Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы государственного регулирования и контроля за бюджетными средствами
1.1. Сущность и содержание государственного регулирования экономики
1.2. Организация контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации
Глава 2. Основные направления оптимизации государственного контроля за бюджетными средствами в период трансформации экономики России
2.1. Организация контроля за исполнением доходных статей федерального бюджета
2.2. Международный опыт осуществления контроля за бюджетными средствами
2.3. Направления совершенствования контроля за бюджетными средствами в экономике современной России
Заключение
Список литературы
Приложения
- Сущность и содержание государственного регулирования экономики
- Организация контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации
- Организация контроля за исполнением доходных статей федерального бюджета
- Международный опыт осуществления контроля за бюджетными средствами
Введение к работе
Споры, связанные с необходимостью и целесообразностью вмешательства государства в систему экономических отношений отошли в прошлое. История развитых индустриальных и развивающихся стран показывает, что далеко не все функции, необходимые для нормального протекания воспроизводственных процессов и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством чистого рынка. Так еще Сократ считал, что причиной генезиса государства является многообразие материальных нужд человека и невозможность удовлетворить их в одиночку.
Механизм свободного рынка оказывается малоэффективным с точки зрения обеспечения макроэкономической устойчивости. Рыночные отношения не обеспечивают социальную защищенность населения. Экономический механизм свободного рынка в полной мере не определяет перспективы социального развития и основные направления научно-технического и экономического прогресса. Требуется разработка научных прогнозов и целевых программ государственного значения для координации усилий в достижении макроэкономических целей развития, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, рынок оказывается неспособным решить проблемы социальной стабильности в обществе, обеспечения экономической и национальной безопасности, мировой экологической и планетарной безопасности.
Следует отметить, что в настоящее время человечеством апробирован широкий спектр вариантов воздействия государства на хозяйственную жизнь. И, несмотря на это, вопрос об оптимальном соотношении административных и рыночных методов в управлении экономикой остается открытым.
Важность данной проблемы можно проиллюстрировать многочисленными историческими примерами последствий неадекватной реакции правительств на негативные явления в экономике, это глобальные кризисы в 30-х и 70-х годах XX века на Западе. Но особенно поучительными для нас являются кризисы 90-х годов в России.
В нашей стране в процессе трансформации административно-командной экономики был выбран подход, базирующийся на бесструктурной модели рынка, которая существенно отличается от модели, сложившейся в промышленно развитых странах и сближается с моделью в развивающихся странах. Отличительными особенностями такой модели экономики являются: минимальный удельный вес работающих в рыночном режиме крупных предприятий; достаточно низкая доля крупных программ инвестирования и НИОКР; низкая доля заработной платы в ВВП; оседание основной доли прибыли в сфере обращения; разрегулированность основных рынков. В результате проводимой экономической политики в 90-х годах государство практически ушло из производственной сферы и отстранилось от функций планирования и управления. Это основывалось на убеждении, что рыночное саморегулирование значительно эффективнее централизованного планирования и управления. Государство зачастую объявлялось антиподом рынку, а приватизация его имущества стала основным приоритетом государственных преобразований. Следствием такой политики явились отказ от единого народнохозяйственного плана, ликвидация системы плановых органов, значительное сужение методов воздействия государства на процесс воспроизводства, межотраслевые и внутриотраслевые потоки материальных и финансовых ресурсов. В итоге за несколько лет самый богатый в мире собственник лишился более половины своей собственности. При этом доход, полученный от приватизации данной собственности оказался в несколько раз меньше ее реальной стоимости. В тоже время долги страны увеличились более чем в три раза. Следовательно, на такую же величину государство сократило свои расходы.
