Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико дологические основы исследования функционирования естественных монополии
1.1 Экономическая природа естественных монополий 14
1.2 Функции еетествешзых монополий 47
1.3 Специфика конкуренции в естественных монополиях 70
ГЛАВА II. Особенности государственного вмешательства в деятельность естественных монополий
2.1 Антимонопольные отношения и их инеїитуциональное регулирование 91
2.2 Необходимость государственного регулирования естественных .114
2.3 Противоречия государственного регулирования в деятельности естественных монополий 141
Заключение 158
Список литературы 161
Приложение 175
- Экономическая природа естественных монополий
- Специфика конкуренции в естественных монополиях
- Антимонопольные отношения и их инеїитуциональное регулирование
- Противоречия государственного регулирования в деятельности естественных монополий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования
определяется тем, что изменение модели хозяйствования в российской экономике в сторону переориентации на рыночные механизмы обозначили потребность в изучении экономических механизмов функционирования естественных монополий и проблем "преодоления" монополизма, развития конкурентной среды, формирования законодательной базы антимонопольной направленности.
Естественные монополии - структурообразующий элемент экономики, обеспечивающий ее целостность и эффективность. Деятельность субъектов естественных монополий имеет значимое влияние на итоговые макроэкономические показатели, социальную сферу, безопасность страны, В связи с этим повышение качества их работы является общенациональной задачей, объективно объединяющей не только государство и бизнес, но и все общество.
Естественные монополии являются не просто субъектами рынка, а самим рынком, его инфраструктурой, обеспечивающей взаимодействие хозяйствующих субъектов.
Естественные монополии, в отличие от других предприятий, занимают особое место в системе экономических отношений. Это определяется их уникальными свойствами и той специфической ролью, которую они играют»
В России к естественным монополиям относят газовую промышленность, электроэнергетику, железнодорожный транспорт, трубопроводный транспорт и отрасли связи, которые являются основой российской экономики. Так, на долю «Газпрома» приходится 7% ВВП, около 9% налоговых поступлений в бюджет и свыше 20 % экспорта.
В России газовая промышленность и электроэнергетика тесно взаимосвязаны не только как источники потенциально взаимозаменяемых энергоресурсов, но и вследствие того, что почти 40 % внутреннего потребления газа приходится на производство электроэнергии.
Еще одна специфическая особенность газовой промышленности и электроэнергетики России - длительное доминирование в них двух гигантских вертикально интегрированных корпораций-монополий: ОАО «Газпром» и ОАО РАО «ЕЭС Россию>. На «Газпром» и его филиалы приходится до 85 % добычи и поставок газа, а ОАО РАО «ЕЭС России» и его дочерние компании обеспечивают 70-80 % производства и поставок электроэнергии. Роль «Газпрома» и ОАО РАО «ЕЭС России» в российской экономике отнюдь не ограничивается производством и продажей энергоресурсов. Эти компании предоставляют значительные субсидии предприятиям, домашним хозяйствам и регионам в различных формах и одновременно заключают индивидуальные налоговые соглашения с федеральным Правительством и руководством регионов. Так, <<Гашром» выделяет значительные субсидии на восстановление спортивной инфраструктуры всей страны. Крупные поступления "Газпрома" от экспорта газа в Европу, которые приносят ей 62% выручки, служат важным источником финансирования таких субсидий, часть которых поступает также в ОАО РАО «ЕЭС России» в виде дешевого газа для производства электроэнергии. С точки зрения продаж на внутреннем рынке выручка «Газпрома» отражает рост тарифов на газ, что свидетельствует об отсутствии значимых проблем в области эффективности деятельности компании в современных рыночных условиях. Однако происходит существенное ухудшение собираемости доходов от проданного газа. За 9 месяцев 2004 года дебиторская задолженность «Газпрома» выросла на 37%- с 11,2 млрд до 15,3 млрд.долл., или на 4,1 млрд. доллЛ В результате компания была вынуждена занимать средства у международных финансовых институтов и нести расходы по выплате процентов, вместо того, чтобы собирать средства с неплательщиков, В условиях существования сложной "паутины" неплатежей, реструктурированной задолженности, денежных суррогатов и скрытых субсидий нелегко понять, где действительно заканчиваются бюджеты «Газпрома» и ОАО РАО «ЕЭС России» и
1 Отчетность ОАО «Газпром» по МСФО за 2004 г.
где начинаются бюджеты государственных органов. Интересы обеих компаний, как и их инвестиционная активность распространяются почти на все сектора экономики.
Несмотря на относительную устойчивость положения «Газпрома» и ОАО РАО «ЕЭС России» в переходный период, Правительство РФ осознало наличие серьезных проблем в газовой промышленности и электроэнергетике и невозможность сохранения существующих тенденций. Субсидирование посредством предоставления дешевых энергоресурсов приводило к их неэффективному и расточительному потреблению и стимулировало высокую энергоемкость российских предприятий. Так, в США в промышленности используется 1/3 добываемой энергии, в России %. Россия находится только в восьмом десятке стран по эффективности использования энергии. Так, в 2003 г. энергоемкость в России (60 тыс.кДж на 1 долл.ВВП) была вдвое выше, чем в Китае и Индии (26,5 тыс), в шесть раз выше, чем в Республике Корея (11,7 тыс.), в семь раз выше, чем в Японии (4,6 тыс.).
