Инвестиции в модели "экономики рынков" Буланова Алина Николаевна

Инвестиции в модели
<
Инвестиции в модели Инвестиции в модели Инвестиции в модели Инвестиции в модели Инвестиции в модели Инвестиции в модели Инвестиции в модели Инвестиции в модели Инвестиции в модели
>



Буланова Алина Николаевна. Инвестиции в модели "экономики рынков" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2000 138 с. РГБ ОД, 61:01-8/1840-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность инвестиционного обмена и его влияние на динамику развития современной экономики .

1.1. Инвестиции как системообразующее отношение процесса воспроизводства . 8

1.2. Инвестиционный обмен в модели "экономики рынков" 18

1.3. Вариантность инвестиционного обмена 30

1.4. Равновесие и динамика рынка инвестиций 55

Глава 2. Инвестиционный обмен в переходной экономике России тенденции и противоречия .

2.1. Нерыночные составляющие потенциала инвестиционного обмена в переходной экономике России 73

2.2. Роль государства как гаранта на рынке инвестиции 91

2.3. Посредничество и ассоциирование в структуре инвестиционного обмена на переходном этапе 105

Заключение 119

Библиография

Введение к работе

Системный кризис переходной экономики в значительной степени обусловлен стагнацией производства и дефицитом инвестиционных ресурсов. Деформация основных структурно-воспроизводственных пропорций в результате поспешного перехода к рынку, либерализация внешней торговли явились препятствием на пути накопления капитала, что усугубляет кризисное состояние. Ряд реформ, проводимых правительством, с целью привлечения капитала в производственный сектор, не дали положительных результатов.

В связи со спецификой социально-рыночных преобразований рынок производственных инвестиций не может развиваться в полной мере по классическим принципам рыночной экономики. Отсутствие институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка инвестиций, препятствует выходу на рынок различных категорий инвесторов. Сложившаяся система взаимоотношений между всеми участниками исследуемого рынка - производителями, инвесторами, различными категориями посредников - имеет разнонаправленные экономические цели и интересы.

Обострению инвестиционного кризиса не в последнюю очередь способствовала недостаточная научная разработанность как концептуально-методологических, так и относительно частных аспектов процесса инвестиционного обмена. Отсутствие экономической модели функционирования всех участников рынка инвестиций, применительно к российским условиям, не позволяет в полной мере использовать потенциал российских производителей и инвесторов.

Несмотря на то, что проблема производственных инвестиций и процесс накопления капитала освещается в той или иной мере во многих научных разработках прошлого и настоящего времени, специфичность воспроизводственного процесса в российских условиях предоставляет новые

возможности для исследований в сфере инвестиционного обмена. Кроме этого, круг современной проблематики выдвигает требования междисциплинарного взаимодействия различных отраслей экономического знания, конструктивного взаимодействия фундаментальных и прикладных наук.

Методологические основы исследования природы процесса накопления капитала и производственных инвестиций были заложены классиками политической экономики и, выдвигаемая в работе концепция, в первую очередь, базируется на трудах классиков экономической мысли: Дж.Кейнса, Дж.Кларка, Н.Кондратьева, В.Леонтьева, К.Маркса, К.Менара, Л.Мизеса, Д.Милля, Н.Г.Мэнкью В.Ойкена, Д.Рикардо, А.Смита, В.Л.Тамбовцева, Л.Тэйлора, Э.Хансена, Р.Ф.Харрода, Р.Н.Холта, Ф.Эджоурта, и др.

Проблемам функционирования капитала в производственном процессе за рубежом было посвящено достаточно большое количество работ, среди них особо выделяются работы: М.Алле, Г.Бирмана, Л.Вальраса, Д.Гелбрейта, Э.Долана, Д.Е.Линдсея, А.Маршалла, П.Массе, П.Самуэльсона, Л.Эрхарда, Й.Шумпетера и С.Шмидта.

Значительный вклад в проблему внесли отечественные ученые М.В.Баскакова, СБуклемишев, К.Гусева, В.В.Коссов, И.В.Липсец, Ю.А.Матькин, Е.А.Михайлова, Н.Мухетдинова, Ю.В.Рожкова,

Е.М.Четыркин, и др.

В то же время явно недостаточно исследованы различные аспекты накопления капитала и инвестирования на промышленных предприятиях России в современных условиях. Не в полной мере раскрыта природа инвестиционного обмена и его связь с потреблением как инвесторами, так и производящими единицами.

