Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Суслова Ольга Михайловна

Человеческий капитал в условиях инновационной экономики
<
Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики Человеческий капитал в условиях инновационной экономики
>



Суслова Ольга Михайловна. Человеческий капитал в условиях инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Суслова Ольга Михайловна; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1058

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования человеческого капитала 9

1.1 Концептуальные основы и предпосылки развития теории человеческого капитала 9

1.2 Политэкономическая сущность человеческого капитала 19

1.3 Деятельность как способ выражения человеческого капитала . 33

1.4 Воспроизводство человеческого капитала 43

Глава 2. Человеческий капитал в экономике инновационного производства .. 63

2.1 Анализ современного этапа развития инновационного производства России 63

2.2 Человеческий капитал в системе новых производственных отношений инновационного производства 80

2.3 Особенности формирования человеческого капитала субъектов развития как главного фактора инновационного производства . 105

2.4 Социальное неравенство в контексте концепции человеческого капитала 120

Заключение 138

Библиографический список 141

Приложение 157

Введение к работе

Стремительно разворачивающаяся информационно-технологическая революция определяет переход современного общества на новый этап развития - этап становления постиндустриального общества. Это общество характеризуется качественно новым хозяйственно-экономическим и социокультурным укладом, трансформацией целей и принципов жизнедеятельности человека.

Основой постиндустриального общества является производство инноваций, которое не только создает средства для эволюции собственно инновационного производства, но и, проникая во все отрасли традиционной экономики, трансформирует и подчиняет себе их развитие, формируя тем самым прочный материальный базис новому обществу.

Специфика инновационного производства как сферы создания нового знания определяет неотвратимую трансформацию содержания всех этапов общественного воспроизводства, создание новых моделей хозяйствования ее субъектов, кардинальное изменение системы экономических отношений. В силу этого можно говорить о формировании адекватной инновационному производству инновационной экономики, для которой характерен новый тип экономических отношений, возникающих в процессе инновационного производства между его субъектами.

Актуальность темы исследования. Главной фигурой процесса развития инновационного производства и становления адекватной ему экономики является творческий человек. Его человеческий капитал служит основой генерации новых знаний, становится главным ресурсом инновационного производства, является тем системообразующим фактором, который формирует систему новых экономических отношений. Столь значимая роль творческих способностей человека, его потребностей к самореализации и самовыражению, устанавливает сильную зависимость развития производства инноваций от развития и совершенствования самого человека. Поэтому центральной идеей активизации инновационного производства должен стать акцент на человеке как главной созидающей силе постиндустриального общества.

В условиях перехода к постиндустриальному обществу и становления инновационной экономики существующие концепции человеческого капитала утрачивают свою актуальность. Их соответствие духу времени индустриальной экономики, отражение в них специфики экономических отношений уходящей эпохи, являются объективной предпосылкой к выработке новой системы взглядов на человеческий капитал.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам формирования и использования человеческого капитала посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых. К числу зарубежных исследователей человеческого капитала можно отнести Т. Шульца, Г. Беккера, Л. Ту-роу, Дж. Кендрика, Дж. Минцера. Среди отечественных ученых можно назвать Р.И. Капелюшникова, Б.М. Генкина, М.М. Критского, Л.Г. Симкину, СВ. Мокичева, В.А. Мальгина, Р.К. Мазитову, Ш.И. Еникеева, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Е.Д. Цыренову, С.А. Курганского, А.В. Корицкого, И.В. Ильинского, В.П. Щетинина, С. Валентей и др.

Несмотря на то, что вопросам теории человеческого капитала в экономической литературе уделяется достаточно большое внимание, в ней остается немало дискуссионных вопросов. В частности, односторонность взглядов на содержание человеческого капитала и рациональный подход к анализу процесса производства и реализации человеческих качеств не позволяют найти существующим концепциям адекватного применения в условиях активного расширения творческой компоненты в деятельности субъектов постиндустриального общества.

