ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Зябликова Ольга Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
<
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
>



Зябликова Ольга Александровна. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зябликова Ольга Александровна;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева].- Саранск, 2014.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические подходы к эффективному использованию ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций 12

1.1 Научные взгляды на сущность ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций и эффективность его использования

1.2 Факторы, влияющие на формирование и эффективность использования ресурсного потенциала

1.3 Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

2. Анализ формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Пензенской области

2.1 Диагностика современного состояния ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

2.2 Интегральная оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

2.3 Анализ эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

3. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

3.1. Обоснование методического подхода к оценке эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

3.2. Построение модели производственно-отраслевой структуры и определение оптимальных параметров элементов ресурсного потенциала

3.3. Практические рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

Заключение 173

Список использованных источников 175

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций является основой обеспечения не только их конкурентоспособности, но и продовольственной безопасности страны. Трансформационные процессы, происходящие в экономике России, предопределяют необходимость обеспечения экономического роста за счет эффективного использования имеющихся ресурсов и возможностей, в том числе и в аграрной сфере.

Результативность сельскохозяйственного производства в значительной мере зависит от структуры и состояния его ресурсного потенциала. Проведение четвертой аграрной реформы в РФ было вызвано как неэффективным использованием земельных, человеческих ресурсов, так и значительным физическим и моральным износом основных средств, недостатком оборотного капитала у сельскохозяйственных организаций. Низкий уровень их ресурсообеспеченности, углубление ресурсных диспропорций приводят к снижению эффективности сельскохозяйственного производства. В связи с этим перед экономической наукой стоит задача поиска новых способов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, базирующихся, с одной стороны, на более широком использовании рыночных инструментов и стимулов, с другой стороны, на научно обоснованной государственной экономической политике в аграрной сфере экономики.

Неэффективное управление ресурсным потенциалом привело к тому, что многие сельскохозяйственные организации находятся в неудовлетворительном технико-технологическом и финансовом состоянии, что не позволяет им работать в условиях самоокупаемости и самофинансирования. В значительной мере это связано с неумением адекватно оценивать и рационально использовать свои внутренние ресурсы и внешние возможности, что обусловливает необходимость более глубокого исследования проблем эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.

Недостаток глубоких теоретико-методологических и практических разработок в данной области определил актуальность темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам повышения эффективности использования ресурсного потенциала в сфере АПК посвящены исследования многих ученых-экономистов.

На этапе становления теории ресурсного потенциала вклад в ее развитие внесли отечественные и зарубежные ученые В. Г. Андрийчук, А. А. Бугуцкий, Ю. В. Василенко, Б. Вернерфельт, В. М. Габов, Р. М. Грант, К. М. Миско, И. Я. Петренко, М. Портер, К. Прахалад, С. С. Сергеев, В. В. Тарасова, Р. И. Тринько, Г. Хэмел, А. Э. Юзефович и другие.

С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных теоретико-методологических подходов к формированию и использованию ресурсного потенциала. Его исследованиями в условиях рыночных преобразований в экономике занимались Л. Б. Винничек, А. П. Зинченко, М. А. Комаров, И. А. Минаков, В. В. Наташкин, Л. Г. Окорокова, А. Э. Сагайдак,

В. А. Свободин, Н. В. Святохо, Л. П. Силаева, Г. В. Терзова, Д. В. Ходос, Д. Н. Эпштейн и другие.

В экономической литературе также предпринимаются попытки свести воедино структурообразующие элементы ресурсного потенциала и отразить эффективность его использования с помощью интегрального показателя. Вопросам методики его исчисления и практического использования посвящены работы А. Г. Бурды, Е. В. Канищева, А. А. Копченова, В. М. Кошелева, Б. И. Пасхавера, П. П. Пухлякова, А. Степанова, В. В. Тарасова, В. И. Шияна.