Целью данной работы является исследование природы инвестиционного обмена в рамках модели "экономики рынков" в контексте

проблем переходной экономики России.

Поставленная цель определила круг решаемых в диссертации задач:

• определение роли инвестиций в воспроизводственном процессе и их влияния на динамику экономической системы в целом;

• применение модели "экономики рынков"1 к рынку инвестиций и анализ в данном аспекте инвестиционного обмена;

• определение условий и факторов равновесия на инвестиционном рынке, его особенностей и исследование динамического характера инвестиционного обмена;

• анализ специфических факторов российской экономики и определение их влияния на процесс инвестиционного обмена;

• анализ различных вариантов инвестиционного обмена, в зависимости от количества операторов, действующих на рынке и соотношения объемов предлагаемого и необходимого инвестиционного блага;

• выявление и анализ факторов, влияющих на характер и объемы инвестиционных сделок в России;

• определение институциональной роли государства и ее взаимосвязи с принципом достаточности информации на рынке инвестиций;

• определение места посредничества в инвестиционном обмене на переходном этапе в России.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать взаимозависимость инвестиционного процесса и процесса воспроизводства, а также взаимообусловленность экономической и инвестиционной динамик. Системный, целостный анализ помог определить

экономическую природу и экономические цели процесса накопления капитала. Исследование инвестиционного процесса по иерархической линии взаимодействий от каждого конкретного элемента к целостной системе, в соответствии с принципами модели "экономики рынков", позволило более точно изучить инвестиционную ситуацию на российском рынке инвестиций и определить характер необходимых преобразований.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, статистические и аналитические материалы Госкомстата.

Авторская концепция определяется следующими положениями научной новизны:

? выявлена роль инвестиций в процессе воспроизводства, как системообразующего элемента, составная часть которых - доходность - определяет характер воспроизводственного процесса в обществе;

? определен, в контексте модели "экономики рынков", объект рынка инвестиций; выявлена зависимость ситуации равновесия на рынке инвестиций от объема и характера высвобождаемого излишка (дохода);

? раскрыта причинно-следственная связь между циклическими колебаниями объемов инвестиций и цикличностью экономического развития на основании критерия высвобождаемого излишка;

• в ходе анализа были выявлены предпосылки и последствия инвестиционного обмена в российских условиях; определено поведение операторов рынка при многосторонних обменах в зависимости от объема функционирующего инвестиционного блага;

определена роль государства, как гаранта в развитии инвестиционного обмена; доказано, что косвенными гарантиями обеспечивается соблюдение принципа достаточности информации, необходимой для развития потенциала инвестиционного обмена;

раскрыты причины необходимости ассоциирования инвесторов;

определена роль посредников в структуре инвестиционного обмена,

обеспечивающих соответствие целей различных групп операторов на

рынке инвестиций.

Предложенная концепция, ее применение, авторский анализ экономической природы и экономических целей развития рынка инвестиций в переходной экономике могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Определённые положения, развиваемые в диссертации, могут оказать практическую помощь при выработке оптимальной экономической политики государства в отношении инвестиций, а также в процессе совершенствования законодательства в данной области. Особое практическое значение данная работа может иметь в процессе анализа рынка инвестиций с целью принятия решений об осуществлении инвестиционного обмена. Большое значение, непосредственно, для практики перехода к рыночным отношениям в нашей стране имеет авторский подход к анализу неэкономических факторов и их влиянию на процесс накопления капитала.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов "Основы экономической теории", "Теория предпринимательства " в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры политической экономии Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, на региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в городах Волгограде, Москве, Пензе, Камышине.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,68 п.л.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Инвестиции как системообразующее отношение процесса воспроизводства

Инвестиционный процесс - это совокупность экономических отношений на всех стадиях, связанных с поддержанием, обновлением и расширением основных фондов и оборотных средств инвестиционного назначения. Любое производство представляет собой преобразование ресурсов посредством факторов производства в продукт производства. Этот процесс обладает продолжительностью во времени и требует осуществление затрат. При этом движение капитала в рамках общего контура целостного воспроизводственного процесса имеет строго детерминированное направление, связанное с концентрацией в производстве. Как писал К. Маркс: "Какова бы ни была общественная форма процесса производства, он, во всяком случае, должен быть непрерывным, то есть должен периодически пробегать одни и те же стадии. Так же, как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий процесс общественного производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства" (100, с.570).

Инвестиции занимают одно из центральных мест в воспроизводственной системе. Они оказывают значительное влияние на все четыре этапа воспроизводственного процесса; являясь базой любого производства, они потребляются производством попадая в ту или иную сферу деятельности в процессе распределения посредством обмена, причем обмена инвестиционного, рассматривающего инвестиции как блага.