Означенная актуальность данной проблемы, недостаточная теоретическая разработанность теории человеческого капитала определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка нового концептуального подхода к исследованию человеческого капитала, позволяющего более полно раскрыть сущность данного явления, определить основы его воспроизводства и установить особенности этого процесса в условиях инновационной экономики. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. критически проанализировать существующие концепции человеческого капитала с целью определения направления дальнейшего развития теории человеческого капитала;

2. определить субстанциональные основы человеческого капитала, сформулировать определение человеческого капитала;

3. рассмотреть человеческий капитал с позиции политэкономического представления о капитале и выделить его особенности;

4. провести типологию субъектов человеческого капитала с целью характеристики способов их жизнедеятельности;

5. проанализировать характеристики видов трудовой деятельности субъектов человеческого капитала с целью установления соответствия вида деятельности и типа человеческого капитала субъекта;

6. исследовать процесс воспроизводства человеческого капитала, выделить его обороты, определить особенности воспроизводства человеческого капитала каждого типа;

7. провести анализ современного этапа развития инновационного производства и выявить факторы, препятствующие его развитию;

8. исследовать изменения характера производственных отношений в условиях становления инновационной экономики и определить место и роль субъекта человеческого капитала в этом процессе;

9. охарактеризовать особенности формирования человеческого капитала творческого субъекта как главного фактора инновационного производства;

Ю.изучить в контексте концепции человеческого капитала основы социального неравенства субъектов постиндустриального общества.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.1 «Политическая экономия» раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория».

Объектом исследования выступает категория человеческого капитала как особая форма капитала.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с воспроизводством человеческого капитала.

Методологической основой представленного диссертационного исследования стало использование метода научного абстрагирования, метода анализа и синтеза, диалектический и системный методы, методы обобщения, статистические методы.

Теоретической основой исследования явились концепции человеческого капитала, представленные в трудах зарубежных и отечественных экономистов, а также работы фундаментального характера отечественных и зарубежных представителей классических и современных течений экономической теории, философии, психологии, социологии. Базу научной информации составили материалы научных журналов, научных и научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Всемирного Банка, Евростата, официальных статистических органов Российской Федерации, Республики Татарстан, сети Интернет, данные социологического опроса, проведенного автором настоящего исследования в марте-апреле 2007 года.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических вопросов анализа человеческого капитала в контексте развития инновационного производства и становления адекватной ему инновационной экономики.

К числу положений, отражающих научную новизну, относятся:

1. Предложен новый подход к понятию человеческого капитала как особой формы капитала, представленной системой взаимодействующих в процессе деятельности субъекта его потребностей и способностей. Доказано, что человеческий капитал обладает всеми свойствами капитала. Показано, что человеческий капитал имеет особенности, выражающиеся, во-первых, в двойственном характере приращения: приращении качеств субъекта и приращении внешней среды продуктом его деятельности, и, во-вторых, в разно- направленности трансформации системы потребностей и способностей субъекта и в различии характеристик созданного им в деятельности блага.

2. Разработана типология человеческого капитала: на основе различий в системах потребностей и способностей выделяется человеческий капитал субъекта существования и человеческий капитал субъекта развития. Тип человеческого капитала субъекта определяет качество его жизнедеятельности, его место и роль в обществе и экономике.

3. Установлено, что с нарастанием в труде творческой компоненты изменяются все аспекты трудовой деятельности субъекта человеческого капитала. Аргументировано, что субъектом рутинного труда выступает субъект существования, субъектом продуктивного труда и творчества как труда высокого уровня является субъект развития.

4. Предложена авторская трактовка воспроизводства человеческого капитала как непрерывного процесса производства и потребления потребностей и способностей субъекта в его деятельности. Воспроизводство осуществляется в малых и больших оборотах. Малый оборот - это движение качеств субъекта в конкретном акте его деятельности. Большой оборот - это движение качеств субъекта в течение относительно продолжительного по времени периода его жизнедеятельности.