Несмотря на широкий спектр исследований в области ресурсного потенциала
до сих пор нет четкой трактовки понятия «ресурсный потенциал сельскохозяйст
венной организации», что приводит к трудностям в разработке методов его
оценки, анализа эффективности использования. Недостаточно проработанными
остаются вопросы повышения эффективности использования ресурсного
потенциала с учетом региональных особенностей. Вышеизложенное

предопределяет постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– уточнить содержание понятия «ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации»;

– раскрыть факторы, оказывающие влияние на формирование и эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций;

– выявить особенности формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций;

– предложить методический подход к оценке эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций;

– исследовать систему взаимосвязей между элементами ресурсного потенциала и определить его оптимальные параметры на основе инструментария экономико-математического моделирования;

– разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования в диссертационной работе является ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы, связанные с оценкой ресурсного потенциала и повышением эффективности его использования.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей; пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам оценки и повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и ее субъектов, отчетные данные о деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Пензенской области, программы и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ, методические и справочные материалы, аналитические данные, представленные в периодических изданиях, и др.

В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: анализа и синтеза, научной абстракции, диалектический метод, методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, экспертных оценок, графического представления результатов исследования, метод стандартизации, индексный метод, а также методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

– уточнено содержание понятия «ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации», который следует рассматривать как интегральную систему природных, материально-технических, человеческих, управленческих, информационных, финансовых ресурсов, предопределяющую формирование специализации, уровень концентрации, интенсивность сельскохозяйственного производства и обеспечивающую воспроизводственный процесс (в том числе собственное воспроизводство, социально - ориентированное производство) и продвижение сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах и качестве для удовлетворения общественных потребностей;

– систематизированы факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций и эффективность его использования: технико-технологические (отражают технический уровень и технологию производства); организационно-экономические (характеризуют организацию производственного процесса); управленческие (отражают структуру управления, обеспеченность управленческим персоналом, его профессиональные качества); социально-экономические (характеризуют кадровое обеспечение организации, уровень доходов работников, их социальную защищенность); инновационные (отражают

внедрение новых или подвергшихся усовершенствованию продуктов, способов их производства, производственных процессов, маркетинговых и организационных методов); экологические (характеризуют экологичность производства);

– выявлены особенности формирования и использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях региона, как способствующие повышению уровня ресурсообеспечения и ресурсоотдачи (преобладание плодородных черноземных почв, благополучная экологическая обстановка, государственная поддержка ресурсообеспечения сельскохозяйственных организаций), так и противодействующие ему (размещение большей части сельскохозяйственных товаропроизводителей в зонах рискового земледелия, значительный износ материально-технической базы; дефицит квалифицированных кадров; низкий уровень обеспеченности собственными финансовыми ресурсами; инвестиционная непривлекательность сельскохозяйственного производства), учет которых позволяет принимать обоснованные управленческие решения с целью повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций региона;

– предложен методический подход к оценке эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, предусматривающий их группировку по природно-климатическим условиям; ранжирование по рейтингу ресурсообеспеченности и совокупному индексу эффективности; построение производственной функции Кобба - Дугласа для выявления наиболее значимых факторов, влияющих на формирование совокупного индекса эффективности; определение зависимости между обеспеченностью ресурсами и эффективностью их использования, позволяющей выявить проблемные области в использовании ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, обосновать направления повышения эффективности его использования;

обоснованы оптимальные параметры элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации по наиболее значимым группам ресурсов, отобранных по принципу Парето (размер и структура посевов сельскохозяйственных культур, соотношение основного и оборотного капитала, трудоемкость производства продукции, объем товарной продукции) на основе построения экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры, позволяющей выявить оптимальные пропорции между отраслями растениеводства и животноводства и рационально распределить между ними основной, оборотный капитал, человеческие и земельные ресурсы;

– разработаны практические рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, дифференцированных по трем группам в зависимости от совокупного индекса эффективности, предусматривающие: для первой группы – улучшение использования имеющейся техники, оборудования, условий труда; совершенствование размещения и специализации отраслей сельскохозяйственного производства; для второй группы - комплексная модернизация материально-технической базы, повышение уровня самообеспеченности собственными финансовыми ресурсами; для третьей группы – внедрение энергосберегающей и ресурсосберегающей техники, наукоемких технологий, создание инновационного отдела как структурного подразделения сельскохозяйственной организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении содержания понятия «ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации»; раскрытии факторов, влияющих на формирование ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций и эффективность его использования; выявлении региональных особенностей формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Пензенской области.

