Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Подюченко Петр Иванович

Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия
<
Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия
>




Подюченко Петр Иванович. Рыночный потенциал формирования финансового механизма предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 166 c. РГБ ОД, 61:00-8/322-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования финансового механизма предприятия в рыночных условиях 10

1. Сущность и функции финансового механизма в рыночных условиях 10

2. Финансовые ресурсы предприятий и источники их формирования 31

3. Финансовый менеджмент предприятий 45

Глава 2. Методологические подходы к исследованию финансовой устойчивости предприятий 56

1. Объективная необходимость исследования финансового состояния предприятий 56

2. Финансовые ресурсы предприятия и их формирование в рыночных условиях 72

3. Финансовая стратегия предприятия и основные направления ее совершенствования 90

Глава 3. Проблемы совершенствования финансового механизма предприятия в условиях формирования рыночных отношений 103

1. Концептуальные основы совершенствования финансового механизма предприятия 103

2. Совершенствование анализа управления финансовыми ресурсами предприятия 119

3. Разработка финансовой стратегии предприятия в процессе привлечения заемных средств 129

Выводы и предложения 141

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовый механизм всегда играл важную роль в деятельности предприятий. В условиях рыночных отношений его значение не только возрастает, но и качественно изменяется. Из пассивного распределительного механизма вновь созданной стоимости он превратился в основной регулятор хозяйственной деятельности. Поэтому к финансовым отношениям в период становления рынка привлечено внимание специалистов всех уровней.

В настоящее время наиболее оптимальным подходом, выработанным современной цивилизацией, является социально ориентированный рынок, поэтому в стратегии украинских реформ нужно учитывать тот факт, что проблемы финансового обеспечения предприятий в административной экономике решались в строго централизованном порядке, а сегодня предприятия вынуждены решать эти проблемы самостоятельно.

Выбор указанной темы обусловливается тем, что в настоящее время, к сожалению, исследование процесса обеспечения деятельности предприятий финансовыми ресурсами имеет ограниченный характер, не используется комплексный подход, не учитывается влияние фактора времени, игнорируется проведение маркетинговых исследований, что в значительной степени ограничивает возможность эффективно управлять финансовой деятельностью предприятий. В связи с этим на первый план выступает необходимость формирования и совершенствования механизма финансового обеспечения деятельности предприятий, функционирование которого в условиях рынка давало бы возможность стабильного развития, предупреждало бы ухудшение финансового состояния предприятий и их банкротство. В связи с этим тема диссертационной работы, в которой сформулированы теоретические положения формирования финансового механизма деятельности предприятий и разработаны практические рекомендации по его реализации в условиях рынка, имеет актуальный характер.

Степень разработанности проблемы. В процессе становления авторской концепции предпринята попытка обобщить наиболее существенные теоретические и практические вопросы финансового анализа деятельности предприятий в условиях перехода Украины к рыночной экономике, определить социально-экономическое содержание основных понятий и категорий. Представления автора о финансовом механизме предприятия как необходимой системе рыночных отношений сформировались в ходе изучения зарубежной и отечественной литературы.

Проблемой различных аспектов финансового механизма, вопросами финансового анализа деятельности предприятий занимаются следующие украинские и зарубежные экономисты: Балабанов И., Бирман Г., Брейли А., Гитман Л., Гнатюк Н., Долан Э., Дамари Р., Ковалев В., Коробов М., Лукинов И., Маляков Д., Манн Р., Майер Э., Никбахт Е., Одинцов Б., Павлова Л., Первозванский А., Рымалова Л., Родионова В., Стоянова Е., Фридман П., Хелферт Э., Шеремет А. и др.

Что же касается формирования финансового механизма предприятий в переходной экономике, то проблема его становления и развития является практически не разработанной. Работы, посвященные формированию финансового механизма, имеют, в основном, эпизодический характер. При исследовании данной проблемы автор опирается, в основном, на обзор правовых проблем, использует законодательные акты и решения правительства, инструктивные материалы финансовых органов, а также на статьи в экономических журналах.

