацию. Если сообщение не дает ничего нового, не снижает неопределенность, то с позиций представленной теории, в нем не содержится информации. Понятно, что данное определение сущности информации лежит в плоскости исследований кибернетики и не может претендовать на общенаучную значимость. Впоследствии эта первая вероятностная теория получила наибольшее развитие среди других математических трактовок информации (123, с.31).
За единицу измерения информации был принят бит - количество информации, получаемое при выборе из двух равновероятных возможностей. Выражение количества информации в битах в абстрактной схеме носит идеальный характер, то есть осуществляется лишь в нашем представлении. В реальных сообщениях никаких "бит", естественно, не содержится. Выражение "передано 10 бит информации" означает только то, что процесс передачи данного сообщения, которое может иметь сколь угодно сложную форму и быть телевизионным сообщением, метеосводкой или сигналом в нервной сети, эквивалентен в технике связи десяти чередующимся в определенном порядке пауз и токовых посылок.
Вероятностное понимание информации как неопределенности и статистические методы ее измерения получили самое широкое распространение, но они не применимы в ряде процессов. Например, в управлении, где поведение объекта не является случайным, а предопределено технологией последовательного выполнения операций. В этой связи возникли невероятностные, нестатистическис подходы к измерению количества информации. Один из подходов носит название "динамического". Он применяется там, где существует однозначная, динамическая связь между причиной и следствием. Это имеет место как в процессах классической механики, так и в живой природе, человеческом обществе. О необходимости существования двух подходов говорил Дж. фон Нейман, один из создателей кибернетики.
Существуют также и другие варианты невероятностной теории информации -топологический, алгоритмический и др. Особенно широкое развитие получил комбинаторный подход к определению понятия количества информации. Его основной принцип состоит в том, что он абстрагируется от типа причинных связей, чем отличается от двух предыдущих. Он одинаково хорошо описывает статистические и динамические системы и основное внимание обращает на количество элементов в конечной совокупности.
Новый шаг в понимании информации был связан с исследованиями английского нейрофизиолога У.Эшби, который связал понятие информации с категориями разнообразия и различия. Информация существует там, где имеется разнообразие. Она появляется там, где два объекта различаются, и исчезает, если эти объекты тождественны. Под разнообразием понимаются элементы множества, несовпадающие между собой. Это может быть совокупность различных элементов, связей, отношений, свойств объектов. Информация не может передаваться в большем количестве, чем это позволяет количество разнообразия. Таким образом, разнообразие составляет объективную основу информации. Это понимание информации является очень широким и характеризует вероятностные и невероятностные процессы передачи сообщений.
Понятие информации в экономической науке
Как было отмечено выше, интерес экономистов к феномену информации возник в начале 60-х годов и окончательно укрепился к началу 80-х. К этому времени философской наукой было определено, что информация относится к разряду общенаучных категорий, и поэтому в экономической науке, равно как и в философской, термин "информация" не имеет категориального значения. Являясь на протяжении двадцати лет предметом исследования экономистов, информация наконец приобретает в экономической науке статус понятия. Как понятие информация отражает в обобщенной форме предметы и явления действительности и существование связи между ними и является центральным понятием для теории информационной экономики.
Становление информации в качестве центрального понятия информационной экономики обусловлено рядом объективных закономерностей социально-экономического развития: прогрессом в развитии производительных сил, усилением влияния научно-технического прогресса на экономический рост, переходом к определеяющему воздействию научно-информационных факторов на все стороны жизнедеятельности человека, нарастанием на этой основе темпов информатизации экономики и общества и четко наметившимся переходом к новой, более проірсссивной ступени в экономической организации общества.
