Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Кундин Сергей Александрович

Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности
<
Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности
>




Кундин Сергей Александрович. Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:00-8/1973-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса обновления активной части основных производственных фондов в угольной отрасли . 8

1.1. Значение и роль угля в топливно-энергетическом балансе .

1.2. Состояние и перспективы развития угольной промышленности России 1.3. Износ и обновление активной части основных производственных фондов в угольной отрасли. 43

Выводы по главе

Глава II. Экономический механизм обновления активной части основных фондов в угольной промышленности . 73

2.1. Значение и роль амортизации объектов основных средств в условиях рынка .

2.2. Амортизация основных производственных фондов в угольной отрасли.

2.3. Экономические условия применения различных способов начисления амортизации объектов основных фондов.

2.4. Эффективность использования вложений в угольной отрасли. Выводы по главе.

Глава III. Реализация методических рекомендаций по обновлению активной части основных производственных фондов в угольной промышленности . 138

3.1. Методические рекомендации по обновлению основных производственных фондов . 138

3.2. Реализация методических рекомендаций по обновлению основных фондов в условиях разреза «Черниговец» 144

Заключение

Литература

Введение к работе

Экономическое положение угледобывающих предприятий отражает общий кризис экономики России.

Экономическое развитие России в период 1992-1997 гг. характеризуется снижением объемов производства и замораживанием

инвестиционной активности.

Валовой внутренний продукт в динамике имеет вид (в сопоставимых ценах по отношению к предшествующему году): 1992 г. - 85,3%; 1993 г. -91,3%; 1994 г. - 87,3%; 1995 г. - 95,8%; 1996 г. - 96,0%; 1997 г. - 100,4%.

Ввод в действие основных фондов снижается с 1970 г.: 1970 г. - 113; 1980 г. - 112; 1990 г.: 1990 г. - 97; 1991 г. - 75; 1992 г. - 47; 1993 г. - 79; 1994 г. - 71; 1995 г. - 90; 1996 г. - 88 [7]. Сокращение ввода в действие основных фондов приводит к накоплению большего количества физически и морально устаревших машин и оборудования, что снижает эффективность производства в целом.

Динамика производственных инвестиций в угольной отрасли характеризуется данными (в процентах к предыдущему году): 1992 г. - 95,2; 1993 г. - 67; 1994 г. - 63; 1995 г. - 90,6; 1996 г. - 80; 1997 г. - 78,8. Снижение производственных инвестиций отразилось на замедлении процесса обновления фондов. Средний износ эксплуатируемых машин и оборудования, транспортных средств превышает 60-65%. На 30% приоритетных шахт и разрезов износ активной части основных фондов превышает 60%. Соотношение прибыльности и убыточности угледобывающих предприятий составляет 1:3. Объем добычи угля снизился по сравнению с 1988 г. почти в 2 раза, что создает угрозу энергетической безопасности страны.

Повышение эффективности работы угледобывающих предприятий непосредственно связано с воспроизводственным процессом активной части основных производственных фондов.

Функционирование угледобывающих предприятий России в рыночных условиях определяет значимость собственных источников финансирования обновления физически и морально устаревших видов машин и оборудования, в связи с чем возникает необходимость разработки методических рекомендаций по выявлению возможностей использования средств предприятия в воспроизводственном процессе активной части основных

производственных фондов.

В сложившейся условиях поиск путей изменения структуры основных фондов в сторону увеличения доли активной части в них является актуальной научной задачей.

Идея работы заключается в обосновании выбора источников воспроизводства активной части основных фондов в условиях реструктуризации угольной отрасли.

Целью исследования является повышение эффективности производства на угледобывающих предприятиях путем обновления активной части основных фондов.

Объектом исследования - являются угледобывающие предприятия

России.