Инвестиции — это историческая категория, отражающая развитие экономических (производственных) отношений в обществе, выражающая отношения между различными группами производителей и владельцами инвестиционных ресурсов.

Исторически, инвестиционный процесс тесно связан с производством, которое стало приобретать крупные масштабы в период зарождения капиталистических отношений и проникновением капитала в производство. Например, на стадии первоначального накопления капитала, торгово-ростовщический капитал, ссужаемый ремесленникам, создавал условия для развития промышленности.

Историческое противоречие состоит в том, что с одной стороны эволюция системы воспроизводства на каждом этапе предполагает целостное взаимодействие элементов накопления капитала, с другой стороны это обособленные и взаимозависимые фазы эволюции рыночной системы хозяйства. Накопление капитала было логическим следствием и результатом взаимодействия и одновременно обособленности всех элементов воспроизводственной системы. Не сам по себе накопленный капитал, а проникновение его в производство, способствовало экономическому росту1.

Осуществление инвестиций отражает процесс проникновения капитала в производство, создавая материальные предпосылки производственного процесса. А производство с самого начала своего появления стало базой для экономического роста, о чем свидетельствуют исторический опыт2. Таким образом, с момента зарождения производства инвестиции являются его основой, и играют стимулирующую и регулирующую роль. Кларк отмечал, что: "нигде реальная экономика не бывает столь примитивной, что не использует абсолютно никакого капитала, а там, где вообще имеется то или иное количество капитала, часть продукта промышленности обязана своим существованием его наличию" (72, с.97). Инвестиции же, по своему определению, являются важнейшей предпосылкой создания производственного капитала.

Возникновение и развитие инвестиционного процесса тесно связано с развитием производства. Развитие и усовершенствование производственных процессов требуют производственных ресурсов более высокого качества, а, следовательно, возникает необходимость в большем объеме материальных затрат. Так, например, рыбаку, использующему удочку в качестве орудия труда, не требуется больших материальных затрат, но если он захочет увеличить прибыль путем увеличения масштабов своего производства, ему потребуются ресурсы для приобретения более совершенных орудий труда (лодка, сети и т.д.).

Новая техника и новые технологии способствовали так же более глубокому разделению труда, что, несомненно, увеличивало производительность труда. Эта причина сыграла не последнюю роль в образовании крупных фабрик и заводов. Д. Милль писал: "С точки зрения производства, как такового, и повышения производительности труда замена мелкого производства крупным в целом выгодна" (114, с.258). Крупные заводы и фабрики приносили владельцам большую выгоду на каждую единицу вложенного капитала.

Инвестиционный обмен в модели "экономики рынков"

В единой системе воспроизводства инвестиции, как и любой другой товар, попадают к своим потребителям путем обмена. Дж. Кларк считал, что: "общественное производство в настоящее время выполняется посредством обмена" (72, с.31). Поэтому является целесообразным, рассматривая рынок инвестиций обратиться к модели "экономики рынков", в основе которой лежит понятие обмена. Понятие "экономики рынков" ввел М. Алле: "Экономика рынков образована некоторым числом сосуществующих рынков. Я называю рынком любую группу обменивающихся операторов, содержащего по меньшей мере одного продавца и одного покупателя, использующих в данный момент одну и ту же относительную цену для обмена двух благ одного на другое" (5, с.49). В отличие от рыночной экономики, где потребитель максимизирует свой индекс предпочтения, исходя из возможностей своего бюджета, а производитель принимает решения, стараясь максимизировать свой чистый доход, при заданных рыночных ценах определяется спрос и предложение, в модели "экономике рынков" обмен имеет место только в том случае, когда в результате сделки обе стороны оказываются в более выгодном положении. Причем обмен благами (одно из которых, как правило, выражено в деньгах, хотя это условие не обязательное), осуществляемый операторами, в модели "экономики рынков" должен отвечать следующим правилам: "В условиях реальной экономики, в которых мы живем, и где осуществляется обмен между партнерами, производящими, потребляющими или посредническими единицами, мы можем выделить три специфические черты обмена: а), обмены осуществляются между определенными партнерами; Ь). используемые цены специфичны для рассматриваемых операторов в рассматриваемых сделках; с), предложение и спрос дают место действительным обменам" (5, с.49).

