Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, сложностью, противоречивостью и связанной с этим неоднозначностью трактовок в научной литературе понятия гуманизации экономического роста. Во-вторых, необходимостью выявления и обоснования роли гуманизации экономического роста в социально-экономическом развитии общества. В-третьих, поиском новых факторов и резервов обеспечения устойчивого роста в условиях глобализации и турбулентности мировой экономической динамики.
Отказ от сырьевой ориентации экономики, внедрение качественных изменений в национальное хозяйство России выводит проблему гуманизации экономического роста на первый план. Модернизация всех сторон общественной жизни предполагает развитие главного ресурса экономического прогресса - человека, а также непрерывное воспроизводство его способностей и возможностей. Данная проблема актуализируется также в связи с тем, что определяющими факторами развития мирового хозяйства и национальных экономик в современных условиях становятся человеческий и трудовой потенциал, социальный капитал и научные знания.
В связи с этим осмысление проблемы гуманизации экономического роста побуждает корректировать многие прежние подходы к пониманию сути и закономерностей данного процесса и своевременно реагировать на новые проблемы, возникающие в результате развития экономики. Это предполагает проведение глубоких научных исследований по данной тематике, разработку направлений развития гуманизации экономического роста в условиях современной экономики России.
Степень разработанности проблемы. Современное представление об экономическом росте и его гуманизации является результатом синтеза разносторонних взглядов зарубежных и отечественных ученых-экономистов и находится в процессе постоянной эволюции.
Первые попытки определить роль человека в экономическом развитии прослеживаются у классиков экономической теории (Дж.С.Милль, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, А. Смит и др.), представителей марксисткой школы (К.Маркс, Ф.Энгельс), а также маржиналистов (Е. Бем-Баверк, Ф.Визер, К.Менгер и др.).
Значительный вклад в развитии концепции экономического роста и гуманизации был внесен теорией и методологией институциализма (Т.Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл и др.), для которого характерно критическое отношение к модели «экономического человека» и стремление заменить ее более широкой интерпретацией, а так же убеждение в необходимости поворота экономической теории к социальным концепциям.
Фундаментальное значение гуманизации экономического роста связано с формированием теории человеческих отношений (Э.Майо, Ж.Фридман и др.) и человеческого капитала (Г. Беккер, И. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейс-
брод, Р. Лейард, Дж. Минцер, Дж. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Т.Шульц, Ли Хансен, Б. Чизвик и др.). Понятие «человеческий капитал» отражает переориентацию экономической науки с проблем использования трудовых ресурсов, их занятости на проблемы создания качественно новой рабочей силы в условиях НТР, связанной с повышением требований к уровню образовательной и профессиональной подготовки работника.
Проблема гуманизации экономического роста тесно связывается с концепциями личного и общественного благосостояния, которые рассматривали в своих работах как зарубежные авторы (И.Бентам, А.Бергсон, А.Маршалл, В.Парето, А.Пигу, Д.Рикардо, Дж. Ролз, П. Самуэльсон, А.Сен, А.Смит, Р.Хикс и др.), так и отечественные (О. Белокрылова, В. Жеребин, Г. Майер, Д.Мещерякова, М. Можина, И. Корогодин, Н.Римашевская, А.Романова, Е.Яковлева).
Среди российских экономистов, занимавшихся проблемами экономического роста и гуманизации, следует выделить Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А. Гран-берга, Л.Канторовича, Н.Кондратьева, И. Корогодина, Д.Львова, В.Медведева, К. Микульского, В.Немчинова, В.Новожилова, Н.Петракова, И.Погосова, Б.Раизберга, Т.Ромащенко, Н.Федоренко, В.Четвертакову, С.Шаталина, А. Шишкина и др.
Методологически значимым для исследования является разработанная экспертами ООН концепция человеческого развития, главной задачей которой является обеспечение взаимосвязи между экономическим ростом и человеческим развитием.
Вместе с тем результаты анализа научной литературы свидетельствуют, что в существующих теоретических концепциях по изучаемой проблеме многие вопросы экономического роста и его гуманизации являются дискуссионными, недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования. Речь идет, прежде всего, о сущности и содержании гуманизации экономического роста, об условиях и факторах, типах и показателях, а также о тенденциях ее развития в современной экономике России. Все это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического подхода к исследованию сущности и содержания гуманизации экономического роста, обоснование направлений ее развития в современной российской экономике.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
обобщить теоретико-методологические основы и разработать методологический подход к исследованию гуманизации экономического роста;
раскрыть политэкономическую сущность категории «гуманизация экономического роста»;
разработать концептуальную модель гуманизации экономического роста, объединяющую ее сущностную и содержательную основу;
выявить и классифицировать факторы гуманизации экономического роста, обусловливающие возникновение интеграционного эффекта;
разработать типологию гуманизации экономического роста и предложить методологический подход к оценке гуманизации экономического роста;
выявить тенденции гуманизации экономического роста на основе анализа ее современного состояния в российской экономике;
обосновать приоритетные направления развития гуманизации экономического роста в России.
Область исследования. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объектом диссертационного исследования является гуманизация экономического роста в современной экономике России.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу гуманизации экономического роста.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, внесших вклад в разработку и развитие современной теории экономического роста и его гуманизации. Особое место в методологическом обеспечении диссертационного исследования принадлежит интеграции аксиологического, рационалистического, эволюционного и социально-технического подходов.
В работе использованы общенаучные методы познания - диалектический (единство и различие формы и содержания, явления и сущности, единство количественного и качественного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному), историко-генетический, метод сравнительного анализа, метод моделирования и экономико-статистический метод обработки и обобщения информации.
Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, обобщенные оценки экспертов, результаты работ отечественных и зарубежных исследователей, представленные в монографических, периодических изданиях, в сети Интернет, фактических материалах, обработанных соискателем.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что многомерное явление гуманизации экономического роста необходимо концептуализировать с различных позиций: как экономическую категорию, как непрерывный, динамический, необратимый процесс, как предпосылку модификации социально-экономической системы, как основную цель социально-экономической политики государства. Непрерывное развитие гуманизации экономического роста выражается в достижении личного и общественного благосостояния и формировании экономики благосостояния. Раскрытие сущности и содержания гуманизации экономического роста позволяет выявить особенности ее развития в России, обосновать приоритетные направления в условиях современной экономики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
обоснован методологический подход к исследованию гуманизации экономического роста, основанный на синтезе аксиологического, рационалистического, эволюционного, воспроизводственного подходов, позволяющий раскрыть природу данного процесса, выявить условия и факторы, на него воздействующие, а также основные направления развития;
раскрыта сущность гуманизации экономического роста как политэконо-мической категории, отражающей совокупность социально-экономических отношений (производственных, организационно-экономических, социально-трудовых) между субъектами (домохозяйствами, фирмами, государством) по поводу количественного увеличения и качественного совершенствования факторов и результатов общественного производства в процессе реализации человеческого потенциала в целях достижения личного и общественного благосостояния;
разработана концептуальная модель гуманизации экономического роста, объединяющая ее сущностную и содержательную основу, отражающая субъ-ектно-объектные и субъектно-субъектные взаимосвязи, характерные черты, противоречия и позволяющая сформировать целостное представление о данном явлении;
дана авторская классификация факторов (по направлениям воздействия, по характеру проявления, по характеру воздействия, по способу влияния, по форме и характеру воплощения и др.), влияющих на гуманизацию экономического роста, определяющих процесс перехода к социально-экономическому развитию общества и сопровождающегося возникновением интеграционного эффекта в различных формах: экономической, социальной и институциональной;
разработана типология гуманизации экономического роста по различным классификационным признакам (по стадиям развития экономики, по фазам воспроизводственного цикла, по типам социально-экономических систем, по степени наличия, по стадиям развития и степени достижения) и предложен методологический подход к оценке гуманизации экономического роста;
выявлены тенденции гуманизации экономического роста в России, проявляющиеся в снижении уровня личного и общественного благосостояния, суженном воспроизводстве человеческого потенциала, детерминированные комплексом проблем в экономической, социальной и институциональной сферах, а также негативными условиями развития гуманизации (неэффективная структура промышленного производства, низкая наукоемкость и инновацион-ность экономики, малая доля накопления, ориентированной на развитие человеческого потенциала, незрелая институциональная среда, асимметрия отношений власти и т.д.);
обоснованы направления развития гуманизации экономического роста в российской экономике, включающие совершенствование опосредующих ее социально-экономических и институциональных отношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в познание процессов гуманизации экономического роста. Выявление особенностей гуманизации экономического роста в условиях современ-
ной России позволяет обогатить, углубить теорию экономического роста и его гуманизации, расширить их методологический и методический аппарат, уточнить некоторые базовые экономические понятия в экономической теории. Теоретические выводы могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровней при выработке мер, направленных на совершенствование процессов, содействующих расширенному воспроизводству человеческого потенциала на всех его уровнях с целью повышения личного и общественного благосостояния населения. Результаты исследования применимы для принятия внутрифирменных управленческих решений по формированию системы регулирования экономических и социальных процессов.
Полученные в ходе проведения диссертационного исследования научные разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении таких учебных курсов, как «История экономических учений», «Экономическая теория», «Национальная экономика», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-экономических отношений в условиях современной экономики и при разработке учебно-методических пособий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (Липецк, 2008, 2011 г. г.); «Методологические основы гуманизации экономического роста» (Воронеж, 2009 г.); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Москва, 2010 г.); «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010, 2011 г. г.); «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010 г.); «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010 г.); «Экономическое развитие страны» (Таганрог, 2010); «Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (Воронеж, 2011.г.). Выводы и предложения внедрены в учебный процесс Липецкого филиала АОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов» (подтверждено документом).
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 26 публикациях общим объёмом 7,9 п.л., (авторских 7,6 п.л.), в том числе в трех публикациях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (1,2 п.л.).
Диссертационная работа общим объемом 185 машинописных страниц состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 12 таблиц, 6 рисунков, 3 формулы. В библиографический список включено 261 источников, в том числе 33 на иностранном языке.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и апробация.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования гуманизации экономического роста» систематизированы основные теоретические концепции экономического роста и его гуманизации. На базе обобщения их положений определен комплексный методологический подход, обоснованы методологические принципы исследования. Раскрыты сущность и содержание гуманизации экономического роста; на основе структурно-функционального подхода уточнено содержание человеческого потенциала. Выявлены основные функции, черты гуманизации экономического роста, определен ее критерий, миссия и цель.
Во второй главе «Факторные и типологические детерминанты гуманизации экономического роста» проведен теоретический анализ специфики категории гуманизации экономического роста. Рассмотрены факторы, влияющие на развитие данного процесса, осуществлена систематизация типов гуманизации экономического роста. Определены основные показатели, характеризующие наличие и уровень гуманизации экономического роста в стране. Предложен интегрированный индекс гуманизации экономического роста.
В третьей главе «Развитие гуманизации экономического роста в России» проведен анализ современного состояния экономического роста и его гуманизации, выявлены ее особенности, активизирующие или тормозящие данный процесс, проведена оценка типа экономического роста, его качественной и количественной сторон, исследованы условия гуманизации экономического роста, определены основные направления ее развития на современной этапе.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.