Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические основы исследования конкурентоспособности 11
1.1. Конкуренция: содержание и функции 11
1.2. Конкурентные отношения в условиях становления информационной экономики. 36
Глава 2. Конкурентоспособность и теоретические основы ее оценки 56
2.1. Экономическое содержание конкурентоспособности 56
2.2. Показатели и методы оценки конкурентоспособности 72
Глава 3. Формирование конкурентоспособности субъекта хозяйствования в переходной экономике . 88
3.1. Диагностика конкурентоспособности субъекта хозяйствования в рыночной экономике . 88
3.2. Специфика формирования и реализации конкурентоспособности субъекта хозяйствования в переходной экономике. 111
Заключение 122
Список литературы 126
Приложения 137
- Конкуренция: содержание и функции
- Экономическое содержание конкурентоспособности
- Показатели и методы оценки конкурентоспособности
- Диагностика конкурентоспособности субъекта хозяйствования в рыночной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, необходимостью решения задач, связанных с трансформацией российской экономики. Речь идет о создании условий для формирования и функционирования рыночных механизмов и, в первую очередь, развития конкурентоспособности и выявления конкурентных преимуществ, поскольку конкуренция является сущностным признаком рыночной системы хозяйствования.
Для разработки экономической политики содействия и развития конкурентоспособности субъектов хозяйствования необходимы новые концептуальные подходы и теоретико-методологические обоснования. В отечественной экономической науке проблемы конкуренции во взаимосвязи с конкурентоспособностью до последнего времени почти не исследовались, работы же, опубликованные в советский период несли определенный отпечаток идеологии и утвердившихся стереотипов того времени.
В условиях, когда все еще не выработаны экономически обоснованные государственные механизмы формирования и функционирования конкурентных отношений и конкурентоспособности, являющихся одной из основных структур рыночной экономики, обращение к исследованию слабо разработанной проблемы считаем вполне обоснованным.
В условиях только зарождающегося подъема экономики требуется создание механизма формирования и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта, что приводит к необходимости глубокого теоретического и методологического анализа сущности экономической категории "конкурентоспособность", условий и факторов ее создания, а также особенностей трансформации в реальной экономической жизни.
Теоретическое обоснование концепции создания такого механизма, представленное посредством поэтапного перехода от общих методологических аспектов изучаемой категории к конкретным формам ее проявления характеризует высокую актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Конкуренция и ее функции в рыночной экономической системе исследовались представителями классического, марксистского, кейнсианского и институционального направлений политической экономии. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С.Милль, А.Маршалл, А.Курно, Л.Вальрас, Дж.М.Кейнс, Э.Чемберлин, Дж.Гелбрейт, П.Друкер, К.Маркс, Й.Шумпетер, Дж.Робинсон, Ф.Хайек, П.Самуэльсон и др.
Э. Чемберлин обосновал диалектическое единство конкуренции и монополизма. Он доказал, что конкуренция развивается в трех направлениях: манипулирование ценой, внесение качественных изменений в продукт, внедрение рекламы.
Д. Робинсон показала нереалистичность сравнения монополии с совершенной конкуренцией, поскольку в реальной действительности конкуренция не совершенна, и именно она порождает предпосылки к монополизации производства и рынка. Новаторство Д. Робинсон видится в том, что процесс установления цены рассматривается ею при условии, что каждый производитель выступает как монопольный обладатель своего собственного продукта.
Й.Шумпетер был одним из первых экономистов, признавших ограниченность статической теории общего равновесия. Он привлек внимание к глубинным причинам и механизмам развития экономики, таким как конкуренция, основанная на инновациях, источником которых являются научно-исследовательские структурные подразделения в крупных корпорациях и предприниматель-новатор, воплощающий новые комбинации в эффективные технико-экономические решения.
Ф.Хайек обосновал концепцию «рассеянного знания», то есть представление о конкурентном рынке как об особом информационном устройстве, которое выявляет, координирует и использует знания миллионов независимых друг от друга людей.
