Формирование благосостояния населения в современной России Сафиуллин Антон Рифкатович

Формирование благосостояния населения в современной России
<
Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России Формирование благосостояния населения в современной России
>



Сафиуллин Антон Рифкатович. Формирование благосостояния населения в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сафиуллин Антон Рифкатович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Ульяновск, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования благосостояния населения 13

1.1. Социально-экономическое содержание категории «благосостояние населения» 13

1.3. Методологические подходы к оценке благосостояния населения 45

1.3. Условия формирования благосостояния населения 65

Глава 2. Направления формирования благосостояния населения в современной России 90

2.1. Изменение структуры благосостояния населения в современной-России 90

2.2. Воздействие экономического роста на формирование благосостояния населения России 115

2.3. Усиление участия государства в повышении благосостояния населения России 134

Заключение 151

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи с возрастанием значения творческих и личностных элементов в трудовых процессах во многих развитых стран мира изменяется отношение к человеку, его потребностям и интересам. Человек ставится в центр социально-экономической системы. Более полное удовлетворение всего спектра его потребностей, включая потребности в творческом труде и свободной самореализации, становится как конечной целью общественного развития, так и условием дальнейшего общественного прогресса. Все больше внимания уделяется созданию условий для свободного и гармоничного развития человека, что означает не только увеличение доходов, но и улучшение образования, питания и здравоохранения, оздоровление окружающей среды и равенство возможностей.

Актуальность исследуемой проблемы усиливается в периоды преобразования социально-экономических систем, которые сопровождаются существенным изменением потребительского поведения, экономических интересов, всей совокупности связей и взаимоотношений экономических агентов, а также экономической политики в новых условиях социально-экономического развития. В Конституции Российской Федерации декларируется, что Россия — «это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека»1. Однако, реформирование российской экономики сопровождалось ростом благосостояния у незначительной части общества и ростом бедности и нищеты у большинства населения. Около 1/5 части населения все еще имеют доходы ниже прожиточного минимума и не могут обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы на физиологическом уровне и удовлетворение высших потребностей. За годы рыночных реформ в

1 Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1995. - С.6.

4 стране снизились рождаемость и продолжительность жизни на фоне роста заболеваемости и смертности.

Формирование социально-ориентированного государства в современной России невозможно без устойчивого роста благосостояния всего населения как основы развития, совершенствования и полноценной жизни каждого человека. В качестве важнейшего условия повышения благосостояния. населения и расширения возможностей человека нами рассматривается экономический рост, который наблюдается в нашей стране в последние годы. Однако, сдерживающими факторами этих процессов в современной России могут стать резкое неравенство в распределении собственности и доходов, сохраняющиеся масштабы бедности.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности теоретического
осмысления проблемы благосостояния населения, сформировавшихся в
процессе эволюции мировой экономической мысли и в отечественной
социально-экономической практике подходов. Необходимость дальнейшего у

научного анализа формирования благосостояния населения в рыночных условиях хозяйствования, определение перспектив его устойчивого роста в современной России обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Как явление общественной жизнедеятельности, благосостояние известно с момента появления первых государственных образований и зарождения различных форм участия государства в хозяйственной деятельности.

В трудах мыслителей Древнего мира экономические рассуждения относительно благосостояния общества «сливались с их общей философией государства и общества» , были вплетены в общую ткань рассуждений об основах этики и политики. В дальнейшем в теории благосостояния находили отражение те или иные философские принципы: от утилитаризма И. Бентама до «завесы незнания» Дж. Роулза.

2 Шумпетер Й. А. История экономического анализа. Пер. с англ. / Под ред. B.C. Автономова. Т.1. - СПб.: Экон. шк. [и др.], 2001. - С. 65.

В работах Л. Вальраса, Дж. Кларка, А. Маршалла, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, посвященных вопросам формирования благосостояния в условиях рынка и его «провалам», «естественному закону» распределения доходов в обществе и критериям достижения общественного оптимума, благосостояние населения рассматривалось с либеральных позиций.

В трудах В. Ленина, К. Маркса, Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье условием роста благосостояния населения рассматривалось построение совершенного идеального общества. Основными принципами жизнедеятельности такого общества провозглашались общность имущества, равное участие в распределении общественного продукта, равноправие в управлении государством, социальная опека и забота, а основная цель заключалась в обеспечении благосостояния населения и развитии каждого человека.

