Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы функционирования потребительского рынка 11
1.1. Развитие теории рынка в экономической науке 11
1.2. Потребительский рынок в системе экономических отношений 23
1.3. Механизм формирования потребительского рынка 34
2. Структура потребительского рынка в трансформируемой экономике 57
2.1 Тенденции развития потребительского рынка Российской Федерации 57
2.2. Оборот розничной торговли и основные факторы его развития 70
2.3. Формирование оптовой торговли в условиях трансформируемой экономики 91
3. Эффективность потребительского рынка 108
3.1. Издержки обращения и факторы их определяющие 108
3.2. Прибыль и добавленная стоимость потребительского рынка как результативные показатели его эффективности 123
Заключение 135
Список используемой литературы 142
Приложения 151
- Развитие теории рынка в экономической науке
- Потребительский рынок в системе экономических отношений
- Тенденции развития потребительского рынка Российской Федерации
- Издержки обращения и факторы их определяющие
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество признало Российскую Федерацию страной с рыночной экономикой. Россия переживает период перехода от восстановительной экономики к модели экономического роста. Исторический опыт свидетельствует, что рыночный механизм обладает большими преобразовательными возможностями;, но сам по себе не обеспечивает оптимальных решений эффективного функционирования экономики. В условиях нового вызова глобальной экономики возрастает актуальность выбора экономических механизмов и экономической политики, которые смогут обеспечить выход экономики России на траекторию устойчивого экономического развития.
Принципиальное изменение роли и места сферы обмена в структуре общественного воспроизводства, вызванное доминированием данной сферы, требует новых подходов к изучению теоретических и практических основ ее функционирования. Развитие эффективно функционирующей системы рынка является важнейшим компонентом процесса трансформации экономики. Потребительский рынок - центральное звено общей системы взаимосвязанных рынков. Результаты его развития оказывают влияние на функционирование других рынков, во многом определяют их состояние и, следовательно, общее экономическое равновесие.
Несбалансированность в развитии отдельных фаз воспроизводства и отраслей экономики и, прежде всего, отрыв распределения и обмена от производства затрудняет формирование потребительского рынка России. Преодоление структурно-воспроизводственных диспропорций обеспечивает развитие потребительского рынка, эффективность его функционирования, что играет важную роль в повышении уровня жизни населения. Повышение темпов роста производства потребительских товаров и услуг становится практической задачей в деле установления диктата потребителей вместо диктата производителей.
Развитие потребительского рынка тесно связано с воспроизводством рабочей силы - главной производительной силы общества. Решение проблем потребительского рынка является важным аспектом теории благосостояния и циви лизованности общества. В условиях, когда повышение уровня жизни населения не сводится к росту его денежных доходов,, насыщение потребительскими товарами и услугами рынка становится практической задачей, повышается значение торговли, играющей всевозрастающую роль в формировании потребления и высокой культуры обслуживания покупателей. Отсюда она не может не являться важной составляющей комплексной программы формирования рыночной экономики в условиях трансформируемой экономики.
Степень разработанности проблемы. Генезис проблемы потребительского рынка показывает, что она достаточно широко освещена в экономической литературе. Практически каждое научное исследование рынка в той или иной степени затрагивает проблемы потребительского рынка. Методологические основы анализа рыночных отношений заложены в работах зарубежных и отечественных экономистов: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Саму-эльсона, М. Фридмена, А. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Т. Игнатовой, Р. Нуреева и др.
Изучению рынка потребительских товаров в тех или иных аспектах посвящены работы российских экономистов: Г. Абрамишвили, Л. Брагина, Т. Данько, Н. Ильинковой, Ф. Крутикова, Р. Локшина, В. Малышкова, А. Новоселова, А. Орлова, В. Пешковой, И. Скопиной и др. Отдельные проблемы рынка потребительских товаров исследованы в трудах зарубежных ученых: Б. Бермана, Р. Валевича, А. Вейтца, А, Дайана, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Леви, Дж. Э. Эванса и др. Вместе с тем, непосредственно проблема формирования и развития потребительского рынка в работах этих экономистов применительно к новым условиям трансформации экономических систем носит фрагментарный характер, растворяется в исследованиях формирования рыночных отношений вообще.
