Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Томашицкая Ирина Валентиновна

Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям
<
Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям
>




Томашицкая Ирина Валентиновна. Обновление основных фондов промышленности в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1994 173 с. РГБ ОД, 61:94-8/492-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические вопросы анализа и прогнозирования обновления производственных основных фондов 11

1.1. Понятие обновления производственных основных фондов и факторы, его определяющие 11

1.2. Особенности обновления основных фондов в условиях рыночной экономики 24

1.3. Современное состояние теории прогнозирования обновления производственного аппарата 33

1.4. Методика оценки экономических результатов обновления основных фондов промышленности 46

ГЛАВА 2. Состояние производственного аппарата промышленности России 57

2.1. Анализ воспроизводства промытленно-производственных основных фондов в 70-80-е годы

2.2. Обновление промышленного производственного аппарата в период экономической реформы 60

ГЛАВА 3. Обновление производственных основных фондов -важнейший элемент перспективной структурно-инвестиционной политики в российской федерации при переходе к рыночным отношениям 90

3.1. Принципиальные направления и основные проблемы формирования перспективной структурно-инвестиционной политики в промышленности Российской Федерации 90

3.2. Сценарии обновления промышленно-производственных основных фондов на среднесрочную перспективу 104

3.3. Необходимые элементы механизма обновления производственного аппарата при переходе к рыночным отношениям 118

Заключение 135

Список использованной литературы 142

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние глубокого экономического и социального кризиса, в котором находится сегодня наше общество, во многом определяется консервативной, отсталой структурой народного хозяйства Российской Федерации. Переход к рынку, разрушение прежней системы управления, развитие новых отношений собственности повлекли за собой смену приоритетов в осуществлении структурных преобразований в экономике России. В основе перспективной структурно-инвестиционной политики лежит формирование высокоэффективной структуры народного хозяйства с развитой конкурентоспособной обрабатывающей промышленностью.

Определяющим направлением осуществления данной политики является обновление промышленно-производственных основных фондов (ІШ0Ф) на качественно новой, ресурсоэкономной технологической основе.

В настоящее время производственные основные фонды не являются лимитирующим фактором экономического развития. Во всех без исключения отраслях промышленности наблюдается беспрецедентное падение загрузки производственных мощностей, а в некоторых из них - абсолютное сокращение основных фондов и мощностей.

Кризис платежеспособного спроса предприятий промышленности сказывается прежде всего на резком сокращении инвестиционной деятельности, следствиями которого являются уменьшение ввода ПОФ, рост их выбытия, замедление обновления основного капитала и нарастание степени его износа.

Высокие темпы инфляции на фоне глубокого спада производства в фондосоздающих отраслях, а также в комплексе отраслей, производящих конструкционные материалы, высокие ставки процента за пользование долгосрочными кредитами, низкий уровень бюджетного

финансирования делают невыгодными для предприятий вложения в техническое переоснащение производства. Данная ситуация усугубляется высокой степенью монополизации отечественной промышленности. В результате при снижении объемов производства наблюдается значительный рост цен на промышленную продукцию. Последний во многом инициируется удорожанием промежуточной продукции вследствие повышения стоимости сырья, материалов, топлива и энергии. Замедление темпов обновления ППОФ ведет к консервации отсталой технологической структуры экономики, для которой характерен расточительный характер потребления данной продукции. Поэтому сохранение производственного аппарата на низком качественном уровне предопределяет дальнейшее раскручивание инфляции издержек производства, развитие топливно-сырьевого сектора народного хозяйства, деградацию отечественной обрабатывающей промышленности.

В ближайшей и более отдаленной перспективе обновление производственного аппарата будет оказывать все большее влияние на формирование структурно-инвестиционной политики. В связи с этим большое практическое значение приобретают проблемы анализа и прогнозирования процесса обновления ППОФ в увязке с имеющимися инвестиционными ресурсами. Наличие сбалансированности между отраслями, производящими и потребляющими инвестиционную продукцию, в частности машины и оборудование, является важным условием выхода страны из экономического кризиса. Необходимость изучения данных вопросов обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики анализа и прогнозирования процесса обновления основных фондов промышленности в условиях перехода к рыночной экономике .

