Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Карабанова Ирина Борисовна

Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций
<
Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций
>




Карабанова Ирина Борисовна. Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 238 c. РГБ ОД, 61:00-8/531-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки развития лизинга строительной техники в России 10

1.1. Инвестиционно-строительная ситуация в период реформ в России 10

1.2. Использование лизинга за рубежом 29

1.3. Начало развития лизинга в России 31

Глава 2. Методологические и правовые основы использования лизинга в строительстве 38

2.1. Законодательные и правовые основы лизинговых сделок в деятельности организаций 38

2.2. Экономическая сущность лизинга 41

2.3. Определение форм, типов и видов лизинга и его правовые основы в России 45

2.4. Роль коммерческих банков в развитии лизинга 58

2.5. Договорные взаимоотношения в лизинговых операциях 61

2.6. Лизинговые платежи 91

Глава 3. Отличительные особенности взаимоотношений участников лизинга строительной техники и пути развития лизинга 109

3.1. Развитие лизинга строительной техники 109

3.2. Предложения по развитию лизинга в строительстве 131

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 145

Приложение № 1. Пакет документов по организации, проведению и юридическому оформлению лизинговых операций, осуществляемых по схеме финансового лизинга. 155

Приложение № 2. Варианты расчетов лизинговых платежей 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные отношения предполагал создание эффективной системы хозяйствования и управления, обеспечивающей ускоренное развитие производительных сил, быстрый рост валового национального продукта. Этот переход сопровождался разгосударствлением и массовой приватизацией организаций и предприятий, а также децентрализацией системы управления отраслями экономики страны без достаточного учета специфических особенностей их функционирования и развития.

В настоящее время реформа проявилась с одной стороны в ликвидации системы всеобъемлющего централизованного управления и, таким образом, в создании ^сходных условий для формирования рыночных отношений, а с другой стороны - в экономическом кризисе, когда система реформирования не только не обеспечила мягкой реализации поставленных задач в переходном периоде, но до крайности осложнила кризисную ситуацию в инвестиционно-строительной сфере, являющейся основой развития экономики страны.

Критерием экономического кризиса в развитой рыночной экономике являются не только степень падения инвестиций и объемов производства, но и способность инвестиционной сферы осуществлять воспроизводственные функции. Однако в связи с сокращением объемов инвестирования в капитальное строительство в подавляющем большинстве отраслей экономики не осуществляется не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основного капитала.

Эффективная экономика может существовать только как развивающаяся система, поэтому инвестиционная составляющая экономической политики государства является ее стержнем. Для экономики, находящейся в состоянии реформирования и трансформации, проблема привлечения инвестиций является не только актуальной, но и жизненно важной для преодоления инвестиционно-строительного спада, для решения таких основных задач как: инициирование подъема отечественной экономики, преодоления технической и технологической отсталости; стимулирование спроса на продукцию отечественных предприятий по выпуску строительной техники и повышение ее конкурентоспособности, т.к. потребность организаций и предприятий строительного комплекса в обновлении парка машин и механизмов в настоящее время очень велика.

Строительной отрасли отводится решающая роль в реализации жизненно важной задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики, об этом свидетельствует и мировой опыт.

Однако в настоящее время ограниченность инвестиционных ресурсов обусловила процесс свертывания строительства практически во всех отраслях экономики. Наиболее высокими темпами сокращаются инвестиции в производственное строительство, и особенно в производственно-техническую базу отрасли, а также в машиностроение, от которого в наибольшей степени зависит техническая оснащенность строительных организаций и предприятий.

Строительная производственная база характеризуется резким нарастанием объемов морально-устаревших, физически изношенных машин, механизмов и оборудования, а также производственных зданий и сооружений. Степень износа основных производственных фондов, особенно технологического оборудования, в отдельных подрядных организациях достигает 65-70 процентов.