До настоящего времени не выработано целостной научно-обоснованной концепции формирования и развития потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Многогранность и сложность данной проблемы
с учетом глобальных изменений российской экономики предполагает постоянное обращение к ней, заставляет искать новые подходы к ее решению.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в создании концепции формирования и развития потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- проследить эволюцию взглядов на проблему рынка в целом, в том числе и потребительского (товарного) рынка;
- исследовать сущность и роль потребительского рынка в системе национальной трансформируемой экономики;
- рассмотреть механизм формирования потребительского рынка;
- выявить и оценить тенденции развития потребительского рынка Российской Федерации в условиях трансформации;
- раскрыть социально - экономическое значение оборота розничной торговли и выявить основные факторы его развития;
- обосновать направления развития розничной торговли в условиях трансформируемой экономики;
- вскрыть особенности формирования и обосновать направления развития оптовой торговли в условиях трансформируемой экономики;
- определить основные пути повышения эффективности потребительского рынка.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является потребительский рынок в условиях трансформируемой экономики и его эффективность. В качестве объекта исследования избраны сферы оптовой и розничной торговли в условиях трансформируемой экономики Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов преимущественно классического и неоклассического направлений, теории организации оптовой и розничной торговли, прибыли и добавленной стоимости. В процессе исследования автором использовались методы историко - логического, сравнительно - аналитического, системного, экономико - статистического и математического анализа. Расчеты в диссертационной работе были выполнены при помощи программы обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».
Информационной основой исследования послужили публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные инструктивно - методические материалы, специальные периодические издания и материалы собственных исследований автора.
Нормативно - правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Рабочая гипотеза базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой развитие и эффективное функционирование потребительского рынка, являющегося важной составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики, характеризует уровень жизни населения и обеспечивает стабильное социально-экономическое развитие страны. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Потребительский рынок - важнейшая структурообразующая составляющая воспроизводственного процесса рыночной экономики, обеспечивающая движение товарных потоков, замыкающая процесс воспроизводства. Сфера потребительского рынка включает рынок потребительских товаров, рынок услуг непроизводственного характера и рынок личного недвижимого имущества. В структуре потребительского рынка ведущую роль играет рынок потребительских товаров, так как по его каналам произведенный продукт поступает в лич ное потребление, получает завершение процесс общественного воспроизводства и создаются условия для его возобновления. Потребительский рынок выполняет регулирующую, стимулирующую, посредническую, ценообразующую, экономичности, контролирующую, социальные функции.
2. На формирование и развитие потребительского спроса в 2000-2005 гг. в Российской Федерации доминирующее влияние оказывали экономические по характеру возникновения, общие по характеру воздействия и косвенные по возможности измерения факторы, Формирование спроса на рынке потребительских товаров носит индивидуальный, избирательный и изменчивый характер, что вызывает необходимость повышенной способности предложения к адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка.
3. Основными тенденциями развития потребительского рынка России в условиях трансформируемой экономики являются: увеличение валового внутреннего продукта торговли, общественного питания и заготовок и повышение их доли в валовом внутреннем продукте страны, увеличение оборота розничной торговли и оптимизация его структуры, динамичное развитие оптовой торговли потребительскими товарами, общественного питания, розничной торговли потребительской кооперации. Вместе с тем, продолжает оставаться низким качество товаров, поступающих на потребительский рынок, продолжается существенный рост цен на потребительские товары и услуги; остается высокой доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли.
4. Развитие оборота розничной торговли определяется ростом емкости потребительского рынка, понимаемой как максимальный совокупный объем реализации потребительских товаров всеми субъектами, работающими в данном сегменте, определяемый платежеспособностью потребителей товаров при определенном уровне цен на рынке и маркетинговых действиях фирм.
