Введение к работе
Актуальность исследования. Характерной чертой последних десятилетий было стремительное, беспрецедентное по темпам развитие современных информационных технологий, включающих средства обработки информации и новые способы коммуникаций Прежде всего, волна «информационной революции» прокатилась в промышленно развитых странах - в странах-лидерах мирового хозяйства, однако, в последние годы она все больше «накрывает» продвинутые развивающиеся страны, сделавшие благодаря этому значительный рывок в экономическом развитии
Эти процессы начали протекать еще в конце XIX века, став ярко выраженными к концу ХХ-го За этот период в структуре общего фонда развития, состоящего из инвестиций в физический капитал, а также из вложений в так называемый «человеческий», или «интеллектуальный» капитал, стала быстро нарастать доля компонентов, связанных с увеличением роли человеческого фактора Интеллектуальный капитал и его квинтэссенция - информация, с каждым годом играют все большую роль в мировой экономической системе, выступая как фактором, так и результатом реализации экономических интересов субъектов воспроизводственного процесса Постоянно увеличивается как доля сектора информационных технологий в структуре производимого мирового валового продукта, так и степень его позитивного влияния на все остальные сектора, что выливается в стабильно высокие темпы роста мировой экономики
Такое повышение роли информации в экономической жизни общества привело к тому, что многие экономисты активно дискутируют о том, что современное человечество стоит на пороге перехода от индустриальной и постиндустриальной формы общественного устройства к информационной В современной России научные и государственные деятели активно призывают к переориентации с сырьевой направленности отечественной экономики на инновационный путь ее развития, ведутся дискуссии о методах и направлениях такой реструктуризации, и уже делаются первые конкретные шаги в этой
области Страна, обладая таким мощным «научным багажом», сильной системой образования и заметными научными достижениями имеет уникальный шанс, используя положительный опыт и ошибки США и Европы - мировых лидеров в области информационных технологий - сделать настоящий «технологический» прорыв, войдя в информационную стадию развития национальной экономики, заняв перспективную нишу в экономике мировой В связи с этим, исследование места и роли информации и интеллектуального капитала в экономической жизни общества, значение возникающих и бурно развивающихся новых высокотехнологичных секторов мировой экономики для целей ее роста, а также направлений государственной политики в этих направлениях представляется весьма актуальным
Степень научной разработанности проблемы. Теория информационной экономики относительно молода, и опирается на исследования в области теории информации. Слово «информация» вошло в постоянное употребление не так давно, в середине двадцатого века, с подачи Клода Шеннона До этого термин «информация» использовался в узком смысле «информация (от лат Information - разъяснение, изложение) - некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний» К. Шеннон ввел этот термин в узком техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (которая получила название «Теория информации»)
В дальнейшем, вопросы сущности информации и ее места в жизни общества разносторонне исследованы в работах таких авторов, как Н Винер, У Эшби, Р Хартли, А Д Урсул, В Г Пушкин, В М Глушков, Б Н Петров, С Бир, И Земан, К Е Морозов, В С Тюхин, А К Ребане, И А Вейцзакер, Е А Гончаренко, В С Знаменский, Н Н Моисеев, В М Заварыкин
Большое внимание определению и исследованию сущности категорий «интеллектуальный капитал» и «человеческий капитал» уделяют такие отечественные и зарубежные авторы как Л С.Шаховская, ММ Критский, РИЦвылев, В.А Козлова, Б Б Леонтьев, В Л Иноземцев, ВСГойло,
С А Ленская, Д Шнайдер, Э Брукинг, Сидней Дж Уинтер, Т Бьюзен, Г Мине, Д Нельсон, Ричард Р Моррисон и другие
Значительный вклад в разработку концепций постиндустриальной и информационной экономики, а также в развитие методологии их исследования внесли такие ученые как Д Белл, Э Тоффлер, К Эрроу, Ф Махлуп, Д И Блюменау, Л И Ракитов и другие
Тем не менее, несмотря на достаточно обширную базу исследования различных аспектов информационной модели общественного устройства, многие теоретико-методологические вопросы остаются дискуссионными и требуют дальнейшего обоснования и исследования В частности, это емкое и обоснованное определение категории информации с экономической точки зрения, структура ее стоимости в качестве производственного фактора, специфика предпосылок информатизации национальной экономики в российских условиях и многие другие
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование роли и места информации в системе факторов общественного производства, структуре интеллектуального капитала, а также значения информационных технологий для развития мировой экономики в целом и российской, в частности
В соответствии с поставленной целью исследования предусматривается последовательное решение следующих задач
раскрыть сущность категории «информация» с общенаучной и экономической точек зрения,
дать характеристику информации в качестве фундаментального фактора производства, в том числе в исторической ретроспективе,
исследовать структуру стоимости информации в качестве фактора производства в условиях информационной модели общественного развития,
