Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Механизм формирования системы пенснонирования в экономике общественного сектора 14
1.1. Содержание, формы и понятие экономического механизма системы пенснонирования 14
1.2. Особенности формирования и воспроизводства ресурсов экономики общественного сектора . 35
1.3. Эволюция концепций системы пенснонирования 64
ГЛАВА 2. Формирование модели механизма воспроизводства пенсионных ресурсов 92
2.1. Механизм формирования и воспроизводства пенсионных ресурсов.92
2.2. Позитивный анализ характеристик эффективного механизма воспроизводства пенсионных ресурсов 120
2.3. Определение направлений совершенствования механизма воспроизводства пенсионных ресурсов в российских условиях 152
Заключение 187
Библиографический список 193
- Содержание, формы и понятие экономического механизма системы пенснонирования
- Особенности формирования и воспроизводства ресурсов экономики общественного сектора
- Позитивный анализ характеристик эффективного механизма воспроизводства пенсионных ресурсов
- Определение направлений совершенствования механизма воспроизводства пенсионных ресурсов в российских условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования- В современных условиях реформирования пенсионных систем России и зарубежных стран в связи со старением наций и увеличением нагрузки на работающее население особое значение приобретает исследование процессов производства, распределения, обмена и потребления пенсионных ресурсов, осуществляемых в рамках экономического механизма их воспроизводства. Становится актуальным также определение ориентиров коррекции российской модели такого механизма, обеспечивающей пока сравнительно низкие величины пенсионных выплат. Коэффициент замещения зарплаты пенсией в России в два раза ниже требуемого для поддержания европейского уровня жизненных стандартов. Усугубляют ситуацию пеоптимальные основания пенсионного обеспечения россиян и отсутствие отлаженной системы предоставления необходимых им товаров и услуг, определяющих покупательную способность пенсий.
Всё это свидетельствует о наличии сбоев не только в пенсионной системе, нацеленной на предоставление гражданам пенсий за счёт аккумулирования пенсионных платежей, но и в системе воспроизводства пенсионных ресурсов, функционирование которой экономически оправдывает существование пенсионных выплат и отводит им роль благ, передаваемых в обмен на право использования этих ресурсов. В этой связи управление системой воспроизводства пенсионных ресурсов, реализуемое в рамках механизма их воспроизводства, выступает важной научно-практической задачей, а построение модели этого механизма - значимой теоретической проблемой.
Акту&тьность темы настоящего исследования предопределена общественной потребностью в выявлении закономерностей функционирования экономического механизма воспроизводства пенсионных ресурсов г и специфики его реализации в странах с благополучными экономиками.
Полученный позитивный опыт позволит оценить характеристики российской модели исследуемого механизма и определить ориентиры его эффективной коррекции.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и
исходные теоретические положения, описывающие формы существования,
структуру, содержание и принципы функционирования экономического
механизма, ' представлены в работах Л. Абалкина,
О, Иншакова, А. Кульмана, Ю. Осипова и других авторов. Построение элементов концепции формирования и воспроизводства экономических ресурсов проводится с использованием работ Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, К, Маркса, Р. Нижегородцева, Д. Рикардо, А. Смита и ряда других учёных. Специфику формирования и воспроизводства ресурсов экономики общественного сектора автор исследует с учётом теоретических и методологических разработок Г. Ахинова, А. Бизнеса, Е. Жильцова» В. Кулькова, О. Мамедова, В. Ойкена, М Пестона, П. Самуэльсона, Л. Якобсона.
В процессе исследования эволюции элементов концепций пенсионирования анализируются работы М. Барга, А. Боннара, Ф. Гизо, В. Нерсесянца, Платона, Плутарха, А. Сен-Симона, С, Соловьёва, Дж, Тревельяна и других авторов, привлекаются ветхозаветные и новозаветные тексты Библии. Позитивный анализ характеристик эффективного мехаїгизма воспроизводства пенсионных ресурсов осуществлён с учётом работ В. Антропова, В. Гутника, С. Клейн, К. Лежандра, Г. Лукьяновой, Я. Моро, Ф. Хенкс и ряда других исследователей- Ориентиры совершенствования модели механизма воспроизводства пенсионных ресурсов в российских условиях определялись на основании авторских разработок Л. Голиковой, М. Карагодина, А. Морозова, Л. Ржаницыной, В, Ройка, А, Соловьёва,
Необходимость исследования содержания и особенностей функционирования экономического механизма воспроизводства пенсионных
ресурсов, а также выявления факторов, оказывающих доминирующее влияние на формирование характеристик его эффективности предопределила цель, задачи, логику и структуру исследования.
