Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Функции фондового рынка, его становление и развитие в России . 8
1.1. Функциональные особенности рынка ценных бумаг 8
1.2. Основные этапы развития рынка ценных бумаг в России 24
Глава 2. Частный инвестор на рынке ценных бумаг 39
2.1. Теоретические концепции сбережений домашних хозяйств 39
2.2. Современные тенденции в секторе розничного инвестирования на российском фондовом рынке 52
Глава 3. Воздействие сектора розничного инвестирования на российский рынок ценных бумаг 70
3.1. Внутренние и внешние факторы, определяющие развитие фондового рынка России 70
3.2. Условия и перспективы развития сектора розничного инвестирования на российском рынке ценных бумаг 99
Заключение 119
Список литературы 124
- Функциональные особенности рынка ценных бумаг
- Основные этапы развития рынка ценных бумаг в России
- Теоретические концепции сбережений домашних хозяйств
- Внутренние и внешние факторы, определяющие развитие фондового рынка России
Введение к работе
Процесс становления рыночных отношений в России с начала 1990-х годов проходит очень болезненно для страны и российского фондового рынка в частности. В стране проходит поиск и устройство институтов мобилизации и привлечения инвестиционных ресурсов для модернизации экономики. Трудно переоценить необходимость формирования целостного, стабильного и эффективно функционирующего фондового рынка для экономики страны. На протяжении практически всего XX века функционирование этого рынка в России было прервано. В советский период наша страна по существу не была приобщена к международной практике фондового рынка, а теоретические разработки по проблемам в этой области носили идеологический характер.
Актуальность исследования. В процессе реформирования в начале 1990-х годов задача установления эффективного фондового рынка стала актуальной, хотя и не привлекала в последнее время широкого внимания научной общественности. В связи с этим углубленный теоретический анализ процессов на данном рынке и характер его связи с другими экономическими единицами и явлениями народного хозяйства остро необходим. Важным элементом на рынке ценных бумаг является деятельность частного инвестора (прямая или косвенная через институциональных инвесторов). В данной работе именно этому элементу уделено особое внимание, так как он может являться одним из ключевых факторов определяющих тип модели, по которой может идти развитие рынка капитала.
Таким образом, потребность в становлении развитого рынка ценных бумаг исходит не только от рыночного типа экономики в нашей стране (корпораций и государства), но и от домашних хозяйств. В работе показан набор действующих в настоящее время факторов, который вынуждает население обращаться к институтам фондового рынка. То, что эти факторы уже активно действуют, свидетельствуют данные по растущим с 2000 года объемам привлеченных средств на фондовый рынок со стороны населения.
4 Сбережения домашних хозяйств, переданные институтам коллективного инвестирования и вложенные в негосударственные и государственные пенсионные фонды, представляют собой, как показывает зарубежный опыт, весомый инвестиционный ресурс. Несмотря на то, что в настоящее время роль этого элемента в России незначительна, существует тенденция увеличения количества населения, размещающего свои свободные денежные средства на фондовом рынке. Особенно активно развивается система паевых инвестиционных фондов, условия которой позволяют использовать возможности российского рынка ценных бумаг большинству населения. Именно поэтому исследование проблем и анализ возможностей, которые существуют на российском рынке ценных бумаг для частного инвестора, становятся актуальными уже сегодня.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной литературе сфера фондовых отношений достаточно широко освещена и привлекает внимание множества исследователей. Именно зарубежные авторы разработали основные теоретические концепции функционирования фондового рынка. Хорошо известны труды Шарпа У., Фама Е., Луи Башелье, Кутнера П., Тьюлза Р. и Тьюлза Т., Брэдли Э., Петерса Э., Марковича Г., Левайна Р. и многих других. Рынок капитала в развитых странах функционирует уже не одно столетие, поэтому данный институт легко привлек внимание экономистов. В нашей стране рыночные отношения только возобновляются и не все рыночные институты успели завоевать пристальное внимание исследователей. Несмотря на непродолжительное существование рынка ценных бумаг в современной России, теоретические разработки в этой сфере активно ведут такие авторы как Миркин Я.М., Рубцов Б.Б., Галкин И.В., Козлов А.В., Сизов Ю.С., Владиславлев Д.Н., Лялин В.А., Алексеев М.Ю., Мильчакова Н. и др. В то же время в зарубежной литературе и особенно в российской практически не уделяется внимания взаимоотношению частного инвестора (домашних хозяйств) и фондового рынка. Только в последнее время стали появляться первые
5 работы в этой сфере, которые во многом носят характер ознакомления читателей с новыми для России институтами коллективных инвестиций (Кокорев Р., Капитан М., Волынкин К., Миловидов В. и др.). Таким образом, актуальность новых для современной России экономических отношений (розничный инвестор - фондовый рынок) и незначительная степень разработанности этой проблемы на теоретическом уровне предопределили выбор темы исследования.