Проблемы взаимоотношения общества, государства и отдельных граждан, влияния государственных мер на условия формирования и роста благосостояния анализируются в работах А. Бергсона, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона. В работах представителей «Римского клуба», К. Золотаса, Э. Фромма и других исследователей уделяется внимание воздействию экономического роста на общественное благосостояние. В современной теории благосостояния (А. Сен) большое внимание уделяется этическим принципам и расширению возможностей выбора как условия роста благосостояния населения.

В отечественной научной литературе в работах В.Н. Бобкова, М.Ф. Майера, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, СВ. Тарасовой, Н.Е. Титовой исследовались теоретико-методологические аспекты благосостояния населения и факторы его формирования, анализировалась взаимосвязь данной категории с другими (условия жизни, уровень жизни, качество жизни); выявлялись закономерности формирования и развития потребностей населения; разрабатывались модели планирования и прогнозирования

жизненного уровня.

В современной литературе продолжает разрабатываться методология оценки благосостояния населения на основе статистических данных (В.И. Гурьев, В.М. Жеребин, Н.Д. Кремлев, П.С. Мстиславский, А.Д. Некипелов, А.Н. Романов, А.Е. Суринов).

Исходя из анализа процесса формирования благосостояния населения в современной России и участия в нем государства, Д.С. Львов, Л.С. Ржаницына в своих работах ключевое значение придают определению условий роста благосостояния населения. Существенный вклад в исследование благосостояния населения с учетом особенностей российской экономики внесли Н.И. Бузляков, Т.И. Заславская и другие.

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на то, чтобы продолжить научный анализ содержания и структуры благосостояния населения, методологии его оценки и факторов формирования. Необходимость исследования структуры благосостояния с позиций всего комплекса человеческих потребностей, а также процесса его формирования с учетом условий реформирования российской экономики предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование условий формирования благосостояния населения в трансформационный период и определение перспектив его устойчивого роста в современной России.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

исследовать социально-экономическое содержание категории «благосостояние населения»;

рассмотреть структуру благосостояния населения и выявить его элементы;

проанализировать процесс формирования благосостояния населения;

рассмотреть методологические подходы к оценке благосостояния населения;

проанализировать факторы формирования благосостояния населения и особенности его регулирования государством;

выявить тенденции изменения условий формирования благосостояния населения России в переходный период;

определить перспективы устойчивого роста благосостояния населения в России.

Объектом исследования в диссертационной работе является благосостояние населения.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, обуславливающая микро- и макродинамику процесса формирования благосостояния населения, а также необходимость его регулирования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых — специалистов по вопросам благосостояния.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы научной абстракции, сравнения и обобщения, системного и статистического анализа, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли, ежегодных докладов о развитии человека Программы развития ООН и исследований ОЭСР, экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы периодических изданий, сети Интернет. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили международные договоры и соглашения, Конституция Российской Федерации,

8 законодательные и нормативные документы Правительства РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Категория «благосостояние населения» не достаточно изучена в
новых условиях. Благосостояние проявляется в обеспеченности населения
необходимыми для существования и развития благами, а также степени
удовлетворения потребностей людей применительно к сферам
жизнедеятельности. Благосостояние населения включает в себя не только
материальные элементы (наличие и состояние благ) и элементы, имеющие
социальную и психологическую природу (участие в общественной жизни,
чувство самоуважения, характер работы и удовлетворенность трудом), но и
каналы, с помощью которых блага создаются и доводятся до человека, что
обеспечивает людям обладание благами. Исследуемая категория
рассматривается как благосостояние индивида, отдельных социальных групп,
выделяемых по возрасту, роду занятий, уровню доходов, или общества в
целом, а также в зависимости от уровня экономической системы как
благосостояние населения страны, региона, муниципального образования.

  1. В современных условиях труд является не только средством создания благ и преобразования условий жизни. Творческий по своему содержанию труд становится важнейшей ценностью для индивида и общества, так как служит средством реализации потенциала личности, способствует социализации человека и его развитию на основе удовлетворения потребностей причастности, принадлежности, самореализации. Поэтому важным элементом формирования благосостояния населения являются условия, которые позволяют каждому человеку трудиться активно, творчески, а также обеспечивают удовлетворенность от проделанной работы, реализацию способностей человека и его развитие.