Дж.Гэлбрейт, исследуя тенденции укрупнения промышленного производства, показал, что корпорации достигают больших производственных успехов благодаря применению новейшей техники, технологии и профессиональному менеджменту.
Органическим элементом несовершенной конкуренции в современных условиях выступает монополия. В экономической литературе, в т.ч. в работах российских экономистов Л. Абалкина, И. Артемьева, В. Ивантера, Н.Моисеевой, Ф. Рыбакова, В.Радаева, Г.Овчинникова, Р. Тихонова, Р.Фатхутдинова, М.Шишкина и др. рассмотрены различные виды конкуренции и типы монополий, их роль в экономической системе.
Теория конкурентоспособности (КСП) фирм как рыночных субъектов представлена в работах И.Ансоффа, Б.Карлофа, К.Кларка, Т.Коно, М.Мескона, М.Портера, Р.Хейса, Дж.Эванса, С.Уилрайта, Ф.Котлер и других зарубежных экономистов, переведенных на русский язык. Проблемы конкурентоспособности исследовали отечественные ученые Ю.Анискин, А.Булатов, Л.Бляхман, И.Герчикова, А.Градов, М.Ермолов,' А.Петров, Н.Смирнов, В.Лунев, И.Фаминский и др.
Однако ускорение глобализации экономики в 90-х гг., предстоящее вступление России в ВТО, структурные реформы, начавшиеся в российской экономике в 2000-2002 гг., заставляют по-новому взглянуть на эту проблему.
Вопросы развития конкуренции в условиях глобализации исследовались в работах Г.Л.Азоева, Т.Ю.Горькова, А.Данилова, М.Делягина, О.Евстигнеева, Р.Колосовой, В. Колесова, P.M. Нуреева, В.Оболенского, Ю.М.Осипова, М.Осьмовой, Ю.Б.Рубина, К.Ю.Тотьева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, В.В.Шустова, А.Ю.Юданова и др., а также в переведенных на русский язык работах М.Кастельса, Дж.Сороса и других авторов.
Изменяются методы обеспечения и оценки конкурентных преимуществ фирмы, их взаимосвязь с конкурентоспособностью национальной и региональной экономики. Все это определяет актуальность темы диссертации.
Целью диссертации является: выявление особенностей развития конкурентных отношений и специфики конкурентоспособности в условиях трансформируемой экономики, а также обоснование на основе полученных выводов и результатов теоретических и практических рекомендаций.
В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи: - раскрыть роль конкурентных отношений в развитии социально- экономической системы на основе рыночного механизма хозяйствования; - выявить и исследовать особенности развития конкурентных отношений в условиях трансформирующейся экономики; систематизировать теоретические основы оценки конкурентоспособности на различных иерархических уровнях; - выявить и проанализировать условия формирования развития конкурентоспособности и ее реализации субъектами хозяйствования в российской экономике.
Предметом исследования являются устойчивые повторяющиеся связи и особенности развития конкурентных отношений в условиях трансформирующейся экономики.
Объектом исследования является конкурентоспособность предприятий (фирм) российской и региональной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются институциональная теория фирмы, эволюционная теория экономической динамики и трансформации социально-экономических систем, представленная в работах отечественных и зарубежных ученых, а также концепция конкурентоспособности фирмы (И.Ансофф, М.Портер, П.Друкер, Б.Карлоф, К.Менар и др.)
Для решения поставленных задач использованы системный, структурно-уровневый, функциональный методы, а также метод диалектики, сравнительного анализа, моделирования.
Статистической базой работы послужили данные Госкомстата РФ и РТ, ряда исследовательских и информационных центров.
Элементы научной новизны, выносимых на защиту положений состоят в следующем: - Выявлены и проанализированы функции конкуренции, определяющие содержание взаимосвязи конкурентных и инновационных отношений. Реализации этой совокупности отношений способствуют информационная, инновационная, стимулирующая, а также функция ускорения Hill. Доказана их доминирующая роль в развитии социально-экономической системы.