Отток капиталов из России превышает 20 млрд. долларов в год. В тоже время суммарная капитализация российского фондового рынка составляет около 50 млрд. долларов, тогда как, например, стоимость крупнейших предприятий нашего ближайшего соседа, Финляндии - в пять раз больше1. По материалам лондонской газеты "Тайме", со ссылкой на правоохранительные органы Швейцарии, осевшие в этой стране средства из России составляют 40 - 50 млрд. долларов США. В целом же по данным МВД , за последние 10 лет из России незаконно вывезено за рубеж до 120 — 150 млрд. долларов2.
Исследования показывают, что существует достаточно тесная корреляция между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношений: чем выше последний, тем более активным и многосторонним является воздействие государства на рыночные механизмы и регуляторы. В странах с развитыми формами рыночных отношений не существует "свободы рынка".
В настоящее время государство превращается в главный регулирующий и координирующий центр экономической системы, который активно влияет на параметры и индикаторы ее функционирования и поддерживает с помощью специальных средств и инструментов желательный режим экономической динамики. Преодоление противопоставления государства и экономики, государства и рынка представляется возможным на основе сочетания и эффективного взаимодействия директивных, индикативных и рыночных регуляторов развития экономических процессов.
Актуальность темы исследования определяется следующими основными обстоятельствами:
во-первых, масштабностью реформ, осуществляемых в России в связи с трансформацией экономики;
во-вторых, изменением отношений и характера деятельности всех субъектов рынка при переходе к рыночной экономике. Меняется роль государства в регулировании экономики от прямого вмешательства к косвенному регулированию через налоги, трансфертные платежи и правительственные закупки. В этих условиях существенно возрастает роль государственного финансового контроля;
в-третьих, предлагаемая тема исследования актуализируется тем, что в условиях становления рыночных отношений налоги и таможенные сборы являются основой для мобилизации финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Выполнение перечисленных показателей по доходам в условиях сбалансированного бюджета оказывает решающее влияние на его расходную часть, в том числе, на финансовое обеспечение оборонных потребностей государства, воспроизводство трудовых и мобилизационных ресурсов, социальную защиту военнослужащих;
в-четвертых, необходимостью оптимального соотношения между открытостью экономики, ее интеграцией в мировое хозяйство с одной стороны и защитой экономических интересов страны, выработки эффективных мер по защите внутреннего рынка, поддержке отечественного товаропроизводителя, повышению конкурентоспособности отечественных товаров с другой;
в-пятых, в системе экономических инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности важнейшими являются налоги на экспорт и импорт, таможенные пошлины и сборы, создание льготных условий для зон особого экономического статуса. Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием государственного регулирования экономики, повышением роли государственного контроля за бюджетными средствами, его влиянием на укрепление экономических основ обороноспособности государства.
Научная разработанность проблемы. Вопросы соотношения рыночного и государственного регулирования экономики рассматривались классиками экономической мысли: Т. Вебленом, Дж. М. Кейнсом, Дж. Б. Кларком, Н.И. Кондратьевым, В.В. Леонтьевым, А. Маршалом, Д. Рикардо, А. Смитом, Л. Эрхардом и др.
В современной отечественной литературе имеется большое количество работ, посвященных вопросам государственного регулирования экономики и финансового контроля. Известными исследователями этой проблемы являются: Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, И.А. Белобжецкий, Л.И. Бунич, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, Ю.А. Данилевский, Л.А. Дробозина, B.C. Загашвили, А. В. Илларионов, В.Л. Иноземцев, Г. Б. Поляка, А.Д. Радыгин, В.М. Шупыро, Л.И. Якобсон и другие ученые.
Вместе с тем, необходимо уточнить теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики в современных условиях и определить перспективные направления совершенствования государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации. Следует определить сущность и приоритеты государственного регулирования экономики, его содержание и специфику в условиях перехода страны к рыночным отношениям, основные подходы с учетом трансформации форм собственности в нашей стране, интеграции России в мировой рынок.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.
Объектом исследования является система государственного регулирования экономики в условиях переходного периода.