5. Раскрыто содержание инновационного производства как особого способа производства благ, единства качественно новых производительных сил и производственных отношений: производительные силы представляются субъектами развития - творческими личностями, воплощающими в себе свой человеческий капитал, знания как предмет творческого труда и свой интеллект как средство творческого труда; производственные отношения характеризуются принципиально иным содержанием на каждом этапе общественного производства инноваций.

6. Обосновано, что в постиндустриальном обществе человеческий капитал субъекта становится главным критерием социального неравенства. Тип человеческого капитала субъекта определяет особенности и характер социальных связей, социальной мобильности, участие субъекта в производстве инноваций, его роль в развитии экономики и общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и совершенствовании методологического и понятийного аппарата теории человеческого капитала. Теоретические обобщения могут использоваться в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда». Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут служить основой кадровой политики инновационно-активных предприятий, основанием для выработки образовательных технологий подготовки кадров для инновационного производства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Казанский государственный университет», ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет». По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,58 печ.л., в том числе 3 статьи объемом 0,86 печ.л. в изданиях по перечню, рекомендуемому ВАК РФ.

Политэкономическая сущность человеческого капитала

Первым шагом на пути выработки нового концептуального подхода к исследованию человеческого капитала, на наш взгляд, должна быть формулировка дефиниции человеческого капитала, позволяющая более полно раскрыть суть явления «человеческий капитал».

Доказав необходимость включения в структуру человеческого капитала потребностей, мы предлагаем следующее определение человеческого капитала. Человеческий капитал - это особая форма капитала, представленного системой взаимодействующих в процессе деятельности индивида его потребностей и способностей.

Взаимодействие потребностей (77) и способностей (С) индивида в процессе его деятельности (Д) определяет (1) приращение системы потребностей (П+АІЇ) и способностей (С+ДС) субъекта человеческого капитала и (2) приращение внешней среды продуктом труда (Р) субъекта. Используя введенные обозначения, общую формулу человеческого капитала можно представить в следующем виде:

Естественно, анализ сути человеческого капитала мы не сводим к пересмотру его структуры. Человеческий капитал как экономическая категория должен быть охарактеризован как капитал в его политэкономическом представлении с выделением тех особенностей, которые определяют его как человеческий.

За отправную точку нашего исследования политэкономической сущности человеческого капитала целесообразнее всего взять утверждение К. Маркса о том, что «капитал — это не просто сумма материальных и произведенных средств производства, ... которые сами по себе столь же мало являются капиталом, как золото и серебро сами по себе — деньгами» [104, с. 381]. Согласно политэкономическим представлениям К. Маркса, капитал наделен «пятью конституирующими свойствами. Он выглядит как:

1. ограниченный хозяйственный ресурс;

2. накапливаемый хозяйственный ресурс;

3. ресурс, обладающий определенной ликвидностью, способностью превращаться в денежную форму;

4. стоимость, приносящая новую добавочную стоимость;

5. стоимость, воспроизводящаяся в процессе непрерывного кругооборота» [128, с. 21].

Попробуем рассмотреть человеческий капитал с позиции процитированного определения и указанных свойств капитала.

В соответствии с представленной дефиницией капитала К. Маркса, человеческий капитал, представляемый просто как совокупность каких-либо способностей и потребностей не может являться капиталом как таковым, поскольку простое наличие у человека способностей, необходимых для удовлетворения имеющихся у него потребностей, не дает никакого результата. До появления некоторых условий (деятельности) потребности (77) и способности (С) человека можно рассматривать только как потенциал человека к достижению какой-либо цели его жизнедеятельности, как некие ресурсы человека. Но эти ресурсы обладают первым свойством капитала - они ограничены.

