Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма Толочин Владимир Владимирович

Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма
<
Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма
>




Толочин Владимир Владимирович. Личный фактор в системе общественного производства развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1109

Содержание к диссертации

)МШІАЗШЖЬ^Ш^Щ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА_РАЗБИТОГО

СОЦИАЛИЗМА

Введение З

Глава I. Чело век. ,_а-дистеме-щюиз водительных. сил 12

I. Объективная обусловленность развития рабочей силы и средств производства при их взаимодействии 12

2. Специфика содержания труда и развития рабочей
силы в условиях современной научно-технической
революции 29

Глаєа П. Личный фактор как субъект производственных отно
шений . . ; : . 45,)

I. Методологические подходы к исследованию личное- ( . ти как субъекта производственных отношений. . . 45'' '

2. Качественная характеристика личного фактора со
циалистического производства 71

3. Воздействие личного фактора на развитие произ
водственных отношений 97

Глава Ш. Совершенствование социально-экономического меха
низма функционирования личности в структуре обще
ственного производства 115

I. Материально-производственные и социально-эконо
мические предпосылки возрастания роли личности
в общественном производстве II5V/

2. Совершенствование хозяйственного механизма и
повышение эффективности функционирования
субъектов общественного производства 140

3. Совершенствование социалистического производства и всестороннее развитие личности. . . . 157

Заключение 165

Список основной использованной литературы 196

Введение к работе

Повышение эффективности социалистического производства, перевод его на интенсивный путь развития в значительной мере зависит от уровня развития и функционирования совокупной рабочей силы, носителями которой выступают индивиды, объединенные в трудовые коллективы. Рост социальной и трудовой активности советских людей является важнейшим условием всестороннего совершенствования отношений развитого социализма, обеспечивает достижение высшей цели экономической стратегии партии. Благодаря последовательным усилиям нашей партии на современном этапе постоянно повышается роль трудовых коллективов в решении производственных и социально-экономических проблем, все более полно используются огромные созидательные возможности социалистического соревнования. На декабрьском /1983 г./ и внеочередном февральском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС подчеркивалась необходимость дальнейшего совершенствования механизма социалистического хозяйствования, повышение организованности, инициативности и ответственности кадров, творческой активности масс, укрепления государственной, трудовой и плановой дисциплины. Возросшее значение личного фактора производства в экономической и социальной жизни зрелого социалистического общества и определяет актуальность его политико-экономического исследования.

Проблема целенаправленного формирования универсально способной, всесторонне развитой личности является специфической проблемой коммунистической формации. Она органически сочетается с проблемой функционирования человека в системе общественного производства, которая носит общий характер. Обе указанные проблемы не существуют в отрыве одна от другой и представляют собой различные стороны развития непосредственно общественного производства. На каждом этапе коммунистического способа производства они приобре-

4 тают специфические формы движения и проявления, Вследствие этого, исследование воздействий человека на производство, с одной стороны, и производства на формирование всесторонне развитой личности, с другой, всегда должно носить исторический характер, то-есть, быть конкретно специфическим.

Различные стороны этого сложного и многопланового вопроса нашли отражение в экономической, философской, социологической литературе. Так, в экономико-теоретических исследованиях Абалкина Л.И., Боярского А.Я., Валентен Д.И., Врублевского В.К., Гатов-ского Л.М., Грималюка В.А., Ельмеева В.Я., Колесова Н.Д., Кронро-да Я.А., Костакова В.Г., Котляра А.Э., Кузьминова И.И., Маневича Ё.Л., Медведева В.А., Пахомова 10.Н., Первушина СП., Плине-ра М.Д., Правоторова Г.В., Покрытана А.К., Пуляева В.Г., Радае-ва В.В., Рузавиной Е.И., Румянцева A.M., Сергеева А.А., Струмили-на С.Г., Цыпина В.Л., Чанггли И.И., Черковца В.Н., Ягодкиной И.И. и других авторов получили освещение форма и способы соединения рабочей силы со средствами производства, содержание непосредственно общественного труда, социально-экономическая специфика факторов общественного производства, возрастание роли субьективного фактора в повышении эффективности общественного производства, воспроизводство рабочей силы, участие непосредственных производителей в организации и управлении общественным производством, основные направления всестороннего развития личности и др.

