Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание информационного ресурса в экономике 13
1. Теория и методология изучения информационного ресурса в экономике 13
2. Основные категории информационного ресурса 45
3. Модели рынка информационных товаров 77
Глава 2. Повышение эффективности использования информации 103
2.1. Виды оценок эффективности информации в экономике 103
2.2. Достоверность и качество экономической информации 123
2.3. Способы регулирования потоков экономической информации . 149
Заключение 164
Список литературы 168
- Теория и методология изучения информационного ресурса в экономике
- Основные категории информационного ресурса
- Виды оценок эффективности информации в экономике
- Достоверность и качество экономической информации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительный рост темпов научно-технической революции и компьютеризации всех сфер деятельности общества привели к выделению некоторых понятий, казавшихся обыденными и тривиальными еще несколько лет назад. Таким феноменом, занимающим в современных условиях все более значимое место, становится информация и порождаемые ею производные понятия.
Прирост объема информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества. Растущая информационная экономика обладает целым рядом важных функциональных свойств, которые существенным образом отличают ее от традиционной индустриальной экономики.
Общемировые тенденции постиндустриального развития создают необходимость более глубокого исследования закономерностей производства, распределения, обмена и потребления информации.
Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами хранения и передачи данных, а также попыткой определения информации на основе уменьшения энтропии. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и достаточно подробно рассмотренная в трудах К. Шеннона, Н Винера. Данное направление получило развитие в трудах отечественных ученых. А.Н. Колмогоровым, в частности, был предложен метод определения алгоритмического количества информации, который основан на минимальной длине программы ее описания.
Начиная с 60-х годов XX века в нашей стране, и за рубежом появились
публикации, которые ставили и решали различные проблемы, относящие
ся к предмету изучения информационной экономики. Среди авторов, чьи
работы в значительной степени являются источниками информационной
экономики как отдельной составной части экономической науки, следует
назвать Д. Белла, М. Кастельса, Р.Коуза, Т. Сакайя, Т. Стоунера, Т. Стюар
та, Дж- Стиглица, М. Пората, Э. Тоффлера, Й. Шумпетера, К. Эрроу, а в
нашей стране - Э.С. Берштейна, Л.Л. Вегера, Л.М. Гатовского, Н.П. Гиба-
ло, С.А. Дятлова, А.И. Ефимова, В.Л. Иноземцева, В.И. Костюка,
Т.П. Николаевой, М. И. С кар РЛІ.Цішлева^.В.Чекмзреваи ряд
других экономистов. | РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
3 ! gS^y, j
Усиление интереса к производству научно-технической информации как к самостоятельной отрасли хозяйства отражено в работах, посвященных исследованию экономической эффективности производства информации. Это направление связано с именами В.М. Глушкова Г.Р. Громова, Ю.М. Каныгина, В.Л. Макарова, Э. Робертсаидр.
Проблемы технологического менеджмента, организационно-институциональный подход к изучению проблем информационной экономики, цикличность экономической динамики, связанной с характером и темпами обновления применяемой в производстве научно-технической информации, рассматриваются в работах Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера и др.
В начале 90-х годов XX века начался новый этап развития информационной экономики, продолжающийся по сей день. Этот этап вдумчивого осмысления и углубления разработок уже известных проблем и тщательного анализа возможных вариантов их решения.
В настоящее время одним из наиболее распространенных является подход к информации как к коммуницирующему знанию, что позволяет рассматривать ее как экономический ресурс. Но статус экономического ресурса предполагает его редкость (ограниченность). Между тем, свойство редкости отнюдь не присуще информации как таковой. Диалектическая двойственность информационного ресурса связана с тем, что он, с одной стороны, находится в изобилии. Это положение объясняется возможностью безграничного тиражирования информации и высокой степенью мобильности информационных ресурсов. С другой стороны, она является ограниченным ресурсом, когда речь идет о стратегической, коммерческой информации или степени проработанности той или иной проблемы.