Данные публикации обосновали необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выяснить закономерности становления финансовых отношений. Вместе с тем, задачей экономической теории является обобщение и прогнозирование проблемы формирования финансовых отношений предприятий, свойственных настоящему этапу рыночных преобразований. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная сте

пень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику, структуру. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности финансового механизма предприятий, его роли и особенностей формирования в рыночных условиях, теоретическое обоснование подходов к формированию механизма финансового обеспечения деятельности предприятий и разработка практических рекомендаций по его реализации. Для достижения цели автор ставит следующие задачи:

? исследовать особенности финансовой деятельности предприятий в условиях формирования рыночных отношений в Украине;

? разработать классификацию производственных и рыночных факторов, проанализировать уровень их количественного и качественного влияния на финансовое состояние предприятий;

? обосновать основные направления совершенствования финансовой стратегии предприятий;

? разработать концептуальные основы формирования механизма финансового обеспечения деятельности предприятий;

? разработать методику определения влияния инфляционных процессов на объем финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения безубыточной деятельности предприятий;

? провести анализ эффективности практического использования подходов к формированию механизма финансового обеспечения деятельности предприятий и осуществить внедрение методик, разработанных на основе теоретических исследований.

Объектом исследования и базой для экспериментальной проверки полученных результатов исследования явились предприятия молочной промышленности г. Луганска и Луганской области, входящем в состав Ассоциации «Луганскмолоко».

Предметом исследования является изучение сущности и диалектического развития финансовых отношений в переходный период, принципы, методы и практические аспекты формирования механизма финансового обеспечения деятельности предприятий в условиях влияния рыночных факторов.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования является метод диалектического исследования реальности, эволюционный подход к действительности, системный подход к изучению экономических явлений, основы экономической теории в области экономической политики. Особое значение имеет принцип единства исторического и логического, позволивший определить динамику финансовых отношений. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись методы сравнительного экономического анализа, анализ первичной документации и статистической отчетности, прогнозирование и моделирование процессов обеспечения финансовой устойчивости предприятий: нормативно-методические и законодательные документы, касающиеся вопросов финансового обеспечения деятельности предприятий.

Основой постановки и разработки указанных проблем является теоретический потенциал зарубежных и отечественных концепций в отношении функционирования финансовых отношений в условиях рыночной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном анализе финансовых отношений, в развитии методической базы формирования механизма финансового обеспечения деятельности предприятия и разработке комплексных подходов к реализации этого механизма в условиях влияния рыночных факторов.

В диссертации содержатся следующие элементы новизны:

? сформирован механизм финансового обеспечения деятельности предприятий, особенностью которого является цикличность его действия;

? определена количественная и качественная оценка влияния производствен

ных и рыночных факторов на формирование объемов финансовых ресурсов предприятий;

? разработана двухуровневая система показателей различной степени релевантности для оценки возможного банкротства и осуществления антикризисного управления финансовой сферой деятельности предприятий в условиях влияния рыночных факторов;

? адаптированы показатели эффективности использования заемных средств относительно организационно-управленческого аспекта разработки финансовой стратегии предприятия.

Личный вклад автора заключается в обосновании подходов к формированию механизма финансового обеспечения деятельности предприятия в условиях влияния рыночных факторов. Лично автором разработаны методические подходы к определению уровня влияния производственных и рыночных факторов на объем финансовых ресурсов предприятий; предложена двухуровневая система показателей различной степени релевантности; усовершенствована методика определения уровня безубыточности производства, применяемая в процессе управления финансовыми ресурсами предприятий в условиях влияния инфляционных факторов.

Научное значение исследований состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию механизма финансового обеспечения деятельности предприятия и разработке организационно-управленческого аспекта формулирования и разработки способов его реализации в условиях влияния рыночных факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что анализ финансового механизма может быть использован для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории. Разработанные в диссертации подходы, способы и полученные

результаты представляют собой теоретическую и методическую основу для формирования механизма финансового обеспечения деятельности предприятий.

Практическое значение проведенных результатов исследования заключается в том, что:

? сформированный сбалансированный комплекс способов реализации механизма финансового обеспечения деятельности предприятий позволяет оценить и осуществить способ обеспечения их деятельности финансовыми ресурсами;

? использование усовершенствованной методики определения уровня безубыточности производства позволяет исчислить потери в условиях влияния инфляции, что способствует повышению эффективности управления финансовыми ресурсами предприятий;

? использование разработанной двухуровневой системы показателей производственно-финансовой деятельности предприятия, которые имеют различный уровень релевантности, дает возможность оценивать и предотвращать противоречия, возникающие при функционировании механизма финансового обеспечения деятельности предприятий.

