Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретические основы государственного регулирования экономики ... 16
Глава 1. Роль государства в экономике 16
1.1. Эволюция теоретических взглядов на роль государства в экономике 16
1.2. Методы государственного регулирования экономики... 35
1.3. Виды экономической политики государства 81
1.4. Экономические функции государства 92
Глава 2. Механизм государственного регулирования экономики: сущность, элементы и правила его эффективного функционирования 123
2.1. Понятие механизма государственного регулирования экономики 123
2.2. Элементы механизма государственного регулирования экономики 131
2.3. Свод правил эффективного функционирования механизма государственного регулирования экономики 165
Раздел II. Механизм государственного регулирования экономики отрасли печати: теория и практика 184
Глава 3. Особенности отрасли печати и механизма государственного регулирования ее экономики 184
3.1. Специфика отрасли печати и необходимость государственного регулирования ее экономики 184
3.2. Этапы развития экономического механизма отрасли печати в условиях трансформации российской экономики 200
3.3. Особенности функционирования механизма государственного регулирования экономики в отрасли печати 214
Глава 4. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования экономики сферы производства и реализации печатных средств массовой информации 240
4.1. Экономика печатных средств массовой информации: проблемы развития и государственного регулирования 240
4.2. Рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования экономики сферы производства и реализации печатных средств массовой информации 262
Заключение 292
Список использованной литературы 302
- Роль государства в экономике
- Механизм государственного регулирования экономики: сущность, элементы и правила его эффективного функционирования
- Особенности отрасли печати и механизма государственного регулирования ее экономики
- Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования экономики сферы производства и реализации печатных средств массовой информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начавшееся в 90-х годах прошлого века разгосударствление российской экономики заложило основы рынка, но механизм рыночного хозяйствования (далее - МРХ) еще не сформирован. Вместе с тем действующий механизм государственного регулирования экономики (далее - МГРЭ) не обеспечивает нейтрализации многих угроз социально-экономическому развитию страны. Так, на фоне сравнительно высоких темпов прироста экономики все более остро проявляется дифференциация доходов различных слоев населения, появился устойчивый слой «новых бедных» и безграмотных граждан России. В этой ситуации особое значение приобретает создание принципиально нового МГРЭ страны, ориентирующего не только на экономический рост, но и на повышение качества жизни всех слоев общества, такое повышение напрямую зависит именно от эффективности государственного регулирования экономики.
Социальная сфера экономики, в которой МРХ традиционно не срабатывает, становится определяющим фактором устойчивого экономического развития и международной конкурентоспособности нации. От того, как функционирует сфера здравоохранения, образования и культуры, зависит индекс развития человеческого потенциала. Это мировая тенденция, которая наиболее явственно прослеживается в развитых странах.
Поскольку отрасль печати является частью сферы культуры, то теоретико-методологическое исследование механизма государственного регулирования ее экономики актуально и своевременно, тем более, что намечена приватизация значительной части отраслевых организаций.
Рассматриваемая проблема вызывает научный интерес в трех аспектах. Прежде всего МГРЭ отрасли печати является неотъемлемой, но малоизученной частью российского МГРЭ. В данном отношении теоретические подходы и тенденции его становления идентичны общим направлениям государственного регулирования социальной сферы и экономики страны в целом.
Второй важный аспект рассматриваемой проблемы состоит в том, что в ходе рыночных реформ в России экономический механизм отрасли печати претерпел значительные изменения, которые неадекватны как мировым тенденциям, так и национальным интересам страны. Речь идет об идее абсолютизации рыночного механизма в отрасли, реализация которой повлечет снижение интеллектуального уровня общества.
И, наконец, в условиях возникшей угрозы разрыва информационного пространства на территории Российской Федерации требуется усиление государственной информационной политики в направлении наиболее полного удовлетворения потребностей общества в достоверной, оперативной и общедоступной информации. Одним из важнейших инструментов ее реализации являются печатные средства массовой информации (далее - СМИ), производимые в отрасли печати.
Единство современной смешанной экономической системы и ее социальную ориентацию обеспечивает МГРЭ - неотъемлемая часть развитого экономического механизма. Неэффективное функционирование экономического механизма может быть связано как с усилением действий МГРЭ и, соответственно, ослаблением МРХ, так и наоборот. Поскольку с точки зрения теории и современной практики МГРЭ и МРХ неделимы, то системный подход к исследованию сущности первого механизма позволяет провести научно обоснованный синтез его элементов с учетом указанной связи и вытекающих из нее закономерностей. Детальное изучение МГРЭ в условиях трансформации экономики России позволяет разработать необходимые требования к его функционированию с целью выявления неэффективных элементов механизма и разработки научно обоснованных рекомендаций по их замене. Для этого необходимо проследить причинно-следственные связи МГРЭ как системы с составляющими ее подсистемами и в дальнейшем усовершенствовать и (или) исключить непригодные для достижения требуемых целей в конкретной сфере экономики, например в отрасли печати.
