Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Бахриев Сергей Ризванович

Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики
<
Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики
>




Бахриев Сергей Ризванович. Развивающийся фондовый рынок как фактор неустойчивости реформируемой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/119-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Нестабильность и неустойчивость экономики в условиях глобализации и проблема развивающихся фондовых рынков .

1.1. Нестабильность и неустойчивость как свойства современной экономики и связь данных свойств с изменениями на мировых фондовых рынках в конце XX - начале XXI вв 10

1.2. Глобализация в финансовой сфере и ее влияние на усиление нестабильности и неустойчивости национальных экономик 32

1.3. Развивающийся (возникающий) фондовый рынок: особенности признаков и функций в экономике 52

2. Развивающийся (возникающий) фондовый рынок России и критерии устойчивости национального фондового рынка в условиях глобализации .

2.1. Современный фондовый рынок России как типичный emerging market и его дестабилизирующая роль в российской экономике 76

2.2. Комплексный подход к критериям «кризисоустойчивости» национального фондового рынка в условиях глобализации 100

3. Основные направления повышения уровня устойчивости российского фондового рынка .

3.1. «Модель МВФ» регулирования развивающихся фондовых рынков и последствия ее реализации для национальных экономик 121

3.2. Основные направления совершенствования регулирования фондового рынка России в целях повышения его устойчивости 144

Заключение 171

Список использованной литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Как известно, в качестве одной из наиболее общих и главных целей российских реформ 1990-х гг. выдвигалась цель повышения уровня эффективности российской экономики за счет привнесения в нее духа состязательности, здоровой конкуренции, творческой инициативы хозяйствующих субъектов, расширения выгодных внешних контактов и связей. Вместо этого Россия оказалась в состоянии затяжного общего кризиса, что отразилось в небывалых (для мирного времени) масштабах сокращения объемов производства, свертывании инвестиционной активности и объемов НИОКР, усилении сырьевой направленности экономики, падении производительности труда, дестабилизации финансовой сферы, усилении явлений несбалансированности и неустойчивости в экономике. К примеру, в период до 1998 года снижение объемов промышленного производства составило около 50 %, инвестиций - 75 %\ реальной заработной платы наемных работников - 60 %, доля наукоемкого сектора в промышленности сократилась примерно в 2 раза, а доля России на мировом рынке высоких технологий - в 9 раз2.

После валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. в отечественной литературе в качестве одной из причин общего неблагополучия российской экономики все чаще стали выделяться специфические особенности сложившейся в стране за период реформ финансовой системы и, непосредственно, - особенности сформировавшегося за чрезвычайно короткие сроки российского фондового рынка. По оценкам отечественных экономистов, рынок ценных бумаг в России, хотя и функционирует в отдельные периоды весьма активно, но так и не стал тем, ради чего, в конечном итоге, создавался - механизмом, обеспечивающим перевод сбережений в инвестиции и оптимизацию структуры российской эко-

1 Константинов Ю.А., Ильинский А.И. Финансовый кртис: причины и преодоление. -М: ЗАО «Финстатнн-форм». 1999. С.79 Львов Д,С. Экономика развития. -М.: «Экзамен». 2002. С.25, 39, 405.

номики через перераспределение средств между отраслями и сферами рыночной деятельности. Вместо этого «российская экономика получила фактически крайне неэффективный механизм с огромными рисками, преследующий преимущественно спекулятивные задачи, относящиеся к узкому кругу инвесторов» . Одной из основных причин полученного результата является то, что, взяв курс на интеграцию в мировое сообщество, российское государство фактически отказалось от регулирования движения капиталопотоков на фондовом рынке и слишком широко открыло свою экономику (в том числе финансовую сферу) для взаимодействия с международным капиталом. В результате такой ускоренной и неконтролируемой «интеграции» фундаментальной чертой российского фондового рынка стала фактически полная его зависимость от состояния мирового финансового рынка, едва ли не целиком зависящего от неуправляемых процессов в мировой финансовой сфере, характерных для периода глобализации. В 1998 году отечественный фондовый рынок уже показал, насколько значительно он может дезорганизовать российскую экономику, причем не только из-за внутренних, но и внешних причин. Так как в рамках сложившейся в России модели фондового рынка ее возможности в плане проведения самостоятельной эффективной финансовой политики регулирования данного рынка весьма ограничены, то не исключено повторение очередного финансового (а вслед за ним) и общего экономического спада. Тем более, что специалисты выдвигают целый ряд причин, которые могут сыграть роль своеобразного «спускового механизма» в развертывании нового финансового кризиса в России.

2. Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам усиления свойств нестабильности и неустойчивости современной экономики на макроуровнях и в масштабе мирового хозяйства наибольшее внимание уделяется в работах Д. Гэлбрейта, М. Кастельса, Д.М. Кейнса, Г. Мартина, А. Маршалла, Г. Николиса, О'Брайена Д. Пизано, И. Пригожина, У.

МиркинЯ.М. Карточный домик//Рынок ценных бумаг. 2000. №4(163). С.23.

Табба, Д. Тобина, М. Фабера, Г. Хакена, М. Шимаи, X. Шуманна, Й. Шумпете-ра, и др. Из отечественных экономистов исследованиями свойств нестабильности, несбалансированности, неравновесия и проблем глобализации занимаются А. Анисимов, С. Афонцев, М. Делягин, А. Добрынин, С. Долгов, В. Иноземцев, Н. Косолапов, С. Меньшиков, В. Овчинников, А. Паршев, М. Портной, В. Рязанов, Л. Симкина и др.

Наиболее значительные вклады в становление и развитие теорий финансовых рынков и влияния данных рынков на экономику внесли такие зарубежные экономисты как Л. Гитман, Р. Голдсмит, Р. Гильфердинг, Э.Д. Доллан, Д.М. Кейнс, П. Кругман, П. Ляфарг, Р. Маккиннон, Г. Маркович, О. Моргенштерн, А. Пигу, П. Самуэльсон, Д. Тобин, Л. Фишер, М. Фридмен, Д. Хикс, У. Шарп, Е. Шоу и др. Вопросами формирования российского рынка ценных бумаг занимается широкий круг отечественных экономистов, среди которых можно отметить таких авторов, как М. Алексеев, Б. Алехин, А. Буренин, Е. Жуков, А.Килячков, Я. Миркин, С. Меньшиков, В. Мусатов, С. Павлов, Б. Рубцов, Ю. Сизов, А. Фельдман, и др.

Вместе с тем, большинство проводимых исследований связаны либо с глобализацией как таковой, либо с проблемами развития фондовых (или в целом финансовых) рынков без должного учета их взаимосвязи с современными процессами глобализации. Нестабильный и неустойчивый характер начавшегося в России в последние годы экономического роста и существующая высокая вероятность того, что специфические особенности российского фондового рынка не позволят России перейти в режим долговременного поступательного развития, обусловливают необходимость углубления анализа природы сформировавшегося в России фондового рынка, направлений влияния этого рынка на отечественную экономику и поиска путей, способных обеспечить повышение уровня устойчивости современной российской экономики за счет совершенствования регулирования ее финансовой системы.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в экономической литературе определили выбор темы исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является обосновать усиление свойств нестабильности и неустойчивости современных национальных экономик в связи с формированием в ряде стран развивающихся («возникающих») национальных фондовых рынков в условиях глобализации в финансовой сфере, доказать формирование такого типа фондового рынка в реформируемой российской экономике и определить основные возможные направления совершенствования регулирования данного рынка, способные повысить устойчивость отечественной экономики к дестабилизирующему воздействию внешних факторов.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

выделить свойства нестабильности и неустойчивости в современной экономике как объекты теоретических экономических исследований;

охарактеризовать содержание явления глобализации в финансовой сфере как ведущего направления, влияющего на нестабильность и неустойчивость национальных экономик через национальные фондовые рынки;

