Информация как фактор производства на микроуровне Золотарев Алексей Владимирович

Информация как фактор производства на микроуровне
<
Информация как фактор производства на микроуровне Информация как фактор производства на микроуровне Информация как фактор производства на микроуровне Информация как фактор производства на микроуровне Информация как фактор производства на микроуровне Информация как фактор производства на микроуровне Информация как фактор производства на микроуровне Информация как фактор производства на микроуровне Информация как фактор производства на микроуровне
>



Золотарев Алексей Владимирович. Информация как фактор производства на микроуровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/2342

Содержание к диссертации

Введение

1. Эволюционно-функциональный подход к информационным ресурсам в экономической теории 10

1.1. Ретроспектива категорий информация и информационные ресурсы в различных экономических школах 10

1.2. Информация в контексте теории факторов производства 26

1.3. Механизм преобразования информации на фирме 38

1.4. Характеристика элементов механизма преобразования информации 61

2. Эффективность использования фирмой информационных ресурсов с позиции приращения стоимости капитала 77

2.1. Информационный фактор при принятии управленческих решений 77

2.2. Трансформации цепочки ценности на основе информационного фактора 95

2.3. Эффективность использования информации в бизнес-процессах.. 107

2.4. Количественная оценка информационных ресурсов фирмы 121

Заключение 133

Библиография 137

Приложение А 149

Приложение Б 150

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. В современном мире, характеризующемся переходом к постиндустриальному и информационному обществу, растет производство, распределение, обмен и потребление информации, что вызывает потребность р разработке эффективных механизмов по ее привлечению и использованию на микроуровне.

В условиях глобализации и интеграции экономики, хозяйствующие субъекты сталкиваются с постоянно растущей потребностью в получение знаний о происходящих изменениях в рамках фирмы, во внешней среде, что приводит к повышению предъявляемых требований к информации.

Общемировые тенденции экономического развития привели к необходимости существенно изменить информационные отношения в обществе. Информация из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства превращается в фактор, решающим образом влияющий на экономику, обороноспособность и политику. Вследствие этого большую актуальность приобретает проблема формирования механизма рационального использования информационных ресурсов в интересах устойчивого развития.

Осуществляемый в мире переход к информационному обществу, основанному на производстве, распределении и потреблении информации, модифицирует основы общественных отношений, и вызывает необходимость в теоретическом обосновании происходящих процессов, с использованием существующего арсенала экономической теории.

Все вышесказанное невозможно без теоретического обоснования внутренней противоречивости информационного ресурса, специфических особенностей процесса преобразования информации в фактор и продукт

производства, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В научной литературе и периодических изданиях сформирован определенный объем знаний, отдельные аспекты которого отражают изучение рассматриваемой проблемы.

В научных концепциях К. Маркса, Ж-Б. Сэя, Р. Солоу, П. Ромера содержатся важные теоретические положения о сущности, содержании, характере ресурсов, в том числе информационных.

Функционирование информационных ресурсов анализируется в качестве атрибута становления информационного общества (Д. Белл, П. Друккер, И. Масуда, А. Норман, П. Порат, А. Тоффлер и др.) и системы постиндустриализма (Ф. Махлуп, В. Прайс и др.). Высок интерес к анализируемой проблематике в теории институциональной экономики: Р. Коуз, Ф. Найт, Д. Нор-та, К. Менар, Дж. Стиглиц и др.

Фундаментальные положения теории информации и управления информационными потоками в различных проявлениях общественной жизни принадлежат Н. Винеру, Р. Хартли, К. Шеннону, У. Эшби и др.

Теоретическим основам менеджмента информационных ресурсов посвящены работы М. Бандеманна, Д. Блюменау, Г. Громова, В. Глушкова, К. д Экка и др.

Общефилософскому осмыслению сущности и противоречий информатизации, ее роли в воспроизводстве и социальном бытии посвящены работы Р. Абдеева, Н. Моисеева, И. Прангишвили и др.