Действительно, на установленный момент времени потребности и спо-собности человека ограничены. Ограниченность потребностей заключается в их конкретной определенности для самого человека (человек знает, что хо чет). Ограниченность способностей объективна (в широком смысле человек не может обладать всеми присущими человеку способностями вообще, в узком смысле какие-то способности у него не развиты, но могут стать таковыми).

Границы ограниченности системы человеческих качеств расширяются посредством деятельности человека, в процессе которой происходит взаимодействие потребностей и способностей. И это взаимодействие потребностей и способностей заключается не только в реализации способностей и в удовлетворении потребностей через достижение цели деятельности, но и приводит к их количественному и/или качественному росту. В процессе деятельности, посредством взаимодействия потребностей и способностей происходит накопление системы человеческих качеств, приобретения ими второго свойства капитала - свойства накопления ресурсов.

Использованные в деятельности ресурсы — потребности и способности - можно рассматривать как капитал, «потому что он реализован как стоимость, породившая стоимость» [104, с. 53]. Через произведенное человеком в процессе деятельности благо исходные ресурсы (потребности и способности) приобретают свойство ликвидности, способность переходить в денежную форму. Прежде всего, это касается самого субъекта человеческого капитала. Ведь в условиях найма он представляется как рабочая сила - особый товар, обладающий выражаемой в денежном эквиваленте стоимостью. И, конечно же, предназначенный для обмена результат (продукт) деятельности субъекта человеческого капитала становится товаром с определенной меновой стоимостью.

Воспроизводство человеческого капитала

Исследование вопроса воспроизводства человеческого капитала с по-литэкономических позиций представляется нам следующим логичным шагом в разработке нового концептуального подхода к исследованию человеческого капитала. Необходимость анализа данного вопроса обусловлена тем, что человеческий капитал, также как и капитал в целом, «можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое» [103, с. 121].

Как всякий капитал, вкладываемый в производство, человеческий капитал в деятельности его субъекта начинает свое движение: потребности (77) субъекта инициируют его деятельность (Д), достижение результата деятельности определено применением способностей (С). Взаимодействие в деятельности субъекта его потребностей и способностей определяет развитие системы качеств этого субъекта (77+АД, С+АС) и получение конкретного результата (Р). Вложенные в «производство» результата деятельности качества субъекта «возвращаются» качественно возросшими. Общая формула человеческого капитала отражает это движение.

Суть человеческого капитала такова, что он постоянно находится в движении, без которого прекращается его самовозрастание. Именно движение человеческих качеств, выражающееся через взаимодействие в деятельности потребностей и способностей, является способом существования человеческого капитала.

Движение человеческого капитала непрерывно. В основе постоянства движения человеческого капитала заложена взаимообусловленность деятельности влиянием внешней среды как фактора роста потребностей субъекта, выступающих мотивом его новой деятельности. Возобновление и возвышение потребностей субъекта определяет формирование и развитие у него новых способностей, приводит к воспроизводству его человеческого капитала.

Мы определяем воспроизводство человеческого капитала как непрерывный процесс производства и потребления потребностей и способностей субъекта в его деятельности. Целью воспроизводства человеческого капитала является обогащение жизнедеятельности субъекта и/или обогащение внешней среды продуктом его деятельности. Воспроизводство человеческого капитала исполняется в каждом акте созидательной деятельности субъекта на всех этапах его жизнедеятельности, на всем протяжении его жизни.

В течение жизни субъекта его человеческий капитал совершает множество малых оборотов. Малый оборот человеческого капитала - это движение качеств субъекта в конкретном акте его деятельности. В рамках малого оборота человеческого капитала происходит реализация в деятельности качеств субъекта (потребностей и способностей) с целью получения какого-либо результата. Из чего следует, что малый оборот ограничен временем достижения конкретной цели деятельности (например, выполнения определенной задачи в профессиональной деятельности субъекта человеческого капитала).