Для этого были поставлены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние обновления ППОФ в

увязке с проводимой структурно-инвестиционной политикой и развитием машиностроительного комплекса;

- определить важнейшие факторы, влияющие на процесс обновления производственных основных фондов;

- выработать подход к исследованию влияния обновления П1І0Ф на формирование инвестиционной политики в промышленности;

- разработать принципиальные направления структурно-инвестиционной политики в промышленности России на среднесрочную перспективу и меры по их реализации;

- исследовать вопросы применения лизинга и фондов рискового финансирования как элементов механизма обновления производственного аппарата при переходе к рыночным отношениям;

- реализовать предлагаемый подход к прогнозированию обновления ШІ0Ф методом сценарных расчетов.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы анализа, прогнозирования и регулирования процесса обновления ПОФ и его влияния на формирование структурно-инвестиционной политики.

Объектом исследования являются отрасли промышленности Рос-ской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства основного капитала и формирования структурной и инвестиционной политики.

Вопросы формирования структурно-инвестиционной политики рассматриваются в работах В.П.Логинова, Л.М.Смышляевой, В.С.Су-тягина, В.К.Фальцмана и др.

Проблемам анализа и прогнозирования воспроизводства основных фондов посвящены исследования Г.А.Александрова, А.И.Анчиш-кина, Я.Б.Кваш, А.С.Павлова, Д.М.Палтеровича, В.К.Фальцмана, Н.П.Федоренко, А.Н.Цыгичко и др.

При написании диссертационной работы в качестве методических пособий и источников информации были использованы материалы ЦЭШИ при Минэкономики Российской Федерации, КЕПС РАН, отраслевых институтов, Госкомстата Российской Федерации.

Расчеты, выполненные в результате проведенного исследования, осуществлены на персональном компьютере типа IBM-PC.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики прогнозирования обновления производственного аппарата промышленности, основанной на использовании в качестве определяющего параметра данного процесса среднего срока службы основных фондов. В работе содержатся также конкретные рекомендации по стимулированию инвестиционной деятельности в промышленности Российской Федерации на период становления рыночных отношений.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

на основе комплексного анализа процесса обновления ІШ0Ф выявлены наиболее критические подотрасли промышленности, нуждающиеся в первоочередном инвестировании;

- проанализирован зарубежный опыт применения системы ускоренной амортизации основного капитала и даны рекомендации по его использованию в отечественной практике;

- предложен методический подход к прогнозированию обновления производственного аппарата, сбалансированного с объемом капиталовложений и продукцией машиностроения на основе показателя срока службы основных фондов;

- разработаны предложения по осуществлению структурных преобразований в промышленности России на период до 2000 г. в увязке с системой мер инвестиционной, амортизационной и налоговой политики;

- рассмотрены возможности использования лизинга и рисково го капитала в качестве новых организационных форм обновления ПОФ на современном этапе экономического развития;

- обоснованы и рассчитаны два возможных сценария обновления промышленного производственного аппарата на среднесрочную перспективу .

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов исследования, как аналитического, так и методического характера, для разработки программы структурных преобразований в промышленности России на период становления рыночных отношений. Определенные в диссертации меры по проведению инвестиционной, амортизационной а налоговой политики могут быть использованы государственными органами управления для эффективного регулирования воспроизводства и обновления ШТОФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на ІУ Плехановских чтениях "Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические и социальные аспекты" (г.Москва, 1991 г.), на научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления" (г.Москва, 1994 г.). Научные результаты автора по вопросам анализа, прогнозирования и регулирования обновления ППОФ использованы при разработке научно-исследовательских тем: № 2.2.7г "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации в 1992-1994 гг." (1992 г.), № 5.1.16 "Разработка проекта Комплексного прогноза развития и размещения производительных сил Российской Федерации в условиях рыночной экономики" (1992 г.) и № 14.4 "Общие принципы формирования инвестиционной политики как средства государственного регулирования важнейших макроэкономических пропорций и структурной перестройки" (1993г.).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста. Приложения включают 23 таблицы, из которых 19 рассчитаны автором.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, приводится общая характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе определяются понятие обновления ПОФ, система показателей, характеризующая данный процесс, и основные факторы, на него влияющие. Критически оцениваются сложившиеся подходы к прогнозированию обновления ПОФ, в том числе и с позиции материально-вещественного обеспечения продукцией машиностроительного комплекса, и приводится позиция автора по данной проблеме. Рассматриваются особенности обновления основного капитала в наиболее развитых странах Запада, а также специфика механизма государственного регулирования данного процесса в условиях рыночной экономики. Излагается методика оценки экономических результатов обновления ПОФ в промышленности, основанная на использовании моделей инвестиционно-фондового блока.