Цель исследования - формирование модели экономического механизма воспроизводства пенсионных ресурсов на основе выявления содержания и условий его эффективной реализации в странах с благополучными экономиками, обоснование ориентиров целенаправленной коррекции такого механизма в России, Цель работы повлекла за собой необходимость решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:
рассмотреть существующие представления о содержании и формах, статике и динамике экономического механизма, разновидностью которого является механизм воспроизводства пенсионных ресурсов, синтезировать системное понятие «экономический механизм»;
выявить особенности формирования и воспроизводства ресурсов экономики общественного сектора как основы воспроизводства пенсионных ресурсов;
сформулировать понятие пенсионных ресурсов для создали гипотез в области экономической теории и систематизировать научные представления о содержании пенсионирования, реализацию которого эти ресурсы обеспечивают;
раскрыть содержание и функции механизма воспроизводства пенсионных ресурсов, показать логику развития отношений по поводу их производства и воспроизводства в условиях трансформации социально-экономических систем;
сформировать модель экономического механизма воспроизводства пенсионных ресурсов посредством определения необходимых и дополнительных условий его эффективной реализации с учётом достигнутых
странами уровней экономического развития, производительности общественного труда и специфики общественного устройства;
> обосновать современные ориентиры коррекции экономического механизма воспроизводства пенсионных ресурсов в российских условиях.
Объект исследования - процесс функционирования пенсионных ресурсов и условия их эффективного воспроизводства. Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся между субъектами воспроизводства пенсионных ресурсов по поводу их экономически эффективного и социально справедливого использования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории и общей теории систем, Методолошя диссертационного исследования основана на применении диалектической логики»
В работе задействованы методы;
структурно-функгщонального анализа - при рассмотрении содержания экономического механизма, выявлении особенностей функционирования экономики общественного сектора, исследовании механизма формирования и воспроизводства пенсионных ресурсов;
единство исторического и логического ~ при изучении эволюции представлений о воспроизводстве экономических ресурсов общества, концепций пенсионирования, проведении позитивного анализа характеристик эффективного механизма воспроизводства пенсионных ресурсов в рыночных условиях;
дедуктивного и индуктивного анализа - при осуществлении позитивного анализа характеристик и определении направлений совершенствования механизма воспроизводства пенсионных ресурсов;
эволюцыонно-институционалъного анализа - при исследовании динамики структуры пенсионного фонда и эволюции представлений об особенностях воспроизводства экономических ресурсов общества, содержании и формах пенсионного обеспечения граждан;
позитивного системного анализа, моделирования и абстрагирования — при разработке теоретической модели, отражающей отношения по поводу формирования и воспроизводства .пенсионных ресурсов, и изучении особенностей её реализации в России. \
Информационной и эмпиричц _-. малій исследования являются статистические и аналитические данные Госкомстата России, материалы научных статей и монографических исследований, а также Интернет-публикации и законодательные документы РФ.
Основные положении диссертации, выносимые на защиту:
1, Пенсионные ресурсы представляют собой экономические ресурсы
общества, позволяющие обеспечивать средствами существования
участвовавших в формировании ВНП страны работников, нетрудоспособных
граждан, участников войн, пострадавших от радиационных или техногенных
катастроф лиц и воспроизводящиеся за счет пенсионных отчислений,
сбережений, инвестиций пенсионных накоплений, оборота пенсионного
капитала, функционирования служб пенсионирования и приращения
информации о пенсионной системе.
2. Механизм воспроизводства пенсионных ресурсов обусловлен
процессом их производства и представляет собой систему воссоздания этих
ресурсов в составе трёх поденсіем: государственного пенсионного обеспечения,
обязательного пенсионного страхования, добровольного пенсионного
страхования и обеспечения, - интегральная совокупность влияний которых
обеспечивает инвестирование пенсионных накоплений в корпоративные и
государственные проекты, капитализацию средств финансирования пенсий и
s создаёт условия для эволюционного развития социально ориентаровапиого общества,
3. Процесс воспроизводства пенсионных ресурсов включает шесть
стадий:
1) отчисления пенсионных взносов: в специально созданных фондах
аккумулируются финансовые средства для целей пенсионного страхования и
обеспечения;
2) инвестиционную: осуществляется вложение собранных на
нераспределительных началах средств финансирования пенсий в проекты с
законодательно установленігьгм диапазоном приемлемых уровней риска и
доходности;
капитализации: происходит увеличение вложений в разрешённые финансовые активы на величину, примерно равную доходу от инвестирования в избранные проекты;
выплаты пенсий: осуществляется назначение и доставка гражданам пенсий, рассчитываемых с учётом результатов предпринятых инвестиционных решений;
потребления и/или сбережения пенсионных доходов: эти доходы выводятся из процесса воспроизводства пенсионных ресурсов, будучи потраченными пенсионерами на приобретение продуктов питания и прочего;
6) мониторинга и коррекции: управляющие субъекты механизма
осуществляют наблюдение за описанным процессом и его коррекцию в
соответствии со своими целеполаганиями и с учётом воздействий окружающей
среды. Реализация всех стадий процесса воспроизводства пенсионных ресурсов
предопределяет его значение для финансовой системы, которое состоит в
содействии капитализации финансовых активов.