Обе стадии воспроизводства человеческий капитал субъекта проходит вне зависимости от содержания его трудовой деятельности, от ее типа (репродуктивный или продуктивный труд). Потребление потребностей (П) вы ражается в стремлении субъекта достичь удовлетворения потребностей посредством деятельности, а потребление способностей (С) заключается в их применении в деятельности с целью достижения результата. Накопление человеческого капитала выражается приращением новых качеств субъекта: возвышением системы потребностей (АЛ) субъекта и развитием новых способностей (АС) (хотя в некоторых случаях это приращение может быть либо ничтожно малым, либо вовсе отсутствовать, например, в рутинном труде); приращением внешней среды продуктом труда субъекта человеческого капитала (Р).

В соответствии с типом человеческого капитала (человеческий капитал субъекта существования и человеческий капитал субъекта развития) можно провести различия в характере малого оборота человеческого капитала каждого типа. В основе различий лежит не только исходное содержание человеческого капитала, обусловливающее качество внутреннего и внешнего приращений человеческого капитала, но и особенность взаимодействия субъекта человеческого капитала с внешней средой.

Для того чтобы выявить эти различия, введем в аппарат нашего диссертационного исследования категорию «скорость малого оборота человеческого капитала», под которой понимается степень быстроты движения человеческих качеств: его потребностей и способностей. Сразу отметим, что при использовании данной категории мы не задаемся целью измерить производительность труда субъекта, оценить эффективность его трудовой деятельности. Да и единиц измерения у данной категории нет. Категория скорости малого оборота человеческого капитала позволит нам проследить изменение движения человеческого капитала под влиянием внешней среды с точки зрения изменения качеств внутреннего и внешнего приращений человеческого капитала.

В соответствии с проведенной типологией человеческого капитала для субъекта существования малый оборот его человеческого капитала может

В деятельности субъекта существования происходит потребление одноуровневых потребностей существования (ПС) и способностей существования (СС), совершается приращение этих качеств (АПС, А СС), создается определенный продукт (Р). Поскольку цель жизнедеятельности субъекта существования заключается в расширении собственного материального благосостояния, а внешняя среда несет в себе все больше и больше стимулов для роста потребностей существования, предлагая всевозрастающее множество разнообразных товаров и услуг, способствующих достижению удовлетворения указанных потребностей, постольку субъект существования стремиться как можно быстрее удовлетворить свои растущие потребности существования (ПС). Так как для субъекта существования главным итогом его деятельности становится получение конкретного результата (Р), с помощью которого он сможет удовлетворить потребности существования, то весь процесс деятельности субъекта существования подчиняется цели получения этого продукта. И естественно, что субъект начинает сокращать время на создание продукта труда. Чем быстрее продукт труда будет произведен или/и больше будет создано аналогов данного продукта, тем быстрее и больше будут удовлетворены потребности существования субъекта человеческого капитала.

Человеческий капитал в системе новых производственных отношений инновационного производства

Особенность инновационного производства заключается в том, что производственный процесс есть творческий процесс преобразования знания в новый продукт. Инновационное производство можно определить как особый способ производства особых благ (рис. 10). Поэтому проблему низкого инновационного потенциала инновационно-активных организаций мы видим как проекцию проблемы единства производительных сил и производственных отношений в рамках инновационного производства. Решение этой проблемы и дальнейшее развитие инновационного производства представляются нам возможными только со становлением адекватной ему инновационной экономики. Главной движущей силой роста производства инноваций является становление в этой сфере новых производственных отношений.

Изменение производственных отношений определяется трансформацией производительных сил, их качественным развитием. Объективной причиной качественного роста производительных сил и, как следствие, изменения характера производственных отношений в процессе становления инновационной экономики является то, что инновационная деятельность «креативных организаций» по своей сути есть продуктивная деятельность со значительной долей в ней творчества. Это обстоятельство многое изменяет. Все большее усиление творческой составляющей в деятельности «креативных организаций», рост числа самих «креативных организаций» обусловливает трансформацию качеств производительных сил и производственных отношений.