Предметом исследования являются отношения складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами в процессе организации регулирования контроля за бюджетными средствами в условиях перехода России к социально ориентированному рыночному хозяйству.
Цель диссертационного исследования состоит в определении сущности государственного регулирования контроля за бюджетными средствами и направлениями его совершенствования в условиях переходной экономики. В выборе оптимальной системы экономических, организационных и правовых мер, осуществляемых государством для повышения эффективности удовлетворения общественных потребностей.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:
- проанализировать основное содержание государственного регулирования экономики в условиях формирования рыночных отношений;
- рассмотреть существующую систему государственного контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации;
- уточнить формы и методы государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в условиях трансформации экономики;
- исследовать влияние государственного регулирования контроля на пополнение федерального бюджета страны;
- обобщить практический опыт организации государственного контроля за бюджетными средствами в странах с развитой рыночной экономикой с целью возможного применения в Российской Федерации;
- выработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации.
Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют источники, которые автор посчитал возможным разделить на следующие группы.
1. Труды отечественных ученых, посвященные анализу теоретических проблем государственного регулирования экономики и государственного финансового контроля.
2. Работы и публикации, в которых объектом исследования является государственный бюджет и, особенно его доходная часть, государственный финансовый контроль и опыт его проведения в экономически развитых странах.
3. Нормативно-правовые акты Российской Федерации по изучаемой проблеме, инструктивный материал и рекомендации Счетной палаты Российской Федерации в данной сфере деятельности.
Фактологической и эмпирической базой послужили данные Госкомстата России, Счетной палаты, публикаций по этой проблематике в периодической печати, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы, собранные автором в процессе контрольно-аналитической работы в Счетной палате Российской Федерации.
В процессе данного исследования использованы такие методы, как диалектический, статистический, сравнительный анализ, балансовый.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- проанализировано основное содержание государственного регулирования экономики в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики в стране;
- исследована существующая система государственного контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации;
- уточнены формы и методы государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в современной России;
- показано влияние государственного контроля на пополнение федерального бюджета страны;
- обобщён опыт организации государственного контроля за бюджетными средствами в странах с развитой рыночной экономикой;
- выработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская трактовка сущности государственного регулирования экономики, его уровней, форм и методов.
2. Выводы из результатов оценки и обобщения существующей практики государственного регулирования контроля за бюджетными средствами и сложившихся форм взаимоотношений между институтами государства по его осуществлению.
3. Направления совершенствования влияния государственного контроля на пополнение доходной части федерального бюджета страны и его эффективное использование;
4. Выводы, полученные из анализа организации государственного контроля за бюджетными средствами в странах с развитой рыночной
экономикой;
5. Практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в условиях трансформации форм собственности в стране.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации работы могут оказать помощь специалистам в выработке конкретных мер, связанных с совершенствованием государственного регулирования экономики Российской Федерации в условиях трансформации форм стоимости, интеграции страны в систему сложившихся мирохозяйственных связей, поиска реальных источников пополнения государственного бюджета.
Основные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации для разработки отдельных положений нормативно-правовых актов в интересах совершенствования правовой базы государственного регулирования экономики.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения экономической теории и переподготовки офицерских кадров вузов Министерства обороны Российской Федерации и других силовых структур.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы получили свое отражение в публикациях общим объемом 2 п.л., а также представлены диссертантом в научных сообщениях на совещаниях кафедры экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета. Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности Счетной палаты РФ, а также включены в рекомендации Счетной палаты для Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Сущность и содержание государственного регулирования экономики
На заре развития рыночных отношений государство непосредственно в производственный процесс не вмешивалось. Этому препятствовала свободная конкуренция и раздробленность производства. Выразитель экономических взглядов того времени А. Смит отмечал, что капиталу и труду следует предоставить свободу самим найти свое естественное применение1.
