Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретико-методологические основы использования
ресурсного потенциала. 10
Экономическая сущность и структура ресурсного потенциала 10
Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве 19
Факторы и особенности использования аграрного ресурсного потенциала 35 Глава 2 Современное состояние использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Смоленской области 47
2.1 Специфика сельскохозяйственного производства и его
ресурсообеспеченность 47
2.2 Влияние ресурсообеспеченности на эффективность
производства и финансовое состояние сельскохозяйственных
организаций 73
2.3 Анализ использования ресурсного потенциала
сельскохозяйственных организаций 93
Глава 3 Основные направления повышения эффективности
использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных
организаций 104
3.1 Факторы роста эффективного использования аграрного
ресурсного потенциала 104
3.2 Организационно-экономические условия оптимизации
ресурсного потенциала 120
3.3 Инвестиционная составляющая эффективного использования
ресурсного потенциала в сельском хозяйстве 132
Выводы и предложения 156
Список литературы 162
Приложение 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агарный сектор - одна из важнейших составляющих общей экономической системы любого государства. Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность страны и формирование значительной части ее валового внутреннего продукта. Переход экономики на рыночные отношения хозяйствования в 90-е годы и стихийная реорганизация большинства колхозов и совхозов привели к деформации межотраслевых связей и разбалансированности внутрихозяйственных отношений в АПК. Отсутствие рыночного механизма взаимной заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК, а также рост нестабильности среды функционирования привел к нарушению оптимальных ресурсных пропорций и снижению обеспеченности организаций аграрного сектора основными видами ресурсов.
За последние 20 лет разрыв в технико-технологическом уровне агро-производства между Россией и иностранными производителями сельскохозяйственной продукции не только не сократился, но и возрос. По экспертным оценкам, российское аграрное производство в 5 раз более энергоемко и в 4 раза более материалоемко, а производительность труда в 7-10 раз ниже, чем в США, Канаде и ведущих государствах Евросоюза.
Снижение уровня ресурсообеспеченности сельскохозяйственных организаций, углубление ресурсных диспропорций объективно обусловили снижение эффективности использования ресурсного потенциала. Следствием этого явилось падение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Производство зерна по сравнению с 1992 годом сократилось в 1,6 раза, мяса - в 1,8 и молока — в 2,3 раза.
Реализация в 2006-2007 гг. приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятие в 2006 г. Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и в 2007 г. - Государственной программы развития сельского хо-
зяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы способствовали укреплению экономики сельскохозяйственных организаций, снижению удельного веса убыточных хозяйств.
Однако мировой финансовый и экономический кризис, начавшийся в 2008 г. сказался на агропромышленном комплексе, снизил его финансовую устойчивость. Проводимые в России аграрные преобразования не создали инновационно-инвестиционной базы для роста экономической эффективности сельского хозяйства.
В этих условиях становится актуальной проблема качественного экономического роста сельского хозяйства, наращивания объемов производства продукции и повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и мировом рынках на основе мобилизации и повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.
На современном этапе одним из основных направлений адаптации сельскохозяйственных организаций к изменяющимся условиям производства становится реструктуризация производственных систем. При этом выход на оптимальные параметры функционирования невозможен без ведения расширенного воспроизводства ресурсного потенциала. Сложное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей сводит к минимуму их возможности по осуществлению инвестиций для обеспечения необходимых структурных изменений. В сложившейся ситуации остро встает вопрос о необходимости государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности для повышения эффективности использования ресурсного потенциала и активизации инвестиционного процесса путем обоснования привлекательности сельского хозяйства для потенциальных инвесторов.
Степень изученности проблемы. Вопросам исследования состояния и эффективности использования ресурсного потенциала посвящены работы
Алексеева А.Д., Андрийчука В.Г., Бугуцкого А.А., Бурды А.Г., Василенко Ю.В., Задои А.А, Заславской Т.И., Зинченко А.П., Исаева Г.А., Ильиной И.В., Канищевой Н.А., Карайчева А.С., Миско К.М., Огаркова А.П., Санду И.С., Свободина В.А., Смагина Б.И., Струмилина С.Г., Суркова И.М., Улезько А.В., Урусова В.Ф., Цуцких Е.В., Шаталовой Т.Н., Шияна В.И., Шлычкова В. В., Юзефовича А.Э. и других исследователей. Вместе с тем само понятие ресурсного потенциала, его структура, методы оценки его использования не обрели законченного характера. Отдельные аспекты эффективного использования ресурсного потенциала требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся рыночных условий и перспектив развития рыночного производства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, с учетом сложившихся рыночных отношений.
