Государственное регулирование естественных монополий Кононков Петр Федорович

Государственное регулирование естественных монополий
<
Государственное регулирование естественных монополий Государственное регулирование естественных монополий Государственное регулирование естественных монополий Государственное регулирование естественных монополий Государственное регулирование естественных монополий
>



Кононков Петр Федорович. Государственное регулирование естественных монополий : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-8/2666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Естественная монополия как объект государственного регулирования

1. Сущность естественной монополии 11

2. Особенности поведения естественных монополий на рынке 31

Глава 2. Основные направления государственного регулирования деятельности естественных монополий

1. Необходимость государственного регулирования естественных монополий 50

2. Методы государственного регулирования естественных монополий 57

3. Изменение методов государственного регулирования естественных монополий 69

Глава 3. Совершенствование деятельности естественных монополий в России (на примере электроэнергетики)

1. Особенности формирования и функционирования естественных монополий в России 86

2. Социально-экономические последствия реформирования естественных монополий 97

3. Совершенствование форм государственного регулирования естественных монополий в условиях реформ 119

Заключение 131

Библиография 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике естественные монополии играют ведущую роль в обеспечении устойчивого развития национальных экономических систем. К их числу относятся электроэнергетика, транспорт, телекоммуникации, нефтегазовая промышленность. Эти отрасли не только производят значительную часть ВВП, но и имеют большое значение в решении многих социальных вопросов. В тоже время естественные монополии представляют собой особый монопольный сегмент экономики, деятельность которого невозможна без регулирующей роли государства.

В течение многих десятилетий государством были выработаны меры регулирования деятельности естественных монополий, построенные преимущественно на принципах прямого контроля с использованием механизмов ценового и неценового регулирования. В настоящее время эти методы уже не работают в полной мере. Это находит свое проявление в снижении эффективности деятельности естественных монополий, их слабой восприимчивости к инновациям, ухудшении качества предоставляемых услуг.

Все это послужило причиной проводимых в большинстве развитых стран в 80-90-е гг. реформ естественных монополий, которые обнажили наиболее острые проблемы в этой сфере. К их числу следует, в первую очередь, отнести несоответствие старых методов государственного регулирования новым задачам, которые сегодня стоят перед естественными монополиями.

В России реформирование естественных монополий началось в конце 90-х гг. и продолжается до сих пор. За это время была разработана необходимая нормативно-правовая база, начат процесс приватизации государственных предприятий в отраслях естественных монополий, а также проведена частичная либерализация цен на товары и услуги естественных монополий. Однако осуществляемы меры не привели к существенным

изменениям в деятельности естественных монополий. Более того, процесс их реформирования нередко сопровождается снижением эффективности целого ряда отраслей народного хозяйства и усилением социальной напряженности в обществе.

Все это требует особого внимания к реформированию естественных монополий и поиску соответствующих мер государственного регулирования их деятельности, что и предопределяет актуальность представленной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Государственному

регулированию естественных монополий посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных авторов необходимо отметить труды А. Курно, Дж. Ст. Миля, К. Маркса, Л. Вальраса, А.Пигу, А.Маршалла, Дж.Робинсон, М. Фридмена и других. В работах указанных экономистов изначально большое внимание уделялось проблемам монополизма как такового. Ими были выявлены негативные последствия монополизма и обоснована необходимость борьбы с этим явлением посредством государственного регулирования. Теория государственного регулирования обеспечила теоретическую базу для обоснования вмешательства государства в деятельность естественных монополий, а в рамках теории общественного благосостояния были выработаны механизмы регулирования естественных монополий, направленные на нивелирование характерной для монополии высокой цены и увеличение потребительского излишка.

Современные теоретические представления о государственном регулировании естественных монополий сформировались под влиянием идей, изложенных в трудах выдающихся исследователей, таких как Г.Аверч, У.Баумоль, Г.Беккер, Р.Бройтигам, Г.Демсец, Л.Джонсон, А.Кан, Р.Коуз, Ж.Лафонт, Дж. Панзар, С.Пельцман, Р.Познер, Ж.Тироль, ДиЛоренцо и других. Этими учеными были предложены новые формы и методы

регулирования инфраструктурных отраслей, направленные на ограничение «провалов» государства в регулировании естественных монополий.

