Содержание к диссертации
Введение
Гл. 1. Теоретико-методологические аспекты государственного регулирования высокотехнологических отраслей экономики 10
1.1. Сущностная характеристика государственного регулирования высокотехнологичных отраслей российской экономики 10
1.2. Влияние отношений собственности на процессы регулирования высокотехнологичных отраслей 35
1.3. Институциональное обеспечение государственного регулирования высокотехнологичных отраслей экономики 57
Гл. 2. Особенности государственного регулирования высокотехнологичных отраслей в условиях формирования инновационной экономики 97
2.1. Факторы развития научно-промышленного комплекса и проблемы модернизации российской экономики 97
2.2. Инновационные возможности высокотехнологичных отраслей и их эффективное использование 117
2.3. Экономическая политика государства в условиях модернизации российской экономики 141
Заключение 153
Библиографический список 158
- Сущностная характеристика государственного регулирования высокотехнологичных отраслей российской экономики
- Институциональное обеспечение государственного регулирования высокотехнологичных отраслей экономики
- Факторы развития научно-промышленного комплекса и проблемы модернизации российской экономики
- Экономическая политика государства в условиях модернизации российской экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач реформирования российской экономики сегодня является переход от сырьевой доминанты к экономике, основанной на инновациях и приоритетном развитии высокотехнологичных отраслей. Глобальный экономический кризис ещё острее обнажил провалы в развитии отечественной экономики и стал полигоном для испытания новых методов её государственного регулирования. Это обусловило особое внимание к проблеме выбора эффективной, научно обоснованной государственной стратегии экономического развития.
Стратегия развития российской экономики должна иметь инновационную, а не «догоняющую» направленность, поэтому при ее разработке и реализации очень важно правильно расставить приоритеты государственного регулирования. Это должны быть те отрасли и сферы, где имеются серьезные научно-технологические достижения и продвинутые позиции России на мировых рынках. Именно они способны стать локомотивами роста всей экономики, если будут созданы условия для их подъема. На получение статуса приоритетного может, в первую очередь, претендовать высокотехнологичный комплекс российской экономики, как обладающий высоким потенциалом конкурентоспособности и нуждающийся в особой государственной поддержке. Наряду с микроэлектроникой, телекоммуникациями, биотехнологиями и другими динамично развивающимися сегодня индустриями, на острие научно-технического прогресса был и остается оборонно-промышленный комплекс (ОПЕС).
При усилении государственного регулирования высокотехнологических отраслей в настоящее время Россия могла бы существенно улучшить свое положение в мировой экономике, добившись опережающего становления нового технологического уклада и подъема отечественной экономики на волне его роста.
Чтобы достичь указанного эффекта, необходимо разработать эффективный механизм реализации государственной политики, способствующий ускоренной модернизации высокотехнологичных отраслей российской экономики. В связи с этим актуальным становится формирование соответствующей методологической и методической базы государственной политики, адаптированной к институциональным особенностям России, специфике ее отраслей и регионов и, вместе с тем, учитывающей передовой мировой опыт.
Степень разработанности проблемы. Проблемами развития высокотехнологичных отраслей экономики, поиском путей и методов их государственного регулирования занимались такие выдающиеся ученые-экономисты, как Р. Гильфердинг, В. Зомбарг, Дж. М. Кейнс, Р. Коуз, Ф. Лист, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. С. Милль, О. Уильямсон, Й. Шумпетер. Теоретические и практические аспекты государственной политики в области развития высокотехнологичных отраслей рассматривались в работах Р. Акселрода, Я. Дранева, П. Кругмана, К. Монро, М. Портера, В. Сенгенбергера. Взаимосвязь государственного регулирования высокотехнологических отраслей с институциональным реформированием национальной и региональных экономик исследована в трудах В. Анисимова, Ш. Валитова, В. Завадчикова, В. Камаева, Д. Львова, В. Мальгина,
