Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики требует кардинального изменения условий воспроизводства и функционирования трудовых ресурсов, соответствующего росту индивидуального благосостояния на информационной стадии развития общества. Только при условии существенного роста благосостояния будет в полной мере задействован накопленный трудовой потенциал, что является основой и условием роста конкурентоспособности страны, прогресса общества. Об этом в Послании Федеральному Собранию сказал Д.А. Медведев: «... Интеллектуальная энергия, творческая сила - это главное богатство нации и основной ресурс прогрессивного развития. Это задача всего общества и в то же время шанс для каждого применить свои способности». В контексте формирования индивидуализации профессионального совершенствования, развитие трудового потенциала как основы индивидуального благосостояния приобретает социальную сущность, отражая значимость индивидуального благосостояния для общества в целом. Специфика индивидуальных трудовых качеств человека выступает ключевым фактором, обеспечивающим развитие российской экономики по инновационному пути.
Особое значение анализ связи формирования трудового потенциала и индивидуального благосостояния для нашей страны приобретает, поскольку именно в ней происходящие процессы экономической трансформации предполагают смену исторических типов реализации данных явлений, возникновение и развитие глубочайших противоречий между потребностью в эффективном труде, творческой деятельности и реальным обнищанием большинства населения. Вышесказанное свидетельствует об актуальности вопросов формирования и накопления трудового потенциала с инновационными характеристиками в российской модели индивидуального благосостояния.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение основ индивидуального благосостояния внесли труды Е. Бем-Баверка, Дж. Бьюкене- на, Ф. Визера, Л. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, Дж. Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера, Э. Хансена, Дж. Хикса, Л. Эрхарда, К. Эрроу.
В отечественной научной литературе эта категория исследовалась И.П. Посошковым, Н.Г. Чернышевским, довольно полно освещена в работах современных ученых А.В. Булгакова, М.А. Винокурова, М.П. Деминой, Т.П. Доро- хиной, Т.Н. Заславской, В.Ф. Майера, Т.В. Огородниковой, Н.М. Римашевской, Ж.Е. Соколовой, Н.А. Лебедева, Н.Е. Титовой, П.П. Пилипенко и др.
Проблемы развития хозяйственных систем представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Н. Кайзера, Л. Канторовича, Дж. Коулмэна, В. Леонтьева, А. Маршалла, Дж. Милля, Р. Нуреева, В. Новожилова, Ю.Ольсевича, В. Полтеровича, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, А. Смита, Л. Тойнби, М. Фридмена, О. Шпенглера, Ю. Яковца и др.
В отличие от опубликованных ранее работ, в данной диссертационной работе исследуется проблема теории и методологии исследования формирования и эффективного использования трудового потенциала с инновационными характеристиками в моделях индивидуального благосостояния зарубежных стран и России применительно к условиям модернизации российской экономики.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод, гипотетический, ресурсный методы, методы системного, комплексного, абстрактно-логического анализа, имитационного моделирования. Для оценки жизненного уровня населения страны использовались статистические методы. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Эмпирической базой явились статистические материалы, опубликованные в статистическом ежегоднике Госкомстата РФ, сведения из периодических изданий, научной литературы, монографий. Анализ системных показателей, определяющих уровень жизни, произведен на основе изучения разработок МОТ, Госкомстата РФ и др.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение, что в основе модернизации российской хозяйственной системы на пути инновационного развития лежит качественное и количественное изменение причинно-следственных связей и противоречий индивидуального благосостояния и формирования трудового потенциала в обществе. В свою очередь, закономерности и тенденции, складывающиеся в модернизируемой экономике, определяют необходимость формирования трудового потенциала с инновационными характеристиками для повышения индивидуального благосостояния.