  2. Процесс формирования благосостояния населения представляет собой воспроизводство физических сил каждого члена общества, развитие личности и социализацию человека в жизни, а также предоставление соответствующей социальной компенсации недееспособным и

9 малообеспеченным категориям населения. Условиями формирования благосостояния населения являются активная трудовая жизнь каждого дееспособного члена общества; наличие экономической свободы для проявления инициативы и предприимчивости; а также активная политика государства, направленная на обеспечение равенства шансов. Существует зависимость между активностью человека в общественном производстве и повышением благосостояния как самого человека, так и опосредованно других членов общества.

  1. Формирование благосостояния населения в современной России характеризуется сохраняющимся противоречием между высоким образовательным, профессионально-квалификационным потенциалом значительной части населения и ухудшением условий их занятости, ограничением доступности потребительских благ, сокращением гарантий бесплатного получения образования и охраны здоровья. Спад производства и рост масштабов безработицы привели к появлению компенсационных форм обеспечения благосостояния, которые могут приобрести устойчивый характер, если данное противоречие не будет разрешено.

  2. Изменение вектора формирования благосостояния населения на современном этапе осуществляется под влиянием экономического роста, который сопровождается активизацией участия населения в экономической деятельности, постепенным насыщением рынка потребительских товаров, повышением доходов и сокращением масштабов бедности, что благоприятно воздействует на формирование благосостояния населения. Однако, экономическому росту сопутствует повышение смертности и заболеваемости, загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов; он усиливает социальное неравенство через перераспределение доходов в пользу аккумулирующих ренту добывающих отраслей и финансово-кредитной сферы в ущерб отраслям, ответственным за человеческое и инновационное развитие, где сосредоточена наиболее квалифицированная и образованная часть рабочей силы.

6. Обеспечение развития человека предполагает подчинение цели максимизации показателей экономического роста таким целям, как повышение благосостояния населения, охрана окружающей среды, стабильность занятости. Достижение этих целей в современной России возможно при условии активного участия государства в формировании благосостояния населения, совместных и согласованных усилий со стороны государственных органов, бизнеса, самих работников и их профессиональных организаций. Активная политика государства должна обеспечивать равный доступ к благам, необходимым для существования и развития каждого человека (равные возможности охраны здоровья, получения образования, рабочего места), создание такой среды, в которой потенциал каждого человека мог бы быть свободно и эффективно реализован для благосостояния самого индивида и всего общества, и поддержку тех, кто уже или еще не может активной деятельностью заботиться о себе.

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования были получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:

дополнено содержание категории «благосостояние населения», рассматриваемое не только как степень обеспеченности благами и удовлетворения потребностей индивидов применительно к основным сферам жизнедеятельности, но и как реализация возможности развития каждого человека в процессе трудовой жизни;

конкретизирован процесс формирования благосостояния населения как воспроизводство физических сил, социализация и развитие человека, основу которого составляет вовлечение каждого дееспособного члена общества в процессе труда в общественное производство, распределение и перераспределение результатов труда в целях реализации принципа социальной справедливости и обеспечения компенсации недееспособным и малообеспеченным категориям населения;

выявлено, что изменение социально-экономических условий формирования благосостояния населения в России характеризуется сохраняющимся противоречием между высоким образовательным потенциалом населения и низким уровнем благосостояния граждан;

доказано, что экономический рост в современной России не обеспечивает в полной мере создание условий для повышения благосостояния населения в связи с низким уровнем реализации научного потенциала, высокой поляризацией общества, загрязнением окружающей среды;

- обосновано, что усиление участия государства в формировании
j благосостояния населения в современной России является важным условием

его повышения и развития человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в определении направлений изменения условий

формирования благосостояния в процессе становления рыночных

отношений, в возможности использовать основные положения и выводы

диссертации для дальнейших научных разработок в области теории

1 благосостояния. Полученные научные результаты могут быть использованы

при чтении спецкурсов «Экономика благосостояния», «Политика доходов и

заработной платы», совершенствовании отдельных тем курсов

«Макроэкономика», «История экономических учений». Выдвинутые

;' положения и выводы имеют практическое значение для определения

) перспектив и направлений становления социального государства в России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты

* диссертационного исследования докладывались автором на международной

научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического

развития России в изменяющемся мире» (г. Оренбург, 2006 г.);

', всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы

экономической теории: развитие и применение в практике российских

I преобразований» (г. Уфа, 2006 г.); всероссийской заочной электронной

\

12 конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 2006 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (г. Ульяновск, 2004-2007 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования, и приложений. Работа содержит аналитические таблицы, схемы и диаграммы. Объем работы - 188 стр.

