Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические вопросы государственного регулирования трансформационной экономики 9
1.1. Объективная необходимость и особенности государственного регулирования переходной экономики 9
1.2. Методы государственного регулирования трансформационной экономики 36
1.3. Взаимосвязь государственного регулирования и саморегулирования рыночной экономики 56
Глава II. Совершенствование государственного регулирования важнейших сфер трансформационной экономики 72
2.1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности и его совершенствование в трансформационной экономике 72
2.2. Инвестиции как объект государственного регулирования 98
2.3. Особенности государственного регулирования банковской системы 126
Заключение 145
Список использованной литературы 154
Приложения 168
- Объективная необходимость и особенности государственного регулирования переходной экономики
- Методы государственного регулирования трансформационной экономики
- Государственное регулирование предпринимательской деятельности и его совершенствование в трансформационной экономике
- Инвестиции как объект государственного регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема государственного регулирования экономики в рыночных условиях остается предметом дискуссий. Как показывает мировой опыт, современная экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Роль и значение государственных методов управления экономикой в трансформационный период в известном смысле возрастает. Разумеется, формы управления изменяются. Это объясняется тем, что «стихийный» нерегулируемый переход к рыночным отношениям чреват тяжелыми социально-экономическими последствиями. Об этом свидетельствует, например, практика так называемых новых индустриальных стран, где переход на рельсы рыночной экономики и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства.
Говоря о роли российского государства в трансформационной экономике, нельзя не отметить и то, что значительная доля ее сегментов ныне вообще не управляется. Поспешная ликвидация административных инструментов воздействия на них привела к тому, что они оказались выведенными из сферы рыночного управления в теневой оборот, бартер, неплатежи и т.п.
Все это говорит о том, что выбранная для исследования тема является актуальной и требует разработки концептуальных основ эффективного государственного регулирования трансформационной экономики для экономического роста. Реализация данной цели требует синтеза достижений различных областей экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ и, в частности, государственного регулирования.
Степень разработанности проблемы. Научные разработки российских и зарубежных исследователей государственного регулирования трансформационной экономики послужили творческим импульсом и исходной теоретической основой концепции совершенствования государственного ре-
4 гулирования экономических и социальных процессов, имеющих место в новой экономике, формирования институциональных актов ее социальной ориентации.
В 90-х годах прошлого столетия в российской научной экономической литературе значительно вырос интерес к исследованию проблемы государственного регулирования экономики. Свое отношение к ней высказывали многие ведущие российские ученые. Однако комплексные исследования монографического характера, посвященные ее анализу, отсутствуют. Теоретические и методологические разработки, связанные с государственным регулированием экономики, содержатся в трудах Абалкина Л.И., Аристера Н.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Н., Куракова Л.П., Мокичева СВ., Городецкого А., Дудкина B.C., Лившица А.Я., Хайруллина Д.С., Павлова К., Тумашева А.Р., Яковлева Г.Е. и многих других. Среди зарубежных ученых этими проблемами занимались такие известные экономисты, как Гэлбрейт Дж.Р., Хауз Р., Вильямсон О., Норт Д., Познер Р., Долан Э.Дж. и другие.
Вместе с тем, несмотря на большое количество появившихся в последнее время научных работ и публикаций, государственное регулирование трансформационной экономики для экономической теории остается недостаточно изученным. В работах исследователей еще слабо освещенным являются проблемы, касающиеся характера и специфики государственного регулирования в условиях становления рыночной экономики, конструктивного взаимодействия властных и предпринимательских структур и др. До настоящего времени в экономической литературе нет комплексных исследований по проблемам государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях, государственного регулирования инвестиционной деятельности в трансформационной экономике. Острая необходимость сегодня ощущается в дополнительных научных исследованиях теоретических и методологических проблем, связанных с государственным регулированием банковской системы.