B. Полтеровича, В. Попова, А. Татаркина.
Современные исследования трансформации отношений собственности, процессов слияния и поглощения, отраслевой реструктуризации за рубежом осуществляли Н.Х. Браун, К. Боулдинг, М. Вайденбаум, К.А. Ванган, Дж. Ф. Вестон, В. Леонтьев, Б.А. Каплан, Я. Корнай, Е. Легер, Дж. П. Рейс, М.Л. Рок, Р.Х. Рок, Д.Е. Росентал, Ч.А. Сейд, М. Сикора, X. Синг, Д.С. Харрис, К.П. Шапиро, Р.С. Шварц, С. Дж. Шерман, В. Дж. Эдварс. Изучению институциональных условий и особенностей трансформации отношений собственности в России посвящены труды С. Авдашевой,
C. Андреева, Ю. Винслава, С. Глазьева, В. Дементьева, М. Дерябина,
Т. Долгопятова, Г. Мальгинова, С. Мокичева, Р. Нуриева, Я. Паппэ, А. Радыгина, В. Семенова, Г. Семенова, А. Яковлева и др.
Между тем, теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии подходов к анализу состояния отечественной экономики, принципов и стратегии развития ее высокотехнологичных отраслей, практически отсутствуют комплексные исследования роли государственного регулирования в модернизации российской экономики. Недостаточная степень проработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения эмпирического материала выявить и обосновать роль государства в развитии высокотехнологичных отраслей российской экономики.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие основные задачи:
провести анализ существующих теоретических подходов к сущности и принципам государственного регулирования высокотехнологичных отраслей и на этой основе разработать авторский подход к определению его современного содержания;
уточнить и обосновать критериальные признаки определения приоритетов в развитии высокотехнологичных отраслей;
обобщить результаты проведенного эмпирического анализа и выявить структурные и институциональные особенности реформирования высокотехнологичных отраслей;
исследовать социально-экономические последствия и противоречия трансформационных процессов в российской экономике;
показать влияние институциональных преобразований на реструктуризацию российской экономики и эволюцию отношений собственности в ее высокотехнологичных отраслях;
определить основные направления экономической политики государства в условиях модернизации российской экономики.
Область исследования. Исследование проведено в рамках раздела 1.1 «Политическая экономия - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем», а также раздела 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Объектом диссертационного исследования являются
организационно-экономические и институциональные формы
государственного регулирования развития высокотехнологичных отраслей российской экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования развития высокотехнологичных отраслей и институциональные изменения, их сопровождающие.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам трансформации российской экономики и развития высокотехнологичных отраслей. В работе использовались общенаучные методы единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, диалектический, метод научной абстракции, а также системный анализ, спектральный анализ, институциональный анализ.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа
Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, аналитические отчеты, интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
обоснована эволюция теоретических подходов к роли государства в развитии высокотехнологичных отраслей, позволяющая утверждать, что современная политика регулирования развития высокотехнологичных отраслей должна пониматься как система стратегического частно-государственного соуправления высокотехнологичными отраслями экономики с целью обеспечения экономического роста и представлять собой совокупность мер, реализуемых через институты взаимодействия государства и отраслевого бизнеса;
дана расширенная классификация мер государственного регулирования развития высокотехнологичных отраслей в контексте следующих классификационных признаков: уровень формирования, форма воздействия и содержание, степень охвата объекта регулирования, направления регулирования, субъект регулирования, масштабность, срочность. Предложенная классификация позволяет достаточно полно охватить существующий инструментарий государственного регулирования экономики;
уточнены критериальные требования к выбору приоритетов государственной поддержки высокотехнологичных отраслей экономики. Применен теоретический подход, согласно которому к числу приоритетных относятся отрасли, развитие которых отвечает интересам национальной безопасности, обеспечивает первенство прорывных промышленно-инновационных проектов перед догоняющими, а также проекты, реализация которых задействует эффект синергии взаимодействия различных отраслей и обеспечивает устойчивое развитие российской экономики;