Объектом исследования данной работы является фондовый рынок России. Предмет исследования - взаимодействие сектора розничного инвестирования и российского фондового рынка. Цель работы -определить характеристики и особенности российского частного инвестора, барьеры, препятствующие его активной работе и его влияние на развитие фондового рынка страны.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- раскрыть сущность и особенности объекта исследования, изучить его
историю становления и развития. Особого внимания требует вопрос о
функциях рынка ценных бумаг, так как в российской научной литературе
нет единого подхода к их определению;
- классифицировать набор факторов, влияющих на основные
параметры объекта исследования. Определить критерии развитости и
эффективности рынка ценных бумаг. Обозначить особенности становления
и развития отношений собственности в России;
проанализировать сектор розничного инвестирования в России, выявив тенденции его развития и характер влияния внешней среды;
выявить основные каналы воздействия частного инвестора на российский фондовый рынок, определить их значение;
исследовать трансакционные издержки в секторе розничного инвестирования.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы по вопросам фондового рынка российских и зарубежных авторов,
общенаучные методы познания: системный подход, методы анализа и синтеза, диалектический метод, сравнительный анализ, индукция и дедукция. В работе применяется методология институциональной экономической теории и статистические методы обработки информации. Использованы нормативно-правовая база в сфере финансовых рынков, налогообложения и коллективного инвестирования, статистические данные и отчетности организаторов торгов, международных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии закономерностей и особенностей взаимодействия розничного инвестора и фондового рынка России, в рассмотрении сопутствующих этому процессу трансакционных издержек.
В ходе исследования были получены-следующие научные результаты:
Установлено, что исторически в России государство не только оформляло, закрепляло и защищало отношения собственности, но и являлось в определяющей степени основой их становления и развития. Инициатором и катализатором зарождения института фондового рынка как в дореволюционной, так и в современной России являлось государство. Это предопределило такие характеристики рынка как относительно небольшое число эмитентов (в основном крупные, с государственным участием, компании-монополисты), незначительный оборот ценных бумаг.
Приведен расширенный набор функций рынка ценных бумаг: трансформация сбережений в инвестиции, определение равновесной цены, создание устойчивого обращения ценных бумаг, финансирование промышленности, учетная функция, учредительство, перераспределение финансовых ресурсов, экономия издержек обращения.
3) Выявлены факторы, вынуждающие российское население
использовать в качестве одной из альтернатив сохранения и приумножения
своих сбережений рынок ценных бумаг. Определены основные барьеры
активного участия населения в фондовых отношениях и варианты их
преодоления.
4) На основе анализа теорий сбережений и прототипов
инвестиционного поведения населения различных зарубежных стран дана
социо-культурная характеристика российского частного инвестора.
5) Предложен перечень показателей и их пороговых значений,
сигнализирующих о переходе рынка из одного типа в другой (развитые —
развивающиеся).
6) Осуществлен анализ трансакционных издержек, возникающих при
взаимодействии розничного инвестора и фондового рынка.