Вопрос об экономической интерпретации информации связан, главным образом, с выявлением той роли, которую она иірает в экономике и развитии общества. А так как информация идеальна по своей природе, то эта задача затрагивает и более глобальную проблему о соотношении материального и идеального в развитии. Выход информации на первое место среди критериев общественного проірссса заставляет по новому взглянуть на этот вопрос. В настоящее время на исходе второго тысячелетия существования человечества, когда развитие общества приобретает новое качество и современная практика опровергает сложившиеся ранее представлении о роли материальных и нематериальных факторов, учеными признается недостаточно глубокая разработка этого фундаментального вопроса. Признание активного влияния идеального фактора ставит цепочку новых проблем для экономистов: предстоит выявить экономическую сущность информации, дать ее качественную и количественную оценки; определить параметры экономического роста с учетом нематериальных (в данном случае информационных) факторов; определить контуры информационной экономики, систему ценностей и приоритетов будущего общества и многое другое.
Чтобы иметь четкое представление о результатах, достигнутых на сегодняшний день экономической наукой в решении поставленных вопросов, проанализируем основные этапы и направления проведенных экономистами исследований.
В 60-70-е годы, когда стала отчетливо проявляться тенденция зависимости темпов социально-экономического развития общества от его способности к производству и персработе информации во все возрастающих масштабах, когда передовые страны в своей промышленной политике сделали упор на развитие науки и отраслей по производству информационной техники и технологаи, когда овладение стратегически важной информацией стало расцениваться как один из ключевых факторов успеха деятельности предприятия, в зарубежной экономической науке появились первые работы, посвященные экономической роли информации. Эти первые исследования носили скорее описательный характер, чем представляли собой теории, построенные на экономических расчетах. Широко известные работы Махлупа, Белла, Тоффлера, Масуды (см. 81, 138, 146) об устройстве будущего информационного общества, о переменах, которые повлечет за собой активное воздействие информационного фактора на экономическую эволюцию общества, имели огромное влияние на последующие исследования в этой области. Конечно, нельзя не отметить их в некотором роде прогностический характер, спорность и противоречивость полученных выводов, но это было незбежно из-за принципиальной новизны вопроса.
Кроме таких работ общего характера экономисты изучали проблему и в прикладном ракурсе. В 70-х - начале 80-х годов все, что относилось к информационной деятельности ассоциировалось, главным образом, с производством компьютеров и других средств передачи информации, их широким внедрением в производство и социально-экономическими последствиями этого процесса. В публикациях тех годов, как отечественных, так и зарубежных рассматривались преимущественно технические вопросы создания и производства информационной техники и технологаи, обслуживания ЭВМ и совершенствования их проіраммного обеспечения и т.д. (см. 28, 38, 58, 60, 61). В экономическом приложении подсчитывались темпы роста отраслей но производству информационного оборудования, темпы роста занятых работой с информацией, общие тенденции структурных изменений в промышленности под влиянием этих процессов. Появилось множество новых экономических понятий, отражающих происходящие перемены: информационно-индустриальный комплекс, информационная инфраструктура, информационные товары и услуги, информационный потенциал общества, информационные ресурсы и т.д. Но зачастую их сущность оставалась расплывчатой и не было их системного представления. Другой ноток литературы бьш посвящен социальным последствиям внедрения информационной техники (см. 37, 55, 69, 84, 85, 101). Эта проблема была особенно актуальна для промышленно развитых стран, где процесс информатизации шел быстрыми темпами и на первых этапах сопровождался ростом социальной напряженности в обществе. В одних отраслях промышленности началось быстрое высвобождение рабочей силы, в других отраслях ощущалась нехватка квалифицированных специалистов, умеющих работать с информационной техникой. Вопросы безработицы, переподготовки кадров, производительности и содержания труда информационных работников привлекли внимание экономистов. Таким образом, фактически в первых экономических исследованиях по информации речь о ее действительной экономической роли не шла. Кроме самых общих вопросов рассматривались лишь технические и социальные аспекты проблемы.
