Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Ищенко Марианна Валерьевна

Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования
<
Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования
>



Ищенко Марианна Валерьевна. Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Омск, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:05-8/3020

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информация как определяющий фактор социально-экономического развития 12

1.1. Информация, информационное общество: подходы к определению сущности категорий 12

1.2. Информация как ресурс информационного общества 31

1.3. Информационные технологии: сущность, содержание, этапы развития 47

ГЛАВА 2. Информационные технологии в системе высшего профессионального образования 63

2.1. Особенности информационных технологий в системе высшего профессионального образования 63

2.2. Применение информационных технологий в учебной деятельности 77

2.3. Использование информационных технологий в управлении вузом89

ГЛАВА 3. Проблемы применения информационных технологий 99

3.1. Развитие рынка информационных технологий — необходимое условие информатизации 99

3.2. Проблемы использования информационных технологий в вузах. 111

Заключение 138

Литература 147

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обобщения теоретических разработок проблем информации и информационных технологий и их практической реализации в конкретно-экономических условиях развития общества. В этой связи важнейшим направлением является использование информационных технологий в системе подготовки высококвалифицированных кадров, в особенности в системе высшего профессионального образования. Именно в этой сфере существуют серьезные проблемы использования информации и информационных технологий, что в свою очередь обуславливает наличие существующих пробелов в системе как создания самих информационных технологий, а также форм и методов их реализации в высших учебных заведениях. Научно-технический jiporpecc и изменение приоритетов в образовательной сфере выдвигают на передний край научных исследований проблему использования информационных технологий в образовании в связи с появлением новых требований, которые предъявляются как к самому вузу, так и к уровню подготовленных им специалистов.

Акцент на использование информации и информационных технологий в системе высшего образования не случаен: во-первых, в данном аспекте автором накоплен значительный теоретический материал и практический опыт; во-вторых, в этой сфере существуют серьезные проблемы, решение которых имеет не только локальное, но и страновое значение.

Кроме того, конкуренция между государствами сводится, в современных условиях, к соперничеству за природные ресурсы и высококвалифицированные кадры. Это объясняется тем, что резервы высоких темпов роста развития, например, машиностроительных технологий во всём мире оказались практически исчерпаны. Учитывая, что природных ресурсов с каждым годом остаётся всё меньше, особенно при нерациональном их использовании, значение кадровых и информационных ресурсов будет возрастать. Образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов - человеческого капитала и знаний, что определяет уровень социально-экономического развития общества. И главным ускорителем его развития становится информатизация системы образования.

Стратегия развития страны в целом и организации в частности, заключается в росте эффективности производства и дальнейшем подъёме экономики за счёт современных информационных технологий, которые будут разрабатывать и внедрять специалисты. Поэтому достижение Россией высоких показателей социально-экономического развития, завоевание места полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной степени зависит от того, каковы будут масштабы использования современных информационных технологий во всех аспектах человеческой деятельности, а также от того, какую роль будут играть эти технологии в повышении эффективности общественного труда. Во время июньского визита в Россию исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт заявил: "Я убежден, что для России информационные технологии являются вторым по значимости ресурсом после нефти. Именно информационные технологии послужат двигателем развития экономики, а для развития информационных технологий в России есть огромный образовательный потенциал и обширный штат ученых и инженеров" [36].

В связи с этим особую актуальность приобретает применение информационных технологий в высшем профессиональном образовании, потому что именно информатизация образования является одним из приоритетных направлений процесса информатизации всего общества, предъявляющим новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки специалистов.

Современное образование должно готовить высокообразованных и высококвалифицированных специалистов для всех сфер общественной жизни.

Такие факты, как непрерывно возрастающее число симпозиумов, конференций, выставок, семинаров, посвященных информатизации образования и появление специализированных периодических изданий, литературы общего и технического порядка по проблемам информатизации, компьютеризации и множество соответствующих практических разработок говорят о существовании и острой актуальности данной проблемы для современного образования на всех его уровнях.

В соответствии с Государственным Образовательным Стандартом с 2000г. введено преподавание дисциплины "Информационные технологии в экономике" для студентов всех экономических специальностей [117, СП]. С 2003 г. в стандартах педагогических вузов введен курс "Информационные и коммуникационные технологии в образовании", а с 01.09.03 начался прием на специальность "Информационные технологии".