Социально-экономическое содержание категории «благосостояние населения»

Благосостояние населения относится к достаточно сложным проявлениям социально-экономической реальности. Исходным пунктом исследования проблем, связанных с формированием благосостояния населения в современной России, является раскрытие содержания понятия «благосостояние». Этот термин является составным и включает два слова: «благо» - все, что удовлетворяет потребности людей, приносит им пользу и отвечает интересам, целям и устремлениям людей, и «состояние» -пребывание человека в определенном физическом, моральном и ином положении, определяемое внутренними и внешними обстоятельствами.

Различают индивидуальное и общественное благосостояние. Термин «благосостояние населения» мы рассматриваем как синоним общественного благосостояния, под которым понимается средний для данного общества уровень благосостояния индивидов. Очевидно, что фактическое благосостояние членов общества может отклоняться от среднего. Прежде чем конкретизировать социально-экономическое содержание исследуемой категории проведем анализ западных и отечественных теорий благосостояния, так как в научной литературе существует неоднозначное понимание данного термина. Это выражается, прежде всего, в отношении «объема» исследуемой категории - широты охвата предметной области ее изучения.

Обзор многочисленных зарубежных публикаций свидетельствует, что в этих работах основное внимание сосредоточено на исследовании благосостояния на уровне индивида и согласовании принципа последовательного индивидуализма (личного, собственного интереса и стремления каждого улучшить в первую очередь собственное положение) с этическими представлениями о благосостоянии общества.

Так, анализ работы А. Смита свидетельствует, что он рассматривал благосостояние населения как богатство, представленное обилием необходимых для жизни продуктов, полученных либо от труда, либо от торгового обмена с другими странами. В его концепции обилие продуктов зависит от соотношения между числом занятых и незанятых производительным трудом; искусства, умения и сообразительности, с которыми применяется труд народа; производительности труда и глубины общественного разделения труда; от величины накопленного капитала и его рационального применения. По А. Смиту, чем большее количество труда находится в распоряжении страны, тем выше уровень благосостояния- ее жителей.

Благосостояние "отдельного человека А. Смит определял как, возможности располагать продуктами труда других людей. Чем больше таких возможностей, тем меньше «телесных и душевных тягот», связанных с трудом, испытывает человек. Кроме «свободы и спокойствия», которые получает человек в обмен на свой труд, А. Смит обратил внимание на такие составляющие благосостояния как: общественный престиж, «приятность» занятия, надежность помещения капитала. Он справедливо считал, что, если люди, занимаются неприятным, презираемым обществом делом, то они вправе рассчитывать и на большую прибыль.

Между благосостоянием индивида и общества, по А. Смиту, отсутствуют какие-либо противоречия. По мнению классика:, стремление каждого индивида улучшить свое положение приводит общество к благосостоянию, так как «невидимая рука» свободного рынка трансформирует частный интерес в общее благо и наилучшим образом обеспечивает согласование личных интересов. Поэтому государство не должно мешать свободной игре рыночных сил, ему надлежит выполнять три обязанности: поддерживать военную безопасность; содержать общественные сооружения и учреждения; ограждать каждого человека от несправедливости и унижения со стороны других.

Автор подчеркивает, что экономисты классической школы, не дали формального определения благосостояния, они отождествляли его с процессом создания богатства в виде совокупности некоторых материальных благ в товарной или денежной форме, принадлежащих одному человеку или обществу в целом.

Собственно понятие «благосостояние» появилось в науке в период развития неоклассической школы (У. Джевонс, К. Менгер, Ф. фон Визер, В. Парето и др.). В дальнейшем в теории благосостояния можно выделить несколько принципиальных подходов в исследовании сущности данной категории4: 1) благосостояние как целевая установка, показатель, который подлежит оптимизации; 2) благосостояние как состояние, в некотором случае наилучшее с точки зрения индивидов; 3) этнофилософский подход.

Первый подход в наибольшей степени близок философии утилитаризма (И. Бентам и др.), в свете которой людей интересуют не столько блага сами по себе, сколько итоговый результат их использования, то есть удовольствие, польза.