Начиная с 1992 года парк машин в строительстве значительно сократился, возрос удельный вес строительной техники с истекшим сроком службы. В 1998 году сокращение парка основной строительной техники по сравнению с 1992 годом составило от 27,7% до 67 %, а удельный вес этой техники с истекшим сроком службы составил в целом в строительстве от 21% до 48%.

Указанные факторы обусловлены во-первых, резким ростом стоимости строительной техники , что не позволяет многим строительным организациям в связи с их трудным финансовым положением приобретать необходимую им технику, во-вторых, увеличением в хозяйстве в эти годы большого количества изношенной строительной техники, в-третьих, сокращением производства и изменением номенклатуры потребляемых машин и механизмов в результате изменения структуры и характера строительного производства, Так, в жилищном секторе наращиваются темпы малоэтажного и коттеджного строительства, развивается строительство дорог и природоохранных объектов, возросла доля реконструкции и технического перевооружения. Эти обстоятельства отразились и на рынке строительной техники. Механизация строительного производства оказалась в сложной ситуации.

Перед строительными организациями стоят большие трудности в приобретении нового и реализации старого оборудования, связанные с ростом цен на новую технику, высокими таможенными пошлинами на ввозимое оборудование, высоким налоговым бременем, вынужденным использованием значительной части амортизационных ресурсов на финансирование оборотных средств и углубляющимся кризисом неплатежей между предприятиями и организациями.

Обновление материальной базы строительных организаций требует от них значительных инвестиций, но традиционные источники, используемые для этих целей, в настоящее время недостаточны. Поэтому реально возникает потребность в изыскании новых финансирующих способов механизации строительного производства, в нетрадиционных источниках финансирования приобретения строительной техники. Одним из таких методов является лизинг, который позволяет эффективно обеспечивать переоснащение технического потенциала экономики России в условиях дефицитности финансовых ресурсов, высоких рисков хозяйственной деятельности. Зарубежный опыт показывает, что посредством лизинга в индустриально развитых странах осуществляется от 15 до 20% всех инвестиций в производственный сектор экономики.

Определение направления в сфере использования лизинга как метода воспроизводства основных производственных фондов организаций и предприятий строительного комплекса России является малоизученной проблемой, в то время как существует практическая потребность в исследованиях по активизации инвестиционной деятельности на основе лизинга, что и определило цель и задачи проведенного диссертационного исследования.

Существенный вклад в научное обоснование данной проблемы внесли ученые-экономисты С.И.Абрамов, Ю.С.Бруман, Б.С.Бушуев, Б.А.Волков, В.Д.Газман, Е.В.Кабатова, М.И.Каменецкий, В.А.Климов, И.К.Комаров, Е.П.Панкратов, Я.А.Рекитар, И.С.Степанов, А.Г.Шахназаров и другие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по использованию лизинга как способа обеспечения и обновления строительной техникой организаций и предприятий строительного комплекса независимо от форм собственности.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи: анализ инвестиционно-строительной ситуации в России в период реформы; выявление возможности обеспечения и обновления строительной техникой организаций и предприятий строительного комплекса в рыночных условиях; изучение опыта различных видов и объектов лизинга, организационных форм управления лизингом, взаимоотношений участников лизинговых сделок; обоснование возможности и необходимости использования лизинга строительной техники как одной из решающих проблем привлечения инвестиций в капитальное строительство, в широком внедрении его в практику организаций и предприятий строительного комплекса; разработка рекомендаций сравнительной оценки эффективности лизинга строительной техники на основе действующих методических документов по расчету лизинговых платежей с внесением в эти документы дополнений; подготовка предложений и рекомендаций по развитию лизинга строительной техники в организациях и предприятиях строительного комплекса.

Приведенный выше перечень задач не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с изучением, становлением и внедрением лизинга строительной техники в практику хозяйствования, а только наиболее важные из них.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения участников лизинга строительной техники с учетом особенностей отраслевого строительства, наличия экономической инфрастуктуры региона, характера выполняемых работ, природных и климатических условий, территории объекта строительства.