Определение поведения операторов, действующих на рынке, в модели "экономики рынков" происходит посредством эмпирического изучения поведения людей. И сама модель сохраняет существенные черты действительности.3

М. Алле предлагает учитывать шесть принципов (принцип предпочтения, принцип технологической эффективности, принцип излишка, принцип распределения, принцип рынка и принцип участия), которые, исходя из наблюдений, проявляют себя в жизни наиболее часто, если этому не препятствуют неэкономические факторы: политические, социальные, институциональные.

Эти принципы проявляют себя на рынке инвестиций следующим образом: На рынке инвестиций потребляющая единица выступает в роли инвестора, (то есть продавца инвестиций) и производит обмен лишь в случае, когда ожидаемый от инвестиций доход увеличит его функцию потребительского предпочтения (1ц 1а ) Причем оценка ожидаемой функции потребительского предпочтения производится в момент времени соответствующему принятию решения об инвестировании.

Применение этого принципа для любого действующего рынка требует выхода участников соответствующего рынка на рынок инвестиций. Это вызвано тем, что внедрение новых эффективных технологий требует дополнительных затрат. Соблюдение этого принципа производящей стороной обмена оказывает влияние на оценку будущей функции потребительского предпочтения оператором, предоставляющим инвестиционное благо.

Если говорить об экономике России, то как раз принцип технологической эффективности наиболее часто встречает препятствия со стороны институциональных, политических и социальных факторов. ///. Принцип излишка.6

На рынке инвестиций этот принцип имеет специфическую особенность, связанную с ожиданием получения излишка, так как в отличие от товарных рынков, излишек, образующийся в ходе совершения сделки, получается сторонами обмена через некоторое время.

Инвестор, участвующий в инвестиционном обмене, может либо увеличить свое потребление, либо осуществить дальнейшие инвестиции, вновь выйдя на инвестиционный рынок в качестве продавца.

Производственная же единица, принимающая участие в данном обмене, имеет возможность распределить свой излишек среди акционеров, либо прейти на новый производственный уровень, изменив технологию или увеличив объем производства.

На рынке инвестиций благо, которое выражает инвестиции, чаще всего представлено в форме денег, однако на разных стадиях обладания этим благом операторами рынка (продавцом, покупателем и в процессе обмена) оно имеет разное экономическое значение. Маршалл отмечал, что "главные мотивы хозяйственной жизни могут быть косвенно измерены в деньгах" (105, т.1,с. 69).

При этих условиях, специалисты рынка фиксируют цену одного из благ относительно другого на таком уровне, что предложение уравновешивает спрос. По этой зафиксированной цене осуществляется действительный обмен.

Один и тот же оператор рынка может быть участником нескольких сделок одновременно, но при этом он обязуется выполнять требования всех обменов, в которых принимает участие. "Всякое предложение или всякий спрос соответствует твердым обязательствам купить или продать" (5, с.74). Операторы рынка, не выполнившие условия обмена, устраняются с рынка.

На практике действие принципа относительно устанавливаемой цены способно закрепить цены лишь в некотором интервале. Следует предположить, что принцип единственности цен для всех продавцов и покупателей на рынке является менее фундаментальным, чем в рыночной экономике. Гораздо важнее тот факт, что спрос и предложение порождают действительный обмен, после осуществления которого, для всех операторов некоторого частного рынка не оставалось бы возможности обмена по некоторой цене.

Нерыночные составляющие потенциала инвестиционного обмена в переходной экономике России

Для операторов, действующих на российском рынке инвестиций, характерна ситуация, когда количество предлагаемого блага X меньше, чем количество этого блага, необходимое производителю.

В этом случае, согласно модели "экономики рынков" никакие сделки, осуществляемые на рынке инвестиций, не будут высвобождать излишек, подлежащий распределению, а напротив, будут способствовать ухудшению функции потребительского предпочтения и ограничению функции производственных возможностей. То есть не будет существовать и сам инвестиционный рынок в том аспекте, в каком он рассматривается в работе. Это не означает, что остановится производственный процесс, так как инвестиции, необходимые для поддержки существующего производства на заданном уровне, как уже было отмечено ранее, не предполагают существования рынка инвестиций, а осуществляются за счет прибыли и амортизационных отчислений.

Однако, на практике, можно допустить осуществление сделок в такой ситуации. Существование таких сделок, которые не только не высвобождают излишек, но и ухудшают функцию потребительского предпочтения всех участников обмена, можно объяснить тем, что операторы рынка во-первых, не владеют достаточной информацией; во-вторых, их действия могут быть подчинены личным мотивам, вытекающих из психологической природы человека; в-третьих, участники рынка могут действовать по инерции, опираясь на предыдущий опыт. А. Маршалл отмечал: "Действие диктуется преимущественно привычкой, особенно когда дело касается экономического поведения" (105, т.1, с. 76).