Естественно-монопольные отрасли нуждаются в крупных инвестициях в основной капитал для поддержания или расширения масштабов текущей деятельности, в то время как финансирование скрытых субсидий серьезно осложняет задачу аккумулирования в этих целях внутренних и внешних ресурсов. Например, главной проблемой, сдерживающей рост эффективности железнодорожных перевозок, является высокая степень износа локомотивов, вагонов, составляющая около 60%. Излишне политизированная, высокозатратная и недальновидная практика регулирования создает искаженные стимулы и приводит к неэффективности. Квазифискальная и вертикально интегрированная природа «Газпрома» и ОАО РАО «ЕЭС России» не способствует «прозрачности» и эффективности в сферах бухгалтерского учета, регулирования и мониторинга, а также созданию условий для появления на рынке новых компаний и усиления
2 Источник: IMD World Competitiveness Yearbook, 2006.
честной конкуренции в газовой промышленности и электроэнергетике.
Правительство РФ признало осуществление реформ в естественно-монопольных отраслях важным приоритетом своей политики.
В экономике России наступил момент, когда для ускорения развития электроэнергетики, железнодорожного и трубопроводного транспорта, газового комплекса, равно как и для других отраслей - естественных монополий, требуются значительные капиталовложения. Планируются мероприятия по реструктуризации и реформированию естественных монополий с целью повышения их инвестиционной привлекательности.
Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических основ рыночной системы и определении особенностей функционирования естественных монополий России в современных условиях с целью разработки научно-методических положений и практических решений, направленных на развитие рыночных отношений,
Поток публикаций в периодической печати и экономических журналах свидетельствует о повышенном интересе к этим проблемам. Тем более, что нередко на естественные монополии, их высокие тарифы возлагают вину за отсутствие ощутимого роста экономики страны.
Вместе с тем анализ обсуждаемых предложений показывает, что зачастую не только оценка деятельности, но и само понятие «естественная монополия» трактуется далеко не однозначно, вплоть до отождествления монополии, естественной монополии и государственных органов исполнительной власти.
Для улучшения инвестиционной и финансовой деятельности предприятий указанных отраслей необходимо разобраться в существе вопроса, четко представлять теоретические возможности и апробированные зарубежным опытом практические методы регулирования естественных монополий.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема, избранная для исследования, является актуальной и имеет практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Актуальность, сложность и многоплановость проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий требует адекватного отношения к себе со стороны ученых и практиков. Конкуренция в силу ее исключительной важности в рыночной экономике с давних пор привлекала внимание ученых- экономистов. В передовых промышленных странах по данной проблеме в настоящее время имеются определенные теоретические и практические наработки.
С различных методологических позиций проблемы конкуренции и монополизма исследовали известные ученые; ВЛетти, А Смит, Д. Рикардо, К Маркс, Дж.Ст.Милль, А.Маршалл, А Курно, Ж.Дюпюи, Л.Вальрас, А.Пигу, Дж.М.Кларк, В.И.Ленин, Э.Чемберлин, Дж,Робинсон, Т.Фаррер, Р.Эли, К.Кейзен, Д.Тернен, А.Кан, Ф.Шерер, У.Джевонс, Дж.Р.Коммонс, Дж.К.Гэлбрейт, У.Баумоль, Дж. Панзар, Р.Вилинг, И. Шумпетер, М,Портер, Ф.Хайек, П,Самуэльсон, Ф.Котлер, Дж.Стиглер и др.
Для отечественной экономической теории и практики проблематика естественных монополий как элемента рынка до относительно недавнего времени не была актуальна, соответствующие исследования не проводились. >
На фактическую технологическую неосуществимость или максимальную затруднительность конкуренции в условиях естественной монополии обращают внимание многие авторы: В.Студенцов, В.Гальперин, С.Игнатьев и В.Моргунов, А.Шаститко.
Альтернативный анализ определения естественной монополии предложен последователями австрийской школы, которые отрицают экономические и технологические предпосылки формирования естественных монополий: Людвиг фон Мизес, Фридрих А.фон Хайек, Иозеф Шумпетер, Т.Ди Лоренцо, У.Примо.
Вопросы антимонопольного регулирования при наличии сговора о фиксации цен анализируются в трудах Т.Шарп, Д.Одретч, Ж.Галло, Дж. Крейкрофт, С.Буш, Д.Сван.
Проблемы регулирования при установлении цен, препятствующих конкуренции, исследуют О.Уильямсон, К.Маккол,
Вопросы проведения антимонопольной политики в условиях ценовой дискриминации рассматривают К.Эдвардс, Ф.Арида, Д.Тернер.