4. В основе исследования специфики экономического механизма
воспроизводства пенсионных ресурсов должна лежать регуляционная модель
«исходное явление - субъекты - объект - предмет - цель - формы, средства и методы - мониторинг и коррекция». Для случая воспроизводства пенсионных ресурсов специфика такого механизма состоит в следующем:
исходное явление - организация трудовой деятельности па оплачиваемой основе, влекущая реализацию отношений по поводу временного отказа работников от использования пенсионных отчислений; напраштений инвестирования пенсионных накоплений; обеспечения пенсионных выплат нетрудоспособным наработавшим лицам за счёт средств работающих граждан;
субъекты - работодатели, стремящиеся воссоздать добавленную стоимость и воспроизвести рабочую силу; работники, нацеленные на обеспечение себе и членам семьи современных стандартов жизни; органы государственной власти и профсоюзные организации, ориентированные на создание экономически эффективных и социально справедливых трудовых отношений, а также агенты инфраструктуры механизма, запятые коммерческой профессиональной деятельностью;
объект - взаимовыгодный обмен экономическими ресурсами и благами;
предмет - отношения по поводу формирования и распределения пенсионных ресурсов, назначения пенсий, обеспечивающего увеличение продолжительности жизнедеятельности пенсионеров, ликвидацию среди них бедности, сохранение их здоровья и удовлетворение их потребностей на приемлемом в настоящее время уровне;
цель - обеспечение стабильного функционирования и роста национальной экономики на основе достижения корректного (соответствующего целеполаганиям субъектов) функционирования всех её структурных составляющих за счёт рационального финансирования воспроизводства рабочей силы, способностей, умений и навыков граждан;
средства - создание системы разноуровневых организаций, обеспечивающих формирование и воспроизводство пенсионного капитала;
формы и методы дифференцируются согласно группе воздействующих субъектов;
мониторинг и коррекг{ия осуществляются при непосредственном участии государства.
5, Сформированная автором модель эффективного механизма
воспроизводства пенсионных ресурсов учитывает необходимые и
дополнительные условия воспроизводства этих ресурсов и позитивный опыт
функционирования пенсионных систем США, Великобритании, Франции и
Германии. Необходимые условия включают наличие развитой инфраструктуры
пенсионирования, сосуществование распределительной и накопительной
составляющих пенсионной системы, задействование в пенсионной системе
высококвалифицированных кадров, установление критерия назначения пенсий;
дополнительные условия - регламентация и контроль процедуры пенсионного
обеспечения со стороны государства; информационная открытость пенсионной
системы; выплата социальных пенсий; корректировка пенсионных выплат в
соответствии с темпами инфляции и ряд прочих позиний.
6. В целях оптимизации российской пенсионной системы определены
условия, соответствующие модели эффективного механизма воспроизводства
пенсионных ресурсов (формирование инфраструктуры пенсионирования,
сосуществование распределительной и накопительной составляющих
пенсионной системы, использование критериев назначения пенсий, выплата
досрочных пенсий, предоставление возможности наследования пенсионных
прав, стимулирование самообеспечения пенсионеров и значительность доходов
от инвестирования пенсионных накоплений) и требующие коррекции
(информационная открытость пенсионной системы, наличие альтернативных
п видов пенсий, налоговое стимулирование, значительность величин выплачиваемых пенсий и ряд других}»
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
уточнена дефиниция пенсионных ресурсов как экономических ресурсов общества, позволяющих обеспечивать средствами существования законодательно установленные категории лиц и воспроизводящихся за счёт пенсионных отчислений, сбережений, инвестиций пенсионных накоплений, оборота пенсионного капитала, функционирования служб пенсионирования и приращения информации о пенсионной системе;
раскрыто содержание механизма воспроизводства пенсионных ресурсов и конкретизированы его основные составляющие, обеспечивающие взаимодействие трёх подсистем: государственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования и добровольного пенсионного страхования и обеспечения, - интегральная совокупность влияний которых создаёт условия для капитализации средств финансирования пенсий и стабильного эволюционного развития социально ориентированного общества;
определены стадии процесса воспроизводства пенсионных ресурсов: отчисление пенсионных взносов, инвестирование, капитализация, выплата пенсий, потребление (сбережение) пенсионных выплат, мониторинг и коррекция, и выявлена специфика их реализации для каждой из подсистем пенсионирования;
разработана модель механизма воспроизводства пенсионных ресурсов, и определены характеристики, соответствующие условиям его эффективного функционирования: необходимые (наличие развитой инфраструктуры пенсионирования, сосуществование распределительной и накопительной составляющих пенсионной системы, задействование в пенсионной системе высококвалифицированных кадров, установление критерия назначения пенсий) и дополнительные (информационная открытость пенсионной системы, выплата
досрочных пенсий, развитая система оказания общественных услуг и др.), апробирование этой модели подтвердило достоверность полученных результатов;
> создана критериальная система оценки условий воспроизводства пенсионных ресурсов в Российской Федерации, на основе применения этой системы выявлены условия, соотеетствуюгцие критериальным показателям модели (формирование инфраструктуры пенсионирования, сосуществование распределительной и накопительной составляющих пенсионной системы и др.) и условия, требующие корректировки с учетом специфики российской экономики (информационная открытость пенсионной системы, наличие альтернативных видов пенсий, налоговое стимулирование и ряд прочих позиции); обоснованы направления совершенствования механизма воспроизводства пенсионных ресурсов в России.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения» разработанные модели, сформулированные выводы и предложения позволяют определять актуальные ориентиры коррекции пенсионных систем государств. Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Финансы и кредит», спецкурса «Пенсионная система РФ» и служить основой последующих разработок в области эффективного пенсионирования граждан.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях молодых учёных и студентов (Волгоград, 2003, 2005, 2006 гг., Петропавловск-Камчатский, 2006 г.), межвузовских научно-практических конференциях (Волгоград, 2005-2006 гг.), всероссийских научно-практических конференциях {Волгоград, 2004, 2006, 2007 гг.), международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2005 г,,
Днепропетровск", 2006 г.). Осуществлено внедрение результатов проведённого исследования в практику функционирования российского НПФ «Империя».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объёмом 21,171 п. л. (20,96 авт. п. л.), в числе которых монография объёмом 13,68 п. л. и две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Она изложена на 200 страницах, содержит 8 таблиц и 11 рисунков.