5. Сбалансированность оборота розничной торговли, рыночных фондов отдельных товаров и потребности населения в них позволяет обеспечить оптимальную реализацию потребительских товаров. Эффективность потребительского рынка определяется как соотношение полученного эффекта (объема pea лизации товаров и услуг) и затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Достижение оптимального уровня издержек обращения, при котором возможно наращивание объемов реализации и прибыли при высоком качестве обслуживания покупателей, является важной задачей субъектов потребительского рынка в условиях трансформируемой экономики. Добавленная стоимость позволяет более глубоко исследовать эффективность потребительского рынка, позволяет определить стоимость, созданную в сфере обращения без повторного счета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании факторов формирования и развития эффективного потребительского рынка в трансформируемой экономике и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:
- исходя из троякой специфики рынка как механизма поддержания равновесия спроса и предложения, совокупности актов купли-продажи и системы экономических отношений сферы товарного обмена раскрыто синтетическое содержание категории «потребительский рынок» как дискурсивного отражения совокупности экономических отношений по поводу актов купли-продажи потребительских товаров и услуг в обмен на денежные доходы индивидуальных и коллективных потребителей;
- проведена типология системы потребительского рынка по комплексу критериев: субъектам, объектам, охвату территории, степени зрелости, уровню насыщения, формам продаж, срокам использования товаров и на этой основе определены экономические функции потребительского рынка с позиций его воздействия на сопряженные рынки труда, средств производства, финансовых ресурсов и реализации данных функций в сферах розничной и оптовой торговли;
- на основе анализа факторов формирования и развития потребительского спроса в 2000-2005 гг. в Российской Федерации выявлено доминирование экономических факторов по характеру возникновения, общих по характеру
воздействия и косвенных по возможности измерения и тенденция к снижению эластичности совокупного потребительского спроса;
- проведена оценка динамики развития и структуры потребительского рынка России, показавшая как позитивные тенденции: рост физического объема оборота розничной торговли, увеличение доли в товарообороте оборота торгующих организаций и непродовольственных товаров, в структуре розничной продажи которых возрос удельный вес товаров длительного пользования, так и негативные; высокий удельный вес товаров низкого качества, контрафактных и фальсифицированных товаров, рост импорта потребительских товаров, слабая материально-техническая база малых предприятий розничной торговли, медленное внедрение прогрессивной организации оптовой торговли;
- уточнено понятие емкости потребительского рынка и обоснована методика ее расчета по источникам спроса на основе определения линейной функции покупательных фондов населения и бюджетов товарных закупок организациями социальной направленности и по источникам формирования ресурсов, что позволило на основе авторегрессионной модели рассчитать параметры для прогнозирования оборота розничной торговли Ростовской области;
- разработана система показателей эффективности потребительского рынка, базирующаяся на авторской классификации факторов, определяющих издержки обращения, с одной стороны, и рентабельности активов и продаж, с другой.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические основы формирования и развития потребительского рынка и повышения его эффективности могут быть использованы при научных исследованиях рынка в условиях трансформации, для оценки и обоснования роли потребительского сектора в формировании приоритетов и направлений реализации социально-экономической политики государства.
Практическая значимость исследования. Рекомендации автора могут быть использованы в работе организаций и предприятий сферы обращения потребительских товаров. Теоретико-методологические и методические положе ния диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика торговли», при подготовке учебно-методических материалов для высших учебных заведений и системы послевузовского обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» и Ростовском государственном педагогическом университете.
Ряд положений диссертационной работы применялись при разработке стратегии развития потребительского рынка Ростовской области и г. Ростова -на-Дону. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются рядом организаций розничной и оптовой торговли, общественного питания г.Ростова-на-Дону. Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Северо-Кавказской академии государственной службы.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 4,3 п. л. (в том числе авторских - 4,0 п. л.).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 131 источника, 8 приложений. Работа содержит 20 аналитических таблиц и 20 рисунков.
Развитие теории рынка в экономической науке
Рынок является одной из самых распространенных категорий в экономической теории и одним из основных понятий хозяйственной практики. В процессе исторического развития рынок, его роль в экономике, рыночный механизм изменялись. По мере развития общественного производства и обращения менялось и понимание рынка. В зарубежной и отечественной экономической литературе сущность рынка трактуется весьма разнообразно, существуют различные взгляды и определения рынка.
Появление рынка относится к периоду разложения первобытного общества, когда обмен, имеющий нерегулярный характер, начинал приобретать форму товарного обмена и осуществлялся в определенном месте и в определенное время. Первоначально рынок рассматривался как базар, рыночная площадь, на которой осуществлялась розничная торговля. С развитием ремесел и городов торговля, рыночные отношения расширяются, за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади.