выявлена тесная взаимосвязь трансформации форм собственности (государственная - частная (акционерная) - смешанная (государственно-корпоративная) и особенностей государственного регулирования высокотехнологичных отраслей, сопровождающаяся эволюцией их организационно-правовых форм. Исследование данной взаимосвязи позволило определить современные закономерности развития высокотехнологичных отраслей: активизация создания государственных холдингов и корпораций, вставших на путь увеличения масштабов за счет слияния и поглощения; доведение размера государственной доли в уставном капитале корпорации до величины, позволяющей оказывать решающее влияние на ее деятельность; обязательность согласования крупных сделок как с участием отечественных, так и зарубежных партнеров с государственными структурами и др.;
установлены институциональные факторы, влияющие на ускорение процессов развития высокотехнологичных отраслей, а именно: наличие специфических форм частно-государственного партнерства; формирование инфраструктур, обеспечивающих устойчивое развитие высокотехнологичных отраслей; качество ресурсного потенциала (основных фондов, кадров, ноу-хау); взаимодействие хозяйствующих субъектов и научных центров; создание промышленных кластеров; развитие фондов венчурного финансирования и др.;
приведены дополнительные аргументы в пользу того, что на современном этапе развития российской экономики основными задачами государственного регулирования высокотехнологичных отраслей являются: обеспечение синхронизации развития российской и мировой экономики, оптимизация темпов развертывания производства, обращения, потребления, финансирования; создание национальной инновационной системы; изменение системы подготовки кадров; инновационная стандартизация
производства. Их реализация позволит создать систему так называемых «связанных процессов»: «разработка и внедрение передовых технологий» —
«подготовка кадров, способных работать с новыми технологиями» -«закрепление системы стандартов, стимулирующей модернизацию высокотехнологичных отраслей экономики».
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблем, связанных с государственным регулированием российской экономики;
при разработке национальных и региональных программ модернизации высокотехнологичных отраслей;
в учебном процессе для преподавания отдельных разделов курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» а также спецкурсов по исследуемой проблематике.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ, международных научно-практических конференциях.
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, общим объёмом 2,75 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендуемом ВАК, объёмом 0,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 127 наименований. Работа изложена на 168 страницах, содержит 6 таблиц.
Сущностная характеристика государственного регулирования высокотехнологичных отраслей российской экономики
Анализ теоретических основ государственного регулирования высокотехнологичных отраслей российской экономики требует рассмотрения эволюции экономической роли государства в современном мире. Государственное регулирование экономики обычно трактуется как система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Происходящее сегодня усиление роли государства в современной рыночной системе связано с двумя взаимосвязанными тенденциями. Во-первых, с глобализацией мировой экономики, изменением структуры мирового хозяйства, предполагающей усиление государственного регулирования национальной экономики. Во-вторых, с переходом большинства стран к смешанной экономике, опирающейся на сочетание различных видов регулирования: рыночного, корпоративного и государственного. Государственное регулирование включает следующие элементы: - регламентация хозяйственной жизни, образующая свод правил, кодекс поведения хозяйствующих субъектов, определяющая их права и обязанности, меру взаимной ответственности, в том числе и введение определенных запретов, нацеленных на недопущение ущерба субъектам рынка; - формирование организационно-экономических структур, обеспечивающих строгий контроль за соблюдением регламентации хозяйственного поведения субъектов рынка и субъектов, обслуживающих хозяйственные отношения; - выработка социально-экономической политики, определение и результативное применение механизма ее реализации.
Достижение высококонкурентной экономики является масштабной государственной задачей стратегического характера, решаемой на основе проведения активной промышленной политики - одной из важнейших составляющих государственного регулирования экономического развития страны. Сегодня «трудно найти преуспевающую индустрию, которая бы не была результатом проведения промышленной политики»1.