Отечественные экономисты А. Аузан, Р. Зяблюк, В. Иноземцева, Р. Малахинова, А. Московский, Д. Плахотная, Р. Цвылев и другие исследовали природу информационных ресурсов и информационного продукта в экономике. Особо следует выделить С. Малахова и Р. Капелюшникова, касавшихся проблем информации в исследованиях по трансакционным издерж кам, а также Е. Майминаса, исследующего социально-экономические аспекты информации.

Анализ информации как элемента системы факторов и ресурсов производства исследуется в трудах О. Иншакова, В. Катькало, Г. Клейнера, Б. Мильнера и др.

Тем не менее, теоретическая разработанность данных вопросов при очевидной актуальности затрагиваемой темы, недостаточна и часто отличается явным уклоном в сторону информационных концепций, затрагивающих, в основном, технологические аспекты информационных отношений в рамках фирмы. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, формулирование его гипотезы, целей и задач.

Цели и задачи исследования - раскрыть сущность, содержание, формы проявления и внутреннюю противоречивость информационного фактора производства на современном предприятии.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• раскрыть экономическую природу информационного фактора, определить специфические черты данного фактора и его место в экономической теории;

• определить основные характеристики понятия «информационный фактор» как экономической категории и выявить его роль в хозяйственной деятельности экономических субъектов;

• проанализировать процесс преобразования информации в сфере производства на микроэкономическом уровне;

• раскрыть влияние информационного фактора на деятельность фирмы.

Объектом исследования является процесс создания, накопления, использования и передачи информационных ресурсов в системе факторов и условий внутрифирменного производства.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в результате использования информационных ресурсов фирмы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, историков и философов хозяйства, социологов и правоведов, высказывавших идеи институционального характера. Методология диссертационного исследования основана на использовании диалектической логики в рамках системного подхода. В ходе работы использовались следующие методы: исторического, логического, сравнительного, междисциплинарного анализа, моделирования.

Информационной базой исследования стали законодательные акты, отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической научной печати, материалы научно-практических конференций и симпозиумов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Характеристики информатизации хозяйственных процессов целесообразно анализировать сквозь призму воспроизводственных категорий: информационной среды как совокупности отчужденных и общедоступных данных, информационных ресурсов как освоенных данных в качестве источника стоимости, информационного фактора как вовлеченных в производство и активно используемых знаний и умений, созидающих информационный продукт в единстве потребительной и меновой стоимости. В процессе хозяйствования информационный фактор обретает форму информационного капитала и богатства (как совокупности аккумулированных информационных ресурсов), выражаясь в определенной величине информационных издержек и доходов. Информационный механизм понимается как способ извлечения информации из среды и ее активизации в статусе факторов создания продукта.

2. Динамика функционирования информационных ресурсов представляет собой нелинейный процесс, порождающий систему ближних и дальних позитивных и негативных эффектов, к последним относят информационные асимметрии и искажения. Необходимо учитывать наличие информационных аттракторов как зон и областей притяжения информационных ресурсов, в рамках которых происходит их устойчивая циркуляция, аккумуляция и трансформация. Точки информационной бифуркации есть моменты кардинального вариационного изменения статуса информации. Например, переход информационных ресурсов в факторы или закрытие доступа к определенным данным.

3. Фирма понимается как нелинейная система, поскольку, освоенная лишь в определенных пределах информационная среда является для нее полем выбора альтернативных целей и вариантов стратегии. Потенциал эффективности фирмы непрерывно детерминируется ее информационным диапазоном, т.е. присвоенным из среды множеством данных, на основании которых принимаются стратегические и тактические решения. Информационная граница предприятия есть отражение ее воспроизводственного контура системой рыночных сигналов, в т.ч. цен и ассортимента продукции, логотипов, торговых марок, рекламы и др. Использование информационного ресурса в рамках фирмы порождает изменения во всей системе ее факторов.