На федеральном, региональном и местном уровнях принимаются программы информатизации страны (с выделением информатизации образования), областей, университетов и других образовательных учреждений [4], [7], [8], [10], [12], [13], [14], [16], [17].

Однако процесс информатизации образовательных организаций на фоне возрастающих потребностей в высокообразованных и высококвалифицированных специалистах, как для самого образования, так и для всего общества идет крайне медленно. Это объясняется недостатком выделяемых и собственных финансовых средств, малым объемом рынка информационных технологий, дефицитом методологических и теоретических разработок, недостаточным для их применения уров нем квалификации преподавателей и недооценкой преимуществ информационных технологий.

Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в рассмотрении информации как экономического ресурса и обосновании применения информационных технологий в высших учебных заведениях для повышения качества подготовки студентов, так как в отношении любой отрасли немыслимо говорить о профессионализме специалиста, если он не умеет работать с информацией, не владеет навыками работы с информационными технологиями.

Задачи исследования. Для достижения заявленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

уточнить содержание категории "информация", определив ее сущность и рассмотрев подходы к ее трактовке зарубежными и отечественными авторами;

показать, что информация является важным ресурсом и становится фактором социально-экономического развития информационного общества;

уточнить сущность понятия "информационные технологии", выявить его содержание, основополагающие характеристики и этапы развития на основе изучения литературы зарубежных и отечественных авторов;

показать, что информационные технологии необходимо использовать в образовании вообще и в высших учебных заведениях в частности для повышения эффективности учебного процесса и уровня профессиональной подготовки студентов;

выявить основные проблемы использования информационных технологий, классифицировать их и обозначить пути решения;

дать практические рекомендации по применению информационных технологий в высших учебных заведениях.

Объектом исследования является использование информации в системе высшего профессионального образования на примере высших учебных заведений г. Омска, которые используют информационные технологии в учебной, вне учебной, методической и научной деятельности, как предмет изучения и в управлении образовательными учреждениями.

Предмет исследования - методологические, теоретические, методические и практические аспекты использования информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции информатизации общества, представленные в научных трудах классиков философии, социологии, экономики и педагогики, а также результаты современных научных исследований; нормативно-методические материалы и документы по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; тематические публикации.

Проблемы теории информационного общества исследовали Д.Белл, 3. Бжезинский, А.Тоф лер, М. Кастельс, Д. Габор, Ж.Ф. Лиотар, Дж. Гэлбрейт, И.Масуда, К. Ясперс и др.

Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие нового направления научных исследований по проблемам информатизации общества. Особо необходимо выделить В.М. Глушкова, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, А.Д. Урсула и др. В настоящее время занимаются разработкой теории информационного общества Г.Т. Артамонов, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, Е.З. Майминас и др.

Основоположники программированного обучения В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина создали научную базу, разработали методы программированного обучения и общие принципы применения обучающих машин в учебном процессе.

Иформатизация образования в нашей стране стала предметом исследования с 90-х гг. прошлого века. Основные результаты отражены в работах Ю.С.Брановского, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингер, В.А. Извозчикова, И.В. Роберт, И.А. Смольниковой, А.Я. Цукарь и др.

Информационную базу исследования наряду с монографиями и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и законодательные акты, принятые по информатизации общества и образования, в том числе Закон РФ №24-ФЗ от 20.02.1995 "Об информации, информатизации и защите информации (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)" (приложение 1), Указ Президента РФ от 20 января 1994 г. "Об основах государственной политики в сфере информатизации", Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)", Основы концепции информационного общества и стратегии его развития в России, Закон РФ от 10.07.1992 N3266-1 "Об образовании", Закон РФ от 10.04.2000 N 51-ФЗ "Об утверждении Федеральной программы развития образования", Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 N65 "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)", Приказ Минобразования России от 11.02.2002 N 393 "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года", Указ Губернатора Омской области от 05.10.2004 г. N 197 "О Концепции информатизации Омской области" (приложение 2), Постановление Главы городского самоуправления (мэра) города Омска от 02.11.2000 г. N 488-п "О программе информатизации системы образования г. Омска (в ред. Постановление Главы городского самоуправления (мэра) города Омска от 26.11.2000 г. N 493-п)" (приложение 3) и публикации на официальных сайтах в Интернете, в том числе:

- Комитет по информационной политике и связи Госдумы РФ -http://www.duma.gov.ru/infocom/input4/59.htm.