Промышленная политика как инструмент государственного регулирования окончательно сформировалась в эпоху промышленной революции и индустриализации в XIX веке. В тот период она рассматривались в качестве основного фактора решения таких важнейших социально-политических проблем, как обеспечение национальной безопасности, преодоление диспропорций в развитии отраслей и регионов, разрешение социальных конфликтов и пр.
Одним из самых ярких ученых-экономистов, заложивших принципы государственной поддержки индустриального сектора экономики, был немецкий экономист XIX в. Ф. Лист. Считается, что во многом благодаря его научным разработкам и практическим рекомендациям в начале XIX в. была реализована политика индустриального развития США. Позднее ее принципы легли в основу «революции Мейдзи» в Японии в 60-70-х годах XIX века, а также промышленной революции в Германии.
В России последователем Ф. Листа был С. Витте. В своей работе «По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист», он обосновал необходимость усиления внимания к формированию индустриального типа экономического роста. Ярким примером государственного регулирования промышленности можно считать пятилетние планы социально-экономического развития СССР. С их помощью была реализована идея индустриализации страны на базе электрификации, развития транспорта, металлургии, машиностроения а также отраслей горнодобывающего комплекса.
В это период государство брало на себя выполнение целого ряда функций, прежде всего: 1) развитие так называемых «жестких инфраструктур» (hard infrastructure) - строительство дорог, электростанций, связи, обустройство производственных территорий и т.п.; 2) региональное развитие; 3) развитие военно-промышленного комплекса.
Итоги первой Мировой войны заставили индустриально-развитые страны перейти к расширению государственного участия в крупномасштабных промышленных проектах.
Пересмотр стратегии государственного регулирования в развитых странах произошел в 1970-1990-е годы под влиянием технологических сдвигов, а также перехода мировой экономики к глобализации.
Государство стало отказываться от прямого участия в управлении ведущих отраслей экономики. Электроэнергетика, транспорт, связь инженерные инфраструктуры окончательно перешли в ведение частного бизнеса. Он стал определять и направления военно-технической политики развитых государств.
Частный бизнес стал выступать не столько заказчиком и инвестором конкретных промышленных проектов, сколько регулировщиком экономических процессов. Государство лишь стимулировало принятие наиболее передовых и эффективных технологических решений субъектами данных процессов.
Таким образом, в конце XX века «жесткая» (дирижистская) модель промышленной политики сменилась «мягкой» (либеральной). Главной задачей государственного регулирования стало обеспечение конкурентоспособности национальной экономики путем снятия институциональных ограничений для проявления экономической активности и за счет стабилизации основных макроэкономических показателей.
Институциональное обеспечение государственного регулирования высокотехнологичных отраслей экономики
Трансформация российской экономики в рыночную происходит на фоне фундаментальных институциональных сдвигов, поэтому проблему регулирования высокотехнологичных отраслей следует рассматривать в контексте институциональных преобразований. В рамках современной экономической науки изучение институциональной природы экономических явлений характеризуется возрастающей комплексностью. Это обусловлено ростом взаимосвязанности и взаимозависимости всех уровней экономики и характером функционирования различных институтов, регулирующих их деятельность.
В современной институциональной теории различают «старый» и «новый» институционализм. Чтобы дать полную картину «старого» институционализма, обратимся к наиболее ярким представителям этого направления К. Марксу, Т. Веблену, К. Поланьи. В своем анализе возникновения машинного производства Карл Маркс обращал внимание на влияние, которое оказывают организационные формы на процесс воспроизводства. Система отношений между капиталистом и наемным рабочим определяется организационной формой, которую принимает разделение труда: естественное разделение труда - кооперация -мануфактура и производство абсолютной прибавочной стоимости -появление частичного рабочего - появление машин - фабрика -производство относительной прибавочной- стоимости24. С принятием ряда законодательных актов стали формироваться рынок наемного труда и система капиталистического найма. Та же мысль развивается и Карлом Поланьи, который утверждает, что именно вмешательство государства лежало в основе формирования национальных (в отличие от локальных) рынков факторов производства. Внутренний рынок был повсеместно, создан в Западной Европе посредством государственной интервенции, его возникновение не являлось результатом естественной эволюции локальных рынков25.