Во второй главе сделан анализ сложившегося положения в воспроизводстве ППОФ к началу 90-х годов в тесной взаимосвязи с проводимой инвестиционной политикой и развитием инвестиционного машиностроения. Отдельно обобщаются условия и факторы, определяющие инвестиционную деятельность в период глубокого экономического кризиса, указываются направления повышения технического уровня производственного аппарата, адекватные формирующимся рыночным отношениям.

В третьей главе исследуются возможные направления перспективной структурно-инвестиционной политики с точки зрения необходимости обновления ППОФ на качественно новой, ресурсосберегаю щей основе. Выявляются основные проблемы ее осуществления. Разрабатывается система мер инвестиционной, амортизационной и налоговой политики, направленная на стимулирование обновления морально и физически устаревшего производственного аппарата промышленности и активизацию инвестиционной деятельности предприятий.Рассматриваются качественно новые элементы механизма обновления ІШ0Ф, адекватные рыночным отношениям (лизинговые операции и рисковое финансирование). На основе изложенной методики обосновываются два сценария развития инвестиционно-фондовых процессов на период до 2000 г., приводится их сравнительный анализ и условия осуществления.

В заключении сформулированы основные методические и практические результаты, полученные в ходе работы.

В приложениях показаны основной массив исходной информации для анализа, а также результаты сценарных расчетов по описанным в работе экономико-математическим моделям.

Понятие обновления производственных основных фондов и факторы, его определяющие

Составной частью расширенного воспроизводства является процесс непрерывного обновления устаревших элементов производственных основных фондов. В узком смысле под последним понимается замена полностью изношенных и морально устаревших основных фонцов, сроки службы которых истекли, на новые срецства труда. Здесь имеется в виду, что обновление производственных основных фондов происходит одновременно с их выбытием и совмещено с ним как во времени, так и в пространстве. В более широком смысле данный процесс можно охарактеризовать как восстановление утраченной производительности морально и физически устаревших средств труда. В этом случав обновление основных фондов подразумевает ввод новых основных средств наряду с продолжением функционирования действующих. Рассматриваемые процессы (выбытие и его возмещение в форме ввода новых основных фондов) могут не совпадать во времени и в пространстве. Более широкая интерпретация термина "обновление основных фонцов" прецполагает не только полное восстановление (реновацию) выбывающих средств труда, но и их частичное возмещение в виде капитального и текущего ремонтов, а также модернизации .

Содержание процесса обновления производственных фондов может быть цвояким в зависимости от характера вослроизвоцства в целом. При экстенсивном типе расширенного воспроизводства обновление производственных основных фонцов и, в частности, рабочих машин и технологического оборудования, проявляется в том, что вновь производимые, в основном аналогичные действующим, средства труда направляются на расширение машинного парка, увеличение производственных мощностей. Обновление основных фондов осуществляется в виде их накопления и частично - возмещения выбытия действующих орудий труда.

Наоборот, определяющим признаком и материальной основой интенсивного типа расширенного воспроизводства является своевременное (то есть в соответствии с амортизационными сроками службы) обновление всей совокупности функционирующих основных фондов на качественно новой технической основе. В этом случае новые поступления техники используются преимущественно для замены устаревших элементов машинного парка, а оставшаяся часть направляется на его расширение.

Обновление производственных основных фондов происходит в трех основных формах. Первая форма обновления связана с неизменной технической основой. Ее содержанием является замена устаревших элементов основных фондов качественно такими же средствами труда. Неизменная качественная основа такого обновления дает повод называть его "формальным" обновлением.

Содержанием второй формы обновления является замена средств труда качественно теми же, но более дешевыми машинами.

