Введение к работе
Актуальность исследования. Необходимость обновления всех сторон жизни советского общества, вывода его из кризиса стала очевидной. В нашей стране происходит осмысление деформаций социализма. В этих конкретно-исторических условиях особое значение приобретает раскрытие политико-экономических основ целенаправленного обновления общественных и, прежде всего, производственных отношений.
В современном понимании социализм - это общество, в котором целью общественного производства является всестороннее развитие человека; на основе многообразных форм собственности и хозяйствования обеспечивается превращение трудящихся в хозяев производства и сильная мотивация высокопроизводительного труда, гарантируется социальная справедливость и социальная защищенность всем его членам. Органическим элементом экономики такого общества является рынок.
Формирование рыночного хозяйства предполагает смену приоритетов общественного производства, разгосударствление экономики, демонополизацию производства, развитие рынка товаров и услуг, рынка инвестиций, рынка труда и валютного рынка, развитие финансовой, кредитной и банковской систем. По существу, речь идет об обновлении всех экономических отношений общества
В общеметодологическом аспекте это означает, что люди могут активно влиять на объективные процессы (на отношения собственности, воспроизводство, условия товарного и денежного обращения и др.). Шзнание в данном случае выступает необходимой посылкой принятия объективно необходимых решений и активных действий. Практическая деятельность людей не в состоянии изменить социальную действительность сразу и во всех предполагаемых направлениях. Человек, его знания воздействуют на окружающий мир орудиями труда и технологиями производства. По мере развития последних меняются формы организации производства, совершенствуется организация труда и на этой основе становится возможным повышение эффективности производства, достижение динамичного экономического роста и повшение комфортности жизни человека.
Исторический опыт свидетельствует, что обновление производит ельньк сил невозможно без соответствующих изменений во всей системе производственных отношений. По мере развития и зрелости последних все более усиливается необходимость дальнейшего и более глубокого их изучения. Полученные же знания,накопленный интеллектуальный потенциал выступают необходимой предпосылкой для активного воздействия на все элементы способа производства. В современных условиях органическое слияние знаний с активной деятельностью по преобразованию общества - важнейшее условие обновления любой экономической системы.
Разработка и реализация концепции перехода к рыночной экономике, структуры и механизма ее функционирования предполагает, что человек должен стать одновременно и производителем и совладельцем средств и результатов производства. Развитие рыночных отношений потребует от человека самостоятельности, основанной на качественно новом уровне экономических знаний, включая знания законов общественного развития, финансово-кредитной деятельности, управления, ценообразования и др.
Опыт прошедших лет со всей очевидностью показывает, что успех революционных преобразований в стране будет определяться готовностью членов общества к своему новому положению, к совместным и целенаправленным действиям в сфере экономики, политики, идеологии. Сознание хозяина, высокая ответственность и организованность, новая мотивация труда - необходимые условия созидательной работы.
Вместе с тем, первый этап перестройки в СССР выявил противоречия между ее целями и средствами, методами достижения. Формировавшаяся десятилетиями общественная психология, образ жизни, сложившиеся уровень квалификации и знаний позволили частично обновить теоретические представления о социалистическом обществе, но вместе с тем они же стали тормозом на пути их реализации.
Обновление советского общества требует глубокого изучения взаимодействия объективного и субъективного в социалис-
кой экономике. Только на этой основе возможна разработка реалистичных и эффективных программ развития общества.
Понимание диалектики объективного и субъективного в экономическом развитии необходимо и для разработки направлений, а также механизма и инструментария воздействия общества на социально-экономические процессы. Изучение проблем соотношения объективного и субъективного в экономике необходимо, наконец, для научного анализа трудностей развития страны, обусловленных не только объективными условиями, но и ошибками и просчетами субъективного характера.
Степень разработанности проблемы.4 Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советская наука разработала концепцию обновления экономических отношений. Диалектика объективного и субъективного в экономическом развитии общества, содержание экономической системы, ее противоречия получили освещение в работах Н.Д.Колесова, А.Я.Кронрода, В.В.Куликова, Г.Г.Мокрова, А.И.Рогачева, И.Р.Сафарова, В.Ф.Семенова, В.Н.Чер-ковца, В.Д.Щербины. Значительный вклад в исследование проблем совершенствования производственных отношений внесли Л.И.Абалкин, В.М.Агеев, А.Е.Булатов„ В.Н.Кашин, Г.Я.Кузнецов, И.И.Кузьминов, А.Д.Смирнов, С.В.Солодкова.