Научно-технический прогресс существенно изменил окружающий мир, высокие темпы развития производительных сил в ряде стран усилили конкуренцию и выявили цикличность развития экономики. Разрыв между развитыми и развивающимися странами возрастает год от года. Рыночные отношения, господствующие в различных сферах человеческой деятельности, не уравнивают людей в доходах и не обеспечивают социальной защиты. Таким образом, как отмечалось выше, рынок не является всеобъемлющим регулятором экономических и социальных аспектов развития общества.
После второй мировой войны в западной макроэкономической теории начали формироваться две альтернативные концепции экономического регулирования.
Безусловно, важный этап в теоретическом осознании роли государства в рыночной экономике был связан с именем выдающегося английского экономиста Дж. М. Кейнса. Идеи, выдвинутые в работе «Общая теория занятости, процента и денег» совершили переворот в классических воззрениях на рыночную экономику. Он доказал невозможность самостоятельного выхода экономики из кризиса, для этого необходима продуманная государственная политика способная поддерживать совокупный спрос и совокупное предложение, стабилизировать экономическое состояние страны.
Влияние кейнсианских идей на экономическую мысль и экономическую практику невозможно переоценить. В теоретическом аспекте идеи Кейнса способствовали появлению нового крупного раздела экономической теории - макроэкономики и полнокровной системы государственного регулирования экономики.
В практическом плане экономическую политику, отражающую идеи Кейнса, когда через соответствующий денежно-кредитный и финансовый инструментарий регулировался совокупный спрос, проводили большинство развитых стран мира после второй мировой войны. Считается, что она во многом способствовала смягчению циклических колебаний экономик этих стран.
В экономической теории Дж. М. Кейнса выделяются следующие основные функции государства: перераспределение национального дохода в пользу малоимущих слоев населения; стимулирование инвестиционной деятельности, в том числе и за счет средств бюджета; общественно необходимое повышение занятости и оплаты труда населения; льготное кредитование с низкой процентной ставкой; формирование государственных заказов на стратегические товары; регулирование ценообразования; прогрессивное налогообложение доходов и имущества.
Экономический механизм реализации целей, по его мнению, заключается в гибком реагировании государства, его субъектов и всех агентов рынка на экономическую обстановку.
Таким образом, Дж. М. Кейнс обосновал необходимость активного вмешательства государства с целью сглаживания рыночной стихии в условиях кризиса, депрессии, нестабильности экономического развития. Активными сторонниками данной теории являются С. Харрис, Р. Харрод, Дж. Робинсон и другие видные экономисты, оказавшие большое влияние на экономическую политику ряда западных стран1.
Противоположный полюс проблемы государственного регулирования экономики представляют сторонники неолебирализма. Согласно их взглядам необходимо сокращать вмешательство государства в экономику, так как частное предпринимательство само способно вывести экономику из кризиса и обеспечить ее подъем и благосостояние населения.
К основным сторонникам концепции либерализма в прошлом веке можно уверенно отнести Людвига фон Мизеса и Фридриха фон Хаека . Они считали, что всякий отказ от свободного ценообразования неизбежно приведет к экономическому рабству и диктатуре. Следовательно, рынок является наиболее эффективной формой хозяйствования, надежным условием для экономического роста. Государство должно лишь обеспечивать условия необходимые для свободной конкуренции.