В отечественной экономической науке теория естественных монополий недостаточно разработана. Основная часть работ не носит фундаментального характера и посвящена зарубежному опыту регулирования деятельности естественных монополий. Одним из первых к проблеме естественных монополий обратился В. Студенцов. Технологическую природу естественной монополии проанализировали В. Гальперин, С. Игнатьев и В. Моргунов. Методы математического моделирования систем массового обслуживания в отношении естественной монополии применили Г.П. Фомин, Л.О. Бабешко и Н.Ш. Кремер. В наиболее системном виде теоретические подходы представлены в трудах А. Арбатова, С. Авдашевой, Н.Белоусовой, Е.Васильевой, А. Городецкого, В. Кокорева, Е. Корольковой, Д. Львова, Е. Малинниковой, А. Никифорова, Ю. Павленко, Н. Розановой, А. Шаститко, К.Хубиева и др.

Недостаточная научная разработанность проблем демонополизации естественно-монопольных отраслей в условиях России обусловила необходимость теоретического обобщения первых итогов реформирования, продолжение исследований по данной проблематике, определила выбор цели, задач и предмета исследования.

Целью диссертации является обобщение теоретических концепций государственного регулирования естественных монополий в их эволюционном развитии и разработка предложений по совершенствованию форм и методов государственного регулирования естественных монополий в России.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

проанализировать эволюцию основных научных подходов к определению естественных монополий и их роли в экономическом развитии;

уточнить формы и методы государственного регулирования естественных монополий в современных условиях;

конкретизировать существующие недостатки государственного регулирования деятельности естественных монополий в России;

определить объективные условия необходимости реформирования деятельности естественных монополий в настоящее время;

выявить основные тенденции реформирования естественных монополий в России и определить факторы, сдерживающие этот процесс;

сформулировать предложения по совершенствованию форм и методов государственного регулирования естественных монополий в России.

Объектом исследования является сфера деятельности естественных монополий в ее эволюционном развитии в экономике России на примере электроэнергетики.

Предметом исследования является система отношений, складывающаяся между органами государственного регулирования и предприятиями естественных монополий.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили
научные достижения зарубежных и отечественных экономистов в области
изучения проблем естественно-монопольной среды. Теоретическую базу
работы составил эволюционный анализ развития различных концепций
теории монополии, естественной монополии, государственного

регулирования экономики и сформированных на их базе моделей регулирования естественных монополий.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению экономических процессов и явлений в естественных монополиях, в частности, в электроэнергетике. В ходе изучения материалов применялись методы научного познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического моделирования, научной абстракции.

Информационную базу исследования составили данные отчетов и материалов Счетной палаты РФ, Федеральной Антимонопольной Службы РФ, РАО «ЕЭС России», статистические данные, публикуемые в отечественной и зарубежной печати и научных публикациях, отчеты

инвестиционных компаний, данные зарубежных и российских интернет-сайтов, научные труды зарубежных и российских исследователей ведущих научных центров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены особенности естественных монополий как объекта государственного регулирования: высокий уровень концентрации основного капитала, требующий крупных масштабов для эффективного функционирования; сложные инфраструктурные взаимодействия со всеми секторами экономики; особая социальная значимость отраслей естественных монополий; влияние на конкурентоспособность страны.

  2. Уточнено понятие «естественная монополия». Показано, что в результате изменения материально-технической базы производства в конце XX в. и широкого распространения информационных технологий такие черты естественной монополии как отсутствие товаров-субститутов и невозможность конкуренции могут быть исключены из перечня основных ее характеристик, что означает сужение традиционных представлений о естественных монополиях.

  3. Обоснована необходимость и определены причины реформирования естественных монополий в современных условиях. К ним отнесены: низкая эффективность предприятий естественных монополий; слабая чувствительность к нововведениям; высокий уровень цен при снижении качества предоставляемых населению товаров и услуг; неудовлетворительная работа регулирующих органов, а также элементы коррупции в отраслях естественных монополий.

  4. Выделены направления изменения форм и методов государственного регулирования естественной монополии в современных условиях: перераспределение функций государственного регулирования; ограничение прямого контроля со стороны государства; отказ от ценового регулирования; смещение регулирования в сторону преимущественного применения

косвенных методов; внедрение элементов частного государственного партнерства; совершенствование деятельности регулирующих органов.

