Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Куфтырев Илья Геннадьевич

Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования
<
Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования
>




Куфтырев Илья Геннадьевич. Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Н. Новгород, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-8/4923

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Общая характеристика инновационной экономики 10

  1. Понятие инновационной экономики 10

  2. Критерии инновационной экономики 46

  3. Повышение социально-экономической эффективности

как результат инноваций 70

Глава П. Становление инновационной экономики в России 93

  1. Проблемы становления инновационной экономики , 93

  2. Основные направления формирования инновационной экономики в России П2

  3. Развитие системы венчурного финансирования инноваций в рамках становления инновационного характера экономики России , 130

  4. Развитие работника в условиях формирования инновационной экономики , 148

Заключение 173

Библиография , 181

Приложения

  1. Сущность инновационной волны. 199

  2. Формы инновационного процесса. 202

  3. Поколения инновационных моделей „ 204

  4. Сравнительная характеристика по группам компаний 209

  5. Посегментное сравнение западноевропейского и российского рынков информационно-телекоммуникационных технологий 210

  6. Наука и технологии: основные показатели развития 211

  7. Определение и оценка эффективности

венчурных инновационных проектов 212

Введение к работе

постоянное возрастание веса и влияния инноваций. Интенсификация НТП и тенденции, присущие современному этапу экономического развития, прежде всего, в развитых странах свидетельствуют о том, что инновационный тип развития будет для них определяющим, а экономика, соответственно, становится по своей сущности все более инновационной. Поэтому в современных условиях конкурентоспособной может быть только инновационная, т.е. наукоемкая, высокотехнологичная экономика, главным фактором развития которой становится труд высококвалифицированных работников. В связи с этим вопросы инноваций, механизмы научно-технологического развития и инновационной деятельности приобретают статус крупной системной проблемы не только в конкретно-практическом отношении, но и в рамках фундаментального экономико-теоретического анализа.

В экономических науках и в экономической теории, в частности, крайне актуальными становятся вопросы изучения характеристик и законов инновационного развития экономики, а также проблемы экономической политики, связанные с формированием инновационного характера экономики России. В его основе лежит целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность производства, уровень удовлетворения общественных потребностей, а также обеспечить улучшение условий жизнедеятельности общества. Данные вопросы приобретают еще большую важность, поскольку структура производительных сил России пока не соответствует новым вызовам, следовательно, тормозится технологическая модернизация на основе критических технологий, способных обеспечить России лидирующие позиции в области инновационного развития.

Степень разработанности проблемы. Тема становления инновационного характера экономики привлекает к себе внимание отечественных и зарубежных экономистов. Так, теория инноваций и эволюционного экономического развития представлена в работах А. Алкиана, А. Кляйкнехта, Н. Кондратьева, В. Маевского, Г. Менша, Т. Миллера, М. Портера, С. Уинтера, Й. Шумпетера. Концепция инновационных систем рассматривается в работах Е. Денисона, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Д. Норта, К. Фримена. Проблемы современных тенденций развития инновационной деятельности России исследуются Ю. Васильчуком, С. Глазьевым, Л. Гохбергом, А. Дынкиным, В. Кушлиным, В. Логиновым, Ю. Морозовым, А. Пороховским, А. Пригожиным, Ф. Юрловым, Ю. Яковцом. Вопросы определения и критериальной оценки экономической эффективности в системе новой парадигмы цивилизационного развития нашли свое отражение в работах В. Батрасова, А. Васильева, П. Завлина. Сценарии развития наукоемкого производства представлены в исследованиях Л. Варшавского, А. Зуева, Л. Мясниковой. Организационно-экономические аспекты развития инновационной деятельности в России рассматриваются в исследованиях Г. Ковалева, Д. Кокурина, Л. Миндели; проблемы финансово-инвестиционного обеспечения инновационной деятельности находят отражение в работах В. Бочарова, А. Воронцовского, В. Дегтяренко, С. Смоляка, И. Щенникова.

С вопросами интенсивного экономического роста неразрывно связана и тема развития человеческого потенциала (капитала), фундаментальные теоретические основы которой нашли свое отражение в трудах Г. Беккера, Р. Лукаса, Дж. Минцера, П. Ромера, Т. Стюарта, Э. Тоффлера, Л. Туроу, Ф. Уэлча, Т. Шульца, Б. Чизвика. Критический анализ концепции человеческого капитала и экономики образования проводится в работах В. Гальперина, О. Генисаретского, Р. Капелюшникова, В. Марцинкевича, Р. Цвылева. Концептуальным вопросам развития работника и человеческого потенциала посвящены исследования В. Долгова, В. Ельмеева, А. Золотова, М. Попова.

В целом анализ экономической литературы позволяет утверждать, что, несмотря на достаточную освещенность практических вопросов, связанных с проблемами развития инновационных процессов и выбора стратегий инновационного развития, в экономической теории до сих пор отсутствует четкое определение сущности инновационного характера экономики. Обоснование процесса становления инновационного характера экономического развития не проводится в рамках системного анализа; не выделена система критериев инновационной экономики и показателей ее эффективности. Дискуссионными остаются вопросы о выработке основных направлений инновационной политики в части развития человеческого потенциала и о сценариях дальнейшего развития производственных отношений в условиях трансформации экономики России и ее перехода к новому технологическому укладу. Все эти аспекты предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ процесса формирования инновационной экономики, включая обоснование необходимости и путей становления инновационного характера экономики России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и последовательно решаются следующие задачи: выявление и обобщение на базе теоретических концепций общих тенденций и основных исторических закономерностей развития инновационных процессов в экономике; определение сущности, основных качественных характеристик и критериев инновационной экономики; оценка важнейших результатов инновационной экономики, адекватно отражающих ее социально-экономическую эффективность; выявление предпосылок и противоречий становления инновационной экономики в России за последний период; определение основных направлений и приоритетов экономической

6 политики по формированию инновационной экономики в России; разработка организационно-экономического механизма инновационной деятельности в условиях повышенного риска инвестиционных решений.