Изменение качества производительных сил определяется двумя весьма важными, взаимообусловленными обстоятельствами. Первое обстоятельство касается изменения состава и структуры средств производства. Второе обстоятельство затрагивает трансформацию качеств самого субъекта производства. По мере расширения инновационной деятельности ограниченные вещественные факторы производства традиционной экономики (природные ресурсы, техника) все более дополняются неограниченными ресурсами — информацией, знанием и интеллектуальной активностью субъекта производства. В творческом труде информация и знания и вовсе становятся непосредственным производственным ресурсом. Поскольку знания как предмет творческого труда и интеллектуальная активность как средство творческого труда принадлежат субъекту деятельности, можно говорить о слиянии средств производства знаний в самом субъекте творчества. Иначе говоря, субъект производства инноваций является одновременно воплощением и предмета, и средства своего труда.

Однако такая метаморфоза не достаточно полно раскрывает всего содержания трансформации качеств субъекта деятельности. Под модификацией качеств самого субъекта производства мы подразумеваем изменения в содержании человеческого капитала субъекта инновационного производства. Если в условиях индустриального производства человеческий капитал субъекта существования может найти свое полное выражение как исполнитель, то субъект развития может выразить себя лишь как новатор, вносящий изменения в свою производственную деятельность. Новое качество средств производства, служащих мерилом развития рабочей силы, определяет новое ее качество. С ростом творческой составляющей в деятельности его субъект представляется субъектом развития, субъектом-творцом, созидателем инноваций. Человеческий капитал субъекта развития, его творческая деятельность и средства производства инноваций становятся неразделимыми. И это слияние средств производства и самого труда в работнике — носителе человеческого капитала обусловливает творение уникальных продуктов. Сам субъект развития все более отождествляется с производительной силой инновационного производства. Таким образом, производительные силы инновационного производства представляются субъектами развития - творческими личностями, воплощающими в себе свой человеческий капитал, информацию, знания как предмет своего творческого труда и свой интеллект как средство творческого труда. Такое качество производительных сил является первым необходимым условием роста инновационного производства.

Исходя из такого понимания содержания производительных сил, мы видим новое качество производственных отношений, формирующих инновационную экономику инновационного производства. Фундаментом новых производственных отношений выступают новые отношения собственности. Остановимся на последнем подробнее.

По мере усиления знаниеемкости производства отношения собственности на средства производства трансформируются. Поскольку знания как предметы труда принадлежат человеку, способному генерировать новые знания, а производство нового знания как процесс производства инноваций происходит посредством особого «орудия труда» - самого творческого субъекта, постольку все это ведет к его фактической независимости от собственности на средства и условия производства в понимании этих категорий в условиях традиционной экономики.

Независимость от собственности на средства производства понимается двояко. С одной стороны, субъект производства все меньше зависим от материальных средств производства. Ведь создание знаний в значительной мере зависит от интеллектуальных способностей человека, нежели от дорогостоящих машин, оборудования, а необходимое дополнительное оснащение (компьютер, программное обеспечение) уже не является для производителя инноваций недоступным с точки зрения технических возможностей или финансовых затрат. Собственностью субъекта производства знаний является его человеческий капитал, его способности и потребности развития. Но такое благо в инновационном производстве и является самым ценным производственным ресурсом.

Обладание субъектом средствами производства, с другой стороны, определяет его независимость в организации процесса производства знаний. Субъект творчества получает возможность стать управляющим этого процесса. Только он распоряжается использованием средств производства. Весь творческий процесс создания нового начинает находиться в подчинении своего созидателя, то есть сам субъект творческой деятельности является «собственником» творческого процесса.