И. Бентам провозгласил благосостояние целью всякого человеческого действия и «предметом каждой мысли любого чувствующего и мыслящего существа»5. Он выдвинул идею «арифметики счастья»: наслаждения и страдания поддаются количественному измерению и соизмерению, их можно ранжировать по интенсивности, продолжительности, вероятности, доступности и т.д. Из чего вытекала формула благосостояния: берется сумма интенсивностей всех удовольствий за данный период времени, умноженных -на их продолжительность, и из нее вычитается общее количество страданий (рассчитанное по аналогичной формуле), испытанных за тот же период. Отсюда общественное благосостояние понималось как «наибольшее счастье для наибольшего числа людей»6, то есть наиболее благоприятный баланс для наслаждения и страдания для максимально большого числа людей. Подобная арифметика счастья имела непосредственное отношение к экономике, так как И. Бентам связывал удовольствие с потреблением благ, а достижение общественного оптимума - с максимумом их производства.

Условия формирования благосостояния населения

Благосостояние населения формируется по мере удовлетворения потребностей людей в тех или иных благах. Этот процесс является достаточно динамичным, так как состав и величина потребностей, как и объективные условия создания благ не остаются постоянными. Условия формирования благосостояния населения изменяются под влиянием множества обстоятельств, которые имеют разную природу и степень воздействия. Анализ условий формирования благосостояния позволит исследовать возможность воздействия на уровень благосостояния посредством социально-экономической политики государства.

Автор предлагает следующую классификацию условий, в которых формируется благосостояние населения каждой страны (рисунок 5). Мы уже отмечали, что удовлетворение той или иной человеческой потребности подразумевает наличие блага, способного удовлетворить эту потребность. Доступность этого блага для человека, возможность располагать им является важным условием удовлетворения потребности. С одной стороны, доступность блага зависит от индивидуальных личностных характеристик человека (его физическое, интеллектуальное, духовное развитие), от сложившейся в данном обществе системы ценностей и политического управления и т.д. С другой стороны, степень доступности блага зависит от участия человека или принадлежащих ему ресурсов в общественном производстве, то есть зависит от доходов индивида. Это означает, что возможность потребления блага носит как экономический, так и неэкономический характер. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно разделять условия формирования благосостояния населения на две блока: экономические и неэкономические.

Первый блок представлен комплексом условий обеспечения населения средствами существования и развития. Их воздействие обусловлено тем, что человек в современном обществе не ограничивается потреблением естественных благ, которые предоставляет ему в готовом виде природа. Вступая в активные отношения с природой, человек преобразует ее объекты в процессе труда, чтобы полученный результат удовлетворял ту или иную потребность. В результате такого взаимодействия складывается процесс производства. Результаты производственной деятельности людей образуют совокупность экономических благ, которые распределяются между членами общества и в дальнейшем потребляются.

По мнению автора, экономические условия формирования благосостояния населения можно разделить на две группы:

- рыночные условия формирования благосостояния населения;

- нерыночные условия, создаваемые в результате государственного регулирования благосостояния населения.

В первой группе одним из основных условий формирования благосостояния населения является экономическая свобода, характеризуя которую, А. Смит еще в XVIII в. писал, что важнейшими условиями процветания страны и достижения «высшей ступени благосостояния» ее жителей являются «мир, легкие налоги и терпимость в управлении; все остальное сделает естественный ход вещей»69. Такой естественный ход вещей определяет, что и для кого будет производиться, по какой цене будет реализован произведенный продукт, как будут распределяться доходы участников его производства.

В понимании автора экономическая свобода предполагает базирующуюся на неприкосновенности частной собственности свободу потреблять, производить, торговать, сберегать, инвестировать, пользоваться созданным и заработанным, вступать в экономические контакты с соотечественниками и иностранцами. Благосостояние населения в значительной степени зависит от наличия в стране экономической свободы (таблица 5).

Изменение структуры благосостояния населения в современной-России

Переход к рынку и демонтаж централизованно управляемой экономики в России был объективно необходим. В начале 1990-х гг. в связи со сменой типа экономической системы произошло кардинальное изменение хозяйственного механизма и стратегии государственного регулирования благосостояния населения. Крайне высокая степень государственного вмешательства в экономику, существовавшая в рамках советской экономической системы, сменилась крайне низкой степенью социального и экономического воздействия-государства.