4. Преобладающая в современных концепциях «новой экономики» и «экономики знаний» детализация информационного фактора представляется некорректной. Информационные факторы и ресурсы относятся к трансакци-онному блоку факторов, определяя уровень соответствующих издержек во взаимосвязи с институцией и организацией, опосредовано влияя на эффективность трансформационных факторов (человеческий, природно-ресурсный и технический). Результатом информатизации на микроуровне является кодирование бизнес-процессов в форме, приемлемой для координации функционирования фирмы и принятия стратегических решений. Трансформатиза ция и модернизация информационных отношений на фирме предполагают полную или частичную переадресацию бизнес-процессов с учетом расширения информационного диапазона и коррекции стратегических целей и приоритетов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнен понятийный ряд экономической теории информации, включающий понятие информационной среды, определяемой как совокупности отчужденной и общедоступных данных; информационного ресурса, представленного освоенными данными; информационного фактора, как вовлеченных в производство и активно используемых знаний и умений, созидающих информационный продукт.

• раскрыта экономико-синергетическая природа информации в ракурсе процессов информационной аттракции и бифуркации, нелинейной динамики информатизации экономических систем;

• обобщены и проанализированы основные направления воздействия информационного фактора на деятельность фирмы, включающие трансформацию цепочки ценностей, развитие информационной составляющей продукта, изменение статуса фирмы на рынке;

• обоснована информационная интерпретация предприятия как сложной нелинейной системы, введено понятия информационной границы фирмы, представляющей собой отражение воспроизводственного контура фирмы системой рыночных сигналов, необходимого для объяснения детерминантов принятия управленческих решений;

• доказано, что информационные отношения формируют систему кодов, включающую кодирование данных, бизнес-процесса и продукта; служащей основой трансформации, модернизации и стратегического управления фирмой.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курсов «Экономическая теория», «История экономической мысли», «Информационный бизнес», «Информационная экономика» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики и экономической теории ВолгГТУ; прошли апробацию на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, С.-Петербург, Волгоград, 2000-2004 гг.), где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ (с личным вкладом 2,6 п.л.)

Структура работы. Принятая структура диссертационного исследования определяется его целью и логикой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 8 параграфов, 21 рисунок, 4 таблицы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Ретроспектива категорий информация и информационные ресурсы в различных экономических школах

В разное время информация являлась объектом исследования не только экономической теории, но и таких наук, как кибернетика, философия, поэтому при анализе феномена информации с экономической точки зрения необходимо учитывать знания, накопленные в других областях науки.

Слово информация происходит от латинского слова «informo», что означает изображать, представлять, составлять себе или дать кому-то понятие о чем-то. В словаре можно встретить следующее определение информации - сведения о чем-либо, являющиеся объектом сбора, хранения, переработки1.

Первоначально научное изучение информации связывалось с проблемами передачи данных. На базе этих исследований в 40-50-х гг. XX века была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу, и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах К. Шеннона2, Н. Винера3 и других.

В исследованиях К. Шеннона информация представлена в виде функции от количества и состава букв в тексте4. Он предлагает первое цифровое измерение информации. Введенное им понятие «количество информации» стало основой для развития кибернетики и цифровых информационных систем.

С помощью вероятностно-статистических методов К. Шеннон1 обосновал количественный подход к определению информации: при получении информации уменьшается степень неопределенности по отношению к объекту, явлению, процессу. Понятие "количество информации" отождествляется некоторыми авторами с понятием информации вообще. При рассмотрении информации, обращающейся в обществе, количественных методов недостаточно. Здесь на первый план выступают качественные характеристики: смысл, ценность, полезность, политическая значимость и так далее.

Обращение к качественной стороне информации вызвало появление новых подходов к определению этой категории. Аксиологический подход связывает понятие информации с понятием ценности, практической значимости. Ценность информации носит субъективный характер, зависит от цели, которую преследует ее потребитель. Если поставленная задача решена, то использованная информация для него уже не представляет интереса, она утрачивает ценность. Таким образом, в обществе, помимо информации, обладающей ценностью, присутствует информация, которая не имеет ценности либо обладает отрицательной ценностью.

У Н. Винера в его книге «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине»3 информация непосредственно связана не с процессами управления, а с человеком, который ее воспринимает. Н. Винер отмечает, что информация обозначает содержание, полученное из внешнего мира в процессе приспособления к нему.

Однако излишняя технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации.

