Содержание к диссертации
Введение
1. Конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке
1.1. Национальная экономика в системе мирохозяйственных связей .. 15
1.2. Теоретические аспекты конкуренции национальных экономик на мировом рынке 33
1.3. Конкурентоспособность национальной экономики: критерии определения и динамика ее развития
2. Условия и факторы формирования конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке
2.1. Экономический механизм формирования конкурентоспособности национальной экономики
2.2. Институциональный механизм формирования конкурентоспособности национальной экономики и роль государства как его основного элемента
3. Политика по повышению конкурентоспособности национальной экономики: цели и основные направления
3.1. Тенденции мировой практики в области разработки политики по повышению конкурентоспособности национальной экономики 6
3.2. Место концепции конкурентоспособности национальной экономики в экономической политике России 139
Заключение 161
Список литературы
- Национальная экономика в системе мирохозяйственных связей
- Теоретические аспекты конкуренции национальных экономик на мировом рынке
- Экономический механизм формирования конкурентоспособности национальной экономики
- Тенденции мировой практики в области разработки политики по повышению конкурентоспособности национальной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Интеграция России в мировое хозяйство ставит перед ней проблему условий, при которых она сможет занять достойное место на мировом рынке, а также проблему тех противоречий, которые неизбежно возникают между характером функционирования российской экономики и требованиями, предъявляемыми к национальной экономике мировой хозяйственной системой. Постоянно воспроизводимая в товарном хозяйстве проблема включения индивидуального результата функционирования товаропроизводства в общественный результат приобретает новое звучание в случае взаимодействия национальной экономики и мировой хозяйственной системы, ставя перед национальным государством проблему международной конкурентоспособности отечественных производителей и национальной экономики в целом.
Глобализация мировой экономики, революционные изменения в транспорте и средствах связи, быстрое распространение технологических достижений посредством международного обмена, усиление и глобализация конкуренции обуславливают объективную необходимость участия национальной экономики в мировой системе разделения труда, несут с собой не только новые возможности, но и новые опасности для национальной экономики. Современное мировое хозяйство, в большей степени характеризуемое в терминах несовершенной конкуренции, представляет собой арену жесточайшего столкновения национальных интересов, обусловленного неравенством получаемых странами выгод от международной торговли, возможностью их долгосрочного доминирования на отдельных секторах мирового рынка, возросшим значением специализации национальной экономики в процессе решения ею проблем занятости и экономического роста.
Столь острое проявление противоречий между экономическими интересами национальных государств позволяет говорить о наличии конкуренции не только на уровне национальных фирм, но и национальных экономик, и ставит проблему конкурентоспособности национальной экономики в качестве приоритетной в политике, направленной на разрешение противоречий, возникающих между национальной экономикой и мировым хозяйством, с учетом интересов национальной безопасности и национального благосостояния. Таким образом, в современных условиях возрастает актуальность исследований в области конкурентоспособности национальной экономики и механизмов ее формирования как теоретической базы для интеграции России в мировое хозяйство и решения ею внутренних проблем экономического роста, роста занятости и конкурентоспособности отечественных производителей.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем конкурентоспособности национальной экономики в рамках современной экономической науки во все большей степени приобретает комплексный характер. Это связано с проявлением в реальной хозяйственной жизни возросшей взаимосвязанности уровня развития национальной экономики с характером функционирования различных институтов, регулирующих хозяйственную деятельность индивидуумов, и особенно государства. Конкурентоспособность национальной экономики и эффективность регулирующих институтов рассматривается авторами в качестве основы для укрепления устойчивости экономического положения страны по отношению к дестабилизирующему воздействию международной конькжтуры, для обеспечения ее долгосрочной экономической безопасности. Исследование вопросов интеграции национальной экономики в мировую хозяйственную систему и путей решения внутренних задач роста занятости и экономического роста в условиях возросшего влияния мирового хозяйства на экономические процессы, протекающие внутри страны, обращает авторов к проблеме успешного функционирования механизмов формирования конкурентоспособности национальной экономики, ее эффективного взаимодействия с регулирующими институтами, формальными и неформальными правилами поведения индивидуумов.