Результаты исследований отображены в методических рекомендациях по формированию механизма финансового обеспечения деятельности предприятия для предприятий Ассоциации «Луганскмолоко», на Луганском хлебокомбинате №3 ОАО «Каравай» (г.Луганск), а также используются в учебном процессе Луганского государственного аграрного университета при изучении курса экономической теории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных конференциях Луганского государственного аграрного университета (г.Луганск 1996-1998 гг.); на международной научно-практической конференции ученых МГУ, МАДИ(ТУ) и Луганска (Москва, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 8,8 п.л., из которых непосредственно автору принадлежит 5,7 п.л.

В опубликованных работах отображены основные положения исследований, изложенных автором в диссертационной работе. В числе опубликованных работ изложены также методические рекомендации по формированию финансового механизма деятельности предприятия для предприятий Ассоциации «Луганскмолоко» в том числе Кременского ГМЗ и Славяносербского МЗ.

Сущность и функции финансового механизма в рыночных условиях

Финансы предприятий, являясь составной частью финансовой системы, занимают определяющее положение в структуре финансовых отношений общества. Они функционируют в той сфере общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага, где формируется основная часть финансовых ресурсов государства. Поэтому финансовое оздоровление страны предопределяется устойчивостью финансов предприятий.

Финансам предприятий присущи общие и специфические признаки, однако имеются и особенности, обусловленные функционированием финансов предприятий в различных сферах экономики. Общим признаком финансов предприятий является то, что они выражают совокупность экономических (денежных) отношений, которые связаны с распределением стоимости валового внутреннего продукта. Специфические признаки — они выражают денежные отношения, которые связаны с первичным распределением стоимости общественного продукта, формированием и использованием денежных доходов и фондов.

Финансы предприятий непосредственно связаны с движением денежных средств. Идет ли речь о распределении прибыли и формировании фондов внутрихозяйственного назначения на предприятиях, или о перечислении налоговых платежей в доходы государственного бюджета, или о внесении средств во внебюджетные или благотворительные фонды — во всех этих и подобных им финансовых операциях происходит движение денежных средств. Будучи очень приметным, движение денежных средств само по себе не раскрывает сущности финансов. Для ее постижения необходимо выявить те общие свойства, которые характеризуют внутреннюю природу всех финансовых явлений. Если отвлечься от многочисленных конкретных форм, в которых протекают финансовые процессы, можно увидеть то общее, что их объединяет — лежащие в основе финансовых операций отношения между различными участниками общественного производства, или общественные отношения. По характеру эти отношения — производственные (экономические), поскольку возникают непосредственно в общественном производстве. Экономические отношения исключительно многообразны: они возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса на всех уровнях хозяйствования, во всех сферах общественной деятельности. При этом однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия, будучи представлены в обобщенном абстрактном виде, образуют экономическую категорию. Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.

Несмотря на длительную историю существования финансов как научного понятия, их сущность до конца пока еще не раскрыта. Задача более полного познания сущности финансов осложняется тем, что она глубоко скрыта за внешними формами ее проявления, в которых различные финансовые явления предстают на поверхности общественной жизни.

К разряду дискуссионных в финансовой науке относится прежде всего вопрос об экономической природе и границах финансовых отношений. Одни ученые считают, что финансы возникают на второй стадии воспроизводственного процесса — при распределении и перераспределении стоимости общественного продукта; другие рассматривают финансы как категорию воспроизводства в целом, включая в состав финансов также денежные отношения на стадии обмена. На наш взгляд, распределение и обмен — это разные стадии воспроизводства, имеющие свои, особые экономические формы выражения, поэтому нелогично относить разные по характеру денежные отношения, возникающие на разных стадиях воспроизводственного процесса, к одной и той же категории — финансам. Более правомерно считать, что разные виды денежных отношений выражаются в различных экономических формах: отношения, связанные с распределением денежной формы стоимости общественного продукта, составляют содержание категории финансов, а отношения, возникающие в процессе товарного обращения на основе систематически совершаемых актов купли-продажи, принимают форму расчетов, осуществляемых посредством денег как всеобщего эквивалента и цены как денежного выражения стоимости.