Более широким и значимым понятием для философии явилось понимание информации как отраженного разнообразия, введенное А. Д. Урсу-лом1. По его мнению, «под информацией в широком смысле понимается главная часть или сторона такого атрибута материи, как отражение. Ее особенность заключается в том, что она может объективизироваться, опредмечиваться, передаваться и вообще участвовать в других формах движения, которые реализуются как в природе и обществе, так и в создаваемой информа-ционно-кибернетической технике, в частности ЭВМ» .

Согласно другому философу, Р. Ф. Абдееву , специфика феномена информации заключается в том, что она во многих конкретных проявлениях и исчезает, и возникает, создается в виде новых идей, знаний, множества объектов ноосферы. По Р. Ф. Абдееву, информация реализует способ существования материи, «являя собой меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы».

Необходимо отметить, что в философии дискуссии о сущности информации продолжаются до сих пор. Вместе с тем сосуществуют два подхода к анализу данного феномена: атрибутивный и функциональный. «Атрибу-тисты» трактуют информацию как свойство всех материальных объектов, то есть как атрибут материи, а «функционалисты» связывают ее лишь с функционированием самоорганизующихся систем.

В экономической же науке по поводу информации существовали различные точки зрения. Она рассматривалась как товар; благо, имеющее стоимость; сведения, ресурс, фактор.

Обратимся к трудам зарубежных ученых. Впервые проблема экономической информации была затронута в статье А. Харта1, вышедшей в 1942 году, посвященной анализу гибкой стратегии фирмы на рынке капитала и выбору источников финансирования производства. Он первым в экономической науке доказал, что производственный цикл невозможен без постоянного притока новой информации.

В неоклассической школе информационные ресурсы рассматривались в основном в теориях экономического роста Р. Солоу2, человеческого капитала.

В рамках данной школы базисным условием является принцип неоклассического равновесия, т.е. равновесие спроса и предложения на всех рынках, при этом представители данного направления старались учитывать и фактор научно-технического прогресса, отрицать который, в силу его объективного влияния на развитие общества, они не могли.

Информация в контексте теории факторов производства

Для того чтобы рассмотреть теоретические основы информации в экономической теории, прежде всего, необходимо проанализировать эволюцию факторного подхода в экономической теории. Основываясь на достижениях экономической науки при анализе уже известных и признанных факторов и ресурсов, можно будет применить данный методологический подход к анализу информации как фактора производства на современном предприятии.

Существование информации как фактора производства подтверждается ее наличием в явном виде в современных отраслях экономики, таких как компьютерные технологии, так называемая «новая экономика» или сетевая экономика, но в тоже время можно найти латентное существование информации в уже известных и хорошо изученных экономической теорией факторах.

А. Смит, Д, Рикардо, Дж. Милль, Л. Вальрас1 исходили из предположения, что хозяйствующему субъекту точно известно, какими производственными факторами он располагает, что его поведение является результатом рационального выбора из множества известных ему ресурсов. В реальной жизни принципиально невозможно определение всего множества производственных факторов. Развитие в такой экономической системе понимается как переход от одного равновесного состояния к другому. Понятия информации здесь нет, так как сведения, данные и знания, как нечто не овеществленное, неосязаемы и нематериальны.

Классический подход определяет три основных фактора производства: труд, землю и капитал. Под капиталом понимается весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ. Информация как накопленный запас средств не рассматривается, но присутствует, потому что экономическая ситуация уточняется, определяется и конкретизируется на основе имеющихся у хозяйствующего субъекта данных. Если в понятие капитала включить информацию, как одно из средств для производства материальных благ (и информации в том числе), то можно построить движение информации по классической схеме, то есть описать переход его из денежной формы в производительную, затем в товарную и т.д. При этом новая информация либо покупается, либо производится, либо продается, что не противоречит действительности.

В своих работах В. Пети1 ьыделял четыре фактора, участвующих в производстве продукции, создании богатства. Первые два - земля и труд - основные. Два других фактора, участвующих в создании продукта, по его мнению, - не основные. Это - квалификация, искусство работника и средства его труда - орудия, запасы и материалы.