Наконец, обновление основных фондов в третьей форме происходит на базе качественно новой техники. Именно с этой формой обновления связывается интенсивный тип воспроизводства.

Чтобы выявить характер процесса обновления всей совокупности основных фондов анализа одних форм обновления явно недостаточно, так как они отражают лишь качественное состояние поступающей для возмещения выбывающей техники. Необходимо выяснить, каким образом осуществляется ее обновление.

Новое оборудование может преимущественно использваться или для замены устаревшей техники, или идти на расширение парка. В первом случае реализуется принцип первоочередного использования новых поступлений техники для выбытия и замены устаревших машин в соответствии с нормативным сроком их амортизации. Во втором случае, когда обновление парка машин осуществляется прежде всего за счет его расширения и принцип своевременности выбытия и замены устаревшей техники не реализуется, результативность данного процесса может снижаться. Это может произойти при обновлении на прежней технической основе или с меньшей стоимостью воспроизводства.

Процесс обновления производственных основных фондов характеризуется системой показателей, каждый из которых раскрывает его отдельные стороны.

В их числе широко используется показатель возрастной структуры парка машин, а именно доля "молодого" оборудования, как правило, в возрасте до 10 лет. Безусловно, этот показатель в определенной мере отражает динамику обновления. Однако между возрастной структурой и фактическими сроками службы машин нет прямой связи. Высокий удельный вес оборудования в возрасте до 10 лет вполне может сочетаться с абсолютным увеличением объема устаревшей техники, что делает ее замену все более проблематичной.

Поддержание высокой доли молодого оборудования может быть обеспечено двумя путями: либо за счет замены устаревших машин в пределах их амортизационного периода, либо исключительно путем расширения парка оборудования.

Практика обновления парка преимущественно за счет его накопления ведет к тому, что сохранение высокого удельного веса оборудования в возрасте до 10 лет обходится все дороже. Это порождает избыточный спрос на продукцию инвестиционного машиностроения.

Методика оценки экономических результатов обновления основных фондов промышленности

Затруднение при расчете нормативных балансов активной части возникает из-за отсутствия данных о величине среднегодовой стоимости фондов машин и оборудования. Б целом по промышленно- производственным основным фондам такая информация имеется и отражается в форме II официальной отчетности о наличии, движении, составе и амортизации основных средств промышленности. Чтобы компенсировать отсутствие необходимой информации, был использован метод расчета нормативных сроков службы машин и оборудования,основанный на близком равенстве среднегодовой стоимости основных средств и их стоимости на начало года. Правомерность данного подхода обосновывается в ряде научных работ /112; 102/. В этом случае нормативные сроки службы промышленно-производственных основных средств в целом, а также их активной части определяются как отношение основных фондов на начало периода к величине амортизационных отчислений на реновацию за тот же период.

Разница между указанными способами расчета в целом по про-мышленно-производственным основным фондам не превышает 2%. Исключение составляют топливная (погрешность равна 3,65) и пищевая (погрешность равна 2,5%) отрасли промышленности.

Однако необходимо учитывать, что полученные таким образом нормативные сроки службы основных фондов несколько занижены, поскольку стоимость основных средств на начало периода меньше их среднегодовой величины при условии роста последних.

В качестве базовых приняты средние нормативные сроки службы промышленно-производственных основных фондов за 1986-1990 гг., скорректированные на индексы норм амортизационных отчислений на реновацию активной части основных фондов, введенных с I января 1991 года. Для оценки средних сроков службы машин и оборудования на перспективу использовались соотношения за базовый период нормативных и фактических сроков службы основных фондов и их активной части. В основу перспективных расчетов положена гипотеза о сближении сроков службы основных фондов в целом и оборудования. Данная гипотеза основывается на анализе данных за ретроспективний период, а также на научных работах по данной тематике /39, с.40/. Так, в указанной работе Я.Б.Кваши для нескольких периодов высокой экономической активности в экономике США были определены средние сроки службы воспроизводимого основного капитала, в том числе его активной и пассивной частей. На примере рассмотренных данных отчетливо видна тенденция к сближению средних сроков службы всего основного капитала и его наиболее активной части - оборудования.