Теоретическая и практическая значимость исследования, апробация. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы как в образовательном процессе в высших учебных заведениях по таким экономическим дисциплинам как экономическая теория и рынок ценных бумаг, так и в практической деятельности государственных органов по регулированию финансовых рынков, профессиональных участников рынка и индивидуальных инвесторов, в том числе потенциальных.
Теоретические положения исследования были представлены на XII международной научной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», проходившей 23-24 ноября 2006 года в Санкт-Петербургском государственном университете в г.Санкт-Петербурге. По теме исследования опубликовано 3 работы, в том числе две работы в издании, входящем в перечень ВАК.
Функциональные особенности рынка ценных бумаг
Экономика рыночного типа, к которой пытается перейти наша страна, предполагает наличие множества рынков, в частности рынка ценных бумаг. Данный рынок (часто его называют фондовым) играет важную роль в рыночной системе хозяйства. Его основная задача состоит в том, чтобы поддерживать функционирование экономической системы рыночного типа, путем мобилизации свободных ресурсов (в основном финансовых) и их дальнейшей трансформации в инвестиции.
Фондовый рынок представляет собой часть финансового рынка, на которой происходят купля, продажа, обмен, размещение и погашение особых документов - ценных бумаг, которые отражают отношения совладения, и служат для эмитентов инструментом привлечения денежных средств или иного имущества инвесторов . В свою очередь, ценная бумага -это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении [2, ст. 142, п.1]. Имущественные права включают в себя обязательственные и вещные права. Ценная бумага может быть как в бумажной, так и в безбумажной формах (за последние годы в связи с широким распространением электронно-вычислительной техники и увеличившимся оборотом ценных бумаг проявляется тенденция к безбумажной форме). Виды ценных бумаг, допущенные к обращению в РФ, перечислены в ст. 143 ГК РФ (государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др.).
Анализ любой системы предполагает рассмотрение её состава и функций. Существует несколько критериев деления рынка ценных бумаг на составные части. Во-первых, большинство исследователей в области финансовых рынков проводят деление по такому критерию как срок погашения ценной бумаги. Таким образом, рынок состоит из денежного рынка (краткосрочные инструменты) и рынка капиталов (средне- и долгосрочные инструменты). Во-вторых, по характеру операций можно разделить рынок на первичный (здесь происходит эмиссия, т.е. размещение ценных бумаг - их передача первым владельцам) и вторичный (здесь происходит обращение ранее выпущенных ценных бумаг). В-третьих, деление рынка проводится с точки зрения организации торгов на биржевой и внебиржевой2. В некоторых странах объемы на внебиржевом рынке приблизились к объемам крупнейших биржевых рынков (например, NASDAQ по сравнению с NYSE в США). В зависимости от типа ценной бумаги можно выделить рынки акций, облигаций, производных инструментов и т.д. По территориальному признаку рынки делятся на региональные, национальные и международные. Стоит отметить, что в последние годы наметилась тенденция глобализации национальных фондовых рынков, что приводит к их взаимовлиянию и постепенному «размыванию» границ между ними.
Принято также выделять элементы инфраструктуры фондового рынка, которые выполняют определенные функции, способствующие нормальной работе данного института. В частности выделяют регулятивную, функциональную, техническую и информационную составляющие инфраструктуры [61, стр. 145-146]. Хотя более точным определением «функциональной» была бы «операционная» инфраструктура - так как все элементы инфраструктуры должны быть функциональными по своей сути, иначе они были бы бесполезны для самой системы фондового рынка.
Любой рынок, в том числе фондовый, по содержанию представляет собой совокупность отношений между продавцами и покупателями по поводу какого-либо товара/услуги (определение их дальнейшей «судьбы»). Может показаться, что эти субъекты могли бы сами определять все возможные условия своих сделок (цена, срок поставки, количество и т.д.) без участия третьей стороны - «арбитра». Однако, вследствие некоторых особенностей данного сектора финансового рынка (высокая скорость совершения сделок, их огромное количество, ограниченность информации о субъектах, институциональных ограничений конкретного национального рынка и др.), требуется установление стандартных правил, в рамках которых будут совершаться сделки. Это позволяет увеличить эффективность фондового рынка, а также повышать доверие участников рынка друг к другу. Таким образом, для оперативного устранения «провалов рынка», модификации уже установленных правил, а также их совершенствования необходима подсистема регулирования рынка ценных бумаг.