Ожидалось, что становление рыночных отношений приведет к либерализации экономики, насыщению товарного рынка и соответствующему росту оплаты труда занятых в экономике, что в конечном итоге будет сопровождаться повышением благосостояния населения, расширением возможностей каждого человека благодаря наличию экономической свободы и условий для предпринимательской инициативы и творчества. Однако, после событий, связанных с ошибками при проведении рыночных реформ и приватизации, по мнению отдельных авторов, речь пошла не просто о кризисе, а о «развале и распаде экономики»99. Большинство специалистов сходятся- во мнении, что цена за вхождение в рынок, измеряемая снижением благосостояния населения и ограничением возможностей человека, оказалась очень тяжелой100.

Глубина экономического и социального кризиса была такова, что поставила под угрозу стабильность общества и существование самого российского государства, о чем свидетельствуют данные таблицы 8.

В таблице представлены критически допустимые параметры с точки зрения стабильного социального развития, которые выявила мировая практика, и которые были существенно превышены в ходе рыночных реформ в России. Рассмотрим, какие изменения претерпевал процесс формирования благосостояния населения России, как изменялась структура благосостояния в условиях спада производства и роста безработицы (таблица 9).

Наиболее глубокий спад производства наблюдался в 1998 г., когда-объем ВВП составил всего 61,5% по сравнению с 1990 г. В связи с кризисным положением экономики численность занятых с 1990 г. по 1998 г. сократилась на 24%101. Стихийное освобождение рынка, которое не сопровождалось формированием дееспособной системы социальных амортизаторов, последовательной промышленной политикой и политикой занятости, привело к сужению возможностей эффективной занятости населения в общественном производстве. В результате в начальный период реформ экономическая активность сократилась с 70,3% в 1992 г. до 61,0% в 1998 г, когда уровень безработицы достиг своего максимума - 13,3%. Став безработными, люди оказались предоставленными самим себе, практически не имея материальных ресурсов для того, чтобы позаботиться о себе самостоятельно.

Рост безработицы сопровождался оттоком рабочей силы из отраслей, обеспечивающих сохранение и развитие человека, инновации и насыщение потребительского рынка. Так, с 1991 по 1998 гг. численность населения, занятого в науке, сократилась на 58%. Доля населения, занятого в легкой промышленности, продукция которой используется непосредственно для конечного личного потребления, сократилась с 10,9% в 1990 г. до 6,7% в 1998 г. Работники были вынуждены покидать промышленность в поисках заработка, что сопровождалось сокращением доли занятых в обрабатывающем секторе за счет ее роста в добывающих отраслях и производстве услуг. Увеличение занятости в третичном секторе (более чем на 50%) стало результатом развития в условиях рынка инфраструктурных отраслей (банковской деятельности, электроэнергетики, связи, торговли и управления). Как следствие, внутреннее производство основных продуктов питания и товаров массового спроса на душу населения существенно сократилось. Насыщения базовых потребностей не обеспечивалось даже-ростом объемов импорта (по оценкам экспертов103, уже к 1998 г. до 60% потребляемых российским населением товаров текстильной, легкой, пищевой, обувной промышленности ввозилось из-за рубежа).

Спад производства и рост уровня безработицы существенно ограничили возможности людей самостоятельно обеспечивать себя жизненно необходимыми средствами за счет труда. Заработная плата, получаемая в результате осуществления людьми трудовых функций на госпредприятиях и в госучреждениях, была основным источником средств существования людей в период социалистического развития страны (так, в составе доходов населения заработная плата составляла 80,6% в 1970 г. и 77,4% в 1980 г.)104.

В условиях рынка труд сохранил эту роль, так как к 1998 г. доля заработной платы в составе доходов оставалась по-прежнему высокой — 64,9%, хотя и сократилась по сравнению с дореформенным периодом (Приложение 2, таблица 2.1). Такое сокращение удельного-веса заработной платы произошло потому, что в результате рыночных преобразований изменилось ее содержание: заработная плата стала принимать форму цены рабочей силы с ее зависимостью от спроса и предложения на рынке труда, от спроса на продукцию отечественных предприятий, который падал из-за низкого качества, высоких цен, появления импортозамещающих товаров. Работники оставались без средств существования. На остальных предприятиях, где заработная плата еще выплачивалась, наблюдался процесс отмирания ее стимулирующей функции, что проявлялось в утрате связи между эффективностью работы и размерами вознаграждения; Для большинства занятого населения заработная плата превратилась в разновидность социального пособия; на которое нельзя было не только содержать себя и семью; но и выжить. . Таким образом, в: новых рыночных условиях занятость уже; не: всегда гарантировала даже минимально необходимый объем жизненно-необходимых средств из-за сокращения рабочего времени, предоставления длительных административных отпусков и задержек с выплатой заработной? платы (последние достигли; своего максимума в 1996-1997 гг.), а также отставания индексации заработной платы, от роста цен. Эти процессы, привели к резкому снижению реальных доходов трудоспособного населения, занятого в экономике.