Содержание, формы и понятие экономического механизма системы пенснонирования
Исследователями распознан значительный ряд форм механизмов, функционирующих в различных сферах деятельности и областях знаний. Г, В. Ф. Гегель указывал: «Мы.., должны определённо требовать дія механизма права и значения всеобщей логической категории, и его применение,., не должно быть ограничено пределами той области природы, от которой эта категория получила название» [Цит. по: 58, с. 27]. Исследуем содержание экономического механизма на основании известных замечаний.
Как указывается в философском словаре под редакцией А. П. Алексеева, содержанием признаётся всё имеющееся D системе - «элементы,... отношения, связи, процессы, тенденции развития, все части системы» [42, с. 344]- В связи с тем, что основное содержание экономического и хозяйственного механизмов признаётся одинаковым [32, с. 15], рассмотрим содержание последнего из них как наиболее изученного с учётом логики его непрерывного развития.
Развитие экономических систем характеризуется наличием жизненного цикла [91, с. 10], техника выделения стадий которого определяется особенностями исследовательского процесса [там же, с. 11,14]. Жизненный цикл экономического механизма может быть рассмотрен в составе четырёх стадий: зарождения, становления, развития и гибели [57, с. 73].
Причина создания механизма заключается в устаревании его предшественника, выражающемся в «учащающихся ошибках механизма, его... низкой эффективности - ... в его кризисе» [там же, с. 76]. Упомянутая неэффективность выявляется неудовлетворительной оценкой субъектом эффективности функционирования объекта воздействия. Критерием данной оценки является мера соответствия величин показателей функционирования объекта тем их значениям, которые сопровождаются достижением желаемых субъектом результатов. При этом критерий абсолютной эффективности как экономического, так и хозяйственного механизма отсутствует; «критерий абсолютной эффективности хозяйственного механизма - критерий мифический» [58, с. 372].
Зарождение механизма происходит двумя способами: естественно -эволюционным либо искусственно - революционным [там же, с. 74-75]. Механизм определяется действиями созидающих его субъектов; «Становление механизма - дело субъектов» [там же, с. 73]. В большинстве случаев он организуется в целях преобразования объектов на основе логических построений [44, с, 12].
Основной предпосылкой развития экономического механизма, или «непосредственной причиной углубления основного противоречия любого способа производства,.- - между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения - выступает... обобществление производства» [89, с. 15]. Малоэффективный механизм необязательно сменяется новым, - наделённым иным основным качеством [40, с. 26]. Следствием кризиса механизма могут быть преобразующая его структуру реструктуризация, изменяющая его форму реформация либо трансформирующая его сущность реквалификация [57, с. 76]. Сохраняя свою социальную природу, определяемую господствующими производственными отношениями, экономический механизм может претерпевать значительные модификации в пределах одного способа производства [89, с. 10-11].
Гибель механизма есть результат непреобразования его структуры в ответ на изменение внешней среды, наступающий вследствие разрыва функциональных связей между элементами механизма, а также их совокупностью и внешней средой. Последняя трактуется как часть окружающего ыштт мішального к прнрздкого митра, ИШЇДЯЩ&НЙЯ в зффеидажш контакте с ним fS7 & 81]«
Мекаегам шшющет н себя всёэ аде и&ежчивдег щутшщщю [тцм же, с-22). Элементами зшвоштажего механизма до аналогии с хозяйственным щтшт считать «цат щ средства, мегга/ш и форму ктяйавованян, а также результаты и критерий преобразования хдазшетвенных отношений, которые дтряжмьі era внутренней сірукгуров» [32, е= 28].
Структура м&хшіюма есть «(соответствующий его идее состав элементов, выраженный в их пространственном, временном и функциональном ачаимїірааюложшии» [5?, о, S3]. Модель структуры механизма, формшшаугшщя нзаи шнаь его мшеитон и хашмрй3унтйя ею статичное состояние, яретаадшш ш рис 1,
Ушттушя структура предотавдяш4 ообой конкріртштю ошгємм механизма как целого, способного ж реалнмцш возлагаемых на пего функций [там же, с. 2341- В данной модели имеют место следующие обозначения; $ -шздейстующии субъект; Р - ш о ідеш; W - способы (методы) достижения цедей; М - средства досшженда целей; F - формы шттъжтмт средст& и применении методов; 11 результат действия механизма; О - о&шл вогщттт; С - критерий оценки объекта Ми - мониторинг прюбршовдний.
Воздействующими субъектами могут выступать отдельные юридические зі фшшееіше лица и их объединения, шшютт достаточную щт хозяйствования самостоятельность. Посредническими реализаторами функций организации индивидов, традиционно использующих и сознательно совершенствующих масштабы своей деятельности в рамках определённой структурной упорядоченности, выступают агенты субъектов [45, с. 49; 46, с, 19]. В своей деятельности они опираются на величины и структуру материальных факторов производства, их затраты, объём и структуру продукции, пропорции продуктообмена, - выполняющие функцию ориентиров и рычагов для выработки и применения критериев хозяйствования.