Анализ характера взаимодействия национальной экономики и мировой хозяйственной системы проводится в работах Э.Плетнева, Ф.Филиппова, Ю.Шишкова, В.Шапиро, В.Загашвили, Э.Обминского, А.Эльянова, В.Зарина. -
Конкурентоспособность национальной экономики рассматривается в качестве важного элемента стратегии экономической безопасности страны в работах В.Сенчагова, А.Пороховского, А.Архипова, А.Городецкого, Б.Михайлова.
Характеристики и показатели конкурентоспособности национальной экономики, роль взаимодействия экономических и социально-политических факторов в процессе формирования конкурентоспособной национальной экономики, возможная внешнеэкономическая стратегия России на основе концепции конкурентоспособности экономики нашли свое отражение в работах А.Селезнева, Ю.Кормнова, А.Воробьева.
Концепция конкурентоспособности страны, в основном, в чисто экономическом аспекте проблемы, рассматривается в работах зарубежных ученых М.Портера, Дж.Сакса, Э.Дориана, Б.Элбаума, В.Элтиса, Ф.Тракслера, К.Хыоджеса и других.
В современной экономической науке еще не существует полного согласия по поводу допустимости использования термина "конкуренция" для описания характера взаимоотношения национальных экономик на мировом рынке, ло поводу содержания понятия "конкурентоспособная экономика", кроме того, остается за рамками исследований механизм формирования такой экономики. Актуальность данных вопросов, их практическая значимость при разработке долгосрочной внутренней и внешней экономической политики России, которая в сложных условиях трансформации интегрируется в мировое хозяйство, определяют выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цель и задами исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического исследования сущности конкурентоспособности национальной экономики и процесса ее формирования определить основные характеристики конкурентоспособной национальной экономики с точки зрения внешней торговли, производительности использования факторов производства в стране и уровня жизни, а также механизм, обеспечивающий конкурентоспособность национальной экономики в долгосрочном периоде, дать представление о той особой роли, которую играет государство в данном процессе в качестве регулирующего института, разработать концептуальные основы политики, направленной на повышение конкурентоспособности национальной экономики.
В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи: раскрыть сущность конкуренции национальных государств на мировом рынке и дать определения понятий "конкурентоспособная национальная экономика", "конкурентоспособная страна", определить основные блоки экономического механизма формирования конкурентоспособности национальной экономики и характер их взаимодействия. обосновать движущую роль национальной фирмы как одного из блоков экономического механизма, определить качественные требования к факторам производства и характеру внутри- и межотраслевых связей фирм в стране в современных условиях, определить место институционального механизма в процессе повышения эффективности национальной экономики, охарактеризовать основные институты, регулирующие экономическую деятельность индивидуумов и влияющие на ее конечную эффективность, обосновать особое значение государства как регулирующего института с точки зрения его воздействия на экономические решения индивидуумов, характер конкуренции и макроэкономической среды с целью повышения международной конкурентоспособности национальной экономики, определить наиболее важные направления деятельности государства в области политики по повышению конкурентоспособности национальной экономики, - обобщить и проанализировать накопленный в зарубежных странах опыт в области создания целенаправленных государственных программ по улучшению конкурентных позиций национальных экономик на мировом рынке, выделить общие тенденции в разработке подобных программ, определить практическую ценность зарубежного опыта для решения задач, стоящих перед российской экономикой, -дать оценку современному состоянию российской экономики с точки зрения ее конкурентоспособности на мировом рынке и политике правительства в данной области, сформулировать наиболее важные направления государственного реформирования российской экономики с точки зрения концепции конкурентоспособности страны, предложенной автором.
Методологическая и теоретическая основы исследовании.