- Федеральная служба статистики - http://www.gks.ru;

- Российское образование - http://www.edu.ru; разделы "Общее образование. Информационные технологии", "Статистика";

- Российское открытое образование - http://www.openet.edu.ru;

- Информационная поддержка процессов обучения в странах СНГ -http://inform.mtuci.ru;

- Институт информационного общества - http://www.ucheba.com;

- Информационное общество в России. Ежегодный отчет РОЦИТ "Россия в Интернете" - http://win.www.rocit.ru/frames2.asp?top=inform.

Научная новизна основных результатов, содержащихся в диссертации, заключается в следующем:

1) дополнена система аргументов характеристик информации как экономического ресурса "информационной" экономики;

2) уточнено содержание понятия "информационные технологии", конкретизированы и уточнены этапы их развития, предложено выделение нового этапа, который характеризуется массовым использованием телекоммуникационных технологий;

3) определен уровень современного состояния информации объектов непроизводственной сферы на примере высших учебных заведений, выявлены и проанализированы тенденции дальнейшего развития информатизации высшего профессионального образования;

4) выделены и сформулированы основные проблемы использования информационных технологий;

5) разработана авторская модель проблем информационных технологий с выделением их новой классификации, на основе которой предложены пути решения проблем информатизации высшего профессионального образования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для решения задач по информатизации высших учебных заведений, предупреждения или разрешения возникающих проблем, а также при разработке Рабочих программ, чтении лекций, проведении спецкурсов по проблемам применения информационных технологий в образовании.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в 12 статьях общим объемом 2,5 п.л. Материалы диссертации применяются автором при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами всех форм обучения по дисциплинам "Информатика", "Информационные системы в экономике", "Информационные технологии управления", "Автоматизированные системы бухгалтерского учета", "Коммуникации предприятия" на экономическом факультете Омского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и перечня библиографических источников. Основной текст занимает 146 с, библиография (232 наименования) - 20 с, приложения - 26 с. В работе содержится 14 рисунков, схем и таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, рассмотрены теоретическая и практическая значимость работы, раскрыта научная новизна, представлена апробация результатов и структура диссертации.

Первая глава посвящена рассмотрению вопросов проблемного поля информации при переходе к информационному обществу. Приведены характерные черты информационного общества и подходы к трактовке информации. Раскрыта сущность информации как экономического ресурса. Детально рассмотрены сущность и содержание категории «информационные технологии», этапы их развития.

Во второй главе сформулированы особенности применения информационных технологий в системе высшего образования. Проведен анализ использования информационных технологий в высшем профессиональном образовании в трех аспектах: применение информационных технологий в учебном процессе, как предмета изучения и в управлении высшими учебными заведениями.

В третьей главе сформулированы и систематизированы основные проблемы информатизации, разработана авторская модель. Предложена новая классификация информационных проблем, с разделением проблем образования, информационных технологий и их использования в высших учебных заведениях; намечены пути разрешения данных проблем. Детально рассмотрено состояние рынка информационных технологий. Даны практические рекомендации по использованию информационных технологий в высших учебных заведениях.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены результаты, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению информационных технологий в высших учебных заведениях.

Информация, информационное общество: подходы к определению сущности категорий

Мировое сообщество, включая Россию, вступает в новый этап развития цивилизации - построение информационного общества. Этот процесс называют третьей социально-технической революцией, информатизацией общества. Информатизация общества затрагивает не только материальное производство, но и социальную сферу, в т. ч. образование, интеллектуальную деятельность. Поэтому следует иметь четкое представление о роли и месте информации в развитии общества, об информационной ситуации в мире, о месте России в глобальном информационном обществе, об особенностях его формирования и перспективах информатизации всей страны и образования в частности.

Оценка информации как экономического ресурса началась в середине 50-х годов прошлого века. В связи с технологической революцией внимание к этим вопросам все более обострялось, и со второй половины 70-х годов XX века многие ученые заговорили о становлении "информационного" общества как о действительности.

Термин "информационное общество" впервые появился в Японии. Одним из первых исследователей, кто пробовал обосновать концепцию информационного общества, был японский профессор Йоней Масуда, автор работы "Информационное общество как постиндустриальное общество" [231]. Масуда рассматривал это общество главным образом в экономическом аспекте и с позиций классического технологического детерминизма, согласно которому новые технологии должны привести к серьезным положительным социальным преобразованиям. Это общество, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования. Информация легко и быстро распространяется по требованиям заинтересованных людей и организаций и выдается им в привычной для них форме. Стоимость пользования информационными услугами настолько низка, что они доступны каждому. Япония в 60-е годы первая выдвинула концепцию "информатизации" и "информационного общества" [170].