Среди целей субъекта выделяются стратегическая и тактические. Стратегическая цель ориентирована на решение проблем длительной временной перспективы и достигается постановкой тактических целей, реализуемых в процессе выполнения ряда конкретных задач» Орудиями их решения выступают методы воздействия, классифицируемые по критерию сферы применения на производственные и непроизводственные, по характеру - на экономические, административные и информационные, а по способу реализации - на прямые и косвенные, текущие и перспективные [58, с. 54]. Средства достижения целей образуют «материальное и нематериальное обеспечение хозяйственной деятельности...: производительные силы и продукты труда, а также право, природа, знание, технический прогресс» [там же, с, 52-53]. Средства и методы хозяйствования приобретают окончательную определённость в конкретных формах воздействия - единовременных или периодических, общих либо индивидуальных. Итогом сочетания на практике конкретных форм и методов выступает результат их действия на объект, отслеживаемый в процессе мониторинга процессов механизма [32, с. 193].
Особенности формирования и воспроизводства ресурсов экономики общественного сектора
Экономика общественного сектора реализуется в нерыночном экономическом пространстве, включает некоммерческие негосударственные и государственные предприятия, финансируемые с использованием денежных средств всех уровней бюджетной системы, задействующие общественно полезные ресурсы и размещающие заказы на их использование среди предприятий рыночной экономики1.
Особенности механизма экономики общественного сектора предопределены ролью последнего в экономической системе государства, сводимой к выполнению трёх групп функций [5, с. 42-46]: 1) реализации социальной справедливости, проявляющейся в стабильном повышении среднего уровня жизни населения; 2) достижения экономической эффективности, выступающей в форме увеличения совокупного общественного продукта и инвестиций в основной капитал, снижения темпов инфляции и дефицита бюджета; 3) определения ориентиров достижения ранее названных целей: распределения властных полномочий и денежных средств между уровнями государственной власти и обеспечения условий для эффективного обмена хозяйствующих субъектов ресурсами и благами.
Специфику элементов и связей исследуемого механизма раскроем посредством конкретизации элементов структуры и понятия экономического механизма применительно к экономике общественного сектора. Экономический механизм, как отмечалось, - это система изменения явления согласно представлениям субъектов механизма о порядке хозяйственных взаимодействий. В данном случае порядок заключается в эффективном и социально справедливом функционировании экономической системы. В качестве внешней среды механизма экономики общественного сектора выступает социально-экономическая среда, внутренней среды — область определения элементов структуры механизма, - общественная и индивидуальная мыслительная деятельность.
Применительно к анализируемому случаю субъектами экономических отношений выступают некоммерческие государственные и негосударственные предприятия, а также коммерческие предприятия, выполняющие за плату деятельность, обусловленную договорами с государственными некоммерческими предприятиями. Объектами таких отношений являются носители способностей к труду, организации, социально-экономические отношения и свойственные им параметры ресурсного воспроизводства»
Главными целями функционирования исследуемого механизма являются распределение общественных благ, обеспечение стабильного функциоїшрования и роста национальной экономики, основанных на принципах социальной справедливости, гражданского согласия, эволюционного развития общества. Подцелями механизма экономики общественного сектора выступают [5]: стимулирование роста производственных мощностей государства (Ф. Лист), активная государственная поддержка человеческого капитала (теоретики японского экономического чуда), достижение стадии экономики гармонирующего роста (Ф, Перру), сбалансированности общества, максимальной занятости и чувства общности между людьми (Дж. М. Кларк), рост совокупного благосостояния (А. С. Пигу), обеспечение производства общественных благ (П. Самуэльсон) и снижение трансакционных издержек (Р. Коуз). Преобразуемыми отношениями в данном случае являются отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления необходимых хозяйствующим субъектам обмениваемых друг па друга экономических ресурсов и благ.
Предоставляемыми в обмен іга полученные экономические ресурсы благами являются при этом общественные экономические блага, - имеющие владельцев блага со свойствами полезности, востребованности, ресурсоёмкое и редкости, ограниченности, дефицитности, песоперничества и неисключаемости в потреблении. Несоперничество в потреблении общественных благ при этом имеет место в связи с тем, что увеличение числа их потребителей не влечёт снижения полезности, доставляемой каждому из них, а неисклгачаемость - поскольку ограничение доступа потребителей к таким благам без значительных издержек практически невозможно1. Блага считаются чистыми общественными, если два последних свойства развиты сильно, и смешанными, если какое-либо из этих двух свойств развито в меньшей степени ,
Как разновидность экономического механизма, механизм экономики общественного сектора содействует эффективному выполнению целевой функции хозяйства, обеспечивая условия эффективного применения имеющихся в обществе ресурсов и благ и позволяя организовать оптимальное удовлетворение потребностей всех участников хозяйственных отношений, включая нетрудоспособных лиц.