Данное диссертационное исследование базируется на синтезе концепции сравнительных преимуществ, методологических принципов марксистской политической экономии и институционального направления экономической теории. Конкурентоспособность на уровне национальной экономики рассматривается как результат взаимодействия экономических, политических и культурных особенностей национального государства.
Теоретический анализ процесса формирования конкурентоспособности национальной экономики опирается на теоретико-методологические подходы к данной проблеме таких российских и зарубежных ученых, как А.Селезнев, Ю.Кормнов, В.Сенчагов, А.Пороховский, В.ОЙкен, М.Портер, Д.Норт.
Нормативно- правовую базу данной работы составили Законы РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, отчеты по конкурентоспособности стран- членов ЕС и программы по повышению их конкурентоспособности, публикуемые Комиссией Европейского Союза, официальные документы Правительства Великобритании в области конкурентоспособности национальной экономики.
Эмпирической базой пред ста вленной работы послужили статистические данные, публикуемые Всероссийским научно- исследовательским коньюктурным институтом, Институтом исследования товародвижения и коныоктуры оптового рынка, Госкомстатом РФ, Управлением таможенной статистики и анализа ГТК РФ, Центром экономической коныоктуры при Правительстве РФ, Комиссией Европейского Союза, Организацией Экономического Сотрудничества и Развития, Правительством Великобритании, Европейским Банком Реконструкции и Развития, а также, данные, предоставленные автору отделом "Экономики и иностранных инвестиций" Администрации Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту: - глобализация мировой экономики предопределила закономерность более глубокой интеграции национальной экономики в мировую хозяйственную систему; в то же время, несовершенный характер конкуренции и неравенство в распределении выгод от международной торговли обусловили обострение противоречий между интересами национальных экономик, что позволяет говорить о наличии конкуренции между ними, - современные теории торговли дают представление о природе преимуществ национальных фирм в условиях несовершенной конкуренции, но проблема формирования долгосрочных преимуществ национальной экономики на мировом рынке находит более полное отражение в рамках концепции конкурентоспособности национальной экономики, сущность конкурентоспособности национальной экономики составляет ее способность постоянно адаптировать свои основные характеристики (производственные, технологические, инвестиционные и другие) к требованиям коныоктуры мирового рынка и технического прогресса, обеспечивая на этой основе решение задач повышения экономической эффективности и роста благосостояния нации,
Национальная экономика в системе мирохозяйственных связей
Концепция конкурентоспособности национальной экономики в первую очередь обращена к современной открытой экономике, то есть экономике, связанной с другими торговлей товарами, движением капиталов и взаимообменом валют. Данная концепция представляет собой анализ характера взаимоотношений, складывающихся между национальным государством и мировой хозяйственной системой в современных условиях, противоречивости интересов национальных экономик в условиях интернационализации и глобализации экономических процессов. В товарном хозяйстве постоянно воспроизводится проблема включения индивидуального результата функционирования товарного производства в общественный результат. Для открытой национальной экономики включение результатов ее функционирования в результаты мирового производства осуществляется через механизм мирового, глобального рынка. Если затраты на производство на национальном уровне не соответствуют мировым, страна будет вытесняться с товарных рынков других стран, что для открытой экономики может обернуться проблемой национальной безопасности. Как отражение этих противоречий предстают дискуссии в мировой и, в частности, в российской экономической науке, связанные с определением понятия "всемирное хозяйство". Существовали и продолжают существовать два подхода к данной проблеме. Среди экономистов, поддерживающих идею о проникновении международных экономических взаимоотношений через национальные перегородки лишь в той мере, в какой это необходимо и достаточно для страны с точки зрения ее интересов, делающих упор на специфичность национально- государственных интересов, в российской экономической литературе называют имена Э.