На осуществление сделок, не высвобождающих излишек, оказывает влияние неверно сделанный прогноз. Например, инвестор будет считать, что инвестиции, сделанные им, по крайней мере, не ухудшат его будущую функцию потребительского предпочтения, и, основываясь на этом, продолжит инвестирование. Производитель, который при этом может неверно оценить рыночную ситуацию и надеяться получить дополнительные инвестиции, так же может вступить в сделку. Но не получив дополнительных инвестиций он не выполнит своих обязательств. Вследствие нарушения им контракта, инвестор не получит ожидаемого излишка и не сможет увеличить функцию потребительского предпочтения, для производителя же встанет вопрос о продолжении инвестиционного цикла.

Производитель может так же предполагать, что увеличив цену обмена блага X - а/х, относительно будущего потребительского блага А, он будет способствовать выводу на рынок большего объема блага X. Но его предположение может оказаться ошибочным, либо цена сделки не сможет обеспечить выгодность обмена для производителя.

Можно сделать вывод, что данные случаи, несоответствующие модели "экономики рынков", возможны при условии несоблюдения принципа достаточности информации. Основная функция принципа достаточности информации на рынке инвестиций заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение всех остальных принципов рынка в будущем, так как в отличие от товарного рынка на рынке инвестиций операторы должны выполнять условия контракта не только в момент совершения сделки, но и через определенные промежутки времени.

Учитывая преобладание крупных предприятий в российском производстве, и как следствие этого, длительное продолжение производственного цикла, временные промежутки ожидания отдачи от инвестиций могут быть долгосрочными. Следовательно, на соблюдения принципа достаточности информации оказывает влияние не только информация об операторах рынка и соблюдении ими принципов рынка, но и нерыночные факторы, которые являются внешними по отношению к экономической системе.

Экономическая система не является замкнутой, и на процессы, происходящие в этой системе, будут оказывать влияние факторы внешних воздействий, которые, по мнению П. Самуэльсона могут вызвать колебания объемов инвестиций: "Это непостоянное, изменчивое поведение становиться понятным, если мы уясним себе, что возможность инвестирования зависит от новых открытий, новых продуктов, новых территорий и границ, новых ресурсов, нового населения, а также от возрастающего уровня производства и дохода... Инвестиции зависят от динамических и относительно плохо поддающихся учету элементов роста системы: от развития техники, от политики, оптимистических и пессимистических оценок, государственных налогов и расходов, законодательных мер и так далее" (143, 251).

Влияние внешних факторов в какой-то мере отражают автономные инвестиции, то есть инвестиции порождающиеся преимущественно изменениями техники (НТП) и связанные с изменениями, которые требуют увеличение капитала в расчете на одного рабочего. Но существуют еще нерыночные обстоятельства, оказывающие существенное влияние на объемы инвестиций. Определить эти обстоятельства и использовать для анализа излишка, высвобождаемого сделкой, можно с большой степенью вероятности, если соблюдается принцип достаточности информации.

В частности, этот принцип позволяет выявить нерыночные факторы, связанные с географическими, политическими, ресурсно-сырьевыми и другими особенностями территории, на которой осуществляются инвестиционные сделки, определяющие инвестиционный климат региона1, в особенности его часть, связанную с инвестиционным потенциалом .

Однако на объем предлагаемых инвестиций оказывает влияние не только будущая оценка потребительских благ, полученная с помощью оценки инвестиционного потенциала, но и риск на инвестиционном рынке3. Каждая рыночная операция несет в себе элемент риска, однако, на рынке инвестиций влияние рисков на исход сделки особенно велико, так как результат инвестиционного обмена проявляет себя только через некоторое время.

Роль государства как гаранта на рынке инвестиции

Эффективные обмены на рынке инвестиций происходят только в том случае, когда в результате сделки образуется излишек, который распределяется между участниками обмена. Чтобы операторы действовали по рыночным правилам, не нарушая соглашений сделки, необходим внешний контроль над производимыми обменами. Этот внешний контроль, обеспечиваемый рыночными институтами, должен гарантировать каждой стороне обмена соблюдение контракта противоположной стороной. Согласно Тамбовцеву В.Л. гарант является неотъемлемым участником любого рыночного обмена. "Важнейшим элементом обмена является его гарант - тот общественный феномен, который обеспечивает фиксацию и признание (защиту) изменений в распределении прав собственности, сложившиеся после обмена" (156, с.ЗО). Традиционно гарантами в обмене могут выступать: 1. один из субъектов обмена; 2. оба субъекта обмена; 3. третий субъект; 4. норма, обычай;

5. государство.