Обоснована дуалистическая природа (производственная и потребительская) содержания конкурентоспособности, выражающая, с одной стороны, экономические интересы и условия производителя, с другой -интересы, вкусы и ожидания потребителя. - Дано универсальное определение объекта (продукта, услуги, информации, выступающих в рыночных условиях как товары) конкурентоспособности как относительной величины, характеризующей соотнесенность качественных и количественных свойств товаров - аналогов при их реализации.
Теоретически обоснована категория «потенциальная конкурентоспособность» фирмы как совокупность располагаемых управленческих, организационных, технико-технологических факторов — объективных конкурентных преимуществ фирмы. Аргументирована необходимость формирования потенциальных конкурентных преимуществ экономического субъекта хозяйствования и обоснована роль экономических ресурсов в их трансформации в реальную конкурентоспособность фирмы.
Выявлены и структурированы факторы, формирующие конкурентоспособность, включающие: внешние и внутренние; контролируемые и неконтролируемые; управляемые и неуправляемые и т.п. Обоснована классификация показателей, характеризующая конкурентоспособность субъекта хозяйствования: индикаторы управления производственным процессом, оборотными средствами, сбытом и продвижением товара, качеством товара и его ценой.
С институциональных позиций определены критерии конкурентоспособности на различных иерархических уровнях: конкурентоспособность стран (является резюмирующим показателем конкурентоспособности на всех уровнях экономики — отрасль, субъект хозяйствования, товар); конкурентоспособность отрасли (критерии - наличие существенного и стабильного экспорта и/или весомый экспорт инвестиций, базирующийся на опыте и созданных активах в своей стране); конкурентоспособность субъектов хозяйствования (критерии — наличие конкурентоспособного товара, конкурентоспособной системы управления); конкурентоспособность товара (критерии - соответствие параметра требованиям покупателей, потребителей; сопоставление потребительских и стоимостных свойств товара с товаром- конкурентом; качественные и стоимостные характеристики товара).
Теоретически обоснован интегральный подход оценки конкурентоспособности. Установлена взаимосвязь между конкурентоспособностью и основными экономическими показателями деятельности предприятий и разработана экономико-математическая модель оценки их конкурентоспособности, позволяющая определять рациональные зоны (границы) значений факторов с целью выявление резервов развития предприятия.
Обоснованы направления государственного регулирования конкурентных отношений переходной экономики, включающие формирование конкурентной среды, развитие инновационной активности субъектов хозяйствования, создание условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и др.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы: в дальнейших исследованиях по проблемам конкурентных отношений и конкурентоспособности; в учебном процессе в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и соответствующих спецкурсах; при разработке государственными органами различных уровней мер по формированию конкурентной среды в РФ и ее регионах и повышению конкурентоспособности национальной экономики.
Практическая значимость рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертации: проведен анализ ряда показателей конкурентоспособности экономики Татарстана и обоснованы предпосылки их использования; выявлены особенности конкурентоспособности и предложены пути ее повышения в условиях переходной экономики; разработаны предложения о принципах и процедуре разработки конкурентной стратегии субъектов хозяйствования России в современных условиях; обоснованы рекомендации по повышению эффективности инновационно-информационных методов обеспечения конкурентоспособности российских фирм.
Апробация результатов исследования проводилась на следующих международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: IX Туполевских чтениях: Всероссийской (с международным участием) молодежной конференции 2000 г., на Научно-методической конференции в IGlllllK КГТУ им. А.Н. Туполева в 2001 г., Научно- практической конференции в КИППК КГТУ им. А.Н. Туполева в 2002 г., Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов КФ АТиСО г. Казань 2003 г., XI Туполевских чтениях: Всероссийской (с международным участием) молодежной конференции 2003 г. По результатам исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, 12 приложений и списка использованной литературы, включающего 151 источник.