Проблемы экономической деятельности, трудовой активности, предприимчивости, нашли отражение в работах М.И.Военковой, Г.В.Горланова, В.Я.Едьмеева, В.В.Карпова, И.М.Лемешевского, В.Т.Рязанова, В.П.Супруна, В.Е.Томашневича. Экономические интересы, их виды и формы были рассмотрены врабогах Л.А.Булоч-никовой, В.С.Капустина, И.С.Перекалиной, А.А.Сергеева, И.Ф.Суслова. Человеческий фактор, его социально-экономическое содержание, социальные проблемы перестройки проанализированы в работах Е.В.Белкина, Т.И.Заславской, Л.Е.Мельника, И.П.Мысяяевой, И.Н.Сиземской, А.Н.Шохина. Вопросам формирования экономического сознания, нового экономического мышления, его роли в обновлении общества были посвящены работы Л.И.Абалкина, К.А.Улы-бина, В.П.Фофанова. Значительный вклад в теоретическую разработку проблемы образа жизни, его гуманизации внесли А.И.Анчиш-кин, Е.А.Маневич, К.И.Микульский, С.С.Шаталин и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены многие важные методологические аспекты взаимодействия объективного и субъективного в экономическом развитии общества, много спорного остается в вопросе о субъектах производственных отношений, их роли в обновлении экономического базиса общества. Пока мало работ, в которых комплексно исследуется процесс совершенствования производственных отношений, особенно их поверхностных слоев, в условиях перехода к рынку и демократизации всех сторон жизни общества. Недостаточно глубоко изучены социально-экономические формы включения человека в движение общественных отношений (например, соотношение и взаимозависимость таких из них, как "субъективный фактор" и "человеческий фактор"), не выявлены основные тенденции их развития. До настоящего времени неполно изучена экономическая деятельность как фактор обновления экономических отношений, не выявлены и не систематизированы ее результаты и параметры. В литературе не нашли достаточно широкого отражения вопросы взаимодействия экономической деятельности и экономического мышления, о роли мышления в ускорении или торможении развития общественного производства (каковы, например, звенья этого воздействия, его связь с экономическими интересами, какова в этом роль общественных наук и др.). Неполно изучена роль социально-экономической активности в условиях обновления советского общества, не систематизированы ее основные формы проявления, способы усиления. Практическая и социальная значимость, научно-практическая актуальность исследования и в то же время недостаточная изученность политико-экономических основ воздействия человека на экономические отношения общества определили выбор темы исследования.
Цель и задача исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в политико-экономическом обосновании целенаправленного обновления экономических отношений общества в условиях перехода к рынку и демократизации всех сторон его жизни.
Для достижения поставленной цели в диссертации необ-
ходимо было решить следующие задачи:
показать развитие производственных отношений как результат деятельности людей;
изучить диалектику объективного и субъективного в экономическом развитии;
выявить взаимосвязи между экономической системой и человеческим фактором;
рассмотреть тенденции развития категории "человеческий фактор", проанализировать ее роль в экономическом прогрессе общества;
осуществить политико-экономический анализ понятия "экономическая деятельность", изучить ее роль в процессе совершенствования производственных отношений, выявить и систематизировать ее основные результаты;
провести исследования механизма взаимодействия экономической деятельности и экономического мышления и на этой основе выявить субъективные предпосылки совершенствования экономических отношений;
раскрыть понятие "организованность общественного производства" и определить его место в системе важнейших результатов экономической деятельности; провести исследование основных форм его реализации и путей достижения;
показать значение активности субъектов хозяйственной деятельности в обновлении общества, в выявлении и реализации возможностей социалистической экономики; систематизировать ее основные формы;
исследовать значение конкретных форм социально-экономической активности субъектов хозяйственной жизни в улучшении использования материальных и трудовых ресурсов общества, в реформировании хозяйственного механизма, в ликвидации отчужденности работников от социалистической собственности.
Объектом изучения и теоретического обобщения являются производственные отношения в их развитии как основной элемент экономической системы общества. Исследование проводиться на уровне развития производственных отношений как результата действия субъектов экономической деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический материализм, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Іенина, Съездов народных депутатов, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партийных и государственных органов по вопросам социально-экономической и политической работы, Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике.
В исследований широко использованы труды советских экономистов, социологов, философов, материалы периодической печати, Госкомстата СССР, Госплана СССР, Мосгорплана и ряда управлений Московской области, а также материалы, собранные автором в районах и отдельных хозяйствах Московской, Тверской и Ярославской областей.