Анализ публикаций ученых и специалистов показывает, что далеко не все проблемы информационной экономики глубоко изучены и проработаны. В первую очередь следует отметить недостаточную политэкономичес-кую разработанность сущности информации, как особой категории, не в полной мере получили отражение вопросы, касающиеся рассмотрения информации как фактора производства и экономические отношения на рынке информационных товаров. Назрела необходимость формирования модели информационного рынка, которая будет адекватна экономическим процессам современного общества.
Гипотеза.
В современных условиях информация является одним из ведущих экономических факторов производства.
Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем рынка информационных товаров предопределили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в изучении особенностей информации как фактора производства в рыночной экономике, функционирования и развития рынка информационныхтоваров, рассмотрении проблем эффективности и достоверности экономической информации.
В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертационного исследования:
выявление места и роли информации в системе факторов производства;
определение влияния институциональных аспектов на социально-экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления информации;
анализ моделей рынка информационных товаров;
анализ различных видов оценок эффективности информации в экономике;
обоснование путей совершенствования достоверности и качества экономической информации на рынке.
Объектом исследования является информационный сектор на рынке факторов производства.
Предметом исследования являются экономические отношения на рынке информационныхтоваров.
Достоверность исследования обеспечивается выбором теории и методологии поставленным задачам, использованием нормативных документов, регулирующих взаимоотношения в информационной сфере, а также апробацией полученных выводов в научных публикациях и учебных курсах.
Теоретическая база исследования. В основу теоретической базы диссертационной работы положены концепции теории факторов производства и институциональной экономики, а также современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам информационной экономики и информационного общества.
Методологическую основу исследования составил диалектический подход, в рамках которого экономические отношения рассматриваются в развитии и движении в процессе производства, обмена распределения и потребления информационных ресурсов. Широко привлечены законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам информатизации, а также материалы федеральных и региональных Программ по вопросам информационного и телекоммуникационного взаимодействия.
В качестве инструментов исследования применялись методы теоретического экономического и математического моделирования, логического статистического и причинно-следственного анализа.
Положения, выносимые па защиту:
обосновать подход к информации как к фактору производства;
выявить виды факторного дохода на информационный ресурс;
обосновать институциональную модель правового регулирования экономических отношений на рынке информационных товаров;
рассмотреть основные категории информационного ресурса и особенности воспроизводства экономической информации;
рассмотреть модели рынка информационных товаров;
выявить функциональную зависимость определения эффекта экономии на копировании (тиражировании) для информационных товаров;
выявить особенности достоверности и качества информационного ресурса в различных условиях рынка.
Новизна научного исследования состоит в следующем:
обоснован авторский вариант места и роли информации как ведущего экономического фактора в системе факторов производства.
по-новому определена зависимость между формой использования информации и видами факторного дохода на нее: заработная плата, прибыль или рента; впервые предложена категория «информационная рента» как доход на информацию в долгосрочном периоде;
предложен авторский вариант участия информационного ресурса в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода;
выявлены особенности изменения характера взаимодействия кривых спроса и предложения на информационные блага под влиянием динамизма неценовых факторов на рынке информационных товаров: сопровождение информационного товара в течение всего периода эксплуатации путем оказания информационных услуг; технологическая зависимость потребителей от заключенных контрактов и соглашений, сложность дополнительного переобучения, конверсия информации, издержки подключения, издержки утраты существующих льгот и скидок; существование неэффективных устойчивых институциональных норм, приобретающих самоподдерживающий характер;
дано дополнительное обоснование термина «копирование.» для информационных товаров как операции, производящей товар-аналог; предложена авторская модель оценки эффекта экономии на копировании для информационных товаров: выявлена функциональная зависимость между затратами на изготовление каждой единицы информационного товара и прибылью с учетом количества потребителей, приобретающих данный информационный продукт, и затрат на разработку информационного товара.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования для дальнейшего теоретического исследования информации как фактора производства в различных отраслях экономической науки. Кроме того, результаты могут быть применены для научного анализа экономических отношений на рынке информационных товаров.