Недостаточная степень разработанности происходящих изменений в государственном регулировании трансформационной экономики в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ, эффективных форм и методов государственного регулирования важнейших сфер трансформационной экономики. Указанная цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
обосновать объективную необходимость и особенности государственного регулирования экономики в период становления рыночных отношений;
определить формы и методы государственного регулирования и выявить их тенденция и противоречия;
исследовать взаимосвязь государственного регулирования и саморегулирования трансформационной экономики;
разработать конкретные предложения по взаимодействию органов государственной власти с предпринимательскими структурами в условиях трансформации экономики, политики и права в стране;
научно обосновать важнейшие направления государственного регулирования банковской системы в новой экономике.
Объектом исследования являются экономические отношения и процессы, имеющие место в период хозяйственной трансформации.
Предметом исследования выступают политэкономические аспекты преобразования отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования экономики при переходе к рынку.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-
6 экономистов, посвященные проблемам трансформации государственного регулирования экономики в условиях осуществления радикальных экономических реформ.
В диссертационной работе использованы положения классических и неоклассических экономических теорий.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального, местного уровня, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме- Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опираются на анализ статистического материала о функционировании экономики Российской Федерации в целом и Республики Татарстан, в частности. Использовались также опубликованные в периодической печати результаты социологических исследований, материалы Торгово-промышленной палаты РТ. Основополагающий принцип методологического подхода к исследованиям данной проблемы основан на признании объективной сущности государственного регулирования экономики в условиях ее трансформации.
Исследование проводилось с использование общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов. При проведении научных исследований широко использовались статистические методы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- дополнена характеристика понятия государственного регулирования экономики применительно к условиям ее трансформации; сделан вывод о том, что в современных условиях на передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления;
доказана объективная необходимость государственного регулирования трансформационной экономики, совершенствования его механизмов, боле тесной и рациональной координации действий с частным сектором и организациями гражданского общества;
с учетом специфики осуществления радикальной экономической реформы в России определены факторы и условия, обусловливающие границы государственного регулирования трансформационной экономики;
раскрыта и показана взаимосвязь государственного регулирования и саморегулирования переходной экономики; активизация роли государства на данном этапе должна не противопоставляться процессам рыночного реформирования, а сочетаться с ними;
доказано, что по мере движения российской экономики к более развитому состоянию роль и значение государственного регулирования будет уменьшаться; однако это будет происходить волнообразно, то есть уменьшение роли государства будет чередоваться с периодами ее возрастания;
научно обоснована постановка жизненно важной для становления, функционирования и развития экономической системы проблемы взаимодействия субъектов государственной, законодательной и исполнительной власти с предпринимательством как доминирующим субъектом трансформационной экономики;
определены основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности (правовая база, формирование конкурентной среды, расширение масштабов государственных инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата);
обоснована необходимость и выявлены основные принципы государственного регулирования банковской системы в условиях трансформации экономики (обеспечение подконтрольности деятельности субъектов экономики уполномоченным государственным органов, защита прав клиентов, контрагентов и инвесторов, гарантия невмешательства третьих лиц в опера-
8 ционнуго деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством, разумный протекционизм по отношению к отечественным участникам рынка и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется проведенным анализом государственного регулирования трансформационной экономики. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способно повысить эффективность государственного регулирования экономики при переходе к рынку. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в качестве базы дальнейшего анализа актуальных проблем экономической политики государства в области регулирования экономических процессов в новых условиях хозяйствования.
Научные результаты диссертационной работы окажут практическую помощь при подготовке учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика», «Трансформационная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в восьми научных работах, докладывались на всероссийских и итоговых научно-практических конференциях в период с 1997 по 2001 гг., состоявшихся в городах Казань, Набережные Челны, Чебоксары, Самара. Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1998-2001 гг. по грантам АН Республики Татарстан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 175 источников и приложения.