Практическую значимость имеют: разработанный методический подход к оценке эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций; обоснованные параметры элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций на базе экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры, практические рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций. Полученные результаты могут использоваться в организации деятельности сельскохозяйственных организаций, при проведении дальнейших научных исследований по вопросам повышения эффективности использования их ресурсного потенциала, в образовательной деятельности вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2010); I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики» (Пенза, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010). Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2011); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2011); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведении Минсельхоза России по номинации «Экономические науки» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение» (Ижевск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей АПК России» (Пенза, 2012).

Результаты исследований одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Пензенской области. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Экономика организации», «Экономика сельского хозяйства» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 14 работ общим объемом 5,17 п.л. (из них 3,77 п.л. лично автора), в том числе три статьи в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 173 наименования. Работа изложена на 192 страницах печатного текста, содержит 33 формулы, 47 таблиц, 17 рисунков, 12 приложений.

Факторы, влияющие на формирование и эффективность использования ресурсного потенциала

Ресурсы являются основой ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций. В ходе диссертационного исследования определено шесть основных группы ресурсов, формирующих ресурсный потенциал сельскохозяйственных организации: природные, материально-технические, человеческие, управленческие, информационные, финансовые. В силу специфики сельскохозяйственного производства, представленные ресурсы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации производственного процесса.

По сравнению с другими средствами производства, используемыми в производстве сельскохозяйственными организациями, земля имеет специфические особенности, которые сводятся к следующему: - земля пространственно ограничена. Все прочие экономические ресурсы (труд и капитал) тоже ограничены, но их можно накопить или воспроизвести. Например, трудовые ресурсы страны, как правило увеличиваются со временем, в силу естественного прироста населения. Изменить параметры земельных угодий человечество не в состоянии; - в отличии от других средств производства, в процессе потребления не только не теряет своей потребительской стоимости – плодородия. При условии правильной системы земледелия, совершенной технике и технологии, разного рода мелиорации плодородие повышается, давая тем самым возможность получать устойчивые и высокие урожаи. Все другие средства производства в процессе их использования изнашиваются и физически, и морально, теряют свои полезные свойства и выбывают из процесса производства; - земля незаменима, е нельзя заменить другими средствами производства, в то время как другие средства и предметы труда по мере развития производительных сил общества заменяют более совершенными в техническом отношении; - земля характеризуется постоянным местоположением. Понятие «местоположение земель» включает в себя следующие компоненты: расстояние до рынков сбыта сельскохозяйственной продукции; расстояние до рынков материально-технических ресурсов; состояние дорог, магистралей и путей сообщения; расстояние до городов. Местоположение земельных участков оказывает влияние прежде всего на уровень транспортных затрат, что, в свою очередь, воздействует на коммерческую себестоимость сельскохозяйственной продукции и уровень рентабельности реализованной продукции [124, с. 23]; - земельные участки неоднородны по качеству. Они отличаются по плодородию, рельефу, другим признакам. Эти объективные различия влияют на урожайность, выход продукции и эффективность производства, поскольку при равных вложениях труда и средств на единицу площади возникают различия в количестве получаемой продукции [94,с. 42]; - земля является продуктом природы, в то время как другие средства производства – результат труда человека. Земля возникла намного раньше самого человека и не может быть продуктом его труда (отчасти лишь плодородие верхнего слоя земли – почвы – зависит от результатов труда. Следовательно, земля искусственно невоспроизводима [97, с. 60]; - с этим фактором производства в большей мере, чем с другими, связана потребность хозяйств в рабочих, основных средствах [105, с. 130].