Предмет исследования - активная часть основных фондов.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

• в условиях реструктуризации угольной отрасли на стабильных и перспективных предприятиях экономически целесообразно применение ускоренных способов амортизации с учетом возможностей регулирования объема производства и цен на реализуемую продукцию;

• воспроизводство активной части основных производственных фондов в угольной отрасли может быть осуществлено за счет прибыли от

эффективного использования основных фондов, рассчитанной на основе трехфакторной модели рентабельности;

• техническую политику угледобывающих предприятий для обеспечения их нормального функционирования необходимо осуществлять с учетом взаимосвязей коэффициентов прироста, выбытия основных фондов и нормы амортизации.

Научная новизна состоит в разработке стратегии обновления активной части основных фондов в условиях реструктуризации угольной отрасли.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и

рекомендации подтверждаются:

• корректным использованием материалов отраслевой и государственной статотчетности, аналитических материалов научно-исследовательских организаций, институтов и промышленных предприятий;

• применением современной методологии и методов экономического анализа;

• успешной апробацией основных положений разработанной в диссертации

методики применительно к ОАО «Красноярскуголь» и условиям разреза «Черниговец».

Научное значение работы состоит в разработке механизма выбора экономически целесообразных источников обновления активной части основных фондов при формировании технической политики угледобывающих предприятий.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования собственных финансовых источников для обновления физически изношенных основных фондов на угледобывающих предприятиях с целью повышения эффективности производства.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемые методические рекомендации по воспроизводству активной части основных производственных фондов приняты к использованию в Финансово Промышленной Компании «ИнвестТЭК» при разработке программы технического перевооружения угледобывающих предприятий отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в Московском государственном горном университете, прошли частичную апробацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Центральном экономико-математическом институте.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, содержит 37 таблиц, 17 рисунков и список литературы из 98 наименований.

Значение и роль угля в топливно-энергетическом балансе

В соответствии с прогнозом Международного агентства по энергетики (IEA) с учетом фактора экономического развития потребления энергии в мире к 2010 г. возрастет до 16,4 млрд. т. SKE (1 т.у.т =SKE=7-106 ккал=8141 кВт-ч энергии) [44]. Это соответствует подъему по сравнению с 1998 г. на 40% или ежегодному приросту на 2,1 %. При этом доля ископаемых энергоисточников для покрытия этого дополнительного потребления составит около 90%. Прогноз общемировой тенденции в добыче и потреблении угля имеет четко выраженный характер: с 3705 млн. т. в 1996 г. до 4125 млн. т. в 2000 г. и до 7700 млн. т. в 2025 г. Сегодня 37% мировой электроэнергии производится за счет угля, в то время как гидроэнергетика дает 21%, атомная энергетика - 17%, газ - 16%, нефть - 9%. Предполагается, что к 2010 г. доля угля в мировом производстве электроэнергии возрастет до 40%.

Среднегодовые мировые потребности в топливно-энергетическом сырье составляют: уголь - 4,8-5,0 млрд. т.; нефть - 2,8-3,0 млрд. т.; природный газ - 2,0 трлн. куб. м. Это превышает уровень суммарной добычи благородных металлов (золото, платина, серебро) порядка 17,5 тыс. т. только по углю в 28,6-10 раз, что свидетельствует о значительности масштаба и интенсивности угледобывающей промышленности в общем объеме мировых горных разработок [44, 59].

Характерной особенностью минерально-сырьевой политики промышленно развитых стран является усиливающееся стремление решать многие проблемы топливно-энергетического комплекса на государственном уровне, в том числе законодательным путем. Это обусловлено объективными факторами капиталоемкости и инерционности горнодобывающей промышленности, малой привлекательностью для инвестирования и низкой конкурентоспособностью с другими отраслями.

Как указывает проф. Щадов М.И. в современных условиях и на обозримую перспективу открытые разработки являются единственными, способными одновременно удовлетворить спрос и обеспечить конкурентоспособность твердых полезных ископаемых с другими источниками энергии (в первую очередь с газом) и минерального сырья внутри страны и за рубежом [88].

Изменение структуры народного хозяйства предопределяет, с одной стороны, общее снижение спроса на энергоносители и продукцию из минерального сырья, с другой - возможность его кратковременного и долговременного повышения. Развитие горной промышленности должно учитывать это положение, а также необходимость в целом долговременного обеспечения страны топливными и минеральными ресурсами.