  1. Доказана необходимость сочетания прямых государственных и рыночных методов регулирования естественных монополий с целью наиболее полного учета социальной значимости производимых естественными монополиями товаров и услуг и обеспечения их общедоступности.

  2. Выделены и исследованы основные факторы, препятствующие реформированию естественно-монопольных отраслей в современной России: низкая платежеспособность населения; отсутствие разработанной законодательной базы; одновременное реформирование сразу нескольких естественно-монопольных отраслей; несогласованность действий регулирующих органов; деформация сложившейся структуры собственности. Показано, что эти факторы оказывают не только сдерживающий эффект, но и приводят к противоположенным результатам реформирования, когда складывается новая структура собственности, не способствующая возникновению стимулов для развития конкуренции в отрасли и создающая потенциальные условия для сговора новых собственников с целью усиления монопольной власти на демонополизированном сегменте естественных монополий.

  3. Показано, что первый этап реформ естественных монополий в России создал необходимую базу для дальнейшей их либерализации, но одновременно привел к проявлению негативных тенденций: ограниченность конкуренции в демонополизируемых сегментах; ускорение темпов либерализации при недостаточной подготовке очередного этапа реформирования; сохранение ведущей роли государства в отрасли; повышение цен на социально значимые товары и услуги.

  4. Сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования естественных монополий в России (на примере электроэнергетики). Показано, что такое совершенствование

должно осуществляться по двум направлениям: на естественномонопольном сегменте и вновь создаваемом конкурентном сегменте. На естественномонопольном сегменте необходимо: разработать максимально прозрачный механизм выбора объектов нового строительства сетей, а также недопущение возможного сговора между сетевыми и генерирующими компаниями; разработать новую систему контроля со стороны государства над принятием диспетчерских решений; усилить координацию деятельности антимонопольной службы с деятельностью биржи электроэнергии в области информационного обмена. На конкурентном сегменте необходимо: разработать правила розничного рынка с целью создания условий для конкуренции за рынки сбыта; обеспечить контроль над процессами «перехвата» рынков сбыта со стороны крупных гарантирующих поставщиков в лице АО-энерго; разработать механизмы, позволяющие предупреждать манипуляцию цен на оптовом рынке; обеспечить контроль со стороны государства над процессами экономической концентрации на оптовом рынке электроэнергии.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке изменений в действующие законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы государственного регулирования естественных монополий, а также при разработке методических указаний Федеральной Антимонопольной Службы, осуществляющей антимонопольный контроль в области естественных монополий в пределах своих полномочий.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении учебных курсов по макроэкономике, теории отраслевых рынков и спецкурсов по вопросам государственного регулирования естественных монополий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на научно-практических конференциях

«Ломоносовские чтения» (2005 г.), «Актуальные проблемы теории и практики управления» (2006 г.), на международной научной конференции «Государственное управление в XXI вв.: традиции и инновации» (24-24 мая 2006 г.), на круглом столе «Естественные монополии в России: проблемы реформирования» (ФГУ МГУ, 9 ноября 2006г.).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Особенности поведения естественных монополий на рынке

Традиционно считается, что среди монопольных структур естественные монополии занимают особое место, поэтому данная часть работы посвящена более детальному рассмотрению тех особенностей функционирования предприятий, которые и позволяют выделить естественные монополии в отдельную группу.

Прежде всего, это специфическое ценообразование, обусловленное монопольной структурой рынка, с одной стороны, и государственным регулированием, с другой. Как правило, монопольный характер поведения обусловлен тем, что рассматриваемые предприятия являются единственным поставщиком товаров и услуг на рынке благодаря технологическим или географическим особенностям, и способны самостоятельно удовлетворять весь существующий спрос. Данная уникальность сложилась в виду долгого исторического развития инфраструктуры в рамках предприятий естественной монополии, и не может появиться у новой фирмы. В этой связи, все компании, функционирующие в области передачи электрической и тепловой энергии, железнодорожных перевозок, обслуживание транспортных терминалов, портов, аэропортов, общедоступная электрическая и почтовая связь, характеризуются как естественные монополии. Напомним, что в отдельную группу описываемые отрасли были выделены А.Маршаллом как "way-leaves", т.е. обязательно имеющие «сетевой актив», технологически необходимый для их функционирования, стоимость которого требует значительных капитальных вложений при строительстве с «нуля». «Сетевой актив» представляет во многих случаях непреодолимый барьер для вступления в отрасль новых компаний.