Экономисты, подчеркивающие распределительный характер финансовых отношений, не отрицают того, что финансы являются категорией воспроизводства. Утверждение о возникновении и функционировании финансов на второй стадии воспроизводственного процесса призвано подчеркнуть место и границы действия финансовых отношений, их специфику в системе экономических отношений, а не область и направление влияния. Финансовые отношения, будучи распределительными по характеру, одновременно являются неотъемлемой составной частью всей системы производственных отношений, органически взаимосвязаны со всеми стадиями воспроизводственного процесса и могут оказывать воздействие на них. Ограничение финансов только отношениями второй стадии воспроизводственного процесса не исключает их из состава активных экономических рычагов, поскольку распределение не является лишь пассивным результатом производства и обмена; оно оказывает на них обратное влияние.

Большинство экономистов, разделяющих распределительную трактовку сущности финансов, включают в состав последних как отношения первичного распределения стоимости, так и ее перераспределения. Они обоснованно возражают против ограничения финансов только перераспределительными отношениями (в основном — бюджетными), поскольку именно благодаря финансам (непосредственно или в сочетании с другими стоимостными категориями) осуществляются процессы первичного распределения стоимости на отдельные составные части, каждая из которых получает определенное целое назначение.

В экономической литературе можно встретить определение сущности финансов предприятий как формирование и распределение денежных доходов и накоплений у хозяйствующих субъектов, их использование на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой и финансирование затрат по расширенному воспроизводству. До наступления периода перехода к рыночным отношениям подчеркивалось также, что финансы предприятий — это совокупность организуемых государством в плановом порядке экономических отношений.

В странах с развитой рыночной экономикой финансы являются важным экономическим инструментом вмешательства в процессы расширенного воспроизводства, распределения и перераспределения совокупного общественного продукта, они являются специфической формой движения производственных отношений, подсистемного экономического базиса. По мнению Суторминой В.М. и др (160), финансы предприятий тесно взаимосвязаны с государственными: чем выше производительность труда, тем больше объем продукции, производимой предприятием, тем большую ее часть можно изъять в государственную сокровищницу. И, наоборот, чем больше сумма прибыли, тем большую ее часть можно направить в бюджет, на расширение производства, тем эффективнее производства и, наконец, больше масса самой прибыли.

Объективная необходимость исследования финансового состояния предприятий

Украина переживает глубокий экономический и финансовый кризис. Первостепенное значение в этих условиях приобретают правильные ответы на вопросы о том, как стабилизировать экономическую ситуацию, что может обеспечить эффективное ведение хозяйства, какими методами добиться нормализации финансового положения страны. В этих условиях для предотвращения банкротства предприятий и разработки мер по выходу их из кризиса необходима точная и объективная оценка их финансового состояния.