Отмеченные положения позволяют сделать вывод о высокой актуальности теоретико-методологического обоснования МГРЭ и исследования особенностей его функционирования в отрасли печати. Анализ действия МГРЭ в современных условиях хозяйствования в сфере печати позволит не только выявить проблемы развития и внутренние противоречия в экономическом механизме производства и реализации печатной продукции, но и наметить пути их преодоления.
Степень научной разработанности проблемы. Роль государства в экономике и концептуальные основы государственного регулирования экономики исследуются в научных трудах многих зарубежных и отечественных ученых. Исторически сложились два ведущих методологических подхода к регулированию экономики развитых стран: кейнсианская школа (либеральная, консервативная и неоклассическая) и синтез неокейнсианских доктрин невмешательства государства в экономический механизм. Как известно, оба эти направления в науке рассматривают государство как субъект экономической системы, обладающий собственностью и определенными функциями для проведения экономической политики, направленной на достижение определенных целей общества. Различия - в конкретных методах воздействия, их количестве, вплоть до полного отрицания необходимости государственного воздействия на экономические процессы. Также вызывает интерес институционализм как направление в науке, рассматривающее экономические отношения в их взаимосвязи с социальными и духовными отношениями в обществе и предлагающее систему государственных мер по защите «среднего класса».
К зарубежным ученым, внесшим существенный вклад в разработку теорий государственного воздействия на экономику, в том числе и на социальную сферу, относятся: Дж. М. Кейнс, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, П. Самуэльсон, Л. Эрхард. Они разработали отдельные элементы экономического механизма и механизма государственного регулирования экономики. Безусловно, заслуживает внимания «теорема Коуза», которая определяет одно из
направлений в решении проблемы определения границ рыночных отношений.
Особое место в изучении государственного регулирования экономических процессов занимают исследования Всемирного банка, публикуемые ежегодно в виде Докладов о мировом развитии, содержащих в числе прочих разработки по острым социальным вопросам, например, ликвидации безграмотности.
Среди работ российских ученых по проблемам государственного регулирования экономики следует отметить труды: Л. Абалкина, П. Бунича, С. Глазьева, В. Кошкина, В. Куликова, И. Осадчей, А. Рассадиной, С. Серегиной, Л. Ходова, Е. Ясина и других.
Применительно к государственному регулированию экономики отрасли печати исследованы: отношения собственности в книгоиздании, перспективы и границы приватизации полиграфической промышленности в начале 90-х годов, экономические функции государства и методы государственного регулирования отрасли печати, проблемы управления государственным имуществом отрасли печати и реформирования ее государственного сектора (автор); эффективность различных организационно-правовых форм хозяйствования в книгоиздании (С. Богацкая); процессы становления рыночных отношений в отрасли и особенности управления деятельностью полиграфических предприятий в переходный период (О. Исаева, В. Кондрашова); состояние и тенденции реструктуризации полиграфии (Р. Королев); государственные методы регулирования полиграфической промышленности (О. Кублашвили); роль государства в формировании ценовой политики в книгоиздании (В. Лукин, Е. Марголин); влияние государственного регулирования на маркетинговую стратегию полиграфического предприятия (10. Косова).
Однако до настоящего времени не раскрыта сущность МГРЭ всей сферы производства и реализации печатной продукции, содержание экономической политики государства в ней. Имеется настоятельная необходимость в разработке целостной концепции государственного регулирования экономики отрасли печати, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии концепции механизма государственного регулирования экономики, выявлении специфики его реализации в отрасли печати и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования сферы производства и реализации печатных средств массовой информации.
Данная цель предусматривает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:
• рассмотреть эволюцию теоретических взглядов на роль государства в разных экономических системах, уточнив при этом понятийный аппарат государственного воздействия на экономику;
• исследовать содержание и методы государственного регулирования экономики, выявить приоритетные виды экономической политики и наиболее актуальные функции государства в условиях трансформации российской экономики;
• выяснить содержание категории «экономический механизм» и определить место и роль в нем МГРЭ и МРХ;
• дать научное определение «механизма государственного регулирования экономики» как неотъемлемой части современного экономического механизма смешанного типа, исследовать его сущность и выявить элементы;
• сформулировать свод правил эффективного функционирования МГРЭ;
• выявить специфику отрасли печати, исследовать ее экономический механизм, доказать необходимость государственного регулирования экономики данной отрасли;
• проанализировать действующий МГРЭ отрасли печати и эффективность управления ее государственным имуществом;
• разработать концепцию МГРЭ отрасли печати и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования экономики сферы производства и реализации печатных СМИ.