Неоинтитуционализм поставил во главу угла проблему мотивации человеческого поведения. Если неоклассическая теория, ориентируясь на результат, изучает, как рациональные индивиды максимизируют полезность, фирмы - прибыль, а государство - народное благосостояние, то неоинституционалистов интересует непосредственно процесс принятия решений, его условия и предпосылки. В этой связи большое значение приобретают сложившиеся в обществе нормы и правила поведения людей. У. Нискакен называет их совокупность «мягкой инфраструктурой экономики». Современный неоинтитуционализм исходит из первостепенной важности формирования не прав собственности как таковых, а социальных норм и правил .
В экономической теории впервые понятие института было включено в научный оборот Торстейном Вебленом27. По Веблену институты - это; по сути дела, общепринятое понимание того, что касается отдельных взаимоотношений между обществом и личностью, отдельных выполняемых ими функций. Система жизни общества, которая слагается из совокупности действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в общих чертах как превалирующая духовная позиция или распространенное представление об образе жизни в обществе.
В настоящее время в рамках современного институционализма наиболее распространенной является трактовка институтов Дугласа Норта: «институты - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение; и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми» .
Экономические действия протекают не в изолированном пространстве, а в определенном социуме. Поэтому имеет большое значение, как общество будет реагировать на них. Так сделки, приемлемые и приносящие доход в одном месте, необязательно окажутся целесообразными даже при сходных условиях в другом.
Чтобы избежать согласования множества внешних факторов, влияющих на успех и на саму возможность принятия того или иного решения, в рамках экономического и социального порядков вырабатываются схемы или алгоритмы поведения, являющегося при данных условиях наиболее эффективным. Эти схемы, алгоритмы или матрицы поведения индивидов есть ни что иное, как институты.
Институты принято разделять на формальные и неформальные. Под неформальными институтами обычно понимают общественные условности и этические кодексы поведения хозяйствующих субъектов. Это - обычаи, традиции, привычки или неписаные правила, которые являются результатом тесного совместного существования людей. Благодаря им люди легко узнают, чего хотят от них окружающие и хорошо понимают друг друга. Источником этих кодексов поведения является культура. Под формальными институтами понимаются правила, созданные и поддерживаемые специально уполномоченными людьми и государственными организациями .
Факторы развития научно-промышленного комплекса и проблемы модернизации российской экономики
Сегодня мировая экономика переживает непростые времена. Как ученые, так и практики называют различные причины текущего глобального кризиса. Большинством из них в качестве теоретической основы анализа происходящих экономических процессов используется теория долгосрочного технико-экономического развития, представляющая эволюцию мирового хозяйства в виде последовательного замещения крупных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов (ТУ). Ее начало было положено Иозефом Шумпетером, Николаем Кондратьевым, Саймоном Кузнецом, а также развито в трудах современных как зарубежных, так и российских ученых - экономистов44. В соответствии с данной теорией двигателем экономического роста в развитых странах являются базисные инновации («basic innovations» или «general purpose technologies»), сам жизненный цикл ТУ охватывает около столетия, при этом период его доминирования в развитии экономики составляет от 40 до 60 лет (по мере ускорения НТП и сокращения длительности научно-производственных циклов он постепенно сокращается). На поверхности экономических явлений этот период проявляется в форме длинных волн экономической конъюнктуры, периодичность которых была впервые установлена Н.Д. Кондратьевым45 и впоследствии подтверждена множеством исследований.