Отмеченные свойства земельных ресурсов означают, что их надо рассматривать как комплекс взаимосвязанных экономических и природно-технологических условий, обеспечивающих эффективное осуществление биологических процессов формирования сельскохозяйственной продукции. Материальные ресурсы сельскохозяйственных организаций представлены основными и оборотными средствами. Основные средства определяют производственную мощность – максимальное количество продукции, которое может быть выпущено на данном технологическом уровне при соблюде ний требований к качеству продукции, охране труда и окружающей среде. [112, с. 79]. Отличительной чертой основных средств сельскохозяйственных организаций является то, в их состав входят такие биологические средства производства, которые воспроизводятся непосредственно в сельском хозяйстве. К ним относятся рабочие и продуктивные животные, культурные растения, многолетние насаждения. Значительная часть основных средств имеют сезонный характер использования. Это оказывает существенное влияние на их формирование и структуру. Определенные сроки проведения агротехнических работ регулируют время использования технических средств и человеческих ресурсов, которые не могут использоваться непрерывно. Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных средств, являются: характер выпускаемой продукции, объем производства продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения сельскохозяйственных организаций. Обеспеченность основными средствами колеблется по экономическим районам и конкретным организациям. Норма амортизации является важным критерием правильного возмещения износа основных средств и выражает степень нормальности процесса общественного воспроизводства. Величина амортизации должна соответствовать реальному участию применяемых основных средств в образовании новой стоимости. Если при построении норм амортизации этого не достигается, а на амортизацию списывается меньше или больше средств, происходит отток средств из фонда возмещения в фонд накопления или наоборот. При этом нарушается достоверность учета финансовых источников воспроизводства, а, следовательно, усложняется возможность управления их рациональным расходованием.

Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

На современном этапе развития экономики усиление роли интенсивных методов хозяйствования носит ярко выраженный характер. Поэтому в последние годы уделяется большое внимание вопросам повышения эффективности использования уже накопленного ресурсного потенциала. Для решения этой задачи необходимо разработать метод исчисления совокупного ресурсного потенциала, который позволит проанализировать влияние величины, структуры, динамики изменения ресурсов и их производительности, а также динамики изменения условий; прогнозировать потребность в производственных ресурсах; организовать производство в конкретных условиях; эффективно управлять ресурсами и создавать необходимых условий для успешной деятельности [147, с. 76].

Результаты этого решения должны отвечать следующим требованиям: показатель аграрного ресурсного потенциала должен давать количественно однозначное представление о совокупности всех ресурсов, которые потенциально могут участвовать в процессе производства; полученный показатель должен исчисляться и быть сопоставимым на всех уровнях управления; показатель аграрного ресурсного потенциала должен обладать достаточными аналитическими свойствами для его планирования. Для выполнения этих требований необходимо установить виды количественных характеристик и круг производственных ресурсов, включаемых в показатель и привести их к сопоставимому выражению. Последнее является наиболее сложной задачей. В настоящее время существует множество различных методических рекомендаций, в основе которых лежат три основных методических подхода, которые предполагают: - суммирование производственных ресурсов; - построение производственных функций; - построение линейных оптимизационных моделей. Первый метод оценки ресурсного потенциала основан на стоимости ресурсов. Суть данного метода состоит в приведении производственных ресурсов сельского хозяйства к сопоставимым единицам, выраженным в денежном эквиваленте. Принципиальная возможность денежного выражения производственных ресурсов доказана К. Марксом, который отмечал, что «…вычисляя общий оборот авансированного производственного капитала, мы фиксируем все его элементы в денежной форме, так что возврат к денежной форме является завершением оборота» [96, с. 206].