В основу диссертационного исследования положено изучение процесса финансового обеспечения предприятий молочной промышленности г. Луганска и Луганской области. Выбор объекта исследования обусловлен рядом причин: 1. Доля пищевой промышленности в отраслевой структуре г. Луганска и Луганской области составляет 8,2%, что соответствует 5 месту после топливной (33,1%), черной металлургии (18,1%), машиностроения (8,2%) и химической промышленности (11%). Удельный вес молочноперерабатывающих предприятий среди отраслей пищевой промышленности составляет 10,1%. При этом предприятия молочной промышленности по уровню развитости стоят на втором месте после хлебопекарных предприятий. 2. Несмотря на то, что производство цельномолочной продукции в Луганской области в 1997г. сократилось по сравнению с 1995г. в 5,4 раза (с 66,9 до 12,5 тыс. т), финансовые результаты деятельности предприятий характеризуются стабиль 57 но возрастающей суммой балансовой прибыли (с 35,1 млн. грн. в 1995г. до 69 млн. грн. в 1997 г.), причем удельный вес последнего показателя в сумме прибыли в целом по промышленности в 1997 г. составил 35,2% и стоит на 2 месте после машиностроения (46,7%). 3. Предприятия молочной промышленности остаются одними из самых эффективных в народнохозяйственном комплексе, что даже в условиях беспрецедентного спада производства подтверждается наиболее высоким уровнем фондоотдачи — 2,7 грн. на 1 грн. стоимости основных производственных фондов (в топливной промышленности этот показатель составляет 8,2 коп.). 4. По сравнению с другими отраслями, предприятия молочной промышленности одними из первых начали и успешно преодолевают процессы реорганизации и реструктуризации путем преобразования существующих предприятий в акционерные общества, объединения их в ассоциации, а также создания новых предприятий различных форм собственности; высока их чувствительность к инвестиционным процессам. 5. Бесспорно велико народнохозяйственное значение обеих отраслей, по скольку цельномолочные и кисломолочные продукты питания являются жизнен но необходимыми и в стоимости потребительской корзины, состоящей из набора 22 продуктов питания первой необходимости, на их долю приходится 24,1%. Кроме того, молочные продукты питания пользуются неэластичным спросом. Но, несмотря на это, в результате сокращения объемов производства, их потреб ление уменьшилось в 1997 году по сравнению с 1991 годом на 53,4% (с 381,6 до 178 кг). Однако, в настоящее время предприятия молочной промышленности г. Луганска и Луганской области испытывают ряд проблем, касающихся механизма их финансового обеспечения, в частности: увеличение суммы балансовой прибыли в условиях инфляции не является гарантией реальной доходности и возможности самостоятельного обеспе 58 чения предприятий финансовыми ресурсами; финансовое состояние предприятий характеризуется низким уровнем (или полным отсутствием) собственного оборотного капитала и высоким уровнем кредиторских задолженностей; ? эффективно используются, предопределяя высокий уровень фондоотдачи, только 15-20% имеющихся производственных мощностей, что является и следствием сокращения объемов поставок сырья и неплатежеспособности предприятий; ? в ходе структурных преобразований предприятий работниками органов управления недостаточно активно осваивается маркетинговая функция, приемы финансового менеджмента, следствием чего является низкая эффективность работы механизма финансового обеспечения предприятий и в связи с чем актуальность избранной тематики является обоснованной. Рассмотрим аспекты финансовой деятельности предприятий Ассоциации «Луганскмолоко». Ассоциация «Луганскмолоко» была создана на базе открытого акционерного общества «Луганскмолпром». ОАО «Луганскмолпром» было создано в марте 1994 года в связи с приватизацией арендного предприятия «Луганскмолпром» с участием работников сельского хозяйства области и граждан Украины как целостного имущественного комплекса, в состав которого входило на правах структурных подразделений 21 предприятие. Решение о приватизации арендного предприятия «Луганскмолпром» как единого имущественного комплекса без выделения отдельных заводов было принято с согласия Фонда государственного имущества Украины (приказ от 28.02.1994 года №7-AT). Основными причинами принятия такого решения были: необходимость равномерного распределения сырьевых ресурсов в целях удовлетворения потребностей населения всех регионов области (в частности, промышленных городов) в молочных продуктах, прежде всего жизненно необходимых — молоке и диетической продукции. На базе структурных подразделений молокозавода были созданы 19 дочерних предприятий со всеми правами и полномочиями юридических лиц в соответствии с действующим законодательством.

В результате изучения областного регионального рынка цельномолочной продукции было установлено, что ОАО «Луганскмолпром» занимает доминирующее (монопольное) положение на региональном рынке Луганской области с долей, составляющей 98%. С целью устранения этого положения по предложению Территориального отделения Антимонопольного Комитета был поставлен вопрос о реорганизации ОАО «Луганскмолпром», необходимость которой предопределена развитием рыночных отношений, созданием условий для становления и развития конкурентного рынка молочной промышленности области, возможностью привлечения инвестиций. В результате, 25 июня 1996 года было принято решение о реорганизации ОАО «Луганскмолпром» и создания на его базе закрытых акционерных обществ. В июне 1997 года на Конференции полномочных представителей коллективов молокозаводов и сельскохозяйственных товаропроизводителей было принято решение о создании Ассоциации «Луганскмолоко», в состав которой на добровольной основе первоначально вошло 22 учредителя. Целью создания Ассоциации является обеспечение улучшения результатов финансово-экономической деятельности членов, а одними из основных причин ее создания — неспособность управленческого персонала молокозаводов оперативно ориентироваться в рыночных условиях и необходимость выработки согласованных решений в вопросах финансового обеспечения предприятий.