Для понимания поведения естественной монополии необходимо рассмотреть поведение чистой монополии. Условие максимизации прибыли в этом случае записывается уравнением MR=MC. Но MR не равно Р, т. к. кривая спроса имеет отрицательный наклон. Поэтому определим, на какую величину отличается MR от Р.

Из приведенного выражения следует, что монополист будет действовать только на эластичном участке кривой спроса. Следовательно, надбавка к предельным издержкам в цене должна быть тем меньше, чем выше эластичность спроса.

Монополист назначает цену, превышающую предельные издержки на величину обратно пропорциональную эластичности спроса. Если спрос чрезвычайно эластичен, то цена будет близка к предельным издержкам, и следовательно монополизированный рынок будет похож на рынок совершенной конкуренции.

Исходя из этого положения, А. Лернер предложил в 1934 г. индекс, определяющий монопольную власть: В условиях свободной конкуренции достигается оптимальное (по Парето) размещение ресурсов между альтернативными возможностями использования. Когда же на рынке устанавливается монополия, условие равенства цен предельным издержкам не выполняется, так как цена монополии всегда выше предельных издержек. Если бы в отрасли была свободная конкуренция, то объем выпуска отрасли достиг бы значения Qc - величины, соответствующей условию равенства цены предельным издержкам. В условиях монополии объем производства в отрасли соответствует значению Qm - такому, когда предельная выручка монополиста равна его предельным издержкам. Чистые потери от монополии треугольник ЕМС обозначаются как DWL (deadweight loss) - омертвелые затраты. Величина чистых потерь от монополии определяется как: Величина мертвого груза монополии (DWL) в рамках представленной модели зависит от того, насколько действия монополиста повышают цену и сокращают объем продаж по сравнению с рынком совершенной конкуренции: Можно выразить чистые потери от монополизации через индекс А. Лернера Если ценовая эластичность равна откуда можно выразить зависимость сокращения объема продаж от ценовой эластичности спроса подставив в (6) получим преобразуя, помножив на получим необходимую зависимость: Таким образом, чистые потери общества от монополии тем выше, чем: выше эластичность спроса при цене, которую назначает монополист; чем выше общая выручка монополиста; выше индекс А. Лернера монопольной власти, отражающий долю прибыли в цене. Данная формула (7) активно используется в эмпирических исследованиях, так как она позволяет определять чистые потери на основе объективных данных, характеризующих рыночный спрос и экономическое положение продавца. Существует точка зрения, согласно которой приведенная выше модель неверно отражает потери общества от монопольной власти, поскольку возможность монополизации отрасли порождает конкуренцию за будущую экономическую прибыль, что отвлекает ресурсы от других видов использования, так что альтернативную ценность этих ресурсов надо учитывать в качестве издержек монополии. Известно, что монополист осуществляет затраты на сохранение монопольной позиции. Такими затратами следует считать издержки на создание барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов. В свою очередь, предприниматели будут конкурировать за возможность монопольного положения в отрасли до тех пор, пока издержки такой конкуренции не окажутся равными ожидаемым от монополизации выгодам. Это означает, что в долгосрочном периоде монопольная прибыль целиком будет расходоваться на поддержание монопольной позиции.

Методы государственного регулирования естественных монополий

За долгие годы в мире сложилась система государственного регулирования естественных монополий, которая включает в себя различные методы вмешательства государства в их деятельность. Принципиально различаются методы, относящиеся к нормативному и позитивному подходам регулирования естественной монополии. Нормативный подход требует изучения условий, при которых естественная монополия должна подлежать регулированию и объединяет большинство практических методов регулирования, преимущественно ценового. Позитивный подход к регулированию естественных монополий позволяет выйти за рамки практических рекомендаций и трактовать проблему вмешательства государства шире, представляя его как экономическую политику государства в целом, включающую исследование вопросов, связанных с функционированием самих регулирующих органов и их несовершенством. В этой связи в экономической науке выделяются три основные теории регулирования: теория общественного интереса (public-interest), теория «пленения» (regulatory capture) и экономическая теория регулировании, о которых мы упоминали в предыдущем разделе в связи с обоснованием необходимости вмешательства государства.