80-е годы стали новым этапом в осмыслении феномена информации, когда от описания общих проблем экономисты перешли к решению фундаментальных вопросов об экономической сущности информации. С экономической точки зрения полученная обществом новая информации стала рассматриваться как результат всего интелсктуального (не только научного) труда, поэтому ученые подошли к определению ее полезности, потребительной стоимости, стоимости и единиц ее измерения. Информация все активнее завоевывает экономическое пространство и становится важным объектом купли- продажи. В связи с этим экономистами была предпринята попытка определить что такое информация как товар и как услуга, специфические особенности информационного товара но сравнению с традиционными видами товаров. Наконец, факт неуклонного возрастания зависимости производства от количества, качества и опреративности постунаемой информации поставил вопрос об определении информации как производственного ресурса. Перечисление основных подходов к экономической интерпретации информации говорит о том, что она пронизывает все области человеческой деятельности - сферу материального производства, обмена, управления, не считая того факта, что она была всегда основным предметом и продуктом труда в сфере интеллектуальной деятельности, а также важным элементом производственного и личного потребления. Ввиду новизны проблемы и крайней неопределенности предмета исследования - информации - практически ни один из выше перечисленных вопросов ни получил пока достаточной разработки, особенно вопрос об определении информации как производственного ресурса, а ведь именно в этом качестве информация выполняет свою основную экономическую функцию.
Информационная революция и переход к новому этапу экономического развития
Одним из базовых положений марксистской экономической теории о развитии общества является утверждение, согласно которому в основе развития лежит прогресс в развитии производительных сил и соответствующих им производственных отношений. К.Маркс ввел концепцию социальных революций, ведущих к смене формаций, т.е. определенным образом организованных человеческих сообществ с более и менее четкой социальной структурой. В результате такой периодизации общество развивается по следующей схеме: рабовладение, феодализм, капитализм, социализм-коммунизм.
А.Тоффлер предложил другую модель исторических изменений, признав движущим механизмом общества технологию, понимаемую как синтез технических, экономических и социальных структур, и говорил о трех великих социотехнологических революциях - аграрной, индустриальной и информационной. Смена глобальных технологий порождает целую цепь последовательных изменений во всех элементах экономической организации общества и сопровождается глубинными социальными трансформациями. При таком подходе к процессу развития общество развивается по следующей схеме: аграрная экономика, индустриальная экономика и информационная экономика. Недостаток концепции Тоффлера состоял в том, что он не смог объяснить, почему начинают меняться и совершенствоваться сами технологии. Но если рассматривать технологические изменения не сами но себе, как это было у Тоффлера, а в контексте развития производительных сил, то процесс социотехнологического развития общества предстает во всей своей закономерности.
Всем известное положение Маркса о том, что "экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится" (78, с.191), относится к технологиям и подсказывает необходимость и возможность представить процесс развития общества в зависимости от прогресса в области общественных технологий и его социальных последствий. При этом под технологией понимается общественная технология - "методы производства продукции, где естественные и общественные законы, техника и экономика неразделимы, где орудия и предметы труда материализуют в себе нерасторжимую комбинацию конкретных для каждого исторического периода экономических потребностей и способностей использовать силы и законы природы" (7, с. 16).
Рассмотрим основные закономерности развития производительных сил, процесса их воспроизводства и развития общественной технологии, исходя из положения о том, что прогресс производительных сил протекает на фоне непрерывного научно-технического прогресса и зависит самым непосредственным образом от науки и ее достижений.
В воспроизводственном аспекте производительные силы могут рассматриваться как совокупность всех производственных ресурсов и включать в себя совокупность всех материальных элементов производства, рабочую силу, и формы организации производства, т.е. технологию. В процессе развития происходят перестановки в системе ресурсов, меняется их комбинация. Развитие производительных сил происходит на основе их структурного и качественного совершенствования. Развитие качественных характеристик - это сдвиги в усредненных и индивидуальных полезностных, потребительских, качественных характеристиках отдельных элементов производительных сил. Качественное совершенствование производительных сил происходит на основе непрерывного научно-технического прогресса и определяется процессом материализации в них информации. Под структурными сдвигами понимаются изменения в их структуре, составе, элементов их комбинаций. Структурный аспект совершенствования производительных сил в значительной мере определяется процессом распространения нововведений по сферам и отраслям их применения (7, с. 14).