В античном обществе приобретение продуктов на стороне через обмен или торговлю практиковалось, но не стало еще непременным условием жизни. В трактатах античных мыслителей торговля занимала скромное место, что отражало ее объективную роль в хозяйстве. Аристотель, осуждая накопление денег, критически относился к конкретным видам деятельности, с которыми связывал этот процесс, в том числе и к коммерческой торговле. Он отвергал торговый и ростовщический капитал, так как рассматривал их деятельность как противоестественную, относящуюся к хрематистике, т. е. к искусству делать деньги. Вместе с тем, Аристотель признавал, что, совершая между собой обмены, люди участвуют в общей жизни, которая без справедливых обменов невозможна. Главным в отношениях между людьми при обмене он считал пропорции, в которых одно благо обменивается на другое. Аристотель полагал, что иметь больше своей доли - наживаться, меньше, чем было первоначально, - терпеть убытки. «А когда нет ни «больше», ни «меньше» ...говорят, что у каждого его [доля] и никто не терпит убытка и не наживается"[12, с. 154].
Период становления капитализма, углубления общественного разделения труда, расширения внутренних и внешних рынков ознаменовался появлением меркантилизма. Меркантилисты источник богатства выводили из сферы обращения. В сочинениях бульонистов (Й. Я. Бехер, У. Стаффорд, Г. Скаруффи и др.) золото зачастую отождествлялось с богатством вообще, а торговля сводилась к борьбе за золото. Торговлю они считали выгодной, если товары из страны вывозились, а вырученные за них деньги возвращались.
В основе позднего меркантилизма (Т. Мен, А. Монкретьен, А. Серра, Д. Стюарт и др.) лежала система активного торгового баланса, в соответствии с которым считалось, что государство становится тем богаче, чем больше разница между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров. Обеспечить эту разницу стремились главным образом при помощи посреднической торговли. Они понимали активную роль торговли, ее способность наряду с деньгами стимулировать рост производства, чем содействовать процветанию нации. Мен полагал, что "деньги создают торговлю, а торговля умножает деньги" [76, с. 161].
Первым российским экономистом эпохи меркантилизма был А, Л. Ордин-Нащокин, русский государственный деятель, дипломат. Его деятельность связана с образованием и развитием всероссийского рынка. Он считал торговлю одним из важнейших источников доходов государства, выступал за свободную торговлю, был противником привилегий иностранным купцам. В борьбе против хозяйничания иностранных купцов на российском внутреннем рынке Ордин-Нащокин использовал такое действенное средство, как повышение таможенных пошлин. При помощи этих мер ограничивался ввоз иностранных товаров, в то же время поощрялся вывоз русских товаров за границу.
Ю. Крижанич, хорватский ученый, приезжавший в Россию и сосланный в Сибирь, в своих работах показал необходимость развития товарооборота внутри страны на основе роста промышленности, сельского хозяйства и расширения внешней торговли. Разъясняя важность обеспечения обилия дешевых товаров, он высказывался за «наемное содержание» товарных и промышленных производств.
Идеологом купечества выступал И. Т. Посошков. Из всех видов хозяйственной деятельности он придавал наибольшее значение торговле. «Торг дело великое! ... Купечеством всякое царство богатится, а без купечества никакое и малое государство быть не может» [91, с. 200]. Посошков выступал за свободу русских купцов от конкуренции со стороны иностранного купечества и всех других сословий и чинов в России. Он предлагал запретить торговлю всем, кто не принадлежит к купечеству, так как торгуют все - бояре, дворяне, офицеры, солдаты, приказчики, крестьяне беспошлинно, отчего убыток государству. Как способ « изжить преступления против торговли» он предлагал установить одинаковые цены во всех лавках и это должно было, по его мнению, строго контролироваться.
Основу классической теории рынка сформировали труды А. Смита. Его схема рыночного механизма описывала новую экономическую систему, начинавшую свое развитие в европейских странах, только что прошедших процесс индустриализации. Смит неоднозначно трактует понятие «рынок». В одних случаях под рынком подразумевается определенный механизм согласования спроса и предложения, в других - величина потенциального спроса, сфера сбыта продукции.