Ценовое регулирование, осуществляется либо напрямую посредством установления цен и тарифов, либо косвенно, посредством определенной налоговой политики или политики субсидий. Цены могут также регулироваться через законы о конкуренции, которые предотвращают наличие монопольной или олигопольной власти. В целом, данная форма регулирования включает меры, направленные государством для контроля за поведением фирмы.

Ценовые механизмы относятся к так называемому традиционному подходу к регулированию естественной монополии и подразумевают различные формы и методы расчета цены на продукцию и услуги рассматриваемых отраслей. Это метод предельного ценообразования, метод Рамсея, метод ценовой дискриминации, механизм Вогельсанга-Финсингера, метод расчета блочных тарифов, метод стимулирующего регулирования, методы применения ценовых лимитов, наиболее распространенным из которых является так называемый метод RPI-X.

Эффективное однородное ценообразование для однопродуктовой естественной монополии можно проиллюстрировать с помощью рис. 9. На рис. 9. РКОнк обозначает уровень цены, покрывающей лишь предельные издержки естественной монополии: Рконк = МС. Эта цена эффективна в том смысле, что обеспечивает безусловный максимум функции общественного благосостояния , определяемой по формуле: Однако при таком ценообразовании Рконк = МС АС, и естественная монополия оказывается убыточной. Для максимизации чистой прибыли нерегулируемая монополия устанавливает цену на уровне Р = Л.онОП, которая может быть вычислена по формулам: Здесь V - коэффициент ценовой эластичности спроса на продукт естественной монополии. Данный уровень цены представляется несправедливым по отношению к потребителям и приводит к существенному снижению значения функции общественного благосостояния по сравнению с конкурентным уровнем. Согласование интересов естественной монополии и потребителей может быть достигнуто при компромиссной цене Домпр = АС. Тогда максимизируется функция общественного благосостояния при условии безубыточности естественной монополии и в этом смысле такое ценообразование можно считать эффективным. Если отсутствует информация о средних издержках АС, но имеется информация о предельных издержках МС, цену можно найти из соотношения где м- константа, которая подбирается в соответствии с условием безубыточности. В случае с многопродуктовой естественной монополией, задача заключается в определении цен, обеспечивающих максимизацию функции общественного благосостояния при условии самоокупаемости естественной монополии: Обозначим п - количество выпускаемых товаров, Pf - цена ьго товара, Qi - объем выпуска и реализации г-го товара. Предположим, что функции спроса на всех сегментах рынка независимы друг от друга. Тогда их можно представить в виде б = б, (-Р,), 1 / и. Пусть с = C(Q\ К . Qn) - функция издержек, удовлетворяющая условию субаддитивности. Задача эффективного ценообразования для многопродуктовой естественной монополии состоит в решении системы уравнений (1.5). Подставляя в нее выражение для функции общественного благосостояния (1.1), получаем задачу Лагранжа, необходимые условия которой приводятся к виду: где MCj - предельные издержки производства /-го товара; ni - коэффициент эластичности спроса по цене на /-й товар; М - константа, которая подбирается из условия безубыточности. Таким образом, цены Рамсея 40находятся как решение системы уравнений (1.6). Классический анализ ценовой дискриминации основан В.Пигу (1920 г.)41. Он провел грань между тремя типами ценовой дискриминации. Первый тип включает установление различных цен для каждой единицы товара, покупаемой каждым покупателем, таким образом, производитель получает весь возможный потребительский излишек. Ценовая дискриминация второй степени состоит в установлении цен для групп потребителей в соответствии с их готовностью платить: для всех потребителей, чья цена спроса выше текущего уровня, устанавливается одна цена, в то время как для тех, чья цена спроса ниже, устанавливается более низкая цена. Дискриминация третьей степени имеет место, когда потребители делятся на независимые группы, каждая из которых получает разную монопольную цену. Этот метод, конечно, сильно зависит от способности продавца разделить покупателей на различные группы в каждом отдельном случае, который будет варьировать в зависимости от рыночной конъюнктуры. Регулирование при ценовой дискриминации состоит в том, что государство устанавливает на неконкурентном рынке несколько уровней цен таким образом, что доход от цен выше средних издержек покрывает убытки производства товаров ниже средних издержек в объеме соответствующем предельным издержкам. Таким образом достигается эффективное решение, когда совокупный выпуск равен конкурентному уровню. Вогельсанг (Vogelsang) и Финсингер (Finsinger) (1979г.)42 предложили необыкновенно простой как с теоретической , так и с практической точки зрения, динамичный механизм, который заставляет фирму с течением времени двигаться к уровню цен и выпуска Рамсея. Они рассматривают доступ к сети и саму услугу по пользованию сети как две различные услуги. Действие данного механизма учитывает факт ассиметричной информации, усложняющей процесс регулирования.