Конкуренция: содержание и функции
Исследуя развитие конкурентных отношений и их специфику в трансформационной экономике, на наш взгляд необходимо провести краткий анализ содержания и функций конкуренции, поскольку в последнее время произошли значительные изменения в ее содержании и формах проявления.
Термин «конкуренция» в переводе с латинского означает столкновение, состязание. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход.
Конкуренция между товаропроизводителями, как сформировавшееся экономическое явление, возникла в условиях простого товарного хозяйства на основе экономического обособления хозяйствующих субъектов и развития общественного разделения труда. Основной формой конкуренции простого товарного хозяйства можно считать борьбу за уровень цены.
Первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились к середине XVIII века. Главная заслуга в этом принадлежит классической политической экономии. Основное внимание в трудах ученых классической школы уделялось ценовой конкуренции.
Принцип «laissez fain теоретически был обоснован английским экономистом А. Смитом, экономические взгляды которого формировались под влиянием учения о "естественном порядке".
А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Он отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» - автоматическим механизмом рынка.1 А. Смит, в частности, связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара. При этом основным методом конкурентной борьбы ему виделось изменение цен. Таким образом, А.Смит сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования.
В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции менялось, уточнялись ее цели и способы ведения. Модель совершенной конкуренции была построена Д. Рикардо, где цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Результирующим этапом исследования стал «закон рынков», постулирующий тенденцию равновесного состояния при полной занятости.2 В результате исследований А. Смита и Д. Рикардо, сложилась так называемая модель «экономического человека», основными чертами которого являются: экономическое поведение человека определяется личным интересом; экономический субъект должен обладать компетентностью в собственных делах, заключающейся в информированности и сообразительности; необходимость учета классовых различий и ненадежных факторов благосостояния. Существенный вклад в теорию совершенной конкуренции был сделан Дж.С. Миллем, им разработано уравнение международного спроса, дана тройственная классификация ценовой эластичности спроса, разработаны понятия экономии на масштабах, альтернативных издержек. Марксистская теория трактовала конкуренцию как свойственную товарному производству антагонистическую борьбу межу частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров. С позиции закона стоимости, существенные результаты, дополняющие модель совершенной конкуренции, разработал К. Маркс в «Капитале». Обосновывая диалектику взаимосвязи конкуренции и монополии, К.Маркс делает вывод об их синтезе, который заключается в том, что «монополия может держаться благодаря тому, что она постоянно вступает в конкурентную борьбу»3. Экономическая концепция совершенной конкуренции была не в состоянии отразить глубинные корни конкурентных отношений. Она пренебрегала динамикой конкурентной деятельности, игнорировала временной фактор, обходилась поверхностной мотивацией активности конкурентов и имела главный недостаток - чрезмерное внимание уделялось только ценовому виду конкуренции. П. Страффа показал, что под влиянием расширения масштабов производства крупные предприятия получают дополнительные преимущества, которые они могут реализовывать, только нарушая действие механизма чистой конкуренции и оказывая непосредственное влияние на ценообразование.4 Критики модели совершенной конкуренции, Й. Шумпетер, Ф. Хайек и др., указывали на элементы монополии, пронизывающие экономику и не находящие отражение в существующей концепции конкуренции. Разработка теории анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке, а также учет развития технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен позволили создать основы теории новой модели конкуренции - монополистической. В работе «Теория монополистической конкуренции» Э. Чемберлин писал, что внутри отрасли может быть интенсивная конкуренция, но «она отличается монополией на собственную разновидность продукта»5. Он указывает на два пути соединения монополии и конкуренции. Первый путь представлен рынком одинаковых товаров - соединение имеет место при наличии двух или небольшого числа продавцов — «дуополия» или «олигополия»; второй путь — это рынок разнообразных товаров - в этом случае монополия связана с дифференциацией продукта. Э. Чемберлин указывал, что конкуренция развивается в трех направлениях: манипулирование ценой, внесение качественных изменений в продукт, внедрение рекламы. Последние два направления получили название неценовой конкуренции. Плюсы «монополистической конкуренции» - в улучшении качества продукции и обслуживании покупателей, минус -неизбежная плата за дифференцированное потребление. Недостаток теории монополистической конкуренции Э. Чемберлина состоит в том, что, считая монополию рыночным феноменом, он отрывает ее от процесса производства, его концентрации.