дать комплексную характеристику специфических признаков особой разновидности современных национальных фондовых рынков - развивающихся («возникающих») фондовых рынков, сформировавшихся под влиянием глобализации в финансовой сфере;

обосновать принадлежность сформировавшегося в России за период реформ фондового рынка к разновидности «возникающих» и доказать, что данный рынок является фактором нестабильности и неустойчивости для современной российской экономики;

разработать критерии эффективного («кризисоустойчивого») национального фондового рынка применительно к условиям глобализации;

исследовать «модель МВФ» как сложившийся в современных условиях механизм регулирования национальных фондовых рынков и последствия при-

менения данной модели в российской экономике;

- разработать основные направления регулирования современного российского фондового рынка, способные обеспечить снижение уровней нестабильности и неустойчивости отечественной экономики.

Объектом исследования выступает процесс влияния развивающихся фондовых рынков (emerging markets) на нестабильность и неустойчивость национальных экономик в условиях глобализации в финансовой сфере.

Предметом исследования является российский фондовый рынок как фактор нестабильности и неустойчивости реформируемой экономики.

Теоретической и методологической основами исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам неравновесия, нестабильности и неустойчивости сложных систем современной экономики, теориям финансового рынка, внешнеэкономической деятельности, проблемам глобализации, национальной экономической безопасности, реформирования российской экономики, моделям регулирования национальных финансовых систем и фондовых рынков. Особую роль в исследовании сыграли институциональный подход, позволяющий взаимосвязано изучать экономические, организационные, социальные и политические условия и факторы функционирования современных национальных экономик и фондовых рынков, а также системный подход, обеспечивающий целостный взгляд на механизм функционирования рынка ценных бумаг в России с учетом ограничений, определяемых общими возможностями современной российской экономики и механизмом ее управления. Информационной базой являются данные официальных статистических органов Российской Федерации, данные специальных исследований, материалы периодической печати, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам экономической политики, регулирования рынка ценных бумаг, валютной, финансовой, налоговой, таможенной областях и информационно-статистические данные российских и зарубежных ресурсов всемирной сети Интернет.

К элементам научной новизны в работе относятся:

обоснована необходимость выделения в качестве объектов экономических исследований свойств нестабильности и неустойчивости как характерных для большинства современных национальных экономик и предложены определения этих свойств, отражающие влияние на современные национальные экономики неравномерно развивающегося процесса НТП, расширяющегося круга факторов воздействия со стороны внутринациональной и внешней окружающей среды, отличающихся высоким уровнем неопределенности;

предложено определение понятия «финансовой глобализации», отражающее обусловленность глобализации в финансовой сфере процессами «направляемой» либерализации национальных экономик и потребностями стран-лидеров в привлечении финансовых ресурсов из экономик стран, оказавшихся в силу тех или иных причин неспособными «защищать» национальные финансовые системы от «атак» международного спекулятивного финансового капитала, чрезмерно активных транснациональных банков (ТНБ) и специфических рекомендаций и требований наднациональных финансовых структур;

- дана комплексная характеристика новой функции современных нацио
нальных фондовых рынков как проводников интересов глобализации, благода
ря которой, в зависимости от качественных характеристик той или иной нацио
нальной экономики и ее места и роли в современном «миропорядке», фондовый
рынок данной экономики либо способствует привлечению «чужих» финансо
вых капиталов в целях роста эффективности национальной экономики, либо
служит инструментом «вымывания» национальных долгосрочных финансовых
ресурсов в пользу других стран;

- систематизированы специфические характеристики «возникающих» рын
ков как особой группы фондовых рынков в условиях финансовой глобализации
и выделено новое понятие «краткосрочного возникающего рынка» как особой
разновидности emerging markets, порождающей риски общенациональных фи-

нансовых кризисов и общих спадов в экономике; обосновано формирование в России такой разновидности фондовых рынков;

предложен ряд критериев эффективного («кризисоустойчивого») национального фондового рынка применительно к условиям глобализации, отражающий такие характеристики параметров производственной, денежной, финансовой, кредитной подсистем национальной экономики, при которых может быть «гарантировано» снижение (или минимизация) рисков общенациональных спадов в связи с воздействием на национальную экономику процессов финансовой глобализации;