Финансовая стратегия предприятия и основные направления ее совершенствования

При осуществлении в Украине противоречивой, но исторически необходимой реформы экономической жизни возникает масса проблем. Одна из них — это проблема предвидения опасностей и возможностей, связанных с выработкой производственно-финансовой политики и стратегии предприятий. Действия предприятий и их руководителей не могут сводиться к простому реагированию на реформы, все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования и приспособления к изменяющимся внутренним и внешним условиям. Поскольку в рыночных условиях хозяйствования на первый план выступает не народнохозяйственная, а коммерческая эффективность работы предприятия, особое значение приобретает разработка производственно-финансовой стратегии, базирующейся на грамотном использовании приемов финансового менеджмента, которые включают управление процессами производства и реализации на основе исследования маркетинговой среды; определение зон безубыточности и безопасности; регулирование потоков собственных денежных ресурсов; выявление способов привлечения инвестиций и оценки эффективности их использования. В связи с этим в последнее время все большее распространение получают концепции стратегического менеджмента, позволяющие понять структуру процесса планирования стратегии, роль и методологию стратегической сегментации рынка, разобраться в новом методическом инструментарии, используемом при анализе стратегических альтернатив и выборе стратегии; спланировать систему управления реализацией стратегии для достижения стоящих перед предприятием целей. Таким образом, сущность стратегического менеджмента заключается в том, что на предприятии осуществляется комплексное стратегическое планирование, обеспечивающее не только выработку долгосрочной стратегии, но и создающее управленческие механизмы для ее реализации.

Существует определенное различие между долгосрочными стратегическим планированием, являющиеся составными элементами стратегического менеджмента. В системе долгосрочного планирования делается допущение, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста. Менеджеры предприятий обычно исходят из того, что в перспективе итоги деятельности улучшаются по сравнению с прошлым и эту предпосылку закладывают в обоснование плана. Типичный результат такой практики — постановка оптимистических целей развития, с которыми не сходятся реальные результаты. В системе стратегического планирования это предположение не делается, здесь важное место отводится анализу перспектив, задачей которого является выяснение тенденций, опасностей и возможностей, а также отдельных чрезвычайных ситуаций, способных изменить сложившиеся тенденции. Этот анализ дополняется оценкой позиций в конкурентной борьбе и в международной практике носит название анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (ССВУ-SWOT).

Финансовая стратегия занимает особое место в пределах системы стратегического планирования. Ее генеральной задачей является ресурсное обеспечение наращивания экономического потенциала фирмы. Реализация данной задачи возможна через достижение таких частичных целей: формирование и поддержка оптимальной структуры капитала фирмы; поддержка стойкого финансового состояния и эффективное распределение финансовых ресурсов по соответствующим направлениям.

Процесс разработки финансовой стратегии состоит из следующих этапов: ? ретроспективный анализ финансового состояния (с помощью системы финансовых коэффициентов, которые выбираются в зависимости от специфических особенностей стратегической зоны хозяйствования фирмы и структуры ее финансовой отчетности); ? выявление сильных и слабых сторон финансово-хозяйственной деятельности (примером сильных сторон могут служить стабильный прирост объема продаж и прибыльности, дополнительный денежный поток; слабых сторон — снижение прибыльности, отрицательный денежный поток возможностей — улучшение структуры расходов в условиях сбережения качественных показателей товара; угрозы — потеря капитала, инвестированного в венчурные предприятия, признаки общеэкономической регрессии); разработка перспективного прогноза с учетом вероятностных плановых допущений, сформулированных в пределах общеэкономической стратегии: составление прогнозных форм финансовой отчетности служащих основой разработки стратегического финансового плана. Таким образом, финансовая стратегия определяет основную линию в области ресурсного обеспечения хозяйственной деятельности. Основное предназначение ССВУ анализа заключается в том, чтобы после проведения маркетинговых исследований и получения данных о факторах, представляющих опасность или открывающих новые возможности, можно было бы оценить, обладает ли предприятие внутренними силами для использования возможностей и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями. Для диагностики внутренних проблем используют метод управленческого обследования.