Усиление участия государства в повышении благосостояния населения России

Экономический рост, характерный для настоящего периода, открывает реальные возможности существенного повышения благосостояния населения нашей страны. Поскольку темпы и качество экономического роста во многом зависят от уровня жизни, образования, квалификации рабочей силы, здоровья населения, экологической ситуации, социального обеспечения, то становится все более актуальным ориентация его на развитие человека и раскрытие его творческого потенциала. Такая ориентация предполагает подчинение цели максимизации показателей экономического роста таким целям, как повышение благосостояния населения, охрана окружающей среды, стабильность занятости. Достижение этих целей требует усиление участия государства ві формировании благосостояния населения, совместных и согласованных усилий со стороны государственных органов, бизнеса, самих работников и их профессиональных организаций. Огромная территория и сложные природно-климатические условия на значительной части нашей страны, демографический спад и низкое качество здоровья населения, национальный менталитет, долговременная ориентация на социальное равенство налагают существенные требования на качество государственной политики на современном этапе. Для изменения роли государства в формировании благосостояния населения России на современном этапе представляет интерес опыт развитых стран. Так, по мнению отдельных авторов161, в нашей стране в настоящее время есть предпосылки для использования многих принципиально важных элементов консервативно-корпоративистской (в частности, германской) модели государства «всеобщего благосостояния. Помимо исторических ( традиций сильного государства и активного социально-экономического патернализма, такой предпосылкой является переходное состояние российского общества, в котором многие рыночные отношения и организации еще окончательно не сформировались. Действительно ряд основных принципов модели социального рыночного хозяйства очень актуален, в частности разработка и проведение политики доходов и занятости, промышленной и антимонопольной политики.

Совершенствование участия государства в формировании благосостояния населения России предполагает создание такой модели, которая позволит сочетать преимуществ зарубежных моделей с учетом специфики российских условий, и будет способствовать повышению благосостояния населения за счет обеспечения полной занятости трудоспособной части. Исходным моментом в формировании российской модели государства «всеобщего благосостояния» является решение проблемы распределения ответственности между государством и самим человеком. Для ее решения требуется превращение населения из пассивного объекта социальной политики в ее активного субъекта. Это станет реальностью при условии обеспечения возможностей для самостоятельного, инициативного повышения индивидуального благосостояния и личной ответственности за собственное благополучие. При этом углубляющееся социальное неравенство в российском обществе обязывает государство проводить дифференцированную политику регулирования благосостояния по отношению к различным категориям граждан.

На наш взгляд, можно выделить следующие направления усиления участия государства в формирования благосостояния населения, реализация которых становится все более актуальной в современной России.

1. Повышение материальной обеспеченности российских семей и сглаживание доходной дифференциации.

Идея о том, что человек должен взять на себя основную ответственность за формирование индивидуального благосостояния сегодня не может быть в полной мере реализована в виду низкой заработной платы и социальных трансфертов, а также ограниченного доступа к новым рыночным источникам средств существования. Данное направление также выделяется нами в качестве приоритетного в связи с нерешенностью проблемы бедности и высокой доходной дифференциации в российском обществе.

Поскольку заработная плата остается основным источником средств существования, то в первую очередь речь идет о политике занятости, об устранении диспропорций в оплате труда, повышении уровня заработной платы,и росте ее покупательной способности. За годы реформ именно в,этой области произошли изменения, в результате которых на заработную плату легла вся тяжесть воспроизводства рабочей силы на фоне расширения платных услуг в образовании; здравоохранении, жилищного строительства.

Отказ от централизованных регуляторов заработной платы, передача, полномочий администрации предприятия в решении вопросов оплаты труда привел к существенным диспропорциям в оплате труда по отраслям и регионам. По мнению автора, в сфере регулирования заработной! платы необходимо повысить уровень централизации в принятии решений,, использовать соответствующие механизмы законодательного регулирования в сфере труда и его оплаты.