В соответствии с намеченной целью были решены следующие задачи:
раскрыть экономическое содержание и сущность понятия «ресурсный потенциал», выявить факторы и особенности его использования с учетом специфики сельскохозяйственного производства;
обосновать методику комплексной оценки эффективности использования ресурсного потенциала на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта;
провести системный анализ, оценить взаимосвязь ресурсного потенциала с эффективностью производства, выявить тенденций развития и основные факторы роста эффективного использования аграрного ресурсного потенциала;
определить основные направления оптимального управления ре
сурсным потенциалом с учетом его оптимизации и интенсификации произ
водства;
разработать практические рекомендации по повышению эффектив
ности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных органи
заций с учетом инвестиционной активности в аграрном секторе экономики и
государственной протекционистской политики.
Предмет и объект исследований. Объектом исследований выступают сельскохозяйственные организации Смоленской области различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.
Предметом исследования является структура, классификационные признаки и типы связей ресурсов, характеризующие формирование и влияющие на эффективность использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и субъектов по проблемам АПК, в частности: Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства»; долгосрочная областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2009-2012 годы.
В процессе исследования применялись различные методы: монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический, эконометрического моделирования.
Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, Министерства сельского хозяйства, областного Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, годовые отчеты и материалы первичного учета сельскохо-
зяйственных организаций, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений исследователя, техническая и справочная литература. Научная новизна исследований заключается в следующем:
уточнено содержание экономической категории «ресурсный потенциал» и его взаимосвязи с такими понятиями как «ресурсообеспеченность» и «производственный потенциал»;
разработана методика комплексной оценки, позволяющая определить состояние и эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций как в целом, так и по отдельным структурным элементам;
выявлены факторы роста эффективности использования ресурсного потенциала на основе рейтинговой оценки с учетом интенсификации производства и совокупного индекса эффективности;
разработаны предложения по повышению эффективности функционирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций на основе экономико-математической модели оптимизации производственной структуры и рациональной ресурсообеспеченности;
предложены меры, направленные на активизацию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и улучшение структуры инвестиций, позволяющие вести расширенное воспроизводство ресурсного потенциала.
Практическая значимость, апробация и реализация результатов исследований. Разработанные методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы товаропроизводителями, специалистами областных департаментов и районных управлений сельского хозяйства как инструмент управления ресурсным потенциалом в условиях рынка, а также при разработке мероприятий государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и обосновании целесообразности инвестиционных вложений.
Использование результатов исследования позволяет определить основные направления, резервы роста и перспективы развития сельскохозяйственного производства. Практические рекомендации могут быть применены при обосновании основных направлений повышения эффективности использования ресурсного потенциала в аграрном секторе экономики.
Построенная унифицированная экономико-математическая модель эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций применяется Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру при прогнозировании и разработке планов развития АПК области на перспективу. Ее применение позволило выработать систему мер, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала и производства в целом. Предложения по эффективному управлению ресурсным потенциалом используются в СПК Племзавод «Доброволец» Смоленской области.
Результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 9,5 п.л., в т.ч. 3 - в журналах, реферируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений.
Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы использования ресурсного потенциала» рассматриваются через экономическую сущность и
структуру ресурсного потенциала, факторы, особенности и методические подходы к оценке эффективности его использования.
Во второй главе «Современное состояние использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Смоленской области» дается экономическая оценка основных элементов ресурсного потенциала организаций области. Рассматривается степень влияния основных факторов на уровень ресурсного потенциала.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций» проведена оценка ресурсного потенциала организаций, даны предложения по повышению эффективности его использования на основе выявленных факторов и организационно-экономических резервов. Предложены меры, направленные на активизацию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и улучшение структуры инвестиций.