При изложении материала диссертационного исследования был использовав метод восхоадения от абстрактного к конкретному. Так, "объективное","субъективное" и другие категории рассматриваются в начале работы в самом общем виде, затем анализируются формы их проявления. Далее проводится изучение их соотношения и взаимовлияния, выделяются звенья взаимодействия. Такой подход позволил выйти на противоречия экономической системы в СССР, показать, что их существование и разрешение субъектами производственных отношений лежит в основе прогресса общества. Логическим завершением исследования диалектики объективного и субъективного явилось изучение социально-экономической активности как фактора обновления общественных отношений.
Научные результаты, полученные соискателем, и новизна исследования заключаются в следующем:
- в диссертации проведено исследование процесса развития производственных отношений в единстве с их носителями (субъектами отношений). На этой основе определена роль каждого из них в обновлении экономического базиса общества. Экономические законы, их содержание субъективизируются деятельностью людей, а даные отношения являются объективными в качестве отношений их субъектов. Показано, что через потребности, интересы, экономические рычаги и стимулы происходит
взаимодействие объективного и субъективного факторов общественного развития. Изучен механизм противоречия, заключающегося в том, что деятельность людей лежит в основе возникновения, развития и разрешения противоречий системы производственных отношений, а практические действия по их разрешению лежат в основе социально-экономического прогресса. Доказано, что выявить роль человека в совершенствовании производственных отношений можно лишь при условии анализа способа производства в динамике;
- осуществлены политико-экономические подходы к опреде
лению социально-экономических форм включения человека в про
цесс обновления экономических отношений в период перехода
к рынку; особое внимание среди них было уделено категории "человеческий фактор". Показано, что обеспечение динамизма обновления экономической жизни общества предполагает постоянные изменение в человеческом факторе. В этой связи выявлены тенденции его развития, в числе которых возрастание роли, повышение активности, усложнение структуры и др. Определены границы его воздействия на экономическую систему общества. Комплексный подход к изучению роли человеческого фактора выявил, что она возрастает не только исторически, по мере смены одной формацией другой, но и растет во всех сферах общественной жизни. Обоснован вывод о том, что происходит изменение роли сознательного начала в сравнении с его значением в решении социально-экономических задач в прошлом. В этом плане степень адекватности человеческого фактора требованиям экономики является одновременно степенью реализации потенций общества;
- выделено противоречие взаимодействия объективного и
субъективного в экономической системе общества: невозможность
изменений в человеческом факторе без изменений в объектив
ных условиях; необходимость активной деятельности человече
ского фактора для изменения в объективных условиях. Изуче
ние механизма разрешения данного противоречия позволило
провести анализ форм его проявления (частных противоречий), в числе которых:
диалектика бытия человека как основной ценности материальной и духовной жизни и, одновременно, как главной производительной силы общества;
неспособность совокупной рабочей силы в СССР в 70-80-е годы обеспечить динамичное развитие общественного производства, необходимые структурные изменения в нем; невозможность реализации ее потенциала при достигнутом5в стране уровне развития материального производства и непроизводственной сферы, в условиях глубокой диспропорциональности структуры общественного производства;
необходимость повышения активной роли нового экономического мышления в смене приоритетов производства, в реализации гуманистического потенциала общественной собственности; примат социальной ориентации производства в формировании нового мышления;
- показано, что процесс реализации отношений собственнос
ти, как структуры с имманентньши противоречиями, порождает сис
тему всеобщественных и локально-общественных интересов. Уста
новлено, что данные интересы принимают в зависимости от форм
реализации отношений собственности конкретно-исторические
формы, в числе которых всеобщая, государственная, групповая,
коллективная и др. Доказывается неправомерность отождествле
ния данных форм с соответствующими субъектами экономической
деятельности. В частности, неправомерность отождествления лич
ного экономического интереса с экономическим интересом инди
вида, коллективного интереса - с экономическим интересом тру
дового коллектива и т.д.