Изменение методов государственного регулирования естественных монополий

Государственное регулирование естественной монополии имеет долгую историю. Начиная с середины XIX в. формы и методы регулирования подвергались существенным изменениям. Целью регулирования было обеспечение социально желаемых результатов, которых невозможно было добиться в условиях свободной конкуренции, поэтому широко применялись различные механизмы ценового регулирования. Расцвет ценового регулирования пришелся на середину XX в. Но уже во второй половине XX в. эти методы потеряли свою актуальность.

Энергетический кризис 70-х гг. подверг серьезному испытанию традиционную систему регулирования и показал, что она не справляется с новыми вызовами. «Провалы» регулирования, считающиеся в отличие от системного характера «провалов» рынка случайными, стали представляться ничуть не менее опасным явлением. Стало очевидным, что в результате государственного регулирования существенно возрастают издержки в регулируемых отраслях, растут цены, происходит нерациональное распределение и использование ресурсов, качество обслуживания потребителей снижается, и практически отсутствуют стимулы к развитию новых технологий. Все это легло в основу нового подхода к регулированию, которое уже исходило из принципов либерализации, демонополизации и дерегулирования. Целью регулирования стало совмещение обеспечения социально желаемых результатов с достижением экономической эффективности функционирования предприятий естественных монополий.

Особое внимание следует уделить воздействию научно-технического прогресса, который изменил кривую издержек в концепции естественных монополий и привел к необходимости фундаментального изменения традиционного понимании регулирующей политики, которая все еще основывалась на устаревшей концепции существования естественных монополий для ряда отраслей. Всемирная тенденция разрушения сетевых индустрии и появление на их месте отдельных конкурентных элементов подтвердили актуальность поиска новых методов государственного регулирования в данной сфере.

Технический прогресс существенно сокращает издержки производства, ведет к созданию новых продуктов и вносит большой вклад в экономическое благосостояние. Наиболее ярким случаем являются изменения в телекоммуникационной отрасли, где развитие микроволн и сотовых технологий привело к созданию сильного субститута традиционным кабельным сетям.

Что касается электроэнергетики, то к 80-м гг. XX в. развитие технологий производства на основе паросилового цикла практически исчерпало возможности экономии на масштабе за счет повышения единичной мощности агрегатов и электростанций. Дальнейшее повышение единичной мощности оказалось невозможным и из-за установленного значительного отрицательного воздействия гигантских тепловых электростанций на окружающую среду. Экономическая эффективность ядерной энергетики была поставлена под сомнение нерешенностью проблем захоронения и переработки отходов.

Только в этих условиях оказалось возможным появление независимых производителей электроэнергии, которые стали создавать новое поколение генерирующих мощностей, основу которых составили парогазовые силовые установки. Этому способствовали успехи материаловедения, «высокие» технологии, разработанные в ходе реализации космических программ. Новые технологии позволили повысить эффективность новых турбин, на порядок уменьшить уровень оптимальных мощностей электростанций и, что немаловажно, уровень самих капитальных затрат на их строительство. В результате значительно снизилась себестоимость производства 1 Мвт за последние 70 лет (см. рис. 7). Таким образом, «электростанции небольшой мощности, расположенные в центре электрических нагрузок, экологически чистые, были признаны экономичными и привлекательными для инвесторов из-за коротких сроков строительства и низких удельных затрат на 1 кВт мощности»

Другим важным проявлением технического прогресса стало появление малой энергетики, которая получает все большее и большее распространение в мире. Основу сектора малой энергетики составляют газовые мини-электростанции, комбинированные газопаровые системы генерирования тепла и электричества, а также водородные топливные элементы. Кроме того, все более конкурентными становятся экологически чистые альтернативные способы выработки электроэнергии, использующие энергию солнца, ветра, приливов, термальных источников и т.д.