Методы контроля за уровнем розничных цен, устанавливаемых предприятиями, доминирующими на рынке, изучают Х.Марвел, С.Макаферти, С.Острайн, Т.Оверстрит.
Модель регулирования технологической естественной монополии была предложена в конце 60 - начале 70-х годов XX века учеными Чикагского университета Г, Демсецом, Дж. Стиглером и Р. Познером.
В СССР конкуренция рассматривалась лишь в работах, посвященных анализу капитализма и в негативном аспекте.
В последнее время вопросы конкуренции стали предметом исследования современных российских ученых - Г.ЛАзоева, В. Д, Андрианова, В.М.Жуковской, И.В.Липсица, А.Ш.Хасановой, Н.М.Розановой, Дж.Вильсона, В.Цапелика, ИИ.Белоусовой, Е.М.Васильевой, В.Н.Лившица, А.Городецкого, Ю.Павленко и др.
Вопросы государственного регулирования естественных монополий освещались в работах отечественных ученых - Р,Гринберга, Р. Евстигнеева, А. Некипелова, ААНикифорова, Н.П. Лукьянчиковой и др.
Отсутствие в российских условиях должного научного осмысления, а также механизма регулирования естественных монополий, функционирующих в промышленных отраслях и имеющих коммуникационные инфраструктуры, настолько затрудняет борьбу с их злоупотреблениями на рынках услуг, что необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме очевидна. Все вышеуказанное определило актуальность, выбор темы, цели, задачи, методические и практические разработки, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования естественных монополий, а также разработка практических рекомендаций по государственно-институциональному механизму регулирования естественных монополий в современной российской экономике.
В соответствии с поставленной целью при проведении диссертационного исследования предполагается решить следующие основные задачи:
определить экономическую природу монополий;
исследовать специфику конкуренции в естественных монополиях;
определить функции естественных монополий;
исследовать теоретические основы и опыт регулирования субъектов естественных монополий в экономически развитых странах мира;
определить экономические предпосылки и обосновать необходимость государственного регулирования субъектов естественных монополий;
- разработать на основе проведенного анализа рекомендации для
повышения эффективности государственного регулирования естественных
монополий;
- выявить противоречия государственного регулирования в деятельности
естественных монополий.
Предметом исследования выступают экономические отношения функционирования естественных монополий.
Объектом исследования являются естественные монополии России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, посвященные проблемам регулирования деятельности естественных монополий и защиты конкуренции в условиях свободного предпринимательства, перехода от централизованно-административного управления к рыночным методам хозяйствования. В диссертации были
использованы законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, зарубежное антимонопольное законодательство, данные государственной статистики, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, социологические опросы и непосредственные наблюдения диссертанта в исследуемых сферах экономики, В процессе исследования применялись: системный подход как обший метод познания, методы систематического анализа, логического моделирования, структуризации целей, статистического анализа и экспертных оценок.
Информационной базой исследования явились документы законодательных и исполнительных органов власти, справочные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также фактические и статистические материалы Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации. В ходе подготовки диссертационной работы изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования естественных монополий.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования,, заключаются в следующем:
1. Дана авторская трактовка эволюции представлений природы
естественных монополий, что позволило определить ее содержание как
состояние товарного рынка единственного продавца в отраслях общественного
пользования, характеризующееся наличием сетевой структуры, низкой
эластичностью спроса, высокими барьерами входа и субаддитивной функцией
издержек фирмы при всех уровнях выпуска, при этом акцентирована роль
государственного начала в обеспечении эффективного функционирования
естественных монополий.
2. Разработан теоретический подход к классификации естественных
монополий, основанный на наличии в них (естественных монополиях) сетевых
структур (как ресурсной естественной монополии, связанной с редкостью
производимого ресурса и как сетевой естественной монополии, характеризующейся наличием сетевой структуры). Доказано, что в инфраструктурных отраслях следует выделять две вертикально объединенные стадии: создание продукта и сетевое обслуживание; при этом обосновано, что только сетевая стадия является естественно-монопольной,
3. Обоснована противоречивая сущность естественных монополий
заключающаяся, с одной стороны, в нецелесообразности и неэффективности
конкуренции в силу наличия в них исключительно высокой отдачи от
масштаба производства одним предприятием вследствие определенных
технических и технологических особенностей, а с другой - в наличии у них
потенциальных возможностей конкуренции: межвидовой конкуренции (в
рамках агрегированной отрасли между субституциональными рынками в
форме борьбы за потребителя); контрактной конкуренции (за вход на рынок
естественной монополии в форме контракта, концессии, конкурса);
внутриотраслевой конкуренции (в рамках единой естественной монополии в
форме конкуренции на уровне доступа к сетям и на уровне использования
ресурсов),
4, Определена институциональная среда функционирования естественных
монополий, характеризующаяся на этапе трансформации существенным
доминированием формальных (государственных) институтов. Обоснованы
особенности становления и развития институциональной среды, связанные с
импортом институтов, которые не всегда достаточно эффективно влияют на
деятельность естественных МОНОПОЛИЙ-
5- Выявлены противоречия государственного регулирования в деятельности естественных монополий, состоящие в том, что с одной стороны государство ограничивает монопольную власть, а с другой - само является источником формирования монопольной власти.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, практические рекомендации и научные результаты, полученные автором, могут послужить:
- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования
данной проблемы;
- основой для формирования современной государственной политики и
стратегии регулирования естественных монополий;
- для использования в учебном процессе в преподавании курсов
«Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная
экономика», «Теория экономики переходного периода», «Государственное
регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам конкурентных
отношений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. В частности результаты обсуждались на научно-методической конференции "Совершенствование преподавания в высшей школе" (Казань, 2001, 2002), региональной конференции "Россия как трансформирующееся общество; экономика, деловая культура, управление" (Оренбург, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики, II Спиридоновские чтения» (Казань, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. III Спиридоновские чтения» (Казань, 2005 г,) По материалам исследования опубликованы статьи в журналах: "Современные аспекты экономики11, "Вопросы экономических наук", "Проблемы экономики". По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,26 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем днссертаини. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования.