на основе критического анализа фактической роли международных финансовых организаций в регулировании краткосрочных возникающих рынков предложены направления совершенствования государственного регулирования финансовой системы и фондового рынка России с целью ограничения негативных последствий глобализации и повышения устойчивости отечественной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для развития новых формирующихся направлений в экономической теории - теорий нестабильности и неравновесных состояний, а также теорий глобализации в финансовой сфере и рынков ценных бумаг типа emerging markets. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке стратегических приоритетов внутринациональной и внешней экономической политики, мероприятий в области инвестиционной и денежно-кредитной политики, разработке долговременной стратегии регулирования рынка ценных бумаг, определении задач обеспечения экономической безопасности. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, рынка ценных бумаг, государственного управления, финансового менеджмента, вопросов, связанных с глобализацией.

Нестабильность и неустойчивость как свойства современной экономики и связь данных свойств с изменениями на мировых фондовых рынках в конце XX - начале XXI вв

Одним из наиболее существенных свойств, выделяемых при характеристиках современной экономики на микро-, макро- и мировом уровнях, является ее нестабильность. Подчеркивая это обстоятельство, профессор калифорнийского университета М.Кастельс, например, отмечает: «Новая экономическая система является одновременно высокодинамичной ... и высоконестабильной»1. Специалисты отечественного института проблем глобализации в качестве «наиболее серьезных опасностей для развития человечества чаще всего называют растущую нестабильность - как финансовую, так и политическую».2

Хотя свойство нестабильности современной экономики все чаще выделяется в экономической литературе, оно, на наш взгляд, не стало пока предметом сколько-нибудь развернутых и систематизированных исследований (наиболее существенный вклад в развитие данного направления внесла, на наш взгляд, известная коллективная монография Санкт-Петербургского университета3, но, естественно, что в рамках одной работы не может быть рассмотрен достаточно полно такого рода вопрос). Преобладающими направлениями, интересующими большинство экономистов, остаются традиционно рассматриваемые в экономической теории характеристики различных аспектов ситуаций равновесия и различные варианты формализации условий обеспечения таких равновесий.

Традиции исследования равновесных состояний в экономике имеют длительную историю. Сначала, в докейнсианский период, исследования шли в основном с позиций выявления идеальных вариантов равновесия, при полном использовании национальных ресурсов, т.е. с позиций классической школы, что было связано с трудами целого ряда представителей этой школы, начиная с Ж.Б. Сэя и до А. Маршалла и А. Пигу. Дж.М. Кейнс внес, как известно, принципиально новый элемент в исследования макроравновесия, рассматривая эту проблему в варианте, более приближенном к реальностям первой трети XX в., то есть - применительно к экономике неполной занятости. Вместе с тем, Кейнс тоже не отошел от ориентации на исследования стабильности и устойчивости, т.е. не выделял и не рассматривал свойство нестабильности в экономике как самостоятельный объект исследований.

Если не учитывать идеи марксистской школы о нарушениях стабильности в связи с нарастанием противоречий между производительными силами и производственными отношениями в рамках различных способов производства и временно отвлечься от исследований традиционных экономических (деловых) циклов4, то первым реальным прорывом в плане перехода от исследований стабильности в экономике к исследованиям нестабильных состояний, является, на наш взгляд, работа Й. Шумпетера «Теория экономического развития»5 (1913 г.), в которой изложены взгляды автора на явление «сознательных разрушений» в экономике как главный источник экономического прогресса.

Вместе с тем, Шумпетер, как известно, выделял фактически только один фактор ломки устаревших равновесных состояний в экономике - новаторский дух предпринимателей, стремящихся в целях роста дохода и самоутверждения к новым неизвестным ранее «комбинациям ресурсов», т.е. к прогрессу через риск. Такой подход представляется хотя и чрезвычайно ценным, но несколько узким применительно к современной экономике.