Концептуальные основы совершенствования финансового механизма предприятия

Руководители предприятий в условиях насыщенного конкурентного рынка осознают, что в качестве базы для принятия управленческих решений и для ясного, экономически разумного доведения этих решений до всех уровней управления необходима информация, отличная от предоставляемых в сторонние организации. Обеспечение ориентированной на процесс принятия решений информацией является задачей управленческого учета, также называемого учетом производственных затрат. Базисом управленческого учета является точное и аргументированное определение себестоимости продукции. Для проведения расчета себестоимости в зависимости от различных целей управленческих решений в международной практике применяются методы финансового и управленческого учета.

Хотя при подготовке обоих типов учета пользуются некоторыми общими бухгалтерскими источниками (записи в учетных книгах), информация, содержащаяся в управленческой отчетности, по нескольким важным аспектам отличается от информации финансовой отчетности сторонним организациям: ? управленческая отчетность более подробна, поскольку содержит информацию по отдельным видам продукции и центрам учета, которая обычно не разглашается сторонним организациям; ? управленческая отчетность более масштабна, она включает как будущие, так и прошлые расходы, доходы и прибыль. Она также характеризует потенциальный эффект от еще не принятых решений, таких, как возможности инвестиций, внедрение новой продукции или увеличение объема продаж. Это ведет к дополнительной классификации расходов по их отношению к изменению объемов: постоянные в сравнении с пропорциональными расходами; ? структура и содержание управленческой отчетности в большей степени за 120 висят от специальных требований к управленческим решениям и коммуникациям на конкретном предприятии, нежели от инструкций по финансовой отчетности. Таким образом, определения понятий себестоимости, цены и прибыли зависят от исследуемого вопроса и могут радикально отличаться от используемых определений в финансовом учете. Например, в управленческом учете общая стоимость имущества обычно отражает восстановительную (труднее аудируемую) стоимость, а не первоначальные затраты, учитываемые в финансовой отчетности. Критической проверкой качества информации управленческой отчетности является ее соответствие исследуемым специфическим решениям на конкретном предприятии. Сравнительный анализ управленческой и финансовой отчетности приведен в таблице 3.2. В условиях влияния рыночных факторов основной целью для менеджеров и сотрудников финансово-учетных отделов предприятий является достижение стоимостной релевантности. Это может касаться решений, которые необходимо принять, результатов, которые необходимо рассчитать, делегируемой ответственности, требуемых корректировок или планов, которые сообщаются другим организациям. В связи с этим необходимо уделить особое внимание целям и категориям затрат. Существуют три основные группы целей и затрат, и в каждом отдельном случае может быть применимой одна или несколько из них: ? расчет прибыли; ? принятие решений о распределении ресурсов и прочих управленческих решений по производству продукции или по технологическим процессам; ? сообщение коммерческих целей на другие уровни управления и контроль за результатами их исполнения. Прежде чем рассматривать производственные расходы по каждой из приведенных выше целей, необходимо определить категории затрат и их уместность для каждого случая. Используя опыт адаптации зарубежной классификации затрат к отечественным условиям, определим следующие четыре классификационные категории: По отношению к изменениям в производственной деятельности — постоянные и переменные (пропорциональные). Как отмечалось ранее, на постоянные затраты управленческие решения могут не воздействовать. По непосредственному отношению к объемам производства продукции или объектам затрат — прямые и косвенные. По восприимчивости к управленческому влиянию на определенном уровне ответственности — регулируемые (управляются на уровне центра ответственности) и нерегулируемые. При этом предполагается, что все расходы регулируются на уровне предприятия в целом. 4. По значимости для оценки ресурсов — производственные и непроизводственные (периодические). Приведенные выше категории являются относительными, так как они зависят от позиции наблюдателя и цели затрат. Усовершенствуем методику анализа безубыточности производства молочной продукции Кременского ГМЗ, включив влияние уровня инфляции. Используя методику определения неявных затрат, рассчитаем прогнозные значения «точек безубыточности» и зон безопасности с учетом влияния инфляции. На основании результатов анализа, приведенных в таблице 3.3, можно отметить увеличение уровня безубыточности объемов производства и снижения зон безопасности с учетом влияния инфляционных процессов (рис. 12) при производстве молока со 116,5 до 172 т, масла — с 986,4 до 1594,1 т, сметаны — с 45,2 до 294,8 т, творога и кефира — более, чем в 10 раз.