Объектом диссертационного исследования является механизм государственного регулирования экономики и особенности его функционирования в отрасли печати в современный период трансформации экономики России.
Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе регулирования экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению роли и функций государства в различных экономических системах; концепции и рекомендации Всемирного банка и Международного валютного фонда по регулированию мировой экономики; положения Конституции РФ и концептуальные подходы к государственному регулированию российской экономики, реализованные в законодательных и иных нормативных правовых актах; постановления федеральных органов власти по управлению государственным имуществом и вопросам реализации экономической политики государства; материалы Счетной палаты РФ по приватизации государственной собственности; материалы заседаний Правительства РФ и парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ по современным проблемам и методам государственного регулирования экономики.
В процессе исследования использован системный подход к раскрытию теоретических аспектов государственного регулирования экономики и при разработке его механизма функционирования, методы диалектического, логического и сравнительного анализа.
Информационной основой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, материалы
отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, отраслевые мониторинговые и социологические исследования, сведения из периодической печати, авторские методические и аналитические разработки, полученные в результате участия в законотворческой работе и педагогической деятельности за период с 1994 по 2005 год. Также использованы кодексы и законы РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты и методические документы, отраслевые концепции, экспертные заключения, материалы научных конференций и семинаров, а также научные разработки, связанные с темой данного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• На основе анализа эволюции теоретических воззрений на роль государства в экономике на разных стадиях развития общества доказана неотъемлемость государственного регулирования от экономического механизма смешанного типа для обеспечения его единства и социальной ориентации. Конкретизирован понятийный аппарат государственного регулирования экономики с целью исследования его механизма в современных условиях.
• Предложена детальная классификация методов государственного регулирования в зависимости от характера самого процесса воздействия государства на регулируемые объекты, актуальных для современного уровня развития российской экономики; обобщена и дополнена классификация видов экономической политики государства; показано, что, несмотря на конституционное определение Российской Федерации как социального государства, на практике оно не реализуется. Обозначив социальную политику главным фактором экономических преобразований с целью повышения качества жизни населения, автор определил социальную сферу приоритетным объектом экономической политики государства.
• Доказано, что проведение экономической политики государства невозможно без обеспечения общества достоверной, оперативной и
общедоступной информацией, что по этой причине государственная информационная политика является ее самостоятельным видом; дано определение информационной политики государства, сформулированы ее цели и условия для их достижения в сфере информации.
• Показано, что современный экономический механизм является саморазвивающейся и саморегулирующейся системой связанных одной целью элементов, функций и отношений в области производства, обмена и потребления общественного богатства, стимулирования деятельности хозяйствующего субъекта для последующего цикла воспроизводственного процесса с целью повышения уровня качества жизни общества. МГРЭ обеспечивает единство и социальную ориентацию экономики путем нормативного регулирования экономических процессов, установления законных и эффективных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.
• Конкретизирована сущность МГРЭ и определены его элементы; выяснены функции МГРЭ и доказано, что их выполнение нацеливает экономический механизм на повышение качества жизни общества.
• Сформулированы правила функционирования МГРЭ и его составных частей, выполнение которых повысит результативность экономического механизма; выявлены причинно-следственные связи в МГРЭ, которые препятствуют эффективному выполнению его отдельных функций, отрицательно влияют на отношения в процессе производства и перераспределения общественных благ и стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе в области культурного и информационного обслуживания населения.
• Аргументирована принципиальная необходимость государственного регулирования экономики отрасли печати, которая связана не только с общими основами такого регулирования, но и со специфическим характером отдельных видов печатной продукции. Благодаря последнему, экономический механизм указанной отрасли выполняет социальные функции: воспитательную,
образовательную, просветительную и информационную. Выяснены основные причины несовершенства МРХ в отрасли печати: во-первых, печатная продукция отрасли не является предметом первой необходимости, поэтому рост цен и спрос на нее в условиях современного рынка ограничен невысокой покупательной способностью большей части населения России; во-вторых, изготовление социально и политически значимой продукции, как правило, убыточно по ряду объективных причин. Раскрыта социальная и политическая значимость печатной продукции.
• Впервые проведен анализ экономического механизма отрасли печати, периодизация его развития и действий МГРЭ в нем в условиях трансформации российской экономики, выявлены особенности его функционирования в отрасли, дана оценка управления государственным имуществом отрасли и процесса приватизации. Обосновано, что одним из критериев определения границ государственного сектора отрасли должна быть специфика производимой в ней продукции, что игнорирование данного критерия приведет к падению нравственного, образовательного и культурного уровня общества, сужению информационного пространства государства. Доказана необходимость активизации действий МГРЭ в отрасли печати и предложены направления повышения эффективности его функционирования.
• Показано, что государственный сектор, действующий в настоящее время в сфере печатных СМИ, является оптимальным по количеству организаций, но требуется его реструктуризация в направлении изменения организационно-правовых структур издателей некоторых периодических изданий, укрупнения и переподчинения с целью повышения эффективности их деятельности.
• Выяснено, что современное состояние экономического механизма производства и реализации печатных СМИ отличает мощное присутствие в нем МГРЭ и бездействие МРХ. Определена степень влияния МГРЭ на экономический механизм в данной сфере. Выявлены негативные условия и
причины, тормозящие развитие экономического механизма и создание конкурентных условий в секторе печатных СМИ (в частности: устаревшие технологии полиграфического воспроизводства; чрезмерная изношенность оборудования и низкое качество печати в большинстве типографий России; необоснованно высокая цена бумаги и отсутствие отдельных ее видов на отечественном рынке; недостатки действующего таможенного регулирования и налогового законодательства; отсутствие некоторых отраслевых стандартов; нарушения антимонопольного законодательства на рынке бумаги и в сфере реализации периодической печатной продукции; противоречивость и недостаточность законодательства в области СМИ; неэффективная государственная поддержка).
• Впервые разработана целостная концепция государственного регулирования экономического механизма отрасли печати в условиях трансформации экономики России, сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования ее экономики, в том числе сферы производства и реализации печатных СМИ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе результаты образуют концептуальные теоретико-методологические основы формирования эффективного механизма государственного регулирования экономики отрасли печати. Основные положения диссертации могут быть применены Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ в разработке основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций, в частности, в уточнении приоритетов ее развития и состава государственного сектора, при дальнейшем совершенствовании форм государственной поддержки, в разработке отраслевых целевых программ. Они могут быть полезны также в подготовке учебных пособий в отраслевом высшем учебном заведении (Московском государственном университете печати) в рамках преподавания ряда дисциплин («Экономическая теория», «Экономика
отрасли») и подготовки спецкурсов.
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в законотворческой деятельности в целях совершенствования нормативно-правовой базы государственного регулирования сферы производства и реализации печатной продукции.
Выводы и рекомендации автора по улучшению оказания государственных услуг, управлению государственным имуществом в отрасли печати, применению отдельных элементов МГРЭ этой сферы могут быть использованы в практической работе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Апробация результатов исследования. В ходе разработки данной темы на протяжении пятнадцати лет результаты исследований автора использовались в учебном процессе и научных исследованиях Московской государственной академии печати (далее - МГАП), а затем - Московского государственного университета печати (далее - МГУП); в деятельности исполнительных и законодательных органов власти; в работе организаций, издающих печатные СМИ, учрежденные органами государственной власти.
Теоретические результаты диссертационного исследования были включены в отчеты по научно-исследовательской работе кафедры «Экономической теории, учета и анализа хозяйственной деятельности» МГАП в виде следующих подразделов:
1. Актуальные вопросы бухгалтерского учета в бюджетных организациях в условиях казначейской системы исполнения федерального бюджета (0,7 п.л.,
1999 г.).
2. О государственном регулировании производства и распространения периодических печатных изданий (0,6 п.л., 2001 г.).
3. Рынок печатных средств массовой информации: проблемы развития и государственного регулирования (1,4 п.л., 2002 г.).
Отдельные теоретические положения диссертации вошли в качестве
самостоятельных разделов («Бюджетный процесс и государственный сектор отрасли печати», «Особенности налогообложения бюджетных учреждений») в учебное пособие «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях», используются в учебном процессе в МГУП, в том числе нашли свою практическую реализацию в разработке и чтении учебных дисциплин: «Мировая экономика» и «Экономика отрасли».
Рекомендации автора по оценке труда работников бюджетной сферы и его результатов реализованы в положении об оплате труда и премировании работников ФГУ «Редакция «Российской газеты». При участии автора была создана и апробирована методика обоснования единственного поставщика товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд в процессе размещения заказа на поставку издательских услуг для производства и реализации газеты «Российская газета» (2004 г.).
Разработанные автором показатели эффективности расходования бюджетных средств были использованы для оценки деятельности государственного учреждения, издающего федеральное средство массовой информации, и представлены в форме отчета в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (2005 г.).
С участием автора были подготовлены разъяснения Министерства РФ по делам печати, телерадиовещанию и средствам массовых коммуникаций для организаций отрасли печати по применению льгот по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость в переходный период (2002 г.).