Определенный вклад в исследования свойства нестабильности экономики вносят труды тех экономистов, которые занимаются разработкой проблем и моделей экономического роста, начиная от Р. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу, Дж. Хикса, Я. Тинбергена и до авторов новейших моделей экономического роста с эндогенным научно-техническим прогрессом, основанных на идеях накопления человеческого капитала, - П, Ромера, Р. Лукаса, Ф. Агштона, П. Хоувитта и др. . Вместе с тем, в рамках данного теоретического направления главным аспектом исследований является не свойство нестабильности экономики, а определение условий экономического роста, причем преобладает интерес к выявлению элементов «статики в динамике», т.е. к определению условий равновесного роста.

В последние десятилетия углубление исследований по проблемам экономической нестабильности наиболее существенно обеспечивалось, на наш взгляд, в связи с рассмотрением проблем ускоренного и неравномерного развития НТП. В этом плане весьма ценные результаты, как представляется, получены исследователями такого нового направления как синергетика. Как следует из анализа работ Г. Николиса и И. Пригожина7, а также - работы Г. Хакена8, данные авторы уделили значительное внимание изучению сложных систем, включающих в себя различные подсистемы неодинаковой природы и степени сложности, к которым несомненно могут быть отнесены современные национальные, и тем более - мировая экономическая, системы, и изучению наиболее характерных для таких систем процессов. В качестве данных процессов отмеченными авторами выделяются разупорядоченность, неустойчивость, разнообразие, неравномерность, нелинейные отношения (когда малый сигнал на входе может вызвать сколь угодно сильный отклик на выходе)9.

Продвижению исследований свойства нестабильности в экономике несомненно способствует и разрабатываемая за рубежом новая «всеобщая теория изменений» (Брюссельская школа), в рамках которой выделяется, что господствующую роль в окружающем мире играют неустойчивость и неравновесность, и доказывается, что все системы включают в себя подсистемы, которые непрерывно флуктуируют.10

Развивающийся (возникающий) фондовый рынок: особенности признаков и функций в экономике

В современной экономической литературе фондовые рынки обычно разделяют на развитые и развивающиеся. Под развивающимися фондовыми рынками обычно понимают emerging markets. В свою очередь, emerging market нередко переводят как возникающий рынок. Поэтому наряду с термином «развивающийся фондовый рынок» мы будем пользоваться равнозначным термином «возникающий фондовый рынок».

Хотя термин «возникающий рынок» (emerging market) применительно к рынку ценных бумаг получил широкое применение, но до настоящего времени является довольно условным, поскольку в экономической литературе не выработаны достаточно четкие признаки данных рынков. Например, согласно определению Международной Финансовой Корпорации (МФК), к группе стран с возникающими рынками относятся страны с валовым национальным продуктом на душу населения менее 8626 долл.США (1993 г.). Однако многие эксперты склонны рассматривать рынки всех стран, не входящих в члены ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), как развивающиеся рынки.

В группу возникающих фондовых рынков, по классификации МФК, входят рынки практически всех стран, которые ООН относит к группе развивающихся, за исключением Гонконга и Сингапура. Сюда же относятся и рынки стран с «переходной экономикой» Восточной Европы и бывшего СССР - всего 169 независимых государств. В свою очередь, они делятся на две группы: с низким уровнем душевого ВНП (менее 675 долл.США в 1993 г.) и средним уровнем душевого ВНП (от 675 до 8626 долл.США). В группу возникающих рынков включают также рынки Греции, Португалии и ЮАР, т.е. стран относящихся, по классификации ООН, к развитым государствам.

Ряд возникающих рынков (Аргентины, Мексики, Бразилии, Индонезии, Кореи, Малайзии, Тайваня, Таиланда) входят в группу МФФБ (международная федерация фондовых бирж), что является свидетельством весьма высокого уровня развития всех элементов рынка ценных бумаг. В группу возникающих рынков, по классификации МФК, входят как рынки, имеющие более чем 100-летнюю историю (Латинская Америка, Индия), так и совсем молодые, появившиеся лишь в 90-е годы (рынки стран бывшего СССР, стран Восточной Европы); рынки с капитализацией, превышающей капитализацию крупных европейских стран (Мексика, Бразилия, Корея, Тайвань, Малайзия, Таиланд), и совсем крохотные (Кипр, Маврикий)1.