Практическая значимость разработанных положений заключается в том, * что теоретические и методологические рекомендации, разработанные автором, будут способствовать повышению социально-экономической эффективности информационного ресурса в условиях рыночной экономики. Полученные результаты исследования можно применять в процессе формирования рынка информационных товаров на уровне федеральных округов и регионов, также совершенствования роли государства в защите прав интеллектуальной собственности, обеспечения достоверности экономической информации на рынке информационных товаров.
Предложена институциональная модель регулирования социально-экономических отношений по поводу производства распределения, обмена и потребления экономической информации.
Апробация работы: Основные результаты исследования изложены в девяти публикациях: «Особенности взаимодействия человека и информационного общества». / Сб. докладов региональной научно-практической конференции «Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества» - Ярославль, 2000. (0,15 пл.); «Причины и последствия асимметричности информации на рынке». / Материалы научной конференции «Молодежь и экономика» - Ярославль, 2001. (0,15 п.л.); «Роль информации в системе факторов производства». / Сб. докладов международной научной конференции «Предприятия России в транзитивной экономике». -Ярославль, 2002. (0,15 п.л.); «Информационные проблемы развития социальной сферы в Ярославской области»./ Сб. докладов и тезисов региональной научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические вопросы развития социальной сферы в современной России».—Ярославль, 2002. (0,15 пл.); «Методологические основы изучения категории информация». / Тезисы докладов межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика». - Ярославль, 2002. (0,2 п.л.); «Экономические системы общества». /Экономика: учебное пособие для абитуриентов. -Ярославль, 2003. (0,2 п.л.); «Оценкадостоверности экономической информации». / Сб. докладов международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие». -Ярославль, 2003. (0,15 пл.); «Изучение социальной статистики с использование табличного процсссо-
pa Microsoft Excel». / Вестник социально-политических наук. Вып.З. -Ярославль, 2003. (0,3 п.л.); «Особенности спроса и предложения на рынке информации»./ Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Яр ГУ им. П.Г. Демидова. -Ярославль, 2003. (0,2 п.л.).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях молодых ученых, проходивших в г. Ярославле. По результатам работы V Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», проходившей в г. Ярославле, автор была награждена дипломом III степени.
Структура и объем диссертации. Введение.
Теория и методология изучения информационного ресурса в экономике
Информация — это решающий фактор экономического роста в современных условиях, необходимый материал для процесса принятия решений, контроля и управления на всех уровнях и во всех сферах жизни общества, С начала 80-х годов XX века традиционная индустриальная экономика в наиболее развитых странах мира трансформировалась преимущественно в информационную экономику. Основные источники экономического роста и повышения благосостояния людей все более и более перемещаются от физического капитала и сырьевых ресурсов к накопленным передовым научным знаниям и информационным ресурсам. Наряду с традиционными видами богатства все большее значение приобретает накопленное информационное богатство. Это серьезно влияет на экономическую науку.
Экономическая наука последних десятилетий характеризуется коренными изменениями, касающимися как предмета ее исследования, так и основных ее методов и подходов. Материальная основа этих изменений в конечном счете сводится к становлению информационного технологического способа производства, неизбежно приводящему к радикальным переменам в способах соединения живого и овеществленного труда и к утверждению элементов новой системы общественных отношений производства, которая должна и способна стать общественной формой движения информационных технологий.
В силу этого факта современная экономическая наука все чаще вынуждена задаваться вопросами, которые не входили в область ее интересов еще несколько десятилетий назад. Это проблемы экономической оценки информационной среды, в которой осуществляется процесс хозяйствования, структуры и динамики этой среды (в частности, проблема человеческого капитала, проблема экономической оценки информации, овеществленной в рабочей силе работников высокой квалификации). Проблемы технико-экономической безопасности, решение которых должно опираться на новейшие достижения в области информационной экономики и информационно-экономического анализа и прогнозирования, и целый ряд других проблем.