Рекомендации автора по оптимизации налогообложения печатных СМИ и предприятий государственного сектора были приняты за основу поправок в статьи 164 и 321.1 Налогового кодекса РФ (часть вторая) в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Указанные поправки введены в действие федеральными законами от 28 декабря 2001 года № 179-ФЗ (ст. 1, п. 2 и ст. 2) и от 06 июня 2005 года № 58-ФЗ (ст. 1, п. 45).
Основные теоретические положения и результаты исследования были
представлены автором в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития отрасли печати, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Печать. Молодежь. Рынок» (г. Москва, 1992 г.); на Межведомственной научно-практической конференции «Деятельность полиграфических предприятий и издательств в условиях рыночной экономики» (г. Москва, 1994 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы издательско-полиграфического комплекса и его инфраструктуры» (Украина, г. Львов, 1996 г.); на 36-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАП (г. Москва, 1996 г.); на 37-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГУП (г. Москва, 1997 г.); на 39-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГУП (г. Москва, 1999 г.) и других.
Публикации. По проблематике диссертации опубликовано 22 работы, в том числе две монографии, общим объемом личного вклада автора - 46,7 п.л.
Структура и объем работы обусловлен характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих четыре главы, заключения и списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, приложениями.
Роль государства в экономике
Экономика как система может эффективно функционировать только в условиях политической стабильности и при соблюдении общепринятых правил игры во всех сферах общественной жизни. Эти условия обеспечиваются главным образом государство. Поэтому государство на протяжении всей своей истории, само занимаясь экономической деятельностью, вмешивалось в действующие на определенном этапе развития экономические системы и тем самым обеспечивало устойчивость как экономики, так и действующей политической власти. Очевидно, что по мере развития и смены экономических систем изменялась роль государства в экономике.
Как известно, термин «stato» ввел Н. Макиавелли, обозначая государство как институт политической власти. Появление института политической власти связано с общественным разделением труда и возникновением частной собственности в период разложения первобытно-общинного строя. Расслоение общества привело к выделению обособленной группы людей, наделенных собственностью. Эти люди были способны управлять другими людьми, признавшими, в свою очередь, особые права и власть первых. Постепенно складывалась и система принуждения при помощи правовых норм, которые естественным образом выражали интересы правящего слоя общества.
Р. Иеринг отмечал, что первая и основная задача государства - это организация социальной принудительной власти с целью обеспечения защиты интересов общества. Эта организация, в свою очередь, имеет две стороны: во-первых, установление внешнего механизма власти и, во-вторых, дисциплину ее применения. Он писал: «Формой, в которой разрешается первая задача, служит государственная власть, вторая же задача достигается посредством права. Оба эти понятия друг друга обуславливают: государственная власть нуждается в праве, для последнего необходима государственная власть» [125, с. 231],
Следует отметить, что многие концепции государства объединяют понятия государства, права и власти. Точка зрения Гегеля на государство и право выражается в понимании законодательства как зависимого элемента «одной тотальности в связи со всеми остальными определениями, составляющими характер нации и эпохи; в этой связи они обретают свое истинное значение, а тем самым и свое оправдание» [108, с. 62].
В каждую историческую эпоху имелось свое собственное видение и понимание государства. Не случайно теории государства Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Т. Гоббса, Дж. Локка и других возникли в поворотные эпохи истории. Эти теории отражают характерные особенности современных им национальных государств, закономерности их развития, уровень социально-политического и экономического развития общества.
Так, согласно теории К. Маркса государство представляет собой социальную организацию, служащую всецело интересам господствующего класса, при этом капиталистическое государство является результатом господства буржуазии над подавляющим большинством населения. Следовательно, государство управляет делами страны в интересах меньшинства - буржуазии. Налицо сращивание государства с буржуазией.
М. Вебер писал: «Государство есть то человеческое сообщество, которое внутри определенной области ... претендует (с успехом) на монополию легитимного физического насилия. Ибо для нашей эпохи характерно, что право на физическое насилие приписывается всем другим союзам или отдельным лицам лишь настолько, насколько государство со своей стороны допускает это насилие: единственным источником «права» на насилие считается государство» [103, с. 645].
В процессе развития капиталистического государства, социально-политического развития общества, повышения экономического уровня его жизни в науке появилось мнение, которое выражается в том, что правовое государство при всех возможных оговорках выражает интересы и волю всего общества, в том числе и трудящегося населения. В противном случае государство не может претендовать на жизнеспособность и долговечность.