Право собственности субъекта производства знаний на свой человеческий капитал определяет особенность его правомочий на этот специфичный нематериальный объект собственности. Три наиболее важных элемента пучка прав собственности: право владения, право использования и право управления, принадлежат только субъекту человеческого капитала.

Действительно, человеческий капитал принадлежит исключительно его субъекту. Эта исключительная принадлежность определяет невозможность использования этих качеств субъекта развития никаким другим субъектом. При этом, в отличие от материальных объектов, передача права пользования человеческим капиталом не представляется возможным вообще. Равно как и никем другим неосуществимо управление качествами субъекта человеческого капитала. Так как отчуждение человеческого капитала от его субъекта невозможно, можно говорить об абсолютной собственности субъекта на его человеческий капитал как средство производства новых знаний.

В силу такой исключительности права владения субъекта инноваций на его человеческий капитал кардинально меняется представление об отчуждении результата деятельности субъекта, итога выражения человеческого капитала. Поскольку результатом реализации человеческого капитала является и внутреннее обогащение субъекта человеческого капитала, и внешнее прира щение окружающей среды, постольку мы будем рассматривать вопрос об отчуждении как внутреннего, так и внешнего результата труда субъекта.

Исходя их того, что внутреннее обогащение субъекта человеческого капитала есть приращение человеческого капитала новыми качествами, отчуждение этого внутреннего результата реализации человеческого капитала по определению невозможно.

Отчуждение внешнего результата деятельности субъекта производства представляется иначе. Возмездная или безвозмездная передача продукта инновационной деятельности в собственность другого лица приводит к утрате его создателем исключительных прав собственности на этот продукт. Но переход права собственности на благо не означает переход интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности. Отчуждение интеллекту-альноемкого продукта не означает утрату его создателем тех знаний, которые были вложены им в произведенное благо. Результат использования человеческого капитала - уникальный продукт - знание, которое не может быть присвоено в объективированной форме. Новые знания воплотились в его человеческом капитале, определив рост его потребностей и способностей. Они остаются собственностью этого субъекта человеческого капитала. И это дает ему право использовать их как средства будущего труда для создания аналогичных или иных интеллектуальных продуктов.

Таким образом, отчуждение интеллектуального продукта в условиях инновационной экономики носит двойственный характер. В результате традиционного рыночного обмена совершается отчуждение конкретного продукта, и тогда это отчуждение понимается как действительная утрата прав собственности его создателем. В то же время отчуждения тех знаний, которые вложены в этот продукт, не происходит, поскольку отчуждение идей, образов, знаний не представляется возможным.

Социальное неравенство в контексте концепции человеческого капитала

Анализ сущности человеческого капитала, его типологии, вскрытие движущих сил, обеспечивающих непрерывность процесса воспроизводства человеческих качеств, определение особенностей формирования, конечно же, не являлось для нас самоцелью. Предложенная новая концепция человеческого капитала может служить прочным основанием для исследования многих экономических и социальных проблем, которые существуют сейчас и будут возникать в будущем под влиянием масштабных грядущих изменений в экономике и обществе. В частности, вопросы социального неравенства в условиях развития «новой экономики» приобретут новое содержание и потребуют поиска новых ответов.

С давних времен проблема социального неравенства (классового расслоения, социальной стратификации) является объектом исследования многих ученых. К исследованию этой проблемы обращались в своих трудах философы, социологи, экономисты. Их усилия были обращены к поиску и анализу основ образования классов, выработке классообразующих критериев, анализу соподчиненности социальных групп, решению вопросов смягчения межклассовой напряженности, определению путей достижения социального равенства. Исследователи социального неравенства пытались уловить качественные изменения социальной структуры общества на определенных этапах его развития, чем и объясняется специфика их подходов к этому вопросу.