Объектом, исследования являются лизинговые операции в компаниях по лизингу строительной техники, лизинговые платежи, риски, гарантии при заключении договоров лизинга.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам привлечения инвестиций для обновления строительной техники и использования для этого лизинга, данные Госкомстата России об инвестиционно- строительной ситуации в России, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодических изданий и конференций, материалы отечественных лизинговых компаний.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - обосновано использование лизинга строительной техники в строительстве как эффективного метода для обновления основных производственных фондов и определены виды лизинга, которые оптимально подходят для строительных организаций с различными условиями работы: финансовый лизинг по остаточной стоимости и возвратный лизинг с компенсационными платежами при условии дислокации строительных объектов в зоне развитой экономической инфраструктуры; оперативный лизинг - при отсутствии развитой экономической инфраструктуры региона с учетом специфических условий производства строительных и монтажных работ возводимых объектов: этажности, сезонности, перманентном изменении использования парка машин и механизмов в зависимости от сооружаемого объекта, степени концентрации объектов по зонам сосредоточенного строительства, природных и климатических условий; изучена и систематизирована организационная структура управления лизинга строительной техники; - изучены и систематизированы виды рисков для лизинга строительной техники; - разработаны предложения по дополнительным условиям договора лизинга строительной техники; - структурирован механизм лизингового процесса, включающий определения субъектов и объектов лизинговой сделки, систематизацию этапов; оптимизирована методика расчета лизинговых платежей с внесением в действующие нормативные документы по расчету корректировки компонента, учитывающего возможность элемента риска; обоснованы роль и место лизинга строительной техники в современной системе экономических взаимоотношений, его значение как инвестиционного инструмента в возрождении национальной экономики.

Практическая значимость. Рекомендации и выводы диссертационной работы могут быть использованы как лизингодателями строительной техники, так и ее пользователями - лизингополучателями при разработке стратегических планов обновления основных производственных фондов строительных организаций, лизинговыми компаниями при обосновании условий договоров на лизинговые услуги подрядным организациям.

Основные положения и научные результаты исследования, представленные в диссертации, направлены на: решение проблемы воспроизводства основных фондов организаций строительного комплекса на основе развития отечественного машиностроения строительной техники с учетом требований рынка строительной продукции; преодоление технической и технологической отсталости отрасли; стимулирование спроса на продукцию отечественной строительной техники не только на внутреннем, но и международных рынках, повышение их конкурентоспособности.

Инвестиционно-строительная ситуация в период реформ в России

Инвестиции, являющиеся финансовыми и материально-техническими ресурсами, направляемыми на увеличение реального общественного капитала, играют ведущую роль в стимулировании эффективности экономики. Уровень благосостояния общества - это в значительной мере результат прошлых инвестиций, а сегодняшние инвестиции - повышение уровня их накопления и результативности использования - закладывают основы оживления реального производства. Указанный фактор является необходимой предпосылкой преодоления кризисных последствий и роста национального богатства в перспективе. Стимулирование накопления капитала и качественные изменения его структуры - это ключевой фактор быстрого повышения материального уровня общества и, наоборот, низкий уровень сбережений может стать проблемой для всей экономики, включая и перспективы его дальнейшего развития. Следовательно, активиза ция инвестиционного процесса, повышение уровня накопления и регулирование инвестиций с целью роста эффективности их использования являются одними из важнейших условий преодоления кризисных явлений в экономике, а в перспективе - устойчивого подъема экономики России, ее структурной перестройки и обновления основного капитала. Поэтому решающим фактором экономического роста страны являются инвестиции, вкладываемые в производственный процесс, которые увеличивают массу капитала предприятия (организации) и, таким образом, увеличивают капитал в общехозяйственном масштабе. При этом рост капитала предприятия должен происходить непрерывно не только в количественном увеличении, но и в качественном улучшении. Строительной отрасли отводится решающая роль в реализации жизненно важной задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. Об этом свидетельствует и мировой опыт.