Д. Робинсон в своей работе «Экономическая теория несовершенной конкуренции» показала нереалистичность сравнения монополии с совершенной конкуренцией, поскольку в реальной действительности конкуренция несовершенна, и именно она порождает предпосылки к монополизации производства и рынка6.
Новаторство Д. Робинсон видится в том, что процесс установления цены рассматривается ею при условии, что каждый производитель выступает как монопольный обладатель своего собственного продукта.
Экономическое содержание конкурентоспособности
В настоящее время представления о конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования разных авторов значительно отличаются, так как авторы формулируют их с различных позиций - как теоретически, так и практически. Целесообразно, на наш взгляд, исследовать использование данной категории в практике хозяйственной деятельности, что позволит определить экономическое содержание конкурентоспособности.
В настоящее время конкурентоспособность является одной из важных характеристик, используемых для анализа экономического состояния как на национальном уровне, так и на уровне отдельного товаропроизводителя. Конкурентоспособность - сложная экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: - конкурентоспособность товара; - конкурентоспособность товаропроизводителя; - отраслевая конкурентоспособность; - страновая конкурентоспособность. Между названными уровнями конкурентоспособности существует объективная взаимосвязь (см. Приложение 2). Для выяснения содержания конкурентоспособности следует назвать признаки категории. На наш взгляд, к ним относят следующие: 1. Конкурентоспособность проявляется на рынке; 2. Понятие «конкурентоспособность» может распространяться как на объект рыночных отношений (товар, услуги), так и на субъект (фирмы, отрасли, страны); 3. Конкурентоспособность учитывает качество товара (услуги) как со стороны товаропроизводителя, так и со стороны покупателя; 4. Конкурентоспособность производителя определяется как экономическими, технологическими и другими параметрами, так и его долей на свободном рынке; 5. Конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования имеет динамическое, постоянно корректирующееся состояние; Ряд авторов35, утверждает, что универсального понятия конкурентоспособности не может быть, все зависит от того, применительно к какому объекту (товару, услуге, фирме, отрасли, стране) оно относится. В настоящее время термин «конкурентоспособность» может применяться авторами во многих областях. Например, Р.А. Фатхутдинов наряду с общепринятыми, входящими в область товарных отношений, вводит относительно новые для России области применения данного определения, расширяя тем самым это понятие для объектов, не входящих в рыночные отношения. По его мнению конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов, как нормативные акты, научно-методические документы, проектно-конструкторская документация, технология, производство, выпускаемая продукция (выполняемая услуга), недвижимость, работник, информация, фирма, регион, отрасль, любая сфера макросреды, страна в целом36. По нашему мнению, подобный подход отражает современный уровень развития конкурентных отношений, пронизывающих все сферы жизни современного общества. Многие авторы отождествляют понятия «качество» и «конкурентоспособность». Например, А.Н. Романов и другие пишут о том, что конкурентоспособность и качество - концентрированное выражение всей совокупности возможностей страны, любого производителя создавать, выпускать сбывать товары и услуги. Конкурентоспособность товара определяется, в отличие от качества, совокупностью тех конкретных свойств, которые представляют несомненный интерес для данного покупателя и обеспечивают удовлетворение данной потребности, а прочие характеристики во внимание не принимаются. Конкурентоспособность - величина в первую очередь относительная. Специфика категории конкурентоспособности состоит в том, что ее можно применять как к предмету (объекту) конкуренции (конкурентоспособность продукции, услуги), так и к субъектам конкуренции (конкурентоспособность предприятия, отрасли, региона). Эффективность реального процесса обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования во многом зависит от точности определения приоритетных факторов, прогнозирования