Вопрос о вступлении мировой цивилизации в постиндустриальную эпоху стал предметом научной дискуссии в начале 1960-х гг. Это было вызвано научно-техническими достижениями человечества в создании и внедрении информационных и коммуникационных технологий. Д. Белл [38, 39, 228], 3. Бжезинский [229] М. Кастельс [113], А. Тофлер [198, 199, 232], А. Турен [200], К. Ясперс [226] и другие авторы, стоявшие у истоков теории информационного, общества, по-разному описывали особенности "нового" общества и экономики, основанной на информационных технологиях. В том числе предлагались и различные термины для обозначения этого общества: "теория постиндустриального общества" Д. Белла, "технотронную концепцию" 3. Бжезинского, "зрелое общество" Д. Габора, "постсовременное общество" Ж.Ф. Лиотара, "новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта.

Д. Белл выделяет следующие особенности информационного общества: это переход от индустриального к сервисному обществу, решающее значение кодифицированного теоретического знания для осуществления технологических инноваций, а также превращение новой "интеллектуальной технологии" в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решений [38, С.330]. По мнению Т. Стоуньера "в постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы

суть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства" [188, С.393]. Концепция развития информационного общества была предложена Дайзард У. "налицо некая общая модель изменений - трехстадийное прогрессирующее движение: становление основных экономических отраслей по производству и распределению информации; расширение номенклатуры информационных услуг для других отраслей промышленности и для правительства; создание широкой сети информационных средств на потребительском уровне" [74, С.343].

Отечественная наука вступила в обсуждение нового общества позже. Прежде всего, из-за идеологии, так как в терминах "постиндустриальное", "информационное" видели альтернативу формационным терминам "социалистическое", "коммунистическое" общество. Понятие информационного общества не может быть сопоставлено с различными типами формаций, оно показывает наиболее оптимальный путь развития для них.

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо обратить внимание на работы В.М.Глушкова, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, А.Д.Урсула и др. В настоящее время в этом направлении работают Г.Т. Артамонов, С.А.Дятлов, Н.Д. Елецкий, В.Л.Иноземцев, К.К.Колин, Е. Майминас и др. Так, например, К.К. Колин считает, что "информационные ресурсы в единстве со средствами, методами и условиями, позволяющими их активизировать и эффективно использовать, являются информационным потенциалом общества" [119, С.5].

Но до сих пор информационное общество как научное понятие не получило единого, общепринятого и общепризнанного определения. В книге "Виртуальный новый мир", подготовленной к парламентской Ассамблее Совета Европы 1997 года, дается самое краткое определение информационного общества как "общества, основанного на информации" [Цит. по 56, С.37]. Это положение лежит в основе фактически всех определений, которые расширяют и уточняют понятия информации и общества. Сущность информационного общества не укладывается в одно предложение, так как информационное общество - сложное и комплексное явление. Оно не исчисляется наличием и развитием персональных компьютеров и коммуникаций. В информационном обществе основным экономическим ресурсом становится информация. Происходит "неслыханное для предшествующих эпох повышение роли информации, превращение ее в одну из важнейших движущих сил всей производственной и общественной жизни" [204]. "Информация, интегрируя свойства предметов и средств труда, становится как основным ресурсом, так и главным результатом производственного процесса, меняется экономическая природа продукта труда" [144, С. 316].

В государственных программах, нацеленных на развитие информационного общества, термин "информационное общество" используется для обозначения цели, которая может быть достигнута в ходе повсеместного внедрения и использования информационно коммуникационных технологий. Считается, что это обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие, повышение общественного благосостояния, укрепление социального спокойствия и приведет к развитию мировой демократии и международной стабильности.

Информация как ресурс информационного общества

В конце 80-х годов становится ясно, что информационная революция превратила информацию в общественный ресурс [142, С.89] и в настоящее время информацию рассматривают как отдельную экономическую категорию.

Информация в экономике проявляется в различных аспектах, прежде всего, информация является основным ресурсом любой экономической системы.