В мировой практике строительная отрасль в современных условиях в высокоразвитых странах обеспечивает следующие основные функции: - реализацию инноваций, создание в условиях жесткой конкуренции и на базе концентрации финансовых ресурсов и широких инвестиционных проектов новых производственных мощностей, обеспечивающих рост валового национального продукта, удовлетворяющего социальные потребности общества; - реконструкцию и восстановление производственных мощностей в процессе расширенного воспроизводства; - создание и обеспечение функционирования разного рода строительных сооружений и конструкций для реализации современного вооружения в рамках государственной военной доктрины; - решение социальных проблем путем строительства жилья, социально-бытовых зданий и сооружений и ряд других задач.

Строительный комплекс России в настоящее время объединяет более 156 тысяч предприятий и организаций, выполняющих многообразные функции по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, капитальному ремонту предприятий и объектов всех отраслей экономики России.

В 1997 году в строительном комплексе в основном был завершен процесс приватизации. В государственной собственности остались предприятия и организация, приватизация которых запрещена или нецелесообразна. Утвердилось многообразие форм собственности. Из 156,0 тысяч строительных организаций по состоянию на 01.01.1999 года 3166 или 2,0% являются государственными, 576 или 0,4% 12 муниципальными, 13659 или 8,8% - организациями смешанной формы собственности, 138599 или 88,8% - частными. Переход от плановой экономики к рыночной существенно изменил весь механизм формирования и реализации инвестиционно-строительной деятельности в России.

Особенностями переходного периода экономики России является крайний дефицит финансовых ресурсов и, как следствие этого, высокие процентные ставки за кредит, взаимные неплатежи между партнерами в строительном и промышленном производстве, а также специфическое влияние на рыночные отношения естественных монополий, что привело к резкому спаду инвестиционной активности и экономическому кризису всех отраслей экономики России, что оказало особенно негативное влияние на деятельность строительной отрасли. Потенциальные возможности ее резко снизились, что в значительной степени сказывается на своевременности решения ряда социальных и производственно-экономических задач, являющихся предметом деятельности отрасли.

За годы реформы произошло ухудшение основных показателей инвестиционно-строительной сферы России. Об этом свидетельствует динамика основных показателей в инвестиционно-строительной сфере экономики России, приведенная в таблице 1 и в схеме изменения индексов основных показателей инвестиционно-строительной сферы экономики страны, по данным Госкомстата РФ.

Использование лизинга за рубежом

Идея лизинга по существу не нова. Некоторые историки и экономисты пытаются доказать, что лизинговые сделки заключались еще задолго до новой эры в древнем государстве Шумер. Широкое развитие и распространение в настоящее время лизинг получил в США и на4 европейском рынке в середине столетия и превратился в один из основных инструментов экономической деятельности.

В Европе с 1972 года существует Европейское объединение 17 национальных лизинговых союзов, членами которого являются почти все европейские страны, за исключением восточно-европейских.

Широкое распространение лизинговой деятельности приходится на зарубежные страны - это лизинг в новые инвестиции и оборудование. Во многих странах их доля составляет от 20 до 30 %. При этом наибольший удельный вес лизинга в общенациональных инвестициях имеют такие государства как Ирландия и Англия. В настоящее время на долю США приходится половина мирового оборота товаров, поставляемых по лизингу. На долю стран Европы приходится 24,7% мирового лизинга, а на страны Азии - 27,8%, где 81,7% сделок сосредоточено в Японии. За последние 15 лет лизинговые операции во всем мире, по имеющимся данным, возросли почти в 5 раз. Так, например, во Франции и Германии объем лизинговых операций с 1986 по 1990 годы возрос в 2 раза, в Швеции - в 2,5 раза, в Италии - в 4,4 раза. Этому способствовали как привлекательность лизинга для его участников, так и государственная поддержка лизинговой деятельности, что связано с пониманием правительствами многих стран важной роли лизинга в повышении инвестиционной активности. Опыт применения лизинга в странах Западной Европы, США, Японии и других показывает, что развитие рынка лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создает условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капитала в производственную сферу.[59 стр. &--&\.