Как видим, список стран с возникающими рынками довольно неоднороден как по уровню экономического развития самих стран, так и по уровню развитости их фондовых рынков. На наш взгляд, определение возникающих фондовых рынков согласно методике МФК, несмотря на внешнее удобство и простоту, лишает это понятие достаточно определенного социально-экономического содержания, затрудняет понимание того, что мире сформировался весьма специфический тип фондовых рынков, наиболее неустойчивых в период финансовой глобализации. В этой связи представляется, что преобладающий сейчас в классификации МФК количественный подход к определению возникающих рынков необходимо заменить качественным подходом, с тем, чтобы при рассмотрении этих рынков не довольствоваться значениями ВНП на душу населения, а опираться на специфические качественные признаки, которые достаточно убедительно отражали бы специфику фондовых рынков ряда стран, а именно - повышенный уровень их неустойчивости, способность формировать ситуации общей нестабильности в экономике той страны, в которой сформировался такого типа рынок.

Нередко в качестве одного из признаков, используемых при характеристиках возникающих фондовых рынков выделяют отставание этих рынков по уровням капитализации к ВНП или по доле капитализации этих рынков в общих объемах капитализации в масштабе мирового хозяйства в целом. Безусловно, данный признак имеет большое значение. Однако, несмотря на то, что доля капитализации возникающих рынков в капитализации мирового фондово го рынка относительно небольшая, как и доля развивающихся стран в мировом ВВП (в 1990-е гг. она колебалась в пределах от 5 % до 13 %), отношение капитализации к ВВП в некоторых развивающихся странах вполне сопоставимо с уровнем развитых стран или превосходит его. Поэтому данный (количественный) признак выделять, безусловно, можно, но надо учитывать, что он не всегда дает четкую ориентацию на присутствие в экономике «возникающего» типа рынка.

К достаточно убедительным признакам возникающего фондового рынка можно отнести, на наш взгляд, то, что страны с таким типом рынка активно заимствуют на международном рынке капитала, т.е. то, что темп роста займов на рынке облигаций в таких странах в среднем втрое превышает общие темпы прироста заимствований (см. табл.1.3.1.). Например, с 1990г. по 1993г. общий объем эмиссий развивающихся стран на международных рынках увеличился более чем вдвое - с 227 до 481 млрд.долл., а их удельный вес повысился с 2,7 % до 12,6%2.

Современный фондовый рынок России как типичный emerging market и его дестабилизирующая роль в российской экономике

Реализуя комплекс преобразований в российской экономике, призванных обеспечить ее переход от планового механизма управления к рыночному, российские реформаторы уделили в числе прочего определенное внимание формированию в России такого непреложного элемента современного рыночного хозяйства, как фондовый рынок. В России в кратчайшие сроки была осуществлена масштабная приватизация, в результате которой были созданы десятки тысяч акционерных обществ, быстро освоивших механизм выпуска акций. Государство, оставшись без привычных источников финансовых ресурсов, также достаточно оперативно освоило выпуск ГКО и стало все более активно опираться на этот новый «эффективный» способ решения своих финансовых проблем. В достаточно короткие сроки в России появились фондовая биржа и свой биржевой индекс. Объемы купли-продажи ценных бумаг на новом рынке быстро возрастали, рынок заметно реагировал на изменения определенных параметров мировой конъюнктуры, что расценивалось как одно из доказательств успешной интеграции России в мировое рыночное сообщество.

Российская Федерация, взяв курс на рыночные реформы и интеграцию в мировое сообщество, широко открыла свою экономику для взаимодействия с международным капиталом. Государство, сделав ставку на привлечение иностранных инвестиций, фактически отказалось от регулирования движения ка-питалопотоков на фондовом рынке и либерализовало финансовые отношения.