На рынке инвестиций, где, как было отмечено ранее, результаты обменных операций связаны с ожиданиями, присутствие гарантов способствует соблюдению принципов экономики рынков. Например, в частности, следя за соблюдением принципа компенсации внешнего ущерба, гарант может прибегнуть к допустимым законом административным, экономическим, социально-психологическим и силовым методам.

На российских рынках, особенно на рынках инвестиций, являющихся рынками с высокими рисками, и не имеющих в больших количествах операторов способных производить эффективные обмены, выступать основным, базовым или "конечным" гарантом совершаемых обменов должно государство.

Д. Норт определял государство как организацию, обладающую сравнительными преимуществами в осуществлении насилия, распространяющимися на географический район, чьи границы определены его способностью облагать налогом подданных (196, р.21). При этом, насилие ничем, кроме уровня и структуры затрат, а также экономических последствии, не отличается от любой другой хозяйственной деятельности (производство, обмен или потребление).

А любая гарантия обмена сводиться к тому, чтобы следить за выполнением договоров (контрактов), которые были заключены пред тем, как обмен имел место быть, и в случае невыполнения этих условий проявить насилие к стороне, нарушивший контракт. Государство, располагая всеми институциональными формами: законодательной базой и создаваемыми на ее основе институциональными структурами (организациями), которые следят за функционированием социальных механизмов (выборы, рынок), - имеет большую возможность, по отношению к другим возможным гарантам, выполнять свои функции. Особенно это касается рынка инвестиций, где обмены происходят не в единый момент времени, и разные участники рынка оказываются в разных условиях. Производители получают благо X сразу или частями в течение какого-то периода времени, а инвесторы вынуждены ждать отдачи от инвестиций (увеличение своей функции потребительского предпочтения) в течение гораздо большего периода времени. Оказание государством гарантий на рынке инвестиций само по себе является информацией для остальных инвесторов, действующих на этом рынке.

Следует отметить, что разовое исполнение контрактов, то есть осуществление обменов является благом операторов этого обмена. По мнению Тамбовцева В. Л. "общественным это нематериальное благо становиться, лишь будучи произведенным в масштабах превышающих некоторую "критическую массу", пороговое значение" (156, с.36). Хотя эта величина не может быть определена точно, но начиная с некоторого уровня массовости добровольного исполнения контрактов у операторов обмена, точнее у одного из них, появляется убежденность, что санкции, примененные к нему за неисполнение договора, превысят выгоду, получаемую вследствие нарушения контракта. ! го обстоятельство может служить основополагающей причиной, по которой операторы, действующие на рынке, будут стремиться соблюдать принципы рынка.

Государственный способ гарантирования контрактов обладает значительными экономическими преимуществами перед другими способами гарантии. Но, государство так же является организацией, которой присуще все особенности поведения индивидов в организации: высокие издержки контроля за оппортунистическим поведением (не исполнением своих обязанностей), "работы на показатель", слабость стимулов принятия экономически эффективных решений и т.п. Поэтому, на практике, государство не является "автоматическим" должным гарантом обменов. Чаще всего, оно будет производить общественное благо — гарантии выполнения контрактов - на уровне, необходимом для пополнения казны (155, с. 37).

На рынке инвестиций гарантии, предоставляемые государством, часто могут быть выражены в финансовом гарантировании возврата вложенных средств. На практике, в России государство, не имея возможности финансирования инвестиций, пытается поддержать производителей путем предоставления гарантий за счет бюджета развития. Однако невыполнение контрактов инвестиционного обмена операторами рынка приводит к уменьшению государственного бюджета развития. Из 50 миллиардов деноминированных рублей предоставляемых таким образом с 1992 года в бюджет вернулась лишь небольшая их часть (Экономика и жизнь, №12, 1999). Это объясняется преобладанием неэффективных собственников на российском рынке, не выполняющих принципов рынка. Если бы государство подошло к осуществлению гарантии с позиций модели "экономики рынков" (микроэкономических позиций) и выбрало бы конкретных (единичных) участников сделок, то оно бы смогло получить часть излишка, высвобождаемого этими сделками, что пополнило бы бюджет развития, то есть благо X, функционирующее на рынке инвестиций.