Для решения этой задачи в экономической литературе используются два основном два методических подхода: перевод производственных ресурсов в стоимостные (наименованные) формы, которые можно суммировать; соизмерение производственных ресурсов, исходя из посылки их частичной взаимозаменяемости. Примером первого подхода может служить приведение ресурсов к сопоставимому выражению рядом методов стандартизации, а также индексным методом. В.В. Тарасов для комплексной оценки размера совокупных ресурсов применяет метод долевой стандартизации, суммируя относительные величины удельного веса земельных и трудовых ресурсов, средств и предметов труда отдельных хозяйств в соответствующих ресурсах региона [139, с. 7]. Ранее прим отнесения индивидуальных значений к их общем итогу были описаны Т. Козловым [79, с. 31]. Индексная оценка потенциала базируется на его представлении через индивидуальные и совокупные индексы. Суть наиболее простого индексного метода заключается в том, что величина каждого показателя, которым характеризуется тот или иной исследуемый объект, относится к среднему его значению или базовому значению за определнный год. Буруцкий А. и Якуба Е., считая что «… обеспеченность совокупными ресурсами характеризует потенциальные возможности производства…», предполагают оценить потенциал при помощи совокупного индекса ресурсообеспеченности, который рассчитывается по формуле: где Ру - удельный размер совокупных ресурсов; Рki - абсолютный размер к-го ресурса; Рк - среднерегиональный размер к-го ресурса; Кк – коэффициент весомости к-го ресурса [26, с. 38]. В этом случае использован метод стандартизации путм отнесения индивидуальных значений показателей к их среднему значению по совокупности. Индексный метод в своей работе использовал и П.Кабачков, рассчитывая индекс оценки производственных условий. Этот индекс рассчитывается по годам и определяется путм сложения коэффициентов обеспеченности ресурсами по каждому хозяйству, причм среднерайонный показатель принимается за единицу [67, с. 72]. Другие исследователи в основу соизмерения ресурсов вкладывают принцип взаимозаменяемости, согласно которому частичный недостаток любого ресурса может быть восполнен другим. Эта взаимозаменяемость принимается за основу правомерности сведения разнородных величин. Попытки соизмерения разнородных ресурсов в стоимостных единицах предпринимались давно, а именно при исчислении разного рода интегральных показателей и критериев эффективности производства. Формирование различных способов исчисления интегрального показателя обусловлено показателем, стоящим в знаменателе. Так ряд учных предлагает отражать в знаменателе суммарные затраты живого и овеществлнного авансированного труда. П.П. Пухляков, например, суммирует стоимость основных и оборотных фондов сельскохозяйственного назначения с фондом заработной платы, Р.И. Тринько – стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения без амортизации с издержками производства [120, с. 22], [136, с. 11]. Другие авторы предлагают знаменатель определять как сумму основных производственных фондов в полной первоначальной стоимости, оборотных средств и затрат на подготовку кадров, включающих расходы по профессиональному обучению, затраты на общее и среднее образование [24, с. 8]. Одним из существенных методологических недостатков этих концепций является то, что суммируются текущие и единовременные затраты. Обращая внимание на недопустимость такого сложения Т. Хачатуров подчркивал: «Получать сумму текущих затрат и затрат фондов можно в том случае, если привести последние к годовой размерности» [143, с. 135]. Одной из первых методик прямого счта производственных ресурсов была методика А. Степанова, А. Пикульника, И. Лапина в 1970 году. Денежную оценку земли они проводили по выходу продукции растениеводства с 1 га в переводе на зерно. Ресурсы живого труда определялись путм умножения численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, на среднегодовую оплату одного работника по району. Из производственных фондов учитывались только основные по балансовой стоимости. Следует отметить, что данная методика имеет свои недостатки, так не учитываются в составе ресурсов материальные оборотные фонды, оцениваемые ресурсы не приводятся к одинаковому времени оборота [135, с. 20]. Эту проблему удалось решить Б.И. Пасхаверу. При оценке земли автор использует концепцию капитализации земельной ренты. Оценку трудового фактора предлагает осуществлять исходя из того количества стоимости фондов, которые способны высвободить оцениваемые трудовые ресурсы. Ресурсный потенциал определяется как сумма стоимостных оценок земельных и трудовых ресурсов, а также среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и материальных оборотных средств.

В настоящее время существует большое многообразие подходов к стоимостной оценке ресурсного потенциала. Так, А. Мозоль предложил в соответствии с оценкой доходности земельных ресурсов стоимость сельскохозяйственных угодий выражается капитализированным рентным доходом. Так как рентные платежи представляют собой простые аннуитеты, т.е. серию периодических платежей, то каждый последующий из них, вследствие инфляции, будет отличаться от предыдущего в меньшую сторону. Соответственно стоимость земли должна быть скорректирована на ставку дисконта. Исходя из этого стоимость земли предлагается определять, используя метод расчта суммы простых аннуитетов.