Экономический механизм предполагает реализацию названных целей средствами, методами и формами хозяйствования, определяемыми субъектами по итогам критериальной оценки изменений, ранее произошедших с объектом воздействия. В механизме экономики общественного сектора, в частности, критерием оценивания изменений выступает стабильное бесконфликтное повышение уровня общественного и индивидуального благосостояния. Средствами достижения поставленной цели в данном случае являются как государственные финансы (государственного бюджета и внебюджетных фондов, государственных коммерческих и некоммерческих предприятий), так и негосударственные финансы (некоммерческих организаций с привлечением коммерческих предприятий).
Методы воздействия могут быть классифицированы по ряду критериев. В разрезе классификации по характеру воздействия они представлены экономическими методами - реализацией совместных проектов, концессионных соглашений, индивидуальных грантов, - и административными методами в составе законодательно установленных ограничений.
Избранные средства и методы воздействия в данном случае реализуются в форме хозяйственной деятельности на принципах социального партнёрства с использованием средств на кратко-, средне- и долгосрочных началах. В рамках этой общей формы, соответствующей главной цели механизма экономики общественного сектора, выделяются формы, создаваемые для достижения поставленных в нём подцелей. Так, осуществляемая в процессе реализации данного механизма монетарная политика позволяет контролировать денежную массу и темпы инфляции; бюджетно-налоговая политика ориентирована на установление эффективных налоговых ставок, оптимизацию межбюджетных отношений и установление защищенных социальных статей государственных расходов. Для каждой из названных подцелей механизма экономики общественного сектора при этом существует оптимальная форма реализации. Согласно мнению упоминавшихся экономистов, такими формами являются: протекционизм и импортозамещение (Ф. Лист); масштабное инвестирование в образование, здравоохранение и формирование мощной патерналистской корпоративной культуры (теоретики японского экономического чуда); индикативное планирование в рамках концепции «дирижизма» (Ф. Перру); добровольное использование сотрудничества (Дж. М. Кларк); масштабное перераспределение общественного дохода (А. С. Пигу); оптимальное распределение производственных функций между экономическими секторами (П. Самуэльсон), распределение и защита прав собственности (Р. Коуз).
Согласно синтезированному понятию экономического механизма, возникающие в нем процессы ориентированы на повышение степени соответствия объекта его внешней среде и удовлетворяют требованиям субъектов при рациональном подборе элементов структуры механизма. В частности, процессы механизма экономики общественного сектора призваны сгладить провалы рынка - экономические ситуации, в которых рациональное поведение участников обмена ресурсами и благами препятствует повышению уровня благосостояния хотя бы одного из них при недопущении снижения таких уровней для других участников1.
Позитивный анализ характеристик эффективного механизма воспроизводства пенсионных ресурсов
Исследование характеристик эффективного механизма воспроизводства пенсионных ресурсов ориентировано на выявление тех показателей, которые предопределяют успешность функционирования пенсионных систем государств. Исходя из полученных ранее результатов, выявление таких характеристик целесообразно в рамках подсистемы государственного пенсионного обеспечения, подсистемы обязательного пенсионного страхования, подсистемы добровольного пенсионного страхования и обеспечения и в отношении общесистемных характеристик пенсионной системы. Ввиду целесообразности интерпретации условий эффективного функционирования названных подсистем в виде детерминантов функционирования этой системы, исследованию следует подвергнуть характеристики четырёх детерминантов эффективности механизма воспроизводства пенсионных ресурсов.
Совокупности выявленных в каждой конкретной стране характеристик названного механизма будут выступать его соответствующими страновыми моделями. Сопоставление таких моделей США, Великобритании, Франции и Германии, обеспечивающих своим пенсионерам достаточно высокие пенсионные выплаты в среднесрочной перспективе, позволит получить прогрессивную модель необходимых условий эффективности исследуемого механизма. Критерий эффективности механизма воспроизводства пенсионных ресурсов определяется степенью его соответствия показателям упомянутой прогрессивной модели, выявляемой по итогам компаративного анализа.
Согласно алгоритму системного подхода обозначим множества системных характеристик рассматриваемого механизма, позволяющих определить системное понятие конкретного детерминанта. В соответствии с результатами системного анализа характеристик среды, понятие системы /-го детерминанта будет отвечать выражению S =/{Аь Bh Ch Dh Eh F GJ
Анализ системной интерпретации характеристик, детерминирующих механизм воспроизводства пенсионных ресурсов, даёт возможность предложить следующую их трактовку, Ац - содержание мероприятий и условий, способствующих формированию эффективной пенсионной системы, где j -порядковый номер характеристики из множества А присвоенный ей в процессе анализа свойств исследуемой системы; В% - классификационная характеристика осуществляемых мероприятий, у в данном случае и для других характеристик системы присваивается аналогично ранее описанному способу; C;j — характеристики отношений инвестирования в мероприятия и условия, обеспечивающие оптимизацию пенсионной системы; Dtj - характеристики результирующих свойств изучаемой системы; Е$ - характеристики социально-экономических условий совершенствования этой системы; F$ - характеристики причинно-следственных изменений системы; Оц - ограничивающие условия формирования эффективной пенсионной системы. Рассмотрим результаты системно-позитивных исследований, проведённых согласно представленному выше алгоритму.
Детерминант государственного пенсионного обеспечении Используя содержательные описания эффективного механизма воспроизводства пенсионных ресурсов США, Великобритании, Франции- и Германии, выделим основные системные характеристики детерминантов.