Опыт ряда стран убедительно свидетельствует об эффективности использования лизинга в период выхода экономики из кризиса. В послевоенной Японии с помощью лизинга удалось не только в короткие сроки восстановить промышленность, но и создать предпосьшки для ее последующего бурного развития.

Мировой опыт свидетельствует, что бурное развитие лизинга инициируется ускорением темпов научно-технического прогресса. Так, в конце 60-х - начале 70-х годов лизинговый бум за рубежом был спровоцирован резко возросшим на рынке спросом на электронно-вычислительную технику, которая и стала наряду со средствами транспорта одним из первых объектов лизинга. Таким образом, лизинг - один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, открывающий пользователям доступ к самой передовой технике и позволяющий разрешить противоречие между необходимостью использования в условиях обостряющейся конкуренции такой техники и быстрым ее моральным старением.

Кроме того, лизинг дает возможность лизингополучателю использовать в своей производственной деятельности не только какое-либо отдельное оборудование, но и целые укомплектованные производства. При этом создаются условия для получения наиболее передовой технологии, ее успешного освоения и поддержания на высоком техническом уровне, т.к. при лизинге передача в пользование техники может сопровождаться и приобретением пользователем определенного набора различных услуг: от технического обслуживания до услуг по страхованию, маркетингу, обеспечению сырьем, рабочей силой и др.

Лизинг как способ стимулирования инвестиционной активности получил широкое распространение в развитых странах, благодаря комплексу мер, среди которых наиболее важными являются: использование ускоренной амортизации, введение налоговых льгот, снижение таможенных пошлин на экспорт и импорт по лизинговым контрактам, государственная поддержка этого вида предпринимательской деятельности.

Лизинг не является однотипным продуктом для всех стран мира, и в каждой стране имеются свои особенности. В основном это связано с юридической интерпретацией договора, налогообложением и бухгалтерским учетом лизинговых операций.

Законодательные и правовые основы лизинговых сделок в деятельности организаций

Взаимоотношения участников лизинговых сделок в деятельности организаций России в настоящее время регламентируются рядом Законодательных и нормативно-правовых документов. Перечень их приведен в приложении 1 настоящей работы. В настоящем разделе приведен основной перечень, который более подробно, чем остальные документы, был проанализирован автором работы и на основе этого анализа подготовлены рекомендации по их совершенствованию. Такими нормативными документами являются:

Федеральный закон от 29 октября 1998г. №164-ФЗ «О лизинге» (принят ГД ФС РФ 11 сентября 1998г.);

Федеральный закон от 8 февраля 1998г. №16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге» (принят ГД ФС РФ 16 января 1998г.);

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (введен Федеральным законом от 26 января 1996г. №15-ФЗ с 1 марта 1996г.); глава 34 «Аренда», параграф 6 «Финансовая аренда (лизинг)»;

Конвенция о международном финансовом лизинге, заключена в Оттаве 28 мая 1988г.;

Указ Президента РФ от 17 сентября 1994г. №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности»;

Временное положение о лизинге (утверждено постановлением

Правительства РФ от 29 июня 1995г. №633; в редакции от 21 июля 1997г.); Положение о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации, (утверждено постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1996г. №167);

Типовой устав лизинговой компании (утвержден Минэкономики и Минфином РФ от 29 декабря 1995г.);

Примерный договор о финансовом лизинге движимого имущества с полной амортизацией (утвержден Минэкономики и Минфином РФ от 29 декабря 1995г.);

Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей (утверждены Минэкономики и Минфином РФ 16 апреля 1996г.);

Письмо ГТК РФ от 20 июля 1995г. №01 -13/10268 «О таможенном оформлении товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений»;

Указание ГТК РФ от 25 апреля 1994г. №01-12/328 «О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза);

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 1995г. №1133 «О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли;

Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утверждены Приказом Минфина РФ от 17 февраля №15).