Интегральная оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

Одним из основных требований рациональной организации производства является обеспечение пропорциональности соединения его вещественных факторов, что, в свою очередь, определяется качественным составом земли, структурой и состоянием основных и оборотных средств производства, наличием финансовых ресурсов, количеством и уровнем подготовки и квалификации кадров. В конечном счете, в совокупности элементы ресурсного потенциала влияют на уровень развития производства и его эффективность. Сложность измерения ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций заключается в невозможности прямого суммирования перечисленных ресурсов. Теоретической основой их соизмерения является концепция их частичной взаимозаменяемости в процессе производства. Элементы ресурсного потенциала для их сопоставимости приводятся к одной единице измерения (баллам ресурсного потенциала) методом соизмеримых сельскохозяйственных угодий. Известно, что земля является основой сельскохозяйственного производства. Но сельскохозяйственные организации существенно различаются по структуре сельскохозяйственных угодий, их качеству и плодородию. Кроме того, есть различия по уровню вложений на единицу площади, трудообеспеченности. Для учта таких объективных различий вводят показатель относительной ресурсообеспеченности в расчте на единицу площади, затем определяют площади соизмеримых сельскохозяйственных угодий.

Результаты расчетов представлены в таблице 18. В результате расчтов площади сельскохозяйственных угодий меняются как в целом по зоне, так и в разрезе отдельных районов. Расчеты показали, что отклонение по северозападной зоне составило в среднем 11410 га на один район, по юго-западной зоне – 2977 га, по юго-восточной 26599 га, по северо-восточной 4114 га на один район. То есть, ресурсообеспеченность сельскохозяйственных организаций рассмотренных микрозон не соответствует занимаемой площади. Сокращение уровня ресурсообеспеченности сельскохозяйственных организаций, недостаток финансовых средств для воспроизводства объективно обеспечивают снижение эффективности сельскохозяйственного производства и как следствие эффективности использования ресурсного потенциала.

Основной причиной снижения эффективности является комплекс существующих недостатков в организации производственного процесса, обусловленных отсутствием стратегической направленности в решении долгосрочных экономических задач. Определение перспективных путей развития производственной деятельности сельскохозяйственных организаций не решается только на уровне отдельных хозяйственных единиц. Необходимо комплексное решение программ развития отраслей сельского хозяйства на региональном уровне основанных на построение оптимизационных моделей распределения ресурсного потенциала в зональном разрезе, активизации деятельности государства в регулировании аграрной сферы экономики. Размер предоставленных субсидий к 2012 г. увеличился в регионе до 3 млрд. руб. Процент освоения бюджетных средств составляет 96,7 %, в то время как в 2011 г. он составлял 100 %. Бюджетные средства не осваиваются по следующим направлениям предоставления субсидий: на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, на проведение работ по повышению плодородия почвы. Страхование урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой в регионе осуществляется под 4-6 %, возмещение из федерального и регионального бюджета составляет 50 %. Начиная с 1 января 2012 г. страхование осуществляется на основании нового Закона об агростраховании с государственной поддержкой в части страхования урожая сельскохозяйственных культур, в части страхования сельскохозяйственных животных он вступит в силу в 2013 г. В законодательной базе в настоящее время существует ряд недочетов, которые усложняют работу страховщиков и делают менее привлекательным агрострахование для сельскохозяйственных организаций - предоставление государственных субсидий не увязано с наличием страхового полиса, ставки для расчета субсидий в среднем почти в два раза ниже, чем страховые тарифы, рассчитанные на основании официальной статистики. Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций осуществляется в настоящее время по 17 направлениям субсидирования. Размер прямого субсидирования отрасли составляет значительную величину. Наибольший размер бюджетных средств был выделен по следующим направлениям субсидирования: субсидирование процентной ставки ЦБ РФ по инвестиционным кредитам на срок от 2 до 10 лет, субсидирование процентной ставки ЦБ РФ по кредитам на срок до 1 года, субсидии на производство яиц, мяса птицы и свинины, субсидии на поддержку регионально-значимых программ. Благодаря субсидированию процентной ставки увеличился объм привлеченных кредитных средств сельскохозяйственными организациями (рис. 9).