Регулятивный элемент инфраструктуры рынка ценных бумаг — это подсистема, включающая правила поведения участников рынка и методы, позволяющие упорядочить совершение сделок, подчинить их этим правилам. Цель подсистемы регулирования рынка ценных бумаг — обеспечение его устойчивости и эффективности (роста ликвидности и снижение рисков). Регулирующая роль на рынке ценных бумаг может принадлежать государству, а может быть разделена между государством и саморегулируемыми организациями — добровольными объединениями субъектов рынка. Государство воздействует на рынок ценных бумаг посредством законодательных, нормативных актов, издаваемых органами государства, обязательного лицензирования участников рынка и регистрации всех ценных бумаг. В число саморегулируемых объединений входят ассоциации участников рынка, фондовые биржи, внебиржевые торговые системы, выполняющие определенные регулирующие функции в отношении своих членов: устанавливают правила их взаимоотношений, контроль за исполнением этих правил. Возможны ситуации, когда само государство может передавать часть своих функций по регулированию рынка уполномоченным или отобранным им саморегулируемым организациям. По словам Олега Вьюгина (занявшего пост руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам России в 2004 году), российское законодательство позволяет создать в системе органов власти регулятор, не являющийся органом исполнительной власти, но исполняющий функции государства [22, с.27].
Основными принципами регулирования по мнению одного из исследователей в данной области Бердниковой Т. А. являются [61, с. 148]: - разделение подходов в регулировании отношений между эмитентом и инвестором, с одной стороны, и отношений с участием профессиональных участников рынка - с другой; - выделение из всех видов ценных бумаг так называемых инвестиционных, т.е. тех, которые выпускаются массово, сериями и могут быстро распространяться и рынок которых может быть быстро организован. Именно такие бумаги нуждаются в тщательном регулировании, поскольку такими инструментами злоумышленники могут нанести большой ущерб участникам рынка; максимально широкое использование процедур раскрытия информации обо всех участниках рынка - эмитентах, крупных инвесторах и профессиональных участниках; необходимость обеспечения конкуренции как механизма объективного повышения качества услуг и снижения их стоимости. Этот принцип реализуется через неприятие регулятивных документов, делающих преференции отдельным участникам рынка. Все субъекты регулирования имеют равные права перед регулирующими органами - в нормах не упоминаются конкретные имена или фирменные названия.
Основные этапы развития рынка ценных бумаг в России
Перед рассмотрением основных этапов развития рынка ценных бумаг в России стоит обозначить основные особенности более масштабного института - отношений собственности в нашей стране. Исторически имущественные отношения на русской земле долгое время регулировались обычаями и непосредственно государственной властью (князем). К древнейшим письменным источникам, в которых обнаруживаются упоминания об отношениях владения, пользования и распоряжения, относятся договоры Руси с Византией, «Русская Правда», княжеские договорные и духовные грамоты, летописи и хроники. Необходимо отметить, что долгое время северные лесные земли занимались нашими предками самостоятельно. Они приходили на свободные территории и делали их своими. При освоении новой земли в сообществе с другими, участок в составе общинной земли становился наделом. В дальнейшем земельные владения стали определяться границами, утверждаемые князем. Участки могли быть переданы князем в дар за определенные заслуги (служилым людям — боярам). Постепенно владельцы этих земель, называемых вотчинами, приобрели право и их отчуждения.
Уже в Киевской Руси (X-XI вв.), как писал Л. В. Черепний, у нас преобладала верховная государственная собственность на общинные земли, реализовавшаяся путем взимания дани [79, с.41]. В домонгольской Руси формами землевладения были, помимо государственной собственности (в тот период ей соответствовала так называемая княжеская собственность), монастырские и церковные владения. Монастыри и церковь получали земли в результате княжеских пожалований, а также при государственной поддержке в ходе освоения новых территорий. В дальнейшем эти земли пополнялись за счет вотчин, передаваемых живущими (в дар) или умершими (по завещаниям) владельцами.