Объективная необходимость и особенности государственного регулирования переходной экономики
Сегодня общепризнанно, что в мире нет ни одной страны с эффективной, базирующейся на современных достижениях, социально-ориентированной рыночной экономикой без активной регулирующей роли государства. Главная особенность развитых стран как раз и состоит в широкой вовлеченности государства в хозяйственную жизнь. Как бы ни называли общество - капитализм, рыночная экономика, по сути дела, разговор идет о системе, в которой переплелись воедино динамизм капитализма, эффективность рыночного хозяйства и социальная ориентация, носителем которой является государство. Совершенно справедливо пишет, на наш взгляд, директор Всемирного банка Д. Вулфенсон: «... развитие, опирающееся на доминирующую роль государства, потерпело неудачу. Но аналогичный результат будет итогом развития без государства - этот вывод абсолютно следует из агонии, которую пережил народ при коллапсе таких государств, как Либерия и Сомали. История с настойчивостью повторяет, что хорошее правительство - это не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие, и экономическое и социальное, невозможно».1
В этой связи интересно заметить, что столь авторитетная организация после длительного периода ожесточенной критики государственного вмешательства в экономику как самого большого препятствия для ее роста вынуждена была выступить за необходимость переосмысления роли государства. При этом он не просто акцентировал внимание на активной роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которые переживают менее развитые страны, но и на передний план выдвинул проблему повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его вмешательства в экономику.
Под государственным регулированием экономики в условиях рыночного хозяйства нами понимается система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственным учреждениями и общественным организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы в изменяющихся условиях. Исходя из этого, мы считаем, что правомерно говорить о практической тождественности понятий государственного вмешательства в экономику и государственного регулирования экономики, поскольку любое вмешательство оказывает, так или иначе, регулирующее воздействие. Как часть системы государственного регулирования экономики может рассматриваться и государственный контроль. Это объясняется тем, что наличие контроля предполагает установление государством тех или иных требований к различным сторонам деятельности субъектов экономики, проверка соблюдения которых и является содержанием контроля со стороны государственных органов.
Конечно, основной регулирующей силой по-прежнему остается рынок, в основе которого лежит «невидимая рука» - личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Он выступает в качестве побудительной силы экономического развития.
Опыт промышленно-развитых стран, осуществивших глубокие рыночные преобразования говорит о том, что не регулируемый государством рынок несет в себе существенные экономические последствия в виде ухудшения финансово-экономической и социальной ситуации, монополизации экономики, неспособности рыночных отношений функционировать в периоды экономической нестабильности, что и произошло в России. Особенно отчет ливо это проявилось во время «Великой депрессии» в 1929-1933 годах. Либерализация без установления хозяйственного порядка неизбежно превращается в хозяйственную анархию. Происходит ее перерождение в свою противоположность, становясь удобной почвой для активизации антирыночных сил новой формации. Именно государство создает условия для развития основ рыночной экономики - свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции. В современном рыночном хозяйстве оно стало фактически мозговым центром, который регулирует формирование рыночной среды и обеспечивает динамизм и устойчивость экономического роста.
Таким образом, государственное регулирование является закономерным следствием развития экономики и общества в целом и в настоящее время есть неотъемлемая часть функционирования экономической системы, а государство является одним из важнейших участников любой хозяйственной деятельности.
В этой связи, как нам представляется, с самого начала рыночных преобразований в России был допущен серьезный методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования отданы во власть рыночной стихии. При этом совершенно не учитывались особенности нашей страны и ее экономики. В России в течение десятков лет низко рентабельные и капиталоемкие добывающие перерабатывающие предприятия всех отраслей народного хозяйства и промышленности находились в собственности государства. Кроме того, далеко не все функции, необходимые для естественного протекания воспроизводственных процессов и обеспечения полноценной жизни общества, как нами уже подчеркивалось, реализуются посредством рыночных отношений.
Вокруг государственного регулирования экономики постоянно ведутся теоретические дискуссии и политическая борьба. Чаще всего, спор идет не по поводу необходимости государственного регулирования экономики, а о его целесообразных масштабах, формах и эффективности. Этими проблема ми активно занимались такие известные ученые-экономисты, как Смит А., Милль Дж., Кейнс Дж. и др. Под государственным регулированием экономики они понимали целенаправленный процесс воздействия государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения социальных проблем.