Организация контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации
Непременным условием нормального функционирования экономики любой страны выступает контроль за финансовыми средствами предприятий всех форм собственности, являющийся основной частью системы государственного контроля. Он является самостоятельной и очень важной функцией государственного регулирования экономики. Благодаря контролю за финансовыми средствами фактические результаты воздействия на объект управления сопоставляются с требованиями нормативных предписаний и принятых решений. При выявлении нарушений принимаются необходимые, меры по корректировке существующего курса. Контроль за бюджетными средствами непосредственно охватывает только общественную часть совокупного продукта. Вместе с тем, через проверку составления налоговых деклараций, предоставление частным предпринимателям субсидий и кредитов и др. он в определенной степени регулирует частнопредпринимательскую деятельность. Контроль за бюджетными средствами, с нашей точки зрения, осуществляется по следующим основным направлениям: - по линии законодательной власти (Счетная палата РФ) - парламентский контроль; - по линии исполнительной власти - Правительственный контроль (Министерство финансов РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет РФ, Центральный банк РФ, Государственный комитет РФ по статистике и др.) - по линии судебной власти - (Конституционный суд РФ, суды общей юрисдикции). - по линии хозяйствующих субъектов - внутрифирменный контроль (внутренний контроль), бухгалтерский контроль, ревизии. - независимый аудит (аудиторские организации). (Приложение №1). Важнейшей из задач контроля за бюджетными средствами является контроль за состоянием государственных финансовых ресурсов.
Он предполагает проверку своевременности и полноты исполнения обязательств перед государственным бюджетом, операций по использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов. В данном случае контроль за бюджетными средствами призван обеспечить соблюдение действующего законодательства в области налогообложения, регулирования внешнеэкономической деятельности и пр. Действенность контроля тесно связана с ответственностью за нарушение финансовой дисциплины, предусматривающей административные и уголовные меры воздействия. Вместе с тем, не следует сводить финансовый контроль только к способу обеспечения законности в финансовой сфере. Он предполагает и обратные связи, которые призваны устранить препятствия для оптимального функционирования всех звеньев финансовой системы и активно воздействовать на более эффективное использование финансовых ресурсов. Контроль за бюджетными средствами является составной частью финансового контроля и выступает формой реализации контрольной функции финансов, т.е. присущего финансам свойства служить средством контроля за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Другими словами, контрольная функция финансов является объективной основой контроля за бюджетными средствами, содействующей сбалансированности между потребностью и наличием финансовых ресурсов. Здесь следует сказать о необходимом условии функционирования контроля за бюджетными средствами, которое проявляется в четкой правовой регламентации всех аспектов контрольной деятельности: определения ее границ, форм и методов осуществления, установления правового статуса контрольных органов, их прав и обязанностей. В зависимости от правовой природы субъектов, занимающихся контрольной деятельностью, финансовый контроль может быть государственным, внутрихозяйственным и независимым (аудиторским).
В свою очередь контроль за бюджетными средствами может быть: а) общегосударственным, т.е. осуществляемым органами государственной власти и государственного управления общей компетенции, а также специальными контрольными органами; б) ведомственным, т.е. проводимым на подведомственных предприятиях и учреждениях контрольно-ревизионными отделами министерств и ведомств, соответствующими управлениями исполнительных органов местной власти и т.д. Одним из основных элементов контроля за бюджетными средствами является парламентский контроль или контроль органов представительной власти. Он проводится в первую очередь при рассмотрении и утверждении проекта государственного бюджета и отчета об его исполнении. Начало такому контролю было положено созданием Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете РФ в 1992 году как органа, независимого в своих действиях от Президента и Правительства РФ. В дальнейшем основная часть его полномочий была передана Комитету Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. Подкомитеты данного органа проводят экспертно-аналитическую работу по всем финансовым вопросам. Например, подкомитет по бюджету, дает заключение по проекту федерального бюджета выносимого правительством на рассмотрение Государственной Думой, осуществляет проверку законности и полноты предусмотренных в бюджете государственных расходов и доходов, эффективности и целесообразности использования государственных средств. Кроме того, парламент может осуществлять выборочный контроль через отраслевые комитеты и комиссии, проверяющие финансовую деятельность отдельных звеньев финансовой системы. При необходимости депутаты парламента могут образовывать ревизионные комиссии по любому вопросу. При этом подконтрольные учреждения и должностные лица обязаны неукоснительно выполнять требования этих комиссий и представлять им необходимые документы и информацию.