Кроме приведенных выше документов, в практической работе необходимо использовать и другие нормативные акты, косвенно определяющие экономическое, налоговое, юридическое содержание лизинговых операций. Например, документы, регулирующие вопросы применения ускоренной амортизации, определяющие понятия основных фондов, движимого и недвижимого имущества, устанавливающие те или иные налоговые или таможенные льготы и т.д. Однако представленная нормативная база достаточно противоречива и не всегда позволяет находить однозначный ответ на возникающие вопросы. Некоторые аспекты лизинговой деятельности вообще не урегулированы напрямую. Поэтому в некоторых ситуациях приходится принимать решения, основанные на обычаях делового оборота, аналогии, международном опыте.

Лизинговые сделки заключаются, как правило, на длительный срок, в течение которого смена нормативной базы может произойти не один раз. Это, в свою очередь, может привести к существенным изменениям условий хозяйствования как лизингодателя, так и лизингополучателя. В этой связи очень важно знать периоды действия тех или иных актов и их существенные положения. На протяжении всего изложения мы будем прослеживать динамику понятий, относящихся к лизинговым операциям.

Гражданский кодекс РФ не предусматривает необходимости принятия дополнительного акта гражданского законодательства, регулирующего договор финансовой аренды. Статьи параграфа 665-670 о финансовой аренде вместе с положениями параграфа 1 «Общие положения об аренде» главы 34 «Аренда» и общими положениями ГК об обязательствах создают достаточно полную гражданско-правовую базу для этой разновидности аренды. Согласно пункту 2 статьи 3 ГК РФ нормы других законов, принятых не в соответствии с Кодексом, должны быть приведены в соответствие с Кодексом.

Однако Закон «О лизинге» на наш взгляд представляет собой не дополнительный акт гражданского законодательства в виде федерального закона, регулирующего финансовую аренду, а самостоятельный федеральный закон, регулирующий лизинговую деятельность, включающую в себя в том числе и сделки финансовой аренды,

По инициативе Правительства РФ 16.01.98г. принято постановление Государственной Думы РФ о принятии Закона «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге». Этот закон должен вступить в силу после его подписания и обнародования Президентом России.

Конвенция не противоречит российскому законодательству и не требует внесения изменений в действующие законодательные акты Российской Федерации. Конвенция регулирует вопросы, возникающие при заключении и исполнении договоров, связанных с операциями по лизингу, сторонами которых являются коммерческие организации из разных стран. Ниже в работе рассмотрены формы, типы, виды лизинга в соответствии с международным опытом и принятым в России законодательством, а также различные виды взаимоотношений участников лизинговых сделок - лизинга строительной техники.

Развитие лизинга строительной техники

Лизинг в строительстве в России начал развиваться несмотря на экономическую, политическую и правовую нестабильность. Понимание важности использования лизинга растет в деловых кругах, во многих сффах предпринимательства, особенно в тех отраслях экономики, которые отличаются высокой капиталоемкостью, к которым относится и строительство, длительными сроками строительства и большим удельным весом оборудования в объеме капиталовложений. В настоящее время на операциях со строительно-дорожными машинами, оборудованием и технологическим автотранспортом специализируется 12 лизинговых фирм, за 2 предыдущих года (1997-1998 гг.) их лизинговый оборот составил около двух миллиардов рублей.

Рынок лизинговых операций в России и ближнем зарубежье оценивается как чрезвычайно емкий и способный принести значительные доходы его участникам. В России уже сейчас ряд предприятий, обладающих высоким экспортным потенциалом, готовы приобретать оборудование на условиях лизинга. Важно точно определить их платежеспособность, разработать надежные схемы финансирования и получения необходимых гарантий.