Идеи, выдвинутые известным английским экономистом Кейнсом Дж.М., совершили переворот в классических воззрениях на рыночную экономику. Он доказал необходимость активного вмешательства государства в экономику с целью сглаживания рыночной стихии в условиях нестабильности экономического развития. Справедливым, на наш взгляд, является его утверждение о том, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие. В качестве основных принципов экономической политики государства выступают: а) брать на себя лишь то, что не способен осуществлять частный бизнес; б) государство не конкурирует с бизнесом, а только помогает ему; в) государство берет на себя убытки, чтобы обеспечить прибыль предприятиям. Оно стремится ограничивать собственную предпринимательскую деятельность и предпочитает содействовать накоплению капитала косвенным образом.
Методы государственного регулирования трансформационной экономики
Вполне очевидно, что в процессе совершенствования рыночных отношений в высокоразвитых странах при сохранении основных принципов государственного регулирования происходила модификация форм и методов воздействия государства на экономические процессы. Меняет свой состав и структуру инструментарий государственного регулирования, а отдельные его элементы используются в конкретных различных формах в зависимости от специфических условий каждой страны, отражающих многообразие конкретно-исторических факторов: экономических, правовых, политических, социально-психологических, культурных, национальных и др.
Проблема выбора и сочетания многообразных форм и механизмов хозяйственного регулирования всегда была предметом дискуссии во всех странах. Сложной она остается и для России. Данный аспект приобретает особое значение в нашей стране в связи с тем, что «резервы прочности» ее экономики пока еще незначительны, что ставит под угрозу реализацию перспективных целей социально-экономической политики. Речь идет, прежде всего, о целях очевидных (таких как высокие темпы технико-экономического развития, конкурентоспособность отечественной продукции и эффективность экономики; устойчивый рост уровня жизни, социальная защищенность населения и гарантированность законных прав и интересов российских граждан, обороноспособность страны и надежный правопорядок и т.п.). Методы их достижения, масштабы воздействия, характер взаимоотношений и сочетания государственных институтов и рыночных регуляторов остаются пока недостаточно определенными.
Помещая государство в общий ряд участников рыночной деятельности, необходимо помнить и об отличии, которое существует между государством и прочими участниками. Государство и его органы обладают правом принуждения в рамках и на основе законов. Этим преимуществом не обладают никакие другие участники рыночного обмена. Их законные права устанавливаются и защищаются государством. Данная особенность предопределяет своеобразие взаимоотношений государства с прочими участниками рынка, необходимость и цели государственного регулирования, а исходя из этого, определяет методы и инструментарий государственного вмешательства в экономику.
Опыт государственного вмешательства в рыночную экономику в развитых странах свидетельствует о том, что спектр применяемых методов государственного регулирования экономики постоянно расширяется. Это обусловлено, на наш взгляд, двумя основными причинами. Во-первых, постоянным ростом масштабов и усложнением структуры экономики как народнохозяйственного комплекса. Во-вторых, необходимостью предугадывания и адекватного реагирования на действия большого числа трудно предсказуемых факторов, оказывающих влияние на развитие национальной экономики. При этом очень важно создать такие экономические условия, при которых само реагирование на изменение экономической ситуации было бы по возможности опережающим.
В этой связи настоятельно необходимым становится решение двух достаточно сложных задач: 1) нахождение наиболее удачных и разумных комбинаций применяемых методов воздействия, соответствующих специфике регулируемых сфер национальной экономики; 2) учет возможных негативных последствий в сопряженных сферах экономики. Их реализация во многом зависит от материальных возможностей государства, накопленного опыта государственного регулирования в новых условиях хозяйствования.
Изменение диапазона и масштабов государственного регулирования экономики, его форм и инструментов в трансформационной экономике напрямую связано с повышением его эффективности и качества. К факторам, определяющим качество и эффективность государственного регулирования, относятся, прежде всего, наличие сильной государственной власти в ее разных ветвях - законодательной, исполнительной и судебной, эффективной системы государственных институтов вообще и институтов регулирования, в частности.