Проф. Щадов М.И. справедливо указывает, что если ориентироваться только на стоимость тонны условного топлива (калории) основных энергоносителей, то дешевое топливо может привести к дисбалансу между добычей энергоносителей и их потреблением, быстрому истощению высокорентабельных месторождений и, как следствие, - к очередному энергетическому кризису, выход из которого может оказаться труднее, чем сбалансированное развитие рынка энергоносителей в начале его зарождения. Последнее должно базироваться на анализе объемов ресурсов энергоносителей и производственной базы, долгосрочном прогнозе развития потребления энергоресурсов.

В табл. 1 представлены сравнительные показатели энергоносителей России и США. Анализ показывает, что в США решая стратегическую задачу сохранения собственных энергетических ресурсов, на протяжении 15-20 лет сдерживает и даже несколько снижает добычу нефти и газа, удовлетворяя значительную часть собственной потребности за счет импорта. При годовом потреблении нефти 765 млн. т. непосредственно в США было добыто только 370 млн. т. Вместе с тем добыча угля, запасы которого наиболее велики, в США стабильно возрастает.

За тот же период в России прослеживается тенденция падения добычи угля и нефти и общий рост добычи газа, обусловленный вводом новых производственных мощностей на момент начала структурной перестройки экономики.

Состояние и перспективы развития угольной промышленности России

Анализ основных показателей инвестиций (капитальных вложений) по народному хозяйству показывает, что за период с 1970 г. по 1996 г. показатель ввода в действие основных фондов снижается в большей степени, чем показатель инвестиций (капитальных вложений) в основные фонды (табл. 10) [7], что свидетельствует о снижении эффективности реального инвестиционного процесса (капитальных вложений).

Не останавливаясь в детальном анализе причин отставания динамики ввода в действие основных фондов от динамики инвестиций, отметим несколько возможных причин: по мере повышения технического уровня основных фондов новые, вводимые за счет инвестиций фонды стоят дороже, чем заменяемые; в реальный инвестиционный процесс входят производство основных фондов и связанные с их вводом в эксплуатацию дорогостоящие строительно-монтажные работы, снижение эффективности которых отражается на снижении темпов ввода в действие основных фондов по сравнению темпов ввода в действие основных фондов по сравнению с темпом инвестиций в основной капитал.

Как видно из табл. 10, в 1992 г. (с началом рыночных отношений в экономике) инвестиции в производственные объекты снизились на 44%, в 1993 г.-на 19%; в 1994 г. - на 33%; в 1995 г.-на 11%; в 1996 г. - на 15%. В период с 1990 г. по 1996 г. объем инвестиций в основные производственные фонды снизились в 4 раза [7].

Возрастная структура производственного оборудования в промышленности РФ свидетельствует об увеличении среднего возраста с 11,98 лет (1992 г.) до 14,9 лет (1996 г.). Средний возраст оборудования в промышленности увеличился в 1,8 раза по сравнению со среднем возрастом оборудования в 1970 г. (табл. 12). свидетельствует о снижении активной части основных производственных фондов, несвоевременном направлений инвестиций на ввод в новых основных фондов. Как показывает анализ (табл. 11) в 1970 г. в структуре производственного оборудования 84,8% приходилось на оборудование в возрасте до 15 лет; в 1990 г. - 74,2%; в 1992 г. - 70,4%; в 1996 г. - 58,7% [7].

В сложившихся ситуациях представляет интерес официальные данные об износе основных фондов по промышленности за период 1990-1996 гг. (табл. 13). По данным табл. 13 величина износа за рассматриваемый период изменилась незначительно. Как справедливо указывает Бард B.C., подобная усредненная картина износ основных фондов по отраслям промышленности невозможна в реальной действительности. Реальный износ основных фондов по экономике в целом и ее отраслям в среднем в 1,5 раза выше. Совершенно неоправданно определять износ основных фондов на основе усреднения амортизации.