Основное уравнение модели на втором этапе расчетов такое же, как и для первого этапа (2.16), однако принцип определения необходимого ввода новых машин и оборудования иной.

На первом этапе искомый ввод производственных основных фондов находится из заданного объема инвестиций в отрасль. На втором этапе данный показатель определяется непосредственно из баланса основных фондов с учетом заданных периодов обновления орудий труда и темпов их роста.

Обновление промышленного производственного аппарата в период экономической реформы

Физический износ в этих отраслях - главный мотив выбытия основных фондов. Выбывающие машины здесь, как правило, заменяются техникой того же уровня и качества. Эффект ускоренного выбытия в этом случае проявляется в сокращении затрат на ремонт основных фондов и ликвидации потерь от простоев оборудования. Этот эффект часто оказывается недостаточен для того, чтобы окупить стоимость новых средств труда.

Наоборот, в отраслях со стационарно установленным оборудованием процесс возмещения выбытия намного отстает от нормативного уровня. К последним можно отнести электроэнергетику, химическую и нефтеперерабатывающую промышленность, черную металлургию.

Наряду с возрастанием степени износа следствием замедления процессов обновления действующих ПІІ0Ф являются ухудшение возрастной структуры парка оборудования, а также значительное превышение фактических сроков службы над нормативными, в том числе по машинам и оборудованию.

Возрастная структура парка установленного на промышленных предприятиях оборудования за ряд лет характеризуется уменьшением доли молодого и увеличением удельного веса оборудования в возрасте 20 лет и старше. На начало 1990 г. основная часть старого оборудования была сосредоточена на предприятиях машиностроения, химической промышленности, черной металлургии. Данный показатель колеблется здесь от 15 до 2Ъ%. Беспрецедентно высокой является доля устаревшего оборудования в машиностроительном комплексе. По металлорежущим станкам данный показатель составил 25$, по кузнечно-прессовым машинам - 23$.

Значительный разброс в возрастной структуре парка машин наблюдается в отдельных подотраслях промышленности. Так, в относительно благополучной промышленности строительных материалов по цементным вращающимся печам данный показатель превышает 60$, в льняной промышленности по жаккардовым машинам - 46$, в топливной промышленности по шахтным подъемным машинам - 30$.

Необходимо отметить, что данный режим эксплуатации основных фондов привел к значительному превышению их фактических сроков службы над нормативными, соответствующих амортизационным отчислениям на полное восстановление. На протяжении всего последнего десятилетия наибольший разрыв между ними наблюдался в химической и нефтехимической промышленности (в 1986-1990 гг. 1,6 раза по всем П001 и 1,8 раза по машинам и оборудованию), электроэнергетике (1,5 и 1,9 раза соответственно), черной металлургии (1,4 и 1.7 раза соответственно), машиностроении (1,3 и 1,4 раза соответственно) . Причем разрыв между фактическими и нормативными сроками функционирования по активной части превышал аналогичный показатель по всем ППОФ. Следует также отметить, что в ХП пятилетке по сравнению с ХІ-й данный разрыв еще больше увеличился. Несмотря на это, в таких отраслях, как легкая, пищевая, лесная, топливная промышленность соотношение между фактическими и нормативными сроками службы оборудования, особенно в І98І-І985 гг., оставалось в пределах разумного, а в легкой промышленности оказалось даже ниже единицы, о чем свидетельствуют проведенные расчеты. В дальнейшем, как и в целом по промышленности, в названных отраслях данный показатель существенно возрос. В результате существенного превышения фактических периодов эксплуатации ПОФ над нормативными имеет место накопление оборудования со сверхнормативными сроками службы. В целом по промышленности доля такого оборудования составляет, по некоторым оценкам, 26$ от парка. Данное положение искажало реальные источники финансирования обновления ППОФ, так как до I.I.I99I г. со всех действовавших основных средств начислялись амортизационные отчисления и предприятиям было выгодно использование ветхих фондов.

Эксплуатация устаревших основных фондов и мощностей вызывает дополнительный расход топлива, энергии, материалов на единицу готовой продукции, отрицательно влияет на ее качество, снижает производительность труда. Она "замораживает" сложившиеся межот-отраслевые и внутриотраслевые пропорции, сдерживает возможности их совершенствования. Кроме того, функционирование изношенного производственного аппарата сопровождается быстрым ростом затрат на их ремонт, обслуживание, поддержание в работоспособном состоянии .