Важнейшими условиями нормального функционирования рыночной системы Смит рассматривал свободу рынков от государственного вмешательства и конкуренцию, подчеркивая, что только там, где превалирует конкуренция, эгоистическое поведение производителей может послужить на благо обществу.
Смит считал, что рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, тем неменее следует строгим правилам поведения. Он стоял на позициях рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся под воздействием спроса и предложения.
Смит писал, что разделение труда ограничивается размерами рынка. По мнению М. Блауга, «выражение «размеры рынка» может навести на мысль, что он [Смит] имел в виду географию сбыта: важно не только число покупателей, но и то, где они на самом деле расположены» [19, с. 34]. Все, что мешало расширению рынков, развитию торговли Смит рассматривал как препятствие на пути общественного развития.
Смит анализировал вопрос о том, как торговля городов содействует росту благосостояния сельских местностей. В городах складывается большой рынок для сырого продукта сельских местностей. С развитием городских рынков все большая часть продукции сельского хозяйства проходит промышленную переработку как сырье, как промежуточный продукт, из которого она выходит как потребительная стоимость более высокого порядка. При этом доля сельского хозяйства в совокупных затратах на продовольствие имеет тенденцию к сокращению. Смит подчеркивал, что покупка городскими купцами земель особенно тех, которые остались бы невозделанными, эффективна [103, с. 30-32].
Потребительский рынок в системе экономических отношений
Единое рыночное пространство включает систему агрегированных рынков. По объектам в системе рынков выделяются рынок рабочей силы, рынок средств производства, потребительский рынок, рынок средств обращения, рынок информации и др.
Потребительский рынок, являясь важнейшей структурообразующей составляющей воспроизводственного процесса рыночной экономики, обеспечивающей движение товарных потоков, замыкает процесс воспроизводства. Товар в процессе купли-продажи получает общественное потребительское признание, в результате чего возмещаются затраты производителей и обеспечивается непрерывность процесса воспроизводства. Потребительский рынок обеспечивает сочетание интересов участников процесса воспроизводства, участвует в кругообороте средств, регулирует экономические отношения между субъектами воспроизводства. Он неразрывно связан со всей системой рынков и активно взаимодействует с ними. На потребительском рынке как в фокусе отражаются все позитивные и негативные изменения не только в производстве потребительских товаров, но и в производстве средств производства. Развитие потребительского рынка отражает состояние экономики страны, эффективность всей системы хозяйствования. По мнению Г. Белова и Г. Беловой, потребительский рынок - это "особая сфера экономики страны, которая характеризует уровень благосостояния народа и обеспечивает социально-экономическое развитие государства. С одной стороны, потребительский рынок является одной из отраслей рыночной экономики страны, взаимодействующей с остальными отраслями по правилам, установленным государством; с другой - автономной системой, в которой отношения между ее участниками взаимосвязаны и регулируются прежде всего государственными правовыми актами"[15, с. 3 - 4].
В разных литературных источниках, посвященных экономической науке, потребительский рынок как экономическая категория определяется по-разному. Так, по Ф. Котлеру, «потребительский рынок - отдельные лица и домохозяйства, покупающие или приобретающие иным способом товары и услуги для личного потребления»[53,с.181]. Ряд экономистов рассматривают потребительский рынок как механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг [21, с. 49; 72, с. 23].
А. Орлов, Ф. Крутиков, Г. Абрамишвили определяют потребительский рынок как тип хозяйственных связей, для которого характерны неопосредованная распределением связь между производителями и потребителями, свободный выбор партнеров, экономическое соревнование, гибкая система прямых и обратных связей [5, с. 211; 85, с. 17].
Потребительский рынок, по мнению Н. Ильенковой и В. Пешковой, представляет собой сферу товарного обмена, обеспечивающего личное потребление населением части совокупного общественного продукта в обмен на денежные доходы, в процессе которого проявляются экономические отношения по поводу производства и потребления материальных благ [45, с. 24; 88, с. 73].
А. Новоселов рассматривает потребительский рынок как "организацию сферы обращения, обеспечивающую на основе развитых товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при минимальных издержках обращения" [83, с. 277],
Отдельные экономисты потребительский рынок определяют как систему экономических отношений между продавцами и покупателями товаров, складывающихся в процессе их купли-продажи, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта [33, с. 14; 105, с. 81; 108, с. 7; 130, с. 122].