С середины XV в. формируется сегмент, регулируемый отношениями условной собственности. Это система условного землевладения в виде поместий - неотчуждаемой земельной собственности, обусловленной службой жалователю земли. В Судебнике 1497 г. поместные земли прямо рассматриваются как великокняжеские, то есть подлежащие ведению центральной княжеской власти. Верховенство центральной власти и условность поместного землевладения сводились к запретам продавать и дарить землю, но не запрещалось права наследования. В обязанности помещиков входила деятельность по организации аграрного производства на переданных землях и попечение о работающих на них крестьянах, поступление в казну податей. Условием получения поместья было также состояние на государственной службе (прежде всего, военной). Лишь в 1649 году «Соборное Уложение» царя Алексея Михайловича оформило понятие собственности в правовую категорию. По этому законодательному акту стали различать собственность царскую, владения волостные, городской общины, церковные вотчины, владения вотчинников и поместные владения.
В отношении монастырских и церковных земель также сохранялась определяющая роль верховной власти. Здесь и контроль за приобретениями, обмены монастырских земель на государственные, земельные конфискации, помещение на монастырских землях служилых людей и т.п. Именно верховенство государственной власти над церковными землями, рассмотрение их как резерва государственной земельной собственности и обусловило проведенную в дальнейшем Петром I массовую секуляризацию церковных земель.
Накануне крестьянской реформы 1861 г. государственные, помещичьи и церковные земли, население которых было обязано выплатами правителю государства, продолжали повсеместно преобладать над территориями, находящимися в частном владении. Милов Л.В. писал, что "частнособственническое землевладение господствующего класса никогда не было в России ведущей формой земельной собственности" [45, с.558].
Таким образом, отношения земельной собственности на Руси развивались медленно и существенно отличались от аналогичных процессов в Европе, как по своему содержанию, так и по направлению. В Европе государство возникало на основе отношений собственности, закрепляло и оформляло их. На Руси отношения земельной собственности были производными от государственной власти.
В советский же период экономическая система в соответствии с Конституцией СССР 1936 года и «Основами гражданского законодательства СССР и союзных республик» 1961 года различала два вида собственности: социалистическую и личную. Формами социалистической собственности являлись: государственная (общенародная), колхозно-кооперативная и собственность профсоюзных и иных общественных организаций. Частная собственность вновь появляется лишь в 1990 году с принятием закона «О собственности в РСФСР». Получается, что на протяжении длительного периода в России не было сильной потребности в рынке собственности, так как значительная её часть распределялась через другой институт - князя, царя, государственный аппарат (т.е. систему «раздач»).
Современному периоду развития рынка ценных бумаг предшествовал примерно столетний этап в дореволюционной России. Ещё до возникновения первых фондовых отношений Петром I были изданы соответствующие указы о торговле по примеру «сторонних чужих земель» компаниями (1699г.) и об образовании в Санкт-Петербурге места для биржевых собраний купцов (1703г.) [36, с.27]. Нет сомнения в том, что данные указы были последствием посещения царем таких городов как Амстердам и Лондон, где биржевые институты уже активно использовались обществом. Однако до второй четверти XIX века биржевые собрания в российских городах носили исключительно товарный характер. Только в начале 1830-х годов на Санкт-Петербургской бирже появились в обращении первые акции и облигации частных обществ [36, с.96]. К 1859 году насчитывалось всего 94 акционерные компании - из них 30 обществ в сфере пароходства, 10 - горные предприятия, 8 - страховые компании, 7 - в сфере железных дорог и др. [36, с. 118],
Теоретические концепции сбережений домашних хозяйств
Инвестиции тесно связаны со сбережениями, которые в свою очередь определяются как разница между доходом и потреблением. Взгляды экономистов по данному вопросу в основном представлены следующими теориями: абсолютного дохода, разработанную Дж. М. Кейнсом; межвременного выбора (перманентного дохода) и современными исследованиями 1970-х годов.