В условиях резкого уменьшения величины инвестиций (в 4 раза за период с 1990 г. по 1996 г.) в основные фонды величина износа составила 46,4% в 1990 г. и 47,2% в 1996 г.

Исследования проф. Меркина P.M. показывают, что износ основных фондов Госкомстатом определяется на уровне их амортизации, т.е. амортизация отождествляется с их износом. В условиях отечественной экономики стоимостная переоценка основных фондов осуществляется в меньшей степени по сравнению с нарастающим уровнем инфляции.

По данным [7] сводный агрегатный индекс четырех переоценок основных фондов с 1992 г. по 1997 г. равен 5219,5, при этом сводный индекс фактических сметных цен в 1996 г. относительно уровня 1991 г. составил 8880, т.е. индекс переоценок основных фондов ниже сводного индекса фактических цен в 1,7 раза. В этих условиях величина амортизации не должна совпадать с величиной износа основных фондов.

Значение и роль амортизации объектов основных средств в условиях рынка

Основными хозяйствующими субъектами являются предприятия в различных организационно правовых формах и их объединения, которые располагают в своей собственности основную часть капитала (имущества).

По данным [78] в РФ функционирует 2487 тыс. предприятий и организаций, которые распределены по формам собственности следующим образом: частная собственность - 68%; государственная собственность -9,3%; муниципальная собственность - 7,4%; собственность общественных объединений (организаций) - 5,2%; прочие формы собственности 10,1%.

Структурные изменения в инвестиционном процессе в 1992-1996 гг. сопровождались существенными изменениями в структуре источников финансирования (табл. 20) [7]. Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования

Инвестиции госсектора в основной капитал составили: в 1970 г. - 89%; 1980 г. - 90%; 1990 г. - 89% всех инвестиций. В объеме строительных подрядных работ удельный вес госсектора составлял в 1970 г. - 100%; в 1980 г. - 100%; в 1990 г. - 79% (табл. 21). Ввод в действие основных фондов соответствует характеру инвестиции госсектора в основной капитал.

В 1991-1992 гг. удельный вес госсектора в инвестиции в основной капитал и ввод основных фондов снизился незначительно. В этот период имело место значительное снижение удельного веса госсектора в объеме строительных подрядных работ.

Резкое снижение доли госсектора в инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) начинается с 1993 г. (51% в 1993 г. против 81% в 1992 г.).

средств снизился с 26,9% в 1992 г. до 20,1% в 1996 г. В тоже время имело место увеличение удельного веса внебюджетных средств с 73,1% в 1992 г. до 79,9% в 1996 г. Структура внебюджетных источников финансирования инвестиций в основной капитал в 1996 г. имеет вид (табл: 21) собственных финансовых средств - 65,4%; из них прибыли 18,8%; амортизационных отчислений - 34,6%; заемных средств - 3,3%; из ниКак показывает анализ структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал (капитальные вложения), в рыночных условиях основным источником воспроизводства основных фондов становятся собственные средства предприятия (65,4% в 1996 г.), из которых главным является амортизационный фонд (34,6% всех инвестиций) и собственная прибыль (18,8% всех инвестиций). Учитывая распределения предприятий по формам собственности (68% предприятий относится к частной форме собственности), необходимо констатировать актуальную и значительную роль амортизационных отчислений в воспроизводстве активной части основных производственных фондов.

В связи с переходом к рыночным отношениям в экономике, которая предусматривает интенсивные формы хозяйственной деятельности с внедрением элементов технического перевооружения, возникает необходимость совершенствования экономических механизмов, в частности амортизационной политики.

Как отмечают [56], в области учета и начисления амортизации Россия вернулась по существу к тому положению которое существовало до 1917 г. Это прежде всего: а) отказ от порядка начисления амортизации на фактический срок службы основных средств, который действовал с середины 20-х годов до начала 90-х; б) изменение системы учетных записей по начислению амортизации. х кредитов иностранных инвесторов - 1%; привлеченных средств - 10,5%. предприятий государственной формы собственности должна быть сконцентрирована на счетах вышестоящих органов управления. Бухгалтерская запись: Д-т производственных счетов К-т амортизационного фонда Д-т уставного капитала К-т износ основных средств в соответствии с принятыми нормативными хозяйственными актами предусматривала ежемесячное перечисление до 80% средств амортизации на счета Промстройбанка, что являлось препятствием своевременного обновления устаревших машин и оборудования.