Пожалуй, одна из немногих общих черт, свойственных современным подходам к решению всех этих проблем, - это многовариантность. Современная экономическая наука предлагает множество методик экономической оценки природных ресурсов или моделей формирования цены научно-технической информации, и пи одна из них не обладает абсолютным преимуществом перед другими. Относительное же предпочтение решающим образом зависит от целей, в которых осуществляется та или иная экономическая оценка, а также от выбора теоретического обоснования. В литературе имеются различные теоретические подходы.
По мнению Цвылева Р.И., «именно информация придает экономический смысл известной триаде факторов производства: труд — земля — капитал. Капитал, если иметь в виду его вещественную природу, по существу представляет собой овеществленную информацию, а капитал в денежной форме - накопленную информацию о его вещественной форме. Труд приобретает экономический смысл лишь тогда, когда его субъект — рабочая сила — является носителем информации (квалифицированный труд) или же переносчиком информации в случае простого неквалифицированного труда. Земля приобретает ценность и включается в экономический оборот только тогда, когда она «впитывает» в себя ту или иную информацию (в ходе ее обработки) или же если земельные участки в силу ряда условий обладают потенциальной способностью «впитывать» в себя информацию. Например, свободные земли вблизи Полярного круга не содержат никакой информации и, как правило, мало способны «впитывать» полезную информацию. К тому же сам процесс впитывания (например, геологоразведка) для таких земель оказывается весьма дорогостоящим, в отличие, например, от земельных участков, расположенных вблизи крупных городов» [109, с. 13].
Такой подход характеризует информацию в контексте классической триады факторов производства. Однако, по нашему мнению, информация представляет собой самостоятельный фактор производства. Для характеристики информации как самостоятельного фактора производства необходимо определить, в каких случаях информация, циркулирующая в обществе, становится экономическим ресурсом. Следовательно, в настоящее время назрела необходимость пересмотра методологических принципов и теоретических основ анализа нового информационного фактора производства, изменения подходов к оценке факторного дохода, изучения места и роли информации на рынке факторов производства, исследования информации как товара в условия рыночной экономики.
По мнению Мелиховского В.М., «в процессе взаимодействия факторов производства возникают новые качества. Факторы производства становятся факторами социально-экономической системы с новой функцией - управлением человеческими ресурсами во всех сферах: коммерческой и некоммерческой. В соответствии с этим линейная структура факторов производства заменяется субординированной с центром — «организация» [57, с. 33].
Однако с развитием информационных технологий и с все большим использованием информации во всех социально-экономических процессах и явлениях происходит трансформация в структуре факторов производства, центром которой становится информация (схема 1). Все факторы, вовлеченные в процесс производства, имеют информационную составляющую, в том числе и организация. Существование и развитие организации находится в прямой зависимости от информационных потоков, циркулирующих как во внутренней, так и во внешней среде. Информация необходима для принятия управленческого решения на различных уровнях организационной структуры.
Основные категории информационного ресурса
Сегодня информация рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими. В настоящее время информация стала активнейшим элементом рыночной инфраструктуры, фактором производства и товаром. Наличие или отсутствие рыночной информации определяет успех или неуспех компании в производстве и сбыте продукции.
Информация иногда используется и как синоним знаний, и как синоним данных. Однако есть специфика, лучше всего выражаемая через глагол «информировать», то есть сообщать что-то новое. Получить информацию значит получить ответ на какой-то вопрос. Можно получить информацию и не имея вопроса, в этом случае сообщение будет информацией, если оно меняет сложившуюся у потребителя картину мира.
«Информация» - понятие близкое к понятию «знание». Они взаимосвязаны, но отличаются друг от друга. В.Н. Спицнадель, например, пишет: «Информация — это превращенная форма знания, не тождественная как таковому, то есть информация не есть само знание. Информация передается описаниями, то есть ответами на вопросы, начинающиеся словами «кто», «когда», «что», «где», «сколько». Знание передается инструкциями, то есть ответами на вопросы, которые начинаются с «как» [88, с. 76].