Надо сказать, в России государство рассматривалось, как правило, в виде духовной общины. Например, И. Ильин писал: «Государство в его духовной сущности есть не что иное, как Родина, оформленная и объединенная публичным правом, или иначе: множество людей, связанных общностью духовной судьбы и сложившихся в единство на почве духовной культуры и правосознания» [127, с. 20]. Ильин не определял государство как систему принуждения и подавления, наоборот, считал, что государство возникает «из внутреннего, духовного мира человека», создается «именно для духа» и осуществляется «через посредство правосознания ..., меры подавления и расправы, к которым государственная власть бывает вынуждена прибегать, совсем не определяют сущность государства» [127, с. 234 - 235]. И далее: «Сущность государства состоит в том, что все его граждане имеют и признают -помимо своих различных и частных интересов и целей - еще единый интерес и единую цель, а именно общий интерес и общую цель, ибо государство есть некая духовная община» [127, с. 241].
Механизм государственного регулирования экономики: сущность, элементы и правила его эффективного функционирования
Необходимым условием социально-экономического развития современного общества является повышение эффективности экономики при одновременном усилении ее социальной направленности, наиболее полном учете интересов и потребностей человека во всех сферах его деятельности. Не \ случайно современные государства в подавляющем большинстве случаев являются государствами со смешанной экономикой, которая объединяет государственную и частную формы собственности и в разной степени базируется на рыночных принципах, но в любом случае подразумевает развитие государством социальной сферы.
Процесс разгосударствления экономики России, начавшийся в 90-х годах прошлого века, заложил основы рынка, но механизм рыночного хозяйствования еще не сформирован. В сложившейся ситуации практика требует разработки научно обоснованного механизма государственного регулирования производства, обмена и потребления общественного богатства, адаптированного к условиям трансформации российского экономического механизма.
С точки зрения теории и практики механизм рыночного хозяйствования (МРХ) и механизм государственного регулирования экономики (МГРЭ) в условиях смешанной экономической системы неделимы. Изучать МГРЭ следует на основе этого единства с учетом системной связи и вытекающих из нее закономерностей. Научная проблема состоит не столько в теоретическом обосновании данного тезиса, сколько в его использовании для научного определения экономического механизма в современных условиях как экономической категории, определения сущности и места МГРЭ в его системе.
Определение сущности МГРЭ - исключительно сложная научная задача. Решение этой задачи позволит выявить ряд закономерностей и принципов для оценки действующего в России МГРЭ и сформулировать направления его дальнейшего развития с целью повышения эффективности функционирования экономического механизма.
Раскроем содержание в целом и конкретизируем указанные понятия с помощью логического построения системы понятийного аппарата.
Как известно, любая наука представляет собой стройную систему понятий, связанных друг с другом и являющихся звеньями одной цепи. Поэтому для раскрытия сущности и содержания понятия экономический механизм и МРГЭ мы сочли обязательным выделить и определить образующие их элементы. D В первой главе мы обосновали, что тип экономической системы формирует конкретный тип экономического механизма, как способ регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов, что в процессе хозяйствования постоянно зарождаются противоречия интересов. По сути, это материальные интересы. Как историческая категория они присущи каждому человеку или группе людей в зависимости от места, занимаемого ими в обществе. Источник возникновения противоречий - отношения между людьми по поводу обеспечения себя и своих семей жизненными средствами.
Противоречия, возникающие в обществе на экономической основе, как на первичном уровне между личностями, так и на государственном, должны разрешаться конструктивно. Устранение экономических противоречий нацеливает деятельность общества и каждого индивида на повышение богатства государства и населения. Для этого рационально используются природные ресурсы, совершенствуется трудовой потенциал, повышается уровень образования, внедряются в производстве достижения научно-технического прогресса.
Наукой доказано, что роль государства в процессе функционирования экономической деятельности важна настолько, что без государства не существует экономика и, наоборот, государство без экономики погибает.
Государство, формируя принципы и формы общественной жизни, образуя основу институциональной иерархии, породило новую форму поведения человека, отделив общий интерес от частного. Такое состояние государственности предвещает нестабильность и кризисные явления.
На наш взгляд, интересы как экономическая категория должны включать всеобщие интересы и, соответственно, нацеливать общество и каждого его члена на повышение общественного богатства и благосостояние индивидуумов. Учет всеобщности интересов особенно актуален при формировании российской экономической политики. В России во все времена искали духовную сущность государства, в котором граждане имеют и признают общий интерес и общую цель, и представляли идеальное государство в виде духовной общины [127].
Определив в первой главе современное государство как сложную систему, действие которой направлено на повышение благосостояния отдельного человека и общества в целом, мы полагаем основным средством достижения этой цели организацию надежного экономического механизма.
Особенности отрасли печати и механизма государственного регулирования ее экономики
Поскольку объектом данного исследования является механизм государственного регулирования экономики отрасли печати, а предметом исследования - отношения, возникающие в процессе его функционирования, следует обозначить данную отрасль экономики в системе общественного разделения труда.