Таким образом, одни экономисты рассматривают потребительский рынок как механизм поддержания равновесия спроса и предложения, другие - как совокупность актов купли-продажи, третьи - как систему отношений между продавцами и покупателями. Все эти определения не дают полного представления о потребительском рынке, а расскрывают только отдельные его стороны.
Потребительский рынок является экономической категорией рыночной экономики, представляет собой сферу товарного обмена с экономическими отношениями между продавцами и покупателями. Потребительский рынок необходимо рассматривать как стадию процесса общественного воспроизводства. Объединяя производителей и потребителей, потребительский рынок выступает связующим звеном начальной и конечной стадий общественного воспроизводства - производства и потребления.
Потребительский рынок, на наш взгляд, - это система экономических отношений по поводу всей совокупности актов купли-продажи потребительских товаров и услуг, используемых в целях личного и общественного потребления, в обмен на денежные доходы населения и коллективных потребителей общества, обусловленная общественным разделением труда.
В условиях трансформируемой экономики Российской Федерации сфера потребительского рынка включает рынок потребительских товаров, рынок услуг непроизводственного характера и рынок личного недвижимого имущества. В структуре потребительского рынка ведущую роль играет, по нашему мнению, рынок потребительских товаров, так как по его каналам произведенный про дукт поступает в личное потребление, получает завершение процесс общественного воспроизводства и создаются условия для его возобновления.
К потребительскому рынку, на наш взгляд, следует отнести рынки продовольственных и непродовольственных товаров, рынок ресторанно - гостиничных услуг, рынок туристских услуг, рынки бытовых, жилищно-коммунальных, транспортных услуг, рынки услуг культуры, образования и здравоохранения. Последние все более втягиваются в сферу рыночных отношений, оказывая широкий спектр платных услуг.
Заслуживает внимания точка зрения отдельных экономистов, включающих в структурное содержание системы потребительского рынка отрасли потребительского комплекса, производящие товары и услуги потребительского назначения; отрасли инфраструктуры, обеспечивающие доведение потребительских товаров и услуг до конечного потребителя; потребителей, определяющих платежеспособный спрос на рынке. [116, с.47]. Вместе с тем, на наш взгляд, такой подход искажает сущность рынка как формы проявления товарного обмена и обращения.
Тенденции развития потребительского рынка Российской Федерации
Потребительский рынок в условиях административно-командной экономики функционировал в форме рынков, регулируемых государством, которые занимали основную долю рынка, и в форме коммерческих рынков, имеющих незначительный удельный вес. Доля государственной торговли в общем объеме розничного товарооборота составляла в 1988 г. 71,3%, кроме того к ней относилась внешняя торговля, а также 94,8% оптовой торговли [80, с. 101].
Это был деформированный рынок, неспособный выполнять присущих рынку функций, вследствие искажения всего механизма его функционирования: отсутствия конкуренции, использования централизованной системы ценообразования, игнорирования экономических законов, действующих в рыночных отношениях.
Дефицит потребительских товаров всегда был присущ командно-административной системе. Теоретически и практически на ее вооружении была догма о том, что покупательский спрос должен постоянно опережать производство товаров, их предложение населению.
Постоянный дефицит нередко соседствовал с значительными запасами неходовых товаров. Предприятия торговли в условиях недостатка товарных ресурсов вынуждены были приобретать у производителей все производимые ими товары вне зависимости от их качества и соответствия потребительскому спросу. Диктат производителей привел к тому, что торговля практически не могла оказывать воздействия на производство, создавать реальные стимулы для производителя.
Торговля по существу являлась формой распределения потребительских товаров. "Советская торговля - уникальная, не имеющая аналогов в мировой практике распределительная система - государственная супермонополия, которая сосредоточила в своих руках почти всю производимую в стране товарную массу и, в свою очередь, она противостояла производству, но не как деловой партнер, а скорее как диспетчер - формальный контролер за движением товаров. Вместе с тем сама "деятельность" торговли была поставлена в жесткие рамки прямого государственного управления" [70, с. 8]. Планирование развития торговли основывалось на возможностях производства, а не на потребностях населения; основные показатели, прежде всего товарооборот, доводились до торговых предприятий вышестоящими организациями и были обязательны для исполнения.