Плетнева, Ф.Филиппова и других. Второй подход, исходящий из примата общемировых экономических процессов, к которым вольно или невольно приспосабливаются национальные хозяйства, подход, который определяет всемирное хозяйство как целостную систему национальных хозяйств, а не просто их сумму, представлен такими именами как Ю.Шишков, В.Шапиро, М.Бункина и другими. Второй подход становится более распространенным и в российской, и в зарубежной литературе. Но даже признав факт глубокой интеграции современного национального хозяйства в мировую экономику, которая проявляется как в случае активного взаимодействия национальной экономики и мировой (через формирование структуры национального хозяйства исходя из конкурентных преимуществ, которые имеет страна на мировом рынке), так и в случае проведения политики изоляции национальной экономики от мировой (через падение уровня жизни в стране и снижение производительности отечественных фирм как проявление упущенной выгоды в результате неучастия страны в мировой системе разделения труда), мы можем столкнуться с проблемой учета влияния мировой экономики на национальную, особенно при осуществлении государственной экономической политики. Одним из примеров могут служить кейнсианские модели "открытой экономики", призванные, помимо всего прочего, объяснить, какое влияние на внутреннюю экономическую ситуацию в стране оказывает динамика внешнеэкономических показателей, таких, как экспорт, импорт, платежный баланс. Их существенным недостатком было то, что при моделировании "внутренних" и "внешних" экономических процессов по схеме "открытая экономика - внешний мир" макроэкономические параметры "внешнего мира" полагались фиксированными. В результате вне поля зрения оставались проблемы международного разделения труда, мировых цен, международного распределения доходов, то есть, фактически, те процессы, что связаны с реальной "открытостью" экономики и обуславливают ее структуру и характер функционирования.1 Наблюдаемый, особенно после второй мировой войны, рост интернационализации мирового хозяйства, а также неудачи попыток решить внутренние проблемы занятости, экономического роста, лишь формально признавая влияние мировой экономики, обусловили новый рост интереса к тем процессам, что складываются в мировой хозяйственной системе, и определили особое внимание ученых и политиков к характеру взаимодействия национальной и мировой экономик. Ряд процессов, оказывающих существенное влияние на развитие современной национальной экономики в системе мирохозяйственных связей, заслуживают особого внимания.
Первой и наиболее важной особенностью современной мировой экономики является глобализация - более сложное и развитое явление, чем интернационализация, которое подразумевает высокий уровень функциональной интеграции интернационально размещенных видов экономической деятельности. Мировая экономика меняется по важнейшим направлениям, и эти изменения, зарождаясь в одной стране, теперь быстро распространяются на соседние государства, сделав национальные экономики удивительно чувствительными к влиянию извне. Подтверждением растущей глобализации является рост мировой торговли в послевоенный период. С 1948 по 1953 годы мировая торговля росла в среднем на 6,7% в год, с 1958 по 1963- на 7,4% , а с 1963 по 1968 темпы роста дошли до 8,6%. Более того, торговля росла быстрее, чем производство: к 1988 году мировой экспорт вырос по сравнению с 1960 годом в 4 раза, а общий объем производства - менее, чем в 3 раза.1 Вторым индикатором растущей интернационализации и глобализации мировой экономики после беспрецедентного роста торговли является рост инвестиций, особенно иностранных прямых инвестиций, усложнение их структуры и взаимопереплетение. Тенденции растущей интернационализации и глобализации предопределяют не только объективную необходимость активной интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему как необходимого условия ее экономического прогресса, но и новые возможности для этой интеграции.
Дополнительные возможности для развития глобальной экономической системы и ее национальных подсистем дают революционные технологические изменения. В современных условиях эти изменения являются толчком для создания новых рынков, спроса на капитальное оборудование нового типа, подхлестывают инвестиционные процессы и, в конечном счете, определяют структуру промышленности в национальном масштабе. Особое значение имеют инновации в таких отраслях, как транспорт и средства связи.