В процессе воспроизводства как во всякой сложно организованной системе, могут возникать несоответствия временного и пространственного характера в функционировании его элементов, что замедляет общий темп воспроизводства. Ускорение процесса воспроизводства означает, что те или иные структурные ограничения могут быть преодолены во все менее продолжительный интервал времени. Структурные ограничения возникают в связи с тем, что существуют разные естественные и временные возможности наращивания отдельных элементов производительных сил, что вызывает объективную неоходимость замещения их менее динамичных элементов другими, более динамичными. Этот аспект развития производительных сил на основе преодоления ограничений был уже обозначен нами выше (см. 3 главы 1), но здесь он будет рассмотрен подробнее, так как в воспроизводственном аспекте производительные силы представляют собой совокупность всех производственных ресурсов.
Так, на начальных этапах развития человечества процесс соврешенствования производительных сил, которые включали тогда, главным образом, природные ресурсы и естественные условия производства, происходил за счет включения в оборот более плодородных земель, богатых полезных ископаемых, перемещения человека в более благоприятные природно-климатические условия, то есть за счет расширенного использования природных ресурсов. Но они в большинстве своем ограничены количественно, масштабы их использования зависят от их запасов и возможностей их воспроизводства. Очевидна ограниченность пространственного аспекта в развития природных производительных сил и связанных с ним возможностей наращивания антропогенной нагрузки на биосферу. Поскольку скорость развития человечества, эволюция биосферы и геологических изменений несоизмеримы, и эти процессы происходят в разном масштабе времени, то неизбежно нарастание абсолютных ограничений данных природой производительных сил. Исчерпание потенциала роста природных ресурсов приводит к возникновению структурных и временных ограничений в системе производительных сил и приводит к замедлению темпов их воспроизводства.
Тогда непосредственно доступные силы природы заменяются постепенно воспроизводимыми трудом производительными силами. Техника составляет один из важнейших элементов материальных производительных сил и является прямым продолжением естественных сил человека. Орудия труда при всей их сложности являются продолжением рук человека. Использование энергии воды, пара, электричества - это постепенное возрастание энергетических возможностей человека. Транспортные средства расширяют ограниченные двигательные возможности человека, стирая тем самым пространственную разобщенность отдельных элементов производительных сил. Широкое вовлечение в процесс производства искусственно созданных материальных ресурсов значительно повышает качественный и количественный уровень производительных сил и ускоряет процесс воспроизводства.
Оценка современного состояния и перспектив информатизации российской экономики
Начало процессов информатизации в пашей стране пришлось на 60-е годы. Тогда впервые была признана необходимость развития производства средств информатизации, но практические действия свелись, главным образом, к удовлетворению потребностей оборонного комплекса в новом информационном оборудовании. На большинство остальных отраслей народного хозяйства новшества не распространились. С другой стороны, в этот же период началось создание системы автоматизированных информационных ресурсов страны, которое было признано приоритетным направлением научно-технического прогресса. В результате такой политики к середине 80-х годов функционировало около 10 тыс. автоматизированных информационных систем разного уровня, но, согласно оценкам специалистов, качество и эффективность национальных информационных ресурсов были невысоки, отставание от развитых стран по многим областям науки, техники, медицины составляло 10-15 лет (2, с.З).
В начале 80-х годов, когда в промышленно развитых странах процесс информатизации набрал полную силу, на официальном уровне было признано громадное отставание отечественной экономики в сфере производства и применения информационной техники и технологии и подчеркнута настойчивая необходимость информатизации. Государство в лице ряда ведомств попыталось взять на себя административную и материальную инициативу по проведению первого этапа информатизации. Во второй половине 80-х годов усилиями центральных ведомств бывшего СССР было разработано несколько глобальных программ информатизации, ни одна из которых не была воплощена в жизнь. Информатизация, проводимая "сверху", на уровне государственно-административных распоряжений и программ, без учета реальной готовности экономики и общества к осуществлению задуманных проектов, без проведения экспертизы финансовых возможностей государств и частных компаний, без достаточного анализа зарубежного опыта и поиска заинтересованных западных партнеров, неосуществима. Это подтверждает судьба всех предложенных государственными органами проектов и реальное положение, с информатизацией в экономике России.