В зависимости от сложившейся экономической ситуации система методов и инструментов может использоваться в различных вариациях и с разной степенью интенсивности. При этом при выборе конкретных методов воздействия большее значение имеет знание сущности и специфики каждого метода; структурной соподчиненности различных методов регулирования; непротиворечивость взаимодействия и т.д. Анализ западных теорий и мирового опыта позволяет говорить как о формировании национальных моделей, так и о сложившемся стандартном наборе общественных форм и методов государственного регулирования.
Исходя из выбранных критериев, можно выделить несколько вариантов классификации методов государственного регулирования экономики: а) по критерию «степень непосредственного воздействия государства на процесс принятия субъектами управления решений» различаются методы прямого воздействия и методы косвенного воздействия; б) по организационно-институционному критерию принято различать: административно-правовые и экономические методы государственного регулирования экономики. Классификация методов и инструментов государственного регулирования рыночной экономики представлена на следующей схеме.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности и его совершенствование в трансформационной экономике
Анализ процессов развития предпринимательства в трансформационной экономике показывает, что на него оказывает воздействие множество факторов. Причём оно носит разнонаправленный характер. Августовский кризис 1998 года в полной мере позволил ощутить последствия той катастрофы для национального предпринимательства, огромны материальные и моральные издержки, нанесённые предпринимателям. Решение этих проблем в современных условиях, прежде всего, связано с действием рыночных сил. Однако, как известно, бизнес не может действовать без определённых нормативов и правил, которые организуют рынок, и помогают контролировать его. А это всецело входит в прерогативы государства.
Нередко нам кажется, что предпринимательство и государство - противники, на самом деле это совсем не так. В качестве одной из важных целей государства является то, чтобы способствовать процветанию бизнеса, поскольку экономическое благосостояние страны, субъекта федерации, района зависит от успеха отдельных предприятий. Когда хозяйствующий субъект приносит прибыль и создаёт новые рабочие места, граждане страны только выигрывают от этого. Поэтому, как показывает практика, большинство предпринимателей положительно относятся к идее государственного регулирования бизнеса в стране. Хотя, безусловно, есть и такие среди деловых кругов, которые при каждом удобном случае подвергают критике те или иные акции или программы правительства по регулированию экономики. «Никто не любит, - пишут Флитчер А.Л. и Росс Б., - когда деятельность регулируют; более того, государственное регулирование противоречит философии свободного предпринимательства».1
Надо чётко и однозначно понимать, что главная цель возврата Российского государства в экономику, как нами уже подчёркивалось выше, это устранение перекоса в развитии рыночной системы хозяйствования, а не «ползучая» реставрация прошлых порядков. Крайне важно не допустить, чтобы все новации свелись к очередной волне бюрократической регламентации, наращиванию полномочий и штатов контролирующих органов. Совершенно очевидно, что первым условием эффективного государственного вмешательства в экономику является способность правительства в максимальной степени избавить бизнес от чрезмерного бремени государственного управления, от рисков и неопределенности, вызванных слабостью и неустойчивостью государственной власти.
К сожалению, имеются факты негативного вмешательства государства в экономическую жизнь предпринимателей. Об этом свидетельствуют многочисленные социологические исследования. Так, например, в период ускоренной либерализации каждый шестой предприниматель сталкивался с открытым давлением местных властей на стадии организации своего дела, каждый третий - в процессе текущей деятельности и почти все — в момент закрытия предприятия. Более трети опрошенных предпринимателей считают, что чиновничий «рэкет» в последние годы значительно усилился и практически любое столкновение с должностным лицом ведёт к дополнительным расходам. Примерно от 30 до 50 % своей прибыли коммерческие структуры вынуждены направлять на обеспечение «особых» отношений с представителями государственного аппарата. Всё это говорит о том, что установить и поддерживать отношения с государством непросто, так как оно состоит не из одного лишь правительства, с которым приходится иметь дело. Бизнес должен принимать в расчёт ещё и местные органы власти, которые придержи ваются своих специфических, порой противоречащих друг другу законов и ограничений.
В послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации «Не будет ни революций, ни контрреволюций» подчёркивалось: «Правительство подготовило пакет законопроектов по дебюрократизации и минимизации административного вмешательства государства в дела предприятия... Только прозрачные, закреплённые в законе прямого действия отношения между государством и предпринимателями могут дать новый импульс развитию российской экономики».1
При рассмотрении проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности необходимо иметь в виду, что частное предпринимательство в новой экономике имеет ряд существенных особенностей. Они следующие: а) финансовая слабость частного сектора, который неспособен обеспечить мобилизацию необходимых ресурсов; б) не склонность частного капитала к инвестиционной деятельности, как из-за недостаточных размеров капитала так и в силу характерной для неё долгосрочности отдачи вложений; в) наличие множества нерентабельных предприятий, требующих финансовой санации и технической модернизации.
Отсюда можно сделать вывод о том, что даже тогда, когда государство «прямо не вмешивается в экономическую жизнь, экономическая деятельность хозяйствующих единиц всё равно, так или иначе, зависит от него во многих отношениях. К тому же государство является одним из крупных, а для некоторых отраслей производства чуть ли не единственным покупателем и потребителем».2
Государственное воздействие на бизнес в трансформационной экономике оказывается по ряду основных направлений: а) создание и поддержание инфраструктуры предпринимательства; б) содействие новым и развиваюшимся отраслям экономики; в) проведение и поддержка научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР), г) государственные закупки продукции частных компаний, д) стимулирование продаж, ж) формирование рыночно конкурентного режима хозяйствования, з) сбор и хранение информации.
В целом роль государства в развитии предпринимательской деятельности в системе свободного рынка должна, на наш взгляд, заключаться в том, что оно выступает в качестве социального партнёра, стоящего выше интересов отдельных кланов и групп. Оно должно устанавливать такие «правила игры», при которых все участники имели бы равные возможности для производства товаров, выхода на рынок и получения прибыли. Нельзя не видеть того, что интересы предпринимательства и общества нередко расходятся. Когда же действия какого-либо хозяйствующего субъекта нарушают общественное благополучие, граждане начинают требовать от правительства принятия таких законов, которые ограничивали бы нежелательную практику. Государство призвано создавать условия для согласования общенациональных интересов и частных интересов предпринимательских структур, разрешения социальных конфликтов, сотрудничества с предпринимателями и профсоюзами.
Инвестиции как объект государственного регулирования
Важнейшим условием инновационно-технологического развития России, восстановления её производственного потенциала и обеспечения на этой основе эффективности и конкурентоспособности национального производства, экономической безопасности страны являются организация инвестиционной деятельности, значительное расширение масштабов вложений в реальный сектор экономики с использованием как внутренних, так и зарубежных инвестиционных ресурсов. Отсутствие чёткой системы кардинальных мер в области инвестиционной политики обусловливает инерционный характер экономического развития. Инвестиции — это «энергетический ресурс», животворный источник предпринимательского успеха. Вместе с тем характер инвестиционной деятельности является одним из наиболее ярких свидетельств противоречивости итогов 2000-2001 годов.
Анализ показывает, что для реализации всего комплекса проблем России необходим экономический рост не менее 4-5 % в год в течение 20 лет. Для этого важен масштабный приток инвестиций, поскольку повышение загрузки имеющихся мощностей позволит увеличить ВВП не более чем на 8-12 %. Долгосрочные перспективы экономического развития и роста во всех странах в первую очередь зависят от мобилизации внутренних финансовых ресурсов. Однако в странах с переходной экономикой возможности рынка в эффективном распределении средств ограничены. По данным Министерства экономики РФ, разрыв между совокупными потребностями в инвестициях для проведения структурной перестройки экономики на период до 2003 г. -800-900 млрд. долл.).2 Возможности государственных инвестиций для покрытия данного дефицита крайне малы, и к тому же их эффективность низка. Требуются частные инвестиции - отечественные и иностранные. Однако для этого предстоит большая работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, с тем чтобы Россия могла конкурировать на международном рынке капитала.