Теоретические аспекты конкуренции национальных экономик на мировом рынке
Эмпирические данные демонстрируют наличие серьезных противоречий между национальными интересами государств, интегрированных в мировую хозяйственную систему. Отношение же к идее конкуренции между национальными экономиками в экономической теории неоднозначно. Первыми идеи противоречивости национальных интересов были сформулированы в рамках меркантилизма -теории торговли, которая формировала основы экономической мысли на протяжении примерно трех столетий. Суть ее идеологии составляло убеждение в непримиримом антагонизме национальных экономических интересов, в невозможности получения выгод от торговли обеими обменивающимися сторонами. Поэтому всячески поощрялась политика, направленная на ограждение экономики страны от конкурентного давления, ставящая своей целью создание и поддержание искусственных монопольных преимуществ для страны на мировом рынке. Но проведение подобной политики отмечалось падением эффективности отечественного производства, снижением конкурентоспособности товаров на мировом рынке и, как следствие, снижением оборонной мощи страны и доходов граждан. Л.Смит прямо связал утрату Испанией и Португалией своего доминирующего положения на мировом рынке с их колониальной политиком, непосредственно базировавшейся на меркантилистских взглядах.
Альтернативой идеологии меркантилизма стала идеология свободной торговли, основные положения которой были сформулированы А.Смитом и Д.Рикардо. Смит в 1776 году в противоположность меркантилистам выразил убеждение в том, что разделение труда и конкуренция являются ключевыми силами, способствующими экономическому прогрессу, росту благосостояния наций и отдельных индивидуумов, теми силами, что лежат в основе развития мировой торговли.2 Таким образом, свое место в экономической науке заняло утверждение, что участие в мировом разделении труда, открытость мировой конкуренции являются выгодными для всех стран, что развитие торговых отношений между ними снижает цены на товары, создает материальную базу для роста населения стран и уровня жизни.
Основываясь на данных представлениях известный американский экономист, работающий в Стэнфордском университете, Пол Кругман, оспорил правомерность применения термина "конкуренция" в отношении национальных государств, заметив, что конкуренция между фирмами является игрой с нулевой суммой выигрыша, поскольку одна сторона выигрывает, а другая неизменно проигрывает, в то время, как участие национальных экономик в мировом разделении труда, их взаимосвязанность потоками товаров и капиталов и взаимозависимость являются выгодными для всех участвующих сторон. Это действительно так. Но если мы рассмотрим положение отдельных партнеров в этих взаимоотношениях, то увидим, что принципиальная возможность найти свое место в системе мирового разделения труда и пользоваться выгодами своей специализации на практике реализуется странами с различным успехом.
Во-первых, наблюдаются различия в способности стран "создавать" конкурентоспособные на мировом рынке фирмы. В то время, как одна страна не имеет сильных фирм ни в одной отрасли, другая может быть базой сразу для нескольких мировых лидеров одной отрасли (как, например, Швейцария, в которой сосредоточены мировые лидеры фармацевтической промышленности, или Германия, на территории которой расположился целый ряд ведущих производителей типографского оборудования, автомобилей типа "люкс" и химических реактивов). Кроме того, завоевание конкурентных позиций национальными фирмами в одной отрасли способствует повышению производительности фирм из смежных отраслей, связанных с ними вертикальными (покупатель-поставщик) и горизонтальными (клиенты, посредники и так далее) взаимоотношениями, тем самым содействуя повышению производительности национальной экономики в целом. Посредством передачи по технологической цепочке товаров с высокой потребительной ценностью, знаний, технологий и так далее от группы преуспевающих фирм одной отрасли к фирмам из смежных отраслей формируется кластер (группа) конкурентоспособных национальных отраслей, выполняющих роль точек роста внутреннего рынка и базы для международной экспансии.