Экономическая природа естественных монополий
Особое место в системе экономических отношений занимают естественные монополии. Это объясняется их особой ролью, которую они играют в экономике. Естественная монополия представляет собой сложное экономическое образование, особый институт современной экономической системы. Естественные монополии стали важнейшим объектом экономической науки. Они определяют «лицо» рынка, экономики XX - XXI века. Сегодня естественные монополии - ведущая сила рынка и общества вообще.
Для разработки эффективной системы государственного регулирования естественной монополии необходимо осуществить теоретико-методологический анализ сущности объекта регулирования, то есть необходимо определить, что собой представляет естественная монополия как экономическая категория. Определение - это установление пределов явления, его границ, отделяющих данное явление от среды, в которой он существует. Становление и развитие переходной экономики в России, в связи с этим начавшийся процесс реформ естественных монополий связан именно с переосмыслением границ данного явления.
Изучение различных взглядов на экономическую природу естественных монополий, существующих в экономической науке, помогает определить методы исследования, которые можно использовать для оценки поведения российских естественных монополий.
Монополию довольно часто рассматривают как новое экономическое явление. Мы считаем, что их следует рассматривать как универсальное экономическое явление, присущее всем стадиям развития общества. Разделяя монополии на естественные и экономические, следует отметить, что оба типа известны с древнейших времен, «Естественная монополия - одна из древнейших видов явления монополии. Ее можно найти еще в рабовладельческом обществе»3. Так, первобытные сообщества устанавливали монопольную собственность на ресурсы и продукцию, отстаивая ее в соперничестве с другими сообществами. Монополизм характерен также для взаимоотношений рабовладельцев и рабов, помещиков и крепостных крестьян, В Древней Греции цари обладали монополией на некоторые промыслы, ремесла. Конечно, тогда монополия была эпизодическим, случайным, временным явлением. Монопольные права монархов на отдельные промыслы и торговлю определенными товарами называли регалией. Монополистические отношения могли поддерживаться военными, административными, религиозными и другими методами- Практика монополий была осознана наукой с древности. Ее анализировал Аристотель: «Но и вообще, как мы сказали, выгодно в смысле наживания состояния, если кто сумеет захватить какую-либо монополию»/
Последующие мыслители также обращали внимание на этот тип материальных отношений. О монополии писали многие, что подтверждало ее возрастающее значение в экономической жизни. Особенно это заметно в средние века. Ф. Бэкон писал о раздаче различных монополий в Англии XVII века5. В.Петти также уделял много внимания монополии. Он рассматривал, прежде всего, торговую монополию с точки зрения налогообложения: «Монополия (как показывает само слово) означает исключительное право продажи. Человек, обладающий этим правом, может продавать тот товар, на который это право распространяется, оценивая его, как ему заблагорассудится, или по той цене, по какой ему заблагорассудится, или делая и то и другое в пределах разрешенных ему границ»,6 В тоже время он отмечал и монополию изобретателей, констатируя одновременно тот факт, что: «не многие лица, открывшие что-нибудь новое, были когда-либо вознаграждены монополией,.-»7. В настоящее время монополия на изобретение приобретает решающее значение в экономическом развитии. Любопытно, его замечание по этому вопросу; претензии изобретателей гибнут, обычно, вместе с ними. Еще одним источником монопольной власти, хотя и ограниченной во времени, являются авторские права. Реализуясь через патенты и лицензии, они позволяют их владельцу занимать монопольное положение на рынке какого-либо товара (услуги) или в применении в производстве некоей технологии.