Экономисты стали первыми изучать потребительское и сберегательное поведение населения, при этом первоначальное применение нашли те методы, которые были развиты в исследованиях поведения фирмы. Однако вскоре стало ясно, что прямой перенос инструментария невозможен из-за большего разнообразия мотивов финансового поведения домохозяйств, которые не столь часто ориентировались на ставку процента, как это следовало исходя из теории корпоративных финансов. В 30-е годы XX века Дж. Кейнсом был предложен иной подход: сбережения домохозяйств были поставлены в зависимость от текущего располагаемого дохода семьи. В 1950-е годы неоклассики сделали следующий шаг и стали рассматривать домохозяйство в качестве оптимизатора, который выравнивает предельную полезность своих расходов во времени, распределяя свои ресурсы между текущим и будущим потреблением [85, с.4]. С середины 70-х годов возникают современные теории сбережений населения. Основными достижениями этапа следует считать как дальнейшее развитие моделей жизненного цикла и перманентного дохода (введение неопределенности, учет ограничений ликвидности и т. п.), так и появление альтернативных неоклассическим экономических моделей, отказ от ряда важнейших предпосылок неоклассического анализа.
Эволюцию экономических взглядов на сбережения можно разбить на несколько этапов. Первым существенным этапом, по мнению профессора Ю.И. Кашина, можно считать период конца XVII - начала XVIII в. [29, 238-320]. Развитие теории сбережений в этот отрезок времени связано с именами двух малоизвестных английских меркантилистов (Джон Чайлд и Грэгори Кинг). Первый исследователь описал прямую взаимосвязь увеличения экспорта и накопления состояний. Другой исследователь собрал огромный статистический материал по имущественному состоянию населения Лондона. Он разделил данные о среднем доходе семей на 26 групп, а также выделил 2 типа домохозяйств - «сберегающий» и «разбазаривающий» [14, с.90].
Следующим значимым этапом развития теории сбережений был период середины XVIII - начала XIX в., который связан прежде всего с исследованиями Адама Смита. По мнению классика, основным мотивом сбережения является одинаковое и постоянное у всех людей желание улучшить свое положение [69, с.252]. Данное желание приводит к бережливости и сохраненные средства идут либо «на содержание добавочного количества производительных рабочих», или на ссуды под проценты посторонним лицам (давая им возможность увеличить производство). С точки зрения А.Смита, сбережения не являются отложенным потреблением, они немедленно инвестируются, а инвестиции трансформируются через доходы в потребление (т.о. общий уровень спроса остается неизменным).
Первая треть XX века — очередной этап в развитии теории сбережений. Сбережения рассматривали как функцию от ставки процента. Принципиальные же изменения в теории связаны с именем Дж.Кейнса и теорией абсолютного дохода (период с середины 30-х до конца 40-х годов). На 50-70-ые годы приходится следующий этап, связанный с расцветом неоклассических теорий сбережений межвременного выбора -перманентного дохода, жизненного цикла.
Современный этап (середина 70-х годов) характеризуется, с одной стороны, стремлением к совершенствованию и усложнению стандартной неоклассической теории, а с другой - желанием выйти за ее рамки, отказавших от основных предпосылок.
Автор теории абсолютного дохода Дж. Кейнс пришел к выводу о том, что сберегательное поведение домохозяйств нельзя объяснить ставкой процента, поскольку в отличие от поведения фирм мотивы сберегательного поведения домохозяйств более разнообразны: помимо получения процента люди могут резервировать средства на «черный день», заботиться о наследстве своих детей, а порою им просто жалко тратить деньги. Проанализировав значительное число факторов, влияющих на потребление, таких как ставка процента, изменение стоимости капитала, психологические моменты и другие, Дж. Кейнс сделал вывод о том, что на непродолжительных промежутках времени всеми ими можно пренебречь, и что «решающей переменной, как правило, оказывается совокупный доход» [30, с.96]. Поэтому он предложил поставить потребление и, следовательно, сбережения индивидов в зависимость от их личного располагаемого дохода.