Суть ее сводится к следующему. Комплекс технологически сопряженных производств образует ядро технологического уклада. Технологические нововведения, участвующие в его создании, получили название «ключевой фактор». Отрасли, играющие ведущую роль в распространении нового ТУ, являются его несущими отраслями.
К настоящему времени в мировом технико-экономическом развитии можно выделить жизненные циклы пяти последовательно сменявших друг друга технологических укладов, включая доминирующий в структуре современной экономики информационный ТУ46. Его ключевой фактор -микроэлектроника и программное обеспечение. В число производств, формирующих его ядро, входят электронные компоненты и устройства, электронно-вычислительная техника, радио- и телекоммуникационное оборудование, лазерное оборудование, услуги по обслуживанию вычислительной техники.
Сегодня этот технологический уклад близок к пределам своего роста, по мнению большинства аналитиков, он находится в завершающей фазе жизненного цикла и начала структурной перестройки экономики на основе следующего - шестого технологического уклада, становление и рост которого будут определять глобальное развитие в ближайшие два-три десятилетия.
Формирование воспроизводственного контура нового ТУ — длительный процесс, имеющий два качественно разных этапа. Первый - появление его ключевого фактора и ядра в условиях доминирования предшествующего ТУ, который объективно ограничивает возникновение производств нового уклада потребностями собственного расширенного воспроизводства. С исчерпанием экономических возможностей этого процесса наступает второй этап, начинающийся с замещения доминирующего ТУ новым и проявляющийся в виде новой длинной волны экономической конъюнктуры.
В процессе замещения технологических укладов, отстающие страны получают преимущество — не будучи обременены чрезмерным перенакоплением капитала в рамках устаревшего ТУ, при формировании воспроизводственного контура нового они могут ориентироваться на уже накопленный инвестиционно-технологический опыт развитых стран, оптимизируя состав создаваемых технологических цепочек.
Замещение технологических укладов требует соответствующих изменений в социальных и институциональных системах, способствующих массовому внедрению технологий нового уклада, соответствующих ему типа потребления и образа жизни. Затем начинается фаза быстрого расширения нового ТУ, который становится основой экономического роста и занимает доминирующее положение в структуре экономики. В фазе роста нового уклада большинство технологических цепей перестраиваются в соответствии с его потребностями. В это же время зарождается следующий, новейший ТУ, который пребывает в эмбриональной фазе до достижения доминирующим укладом пределов роста, после чего начинается очередная технологическая революция. При этом создается новый вид инфраструктуры, преодолевающий ограничения предыдущего.
В зависимости от фаз жизненного цикла доминирующего технологического уклада меняются движущие силы экономического роста. В период становления нового ТУ ведущую роль играют отрасли, которые первыми осваивают базовые нововведения. Благодаря их деятельности создаются предпосылки замещения предыдущего уклада новым. В фазе роста технологического уклада траектория его развития становится вполне определенной, увеличивается масштаб производства, формируется его технологическая структура, меняется роль финансового и промышленного капитала.
В фазе роста технологического уклада на первый план выходят навыки быстрого тиражирования технологии, активного наращивания выпуска продукции. Как следствие, роль лидеров технологического развития переходит к промышленному капиталу.
В становлении нового ТУ большую роль играют государственные инвестиции, средства образовательных центров и институты венчурного финансирования. Снимая значительную часть риска, государство дает возможность отраслям-лидерам реализовать свои инновационные проекты в условиях высокой конкуренции альтернативных технических решений при недостатке спроса на их результаты.
В процессе замещения ТУ сокращение вложений в производства доминирующего ТУ создает значительный избыточный капитал, ищущий сферу применения. Как замечает В. Дементьев47, в этой фазе ценные бумаги фирм-лидеров начинают пользоваться спросом со стороны многих инвесторов. Весьма привлекательным выглядит финансирование и фирм — имитаторов базовых нововведений. При этом сохраняется высокая рискованность инвестиций в производства еще не сформировавшегося нового ТУ. Это создает благоприятные условия для финансовых спекуляций с целью присвоения средств инвесторов под видом инновационных проектов.