Идентифицируем выделяемые в известных исследованиях уровни пенсионной системы США. С. Клейн указывает: «Современная система пенсионного обеспечения в США - трёхуровневая; государственное страхование по распределительной и накопительным схемам, частное коллективное страхование в рамках различных пенсионных планов и личное страхование в форме добровольных отчислений на личные накопительные счета и страхования жизни.... ... Негосударственное страхование носит добровольный характер» [Цит. по: 14, с. 19]. Согласно представленной информации, общая федеральная программа (ОФП), а также пенсионные программы штатов и местных органов власти соответствуют 1-ой рассмотренной в работе подсистеме пенсионной системы, а все прочие пенсионные планы, как организуемые на добровольных началах, - Ш-ей подсистеме; П-я подсистема в случае США отсутствует.
Идентифицируем, используя отмеченные выше исследования, характеристики подсистемы государственного пенсионного обеспечения США. Подсистемы пенсионирования США объединяет «чёткая регламентация на федеральном, штатном и местном уровне; строгая отчётность, контроль со стороны органов государственной власти» [Цит. по: 14, с. 19]. В соответствии с содержанием этой работы можно выделить характеристику Ац - регламентация, строгий контроль, гарантии со стороны государства. Идентификация прочих характеристик подсистемы государственного пенсионного обеспечения США рассмотрена на страницах 19-22 источника 14. Согласно полученным результатам сформулируем наименование характеристик, детерминирующих содержание подсистемы государственного пенсионного обеспечения. В результате получим следующие её исходные характеристики: Ai2 -информационная открытость пенсионных схем; А - развит государственный патернализм; Ац - множество альтернатив пенсионирования; Ви - существуют досрочные пенсии; В!2 - выплачиваются социальные и/или минимальные пенсии; Сц - приоритет сохранности средств финансирования пенсий; Оц -величина выплачиваемых пенсий значительна н позволяет вести привычный образ жизни; Dl2- размер пенсий бюджетников велик; DI3 - простота формулы пенсионирования, обеспечивающей точную адаптацию пенсий к зкономическим условиям; Ец — развитая система оказания общественных услуг; Еп - достаточность величины резервируемой оплаты труда для целей обязательного социального страхования; Ft/ - проводится осовременивание пенсионных выплат; Сц- в целях пенсионирования установлен верхний предел налогооблагаемой оплаты труда; G\2 - установлен строгий критерий назначения пенсий; G/І - ограничения на вложение пенсионных активов управляющими компаниями; Gi4 - стимулируется самообеспечение пенсионеров.
Структуру пенсионной системы Великобритании идентифицируем на основании следующих утверждений: «В Великобритании... пенсионная система трёхуровневая: базовые государственные пенсии, государственные по выслуге лет и негосударственные» [Цих. по: 14, с. 23]; «действует система обязательного профессионального дополнительного пенсионного страхования, которое может осуществляться в рамках государственной системы либо систем пенсионного обеспечения отдельных компаний» [там же]» Таким образом, в Великобритании обнаружены все три рассмотренные в работе подсистемы пенсионной системы.
В результате выделения характеристик подсистемы государственного пенсионного обеспечения были обнаружены ранее известные характеристики: Ап, А и, А & Ли, Вц, Вц CIhDJlt ЕІЬ Е!2, FJh GJh G!2, G!h Glb - содержательные описания которых раскрыты на страницах 23-26 источника 14, и новая характеристика Аіз функционирования органов внесудебного урегулирования споров. Вывод о наличии этой характеристики сделан на основании замечания, что в Великобритании «действует специальный пенсионный Омбудсмэн - орган внесудебного урегулирования споров» [там же, с, 26].
Согласно результатам идентификации характеристик, проведённой на основании информационных материалов источника 14 (с. 26-27), модель механизма воспроизводства пенсионных ресурсов Франции характеризуется наличием второй и третьей подсистем пенсионной системы по принятой в работе классификации. Вторая подсистема при этом обеспечивает выплату социальных пенсии. В связи с отсутствием в стране первой пенсионной подсистемы множество её характеристик будет пустым.
Определение направлений совершенствования механизма воспроизводства пенсионных ресурсов в российских условиях
Квалификационная подготовка кадров российской пенсионной системы недостаточна в сравнении с зарубежными аналогами и требует дальнейшего повышения. Исследованные зарубежные страны активно стимулируют повышение образования кадров пенсионной системы государственными программами и демонстрируют разнообразие оказываемых образовательных услуг. В Великобритании, к примеру, расходы Правительства на высшее образование составляют примерно 7,5 млрд. евро в год [14, с, 151], в Германии система подготовки кадров предлагает более 20 видов семинарских программ по вопросам управления [там же].
Главной причиной отставания квалификационной подготовки кадров российского негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) является сравнительно недолгая история функционирования отечественных НПФ [там же, с, 152], Урегулированию сложившейся ситуации способствует наличие в РФ системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников ПФР [там же]. Повышать квалификацию российских специалистов в области НПО рекомендуется посредством организации специализированных обучающих семинаров. Требуется также обеспечить большую согласованность процедур бюджетного процесса, для чего повысить уровень профессиональной подготовки руководителей муниципальных образований и сотрудников ПФР [14, с. 152].