Ж.Б. Сэй является одним из авторов трехфакторной концепции экономического роста. В противоположность взглядам Д. Риккардо на источник стоимости и образования доходов выдвигалась концепция, согласно которой в основе стоимости лежит не один, а несколько факторов - земля, труд, капитал.

К. Маркс выделял личный и вещественный факторы, при этом прочие факторы считаются производными от рабочей силы и средств производства. При рассмотрении производства в расширенном масштабе выделяются экстенсивные и интенсивные факторы. Наконец, в качестве основных факторов экономического роста рассматриваются рабочая сила (как способность к труду), земля и капитал. Несомненно, технический прогресс также следует отнести к факторам, исследуемым в анализе расширенного воспроизводства. Воздействие этих факторов на экономический рост рассматривалось в разрезе введенного К. Марксом понятия «органическое строение капитала»1. Из этой формулы возрастание постоянного капитала, как следствие технического прогресса, приводит к прекращению роста в рамках капиталистического способа производства. Такая позиция объясняется тем, что К. Маркс считал эффект технического прогресса только трудосберегающим, т.е. введение нового оборудования не предполагает его относительного удешевления.

К. Маркс, дискутируя с А. Смитом по поводу материализации труда, отмечал: "Если мы говорим о товаре как о материализованном выражении труда - в смысле меновой стоимости товара, - то речь идет только о воображаемом, т.е. исключительно социальном способе существования товара, не имеющим ничего общего с его телесной реальностью; товар представляется как определенное количество общественного труда или денег" . Он неоднократно подчеркивал, что в стоимость не входит ни одного атома вещества природы. Следовательно, стоимость противопоставляется грубо вещественной материальности в товарах, и проявляться она может лишь в общественном отношении одного товара к другому. Субстанцией стоимости является абстрактный труд. Стоимость как кристалл общественной субстанции, по определению К. Маркса, "есть не что иное, как выражение овеществленного в каком-либо предмете общественно необходимого человеческого труда" .

Итак, как логически следует из теории К. Маркса, ни стоимость, ни деньги, ни абстрактный труд, а вместе с ними и все другие явления и понятия экономической реальности, не содержат в себе ни атома природного вещества, не имеют ничего общего с грубо-чувственной вещественностью, т.е. имеют исключительно социальный способ существования.

В соответствии с теоретическими положениями К. Марксу1 каждое средство труда воплощает в себе знание о том, как его произвести, как его использовать, знание о тех изменениях, которые можно с его помощью вызвать в предмете труда. Одновременно средства труда обеспечивают перенос информации в создаваемый с их помощью продукт.

Главной атрибутивной характеристикой труда как важнейшей формы человеческой жизнедеятельности является информация. Труд как функция рабочей силы, которая является неотъемлемым свойством живой человеческой личности, - это всегда целесообразная деятельность. Целесообразный труд по своему глубинному содержанию есть информационная (осознаваемая или не осознаваемая) деятельность, т.е. деятельность в своем информационно функциональном бытии. Результаты и продукты экономической деятельности людей: товары, услуги, технологии, подготовленные специалисты, способы организации труда, методы его стимулирования и оплаты, управление производством и др. - все они представляют собой опредмеченное (овеществленное или персонифицированное) научное знание. Научное знание представляет собой определенным образом накопленную, переработанную, зафиксированную (закодированную) в интегральных производительных силах общества информацию.

Огромное разнообразие продуктов осознанной человеческой деятельности, как овеществленных, так и не овеществленных, могут быть сравнимы друг с другом по единому общему основанию. Все они (товары, услуги, специалисты, научное знание) являются предметными носителями воплощенной в них информации. Целесообразная трудовая деятельность людей по своему содержанию представляет собой прежде всего деятельность информационную, а трудовые затраты могут быть представлены в виде определенным образом закодированной в продуктах и результатах труда информации, которая может быть выражена количественно в соответствующих единицах.

Следующий рассматриваемый нами фактор - капитал. Взаимосвязь и влияние информационного фактора и капитала находит свое проявление в виде так называемых фиктивного, виртуального капитала, электронных денег. «Символы стали предметом абстрактных операций обмена... богатству придали форму символа...».