В то же время,- динамизм социально-экономического и научно-технического прогресса, обусловленное им возрастание значимости личного фактора в процессе всестороннего совершенствования зрелого социализма обусловливают необходимость дальнейшей разработки ряда теоретических вопросов. Так, предметом оживленных дискуссий являются такие проблемы как возможность существования экономичес-

5 кой формы рабочей силы в коммунистическом способе производства, содержание экономической формы рабочей силы и ее носителя - рабо-чего, собственность на рабочую силу при социализме . Требуют углубленного исследования вопросы функционирования и развития качественной характеристики рабочей силы, нуждаются в обосновании критерии и показатели всестороннего развития личности. Высокой актуальностью отмечается задача совершенствования социально-экономического механизма включения личного фактора в систему общественного производства. Вместе с тем незавершенность категориального синтеза отдельных сторон, граней личного фактора производства как .единого целого, акцент на одной или нескольких его сторонах, недостаточность учета их диалектического единства свидетельствуют, по мнению диссертанта, о том, что необходимая целостность и полнота теоретической интерпретации этой важной составляющей экономической теории социализма еще не достигнута. Примечательно, что в экономической литературе последних лет настойчиво отмечается необходимость комплексного исследования проблемы личности и приближения теоретической разработки вопросов формирования всесторонне разви- той личности к практике коммунистического строительства .

I. См. Медведев В.А. Социалистическое производство: политико-экономическое исследование.-М.:Экономика,1981; Правоторов Г.Б. Стоимостные категории и способ производства.-М.:Мысль,1974; їїуляев В.Г. Главная производительная сила социалистического общества и экономические законы ее развития.-JI. ,1979; Рузави-на Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме.-М.; МГУД98І; Семененко В.В. Политэкономические проблемы воспроизводства рабочей силы при социализме.-М.: Наука,1982; Саруха-нов П. Социально-экономические проблемы управления рабочей силы при социализме.-Л.:ЛГУ,І9ВІ; Цыпин Б.л. Рабочая сила и ее особенности в период развитого социалистического общества.-М.: Наука,1978; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме .-М.,1979.

2.См., например. Экономические основы всестороннего развития личности. М.,1979; Цветаев В., Щербина В. Всестороннее развитие личности и рабочей силы трудящегося при социализме.-Экономические науки, 1981, № 9, и др.

Совокупность этих обстоятельств предопределили выбор темы исследования, обусловили его обьект, цель и структуру.

Обобщенный, комплексный теоретический анализ такого сложного и богатого своими проявлениями и отношениями субьекта, каким является личный фактор, предполагает многообразие аспектов или уровней политэкономического изучения его свойств. На каждом из таких уровней диалектика множества проявлений личного фактора имеет свою специфику, а в результате этого сам феномен личного фактора далеко не однозначен.

Целью исследования в диссертации является выяснение политэкономического содержания личного фактора социалистического производства и его специфики на этапе развитого социализма; анализ материально-производственных И СОЦИаЛЬНО-ЭКОНОМИЧеСКИХ ПреДПОСЫЛОК ВСЄ' стороннего развития личности и обоснование закономерного характера повышения ее роли в совершенствовании социалистических производственных отношений.

Данную цель можно реализовать, исследуя такие аспекты проблемы как социально-экономическое содержание рабочей силы, место и роль ее носителя в системе производительных сил, специфику экономического содержания рабочей силы на разных народнохозяйственных уровнях, состав основных субьектов производственных отношений и их взаимоотношения, влияние отношений, складывающихся на уровне функционирования личности на систему производственных отношений в целом, некоторые критерии /показатели/ всестороннего развития личности. Анализ этих моментов позволит более полно раскрыть по-литэкономическое содержание личного фактора, определить его место в системе производительных сил, выявить тенденции его изменения, качественного роста, совершенствования в направлении ко все более полному и всестороннему развитию.

7 Б качестве научной новизны предполагается вынести на защиту следующие положения: обосновать положение о двойственной роли личного фактора производства, заключающейся в одновременном существовании его как в качестве объекта производственнькиотношений, так и их.субъекта;. осуществить системный анализ функций личного фактора социалистического производства и на этой основе выделить функциональные различия в реализации роли работника как фактора производственного процесса и как фактора совершенствования производственных отношений, а также установить тенденцию к их возрастающему взаимопроникновению и интеграции; на основе исследования эволюции личных потребностей на этапе развитого социализма обосновать тенденцию к переносу приоритета от материальных стимулов к труду на стимулирование характером и условиями труда; провести в работе политэкономический анализ бригадной формы организации труда, чтобы рассматривать ее в первую очередь как экономическую форму вовлечения трудящихся в управление производством на данном уровне, адекватную экономике интенсивного типа; осуществить развернутую аргументацию положения о необходимости возрастающей консолидации ассоциации производителей как непременном условии универсального развития индивида.

Политическая экономия включает в сферу своего анализа личный фактор производства уже в качестве элемента производительных сил, то-есть элемента материального содержания производственных отношений. Б этом смысле и для политэкономии социализма сохраняет свое значение анализ роли человека в производственном процессе, его определенности в качестве основной производительной силы, вопросы эффективного и рационального использования последней и т.д.