Особенности информации как ресурса, отличающие ее от традиционных ресурсов: - прежде всего, информация воздействует на эффективность производства без физического увеличения традиционных ресурсов, ИТ заняли центральное место в объяснении экономического роста [130,С22]; - информация действует на субъективный фактор производства -человека, его характер и способности; - информация ускоряет процесс воспроизводства за счет уменьшения периодов производства и обращения [96].

Производство самой информации выделяется в отдельный вид экономической деятельности. Информационное производство, направленное на создание новых знаний и не предполагающее реализации информации в материальных предметах, можно характеризовать как идеальное производство, которое можно разделить на две составляющие. Абстрактное мышление создает новые (ранее не существовавшие) идеи. Труд, состоящий в обобщении наблюдаемых фактов и получении новых идей - первая форма идеального производства. Второй формой является распространение идей, сведений о происходящих в природе и обществе процессах [54, С.46].

В современном обществе информация выступает в качестве товара, являясь объектом купли-продажи. Особенность оценки информации заключается в том, что ее достаточно просто оценить количественно (обычно оценивают в байтах), но очень сложно рассчитать стоимостную оценку качества информации. В случаях, когда говорят об автоматизированной работе с информацией посредством каких-либо технических устройств, обычно в первую очередь интересуются не содержанием сообщения, а тем, сколько символов это сообщение содержит. Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов, звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объём сообщения [212].

Полезность же информации целиком зависит от ее качества и практически не зависит от количества. Кроме того, полезность информации субъективна. Одно и то же информационное сообщение может содержать различную информацию для разных людей - в зависимости от их предшествующих знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему. Так, сообщение, составленное на немецком языке, не несёт никакой новой информации человеку, не знающему этого языка, но может быть высокоинформативным для человека, владеющего немецким. Никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно или уже известно. Степень субъективности информации зависит и от нее самой: общую информацию использует большее число людей, а локальную - меньшее, поэтому информация не универсальна, а индивидуальна.

Информация не исчезает при потреблении и может быть использована многократно. Возрастание объема информации особенно стало заметно в середине XX века. Современный городской житель на протяжении недели получает и обрабатывает в своем мозгу столько же информации, сколько житель XVI века - за всю свою жизнь [123]. Лавинообразный поток информации хлынул на человека, не давая ему возможности воспринять эту информацию в полной мере. В ежедневно появляющемся новом потоке информации ориентироваться становилось все труднее. Еще в 70-х годах прошлого века только в нашей стране для того, чтобы согласовать между собой все звенья экономики, нужно было ежегодно "проделывать 10 арифметических операций. "Вручную" - это 30 миллиардов человеко-лет" [67.С.24]!

Формирование громадных потоков информации вызвано: - чрезвычайно быстрым ростом числа документов, отчетов, докладов, диссертаций и т.п., в которых излагаются результаты научных исследований и опытно - конструкторских работ (резко возросло количество работ, направленных на выработку новой научно-технической информации [167,С23]); - постоянно возрастающим числом периодических изданий по различным областям человеческой деятельности; - возникновением разнообразных данных (метеорологических, геофизических, медицинских, экономических и др.), записываемых обычно на магнитных лентах и поэтому не попадающих в сферу действия системы коммуникации.

В результате наступает информационный кризис, который проявляется следующим образом: ограниченные физические возможности человека по восприятию и переработке информации вступают в противоречие с нарастающими огромными потоками и массивами хранящейся информации.

По подсчетам науковедов, с начала нашей эры для удвоения суммы знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году, с 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, к 1970 г. - уже каждые 5 лет, с Сегодня объемы информации удваиваются уже ежегодно [44] (трудно вообразить, что же будет дальше?). Явно видно, что эта тенденция все более усиливается. К 2010 году период их удвоения в соответствии с рядом уменьшится до невообразимой цифры в 3-6 недель [169].

Это явление, получило название "информационный взрыв". Однако вернее было бы назвать его "информационным тромбозом", так как при очевидном изобилии информации невозможно найти информацию, необходимую для жизнедеятельности конкретного человека. Это явление указывается среди характеристик, свидетельствующих о начале века информации и включающих: - быстрое сокращение времени удвоения объема накопленных научных знаний; - превышение материальных затрат на хранение, передачу и переработку информации аналогичных расходов на энергетику; - существование большого количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной для потребителя информации; возникает "информационная перегрузка" [211, С.686]; - появление экономических, политических и другие социальных барьеров, которые препятствуют распространению информации. Например, вследствие соблюдения секретности часто необходимой информацией не могут воспользоваться работники разных ведомств. Развивается монополизм нового типа - "информационно-коммуникационный" [155, С.15].