Усиление монополистических тенденций в экономике, неоднозначные социально-экономические последствия монополизма в обществе обусловили все возрастающий научный интерес ученых разных школ и направлений, породили ряд научных исследований, имеющих важное значение для современного понимания этого явления. Представители классической школы политической экономии А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль и другие обратили внимание на возникновение монополистических тенденций в экономике,
А,Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» высказал научные идеи о «границах» экономической свободы. По Смиту все явления и процессы регулируются стихийными и объективными законами («невидимой рукой»), названными им «естественным порядком». Смит был сторонником свободной конкуренции и не приемлил любых ее ограничений, в том числе монополизма и вмешательства государства. В работах Смита проблема монополии нашла отражение в ее противопоставлении свободной конкуренции. По Смиту в экономике могут действовать фирмы двух типов. Большинство экономических агентов представляют собой конкурентную фирму. Но есть и другой тип фирмы - монопольное производство, существование которой обусловлено либо наличием особых условий производства (например, особые свойства почвы в земледелии), либо защитой государства. По его мнению, монополия - это искусственное образование, инородное сущности рыночной системы, а монопольная власть связана с тем, что «монополисты, поддерживая постоянный недостаток продуктов на рынке и никогда не удовлетворяя полностью действительный спрос, продают свои товары намного дороже естественной цены и поднимают свои доходы, -состоят ли они в заработной плате или прибыли, - значительно выше их естественной нормы»8. Развитие конкуренции, согласно Смиту, способно и предназначено устранить монополию. А.Смит считал, что опасность монополизма в том числе и естественного существует всегда, а монополия возникает в производстве товара с фиксированным объемом выпуска и обуславливает монопольную цену. Так как на ранних этапах возникновения монополизма представления об этом явлении складывались, исходя из соответствующей хозяйственной практики, поэтому при разграничении монополий естественных и искусственных чаще всего обращали внимание на взаимосвязь естественных монополий с особыми условиями, ограничивающими размер предложения объективными пределами. А.Смит, анализируя зарождающиеся монополии, отмечал, что за пределами теории конкурентной цены оказываются невоспроизводимые ценности: полотна выдающихся живописцев или некоторые виноградники Франции. Русский политэконом XIX века А.И.Чупров отмечал, что предметы, предложение которых безусловно ограничено, именуются естественными монополиями и в движении своих цен отступают от закона цен .
Специфика конкуренции в естественных монополиях
Рассматриваемые нами сетевые естественные монополии осуществляют распределение продуктов ресурсного характера посредством сетевых структур, что объективно обусловливает их отнесение к отраслям производственной инфраструктуры Содержание понятия инфраструктуры в работах разных авторов зависит от целей исследования-, уровня анализа (общехозяйственный, региональный, отраслевой), степени конкретизации объектов. В широком смысле слова под инфраструктурой понимается совокупность отраслей экономики, функционирование которых предшествует быстроокупаемым и прямо производительным инвестициям, определяет уровень активности, бесперебойности и эффективности производственной деятельности в стране . К ней часто отаосят регулируемые отрасли, производящие общественные работы и обеспечивающие всеобщую коммуникацию воспроизводственного процесса. Необходимо отметить, что в экономической науке до сих пор отсутствует представление об инфрастуктуре как о единой сфере экономики с особой институциональной средой и специфическими способами ведения бизнеса, А между тем производство большинства видов продукции территориально оторвано на большие расстояния от непосредственных потребителей, особенно учитывая территориальную протяженность России. В этой связи возникает объективная необходимость в перемещении продукции от одного экономического агента к другому или в организации целостной системы поставок, «цепочек» (специальных объектов), соединяющих как можно большее число населенных пунктов. Речь идет об инфрастуктуре, представляющий собой сети (каналы, дороги, электропровода и т.п.), по которым осуществляются поставки продукции между удаленными друг от друга (как в пространстве, так и во времени) экономическими агентами, а также отраслям экономики, эксплуатирующих такие сети. В переходной экономике доминирование в одной их сфер такой инфраструктуры реализуется естественными монополиями типа ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром» и др. В.Кокорев, рассматривая инфрастуюуру комплексно, выделяет в ней три уровня7 .
Первый - это собственно материальные сети, в которых осуществляется поставка продукции и без которых она либо невозможна либо экономически нецелесообразна.
Второй уровень составляют операции - деятельность по эксплуатации той или иной инфраструктурной сети. Так, к операциям в сфере железнодорожного транспорта могут быть отнесены, с одной стороны, передвижение поездов, а с другой - деятельность по поддержанию железных дорог в рабочем состоянии.
Третий уровень - инфраструктурные рынки. Предложение на этих рынках формирует пропускная способность сетей поставок, а спрос - поток средств поставок, зависящий от их объема.