Ожидается, что в среднесрочной перспективе маломощные установки и особенно возобновляемые источники энергии займут достойное место в системе мирового энергоснабжения. Об этом свидетельствует и изменение отношения к малой энергетике со стороны Всемирного банка, который раньше активно поддерживал только крупномасштабные энергетические проекты. По мнению его специалистов, возобновляемые источники и маломощные электростанции представляют перспективный путь обеспечения энергией двух миллиардов человек, которые в настоящее время вынуждены обходиться без электричества. По прогнозу инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein, который провел исследование рыночной ситуации в сегментах возобновляемых источников энергии и мини-электростанций, следует ожидать быстрого увеличения спроса на эти системы в сельской местности развивающихся стран.

В настоящее время маломощные электростанции еще не получили широкого распространения и их вклад в мировое производство энергии пока невелик. Тем не менее, за последние несколько лет предприятия сектора значительно увеличили объемы своих продаж, а спрос на маломощные турбины для мини-электростанций непрерывно возрастает в США, Японии и особенно в станах Европейского Союза. Этому способствует ряд факторов. Так, технологический прогресс постепенно приводит к уменьшению стоимости генерации при помощи экологически чистых технологий, а внедрение возобновляемых источников в массовое производство обеспечит значительное снижение их себестоимости. При этом они не требуют снабжения природным топливом, что само по себе представляет огромное преимущество.

Сравнительно высокая в настоящее время стоимость генерирования энергии при помощи экологически чистых технологий компенсируется возможностью их автономного функционирования. Особенно актуально развитие данного направления для России, поскольку до 70% территории страны находится в зонах децентрализованного электроснабжения. Очень часто, энергоснабжение данных районов является невыполнимой задачей для централизованной электрокомпании, поскольку прокладка линии электропередачи (ЛЭП) делает проект экономически нецелесообразным. Единственной альтернативой выступает возможность развития малой энергетики .

Наиболее развитыми и универсальными секторами малой электроэнергетики выступают ветроэнергетика и солнечная генерация. Так, на протяжении большей части XX в. перспектива использования ветра в качестве источника электроэнергии сильно недооценивалась. Ветряные генераторы использовали, главным образом, в отдаленных районах, где было невозможно подключение к центральной сети энергоснабжения. Ситуация резко изменилась в начале 70-тых, когда разразился "энергетический кризис" и цены на нефть буквально взлетели. Именно в те времена отношение к ветряным электростанциям радикально изменилось - их стали воспринимать как серьезный источник энергии. Это создало стимул для развития технологий, появились новые конструкции ветряных турбин, и самое главное - снизилась стоимость их производства. Дополнительную мотивацию для дальнейшего развития отрасли обеспечили власти Калифорнии - в этом штате была введена льготная система налогообложения.

Социально-экономические последствия реформирования естественных монополий

Реформы в отраслях естественных монополий занимают значимое место в области государственного регулирования экономики, как в развитых, так и в развивающихся странах. Прежде всего, они подразумевают политику, направленную на снижение роли государства в деятельности описываемых отраслей. Это означает приватизацию предприятий отраслей, устранение прямого регулирования государством цен на производимую продукцию, восстановление конкурентных отношений в отрасли в целом. В России реформа осуществляется не первый год. и уже можно говорить об основных тенденциях, складывающихся по ходу реформирования, и возникающих особенностях, отличающих российский опыт от опыта реформирования естественных монополий в других странах.

К особенностям реформирования в России мы относим технику реформирования, параллельную либерализацию газового рынка, имеющего большое влияние на реформирование электроэнергетики, возникший дефицит мощностей, обусловленный опережающими темпами потребления электроэнергии, а также первые итоги приватизации электрогенерирующих предприятий. Эти особенности оказывают существенное влияние на социально-экономические развитие страны и заслуживают отдельного рассмотрения.