В условиях становления постиндустриального общества и инновационной экономики» связанные с этим преобразования определяют усиление внимания к вопросам социального неравенства, трансформацию взглядов на столь актуальные во все времена вопросы [53, 54, 63, 117, 133, 151]. Ведь «постиндустриальное общество, утверждая принципы свободы, не утверждает принципов равенства» [64, с. 172]. Несомненно, новое общество сохранит в себе социальное неравенство как необходимое свойство развивающегося общества. Но, очевидно и то, что социальная дифференциация и определенная ею социальная стратификация будут находить другое выражение, иметь объективно новые основы. Это и обусловливает необходимость формирования новой системы взглядов на сущность социальных различий субъектов, на критерии социальной дифференциации, определяющие положение субъектов в социальном пространстве.

В рамках предложенного исследования мы попытаемся проанализировать вопросы социального неравенства постиндустриального общества сквозь призму рассмотренной выше концепции человеческого капитала.

Современные исследователи вопросов социального неравенства акцентируют внимание на трех его основных аспектах: экономическом (собственность на средства производства), власти и социальном престиже, выражающих суть трех компонентов современного представления о социальной дифференциации общества [12, 29, 47, 130].

Частная собственность на средства производства является фундаментальным фактором классообразования в индустриальной экономике. Доступ к материальным активам, обладание ими определяют экономическую власть, престиж деятельности и, как следствие, величину дохода, образ жизни и прочее. Переход собственности от собственника к другому субъекту обусловливает перемещение обоих из одного социального класса в другой социальный класс. По сути, условием принадлежности к определенному социальному классу становится способность индивида обладать средствами производства.

Собственность обусловливает власть субъекта - его способность определять в своих интересах цели и направленность действий других субъектов, распоряжаться экономическими ресурсами. И это позволяет расширять область принятия решения за пределы сферы производства, распространить ее на все следующие стадии общественного воспроизводства экономики — стадии распределения, обмена и потребления.

Высокая значимость собственности на средства производства, возможность обладания ею, предопределяющие во многом жизнедеятельность субъектов индустриального общества, определяет признание господства материальных ценностей большинства его членов. Соответственно социально престижными являются виды деятельности, нацеленные на достижение высокого экономического результата, формирующие материальное богатство ее субъектов.

В экономике постиндустриального общества «знание быстро превращается в определяющий фактор производства» [74, с. 42], становится «фундаментальным источником ... власти» [46, с. 70-71], главным ресурсом ее развития. Основой обладания этим ресурсом являются специфические качества самого человека - способность накапливать, перерабатывать существующие знания и генерировать новые. В экономике постиндустриальной эпохи «создается материальный базис как возможность универсального развития индивида и действительное устранение предела этого развития» [109, с. 86], что приводит к смене материалистической мотивации на стремление к саморазвитию и самореализации личности. Престиж творческой деятельности как способа достижения удовлетворения потребностей саморазвития и самореализации через развитие и применение одноуровневых способностей неизбежно возрастает, заметно оставляя позади утилитарно мотивированный труд.

Таким образом, рост значимости неосязаемых активов — знания, успешность его применения и умение создавать новое знание привели к трансформации сути основных классобразующих критериев - собственности, власти и социального престижа субъектов постиндустриального общества. Но, наполненные новым смыслом, эти критерии социального различия и в постиндустриальном обществе также будут порождать дифференциацию субъектов экономики по уровню его дохода, образованию, престижу и значимо сти его профессии, уровню и качеству его жизни, находя свое выражение в стратификации общества.

Однако за схожестью критериев неравенства субъектов в индустриальном и постиндустриальном обществах явно начинает просматриваться существенное отличие в их основах. До установления основ постиндустриализма названные критерии определялись в большей степени факторами внешней среды (возможностью приобретения средств производства по наследству, посредством финансовых махинаций, обладанием властью, престижными должностями через родственные связи), нежели на основе личностных качеств субъекта. Постиндустриальное общество, трансформируя средства достижения субъектами общества высших социальных слоев, определяет человеческие качества как основополагающие детерминанты функций-критериев социального расслоения.