Рыночные условия функционирования предприятий предусматривают необходимость распоряжения амортизационными фондом непосредственно самим предприятием, что привело к изменению бухгалтерской записи: Д-т производственных счетов К-т износа основных средств

Как указывают [56], такой порядок счетной записи действует во всех странах с рыночной экономикой (в США, например, «Износ основных средств» называется «Аккумулированной (накопленной) амортизацией»).

В соответствии с принципами бухгалтерского учета зарубежных стран задача процесса амортизации заключается в распределении стоимости материальных активов длительного пользования на издержки в течении предполагаемого срока эксплуатации.

Термин «амортизация», используемый в учете, понимается не как физический износ или снижение рыночной стоимости объекта в течении данного времени, а как списание стоимости производственных активов в течении времени полезного функционирования, т.е. отражение постепенного списания стоимости основных средств на издержки [52, 94].

Как указывается в бюллетене №43 Американского института дипломированных бухгалтеров-экспертов, начисление износа - это процедура распределения, а не оценки. Списания износа не отражают уменьшение рыночной цены активов в течении отчетного периода. Это обстоятельство особенно важно в условиях отечественной экономики, когда разрешается переоценка основных средств по решению правительства, что приводит к изменению оценки величины амортизационных отчислений.

Методические рекомендации по обновлению основных производственных фондов

I. Основным источником финансирования по обновлению активной части основных производственных фондов в угольной отрасли может являться применение ускоренных способов начисления амортизационных отчислений: способ уменьшаемого остатка и способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования объекта основных средств.

Применение ускоренных способов начисления амортизационных отчислений может быть целесообразно на угледобывающих предприятиях, которые обеспечивают увеличение объема выпуска продукции, определяемой по формуле: Y где к - изменение объема выпуска продукции; 9 - удельный вес амортизации в себестоимости продукции при использовании линейного способа начисления амортизационных отчислений; р - отношение изменения годовой суммы амортизации к годовой сумме амортизации при линейном способе начисления амортизации; у - удельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости продукции. Величина ((З) изменяется по годам срока полезного использования с максимальной (положительной) до минимальной (отрицательной).

Использование ускоренных способов начисления амортизационных отчислений, обеспечивающих увеличение объема выпуска продукции в начальный период эксплуатации основных фондов на величину (к) предполагает безубыточность результата хозяйственной деятельности по сравнению с условием применения линейного способа начисления амортизации. При этом предполагается также неизменность цен реализуемой продукции.

Условие, при котором угледобывающие предприятия могут обеспечить большую прибыль за счет изменения цены реализуемой продукции, определяется:

В зависимости от значений входящих в формулы (54, 55, 56) к параметров цена единицы реализуемой продукции с учетом использования ускоренных способов начисления амортизации может быть больше или меньше и равно цене единицы продукции до применения ускоренных методов амортизации. Прирост денежных способов от применения ускоренных способов начисления амортизации определяется: 140 Вл и Вус - выручка от реализации продукции соответственно при использовании линейного способа и ускоренных способов начисления амортизации; 3Крам и Зускрам - издержки производства (кроме амортизации) соответственно при использовании линейного способа и ускоренных способов начисления амортизации; А - годовая сумма амортизации. Прирост денежных средств от применения ускоренных способов начисления амортизации может быть представлен в виде:

Использование формулы (59) предполагает, что вся сумма прибыли получена за счет эффективного использования основных фондов, на создание которых направлены капитальные вложения и не учитывает влияние изменения цен на реализуемую продукцию.

Методология факторного анализа показателей рентабельности, предложенной проф. Шереметом А.Д., позволяет определить влияние изменения фактора прибыльности продукции, фондоемкости продукции по основным производственным фондам и фондоемкости продукции по оборотным средствам.