Особенности информационных технологий в системе высшего профессионального образования

В России в течение последних лет сформировались определенные социально-экономические, научно-технические и культурные предпосылки развития информационного общества.

Основными из которых являются следующие: информация становится важным ресурсом социально-экономического развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырье и т. д.) ресурсами; динамично развивается рынок телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг; в целом по стране, несмотря на все трудности экономического развития, увеличиваются показатели информатизации - растет парк электронно-вычислительных машин, ускоренными темпами развиваются системы и средства телекоммуникации, растет количество корпоративных информационных сетей, непрерывно увеличивается число пользователей Интернета; существенно информатизированы многие отрасли экономики, банковская сфера и сфера государственного управления; в прямом и переносном смысле Россия подсоединена к остальному миру кабельными и спутниковыми каналами связи, активно используемыми сотнями тысяч сотовых и простых телефонов, факсов, компьютеров и т. д.

В концепции информационного общества в России [153] информационным обществом называют этап общественного развития, на котором находятся сегодня наиболее развитые в экономическом отношении постиндустриальные страны. Этот термин фактически стал официальным, поскольку его широко используют как средства массовой информации, так и документы правительственных и международных организаций. Стратегической целью развития информационного общества является опережающее развитие информационного сектора экономики, активно взаимодействующего со всеми прочими ее секторами и тем самым способствующего повышению темпов хозяйственного роста и гармонизации структуры национального хозяйства. Традиционные отрасли хозяйства при этом не разрушаются и не исчезают, а технически и организационно поднимаются на качественно новый уровень. На этой основе должно существенно повышаться качество жизни людей, укрепляться социально-политическая стабильность.

Современный человек в XXI веке должен уметь эффективно использовать информационные технологии. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию.

Для свободной ориентации в информационных потоках квалифицированный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств. Об информации начинают говорить как о стратегическом ресурсе общества, как о ресурсе, определяющем уровень развития государства. Информатизация становится перспективным направлением развития практически любой страны, она должна обеспечить переход общества от индустриального типа развития к информационному этапу.

При обсуждении в конце 80-х гг. концепции информатизации страны учеными и специалистами выделялась главная мысль - дело не столько в концепции информатизации, сколько в концепции развития общества, всех его структур, что информатизация - спутник демократизации и невозможна без нее. Как же может быть определен сам термин "информатизация"? От ответа на этот вопрос существенным образом зависят подходы к анализу реального состояния и перспектив развития процессов информатизации общества.

Наиболее полным представляется взгляд Урсула А.Д. на информатизацию как "системно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации" [201,С.71].

В работах ряда ученых Колина К.К. , Соколова Р.В. выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

- технократический, когда информационные технологии рассматриваются только как средство повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

- гуманитарный, когда информационная технология исследуется как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы.

Считаем, что необходимо не противопоставление подходов, а комплексное рассмотрение информационных технологий в обоих направлениях.

Процесс информатизации должен включать в себя три взаимосвязанных элемента: - медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации; - компьютеризацию - процесс широкого проникновения вычислительной техники во все сферы человеческой деятельности [218, С.5]. В 1987 г. компьютерами пользовались 25 % от общего числа работающих американцев, в 1998 этот показатель приблизился к 50 % [131]. В наиболее развитых странах - Германии, Великобритании, Японии количество компьютеров на тысячу жителей достигло к концу 1990-х годов уровня 250-400 единиц, в США в 1999 г. насчитывалось в среднем более 500 компьютеров [92, С. 10]. Этот уровень, конечно, уступает показателям таких "идолов" XX в., как автомобиль (в среднем в 1,5 раза) и телевизор (в 2 раза), но темпы распространения компьютеров гораздо выше. С момента появления персонального компьютера на массовом рынке прошло примерно 25 лет. Для достижения того же уровня распространенности, какой сегодня имеет компьютер, телевизору потребовалось около сорока лет, а автомобилю - порядка семидесяти [97]. Кроме количественного роста огромное впечатление производит и рост числа функций - способов применения компьютерных технологий. Из вычислительной машины компьютер превратился в универсальное устройство, которое с равным успехом может служить профессиональным инструментом ученого, инженера, бизнесмена, юриста, врача или средством обучения, повседневного общения, развлечения;

- интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.