Во многих случаях трудно, или невозможно отделить собственно инфраструктурный рынок от рынка операций, тем более что производитель и инфраструктура юридически оформлены в рамках одной и той же компании. К характерным признакам инфраструктуры он также относит большие риски (технические, политические, экономические), значительное воздействие на окружающую среду и наличие регулирующих органов,
Кокорев В. приводит и классификацию инфрасгуктуры как основы формирования естественных (структурных, сетевых) монополий (табл. 1.3 Л) Обеспечение конкуренции в сфере инфраструктуры является проблематичным. Действительно, если разбить железнодорожную сеть, монопольно эксплуатируемую одной компанией, на несколько региональных участков и передать их в собственность независимым компаниям, уровень конкуренции от этого не повысится. Вместо одной монополии возникнет несколько. Более того, такая реформа может ухудшить положение потребителей.
Естественные монополии на ранней стадии своего становления функционировали на основах конкуренции и жесткого соперничества, поскольку в начальный период функционирования железных дорог предполагалось их развитие на принципах свободного предпринимательства. Вера в возможность путем конкуренции между железными дорогами обеспечить публике дешевую провозную плату, быстроту, аккуратность доставки оправдывала постройку разрозненных соперничествующих линий76.
Однако неограниченная конкуренция и чрезмерное соперничество между линиями противоречили интересам экономической безопасности участников предпринимательской деятельности. Железнодорожные общества ХГХ в. в ходе конкурентной борьбы доходили до курьеза: тарифы понижались до тех пор, пока в течение короткого времени перевозка некоторых товаров не только ничего не стоила публике, но даже можно было еще кое-что получить за нее .
Таким образом, можно сделать вывод, что конкуренция может быть инициирована только на начальном этапе - при организации торгов за право быть монополистом на рынках с естественной монополией. В зарубежной практике это получило достаточно широкое распространение (модель конкуренции за монопольный рынок) Другое возможное решение создания конкуренции - отделение сети от операций.
Мы согласны с мнением, Лукьянчиковой HJL, что специфика конкуренции в естественно монопольных отраслях состоит в наличии нескольких уровней реального столкновения конкурентных сил : 1) межвидовая конкуренция в рамках агрегированной отрасли между субституциональными рынками в форме борьбы за потребителя; 2) контрактная конкуренция за вход на рынок естественной монополии в форме контракта, концессии, конкурса (аукциона); 3) внутриотраслевая конкуренция в рамках единой естественной монополии в форме конкуренции на уровне доступа к сетям и на уровне использования ресурсов.
Например, наибольшее развитие получила межвидовая конкуренция внутри рынка транспортных услуг, который состоит из нескольких субституциональных рынков (сегментов): рынок авиаперевозок, рынок железнодорожных перевозок, рынок автомобильных перевозок и т.д. Доля перевозки грузов по видам транспорта общего пользования в Российской Федерации представлена втаблице 1.3.2.
Таким образом, особенностью рынка транспортных услуг является функционирование в его рамках двух естественных монополий (железнодорожного и трубопроводного транспорта), их суммарная доля перевозок грузов в общем объеме составила в 2006 году 73,9 %. При этом необходимо отметить, что начиная с 2005 года, доля автомобильного транспорта в общем объеме перевозок возрастает, а доля железнодорожного и трубопроводного транспорта начинает сокращаться.
Антимонопольные отношения и их инеїитуциональное регулирование
Возникновение антимонопольных отношений связывают с принятием в США в конце XIX века законом Шермана, Клейтона и других нормативных актов. Тем не менее необходимо отметить, что антимонопольные отношения начинают формироваться с зарождением рыночных отношений и еще во времена А.Смита, несмотря на принцип «невидимой руки рынка», государство в той или иной степени вмешивалось в экономические отношения, И первоначальным объектом антимонопольных отношений выступает феодальная монополия, в силу того, что рыночный монополизм в то время еще не проявился в силу неразвитости рыночных отношений. Представители классической школы политической экономии считали монополизм проявлением феодальных отношений и по их мнению, государство не должно вмешиваться в экономику, так как оно поддерживало феодальную монополию. Данная монополия рассматривалась как форма организации производства, тормозившая развитие конкурентных отношений. Если свободная конк7ренция является своеобразным идеалом экономики и целью экономического развития, то следовательно, все, что мешает ее осуществлению, - это зло, с которым следует бороться. Так рождается противопоставление конкуренции и ее «члейшего врага» монополии , «Монополия, помимо того, - как пишет А.Смит, - является великим врагом хорошего хозяйства: последнее может получить всеобщее распространение только в результате того свободного и всеобщего соперничества, которое вынуждает каждого прибегнуть к хорошему ведению хозяйства в интересах самозащиты» . Таким образом, по Смиту, и государственное вмешательство, и монопольная деятельность (а зачастую, как показывает Смит, второе представляет собой следствие первого) - факторы, ослабляющие эффективность свободного рынка и не служащие поэтому интересам общества. Государство должно было выполнять «предэкономические» функции, такие как защита прав собственности, целостности национального суверенитета, законности и правопорядка. Без реализации данных функций невозможно функционирование стабил ьного рынка, но непосредственного влияния на экономические результаты они не оказывают90. Необходимо отмстить, что А.Смит имел целью борьбу с политикой протекционизма, который предполагал вмешательство государство в экономику с целью поддержки одних субъектов экономических отношений в ущерб другим. Смена господствующей политики протекционизма политикой свободной торговли, отмена феодальной монополии на законодательном уровне, позволило государству реализовать антимонопольные отношения. Таким образом, в период своего зарождения антимонопольные отношения представляли собой невмешательство государства в экономику, в отказе от политики протекционизма, который предоставлял монополию отдельным субъектам экономики,
В процессе исторического развития объект антимонопольных отношений меняется. На смену феодальной монополии приходит капиталистическая монополия. И объектом антимонопольных отношений является уже капиталистическая монополия. Таким образом, объект антимонопольных отношений - то, по поводу чего они развиваются, на что они направлены.