их влияния и возможных последствий. В отечественной и зарубежной литературе существует множество трактовок факторов рыночной конкуренции, влияющих на конкурентоспособность фирмы. Если сгруппировать их в рамках субъектов рынка, деятельность которых создает условия для конкуренции, то можно выделить следующие основные факторы конкурентной среды рынка: - государственное регулирования рынка; - предприятия, вступающие в рынок и обостряющие конкурентное соперничество; - потребители продукции, оказывающие давление на предприятия отрасли; - поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий на отраслевой рынок; - производители товаров-заменителей, занимающих часть отраслевого рынка; - непосредственно предприятия-производители (продавцы) продукции. Конкурентная среда фирмы часто отождествляется с ее маркетинговой средой, включающей совокупность субъектов и факторов рынка, влияющих на отношения между производителем (продавцом) и потребителем продукции. Маркетинговая среда, будучи изменчивой, глубоко затрагивает деятельность предприятия, в том числе и его взаимодействие с конкурентной средой. Однако при более детальном рассмотрении конкурентные отношения имеют свою специфику, являясь наиболее «чувствительным» индикатором активности субъекта, они определяют многие маркетинговые характеристики: объемы продаж, цены, условия реализации и т.п. Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом диктуется особенностями конкурентного окружения, кроме того, через призму взаимоотношений предприятий наиболее быстро проявляются изменения, происходящие на рынке, так как именно соперничество является основным двигателем рыночных процессов.
Конкурентная среда фирмы в условиях различных моделей конкуренции формируется в результате воздействия на товарный рынок множества разнородных факторов, характеризующихся определенной сферой действия, временным периодом, интенсивностью.
Показатели и методы оценки конкурентоспособности
Конкурентоспособность товара обусловлена следующими факторами: - соответствие по всем параметрам требованиям рынка, покупателей, потребителей; - сравнительная характеристика потребительских и стоимостных параметров данного товара по отношению к товару-конкуренту. Определяемая в качестве показателя конкурентоспособность товара выражается отношением полезного эффекта к цене потребления (цена товара и цена его эксплуатации); - совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, которые отражают отличия его от товара-аналога и обеспечивают этому товару преимущества на конкретном рынке в заданный промежуток времени; По многим видам продукции особенно важны технико-экономические параметры: надежность и долговечность машин и оборудования, точность приборов, материалоемкость и энергоемкость продукции и др. К некоторым видам продукции предъявляют ряд обязательных требований (сертификат безопасности, сертификат экологичности). Важны при этом эстетичность изделий, их внешний вид, удобство пользования, соответствие художественным требованиям, в ряде случаев национальным традициям и др. Товар должен быть конкурентоспособен и по цене, она должна быть не выше, чем у других предприятий. Высшей конкурентоспособностью обладают новинки - товары, выпускаемые впервые в мире или стране, удовлетворяющие существующую потребность или вызывающие возникновение и развитие новой потребности.
Главными составляющими конкурентоспособности являются: технический уровень товара, уровень маркетинга и рекламно-информационного обеспечения, соответствие требованиям потребителя, техническим условиям и стандартам, организация сервиса, гарантийного обеспечения, обучение персонала приобретающей стороны, сроки поставки (разработки, создания, продажи), сроки гарантий, цена, условия платежей, своевременность появления данного товара на конкретном рынке, экономическая ситуация в данном регионе. Оценка конкурентоспособности производится на основе сопоставления данного товара с аналогичной продукцией других фирм, которая получила признание и обладает в данный момент наивысшей конкурентоспособностью.
Конкурентоспособность означает высокое качество товаров при поддержании высокой заработной платы и жизненных стандартов. Важным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность, является повышение темпов производительности труда.