В литературе можно встретить понятие «данные», используемое как синоним информации, однако между ними есть существенная разница. Данные — это величины, словосочетания, факты, преобразование и обработка которых позволяет извлечь информацию, а затем уже знания о том или ином предмете, процессе или явлении. Иными словами, данные служат сырьем для создания информации, полученной в результате обработки данных. Можно считать, что данные - это те или иные сведения или факты, зарегистрированные с помощью различных носителей.
По нашему мнению, данные - это воспринимаемые человеком факты, события, сообщения, измеряемые характеристики, регистрируемые сигналы. Специфика данных в том, что они, с одной стороны, существуют независимо от наблюдателя, а с другой, становятся собственно «данными» лишь тогда, когда существует целенаправленно собирающий их субъект. Из всего множества происходящих событий, из богатства свойств реальных объектов исследователь выделяет только вполне конкретные данные - ту малую часть огромного, потенциально существующего материала, которая, на его взгляд, необходима для решения поставленной перед ним задачи. Таким образом, данные оказываются тем основанием, на котором затем возводится все здание заключений, выводов и решений. Они вторичны по отношению к методам их обработки и анализа, извлекающим из данных только ту информацию, которая потенциально доступна в рамках отобранного материала. Если сбор данных произведен неверно, неполно, с ошибками, если они не отражают существенных взаимосвязей предметной области, то и анализ оказывается неполным, искаженным, а в некоторых случаях бесполезным.
Знание, способное устранить или уменьшить какую-либо неопределенность в обществе через его аналитическую упорядоченность, в экономической науке иногда называют релевантной информацией.
Релевантная информация определяется как возможность, которая позволяет уменьшить (но не обязательно полностью устранить) степень неопределенности у ее получателя. Образование, развивающиеся личностные способности, интеллект, интуиция, чувства, позволяющие снимать социально-ситуационную неопределенность, делая это с большей или меньшей эффективностью, дают релевантную информацию. Разные индивиды в разной степени овладевают релевантной информацией, отдельные из них могут лучше и быстрее других оцепить и понять общедоступную информацию и получить в этом случае преимущество.
По нашему мнению, экономическую значимость может иметь и нерелевантная информация, то есть ложная информация или несущественная (для данного положения дел) истинная информация. Если ложная информации распространяется преднамеренно, то она является дезинформацией. Истинная, но несущественная информация в некоторых источниках определяется как «информационный шум» [93, с.31]. Несущественная информация — это данные, не несущие полезной информации и многократно увеличивающие временные и прочие издержки пользователя на извлечение и обработку полезной информации. Информационный шум и дезинформация могут существенно уменьшить положительное воздействие информации как экономического ресурса и также способствовать превращению информационного неравенства в экономическое.
Таким образом, информационные ресурсы — это совокупность релевантной и нерелевантной информации.
Информационное взаимодействие может регулироваться на основе причинно следственных противоречий, зависимостей. Массовые, повторяющиеся причинно-следственные связи составляют тенденцию движения, которую мы будем называть законом информации. Законы экономической информации регулируют формирование и развитие информационного производства, распределения, обмена и потребления информации.
Виды оценок эффективности информации в экономике
Одной из наиболее важных нерешенных теоретических проблем применительно к информации продолжает оставаться вопрос об эффективное!и использования информационного ресурса.
Стоимость информации сложно определить методом общественно-необходимых затрат труда, поскольку каждая единица информации уникальна. То есть можно посчитать такие затраты для некоторого абстрактного бита информации (без учета семантической и прагматической составляющих), но их нельзя посчитать для конкретного бита информации, удовлетворяющего потребности экономического субъекта в текущий момент времени.
Также нельзя определить цену информации, опираясь на метод предельных издержек, поскольку не всегда кривая предельных затрат на ее производство и кривая предельной полезности от ее использования пересекаются. Это невозможно сделать в тех случаях, когда эти кривые не пересекаются или пересекаются в нескольких местах. Такие случаи возможны потому, что производство информации и ее потребление строго не определены, то есть затраты на производство информации и получаемые результаты не всегда сопоставимы. Во многих случаях нельзя точно спрогнозировать весь полезный эффект от приобретенной информации, в том числе и при изначально определенных издержках. Одной из основных причин этой неопределенности является растянутость потребления информации во времени и в пространстве.