В 1990 гг. затраты на капитальный ремонт машин и оборудования в промышленности республики, возросшие по сравнению с 1985г. более чем на четверть, составили свыше трети объема капитальных вложений, направленных на техническое перевооружение и реконструкцию. В условиях экстенсивного типа экономического роста, невысокого качества выпускаемой техники капитальный ремонт становится экономически выгоднее замены ПОФ, а эффективность обновления производственного аппарата почти целиком определяется приростом фондов.

Принципиальные направления и основные проблемы формирования перспективной структурно-инвестиционной политики в промышленности Российской Федерации

Основные направления перспективной структурно-инвестиционной политики определяются сложившимися особенностями и условиями развития экономики России при переходе к рыночным отношениям.

Становление рыночной экономики в Российской Федерации в большой степени осложнено устаревшим морально и физически производственным аппаратом промышленности, его утяжеленной структурой, низкой мобильностью и гибкостью.

В условиях продолжающегося социально-экономического кризиса, падения объемов промышленного производства, отсутствия зрелых рыночных механизмов регулирования экономики, высоких темпов инфляции реализация любых вариантов структурной политики требует максимальной гибкости и согласованности принимаемых решений. В настоящее время предлагается и обосновывается множество приоритетных направлений структурно-инвестиционной политики на бли-ожайшую и более отдаленную перспективу. Большинство из них основывается на необходимости решения назревших социальных проблем. Проблемы производства, его технологического переоснащения отодвигаются как бы на второй план. Не отрицая актуальности социальных вопросов, следует заметить, что не реформируя технологический базис экономики и, прежде всего промышленность, нельзя обеспечить надежную основу для решения комплекса данных проблем.

С этой точки зрения целесообразно выделить следующие приоритетные направления государственной структурно-инвестиционной политики в промышленности Российской Федерации на период до 2000 г.: - развитие инвестиционного машиностроения и связанного с ним производства конструкционных материалов; - развитие перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса; - конверсия оборонной промышленности; - интенсивное развитие ШОКР; - развитие экспортных и импортозамещающих производств. Принимая во внимание темпы осуществления структурной перестройки в настоящее время, следует отметить, что многие из перечисленных направлений останутся актуальными и за пределами 2000 г. Важность решения указанных проблем и, прежде всего, с точки зрения ускорения обновления промышленного производственного аппарата обусловливает необходимость более подробного рассмотрения некоторых из них.

Выделяя приоритеты структурно-инвестиционной политики, необходимо отметить, что основной целью предстоящей перестройки производственного аппарата является ресурсосбережение. Актуальность последнего в большой степени вызвана характером действующих технологий, которым свойственна высокая ресурсо- и энергоемкость. В современных условиях данные особенности функционирующих основных средств приводят к удорожанию промышленной продукции, росту неплатежеспособности предприятий обрабатывающей промышленности и их банкротству.

До последнего времени кризис неплатежей "гасился" дополнительными кредитами банков, сводя к минимуму предпринимавшиеся Правительством усилия по стимулированию ресурсосбережения вследствие повышения цен на сырье, топливо и энергию. В дальнейшем, с ужесточением кредитно-денежной политики, либерализацией цен на энергоносители, расширением действия механизма банкротств последствия массового ресурсо- и энергорастичительного использования зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов будут, как нам представляется, значительно более серьезными. Предприятия окажутся перец выбором: или дальше сокращать производство, или пытаться обновлять действующие фонды. В условиях монополизма поставщиков машиностроительной продукции, следствиями которого являются ее низкий технический уровень и продолжающийся рост цен, осуществить технологическую перестройку предприятиям без поддержки государства будет очень трудно.

Цель структурной перестройки экономики определяет задачи развития инвестиционного машиностроения и комплекса отраслей, производящих конструкционные материалы. Для того, чтобы удовлетворять современным требованиям, новые технологии и техника должны: - быть ресурсо- и энергоэкономными; - решать задачи сокращения тяжелого ручного труда; - способствовать сохранению окружающей среды; - обладать достаточной гибкостью и мобильностью.