Понятие конкурентоспособности тесно связано с понятием "качество". Различаются эти понятия в следующих аспектах. Если под качеством понимается просто совокупность свойств, то конкурентоспособность характеризуется их соответствием конкретной общественной потребности. В этом случае при оценке уровня конкурентоспособности возможно сопоставление и неоднородных товаров, но удовлетворяющих одну и ту же потребность. Параметры качества, как правило, определяются исходя из интересов производителя, а параметры конкурентоспособности - прежде всего из интересов потребителя. Уровень качества и технический уровень продукции задаются техническим уровнем развития технологии современного производства, а для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить его с уровнем развития потребностей. При этом превышение уровня конкурентоспособности над уровнем развития потребностей по отдельным параметрам может быть не оценено потребителем и не даст никакого экономического эффекта. На уровень конкурентоспособности товара значительное влияние оказывают такие факторы рынка, как степень удовлетворения спроса на товар, емкость отдельных сегментов рынка, наличие конкурентов, социально-демографические характеристики товаров, развитие снабженческо-сбытовой сети и послепродажного (сервисного) обслуживания. Для каждого товара необходимо оценить его уровень конкурентоспособности с тем, чтобы в дальнейшем провести анализ и выработать успешную товарную политику. Исследования поведения покупателей показывают, что для них в процессе отбора выигрывает тот товар, у которого отношение полезного эффекта (Р) к затратам на его приобретение и потребление (С) максимально по сравнению с другими аналогичными товарами. Оценка возможна только в сравнении, поэтому оценка конкурентоспособности включает в себя следующие этапы: а) анализ рынка и выбор наиболее конкурентоспособного товара образца в качестве базы; б) определение сравнительных параметров обоих образцов; в) расчет интегрального показателя конкурентоспособности оцениваемого товара. Так как оценка конкурентоспособности является ключевой в задаче выбора правильной конкурентной стратегии, следует остановиться более подробно на выборе соответствующих методик. Конкурентоспособность товара в общем случае определяется, как это было показано выше, тремя необходимыми элементами: - свойствами данного товара, - свойствами конкурирующих товаров, - особенностями потребителей. М. Портер несколько расширяет список составляющих конкурентоспособности товара: "В любой отрасли экономики - неважно, действует она только на внутреннем рынке или на внешнем тоже, - суть конкуренции выражается пятью силами: - угрозой появления новых конкурентов; - угрозой появления товаров или услуг - заменителей; - способностью поставщиков комплектующих изделий и т.д. торговаться; - способностью покупателей торговаться; - соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой" . Конкурентоспособный товар обладает какими-либо конкурентными преимуществами. "Конкурентное преимущество делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров. Низкие издержки отражают способность фирмы разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты. Дифференциация -это способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания". Развивая эту позицию, М. Портер определяет свойства и причины конкурентоспособности товаров на международных рынках. Вполне обоснованно определяя решающий вклад в конкурентоспособность товара именно указанными двумя составляющими конкурентного преимущества, он, все же не раскрывает влияние характеристик потребителей товара на оценку его конкурентоспособности.
Следует отметить, что в подавляющем большинстве работ, посвященных конкуренции и конкурентоспособности, рассматриваются только свойства данного товара и свойства конкурирующих товаров. Многочисленные расчетные способы определения конкурентоспособности товара оперируют именно этими группами показателей - параметров качества (технических) и экономических параметров. Рассмотрим более подробно эти способы и определим преимущества и недостатки их использования в системе конкурентоспособности.
Диагностика конкурентоспособности субъекта хозяйствования в рыночной экономике
Конкуренция среди действующих на рынке компаний следует определенным схемам достижения более выгодного положения. Эти схемы включают такие тактические приемы, как предложение товаров по сниженным ценам, рекламные компании, выброс на рынок больших масс товаров, предоставление потребителям дополнительных услуг и гарантий и т.п.