Организация контроля за исполнением доходных статей федерального бюджета
Вновь сформированная в последнее десятилетие таможенная система во главе с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации стала одним из важнейших государственных образований, обеспечивающих пополнение доходной части федерального бюджета. При формировании федерального бюджета к налоговым доходам от внешнеэкономической деятельности были отнесены: - налог на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации; акцизы по подакцизным товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации; акциз на экспорт нефти; экспортные и импортные пошлины, контролируемые Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. В среднем, в период с 1995 по 2000 годы на эти налоги приходилось порядка трети общей суммы налоговых доходов бюджета. Кроме того, таможенные платежи являлись важным источником пополнения валютных средств государства. По данным таможенной статистики в период с 1995 по 1999 годы общая сумма поступлений в федеральный бюджет от внешнеэкономической деятельности, контролируемых ГТК России, составляла 397,0 млрд. рублей. Следует отметить, что только за январь-август 2000 года в бюджет поступило 209,5 млрд. рублей, что составило более половины общей суммы таможенных платежей, поступивших за пятилетний период. Начиная с 1995 года, наблюдались ярко выраженные тенденции роста объемов таможенных платежей, ежегодно поступающих в государственный бюджет. По сравнению с уровнем 1995 года общий объем поступлений таможенных платежей возрос в 1996 году в 1,2 раза, в 1997 году - в 1,7 раза, в 1998 году - в 2,0 раза, в 1999 году - в 4,4 раза, в 2000 году - в 5,4 раза. (Приложение № 9).
На протяжении последних лет основным видом поступлений от внешнеэкономической деятельности оставались таможенные пошлины. В период с 1995 по 2000 год, по данным ГТК России, было собранно таможенных пошлин на сумму 331756,4 млн. рублей или 54,7 процента общей суммы поступлений в федеральный бюджет от внешнеэкономической деятельности, которые контролировал ГТК России. В связи ростом импорта и укреплением ГТК России, начиная с 1996 до конца 1998 года, ежегодные объемы взысканных таможенных пошлин возрастали.
Если в 1996-1999 годах величина собранных импортных пошлин превышала величину экспортных, то в 2000 году такое положение изменилось. Поступления в федеральный бюджет от взыскания экспортных таможенных пошлин в январе-августе 2000 года увеличились в 5,6 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В результате годовое бюджетное задание по сбору экспортных пошлин за восемь месяцев 2000 года было выполнено на 119,6 процента, по сбору импортных пошлин — только на 42,9 процента. Если в 1999 году объем взысканных импортных пошлин на 18,1 процента превышал объем экспортных, то в январе-августе текущего года объем импортных пошлин был существенно ниже соответствующего показателя по экспорту - на 169,1 процента. Данное явление имеет множество причин. Однако основной из них является финансовых кризис, произошедший в стране в августе 1998 года. Кроме того, произошел значительный рост мировых цен на нефть, нефтепродукты и природный газ. Помимо этого, рост налоговых поступлений в федеральный бюджет от экспорта, наряду с ростом его стоимостных объемов, был связан с существенным изменением экспортных таможенных тарифов. Отчетные данные в период с 1995 года по 2000 года показали, что созданная система взимания таможенных платежей, в целом, функционировала вполне эффективно, что в последние годы позволяло таможенным органам выполнять установленные Правительством Российской Федерации плановые задания по формированию доходной части федерального бюджета в полном объеме.
В соответствии со статьей 10 Таможенного кодекса Российской Федерации, одной из основных функций таможенных органов является обеспечение взимания таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей. В последние годы обеспечение собираемости таможенных платежей и их поступления в федеральный бюджет в полном объеме стало главным направлением таможенной политики, которая, как отмечалось, оказалась в состоянии положительно воздействовать на формирование доходной части государственного бюджета.