Г Использование в практике хозяйствования строительных организаций такого эффективного экономического инструмента как лизинг строительной техники позволяет решить успешно проблему ускорения инвестиционных процессов при ограниченных финансовых возможностях этих организаций. «Перспективность лизинга строительной техники и его производственная функция в России обуславливаются все возрастающей потребностью строительных организаций в обновлении основных производственных фондов, развитии мощностей предприятий, проведения частичного решения этих задач без больших первоначальных вложений с гораздо меньшими издержками по сравнению с использованием кредита. Как было отмечено выше, лизинг строительной техники один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения строительного производства, который открывает возможность использовать в производственной деятельности не только отдельные виды машин, оборудования, но и целые технологии. Он создает условия для применения наиболее передовой техники в условиях ее быстрого старения и острого дефицита финансовых средств, а также способствует переориентации банков с рынка ценных бумаг на инвестиции в развитие производства». [59 стр. / $ ].

Лизинг строительной техники еще не нашел в России широкого распространения. Лизингом строительной техники занимаются пока только 12 лизинговых компаний, из них только 2 специализируются в основном на лизинге машин, механизмов, оборудования для организаций строительного комплекса, остальные - этот вид деятельности осуществляют с решением ряда других задач и он не является приоритетным. ,

Наиболее активными лизинговыми компаниями в сфере строительства являются:

ОАО «Ликострой» - участвует в решении вопросов обновления парка строительных машин, автомобилей и технологического оборудования на предприятиях строительного комплекса Москвы;

АОЗТ «Торговый дом «Трансстрой» - при ее участии реализуется программа модернизации парков машин и оборудования организаций транспортного строительства;

АО «Лизингстроймаш» - одно из ведущих предприятий в сфере оказания лизинговых услуг в нефтегазовом строительстве;

ТОО «Лизинком» - работает по лизингу технологического оборудования для предприятий стройиндустрии. работы лизинговых компаний в строительной сфере деятельности хотя и невелик , но он позволяет сделать некоторые основные выводы, по которым может развиваться указанное направление экономически. Поэтому представляет большой интерес познакомиться с этим опытом..

Лизинговая компания «Ликострой» является единственной в России, специализирующейся исключительно на машинах и оборудовании для строительной отрасли и промышленности строительных материалов. Она осуществляет свою производственно-предпринимательскую деятельность в основном в регионах с развитой экономической инфраструктурой.

Лизинговая компания «Ликострой» была учреждена в соответствии с Постановлением Правительства Москвы №582 от 04.07.1995 г. и официально зарегистрирована Московской регистрационной палатой в августе 1995 года.

Учредителями Лизинговой компании «Ликострой» выступили Правительство Москвы (50% уставного капитала), ведущие предприятия строительного комплекса столицы, Мосстройэкономбанк, Стройдормаш и Трактороэкспорт. Несмотря на то, что Правительство Москвы и Департамент строительства уделяют постоянное внимание вопросам деятельности строительного комплекса, его материальному и техническому обеспечению, проблемы замены, модернизации техники и оборудования остаются весьма актуальными. Разрушенные хозяйственные связи и неплатежи привели в последние годы к резкому снижению коэффициента обновления парка машин и механизмов. Приобретать в пользование технику, технологическое оборудование и транспорт путем лизинговых сделок стало возможным после принятия указанного постановления Правительством Москвы. Компания «Ликострой» занимается как финансовым, так и оперативным лизингом. Эта схема подразумевает, что указанная компания приобретает строительную технику на себя, создает сервисную службу и затем дает эту технику в краткосрочную и долгосрочную аренду.

Перспективным направлением работы «Ликостроя» становится развитие международного финансового лизинга. Это направление интересно по двум причинам: во-первых, как правило, дизайн иностранной строительной техники лучше, а в отдельных случаях технические и технологические характеристики ее выше российской, хотя и значительно дороже, а во-вторых, закупка иностранного оборудования открывает возможности для получения дешевого западного кредита под приобретение этой техники.

Как правило, российским компаниям осуществить международный финансовый лизинг еще очень трудно, так как получение кредита в западном банке предполагает наличие гарантий авторитетного за рубежом российского банка, а таких банков в России пока единицы.

Правительством Москвы, Департаментом строительства перед Лизинговой компанией «Ликострой» поставлена стратегическая задача -создать условия, стимулирующие предприятия строительного комплекса на замену и обновление техники и оборудования.