М. Портер отмечает ряд факторов, определяющих интенсивность конкуренции: - большое число конкурентов или примерное равенство их сил; - медленный рост отрасли; - высокий уровень постоянных издержек в виде накладных расходов или стоимости товарно-материальных запасов; - отсутствие дифференциации; - количественный скачок в мощностях; - различного рода конкуренты; - высокая стратегическая значимость; - высокие входные барьеры.50 В условиях рынка каждое предприятие, вынуждено следить за уровнем своей конкурентоспособности. Чтобы предприятие было конкурентоспособно в борьбе с ведущими фирмами отрасли, постоянно требуются все более новые решения в организации и управлении производством. На современном этапе требуется не просто моделирование процесса производственной деятельности, требуется четкая конкретизация целей для данного момента и обеспечение надежных гарантий их достижения. Согласно концепции Д.И. Баркан в условиях рыночных отношений на первый план выходят следующие цели: - обеспечение выживаемости (на первом этапе); - максимизация загрузки производственных мощностей; - максимизация текущей прибыли, либо определение рационального размера прибыли; - завоевание лидерства на рынке (либо его доле); - завоевание лидерства по показателям качества товара; - достижение конкретного объема сбыта; - рост объёма продаж; - завоевание расположения клиентов.5l Аналогичную точку зрения разделяют Хейс Р., Уипряйт С, Кларк К. Экономисты А.Евсеенко, К.Некрасовский считают, что в современных условиях предприятие может быть конкурентоспособным тогда, когда оно лучшее хотя бы по одному важнейшему показателю производственной деятельности. Для этого необходимо выявить сравнительные преимущества предприятия и пользоваться ими для победы в конкурентной борьбе. В последнее время обострение борьбы за рынки сбыта вызвало распространение понятия "конкурентоспособности" не только на продукцию, но и на предприятие (фирму) и даже на страну в целом. Швейцарская организация "Юропиен менеджмент форум" (ЮМФ) регулярно проводит исследования конкурентоспособности 22 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и 9 развивающиеся стран. При этом конкурентоспособность страны определяется на основе 10 факторов, каждый из которых в свою очередь оценивается по нескольким критериям. Всего 340 критериев, из них 240 основаны на статистических данных ООН, ОЭСР, Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а 60 определяются экспертным путем при опросе 1,6 тыс. экономистов и экспертов из 31 страны. Согласно методике, разработанной ЮМФ, к факторам конкурентоспособности страны, относятся: динамизм экономики; эффективность промышленного производства; динамизм рынка; динамизм финансовой системы; людские ресурсы; роль государства в обеспечении конкурентоспособности; ресурсы и инфраструктура; мотивация торговой деятельности; политика страны в отношении нововведений; социально-политическая обстановка в стране. В 1982 г. этой организацией была проведена оценка конкурентоспособности 22 стран. На первом месте с большим отрывом от других находилась Япония (степень использования факторов конкурентного преимущества страны составила 99,9%). Далее следовали Швейцария (87,5%), США (80,9), ФРГ (74,0), Швеция (56%).53 Данный пример доказывает, что конкурентоспособность - комплексное многогранное понятие, на которое оказывает влияние значительное количество факторов. Вопросы конкуренции и конкурентоспособности достаточно подробно отражены в работах Б. Карлофа, М. Портера, Р. Хейсе и других ученых54. Однако, в работах вышеназванных ученых не даётся четкого определения понятия конкуренции и конкурентоспособности. Они употребляют их в качестве характеристики экономики. Б. Карлоф, например, отмечает, что "на понятии конкуренции строятся различные модели концепций, причем во всех используется понятие конкурентоспособности, которая определяется, как способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей компанией".55
В самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в соревновании. Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в самом общем виде — обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным по природе объектам — видам продукции, предприятиям и организациям, их группам, образующим отраслевые или конгломератные объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам или их группировкам (региональным, политическим, этнокультурным), выступающим в качестве субъектов конкурентной борьбы.