Рассмотрим характеристику Ац регламентации, строгого контроля и гарантий со стороны государства. Она отражает содержание сложившихся в стране правил легализации профессиональной деятельности в области пенсионирования, качество контроля за ней со стороны государства и содержание его гарантий пенсионерам. Высокая оценка данной характеристики указывает на эффективность управленческой функции государства в области пенсионирования и способствует оптимизации деятельности прочих задействованных в нём субъектов. Невысокое и низкое ее значения, наоборот, свидетельствуют о затруднении деятельности негосударственных участников пенсионирования ввиду дисбаланса государственных ориентиров социальной справедливости и экономической эффективности либо/и игнорирования правительством выработанных мировой практикой инструментов регулирования пенсионной системы.
В России наблюдается недостаточная эффективность государственной функции управления ненсионированием (напр., [14, с. 152]), Несмотря на то, что социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности и потери кормильца гарантировано всем гражданам РФ нормами её Конституции [там же, с. 153], некоторые российские федеральные законы о пенсионировании содержат противоречащие ей нормы [там же]. В стране определены меры ответственности за невыплату пенсий в течение срока свыше двух месяцев [там же], установлены государственные обязательства по выплате пенсий, дифференцированные согласно предназначению частей трудовой пенсии [там же], сформирована многоуровневая система гарантий сохранности пенсионных накоплений, предполагающая наличие 15 степеней защиты у одних только НПФ [там же]. Наряду с этим возможность индексации страховой части трудовых пенсий ограничена, используемые в целях пенсионирования годовые индексы роста заработной платы и доходов ПФР декларируются Правительством РФ [14, с. 153], выявлены факты двойного государственного контроля, обуславливающие снижение доходности вложений УК и НПФ и возникновение прочих проблем инвестирования пенсионных накоплений (напр., [там же]).
В то же время за рубежом государственная регламентация и контроль при всей их строгости не препятствуют получению субъектами пенсионирования высоких инвестиционных доходов. В США, например, правительство не только санкционировало создание корпорации гарантий пенсионных выплат, но и разрешает инвесторам пенсионных накоплений при установленных правилах легализации пепсионирования увеличивать пенсионные активы в 4 раза быстрее темпов роста ВНП страны [14, с, 153]. В соответствии с выявленными дефектами характеристики An в РФ рекомендуются следующие устраняющие их коррекционные мероприятия. Следует обеспечить соответствие российского пенсионного законодательства кормам Конституции РФ и международных соглашений; учитывать при разработке мер государственного регулирования мнение независимых общественных организаций, что позволит избежать траты денег на нецелесообразные проверки участников пепсионирования; пересмотреть механизм конвертации приобретенных пенсионных прав. Для этого «достаточно каждый год... на протяжении 10-12 лет... повышать учитываемое соотношение заработка пенсионера и средней заработной платы в стране с L2 до 1,3... и т. д.» [там же, с. 154]. Необходимо заменить ожидаемый период выплаты трудовой пенсии длительностью 228 месяцев на статистический показатель ожидаемой продолжительности жизни 100 или 150 месяцев [там же].
В целях оптимизации финансирования накопительной части трудовых пенсий граждан старше 1967 г,р. в течение 5-7 лет целесообразно предусмотреть особый режим отчисления ими страховых взносов, дополняемых из федерального бюджета; нужно также оговорить дополнительное материальное обеспечение жителей блокадного Ленинграда и других нуждающихся в особой опеке категорий пенсионеров. Ответственность за неуплату страховых пенсионных платежей необходимо возложить на работодателей, ужесточить санкции за несвоевременную и неполную выплату пенсий и усилить контроль за расходованием страховых пенсионных отчислений Пенсионным фондом РФ, установив строгие санкции за их использование не по назначению. В связи с тем, что базовая пенсия гарантируется государством пенсионерам, нужно организовать её финансирование из средств федерального бюджета, пополнив соответствующей частью ЕСН платежи на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии [14, с. 154]. Это позволит покрыть расходы ПФР на выплату страховой части пенсии [там же]. Можно «перекинуть это бремя на,.. НДС» [там же] или на налог на доходы физических лиц (НДФЛ) [там же]. Требуется устранить верхний предел индексации страховой части трудовых пенсий и определять годовой индекс роста зарплаты согласно темпам инфляции [там же]. Необходимо также уточнить статус Внешэкономбанка (ВЭБ) в рамках российского правового поля, чётко формализовав его организационно-управленческую структуру, контролирующий орган и полномочия [там же, с_ 155]. Следует обеспечить прозрачность издержек ВЭБ как государственной УК в целях создания полноценной конкуренции между государственными и частными субъектами пенсионирования и усилить государственный контроль за страховыми компаниями в области добровольного пенсионного страхования, создав им равные с НПФ и УК условия [там же]. Необходимо организовать эффективный мониторинг пенсионной системы, формализовать стоимость перехода из ПФР в НПФ или УК и наоборот, создать систему внесудебного урегулирования споров [там же]. Требуют также обсуждения вопросы о необходимости санкций за отклонение НПФ и УК от средней доходности пенсионных накоплений и о лимитах таких отклонений [14, с. 155].