проанализировать механизм участия информации непосредственно в производственном процессе в виде интеллектуального капитала и раскрыть сущность последнего,
доказать высокую степень влияния отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на темпы мирового экономического роста и производительности труда,
выявить и рассмотреть основные факторы, стимулирующие наиболее эффективные результаты использования достижений сектора ИКТ в целях экономического роста,
исследовать текущие возможности России в направлении информатизации национальной экономики для целей построения новой глобальной стратегии экономического развития Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информация как экономическое явление
Предметом исследования являются отношения по поводу создания и использования информации как фактора производства, интеллектуального капитала и информационно-коммуникационных технологий и их влияние на динамику развития мировой экономики и соответствующего потенциала экономики России
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области теории информации, ее места и роли в экономической жизни общества, классические и неоклассические теории факторов производства, интеллектуального и человеческого капитала, а также труды в области построения и исследования институциональных концепций постиндустриального и информационного общественного развития
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе диалектического метода, метода восхождения от абстрактного к конкретному, экономико-статистического и структурно-
логического методов, а также графические методы представления информации
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные данные Федеральной службы статистики России, программы Правительства Российской Федерации, аналитические и статистические материалы, монографии, а также статьи, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, материалы собственных исследований автора
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании исключительно важной факторной роли информации в производственном процессе, в особенности в современных условиях, и все возрастающем влиянии интеллектуального капитала и сектора информационных технологий на темпы развития всех остальных секторов мировой экономики, а также в раскрытии возможностей эффективной реструктуризации национальной экономики в целях повышенных темпов экономического развития и гармоничной интеграции в современную мировую экономическую систему посредством четкой и направленной политики информатизации национальной экономики
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Среди концепций информации можно выделить основные информация как функциональное явление, связанное с управлением, т е относящееся только к системам управления, информация как устранение неопределенности (энтропии), информация как отраженное разнообразие, информация как свойство материи Наиболее обоснованные и объективные положения содержит в себе синтез последних двух из этих подходов, как единство онтологического и гносеологического С экономической точки зрения, информация -это базовая информация (то есть определенная в общем виде), ограничивающаяся экономическими отношениями, явлениями и законами, те свойство всех процессов, касающихся отношений между людьми по поводу наиболее
эффективного распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения наибольшего круга безграничных потребностей
Каждая из форм общественного устройства - аграрная, индустриальная, постиндустриальная, информационная - характеризуется главенствующей ролью определенного фактора производства, отвечающего соответствующей исторической эпохе, техническому и технологическому уровню развития цивилизации Информация в качестве фактора производства объективно существует непосредственно с момента возникновения самого производства как процесса, и, соответственно, присутствует на всех этапах эволюции общественного устройства человечества Причем это присутствие характеризуется фундаментальностью информации по отношению к другим факторам и постоянным усилением ее роли в формировании результатов производства
Экономическая сущность информационного способа организации производства заключается в резком укреплении позиций информации в качестве главенствующего фактора производства, и, соответственно, повышении ее веса в структуре стоимости создаваемого ВВП Эти процессы, в свою очередь, приводят к более ускоренному развитию средств производства и повышению производительности труда
Несмотря на то, что доля сферы услуг по количеству занятых в развитых странах, относящих себя к постиндустриальным, превышает долю материального производства, сфера услуг, и вся социальная сфера, продолжает существовать, как и ранее в индустриальном обществе, за счет распределения продукта, созданного отраслями материального производства
4 Информация, являясь важнейшим фактором производства, участвует
в формировании стоимости создаваемого товара (услуги), т.е имеет в ее
структуре определенный вес Анализ процесса формирования стоимости са
мой информации как издержек производства показывает, что произвести ин
формацию - это значит понести определенные затраты на ее добычу, т е по
нести затраты на восприятие свойств тех процессов, которые касаются отно
шений между людьми по поводу наиболее эффективного распределения ог-
раниченных ресурсов для удовлетворения наибольшего круга безграничных потребностей