Построение модели производственно-отраслевой структуры и определение оптимальных параметров элементов ресурсного потенциала

В современных условиях хозяйствования старые модели и концепции управления агропромышленным производством исчерпали свои возможности. В данной ситуации требуется переосмысление подходов к оптимизации формирования рациональной отраслевой структуры сельскохозяйственных организаций, которые в сочетании с современными методами организации и ведения сельского хозяйства способствуют оптимальному использованию регионального ресурсного потенциала, решению проблемы обеспечения продовольственной безопасности. Отрасли растениеводства и животноводства во многих сельскохозяйственных организациях региона развиваются непропорционально и фактически не получили своего оптимального развития. Обоснование оптимальных пропорций между отраслями в сельскохозяйственных предприятиях в соответствии с их природными и экономическими условиями обеспечивает устойчивое развитие производства и повышение его экономической эффективности. В качестве основного способа увязки отдельных отраслей и расчета пропорций между ними следует рассматривать метод экономико-математического моделирования.

Среди множества разработанных и апробированных экономико-математических моделей одним из распространенных является модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Влияние структуры производства на его результаты, эффективность использования наличных ресурсов прослеживается по нескольким направлениям.

Во-первых, они воздействуют на внутрихозяйственные процессы специализации и концентрации производства. Рациональное соотношение пропорций между площадью сельскохозяйственных угодий, продуктивным скотом, техникой и рабочей силой в границах подразделений позволяет своевременно выполнить технологические операции, более полно загрузить технику, предупредить потери рабочего времени.

Во-вторых, иерархическое построение организационно производственных структур позволяет установить экономически и социально оправданное соотношение централизации и децентрализации управления производством, повысить его экономичность, обоснованность и оперативность. В-третьих, от организационного построения производственных подразделений, их размера и состава, а также от характера взаимодействия между ними во многом зависит соотношение методов управления, действенность оплаты труда по конечным результатам. Экономико-математическая модель оптимизации производственно-136 отраслевой структуры позволяет определить оптимальные параметры ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации по наиболее значимым группам ресурсов. Были составлены экономико-математические модели в разрезе двух организации, отличных по индексу эффективности. В дальнейших исследованиях результаты модельных вычислений в разрезе конкретных организации распространяются на группу. Необходимо отметить, что использование данного методического приема способствует сжатию и значительному сокращению больших массивов экономической информации, используемой в модельных расчетах.

Составленная экономико-математическая модель для типичной сельскохозяйственной организации представляет собой общую задачу линейного программирования в статической постановке. Принципами построения экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры являются: – информационной достаточности, то есть наличия определенной информации, достаточной для построения модели. Применение данного принципа к моделированию обусловлено формированием определенных параметров к уровням информированности отдельных подсистем; – осуществимости, то есть достижения поставленной цели исследования с вероятностью, существенно отличающейся от нуля и за конечное время. Применительно к проблеме моделирования оптимальных размеров и сочетания отраслей построенная модель должна давать нетривиальные количественные прогнозные оценки уровня поступательного развития сельскохозяйственного производства; – рационального использования факторного пространства, а именно, использования такого количества факторов, которые определяют сущность процесса функционирования экономического объекта при данном уровне детализации его исследования. При моделировании оптимальных размеров и сочетания отраслей аграрного производства следует выделить только основные факторы, которые определяют ее повышение;– множественности или веера моделей, позволяющих с разных сторон и с разной степенью детальности, в зависимости от цели исследования, отражать изучаемое явление. При моделировании оптимальных размеров и сочетания отраслей сельскохозяйственного производства следует использовать в рамках единой комплексной модели различные модели отдельных процессов [25, с. 86]. Процесс разработки экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры состоит из следующих основных этапов: 1. Изучение объекта моделирования и определение его существенных характеристик; 2. Постановка экономико-математической задачи с обоснованием критерия оптимальности; 3. Выбор математического метода решения; 4. Построение и решение экономико-математической модели; 5. Анализ результатов решения и выбор проекта развития.

Решение модели требует наличия информации, которая наполнит экономическую модель конкретным содержанием. Экономическая информация представляет совокупность сведений о моделируемом объекте и процессе, необходимых для решения задачи. Информация имеет определенное материальное воплощение. При решении задачи используется отчетная, плановая и нормативная информация.

При подготовке исходной информации изучают следующие условия: экономические (перечень отраслей, виды производственных ресурсов, объм производства и др.); технологические (особенности агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, ветеринарные и зоотехнические требования к размещению животных, условия их размещения); землеустроительные (размеры землепользований, землевладений, структура угодий, возможности трансформации, условия организации севооборотов и др.); социальные условия.