Информационный фактор при принятии управленческих решений

Изменение и усложнение конкурентной среды происходит практически в каждой отрасли экономики . Ряд авторов выделяют следующие причины этого: «1) информационные технологии и глобализация конкуренции, связанная с ними, вызывают появление все более непредсказуемой среды; 2) все чаще происходят изменения взрывного типа, что делает возможности по не-прерывной адоптации гораздо более трудными для реализации» . В связи с этим каждое предприятие старается улучшить свое положение на рынке, используя, в том числе и те возможности, которые предоставляют информационные факторы.

Целью вложения средств в информационные факторы для фирмы является получение конкурентного преимущества. Данное преимущество может быть представлено в виде выигрыша во времени, который получает фирма. Это может быть проявлено в виде приобретения баз данных, программного обеспечения, обучения персонала и так далее. Здесь уместен пример с человеком, который знает о существование вокруг него радиоволн, но без специальных средств - радиоприемников ему недоступно слушать существующие радиопередачи. В подобной ситуации оказывается фирма, которая без необходимых средств не может преобразовать факты и данные, которыми она обладает, в информационные ресурсы. Следующий этап - возможность применять эти ресурсы в деятельности фирмы. В качестве примера возьмем биржевые графики, которые любой желающий может найти в средствах массовой информации, но не каждый может их использовать для приращения собственного благосостояния. Фирма должна обладать персоналом способным интерпретировать информационные ресурсы, то есть способных работать с ними. В большинстве случаев фирма обращается к тем, кто может предоставить ей эти специальные средства (технологии) и обучить персонал. То есть фирме необходимы поставщики соответствующих технологий.

В недавнем прошлом, когда компании использовали информационные ресурсы, это зачастую осуществлялось на функциональной основе. Каждое функциональное подразделение (например, бухгалтерия, отдел закупки, конструкторский отдел, отдел кадров) располагало своей собственной системой, не связанной с другими функциональными системами.

Рассмотрим менеджмент как подсистему в рамках глобальной системы предприятия.

В процессе функционирования предприятия мы можем наблюдать информацию, которая была получена, видим предпринятые действия. Обычно трудно сказать, какие внутренние причины повлияют на группу руководителей, принимающих решения1. Мы знаем только наше представление о нашем производстве, наше представление о его технологической основе, каким станет наше дело и какую технологию будем мы тогда использовать почти неизвестно. Менеджеры часто стремятся использовать информационные факторы для ускорения решения вопросов, которые они и так знали, как решать.

У слишком многих управляющих вскружилась голова под давлением аргумента электронной обработки данных: «больше и быстрее». Это привело к недостатку размышления над тем, чему должна служить представленная управляющим информация. Сегодня, однако, управление предприятием представляет собой нечто большее, чем просто взаимодействие высшего руководства. Оно обязано иметь дело с информацией такого масштаба и сложности, которые превышают возможности высших руководителей ее воспринимать и анализировать1.

Фактов касающихся состояния дел, великое множество. Их число растет с каждой прошедшей минутой. Большинство из них бесполезно в том смысле, что не требует управляющего решения. Фиксируя их, сортируя по-разному, а затем распечатывая в виде огромных таблиц, ничего полезного не достигнешь. Наоборот, руководители потонут в море бесполезных фактов. Без сомнения, важные факты в этом море есть, но они теряются в нем бесследно. «Руководителю нужна информация, а не факты, а факты становятся информацией, если что-то меняется. Руководитель есть инструмент для из-менения, т.е. его работа состоит в том, чтобы управлять» .

Развитие рынка способствовало увеличению разнообразия возможных поставщиков и покупателей, поэтому своевременная и достоверная информация о внешней среде стала обладать большей ценностью, чем раньше.

Все это привело к необходимости разработки новых подходов к информации, как особому экономическому ресурсу, которым надо управлять. В рамках такого управления появилась необходимость разработать эффективные способы сбора и обработки информации, интенсификации информационного обмена как внутри предприятия, так и с внешней средой.

Подключение предприятия к внешней среде становится все более сложным, причем критическими связями являются не материальные, а информационные.