На протяжении 1995-1997 гг. приток иностранного капитала в Россию заметно усилился. Достаточно отметить, что иностранные пассивы коммерческих банков России, к концу 1995 г. составлявшие 30 млрд. новых рублей, к осени 1997 г. увеличились примерно в три раза и достигли почти 90 млрд. рублей.1 Поскольку реальный рост «внутренних» депозитов на протяжении рассматри ваемого периода был сравнительно не велик, значительно увеличилась доля иностранных вкладов в пассивах банков. Иностранные обязательства резидентов Российской Федерации по портфельным инвестициям в 1997 г. увеличились на 18,2 млрд долл. , что означало серьезное заимствование за рубежом, однако основная часть этих средств оседала на финансовом рынке и там обращалась.

В 1995-1997 гг. Центробанк постепенно смягчал ограничения доходности по инвестициям нерезидентов на рынке ГКО-ОФЗ, вместе с тем облегчая условия репатриации средств, вследствие чего существенно увеличилась роль иностранных инвесторов на расширявшемся рынке государственных обязательств. Ажиотажный спрос со стороны иностранного капитала обнаружился в этот период и на рынках частных ценных бумаг. По различным оценкам, лишь за первые три недели января 1997 г. иностранные инвесторы скупили российских акций на сумму от 150 до 500 млн.долларов/

Казалось бы, что столь желанное для финансовых властей увеличение притока иностранного капитала принесло свои плоды. Доходность госбумаг значительно снизилась (средняя учетная ставка по всем выпускам ГКО уменьшилась с 37% в начале 1997 г. до 17,5 - 18,5% осенью). Началось размещение характерных для стабильного рынка долгосрочных ОФЗ с постоянным купонным доходом. Суммарная рыночная стоимость акций российских эмитентов выросла с примерно 55 млрд.долл. в начале 1997 года до более чем 150 млрд.долл. в октябре - достижение, впечатляющее даже для возникающего рынка. Российские корпоративные бумаги успешно вышли на мировой рынок (эмиссия российских АДР превысила 3 % от емкости мирового рынка депозитарных расписок).4

К 1997 году создалось впечатление заметного роста устойчивости российского фондового. На протяжении первых трех кварталов 1997 г. уже не было имевших место в 1994-1996 гг. перепадов в доходности госбумаг в 2-3 раза в течение одно го-двух месяцев. Процесс наращивания оборотов ценных бумаг стал более равномерным и не сопровождался периодами длительной стагнации (в результате объемы сделок в день достигали 1 млрд долл. по госбумагам и 200 млн долл. по акциям). Рынок ценных бумаг стал давать регулярные поступления как в госбюджет, так и негосударственным институтам.

Однако эта стабилизация оказалась призрачной. Массовые закупки акций способствовали «перегреву» фондового рынка. Курсы многих «голубых фишек» к этому времени явно превосходили уровень, определяемый фундаментальными характеристиками соответствующих компаний-эмитентов. Приток иностранного капитала усиливал напряженность и на рынках государственных обязательств в связи с быстрым нарастанием бюджетного кризиса. Все это создавало предпосылки последующей массовой репатриации иностранных ресурсов. Между тем, объем краткосрочных (сроком до 1 года) вложений нерезидентов составлял, по некоторым оценкам, около 30 млрд. долларов.

Кризис на фондовых рынках США и стран Юго-Восточной Азии вывел из равновесия все сегменты отечественного рынка ценных бумаг. В конце 1997 года начался неожиданный для российских участников, привыкших только к росту фондовых индексов, отток капитала с российского рынка ценных бумаг.