На потребительский рынок были ориентированы всего 8-10% производственных фондов, а каждый третий рубль валового внутреннего продукта тратился на вооружение. В народно-хозяйственных комплексах, производящих сырую, то есть промежуточную продукцию, было сосредоточено более 60% основных промышленно-производственных фондов, а в отраслях, обеспечивающих насыщение потребительского рынка, ничтожно мало: на легкую промышленность приходилось 4, пищевую - 6%. В административно-командной экономике приоритет отдавался производству ради него самого. В нем было занято около 90% трудоспособного населения страны. А результатом функционирования "экономики производства" явилось то, что в конце 80-ых годов каждый третий килограмм растительного масла, потребляемого в стране, каждый десятый килограмм мяса, каждая пятая банка плодоовощных консервов закупались заграницей [70, с. 18-19].
Ситуация на потребительском рынке усугублялась ростом не обеспеченной товарным предложением денежной массы. Так, в 1988 г. сумма вкладов населения в учреждениях Сберегательного банка СССР составила 296,7 млрд. руб., на руках у населения находилось по оценкам экспертов около 100 млрд. руб., что превышало объем розничного товарооборота, который составлял 375,7 млрд. руб. [80, с. 96, 98].
Начавшийся в конце 80-х и начале 90-х годов экономический кризис и разрыв хозяйственных связей из-за распада СССР усугубили социально-экономическую ситуацию в стране, при этом наиболее сильно пострадал потребительский рынок. В условиях экономической нестабильности, гиперинфляции, значительного снижения уровня жизни населения, реформирования отношений собственности в переходный период состояние потребительского рынка характеризовалось снижением платежеспособного спроса в связи с падением уровня жизни основной части населения страны, резкой дифференциацией спроса по группам населения с различным среднедушевым доходом, спадом товарного производства, сокращением поступления товаров из стран СНГ по межправительственным соглашениям и объема закупок по импорту за счет централизованно выделяемых валютных средств, снижением качества потребительских товаров и появлением множества фальсифицированных товаров, недостатком предложения дешевых товаров массового спроса.
Процесс формирования потребительского рынка России имел ряд особенностей. Мы согласны с мнением А. Гребнева, Ю. Баженова, О. Габриэляна и др. экономистов, что особенности формирования потребительского рынка были обусловлены спецификой отношений конкуренции и характером взаимоотношений между продавцами и покупателями, спецификой его инфраструктуры [123, с. 41 - 42]. Уровень монополизации торговли и производства потребительских товаров был значительно ниже, чем в производстве средств производства, что создавало более благоприятные условия для развития свободной конкуренции между поставщиками товаров и между различными продавцами, способствовало развитию малого бизнеса. Большинство предприятий торговли и услуг представляли собой мелкие предприятия, что облегчило и ускорило процессы приватизации, формирование рыночных отношений. Потребительская кооперация, важная составляющая потребительского рынка, еще до проведения экономических реформ имела во многом черты рыночных отношений и была наиболее приспособлена к рынку. Следует отметить и то, что колхозы, являвшиеся основными поставщиками сельскохозяйственной продукции на рынок, имели более высокую потенциальную возможность перехода к рыночным отношениям.
Рыночная экономика позволяет преодолеть деформированность потребительского рынка, устранить диспропорции в его развитии, создает условия для выполнения присущих ему функций.
Издержки обращения и факторы их определяющие
Важнейшей категорией экономической науки является эффективность. Суть рационального экономического поведения состоит в минимизации затрат и максимизации выгоды. В общем виде эффективность можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат. Проблема эффективности заключается в получении максимальной отдачи от произведенных затрат в условиях ограниченных ресурсов.
Для оценки результативности всего общественного производства используется категория «экономическая эффективность». С точки зрения национальной экономики эффективным будет считаться такое состояние, при котором наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах.