Трансформации цепочки ценности на основе информационного фактора

Информационные ресурсы изменяют способ осуществления деятельности компанией. Они влияют на весь процесс производства продукции, оказывая воздействие на форму самой продукции, т.е. физическую сущность продукта, предоставляемого компанией в целях создания потребительской ценности.

Важной концепцией, которая помогает определить роль информационных ресурсов в конкуренции, является цепочка ценности. Согласно этой концепции всю деятельность компании можно разделить на технологические и экономические отличающиеся виды деятельности, с помощью которых и выполняется коммерческая деятельность. Это называется ценными видами деятельности. Ценность компании измеряется той стоимостью, которую покупатели готовы заплатить за ее товары или услуги. Бизнес будет прибыльным, если ценность, которую он создает, превышает издержки, связанные с осуществлением всех видов деятельности. Чтобы достичь конкурентного преимущества над своими конкурентами, компания либо должна выполнять эти виды деятельности с более низкими издержками, либо выполнять их таким образом, который приведет к дифференциации и надбавке к цене (т.е. к большей ценности компании).

Для каждого вида деятельности требуются "покупные" факторы производства, человеческие ресурсы и комбинация технологий. Инфраструктура фирмы, включающая такие функции, как общий менеджмент, правовая деятельность, финансовая деятельность, поддерживает всю цепочку. В рамках каждой из этих категорий компания осуществляет еще несколько отдельных видов деятельности, специфика которых зависит от конкретного бизнеса.

Цепочка ценности компании представляет собой систему взаимозависимых видов деятельности, между которыми существуют связи. Связи имеют место, когда способ выполнения одного вида деятельности влияет на издержки или эффективность других видов деятельности. Связи часто создают альтернативы в выполнении отдельных видов деятельности, которые требуют оптимизации. Именно оптимизация обусловливает необходимость принятия компромиссных решений. Например, более дорогостоящая разработка продукта и более дорогое сырье могут снизить стоимость послепродажного обслуживания. Компания должна быть готова идти на такие компромиссы в соответствии со своей стратегией, призванной обеспечить конкурентное преимущество.

При наличии взаимосвязей т?кже необходимо, чтобы виды деятельности были скоординированы. Своевременная доставка обеспечивается за счет таких операций как сбыт продукции и обслуживание (например, установка), которые должны быть прочно увязаны между собой. Хорошая координиро-ванность обеспечит своевременную доставку без необходимости проведения дорогого учета. Тщательный менеджмент взаимосвязей часто является мощным источником конкурентного преимущества из-за трудностей, которые имеют соперники в восприятии этих взаимосвязей и в разрешении компромиссов через организационные сферы деятельности.

Цепочка ценности компании в отдельной отрасли заключена, в свою очередь в еще больший поток видов деятельности, который называется системой ценностей, это иллюстрирует рис. 16. Система ценностей включает цепочки ценности поставщиков, КО І орые обеспечивают факторы производства (сырье, комплектующие и оплаченные услуги) для цепочки ценности компании. На пути к конечному потребителю продукция компании часто проходит через цепочки ценности каналов распределения. Наконец продукт становится приобретенным фактором производства в цепочке ценностей покупателя продукта, который использует его для выполнения одного или нескольких видов своей деятельности.

Связи не только объединяют ценные виды деятельности внутри компании, но и создают взаимозависимость между своей цепочкой ценности и цепочками ценности поставщиков и каналов распределения. Компания может создать конкурентное преимущество за счет оптимизации или координации этих связей снаружи компании. Однако благоприятные возможности для экономии посредством координации с поставщиками и каналами распределения выходят далеко за рамки материально-технического обеспечения и обработки заказа. Компания, поставщики и каналы могут получить куда более существенную выгоду, научившись распознавать и эффективно использовать эти связи.

Информационные ресурсы участвуют в цепочке ценности, в каждом ее звене корректируя способы выполнения ценных видов деятельности и характер связей между ними. Они также влияют на масштабы конкуренции и придают новый вид или форму продукции для удовлетворения потребностей покупателей. Эти ключевые моменты объясняют, почему информационные ресурсы имеют столь важное стратегическое значение, и чем они отличаются от других ресурсов, используемых в бизнесе.