Экономическая политика государства в условиях модернизации российской экономики
Преодоление негативных тенденций в промышленном секторе России и создание предпосылок для коренных изменений его структуры невозможно без осмысленной и целенаправленной экономической политики, которая должна служить инструментом реализации стратегии развития высокотехнологичных отраслей. Такая стратегия должна определяться с учетом уникальности современной ситуации - мировым финансовым кризисом, вызванным сменой технологических укладов, переживаемой мировой экономикой инновационной паузой и открывающимися в этих условиях новыми возможностями перед Российской экономикой.
Между тем, до настоящего времени трансформация российской экономики происходит в отсутствии научно обоснованной стратегии промышленного развития страны. О ней много говорят, в ее обсуждении принимают активное участие представители промышленных деловых кругов, профсоюзов, независимых научно-исследовательских организаций, региональных органов власти, центральные государственные структуры. Все они предлагают свои оценки перспектив развития мировой экономики и ее отдельных регионов (в первую очередь наиболее тесно связанных с промышленностью страны), мировых рынков важных промышленных товаров, научно-технического прогресса, экологической ситуации и т.д., формулируют свои представления о желательных направлениях промышленного развития страны.
Отдавая отчет в том,- что разработка стратегии промышленного развития страны и адекватной ей государственной промышленной политики, требует колоссальных коллективных усилий, отметим лишь некоторые контуры такой стратегии и политики.
Стратегия промышленного развития страны предполагает определение основных целей в более или менее долгосрочной перспективе, основных препятствий на пути реализации этих целей и средств преодоления этих препятствий и достижения поставленных целей.
К важнейшим стратегическим целям развития промышленности России следует, отнести создание нового конкурентоспособного облика российской промышленности на основе оптимизации производственных мощностей, модернизации и технического перевооружения, совершенствования нормативно-правовой базы в целях удовлетворения потребностей государства и бизнеса в современной промышленной продукции.
Основными препятствия на пути реализации стратегических целей является продолжающееся развитие затяжного общеэкономического и промышленного кризиса, отсутствие позитивных сдвигов в технологической структуре промышленного производства, все более углубляющийся разрыв между финансовой сферой и состоянием российской промышленности, усиливающийся дефицит инвестиционных ресурсов.
Государственная промышленная политика России должна быть ориентирована на преодоление этих препятствий и носить инициативный характер, опираясь на видение желательного образа структуры промышленности в более или менее долгосрочной перспективе.
Технологическая структура российской промышленности должна строиться на основе тщательной оценки имеющегося научного и технологического потенциала с учетом основных направлений мирового научно-технического прогресса. Для этого надо определить: в каких технологиях необходим собственный производственный потенциал и какого уровня должен он достигать; в каких технологиях Россия имеет шансы добиться прорыва и усиления своей конкурентоспособности; удовлетворение каких потребностей целесообразно за счет заимствования промышленной продукции и технологий.
Исходя из этого можно определить следующие направления деятельности государства в рамках промышленной политики: активная, координирующая деятельность государственных ведомств в области технологического прогнозирования и разработки комплекса критериев, на основе которых должны отбираться приоритетные для российской промышленности отрасли, проекты и технологии.
Государство может способствовать повышению технологического потенциала российской промышленности, как создавая замкнутые, слабо доступные иностранной конкуренции системы «научные исследования и разработки - производство наукоемкой продукции в российских компаниях -крупномасштабные закупки этой продукции государством», так и стимулируя приток иностранного капитала и технологий путем допуска иностранных компаний к производству наукоемкой продукции в стране и государственным закупкам этой продукции. Следует сочетать оба варианта в зависимости от состояния научного и технологического потенциала в конкретных областях науки и технологиях.
Необходимо государственное финансирование фундаментальной науки и прикладных научных исследований для приоритетных технологий.