В соответствии с "Концепцией информатизации советского общества", разработанной и одобренной Комиссией Верховного Совета СССР по транспорту, связи и инфоматике в 1989 году, была разработана "Общегосударственная программа информатизации общества на 1991-2005 годы". В проекте содержались принципы государственной политики в этой области, описание целей программы, механизмов ее формирования, финансирования, краткое описание разделов, перечень наиболее масштабных проектов. Отличительной особенностью программы была задача с помощью целенаправленной государственной политики создать информационную инфраструктуру рыночной экономики, а именно информационно-справочные системы общесоюзного и регионального значения для товарных и финансовых бирж с целью оперативного контроля за движением рыночных цен. Воплотить представленную программу в то время было невозможно, так как тенденции дезинтеграции в стране нарастали одновременно с дефицитом госбюджета.
В 1991 году была предложена Программа информатизации России, основная цель которой определялась как "способствовать запуску рыночных отношений в республике путем создания систем связи и информационных систем, необходимых для функционирования экономики в новых условиях" (59, с. 76). В связи с этим в проект была включена информатизация лишь отдельных сфер деятельности - бирж, банков, служб научно-технической информации, служб управления трудом и занятостью, земельной реформы и налогообложения. В качестве направлений развития выделялись программа развития связи, информационных систем и информационных технологий и программа содействия развитию средств вычислительной техники и микроэлектроники. Механизм реализации программы предусматривал следующие меры: принятие законодательных актов, создающих условия для развития информатизации, государственное лицензирование деятельности физических и юридических лиц в области информатизации, создание правовых гарантий привлекаемых инвестиций. Однако и эта программа, несмотря на ее явные преимущества по сравнению с первой, не была выполнена в виду быстро меняющейся реальности.
В настоящее время вопросами информатизации занимается Комитет информатизации при Министерстве связи РФ. В его функции входят разработка и проведение государственной политики информатизации России, подготовка законодательных актов и решений, регулирование взаимодействия государственных и негосударственных информационных, информационно-вычислительных и автоматизированных систем и сетей, разработка предложений по созданию и совершенствованию экономического и организационного механизмов формирования рынка информационных услуг. Комитет подготовил проект Федеральной целевой программы "Информатизация России" на период 1993-1995 годов. В соответствии с этой программой глобальной целью информатизации объявляется "полное удовлетворение информационных потребностей общества и всех субъектов во всех сферах их деятельности" (59, с.80). Достижение этой глобальной цели предполагает создание современной информационно-технологической среды путем развития средств информационной техники и информационных технологий, информационной инфраструктуры, создания баз данных и баз знаний. Эти цели могут быть достигнуты только при соблюдении основных принципов информатизации, а именно: 1. Функциональная полнота (системность) информационно-технологической среды, которая должна включать все известные компоненты, обеспечивающие фиксацию, сбор, хранение, обработку, передачу информации, а также совместимость всех технологических средств. 2. Соответствие информационно-технологической среды целям и задачам информатизации. 3. Управляемость и координируемость процессов информатизации, которая осуществляется по согласованным программам, координируемым из единого центра. Из него же должны исходить программные документы, определяющие категории и потребителей информационных услуг, их информационные потребности и рекомендации по источникам удовлетворения этих потребностей. 4. Стандартизация элементов информационной технологии и унификация проектных решений по созданию компонентов инфраструктуры информатизации. 5. Интеграция информационных ресурсов России, которая позволит создать многоцелевую республиканскую информационную систему для широкого круга пользователей. 6. Сочетание бюджетного финансирования, внебюджетных и коммерческих инвестиций в мероприятия по информатизации (59, с.81).
Новая программа уже подверглась критике со стороны специалистов, так как несмотря на правильность подхода о необходимости концентрации усилий государства на приоритетных направлениях, ряд базовых принципов проведения информатизации уже устарел и далек от экономической реальности в стране. В ней также отсутствует определение места процессов информатизации в общей стратегии научно-технического развития страны, анализ опыта промышленно развитых стран в области информатизации и выявление на этой основе степени влияния государства на глобальный процесс информатизации общества.