Объектом диссертационного исследования являются современные инновационные процессы как главная движущая сила экономического развития.

Предметом диссертационного исследования является система социально-экономических отношений, возникающих при формировании инновационного характера экономики.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности, построения постиндустриального общества, развития человеческого потенциала.

В процессе исследования диссертантом применялись диалектический метод, метод исторического и сравнительного анализа и другие общенаучные методы познания: дедукции и индукции, анализа и синтеза, экономико-математический, статистический, структурный, метод экспертных и прогнозных оценок; системно-логический и междисциплинарный подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные и открытые аналитические материалы федеральных министерств (Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, Министерства образования и науки, Министерства финансов РФ) и ведомств, их территориальных подразделений; официальные данные Госкомстата РФ, ряда международных организаций (ООН, ОЭСР, ВТО, МОТ и др.), а также фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной литературе и в периодической печати.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих аспектах: по специальности 08.00.01 - экономическая теория предложен целостный подход к определению сущности инноваций в узком и широком смысле. В узком смысле, инновации - это продукты, технологии или услуги, обладающие принципиально новыми свойствами, созданные на основе новейших достижений научно-технического прогресса и предназначенные для рыночной реализации, а также качественные обновления организационного или трудового процесса. Однако, нововведение будет действительно инновацией только в том случае, если оно содействует росту социально-экономической эффективности. Поэтому в широком смысле инновация как экономическая категория представляет собой такое экономическое отношение, посредством которого достижения научно-технического прогресса способствуют росту эффективности производственного процесса; дано определение инновационной экономики как способа развития рыночной экономики на современном этапе, основанного на системе экономических отношений по воспроизводству инноваций; выявлены основные качественные характеристики инновационной экономики: конкуренция на основе инноваций, организационно-производственная адаптивность, высокий уровень образования и профессиональной компетенции работников; обоснована система критериев, определяющая соответствие рыночной экономики инновационному типу развития, включающая: долю инновационной продукции в объеме ВВП; долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме ВВП и во внешней торговле; объем расходов на НИОКР со стороны компаний реального сектора национальной экономики; долю ВУЗов, занятых НИОКР (в % от общего числа субъектов проведения НИОКР по стране); уровень инвестирования в развитие персонала на предприятиях; темп роста производительности труда; степень инновационной готовности (т.е. готовности к осуществлению инноваций); расширена система показателей социально-экономической эффективности инноваций за счет предложенного автором показателя инновационности экономики; обоснована необходимость развития работника в соответствии с прогрессом инновационной экономики; по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью: на основе анализируемых достижений и противоречий развития инновационных процессов в России в последний период выявлена необходимость формирования и укрепления принципов инновационного развития в качестве главного направления экономической политики; определен комплекс основных направлений по формированию инновационного характера отечественной экономики, включающий: завершение формирования институциональной базы для деятельности инновационного предпринимательского сектора; региональную экономическую специализацию, ориентированную на использование человеческого потенциала; селективную модернизацию по критерию технологической многоукладности экономики России; совершенствование принципа взаимовыгодного корпоративного сотрудничества научных учреждений и предприятий реального сектора экономики; развитие системы венчурного финансирования инновационных проектов; предложены рекомендации, отражающие принцип инновационного развития в системе договорных отношений на предприятиях и содействующие развитию работника: формирование автономных специальных научно-исследовательских групп на предприятии; привлечение специалистов ВУЗов, профильных НИИ для совместной разработки высокотехнологичных инвестиционных проектов; долевое участие исследовательских организаций и коммерческих фирм в доходе от реализации инноваций и др.; разработан организационно-экономический механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности в российских экономических условиях, предложены решения по оптимизации методики оценки эффективности инвестиций в венчурные инновационные проекты. Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются определенным вкладом в разработку теоретических основ инновационной экономики. Теоретические результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Концепция человеческого развития», «Экономика инноваций», «Инновационная деятельность в России». Практические рекомендации могут быть использованы при реализации программ развития инновационной деятельности, разрабатываемых органами государственного управления.

Апробация результатов исследования проходила в виде обсуждения докладов, содержащих положения диссертационного исследования, на четырех международных и трех всероссийских конференциях. Выступление с докладом по тематике данного диссертационного исследования на VII Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) было удостоено диплома II степени в секции «Экономика и финансы».

Изучению и анализу зарубежных, в частности, европейских тенденций развития инновационной деятельности и секторов высоких технологий были посвящены научные стажировки в 2002 и 2003 гг. в Университете им. Пьера Мендеса Франса (Гренобль, Франция). Отдельные положения диссертации обсуждались в ходе защите диссертантом магистерской диссертации по специальности «Социально-экономическая политика» в Университете им. Пьера Мендеса Франса в 2003 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, в которых последовательно решаются задачи исследования, заключения, приложений и библиографического списка.