По результатам первого этапа реформирования, который закончился в 2006 г., правительство приняло новый курс в отношении развития электроэнергетической отрасли, получивший название «ускоренная либерализация», который направлен на скорейшее расширение нерегулируемого сегмента рынка электроэнергии. Выбранный курс сводится к тому, что государство будет повышать тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей, взамен субсидирования за счет низких цен. В результате после заседания правительства, на котором получила поддержку идея ускорения либерализации российской электроэнергетики, определена и дата окончательной либерализации оптового рынка электроэнергии - 2011 г.

Под открытым рынком понимают продажу электроэнергии по свободным ценам тем потребителям, которые имеют возможность выбирать поставщика. Полное открытие рынка требует двух главных условий: создание конкурентной модели электроэнергетики и развитие инфраструктуры отрасли, позволяющей обеспечить любому мелкому потребителю возможность получать энергию более чем от одного поставщика, а также доступ небольших поставщиков на рынок электроэнергии.

Принципиальное изменение, касающееся государственного регулирования электроэнергетики, заключается в контроле над ходом реформы и принятии решения о ее продолжении. Если раньше правительство, исходя из итогов отчетного периода, принимало решение о дальнейшей либерализации в каждом случае отдельно, то теперь было принято окончательное решение о либерализации и определен ее темп, которой означает либерализацию рынка на 5%, с января 2007 г., еще на 5% с июня 2007 г. и т.д.

Основной причиной изменения настроений в правительстве, ранее добившегося привлечения новых капиталовложений в сектор с целью недопущения повышения тарифов, стала очевидная неспособность российской энергосистемы отвечать современным потребностям экономики. Отключения электроэнергии в Москве в 2005 г., рекордное потребление электроэнергии зимой 2006 г., а также, самое главное - возникновение дефицита электрогенерирующих мощностей в ближайшем будущем, обусловленное наблюдаемым в последнее время ростом экономики.

Ожидается, что уже в 2007-2008 гг. случаи аварийного отключения промышленных предприятий, на долю которых приходится почти 70% всей потребляемой электроэнергии, участятся, что вызовет соответствующее недовольство и станет одним из главных аргументов в пользу скорейшей либерализации рынка электроэнергии.

Несмотря на свое название, новая политика, направленная на введение в отрасль рыночных механизмов, не означает снижение роли государства в регулировании естественных монополий. Правительством было принято решение о продолжении политики субсидирования тарифов для населения: "все, что касается цен для населения, будь это газ или электроэнергия, то они остаются в регулируемом формате, и на них не распространяются реформы либерализации. Все эти реформы, которые проводятся, направлены на развитие базовой инфраструктуры, для развития всей экономики страны", -заявил В.Христенко . Данный факт является несомненным практическим доказательством актуальности традиционного подхода в рассмотрении естественной монополии, настаивающей на государственном вмешательстве в управлении «естественномонопольными» компаниями и их неспособности к саморегулированию.

Напрашивается вывод о том, что «ускоренная либерализация» была предпринята в виду угрозы роста тарифов на электроэнергию и стала удобной возможностью снять с государства прямую ответственность за повышение тарифов, переложив ее на рыночный механизм. Представляется интересным рассмотреть основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на рост тарифов, а также потенциальные выгоды электрокомпаний. Прежде всего - это цены на энергоносители и долгосрочные затраты на строительство новых мощностей.

Что касается энергоносителей, то для электроэнергетики наиболее значимыми является уголь и газ. В угольной отрасли достаточно высокая конкуренция внутри отрасли оказывает значительный сдерживающий эффект на рост цен. Иная ситуация складывается в газовой сфере. По мере вступления России в ВТО неизбежно выравнивание внутренней и внешней цены на газ, как условие равных возможностей стран-членов данной организации, что несет непредсказуемые последствия для энергетики. В связи с этим, как уже было сказано выше, были выработаны меры по планомерному увеличению цен и согласованному графику поставок для электростанций.

Переход от регулируемой цены на газ к равнодоходной цене должен осуществляться плавно и не затрагивать интересы населения. Прогнозируемый рост цены газа на внутреннем рынке с начала 2007 г. составит 15% .