Особенность российского инвестиционного кризиса заключается в долговременной тенденции снижения капиталовложений, быстром старении и выходе из строя основных фондов, утрате вследствие этого предприятиями и целыми отраслями не только конкурентоспособности, но и самой возможности существования. Выход из этой ловушки при отсутствии мобильного конкурентного рынка капиталов и несформированности субъектов рыночного инвестирования видится в усилении инвестиционной политики государства. Под последней нами понимается совокупность подходов и решений государства, определяющих направления использования капитальных вложений в сферах и отраслях экономики, институциональную определённость в управлении процессом привлечения, планирования и реализации инвестиций и также создание с помощью налоговых и других льгот благоприятного режима для иностранных инвесторов.
Чисто рыночные решения ряда хозяйственных проблем сегодня весьма сложны. Это объясняется следующими причинами: а) слаб частный сектор; б) большинство передовых технологий принадлежит ВПК; в) промышленная инфраструктура нуждается в серьёзной модернизации; г) фундаментальные и прикладные исследования зависят в большей степени от государственной поддержки. В этих условиях государственное регулирование инвестиционной деятельности является крайне необходимым.
Основная цель государственного регулирования инвестиций в трансформационной экономике, как показывает опыт других стран, сводится к повышению конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства. Отсюда два её направления: первое — адаптация и прямая защита отдельных элементов национальной экономики в связи с интеграцией в мировое хозяйство; второе — интеграция в мировое разделение труда, включая привлечение иностранного капитала и персонала для повышения эффективности производства и качества продукции, используя свои национальные ресурсы и сравнительные преимущества. Государство должно создавать условия, при которых инвесторы направляли бы свои средства на инвестирование. В этой связи оно использует различные свои функции, среди которых можно выделить: законотворческую, предпринимательскую и международную. Государство устанавливает правила для инвесторов и, будучи участником инвестиционного процесса, принимает в нём активное участие.
Особое значение в этом плане имеет правовое регулирование инвестиционной деятельности, которое, как правило, охватывает существенные составляющие законодательства о собственности, налогового законодательства, законодательства о труде, социальной защищённости определённых групп населения, антимонопольные законодательства и др. В настоящее время правовая система России, регулирующая инвестиционную деятельность, состоит из более чем 150 законов и других нормативных актов. Среди них следует в первую очередь отметить: Федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан», «О статусе одобренного инвестиционного проекта с участием иностранного инвестора» и др.
Законодательная база определяет правовой статус инвесторов - субъектов инвестиционной деятельности, которые принимают решения о вложении собственных, заёмных и привлечённых имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования. С другой стороны, наряду с правами инвесторов действующее законодательство устанавливает и определённые их обязанности.
Принятие законов и других нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, является одним из наиболее важных условий реализации государственной инвестиционной политики. Законодательные основы этой политики регулируют инвестиционную деятельность в следующих основных формах: - регулирование сфер и объектов инвестирования; - налоговое регулирование инвестиционной деятельности; - регулирование инвестиционной деятельности путём предоставления финансовой помощи и проведения соответствующей кредитной политики; - регулирование участия инвесторов в приватизации; - регулирование финансовых инвестиций; - экспертиза инвестиционных проектов; - обеспечение защиты инвестиций; - регулирование условий осуществления инвестиций за пределы государства.
Анализ показывает, что ситуация в инвестиционном процессе страны слишком сложна, чтобы рассчитывать на его быстрое, значительное улучшение, без которого длительный экономический рост невозможен. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в экономической политике, сохраняется ещё множество антиинвестиционных условий. Основными из них являются: а) пассивность государства как инвестора, что во многом связано с истощением казны за годы радикальных экономических реформ, лишивших её традиционных источников пополнения. Улучшение наполняемости бюджета в последнее время принципиально не меняет ситуации; б) в результате либеральных преобразований государство в центре и на местах почти утратило права и возможности распоряжаться собственным капиталом в материальном производстве, первоначально отданным в своей массе на неэффективное использование., бросовую или незаконную приватизацию. В сложившейся ситуации было бы неразумно вкладывать в неуправляемую стихию значительные суммы из бюджетных средств, особенно в виде прямых инвестиций; в) не склонны в данной ситуации рисковать своими свободными средствами и коммерческие банки.