Растянутость потребления во времени означает возможность использования одной и той же информации в течение сколь угодно долгого временного промежутка. При этом нельзя точно определить, в какой момент времени полученная информация может принести положительный эффект и когда этот эффект будет максимальным.
Растянутость потребления в пространстве означает допустимость одновременного использования одной и той же информации в нескольких различных географических точках и областях деятельности, причем нередко информация, произведенная в конкретной отрасли для внутреннего потребления, начинает приносить гораздо больший эффект в иной сфере деятельности через некоторый промежуток времени.
Информационная экономика заставляет пересмотреть первичные принципы измерения и представления индустриальной экономики, в частности ее эффективности. Классическую триаду факторов производства: труд — земля — капитал, очевидно, можно дополнить триадой: вещество — энергия — информация, и это будет больше соответствовать особенностям новой информационной экономики.
Эффективность вещественных процессов, в которых участвуют сырье, машины, энергия, в информационной экономике определяется не столько количеством извлеченных из этих процессов физических продуктов, сколько приращением стоимости (ценности) и потребительной стоимости произведенных продуктов и услуг, зависящим от возрастающего информационного наполнения этих продуктов и услуг, или относительной плотности (в расчете на единицу вещества) овеществленной информации. Например, компьютер, в котором доля материалов в стоимости микропроцессоров обычно не превышает 2%, современный самолет сосредоточивают в своей материальной структуре существенно большее количество информации, нежели паровая машина, имеющая большую вещественную массу, чем компьютер.
Иначе говоря, компьютер или самолет обладают более высокой информационной плотностью, чем паровая машина. По мнению Цвылева Р.И., показателем информационной плотности может быть стоимость (или цена) товара или услуги. При прочих равных условиях возрастание цены - прямое свидетельство высокой информационной наполненности продукта. Особенно это относится к продуктам с уникальными свойствами, которые не подвержены или же мало подвержены воздействию рыночных сил спроса-предложения (атомные подводные лодки, компьютеры специального назначения, самолеты-радары и др.). В таких продуктах соотношение цена/вес продукта можно считать показателем удельной информационноемкости продукта. Возможно, более точным показателем может быть величина добавленной стоимости на единицу веса продукта.
При таком измерении выстраивается следующий сравнительный ряд изделий (ам. долл./фунт веса): спутник (20 тыс. долл.), реактивный истребитель (2500), суперкомпьютер (1700), базовый компьютер (160), подводная лодка (45), станок-автомат (11), стандартный автомобиль (5), грузовое судно (1). Рост информационной емкости произведенного продукта сопровождается и ростом прибыльности. Так, продажа одной тонны сырой нефти принослт до 20-25 долл. прибыли, в то время как один килограмм наукоемкого продукта в информатике и электронике позволяет извлекать до 5 тыс. долл. прибыли [109, с. 14-15].
По нашему мнению, способ измерения информационной плотности товаров путем соотношения цены и веса не всегда достоверно отражает информационную наполненность объекта, В особенности это касается информационных товаров. Искажение происходит по причине того, что одна и та же информация может быть зафиксирована на разных носителях, которые по своим физическим качествам (в том числе и по весу) существенно различаются. Например, информационная плотность бухгалтерской программы не изменится от того, будет ли она записана на нескольких дискетах или на одном компакт-диске.
Достоверность и качество экономической информации
При современной низкой стоимости копирования и развития коммуникаций невозможно, используя патентное право, остановить развитие технологий. Никто не станет жертвовать свободой информационного пространства ради защиты прав собственности на определенные виды информации. Однако распространение нелицензионного информационного продукта в значительной степени влияет на достоверность используемой информации, а следовательно, на ее экономическую эффективность.