Международный опыт осуществления контроля за бюджетными средствами
Во всех экономически развитых странах существует сложившаяся и довольно эффективная система контроля за бюджетными средствами, функции и структура которого различаются в зависимости от установленной формы правления. В парламентской республике большая доля контроля закреплена за парламентом, в президентской - приоритет отдается контрольным органам исполнительной власти. Вместе с тем и в одних и в других странах имеется общая организационно-методическая основа — это Лимская декларация руководящих принципов контроля, которая была принята IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ) в 1997 году1. В связи с этим, по мнению автора целесообразно обратиться к опыту организации государственного контроля в ряде зарубежных стран, исходя из требований и рекомендаций данной декларации.
В США функции контроля за бюджетными средствами возложены на Главное контрольное управление Конгресса во главе с Генеральным контролером, в Великобритании — на Национальный ревизионный совет во главе с Генеральным ревизором, в Японии — на Контрольно-ревизионное управление, в Канаде — на Ведомство Генерального ревизора, в Финляндии — на 5 Государственных ревизоров, в Индии - на парламентские комитеты государственной отчетности, бюджетных предложений, по делам государственных предприятий. В ФРГ, Франции, Австрии, Бельгии, Испании, Португалии, Швеции, Норвегии, Югославии, Албании, Венгрии и в Европейском сообществе — функции контроля за бюджетными средствами исполняют Счетные палаты.
В большинстве стран параллельно с парламентскими действуют также правительственные контрольно-ревизионные системы. Так, в США - это административно-бюджетное управление при Президенте, система инспекторских служб в федеральных ведомствах, Президентский совет по борьбе с финансовыми злоупотреблениями в правительственных учреждениях ("Совет по честности и эффективности"); в Канаде - ведомство Генерального контролера; в Финляндии - Ревизионное управление государственного хозяйства, входящее в Министерство финансов; в Индии — служба Генерального инспектора и ревизора (Департамент ревизий и счетоводства Индии) и т. д.
В большинстве государств контрольно-ревизионные органы представляют собой централизованную разветвленную систему с мощным, хорошо организованным аппаратом, укомплектованным многочисленными штатами квалифицированных работников. Так, в ГКУ Конгресса США насчитывается более 5 тысяч сотрудников. В нем имеется канцелярия, 7 функциональных управлений, 20 самостоятельных отделов, 14 региональных бюро, 3 зарубежных представительства и институт подготовки кадров.
В некоторых странах созданы специальные органы, контролирующие не только бюджетно-финансовые вопросы, но и всю работу государственного аппарата по существу. Например, главное контрольное управление Конгресса США постоянно контролирует осуществление различных правительственных программ в области науки и техники, энергетики, освоения космоса, сельского хозяйства, жилищного строительства, транспорта, социального развития, использования природных ресурсов, охраны окружающей среды. При этом проверяется не только законность, но и целесообразность и эффективность проводимых расходов.
Федеральная Счетная палата ФРГ контролирует все федеральные предприятия с 50% долей участия государства и все прочие организации в случае их распоряжения государственными средствами. Такой же порядок контроля установлен и в Финляндии.
В Японии задачей Управления административного контроля при канцелярии Премьер-министра является подготовка предложений по совершенствованию системы и структуры государственного управления, укреплению служебной дисциплины государственных чиновников, борьбе с коррупцией и бюрократизмом, разработка проблем, волнующих различные слои населения, для решения которых требуется взаимодействие нескольких ведомств.
Счетная палата Австрии кроме проверки государственного хозяйства федерации уполномочена проводить ревизии финансов федеральных земель, финансовую деятельность, связанную с благотворительными и иными фондами и учреждениями, управление которыми осуществляется органами федерации.
Счётная палата Европейского сообщества уполномочена проверять все доходы и расходы любого органа, образованного в рамках ЕС.
Деятельность органов государственного контроля строится на принципах независимости, объективности, компетентности и гласности. Так в Лимской декларации руководящих принципов контроля отмечается, что высшие контрольные органы страны только в том случае могут успешно выполнять возложенные на них задачи, когда они независимы от проверяемых ими организаций, и защищены от какого-либо постороннего влияния.