Во-вторых, мы уже отмечали, что национальное государство заинтересовано не просто в том, чтобы вписаться в систему международного разделения труда, но и занять тот сегмент рынка, что имеет большие перспективы роста в будущем, гарантирует создание большей добавленной стоимости и способен оказывать благотворное (стимулирующее) воздействие на другие сектора национальной экономики. Так, французский историк Ф.Бродель считает сельскохозяйственную специализацию, приобретенную Португалией еще во времена Рикардо, частично под воздействием способствовавшей этому политики Англии, роковым событием в истории Португалии, предопределившим утрату ею своей прежней экономической мощи.1
В-третьих, бурный рост транснациональных корпораций, по своей природе имеющих возможность эксплуатировать специфические преимущества различных стран и, как кажется на первый взгляд, теряющих связь с исходной страной, опять показывает странное неравенство в силе компаний -выходцев из разных государств или, иначе, неравенство в способности национальных экономик производить на свет компании, способные на мировое лидерство. Так, например, если штаб-квартирами 500 крупнейших компаний являются 25 стран, то первая сотня располагается в 9 государствах. Доля Японии, США, Германии и Франции составляет для 100 крупнейших компаний 89%.
Экономический механизм формирования конкурентоспособности национальной экономики
Национальные экономики активно взаимодействуют на мировом рынке, и во многом это взаимодействие базируется на тех специфических особенностях, которые отличают национальные экономики друг от друга и определяют их индивидуальность. Данные особенности не всегда могут быть оценены как "хорошие" или "плохие", они лишь определяют ту конкретную сферу, в которой страна будет иметь конкурентные преимущества, поскольку национальные особенности будут отвечать требованиям, предъявляемым соответствующим рынком. Нас же интересуют общие механизмы, которые лежат в основе способности страны постоянно поддерживать сильные позиции на мировом рынке и на этой основе обеспечивать решение задач, стоящих перед национальным государством. Это особенно важно в связи с проблемами, стоящими перед современной Россией, все активнее интегрирующейся в мировую хозяйственную систему, для которой важно сформировать общие условия, способные в перспективе обеспечить создание в стране тех материальных и нематериальных факторов, которые станут базой для конкурентного успеха отечественных отраслей на мировом рынке.
В первой главе мы сформулировали свои представления в отношении конкурентоспособности национальной экономики и страны в целом. Исходя из этих представлений, мы предлагаем анализировать данное явление на двух уровнях. На первом уровне в поле нашего зрения находится экономический механизм формирования конкурентоспособной экономики, его основные элементы, что непосредственно определяют характер функционирования национальной экономики. Данный этап необходим, поскольку дает представление о том, какие вопросы развития фирм и отраслей являются наиболее существенными для конкурентоспособности национальной экономики и, соответственно, должны находиться под пристальным вниманием правительства, осуществляющего политику по обеспечению долгосрочного экономического роста и роста уровня жизни в стране. И хотя мы постараемся охватить основные, общие для всех стран мира элементы поведения экономических агентов и экономической среды в целом, в то же время мы отметим и некоторые специфические требования к современным фирмам и отраслям, которые отражают условия экономического роста, повышения благосостояния национального государства и международной конкуренции в настоящий момент. Это необходимо, поскольку содержание понятия "конкурентоспособная экономика" имеет историческую определенность и отражает специфику функционирования национальной и мировой экономики в современном мире. По этой причине мы не можем, например, просто сказать, что для процветания национальной экономики необходимо наличие факторов соответствующего качества, мы должны определить общие тенденции в развитии факторов, обозначить те их характеристики, которые неразрывно связаны с экономическим успехом современного национального государства. Характеристики основных блоков экономического механизма формирования конкурентоспособной национальной экономики призваны раскрыть сущность процесса на макроэкономическом уровне.
Если мы хотим определить глубинные механизмы формирования конкурентоспособной экономики, то мы должны проанализировать данный процесс и на втором уровне, характеризующем институциональную специфику процессов, протекающих в стране и определяющих ее конкурентоспособность с точки зрения адаптивных способностей экономических и политических институтов, эффективности их взаимодействия, повышения производительности экономической деятельности индивидуумов.