В настоящее время, когда существует большое количество нелицензионных программ на рынке информационных товаров, а возможности копирования и тиражирования позволяют быстро распространять подобные товары через Интернет, большое значение для потребителей приобрела достоверность информации о качестве и потребительских свойствах информационных товаров. Особенно важно донесение выверенной, подкрепленной научными аргументами информации о плюсах и минусах тех или иных программ, которые могут быть выявлены только в процессе эксплуатации и с учетом соответствия технических свойств компьютера пользователя техническим свойствам информационного товара. Достоверность информации относительно информационных товаров должна включать в себя не только характеристику свойств той или иной программы, но и возможность установки ее на конкретный компьютер, условия обновления, количество пользователей, которые активно применяют данную систему, возможность поддержки данного продукта в Сети.
Достоверность информационного товара может быть утрачена в результате незаконного копирования. Па российском рынке информационных товаров зачастую используется нелицензионньш продукт, достоверность которого не соответствует оригиналу. Продавцы нелицензионных товаров в процессе реализации заявляют свойства товара производителя, а продают копию, которая зачастую не обладает заявленными свойствами.
Достоверность в отношении потребительских свойств конкретного информационного товара может быть искажена по причине неполноты информации у производителя о возможных недостатках программы, выявленных в процессе эксплуатации. Причин такой неполноты может быть несколько: незаинтересованность производителя в дальнейшей доработке и производстве конкретной программы; неспособность потребителей оценить недостатки программного продукта в силу недостаточной информационной грамотности; отсутствие прямого взаимодействия между производителем и потребителем программного продукта.
Помимо достоверности информации об информационном товаре и его качестве, потребителю необходима полная и достоверная информация о рынке информационных товаров и услуг, которая бы обеспечивалась законодательными нормами. Целью подобных законодательных актов должно стать обеспечение достоверности предоставления информации о рынке информационных товаров, о проектах и целевых государственных программах информатизации, соискателях инвестиций и возможности инвестирования на рынке информационных товаров, предоставлении инвесторам льгот на период разработки информационных товаров. Законопроекты вышеназванного направления должны быть первоочередными для рассмотрения и принятия российской законодательной властью.
По нашему мнению, этапом, предшествующим созданию законодательной базы обеспечения достоверности информации о рынке информационных товаров, на федеральном уровне должны быть решены следующие задачи: - проведен анализ состояния информационного обеспечения региональных рынков; - оценена структура информации, собираемом на каждом региональном рынке; - выявлены факторы, влияющие на рыночную ситуацию, и определена зависимость цен на информационные товары в рамках национального рынка от конъюнктуры мирового рынка; - проведен анализ по стандартизации программного обеспечения для построения баз данных по секторам информационных товаров; - налажена система информационного обмена по коммуникационным каналам связи между региональными рынками информационных товаров; - созданы основы формирования законодательной базы информационного обеспечения, регламентирующей достоверность, сопоставимость и контроль информации о состоянии рынка информационных товаров.
В процессе формирования законодательной базы обеспечения достоверности на информационном рынке России должны учитываться требования международных организаций для реализации возможности участия субъектов рынка информационных товаров в международных проектах и программ :. На основе законодательных актов и для обеспечения их функционирования должна быть создана унифицированная система учета и отчетности по достоверности информации на рынке информационных товаров.
Большой объем информации, изменения рыночной конъюнктуры, возможная недостоверность или вообще отсутствие информации в настоящее время создают проблемы, связанные с оценкой актуальности и достоверности информации.
Оценка достоверности информации - это процесс установления степени соответствия нашего знания об объекте (в рамках, принятых при решеш.и задач информационных моделей) реальному состоянию объекта, то есть определение степени адекватности представлений реальному состоянию объекта (предмета, явления).
Сложность процесса оценки состоит в том, что необходимо оценить информацию в целом таким образом, чтобы достоверность описания (или недостоверность) малозначимых параметров не оказались прикрытием (сокрытием) действительного состояния объекта или целенаправленной дезинформацией, направленной на искажение правильного восприятия данного объекта.
Спектр уровней достоверности информации очень широк: от полной достоверности до полной недостоверности тех или иных информационных материалов, имеющихся в распоряжении пользователя.