Суть процесса производства информации заключается в том, чтобы извлечь из объективно существующей «информационной массы» определенные ее «части» посредством их восприятия Именно затраты на подобное вычленение и составляют стоимость информации Кроме этого, следует различать понятия «произвести информацию», «получить информацию», «приобрести информацию» и «потребить информацию» Обрабатывая элементарную информацию посредством своих умственных способностей, человек осуществляет производство информации более высокого уровня, вовлекая в качестве ресурсов труд и собственно саму информацию
Анализ структуры стоимости информации показал, что информация как фактор производства увеличивается относительно величины, вложенной в начале производственного цикла, участвует в производственном процессе «посредством» человека, те выраженная в информационном (интеллектуальном) капитале, которым обладает человек Интеллектуальный капитал представляет собой совокупность части человеческого и структурного капитала, системы образования и государственной системы управления в сфере информационных технологий С экономической точки зрения, интеллектуальный капитал можно охарактеризовать как совокупность знаний, навыков, умений человека, его мобильность и креативность, обеспечивая возможность создания продукта как результата производственного процесса
Эмпирические исследования показывают достаточно сильную степень влияния информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в целом на экономический рост в отдельно взятой стране, подтверждая теоретические представления и обоснования такого воздействия За последнее десятилетие прошлого века, особенно во второй его половине, информационно-коммуникационные технологии обеспечивали в среднем пятую часть экономического роста в развитых странах, а вклад отрасли ИКТ в общую добавленную стоимость мирового бизнеса в 2006 году составлял более 9% Между
тем, сам сектор ИКТ занимает относительно небольшое место в структуре национального ВВП даже в развитых странах Так, по итогам 2006 года в структуре ВВП США доля сектора ИКТ составляет 8,1%, стран Евросоюза -6,8%, Японии - 8,8% Это связано с тем, что информационные технологии занимают все большую роль в производстве добавленной стоимости не только прямо, в виде товаров и услуг самого сектора ИКТ, но и косвенно - в виде влияния на производительность труда, эффективность использования всех производственных ресурсов, ускорение деловых связей и оборота капитала в других секторах экономики Кроме того, ИКТ стимулируют возникновение новых производств и секторов экономики
7 Поскольку теоретически информация является неисчерпаемым ресурсом, при определенных условиях и сочетаниях факторов, способствующих накоплению, внедрению и распространению интеллектуального и структурного капиталов, ИКТ, в отдельно взятой стране можно сделать качественный рывок в экономическом развитии за относительно короткий срок В современной России возможна переориентация с сырьевой направленности экономики на инновационный путь ее развития с учетом имеющихся факторов информатизации и переработки опыта развитых стран по переходу к информационному обществу
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических подходов к понятию информация с общенаучной и экономической точек зрения, а также к месту и роли информации в структуре интеллектуального капитала и разработке рекомендаций по информатизации национальной экономики
Результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем
раскрыта сущность и дано определение категории «информация» с общенаучной и экономической точек зрения и обоснован тезис о крайней важности и фундаментальности информации в качестве фактора производства, присутствующего на каждом этапе общественно-экономического
развития человечества, а не только на постиндустриальной и информационной его стадии,
выдвинут и обоснован теоретический подход к анализу структуры стоимости информации как фактора производства, создания и переноса ее стоимости,
представлено и конкретизировано содержание таких понятий как «производство информации», «получение информации», «приобретение информации» и «потребление информации»,
выдвинут и доказан тезис о нулевой полезности каждой дополнительной единицы конкретно взятой информации в качестве товара,
обосновано влияние информации, интеллектуального капитала и всего сектора информационно-коммуникационных технологий на развитие всех отраслей народного хозяйства и на темпы мирового экономического роста, а также выявлен комплекс факторов, системное воздействие которых позволяет добиться наиболее эффективной отдачи от такого влияния,
теоретически и эмпирически обосновано наличие фундамента для интенсивного развития процесса информатизации российской экономики, отмечены наиболее перспективные «точки роста» и факторы их активизации, способные составить основу новой экономической стратегии Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении представления об информации как важнейшей экономической категории и выявлении тех факторов, которые стимулируют максимальную отдачу от использования информации в целях экономического роста
Теоретические выводы, сделанные в результате исследования могут быть использованы при разработке государственных, региональных стратегий и программ информатизации социально-экономического развития, при разработке стратегий по внедрению информационно-коммуникационных технологий на предприятиях, анализе теоретических проблем функционирования интеллектуального капитала, а также в учебном процессе при учебных курсов
«Экономическая теория», «Информационные системы и технологии в экономике», «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики»
Апробация результатов исследования.