При капиталистической монополии, антимонопольные отношения направлены уже против нее и они стали выражаться в контроле за рыночными механизмами. Данный контроль осуществляло государство. В период зарождения антимонопольного законодательства, монополии представлялись абсолютным злом, и антимонопольное законодательство было направлено против монополий. В дальнейшем антимонопольные отношения были направлены уже против негативных проявлений монополизма. Таким образом, возвращаясь к генезису антимонопольного законодательства, необходимо отметить, что исторически сложилось два типа антимонопольных законов. Первый из них предусматривает формальное запрещение монополии, второй строится на принципе контроля за монополистическими объединениями и ограничения их злоупотреблений. Речь идет об антитрестовском законодательстве США и европейской системе антимонопольного законодательства, которая предусматривает контроль за монополистическими объединениями в целях недопущения их злоупотреблений своим господствующим положением на рынке.
Субъектами антимонопольных отношений являются: государство в лице антимонопольных органов; хозяйствующие субъекты, выступающие участниками конкурентных отношений; потребители.
Государство, являясь субъектом антимонопольных отношений, осуществляет антимонопольную деятельность, прежде всего, в рамках антимонопольного законодательства, которое устанавливает перечень незаконных действий, полномочия государственных органов и меры ответственности за совершение правонарушений против конкуренции. Но антимонопольные отношения - это еще и отношения между хозяйствующими субъектами и отношения потребителей с хозяйствующими субъектами, В той мере, в какой их отношения друг с другом способствуют реализации антимонопольных тенденций, они являются антимонопольными отношениями. В случае, если частные субъекты способны самостоятельно обеспечить контроль за развитием монополизма, контролировать в отношениях друг с другом проявления монополизма, его негативные последствия антимонопольные отношения могут реализовываться без государственного вмешательства, в рамках самостоятельных действий хозяйствующих субъектов. Но нужно учитывать, что собственных действий хозяйствующих субъектов и граждан - потребителей недостаточно для реализации антимонопольных отношений. В любом случае необходима государственная поддержка.
Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что категории антимонопольные отношения и антимонопольная деятельность государства не тождественны.
Таким образом, в широком смысле, антимонопольные отношения -взаимодействие экономических агентов, в рамках которого реализуются антимонопольные тенденции, в том числе и не связанные с вмешательством государства в экономические процессы, то есть антимонопольные отношения включают в себя и антимонопольную деятельность государства и отношения хозяйствующих субъектов между собой и потребителями.
В узком смысле, антимонопольные отношения - это отношения, связанные с государственным контролем за конкурентными отношениями.
Функциями антимонопольных отношений являются борьба с негативными проявлениями монополизма, поддержка определенного уровня конкуренции, защита потребителей от воздействия монополий на реализацию прав потребителей» стимулирование научно-технического прогресса.
В трансформационной экономике функции антимонопольных отношений характеризуются определенной спецификой. В данном случае они направлены на восстановление определенного уровня конкуренции, то есть оно должно быть направлено не столько на борьбу с монополизмом, сколько на создание конкурентной среды. Это связано с тем, что обычно антимонопольные отношения функционируют в рамках развитых экономических отношений и прежде всего конкурентных. Спецификой российских антимонопольных отношений является наличие монополизма особого рода, который отличается от рыночного монополизма, неразвитость конкурентных отношений.
Противоречия государственного регулирования в деятельности естественных монополий
Регулирование естественных монополий может проводиться в различных формах - от прямого регулирования цен и тарифов на продукцию естественных монополий до выдачи лицензий на право деятельности в данной отрасли при одновременном отказе от вмешательства в оперативное управление фирмой. Эффективная деятельность естественных монополий возможна лишь при комплексном использовании правовых, административных и экономических способов, методов и инструментов регулирования. При этом необходимо учитывать связи естественных монополий с производственной и социальной сферой, выявлять позитивные и негативные последствия государственного регулирования, адаптировать их к условиям переходной экономики. Например, при повышении тарифов, возрастают возможности получения сверхприбыли, инвестирования в производственную и социальную сферу отрасли, растут налоговые поступления в государственный бюджет. Но есть и негативные последствия, растут издержки промышленных потребителей. Это ведет к росту цен, к снижению объемов производства, падению прибыли и к банкротству.