В качестве основного инструмента анализа сберегательного поведения Дж. Кейнс предложил использовать функцию потребления, т.е. функциональную зависимость между объемом потребления в данном периоде и текущим располагаемым доходом семьи. Впоследствии гипотезы о характере такой зависимости формулировались именно для функции потребления. Поскольку сбережения в экономической теории представляют собой арифметическую разницу между доходом и потреблением, одновременно задается и функция сбережений, то есть зависимость между объемом сбережений (в терминах потока) и доходом. Стоит отметить, что в эмпирических исследованиях предпочитают оценивать функцию потребления, а не сбережений, поскольку потребление всегда принимает некоторое ненулевое значение, в отличие от сбережений, которые могут быть равны нулю.
Отношение объема текущего потребления к объему дохода (с = C/Y) Дж. Кейнс называл средней склонностью к потреблению, или нормой потребления, а отношение объема сбережений к объему текущего дохода (s = S/Y) - средней склонностью к сбережению, или нормой сбережений. Предельной склонностью к потреблению (с = АС/AY) является соотношение прироста потребления к приросту дохода, или первая производная функции потребления. Соответственно, предельной склонностью к сбережениям будет соотношение прироста сбережения к приросту дохода (s = AS/AY).
Идея Дж. Кейнса заключалась в предположении о том, что сберегательное/потребительское поведение определяется фундаментальным психологическим законом, «в существовании которого мы можем быть вполне уверены не только из априорных соображений, исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основании детального изучения прошлого опыта» [30, с.96]. Его смысл состоит в том, что «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление вслед за увеличением дохода, но в несколько меньшей степени по сравнению с ростом дохода» [30, с.96-97]. На основании сформулированного им психологического закона Дж. Кейнс сделал некоторые предположения относительно вида функции потребления, которые позволили формализовать гипотезу абсолютного дохода.
Гипотеза Кейнса базируется на нескольких основных допущениях. Главным фактором, определяющим объем сбережений, является наблюдаемый, или абсолютный, уровень текущего дохода, а процентная ставка в краткосрочном периоде не играет большой роли. Потребление всегда принимает некоторое ненулевое значение, даже если доход за текущий период оказался равен нулю, для формализации этой предпосылки в функцию потребления/сбережений включается константа и точка пересечения линии функции потребления с вертикальной осью оказывается выше нуля.
Внутренние и внешние факторы, определяющие развитие фондового рынка России
Академическая общественность на данном этапе пока не выделяет фондовый рынок в роли ключевого источника инвестиций. Так, к примеру, в рекомендациях VII Российского экономического форума в Екатеринбурге рынок ценных бумаг игнорировался и внимание уделялось лишь необходимости «способствовать формированию ... инвестиционных программ..., финансируемых за счет собственных средств предприятий» [62, с.4]. Материалы международной конференции «Экономический рост: после коммунизма», прошедшей в Москве под эгидой Института экономики переходного периода в марте 2002г., также свидетельствуют о том, что, по мнению докладчиков, вклад фондового рынка в темпы развития российской экономики минимален и о нем стоит упоминать лишь при перечислении рыночных институтов [68, с.27]. В стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы, разработанной Федеральной службой по финансовым рынкам, также указывается, что «...несмотря на высокие темпы развития финансового рынка, российские компании, как и государство в целом, пока не рассматривают институты финансового рынка в качестве основного механизма привлечения инвестиций» [70].