В экономической литературе в настоящее время представлены принципиально отличные, однако, не противоречащие друг другу понятия экономической эффективности. Отдельные экономисты считают, что экономическая эффективность - это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества (Парето-эффективность) [60, с. 56; 124, с. 316]. По мнению Г. П. Журавлевой, экономическая эффективность - «это соотношение результатов и затрат в хозяйственной деятельности» [40, с. 69]. Ряд экономистов под экономической эффективностью понимают соизмерение полученных результатов с имеющимися ресурсами и произведенными затратами [87, с. 276]. Л. А. Брагин, Т. П. Данько и др. экономическую эффективность определяют соотношением полученного эффекта и затрат различного рода ресурсов, отмечая при этом, что речь идет об уровне эффективности использования ресурсов [113, с 545].
Народнохозяйственная эффективность включает эффективность отдельных фаз воспроизводства. Равенство в условиях конкуренции предельной нормы замещения между любой парой товаров предельной норме трансформации между ними гарантирует эффективность по обмену. Возможность эффективного обмена существует в той мере, в какой предельные нормы замещения у участников обмена различаются между собой. Если же предельные нормы замещения равны для всех обмениваемых товаров, то распределение эффективно и, следовательно, взаимовыгодный обмен невозможен.
Эффективность потребительского рынка, на наш взгляд, может быть определена как соотношение полученного эффекта (объема реализации товаров и услуг) и затрат материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Эффективность потребительского рынка находит конкретное количественное выражение во взаимосвязанной системе показателей. По нашему мнению, в данную систему целесообразно включить следующие группы показателей: - показатели эффективности использования ресурсов; - показатели эффективности затрат; - показатели, характеризующие результаты; - обобщающие показатели эффективности.
Важное место в системе показателей принадлежит показателям, характеризующим эффективность использования затрат, прежде всего, эффективность использования издержек обращения.
Издержки обращения являются одним из важнейших показателей эффективности хозяйственной деятельности, что обусловлено прямой зависимостью уровня издержек обращения от эффективности использования ресурсов, а уровня рентабельности от уровня издержек обращения.
К. Маркс издержки обращения определял как затраты, связанные с процессом реализации товаров. Они подразделяются на чистые и дополнительные. Чистые издержки связаны с реализацией товаров и обеспечением акта купли -продажи, они не увеличивают стоимость товара, а возмещаются из прибыли после продажи товара. Дополнительные издержки связаны с продолжением процесса производства в сфере товарного обращения. Они, по мнению К. Маркса, увеличивают стоимость товара и возмещаются после продажи товара из полу ченной суммы выручки. Он делал вывод, что затраты труда в сфере обращения по своей экономической природе неоднородны. Одна часть труда преимущественно связана с продолжением и завершением процесса производства в сфере обращения, другая - с реализацией товаров и услуг. Часть труда работников торговли, выполняющих производственные функции, является производительным трудом, участвующим в создании валового национального продукта и национального дохода. Другая часть труда работников торговли не увеличивает стоимость товаров, не участвует в создании валового национального продукта и национального дохода и является хотя и необходимой, но не производительной затратой труда. [74, т. 25, гл. 5,6].
Выделение чистых издержек обращения из всех издержек, связанных с производством и реализацией продукции, которые, по Марксу, не входят в стоимость товара и, таким образом, не являются ценообразующим фактором, современная экономическая теория не восприняла, предполагается, что предприниматель от всех без исключения своих издержек, затрат на производство и реализацию продукции ждет дохода, достаточного для его устойчивого положения на рынке [40, с. 154; 124, с. 182; 99, с. 102; 89, с.215].
На наш взгляд, издержки обращения - это выраженные в денежной форме затраты производственных факторов по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи, оказанию дополнительных услуг с целью удовлетворения спроса покупателей. Организации общественного питания наряду с функцией обращения товаров выполняют и функции производства и организации потребления готовой пищи, что формирует у них издержки производства, обращения и организации потребления. Таким образом, на рынке потребительских товаров наряду с издержками обращения следует выделять издержки производства и издержки организации потребления.
Р. Валевич, Г. Давыдова правомерно, на наш взгляд, наряду с издержками обращения выделяют издержки потребления, к которым относят затраты на поиск товаров, его покупку, доставку домой, подготовку к потреблению. При этом отмечают, что издержки потребления составляют примерно половину всех издержек сферы обращения и более чем в 1,5 раза превышают величину текущих затрат торговли [23, с. 99].