Исследование опирается на положение о том, что в условиях инновационной экономики социальная справедливость выступает условием экономического оптимума в хозяйственной системе, в свою очередь, экономический оптимум определяется тенденциями индивидуализации (способствуя росту социального неравенства носителей трудового потенциала). Государство в данном контексте призвано решать вопросы поиска оптимального распределения результатов труда экономических субъектов с учетом их места в системе социального неравенства, обеспечивая тем самым рост индивидуального благосостояния и накопление трудового потенциала с инновационными характеристиками.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научной концепции формирования, накопления и развития трудового потенциала с инновационными характеристиками в модели индивидуального благосостояния как экономической категории, связанной с раскрытием его содержания, функций и форм для повышения уровня и качества жизни населения в России, а также в выявлении обратной связи.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
исследовать особенности индивидуального благосостояния как ресурсного обеспечения и результата потребления трудового потенциала для определения закономерностей их динамики в российской экономике;
проанализировать индивидуальное благосостояние как оценку индивидом условий и результатов трудовой деятельности;
рассмотреть мотивацию к максимизации индивидуального благосостояния в качестве характеристики динамики трудового потенциала, классифицирующуюся как процесс выбора носителем трудового потенциала форм, сфер и методов реализации собственной трудовой активности, как способа актуализации экономического интереса максимизации собственного благосостояния;
выявить возможности расширения ресурсной базы индивидуального благосостояния на основе трудового потенциала с инновационными характеристиками как источника снижения уровня бедности;
показать влияние глобализации на противоречия развития трудового потенциала в модели индивидуального благосостояния российского общества;
определить направления оптимизации социальной политики государства в сфере распределительных отношений, в рамках совершенствования инструментария повышения индивидуального благосостояния носителей трудового потенциала.
Объектом исследования являются экономические отношения по поводу формирования трудового потенциала в системе индивидуального благосостояния российского общества.
Предметом исследования выступают закономерности и тенденции, характеризующие формирование и развитие трудового потенциала с инновационными характеристиками в рамках системы воспроизводственных отношений в российском обществе, возникающих по поводу индивидуального благосостояния.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и дополнении теоретико-методологических подходов к формированию трудового потенциала в условиях модернизации российской экономики для решения проблемы повышения индивидуального благосостояния, рассматриваемых как процессы, построенные на разрешении противоречий информационной экономики, с их переходом на качественно иной уровень.
Научная новизна подтверждена следующими основными положениями:
1. Разработана многопериодная экономическая модель формирования и реализации трудового потенциала в системе индивидуального благосостояния российской экономики, в которой важнейшим принципом моделирования является формирование потребительского поведения носителей трудового потенциала и мотивации их действий к максимизации индивидуального благосостояния. В соответствии с предложенным методологическим ресурсно- информационным подходом, трудовой потенциал и индивидуальное благосостояние исследуются: а) на уровнях сущности, содержания и конкретных форм их проявления в обществе; б) как система взаимосвязанных развивающихся конкретно-исторических отношений, обусловленных экономической эволюцией и особенностями формирования экономической политики в разных странах; в) в единстве общего и особенного в механизме функционирования индивидуального трудового потенциала по решению проблемы благосостояния; г) во взаимосвязи качественной и количественной определенности.
Определено, что в модели индивидуального благосостояния, предполагающей двухстороннюю оценку всех его элементов как условий и как результатов динамики благосостояния, развитие трудового потенциала с инновационными характеристиками обеспечивает рост индивидуального благосостояния и общую адаптацию человека в информационной экономике. Модель сформирована в рамках организационной концепции развития отечественного трудового потенциала в целях преодоления бедности в России.
2. Предложено определение индивидуального благосостояния как обобщающей субъективной оценки индивидом качественно-количественного состояния условий и результатов его трудовой деятельности, формируемой при переходе экономики России на инновационный путь развития. Краткосрочное благосостояние рассмотрено как функция трудовой мотивации, долгосрочное - как функция экономического интереса индивида - носителя трудового потенциала. Определены элементы индивидуального благосостояния и функции, являющиеся основой развития трудового потенциала с инновационными характеристиками. Определены критерии индивидуального благосостояния, формирующие трудовой потенциал для российской экономики, связанные с его информационно-интеллектуальным содержанием.
Обосновано положение, что рост индивидуального благосостояния выступает не только результатом, но и предпосылкой повышения эффективности использования трудового потенциала в России.
Сохранение бедности в России свидетельствует о неоптимальности такого сочетания роста индивидуального благосостояния и развития трудового потенциала. Предложено ввести новую категорию - «нижний предел реализации трудового потенциала, отождествляющийся с бедностью».
-
-
Предложено определение трудового потенциала в модели индивидуального благосостояния, под которым понимается совокупность природных, сформированных и накопленных сил субъектов воспроизводства для осуществления производительной трудовой деятельности в целях максимизации индивидуального благосостояния. При этом трудовой потенциал рассматривается как ресурс индивидуального благосостояния, поскольку трудовой потенциал является основным свойством трудовых ресурсов, способствующих созданию потребляемых благ, а также будущих полезностей.