Подобная ситуация, видимо, сложилась потому, что согласно доклада сотрудников Института экономики РАН, рост экономики современной России почти полностью определяется динамикой экспорта сырьевых и топливных товаров, благодаря которой запускаются механизмы внутреннего спроса, а вторым фактором являются инвестиции в основной капитал. Так в 2001 г. удельный вес экспортноориентированных отраслей в инвестициях в промышленности достиг 71,8%, а в прибыли - 85%. За счет экспорта было обеспечено 87,7% прироста промышленного производства в России. Таким образом, главной особенностью современной отечественной хозяйственной динамики, по расчетам ИЭ РАН, является минимальный уровень диверсификации экспортных потоков с преобладанием в их составе топливных и сырьевых ресурсов.
Представители Правительства России видят выход из ситуации зависимости страны от сырьевого сектора в осуществлении точечных проектов, на основе разработанных внутри государственного аппарата программ. По мнению заместителя Министра экономического развития и торговли Российской Федерации (в период 2001 — 2004гг., ныне начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации) Дворковича А., «для активизации краткосрочных факторов роста необходимы особые меры, ... направленные на осуществление инвестиционных проектов в ключевых отраслях российской экономики» [20, с.35-36]. В подобной ситуации велика вероятность неверного выбора ключевых отраслей. В частности, ректор АНХ при Правительстве РФ В.May отмечает, что концентрация ресурсов на приоритетных направлениях является хорошо известной и проверенной мерой активного вмешательства государства в экономику. Однако в условиях постиндустриального развития правильные долгосрочные приоритеты определить практически невозможно, а в российской ситуации это имело бы негативные последствия [44, с.274].
Также стоит отметить, что в нашей стране была реализована идея о стабилизационном фонде. Обоснование целесообразности создания данного инструмента государственной политики приведена, в частности, в статье Кадочникова П. (Институт экономики переходного периода): «Увеличение мировых цен на экспортируемые товары добывающего сектора сопровождается ростом текущего сальдо торгового баланса, что с учетом повышения притока иностранной валюты в страну и эффекта увеличения благосостояния приводит к укреплению реального обменного курса. В целом в экономике сектор торгуемых товаров, цены на которые остаются прежними, начинает развиваться медленнее по сравнению с долгосрочной кривой экономического роста, экономика в целом становится все более зависимой от добычи полезных ископаемых и конъюнктуры цен на мировых рынках, в долгосрочном периоде сокращаются темпы роста. Эти эффекты ... проявляются в меньшей степени, если значительная часть дополнительных доходов, то есть доходов выше среднего уровня, изымается при помощи налогов и специальным образом накапливается государством (в Стабилизационном фонде) с целью предотвратить отрицательные эффекты и сгладить государственные расходы и потребление населения в будущем, когда доходы будут снижаться» [27, с.43 8-439]. Таким образом, накопленные за счет сырьевого сектора ресурсы необходимо перераспределять в пользу предприятий, обеспечивающих внутренний спрос. Возникает вопрос о том, сможет ли государственный аппарат правильно определять ключевые отрасли и перераспределять ресурсы из стабилизационного фонда оптимально.
В рамках современной экономической теории несомненным кажется тот факт, что для уверенного развития экономики любой страны требуется гибкая, эффективная и сформировавшаяся институциональная среда. В частности, В.Мау утверждает: «Необходимо признание того, что адаптивность институтов более важна, чем концентрация ресурсов... При узких временных горизонтах и быстрой смене объективных структурных приоритетов способность институтов адекватно реагировать на эту смену гораздо важнее любой концентрации любых ресурсов... Если вы ищите приоритеты, то этим приоритетом являются институты, а не отрасли» [44, с.279]. Подобная логика рассуждений несомненно вытекает из известного выражения нобелевского лауреата Д.Норта «институты имеют значение». Правда в то время его фраза была адресована в большей степени научной общественности. Таким образом, экономическую систему страны можно сравнить с управлением фирмой. Как при эффективном менеджменте в фирме, так и при хорошо работающих институтах экономика страны начинает работать в определенной системе (т.е. стремиться к установленной цели), можно сказать в «автономном» режиме, без вмешательства внешних контролеров. Это позволяет избегать резких изменений в экономической политике (что добавляет уверенности в будущем для стратегических инвесторов), а также избавляет от субъективных ошибок временных «антикризисных управляющих».