8 При всем том, рассмотрение личного фактора как элемента производительных сил подчинено в политической экономии исследованию его в качестве субьекта производственных отношений. Все разновидности общественных отношений могут рассматриваться без обязательной связи с субьектом лишь на наиболее глубоких уровнях логического абстрагирования. Последнее, как известно, далеко не исчерпывает содержания теоретического исследования. На всех других уровнях анализа субьекты, личности выступают в качестве "действующих лиц" изучаемых^ ситуаций. Общественные отношения,, в т.ч. и производственные, осуществляются путем персонификации в определенных субьектах. Поэтому личность неизбежно выступает как персонификация совокупности отношений, в которых ей приходится принимать, участие..Персонифицируясь, эти отношения придают индивидам ту или иную экономическую форму, общественную определенность. "Характерные экономические маски лиц, - писал К.Маркс, - это только олицетворение экономических отношений, в качестве но-ителей которых эти лица противостоят друг другу" . Следовательно,_не люди сами по себе, не их рабочая сила, а лишь социально-экономическая определенность индивидов, запечатленная в них их же собственная экономическая форма является объектом.анализа в политической-экономии.

Подход к анализу производственных отношений социализма со стороны его основных субьектов /общество и личность/ дает возможность учитывать наряду с общекоммунистическими и социально менее зрелые, исторически преходящие формы. Исследование производственных отношений экономической системы с позиций основных субьектов позволяет выделить в ней отдельные стороны,-характеризующиеся неодинаковой социальной зрелостью. С этим, в частности, связаны не-

I. Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 95. одинаковые возможности овладения трудом как непосредственно общественным на разных народнохозяйственных уровнях, весьма значительная дифференциация отношений по участию в общественном труде. Становится очевидным, что общество и личность являются носителями в своей основе единых, но все же несколько отличающихся по своей структуре производственных отношений. Этим обстоятельством вызвана необходимость дальнейшего исследования в этом направлении.

Анализ личного фактора социалистического производства не может ограничиться абстрактным определением роли субьектов производственных отношений как индивидов. Реализация роли личного фактора в системе экономического строя должна анализироваться далее на более конкретном уровне. На поверхности реальной жизни производственные отношения не выступают в чистом виде. Они опосредуются всей системой общественных отношений, политической надстройкой и т.д. "Дело обстоит совсем не так, - писал &.Энгельс, - что только экономическое положение является причиной, что только оно является активным, а все остальное - лишь пассивное следствие. Нет, тут взаимодействие на основе экономической необходимости... . Политика, право, личностные качества индивидов и т.д. - все оказывает влияние на экономический базис через хозяйственный механизм. На этом уровне личный фактор характеризуется более сложным проявлением как органическая форма личности нового типа, когда собственно экономическое движение зависит от сознательной деятельности человека. Разработка и реализация планов, совершенствование экономических нормативов, создание новых хозяйственных организаций и т.д. - все это явления экономические в своей основе и, в то же время, они опосредованы сознательной деятельностью, рамки которой дііііи^ її».цим niMniMfc.4ii^M*ii—>nii fc. ічЬаіч їм і і'Я^тщ^т, \'Щ\ і ним——«^к* І. Энгельс ф. В.Боргиусу, 25 января. - Маркс К., Энгельс <. Соч. 2-е изд., т. 39, с. 175. шире понятия личного фактора.

Политэкономическое исследование личного фактора под таким углом зрения имеет определенный научный интерес. Так, в методологическом плане, исследование личности, способной полноценно осуществлять многообразные общественные функции от базиса до надстройки, является необходимым условием для изучения экономических процессов и явлений как бы "изнутри", сквозь призму самого человека. Взаимообусловленность экономических, технологических и социальных отношений, в центре которых оказывается личность, предполагает, что необходима органическая увязка категориального аппарата политической экономии, социологии, конкретной экономики для преодоления односторонности анализа. На этой основе расширяется возможность не только комплексного исследования личности различными науками: политэкономией, философией, социологией, но и междисциплинарных исследований.

Теоретическое значение некоторых аспектов исследования личности в системе общественного производства заключается в том, что углубляется понимание ее роли в экономической и социальной жизни об- .'щества. Социализм ровдает мощные стимулы развития личности, поскольку многие параметры социальной действительности оказываются в прямой зависимости от таких социальных свойств и качеств личности, которые характеризуют ее именно как субъекта общественного процесса. Например, от состояния и развития таких характеристик человека как: сознательная дисциплина, добросовестное отношение к труду, высокая культура труда и т.д. во многом зависит прогресс коммунистического строительства. Поэтому наше общество крайне заинтересовано в формировании человека нового типа, личности, ориентированной на всестороннее развитие. ; С решением указанных методологических и теоретических проблем при анализе личности непосредственно связаны и некоторые практические аспекты исследования, позволяющие, в частности, увидеть способы и методы совершенствования социально-экономического механизма включения личности в структуру общественного производства, более рациональные пути взаимоувязки экономического и социального планирования развития личности.