Существенным недостатком моделей конкурентоспособности большинства западных экономистов является рассмотрение данного явления только на макроэкономическом уровне. Это можно объяснить тем, что конкурентоспособность страны действительно проявляется и оценивается с точки зрения определенного набора макро показателей, и тем, что государственная политика имеет дело с такими макро совокупностями, как национальные фирмы, национальные отрасли и так далее. Но существенным моментом функционирования конкурентоспособной экономики в современных условиях, как мы уже отмечали в первой главе данной работы, является экономический рост, который экономистами все более ассоциируется с особенной ролью технического прогресса и человеческого капитала. Это означает, что важное значение принимают решения фирм, связанные с инвестициями в совершенствование производства и повышение эффективности использования факторов, с выбором рыночной стратегии и так далее. Существует необходимость рассмотрения фирм не только на макро- , но и микро уровне, исследование микроэкономических процессов, лежащих в основе формирования конкурентоспособности страны на макро уровне. Мы бы хотели показать те наиболее важные моменты поведения индивидуумов, от которых в значительной мере зависит облик национальной экономики в целом. Это заставляет нас рассматривать экономический и институциональные механизмы во взаимодействии, подчеркивая особую роль национальной фирмы в качестве ключевого элемента экономического механизма.
Экономический механизм рассматривает фирмы, отрасли, факторы производства, конкуренцию и макроэкономическую среду с точки зрения тех их характеристик, что являются наиболее важными в процессе повышения конкурентоспособности национальной экономики, включая воздействие отношений собственности на производительность национальных фирм.
Институциональный механизм раскрывает роль различных институтов, регулирующих поведение экономических агентов, правил, которым они подчиняются, и демонстрирует особую роль государства в процессе формирования благоприятных условий для функционирования экономического механизма.
Состояние национальной экономики, непосредственно наблюдаемое, может быть оценено и качественно, и количественно, оно представляет собой базу для осуществления общественных целей и, одновременно, критерий их достижения, как, например, дело обстоит в случае с доходами на душу населения, уровнем занятости, уровнем развития производительных сил и так далее. Деятельность фирм, положение национальных отраслей на мировом рынке, потоки иностранных прямых инвестиций в страну и прочее - это индикаторы конкурентного здоровья страны. Рассмотрим экономический механизм, как непосредственно отражающий формирование конкурентных преимуществ национальными фирмами и национальной экономикой .
Тенденции мировой практики в области разработки политики по повышению конкурентоспособности национальной экономики
Идеи относительно факторов и условий формирования конкурентоспособности национальной экономики, изложенные в первых двух главах данной работы, призваны не только дать представление о том, как протекает данный процесс, но и каким образом мы можем и должны воздействовать на него, стимулируя рост национальной экономики. Концепция конкурентоспособности экономики призвана стать теоретической базой для конкретной государственной политики, направленной на повышение экономической мощи страны. В мировой практике уже накоплен некоторый опыт разработки государственных программ в данной области. В большей степени он связан с развитыми рьшочными странами, осознавшими настоятельность проблем конкурентоспособности и имеющими возможности для осуществления мероприятий в данной области на государственном и межгосударственном уровне. Пионером в разработке программ действий в области повышения конкурентоспособности национальной экономики можно считать Европейский Союз, чей Белый Документ "Рост, конкурентоспособность и занятость", опубликованный в 1993 году, положил начало развитию подобных инициатив как в странах - членах ЕС, так и в других развитых странах. В 1994 году правительство Австралии, следуя примеру ЕС, опубликовало Белый Документ "Работающая нация - занятость и экономический рост", охватывающий проблемы инноваций, науки, управления, государственного регулирования. В том же году правительство
Канады выпустило Белый Документ "Создавая более инновационную экономику", определяя важнейшие задачи - рост и занятость. Аналогичные программы были представлены также правительствами США, Испании, Великобритании, Новой Зеландии и другими. В настоящий момент страны, поддерживающие инициативы, заложенные в первом Белом Документе, ежегодно публикуют отчеты о состоянии конкурентоспособности национальной экономики и о правительственных программах в данной области. Это является еще одним подтверждением того, что идеи конкурентоспособности находят свое место в государственной политике, определяя цели и инструменты воздействия на экономику национальными правительствами. Большое значение представляет анализ подобных программ, поскольку он позволяет оценить имеющийся зарубежный опыт, перспективность мероприятий, осуществляемых в наиболее развитых странах мира, и определить те основные идеи, которые успешно могут быть взяты на вооружение в России.