«Модель МВФ» регулирования развивающихся фондовых рынков и последствия ее реализации для национальных экономик

В экономической литературе проблемам регулирования возникающих фондовых рынков уделяется весьма существенное внимание в настоящее время. В частности, имеется широкий круг публикаций, посвященных изучению мирового опыта создания регулирующих органов для данных рынков, продвинуты вопросы формирования моделей финансового рынка, основанного на банках или на рынке ценных бумаг. Так как возникающие фондовые рынки зависят в первую очередь от внешних факторов, то не удивительно, что главную роль в регулировании этих рынков играют, как правило, не внутринациональные, а внешние структуры. В этой связи особую актуальность приобретает, на наш взгляд, исследование прежде всего реально сложившейся «модели МВФ» международного финансового регулирования возникающих фондовых рынков и ее финансово-экономических последствий для стран с возникающими рынками.

Основными структурами сформировавшейся в мировой экономике к концу XX века системы международного финансового регулирования, официально призванной способствовать нормальному функционированию мирового финансового рынка, являются Международный Валютный Фонд и Всемирный банк.

Важнейшей задачей МВФ, согласно его уставу, является поддержание стабильности международной финансовой системы. В соответствии с действующими правилами, МВФ не может активно вмешиваться во внутриэкономиче-скую политику стран-членов, за исключением кризисных ситуаций, когда соответствующие страны обращаются к нему за помощью. Взамен МВФ выдвигает к стране-должнику ряд требований, выполнение которых является необходимым условием получения кредитов.

При осуществлении вмешательства главной задачей МВФ остается сохранение финансовой стабильности. Фонд не может проводить какие-либо мероприятия по снижению долгового бремени стран-должников в период кризиса, поскольку считается, что подобные шаги могут оказать катастрофическое влияние на финансовые рынки. Кредиты, которые он предоставляет, и требования, которые он предъявляет странам-должникам, направлены на то, чтобы обеспечить выполнение ими своих финансовых обязательств. Любые шаги по уменьшению долгового бремени могут предприниматься лишь после того, как минует пик кризиса.1 Такое поведение фонда объясняется тем, что МВФ находится под контролем стран - держателей львиной доли мировой задолженности, и, поэтому, любые шаги, наносящие ущерб кредиторам, противоречили бы национальным интересам стран, являющихся его ключевыми акционерами.

Всемирный банк был создан для предоставления капитала наименее развитым странам в тот период, когда частный капитал был им недоступен. Первоначально основатели предусмотрели роль Всемирного банка в качестве «гаранта» ценных бумаг, выпущенных развивающимися странами или эмитентами развивающейся страны. Его капитал формируется в основном в виде гарантий промышленно развитых стран, под которые Всемирный банк может занимать средства на финансовом рынке на условиях, соответствующих кредитному рейтингу AAA. Устав Всемирного банка требует, чтобы возврат предоставляемых им займов был гарантирован правительством страны-должника, что делает невозможным предоставление кредитов непосредственно частным компаниям или неправительственным организациям.

Изначально Всемирный банк занимался кредитованием прежде всего инфраструктурных проектов, однако во второй половине 90-х годов под руководством Дж.Вулфенсона он переориентировал свою деятельность на системные реформы, направленные на создание человеческого и социального капитала, а также на преодоление бедности. Несмотря на благие намерения, прописанные в Уставе Всемирного банка, правительства экономически развитых стран исходят из корыстных соображений, влияя на кредитную деятельность Всемирного банка: они лоббируют предоставление займов, выгодных для их резидентов, могут наложить вето на займы, реализация которых создает им конкуренцию или каким-либо другим образом вредит их интересам.2

«Большая семерка» во главе с США осуществляет неформальный контроль над Международным валютным фондом и Всемирным банком, которые со времен второй мировой войны играют ключевую роль в формировании глобальной финансово-экономической системы. В этих организациях странам «большой семерки» принадлежит почти половина голосов - 45%. В конце XX в. именно Всемирный банк и МВФ, а не ООН взяли на себя главную роль в обеспечении международной экономической безопасности. Фактически произошла подмена Совета безопасности созданными и контролируемыми Западом финансовыми институтами, которые нередко ставят во главу угла интересы Вашингтона: «МВФ должен заботиться о том, чтобы результаты его деятельности были благоприятными для стран-членов фонда, в противном случае МВФ рискует потерять общественную поддержку»3.