Развитие рынка информационных технологий — необходимое условие информатизации

Считаем, что при анализе проблем использования информационных технологий в высшем профессиональном образовании, необходимо, прежде всего, классифицировать проблемы, чтобы отделить трудности, которые существуют в настоящее время, от проблем перехода к информационному обществу и собственных проблем информационного общества. Полагаем, что необходимо их четкое разделение для более эффективного разрешения. Проблемы современного мира общеизвестны: экология, локальные войны, экономический разрыв между развитыми странами и странами "третьего мира" и т.д.

При переходе к информационному обществу возникают другие проблемы: "информационный разрыв" [71] стран и регионов, адаптация сознания людей для нового типа мышления. Три четверти городского населения России считает важным преодоление информационного отставания страны от передовых государств [217]. Готов человек к такому кардинальному изменению привычных условий существования, происходящее при информатизации общества? Сможет человек физически и психологически адаптироваться в условиях громадного объема поступающей информации, существует предел насыщению интеллекта, повышению и качественному улучшению системы образования для предотвращения и разрешения подобных проблем?

Полагаем, что несколько основных проблем самого информационного общества являются причиной практически всех остальных более мелких. Прежде всего - принципиальная неопределенность сущности информации, как с философской, так и с экономической точки зрения, что было подробно рассмотрено нами в первой главе. Вторая глобальная проблема - изменение представления об отношении производства и природы. Сложившаяся за многие годы парадигма о господстве, покорении внешней природы, о неисчерпаемости природных ресурсов трансформируется в понимание необходимости органического соединения, нераздельности производственной и природопреобразующей, природовосстанавливающей деятельности. Третья - взаимоотношения человека, техники и информации -должен ли человек приспосабливаться к бурно растущему шквалу информации и стремительно меняющейся технике или же следует затормозить развитие и искать другой путь развития. Вопросы о бюрократически-информационной системе и тотальном контроле являются производными от этих трех. Эти вопросы еще ждут своих исследователей.

Мы же при анализе проблем использования информационных технологий в высшем профессиональном образовании, отделим собственные проблемы образования и проблемы технологий от проблем их использования. После этого, классифицируя обозначенные проблемы, четко разделим последние по направлениям использования, которые были представлены во второй главе исследования, и на основании модульного моделирования составим модель этих проблем.

Полагали, что выход из кризиса начнется уже в 2002 году с 6-процентными темпами роста, однако этого не произошло. В 2002 году сокращение мирового рынка информационных технологий продолжилось. При этом особенно сложной была ситуация в США, где рынок информационных технологий сократился на 2,7% . В период пика кризиса, в 2002 году, сокращение темпов роста наблюдалось прежде всего в промышленно развитых странах. Это объясняется избыточными закупками компьютерной техники в 2000 году, отсутствием необходимости апгрейда большого парка персональной техники, насыщением рынка настольных персональных компьютеров и мобильных телефонов. На этом фоне в менее развитых странах наблюдался рост рынка. Данная тенденция ясна, так как насыщение массовых рынков в США и Западной Европе заставило вендоров обратить внимание на новые рынки. В 2003 году начался постепенный выход из кризиса, при этом рынок в США вырос только на 1%[158].

В 2004 г. мировой рынок информационных технологий составил 970 млрд. евро, рынок телекоммуникаций — 1190 млрд. евро, а включающий их рынок информационно-коммуникационных технологий — 2160 млрд. евро. При этом практически треть рынка приходится на США— около 691 млрд. евро [158], что примерно на два порядка больше российского рынка.

Мировой рынок информационных технологий развивается неравномерно, тогда как в 2001-2004 гг. наблюдался мировой кризис и рынок информационных технологий практически не рос, в России он развивался высокими темпами: примерно на уровне 28% - в 2001-м, 22% - в 2002-м, 20% - в 2003-м и 25% - в 2004 году [158]. Таким образом, в период пика кризиса в США темпы роста рынка информационных технологий у нас в стране были максимально высокими, а по мере выхода рынка США из кризиса темпы роста индустрии информационных технологий в России несколько снижались, однако продолжали оставаться высокими.

По оценкам Минсвязи, 2003 год стал лучшим за последние 10 лет для роста рынка информационных технологий - 20,3% по отношению к 2002 г., рост объемов инвестиций в отрасли информационных технологий составил 40% (возрос до $84,7 млрд.), доходы от услуг связи выросли на 42,4% по отношению к 2002 г [127].