Программы различных стран в области повышения конкурентоспособности национальных экономик и отдельные мероприятия национальных государств имеют общие черты, которые позволяют выделить некоторые тенденции в разработке подобных программ.
Во-первых, не подвергается сомнению необходимость поддержания высокой степени открытости национальной экономики. Мероприятия по повышению конкурентоспособности национальных экономик связываются с углублением их интеграции в мировое хозяйство.
Во-вторых, большое внимание уделяется адаптивным способностям национальной экономики, что должно, по мнению разработчиков программ, обеспечить ее приспособление к условиям конкуренции на мировом рынке. С точки зрения фирм это означает стимулирование гибкости и эффективности их стратегий, особое внимание государства к развитию малого и среднего предпринимательства. С точки зрения экономики в целом это связывается с высокой степенью гибкости органов государственного регулирования, со снижением издержек фирм, которые связаны с регламентацией и контролем их деятельности такими органами.
В-третьих, в качестве основных целей программ по повышению конкурентоспособности национальной экономики рассматриваются экономический рост с одновременным ростом занятости. Четко прослеживается социальный характер задач, которые ставятся правительством. Конечный результат реформ видится в создании новых высокооплачиваемых рабочих мест и в повышении доходов на душу населения.
В-четвертых, повышение эффективности производства, инновации, совершенствование квалификации рабочей силы рассматриваются в качестве основных средств решения проблем занятости и экономического роста. Большинство государственных проектов, призванных целенаправленно воздействовать на состояние национальной экономики, связано именно с данными направлениями. При их реализации подчеркивается относительный характер стандартов, четко проявляется ориентация прежде всего на соответствующие показатели конкурентов.
В-пятых, роль государства в большинстве случаев ограничивается проведением осторожной денежной и фискальной политики. Само понятие конкурентоспособности национальной экономики практически не отличается от страны к стране: не анализируя его глубоко, его обычно ассоциируют с повышением эффективности национальной экономики и с обеспечением роста уровня жизни в странах в долгосрочном периоде. По этой причине при оценке состояния национальных экономик используются показатели экономического роста, роста ВВП на душу населения, показатели конкурентоспособности национальных отраслей с точки зрения издержек, цен и стоимости рабочей силы.
Хорошим примером разработки и реализации комплексной программы по повышению конкурентоспособности национальных экономик на межнациональном уровне являются инициативы ЕС. Основным документом, задающим приоритеты в области политики по повышению конкурентоспособности стран - членов ЕС, является уже упомянутый Белый Документ "Рост, конкурентоспособность и занятость". Кроме того, регулярные отчеты по конкурентоспособности ЕС и рекомендации в области политики публикуются специально созданной Консультационной группой по конкурентоспособности (Competitiveness Advisory Group). Рекомендательный характер носят публикуемые Европейской Комиссией так называемые Зеленые Документы, предлагающие инициативы в узких областях, как, например, финансовые услуги, инновации и так далее. На основании различных документов мы можем определить, какова же реальная политика ЕС в области конкурентоспособности. Основные направления данной политики во многом совпадают с теми, что были указаны выше. Значительное внимание уделяется макроэкономической среде, которая, однако, рассматривается несколько уже, чем в нашей модели, и исследуется только с точки зрения дефицита государственного бюджета, уровня процентных ставок по инвестициям, характера денежной политики и уровня инфляции. В данном случае подчеркивается влияние этих показателей на решение проблем безработицы и недостаточно высоких темпов экономического роста.