До 2003 года действовал Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (далее - ОКОНХ), который классифицировал отрасли по характеру функций, выполняемых ими в системе общественного разделения труда. Классификационной единицей отрасли было состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение или организация. В зависимости от характера основного вида деятельности каждое предприятие (учреждение, организация) было отнесено к какой либо отрасли народного хозяйства. Согласно классификатору отрасль народного хозяйства делилась на подотрасль, подотрасль - на виды, виды - на группы, группы на подгруппы. В основе подобной классификации были виды деятельности. В результате ОКОНХ содержал 24 крупные отрасли народного хозяйства, среди которых близкими к исследуемой нами области экономики были промышленность, культура и искусство. Причем промышленность была отнесена к сфере материального производства, поскольку в ней создаются материальные блага в форме различных продуктов, перемещения грузов, хранения, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. А культура и искусство - к отраслям непроизводственной сферы.
Внутри крупных отраслей народного хозяйства были выделены дробные отрасли, которые представляли собой совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или совокупность учреждений, организаций, связанных с выполнением определенных общественных функций [70, с. 37]. В связи с этим в классификаторе было выделено 16 укрупненных отраслей промышленности, одна из которых - полиграфическая промышленность. Для практических целей в ОКОНХ также были предусмотрены так называемые собирательные отрасли - набор группировок из основной части классификатора, включенных в состав различных отраслей народного хозяйства и промышленности [69, с. 54]. Среди них - культурное и информационное обслуживание населения. Эта отрасль объединяла различные производственные и непроизводственные виды деятельности. Причем среди производственных видов деятельности была обозначена полиграфическая промышленность, редакции и издательства, а среди непроизводственных - редакции телевидения и радиовещания.
Таким образом, ОКОНХ не содержал четкого обозначения сферы производства печатной продукции, так как даже собирательная отрасль -культурное и информационное обслуживание населения, включающая полиграфический и издательский вид деятельности, содержала много других видов деятельности.
Взамен ОКОНХ с 1 января 2003 года был введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (далее -ОКВЭД). Он не содержит обозначения отраслей, предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них [70]. В ОКВЭД экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг). В ОКВЭД виды экономической деятельности поделены на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды. «Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации» обозначены в подразделе DE (вместе с целлюлозно-бумажным производством) раздела D -обрабатывающие производства. Полный перечень классификационных группировок видов издательской и полиграфической деятельности с их описанием представлен в прил. 3.
Федеральная целевая программа «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996 - 2001 годах», утвержденная постановлением Правительства РФ № 1005 от 12 октября 1995 года, а затем и аналогичная подпрограмма федеральной целевой программы «Культура России (2001 - 2005 годы)» [53] определили отрасль печати как совокупность издательского дела, полиграфии или полиграфического производства, средств массовой информации и книжной торговли. Поэтому многие авторы до сих пор составляют отрасль подобным образом.
С другой стороны, с точки зрения формирования бюджетных назначений в экономическом механизме России определена отрасль печати и средств массовых коммуникаций, объединившая, по нашему мнению, несколько различных по цели, способу, технологии и другим параметрам областей общественного производства. Из названия вытекает как минимум три сферы деятельности: печать, телевидение и радио. Следовательно, отрасль печати обозначена в бюджете страны как часть отрасли или подотрасль, а вся отрасль обозначена как некая совокупность средств массовой информации. Кроме того, в федеральных бюджетах последних лет в разделе «средства массовой информации» наряду с расходами на телевидение, радиовещание и периодическую печать содержатся расходы на издательства и полиграфию. На наш взгляд, такое обозначение отрасли некорректно.
В Законе РФ «О средствах массовой информации» [10] под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации через различные телекоммуникационные сети. При этом под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. Следовательно, средство массовой информации - это продукт, а не сектор экономики. Только часть издательских структур, производящих периодические печатные издания, может быть отнесена к сфере средств массовых коммуникаций. Следует отметить, что данную сферу в последнее время часто называют «индустрия средств массовой информации», подразумевая сферу производства и распространения информации любым способом. В данном исследовании мы включаем в сферу отрасли печати только те организации, которые производят печатные СМИ.
В целях данного исследования под отраслью печати будем понимать сектор экономики, производящий печатную продукцию, или совокупность организаций, производящих печатную продукцию. Она, безусловно, относится к сфере материального производства, поскольку в ней создаются материальные блага в форме различных продуктов. С определенной долей условности можно выделить две части отрасли или подотрасли: издательский бизнес -производство и реализация печатной издательской продукции и полиграфическую промышленность, которая осуществляет полиграфическую деятельность и предоставление услуг в этой области.
Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования экономики сферы производства и реализации печатных средств массовой информации
Основным источником национального богатства в современных условиях становится интеллектуальный потенциал. Согласно оценкам Всемирного банка, данным применительно к 192 странам, на долю человеческого капитала в среднем приходится 64% общего богатства. В России этот показатель равен 14%, тогда как в Германии, Японии и Швеции удельный вес человеческого капитала достигает 80% [167, с. 23]. В этой связи одним из ключевых направлений дальнейшего реформирования российской экономики считаем повышение капитализации человеческого потенциала и накопление интеллектуального капитала, который должен стать движущей силой экономических преобразований и интенсивного развития производства. Для этого среди прочих мер отечественные экономисты предлагают «усилить роль государства, системы образования и средств массовой информации в воспитании духовности и нравственности нынешнего и будущих поколений» [129, с. 6].
Газеты и журналы, будучи разновидностью массовых коммуникаций, по-прежнему являются одним из главных источников информации, причем доверие к ним у граждан России выше, чем к электронным СМИ. Социологические опросы показывают, что ежедневные газеты в России читает 57, а еженедельники - 70% взрослого населения [152, с. 3]. При этом каждый экземпляр газеты читают 2,8 человека, а журнала и еженедельника - 3 человека. Следовательно, печатные СМИ пока еще остаются эффективным инструментом доведения до сознания общества информации, необходимой для достижения целей их издателей, в том числе и государства.
Судя по структуре потребления печатной продукции, где доля печатных СМИ наибольшая и составляет около трети, газеты и журналы способны реально влиять на формирование духовных и нравственных основ общества. В этой связи не лишним будет заметить, что количество зарегистрированных периодических изданий постоянно растет. Из табл. 8, составленной по данным МПТР, видно, что общее количество официально зарегистрированных в России печатных СМИ в 2003 году увеличилось в три раза по сравнению с уровнем докризисного 1997 года и продолжало увеличиваться.
Ранее по данным табл. 2 и 3 мы выявили тенденцию превышения спроса на газеты над спросом на книги и журналы, в том числе по причине наименьшей цены одного экземпляра этого вида печатной продукции и большей доступности населению. Количество читателей журналов ежедневно сократилось в 2,3 раза в 1990 году по сравнению 2002-м, а не читающих практически никогда, наоборот, увеличилось за этот период в 2,5 раза [152, с. 12].
Анализ данных табл. 8 показывает, что темпы регистрации газет и журналов одинаковые, но фактически производимых журналов значительно меньше, чем газет, о чем и свидетельствуют их тиражи (см. табл. 3).
Динамика выпуска газет в исследуемом периоде отличалась от выпуска всех других изданий - без резкого спада в первой половине 90-х годов и более значительный рост до настоящего времени. Разовый тираж газет - единственный из всех натуральных показателей выпуска печатной продукции - в 2003 году превысил уровень базового 1990 (см. табл. 3). По статистическим данным тираж газет в 2003 году в 10 раз превышал тираж журналов - 10,1 млрд. экземпляров и 1,1 млрд. соответственно (см. табл. 3). Он был в 2,6 раза выше чем в 1990-м, но составил чуть более трети тиража 1980 года (см. табл. 9).
Выпуск газет в отличие от книг и брошюр распределен по регионам достаточно равномерно - на Москву и С-Петербург приходится не более 10% общего количества наименований. В то же время подавляющее большинство журналов (свыше 91% наименований и 98% тиража) зарегистрировано и выходит в свет в столицах. Это обусловлено относительно равномерным размещением по всей территории России типографий, осуществляющих децентрализованную печать газет, технологией газетного производства и территориально-временными факторами, которые не позволяют им действовать иначе, то есть печататься за рубежом, в другом городе или регионе. Практически все российские газеты печатаются в отечественных типографиях.
Также мы отметили, что доля потребления газет в структуре потребления всех изданий была наиболее стабильной и незначительно увеличивалась. Примерно с середины и до конца 90-х годов доля людей, не читающих газеты, сократилась, а с 1999 года наметилась тенденция увеличения читателей газет не реже 1 раза в неделю [152, с. 10 - 11]. На смену центральным еэк:едневным газетам пришли общероссийские еженедельники и местная печать, чаще развлекательного характера.
По данным социологов, наиболее характерные черты основной части читателей газет - низкое образование, пожилой возраст, низкий доход, проживание в периферийных городах и селах. Ежедневные газеты читают респонденты с высшим образованием, в большей мере проживающие в центральных городах. Эти данные подтверэюдают главную причину спада производства седневных общероссийских газет, начавшегося в 1990 году и продолжающегося до сих пор, - скудность социальных, культурных и оісизнепньїх ресурсов большинства населения России.