Соответственно, поступления в государственный бюджет снижаются, инфляция увеличивается, жизненный уровень населения падает.
При ограничении тарифов сверхприбыли монополистам не достаются, в результате налоги с них снижаются, уменьшаются поступления в бюджет. Поэтому государственное регулирование тарифов в отраслях естественных монополий должно учитывать и положительные и отрицательные последствия такого регулирования. Рассмотрим: I. ценовое регулирование. А. Прямая реакция на ценовое регулирование
1 вариант. При повышении тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий изменяется конъюнктура рынка. Если возможен выпуск товаров-субститутов, то соотношение спроса и предложения на рынке товаров и услуг, предлагаемых естественными монополиями, ухудшится. Если темп роста цен будет ниже темпов падения объемов производства, то ухудшится финансовое состояние данных отраслей, уменьшатся их возможности инвестирования за счет собственных источников, сократятся расходы на социальную сферу отрасли. Потребуются бюджетные - дотации (государственные, региональные), возрастет нагрузка на государственные финансы для поддержания материально-технической базы отрасли в нормальном (с точки зрения безопасности для общества) состоянии. Это с одной стороны. С другой стороны, рост тарифов повысит спрос на товары-заменители. На данных предприятиях возрастут объемы производства. Это улучшит финансовое состояние хозяйствующих субъектов других сегментов рынка, увеличит их доходы, обеспечит дополнительные источники инвестирования для производственного и социального развития своих отраслей.
Однако необходимо отметить, что для потребителей продукции данные ситуации оборачиваются сокращением доходов юридических лиц и падением жизненного уровня физических лиц (населения). вариант. Теперь учтем ситуацию, что спрос на продукцию естественных монополий обладает низкой эластичностью и они не могут быть заменены другими товарами- Тогда повышение тарифов не уменьшит спрос, финансовое состояние данных отраслей улучшится, укрепится собственная база инвестиционных ресурсов, стабилизируется развитие отрасли в экономическом, техническом и социальном аспектах. Дотации отрасли могут быть сокращены или отменены. При этом спрос на товары и услуги, производимыми немонополизированными предприятиями не изменится, их экономическое положение останется прежним. Б, Обратная реакция на ценовое регулирование» Рост тарифов в обоих вариантах приведет к одинаковому результату — возрастет общая стоимость услуг, что увеличит затраты предприятий производственной сферы, снизит их рентабельность, ухудшит финансовое состояние. В результате продукция станет неконкурентоспособной, усилится спад производства в этих отраслях, вслед за этим неизбежно сократится спрос на данные услуги» усилится межвидовая конкуренция. В результате конкуренции усилится нагрузка на государственный и региональные бюджеты. Ухудшение финансового состояния отраслей производственной сферы в результате роста тарифов приведет к падению поступлений от них доходов в бюджет, что сократит возможности последующего дотирования естественных монополий. Вследствие роста тарифов усилится инфляция издержек, ухудшится финансовое положение большинства отраслей национальной экономики, усилится давление на государственный бюджет. Это дестабилизирует социально - экономическое развитие страны, затруднит решение важнейших социальных программ, усилит социальную напряженность в стране. Отрасли естественных монополий функционирует в особых условиях, последствия роста их тарифов противоречивы. Их условно можно подразделить на положительные, отрицательные и нейтральные. Положительные последствия рост тарифов может вызывать при низкой эластичности спроса по цене, когда отсутствует выпуск товаров-заменителей. В этом случае важно избежать падения объемов производства, иначе доходы упадут. Если при росте тарифов объем спроса не уменьшится, то возникнет положительный эффект тарифного регулирования. При одновременном и пропорциональном изменении тарифов и объемов производства последствия будут нейтральными, падение объемов производства компенсируется ростом тарифов, что обеспечит стабильность общей выручки. В противном случае доход будет уменьшаться (при больших темпах падения объемов производства по сравнению с темпами роста тарифои) и последствия будут отрицательными. Следовательно, однозначно определить последствия роста тарифов для естественных монополий можно путем сопоставления потерь и выгод, обеспечивающих ту или иную динамику общей выручки.
Для других хозяйствующих субъектов рост регулируемых государством тарифов вызывает отрицательные последствия, в лучшем случае -нейтральные. Для большинства отраслей национальной экономики рост тарифов вызывает отрицательные последствия в результате увеличения затрат на энергоресурсы и транспортной составляющей в общей величине производственных или торговых издержек.
Повышение тарифов в условиях переходной экономики, как правило, связывают с необходимостью обеспечения развития отрасли за счет собственных финансовых источников. Вместе с тем, на практике возникают отрицательные последствия роста тарифов в самой естественной монополии. Необходимо подчеркнуть, что в процесс распределения чистой прибыли государство не вмешивается и нельзя утверждать, что те дополнительные средства, которые были получены от повышения тарифов идут на развитие отрасли.