Изложена классификация и раскрыто содержание различных типов механизмов разрешения противоречий экономических интересов (тоталитарно-,-авторитарно- и либерально-технократического, демократического механизмов);
- на основе обобщения фактического материала доказано,
что переход к многообразию форм и видов собственности, методов
- II -
хозяйствования создает предпосылки для превращения труда в сферу реализации способностей человека. Поэтому реализация гуманистического содержания социалистического производства и присущего ему принципа социальной справедливости возможна лишь в условиях демократизации хозяйственной жизни и широкого использования рыночных отношений.В числе основных причин, препятствующих реформированию экономики, выделены психологическая неподготовленность членов общества к радикальным изменениям и их пассивность, как результат многолетней невостребованности потенций человека со стороны общества. В этой связи проведен анализ различных типов экономического мышления (научного и обыденного, господствующего и сосуществующего и др.). Сделан вывод, что между его видами существуют как общие, так и специфические черты. В результате изучения воздействия экономической деятельности на экономическое мышление субъекта, индивида выделяется прямое воздействие (например, через отношения распределения) и опосредованное (в частности, через способ реализации собственности). Определены основные направления формирования нового типа экономического мышления в условиях перехода к рыночному хозяйству;
- исследован механизм воспроизводства динамического соответствия производственных отношений уровню и тенденциям развития производительных сил как одного из основных результатов экономической деятельности (в диссертации это соответствие называется "организованность общественного производства"). /
Комплексное политико-экономическое исследование динамического равновесия производственных отношений и производительных сил показало, что оно включает в себя уровень обобществления производства и кооперации труда, адекватную форму присвоения его результатов. Выделены основные формы организованности общественного производства, в числе которых согласованное развитие, сбалансированность, дисциплина и др. Показано, что эти глубинные формы реализуются в виде соответствий между: факторами производства, овеществленным и живым трудом, ресурсами и потребностями и др.
Определены условия и пути достижение организованности общественного производства, проведено изучение роли субъектов экономической деятельности в этом процессе. На этой основе были сформулированы практические рекомендации;
- на основе проведенного теоретического анализа и обобщения практического опыта раскрыто содержание категории "социально-экономическая активность" в условиях становления рыночного хозяйства, обоснован ее двойственный характер и изложена классификация ее форм (по сфере общественной жизни, по субъектам, по уровню управления, территориальный аспект). Показано, что обеспечение высокого уровня активности субъектов хозяйственной деятельности возможно лишь при соблюдении комплекса условий, в т.ч. экономических, социально-экономических и социально-психологических.
Теоретическая разработка основных форм социально-экономической активности дала возможность провести углубленный анализ предприимчивости и экономической состязательности ("социалистической конкуренции"). Содержание этих общеэкономических категорий изучено через выделение их особенностей на нынешнем этапе развития советского общества. В диссертации раскрывается значение предприимчивости и состязательности в создании хозяйственного механизма смешанной экономики. Вместе с тем, показана роль его отдельных элементов (форм организации производства и труда, хозяйственных связей, экономических рычагов и стимулов) в развитии активности. Все это, вместе взятое, позволило диссертанту выработать рекомендации практического характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и методологические выводы диссертации о 'целенаправленном обновлении экономических отношений, механизма взаимодействия объективного и субъективно,о повышения активности субъектов экономической деятельности могут служить методологической базой при разработке концепции социально-экономического развития страны. Эти выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании программ курса политической
- ІЗ -
экономии и в учебном процессе в вузах, институтах повышения квалификации, а также в системе экономического образования трудящихся.
Учебное пособие "Человеческий фактор в развитии экономической системы социализма" СМ., АОН при ЦК КПСС, 1988) было использовано Тульским обкомом КПСС в системе экономического всеобуча и политпросвещения, а также лекторами и пропагандистами Московского обкома КПСС.
Учебно-методическое пособие "Социалистическая предприимчивость в новых условиях хозяйствования" СМ., Книжная палата, 1988), используется в системе профессиональной и экономической учебы на предприятиях полиграфической промышленности.
Основные положения диссертационного исследования использовались в учебных процессах Российского социально-политического института (Московской высшей партийной школы), Всесоюзного института повышения квалификации руководящих работников печати, Московского межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров при МИНХ имени Г.В.Плеханова.
Апробация положений и выводов диссертации. По теме диссертации опубликована 51 работа общим объемом более 45 п.л. Результаты по теме диссертационного исследования были доложены на трех международных и 23 союзных и республиканских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях.
Практические предложения диссертанта были учтены в рекомендациях всесоюзных конференций. Содержание его выступлений неоднократно излагалось в научных обзорах конференций, помещенных в центральных экономических журналах (см., например, "Экономические науки". 1989. № б и № 9; 1990. № II). Основные положения диссертационного исследования использовались в научно-методических и учебных пособиях, опубликованных издательствами Московского госуниверситета, "Высшая школа", АОН при ЦК КПСС, а также при разработке комплектов диапозитивов в издательстве "Панорама" ("Плакат") и научно-методических работ в обществе "Знание" РСФСР.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.