-
Выявлено, что категории индивидуального благосостояния и трудового потенциала в информационном обществе носят модифицированный характер, что соответствует условиям российской экономики. Это означает, во-первых, что содержание индивидуального благосостояния включает:
наличие способностей к инновационному труду в общественном воспроизводстве, соответствующих информационно-историческим потребностям человека в индивидуальном благосостоянии;
набор благ материального и нематериального потребления, удовлетворяющих индивидуальные потребности в интеллектуально-информационном творческом труде;
соответствие общественных норм распределения благ индивидуальным критериям индивида о качестве жизни, справедливости и социальном равенстве в условиях глобализации;
возможность выбора человеком условий своей трудовой деятельности и изменения содержания труда и потребления (исторически определенных условий самоорганизаций экономической деятельности) в условиях экономической интеграции и информатизации.
Установлен также модифицированный характер категории «бедность», связанный с изменением в приоритетах индивидуальных потребностей.
-
Выявлены особенности, противоречия, тенденции российской модели индивидуального благосостояния. К особенностям отнесены: высокая степень региональной и социально-экономической дифференциации индивидуального благосостояния; иерархическая деформация личных, коллективных и общественных интересов.
К противоречиям относятся: противоречие элементов в структуре, соответствия характера развития индивидуального благосостояния потребности эффективной мотивации трудовой деятельности по благосостоянию.
Основными условиями и тенденциями развития индивидуального благосостояния в современной российской экономике являются господство типа индивидуального благосостояния с понижающей динамикой, необходимость ускоренного развития интеллектуальных форм собственности как основы развития трудового потенциала, развитие содержания индивидуального благосостояния за счет расширения способностей к инновационному труду, индивидуализации потребления, развития экономической свободы и совершенствования норм социального общения.
-
Определено направление трансформации политики государства по оптимизации социально-экономических и распределительных отношений, предполагающее усиление роли ответственности государства за индивидуальное благосостояние, приоритетное воздействие на удержание и развитие трудового потенциала в рамках национальных границ, рост государственных инвестиций в социальное обеспечение, обеспечение общедоступности информации за счет развития массового образования.
Определено, что целью регулирования должно быть не усиление социальной поддержки, а создание условий, когда в ней будет нуждаться минимальное число граждан.
Экономическая политика, направленная на рост благосостояния, требует двухуровнего структурирования:
а) воспроизводство индивидуального благосостояния как ресурса воспроизводства трудового потенциала с инновационными характеристиками;
б) институциональное обеспечение развития благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, с целью создания массового среднего класса.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Модифицированный характер экономических понятий «индивидуальное благосостояние», «трудовой потенциал», «бедность» в условиях современной российской экономики.
-
Организационная концепция развития российского трудового потенциала в системе индивидуального благосостояния российской экономики. Элементы, функции, критерии формирования, показатели развития. Показатель «нижний предел реализации трудового потенциала», характеризующийся как бедность.
-
Особенности формирования и потребления трудового потенциала при переходе к инновационной экономике в России.
-
Предложения по совершенствованию политики перераспределения доходов на основе принципов универсальности и избирательности, отвечающие потребностям российского общества.
-
Модели формирования и реализации трудового потенциала в российской экономике благосостояния, комплементарности ресурсов индивидуального благосостояния и государства благосостояния в России.
-
Схема реализации общеэкономических интересов по достижению социально-экономического оптимума.
Теоретическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить для дальнейших научных исследований в области экономической теории благосостояния и теории интеллектуального труда.
Разработанные в диссертации научные подходы существенно развивают и конкретизируют имеющиеся теоретические схемы трудового потенциала и модели деятельности государства по повышению уровня жизни каждого отдельного индивида и общества в целом, с учетом специфики социально-экономической структуры современного российского общества.
Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность государственного воздействия при решении вопросов благосостояния общества в целом, без ущерба индивидуальному благосостоянию его членов.
Практическая значимость основных теоретических результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы для углубления представлений о механизме формирования трудового потенциала для инновационной экономики и индивидуального благосостояния в условиях модернизации, при разработке блока социально-экономических проблем в плане практики хозяйствования.
Материал исследования может быть использован в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория институциональных инноваций», «История экономических учений», «Теория благосостояния», «Теория человеческого капитала», «Теория потребительского поведения», «Теоретический анализ экономических систем», «Теория интеллектуального труда» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. «Политическая экономия», п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния» Паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных 6 работах общим объемом 2,8 п.л., из которых 1,5 п.л. в 3 изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя: