Государственный рынок современной экономики Патрон Петр Анатольевич

Государственный рынок современной экономики
<
Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики Государственный рынок современной экономики
>



Патрон Петр Анатольевич. Государственный рынок современной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Патрон Петр Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/637

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты государственного рынка современной экономики 7

1.1 Эволюция и специфика функционирования государственного рынка 7

1.2 Роль государственного рынка в развитии инновационной экономики 17

1.3 Частно-государственное партнерство как форма развития государственного рьшка в социальной сфере 24

Глава II Государственный рынок в экономике развитых стран 34

2.1 Роль государственного рьшка в обеспечении конкурентоспособности США 34

2.2 Государственный рынок и социально-экономическое развитие США 49

2.3 Особенности функционирования государственного рынка в странах ОЭСР и новых индустриальных странах 73

Глава III Государственный рынок в российской модели экономического развития 85

3.1 Формирование государственного рынка в РФ 85

3.2 Государственный рынок и инновационное развитие экономики РФ 92

3.3 Государственный рынок как стратегический инструмент взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных проблем 111

Заключение 126

Список использованной литературы 136

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о целях, границах и возможностях государства в области регулирования экономики — один из центральных и в экономической теории, и в реальной хозяйственной практике. Концепции минимализма, централизма, дирижизма, трактующие желательную и возможную степень участия государства в такой деятельности, активно обсуждаются в научной литературе в течение многих лет. Различные школы экономической теории используются в качестве базы для обоснования характера и степени государственного влияния в экономике.

Обычно, когда говорят о роли государства в экономике, имеют в виду взаимодействие государства и рынка как двух взаимодополняемых способов координации отношений между экономическими агентами и их группами: "провалы рынка" могут быть компенсированы "успехами государства" и, наоборот, "неэффективность государства" (например, как собственника) может быть преодолена с помощью "эффективных рыночных механизмов".

Государство изначально призвано выполнять функции и обязанности по отношению к обществу и экономике, которые оно не может переложить на других участников. Менялись формы и инструменты регулирования, конкретное содержание программ и т.д., но государство) по-прежнему должно было реализовывать две целевые установки: поддерживать конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке благодаря росту эффективности производства в рыночных условиях и, с другой стороны, обеспечивать определенные социальные гарантии, реализуя таким образом задачу гармонизации развития экономической и социальной систем с учетом их растущего взаимного влияния в интересах общества в целом.

В современной экономике государственные программы реализуются посредством конкурсов идей, проектов, исполнителей, а также смешанных механизмов финансирования, широкого привлечения частного капитала. Например, нередко социальные программы, особенно на местном уровне, осуществляются на основе контрактов с частными фирмами. С помощью государства осуществляется координация деятельности частных компаний по вопросам, представляющим общегосударственный, интерес. В самом механизме государственного регулирования периодически меняется соотношение прямых и косвенных инструментов воздействия на экономические процессы.

Характерным для современной рыночной экономики является тот факт, что как частный сектор, так и значительная сфера государственного регулирования функционируют посредством института контрактов. В начале третьего тысячелетия отношения «государство-экономика» опосредуются особым механизмом — государственным рынком — фактически с одним покупателем-заказчиком, но с жесткой конкуренцией производителей, с особой системой ценообразования и стимулирования работы, специальной системой планирования и контроля, сложной и детально прописанной организацией и т.д. Как и вся рыночная экономика, которую нередко называют контрактной экономикой, государственный рьшок также функционирует на основе контрактов. Государственный рынок пронизывает всю современную экономику и является органичной частью общенациональных рынков товаров и услуг, труда и капитала. Именно государственный рынок является основным инструментом обеспечения устойчивого развития современной экономики: реализации основных социальных программ, обеспечения национальной конкурентоспособности и защиты традиционных отраслей экономики.

Функционирование государственного рынка имеет важнейшее значение и для формирования финансовой системы хозяйствования. С одной стороны, рынок является тем каналом, по которому значительная часть средств из государственных бюджетов всех уровней поступает для пополнения находящегося в обороте денежного капитала, с другой стороны, данный рьшок необходимо рассматривать как инструмент перераспределения материальных ресурсов между отраслями экономики.

Российские реформы были осуществлены при минимальном участии государства в регулировании экономических процессов. Методы проведения приватизации государственной собственности не привели к появлению в Российской Федерации класса эффективных собственников, но способствовали созданию реальных предпосылок для криминально-спекулятивной деятельности. Неумение и нежелание использовать государственный механизм регулирования развития народного хозяйства была одна из главных причин беспрецедентного экономического и социального кризиса 1990-х гг. в России. В то же время, сокращение государственных расходов ради подавления инфляции приобрело лавинообразный характер, значительно ослабив регулирующие возможности государства.

1 См: Серегина С. Ф. Роль государства в экономике, М: - Дело и Сервис, 2002 г., с. 151

Сегодня, структура экономики должна перестраиваться- на современные основы с учетом магистральных направлений развития российского общества в рамках основной национальной задачи — обеспечения конкурентоспособности и социальной стабильности России.

Государственное регулирование экономики в РФ должно строиться с учетом общемировых тенденций развития. Необходимость развития государственного рынка - это императив времени, иначе невозможно обеспечить стабильный рост экономики, не зависящий от колебаний цен на мировых рынках энергоносителей.

Степень научной разработки проблемы. В-своей работе автор опирался на статьи и монографии, российских ученьк по проблемам государственного регулирования экономики США, в частности Арбатова Г. А., Дынкина А. А., Курьерова В. Г., Лебедевой Л. Ф:, Портного М. А., Примакова Е.М., Рогова С. М., Пороховского А. А., Супяна В. Б., Федоровича В. А., Чернякова В.А., Шершнева Е. С.

Анализ государственного рынка стран ОЭСР базируется на работах Власкина Г. А., Ленчука Е.Б, Шелюбской Н.А., Война Дж., Бартлетта У., Биатта И., Кинга Д., Морана Д., Хамблтона Р.

Большую помощь в разработке темы оказали работы зарубежных ученых Вильямсона Дж., Гэлбрейта Дж. К., Кейнса Дж., Киссинджера Г., Линдблюма Ч., Самуэльсона П., Стиглица Дж., Сороса Дж., Танци В., Хансена А., Хикса Дж.

Диссертационное исследование опирается на выводы по проблемам роли государственного регулирования в социально-экономическом развитии России, сделанные в работах Абалкина Л. И., Барковского А.Н., Богомолова О. Т., Гринберга Р. С, Львова Д. С, Макарова В.Л., Некипелова А. Д., Петросяна Д. А., Полтеровича В..М, Шамхалова Ф. И., Щетинина В. Д.2

Все эти исследования вносят весомый вклад в понимание роли государственного рынка в системе регулирования национальной экономики. Тем не менее, многие теоретические и практические вопросы функционирования государственного рынка в современной экономике в целом, и в российской национальной модели, в частности, остаются недостаточно изученными.

Основная цель и задачи исследования: Актуальность темы и степень научной, разработанности проблемы определили поставленную цель, которая- заключается в детальном анализе места государственного рынка в системе регулирования современной

2 Работы указанных авторов приводятся в библиографическом списке диссертации.

экономики и его роли в поддержании эффективности функционирования рыночной среды внутри государства, обеспечении конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, социальной устойчивости сообщества в целом.

Для достижения данной цели исследования основное внимание концентрируется на решении следующих задач:

охарактеризовать особенности функционирования государственного рынка в современной экономике, проанализировать его роль в создании частно-государственных партнерств и эффективном функционировании национальной инновационной системы

выявить характерные черты государственного рынка в США, странах ОЭСР и новых индустриальных странах, его роль в инновационной и социальной'сферах; сформулировать возможные рекомендации для российской экономической модели

проанализировать актуальные проблемы государственного рынка экономики РФ и , используя зарубежный- опыт, определить возможные пути его совершенствования, раскрыть новые принципы взаимодействия.государственных и рыночных структур на российском рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования^ выступает экономическая роль государства в современных условиях. Предметом исследования является государственный рынок как важнейший инструмент обеспечения конкурентоспособности экономики и стабильности развития общества в начале XXI века

Теоретическая и методологическая база работы. Теоретической основой исследования являются концепции и подходы, представленные в трудах классиков экономической теории, работах российских и зарубежных ученых, статьях и отчетах, материалах научных конференций и семинаров по проблемам экономической роли государства и государственного рынка, частно-государственного партнерства, российского и зарубежного опыта использования механизма государственного рынка при создании национальной инновационной системы и решении проблем социальной сферы, а также законодательные и нормативные акты в области ведения государственной закупочной деятельности.

В і диссертационном исследовании, использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также научного абстрагирования.

Информационно-статистическая база исследования. Информационно-статистическую базу исследования составили официальные фактические материалы, содержащиеся в

периодических изданиях, отчетах аналитических агентств и докладах конференций, ресурсах сети Интернет, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистических бюро США и международных организаций: Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Мирового Банка, Организации экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна исследования. В ходе проделанной работы получены следующие результаты:

  1. Представлено определение государственного рынка и его место в современной экономике, предложена классификация различных типов государственного рынка, существующих в развитых и развивающихся странах.

  2. Выявлена важность применения государственного рынка для развития инновационного потенциала национальной экономики. Показано, что нерегулируемый рынок в отсутствие специальных стимулов не может гарантировать оптимальный, экономически и социально приемлемый уровень развития инноваций.

  3. Обосновано использование механизма государственного рынка в форме частно-государственного партнерства для решения актуальных проблем социальной защиты населения и повышения инвестиций в человеческий капитал.

  4. Раскрыта специфика функционирования государственного рынка США и других стран ОЭСР: привлечение частных инвестиций в фундаментальные исследования, размещение государственных контрактов на технологии двойного использования, использование конкурентных механизмов для экономии бюджетных средств при осуществлении программ социального профиля.

  5. На базе зарубежного опыта использования государственного рынка выявлены институты, применимые в рамках российской экономической модели, такие как: реализация функций государственной поддержки через бизнес-посредников, софинансирование проектов с помощью государственных контрактов при сохранении управления проектами в руках бизнеса и другие.

  6. Показаны актуальные проблемы развития государственного рынка экономики РФ:

заимствование зарубежного опыта, неадаптированного к особенностям^

национальной экономической модели, отсутствие адекватных схем взаимодействия

бизнеса и государства, отставание законодательной базы. Обоснована

необходимость использования государственного рынка для становления

национальной инновационной системы и организации частно-государственных партнерств при решении социальных проблем в экономике Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное в диссертации исследование позволяет в рамках экономической теории выявить новую форму реализации экономической роли государства и определить специфику государственного регулирования в современной экономике.

Отдельно следует отметить важность полученных результатов для государственного участия в области создания инноваций и в социальной сфере. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Экономическая теория», «Российская экономическая модель», «Современная система экономики», «Политическая экономия регулирования», а также в рамках специальных курсов в школе магистров и аспирантуре.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались во время научных конференций «Ломоносовские чтения» на экономическом факультете МГУ в 2007-2008 годы. По отдельным положениям диссертации был прочитан курс лекций «Зарубежный опыт ведения закупочной деятельности» в рамках программы повышения квалификации специалистов Федеральной Службой по оборонному заказу РФ в сентябре 2006 года.

Публикация результатов исследования. По тематике работы было опубликовано две статьи общим объемом 1,8 п.л.

Эволюция и специфика функционирования государственного рынка

Экономическая роль государства постоянно изменялась. Изначально считалось, что рьшок является наилучшим регулирующим механизмом экономики, обеспечивает стабильный экономический рост и повышение благосостояние населения. Государство же должно выполнять лишь ограниченные функции, необходимые для процветания рынка: обеспечивать оборону и безопасность граждан, обеспечение исполнения договорно-контрактных отношений и защиту прав собственности. Тем не менее, во многих случаях государство играло роль катализатора в процессе развития национальной экономики, создавая транспортную инфраструктуру, средства коммуникации и обеспечивая развитие образовательной системы. Ярким примером этому является США, где основополагающей всегда была концепция минимального государственного регулирования, но действия государства часто оказывались весьма существенными для обеспечения роста и развития внутреннего рынка, т.к. оно активно участвовало в строительстве сети автомобильных и железных дорог. Именно на государственные средства была проложена первая телеграфная линия между Вашингтоном и Балтимором в 1840-х годах. Значительное повышение эффективности фермерского хозяйства в ХГХ-ХХ вв. также связано с поддержкой федеральным правительством программы исследований и просветительской деятельности, инициированной законом Морилла от 1863 г. В том же году правительство поддержало создание системы государственных университетов, а Конгресс признал необходимым формирование национальной финансовой системы. Позднее правительством был создан Центральный банк (Федеральная резервная система) и ряд других государственных финансовых институтов. Тем не менее, в ХГХ-м столетии экономическая роль правительств была ограниченной, государственные расходы в большинстве промышленных стран составляли около 10% ВВП.4

В 1890-х гг. представители исторической школы Густав Шмоллер и Адольф Вагнер обосновали необходимость такой функции государственного регулирования, как перераспределение богатства от наиболее богатых к менее обеспеченным. К этому времени во многих странах Европы уже сложилась система государственного начального образования, а в Германии в 1880-х годах возникла первая система социального обеспечения. Именно Адольф Вагнер сформулировал закон о постоянно возрастающей доли государственных расходов в экономике, что обусловлено тремя причинами5:

расширением социальных функций государства (развитие пенсионной системы, помощь населения при чрезвычайных происшествиях). Разделение труда и дальнейшая урбанизация населения также вызовет повышение расходов на обеспечение исполнения контрактов и правопорядка в экономике в целом

увеличение темпов научно-технологического прогресса приведет к необходимости взять под государственный контроль все естественные монополии. Осуществление крупных инвестиционных проектов (например, строительство железных дорог) будет невозможно без активного участия государства, т.к не может быть осуществлено в рамках отдельных частных компаний

рост реальных доходов населения вызовет увеличение эластичных по доходу государственных расходов на «культурные и социальные» нужды Хотелось бы отметить интересную деталь. В начале XX века государственное регулирование играло важную роль в экономической жизни России. Американский экономист Джекобсон, подготовивший в Вашингтоне статистический обзор «Commercial Russia in 1904», так характеризовал экономическую роль российского правительства: «Никогда, может быть, в истории человечества деятельность правительства в чисто промышленной области не была более широкой и всеобъемлющей, чем за последний период русской истории. Русское правительство с помощью Центрального государственного банка контролирует финансовое положение страны: оно владеет и управляет 2/3 всей железнодорожной сети и 7/8 всех телеграфов. Почти 1/3 всей земли и 2/3 лесов еще в его непосредственном ведении. Оно владеет наиболее ценными рудниками и обрабатывает на своих заводах продукты, добытые из них. Оно продает все спиртные напитки, потребляемые более чем 120-миллионным населением, и скупает весь спирт, необходимый для народного потребления. Словом, русское правительство - самый крупный капиталист, самый.крупный предприниматель во всем мире». Действительно, доля, государственного сектора в доходах бюджета России составляла в 1905 году более 50%б.

В связи с началом первой мировой войны государственные расходы значительно возросли, что объяснялось увеличением государственных ассигнований на военные нужды. В среднем к 1920-м годам расходы европейских государств выросли до 18,2% от ВВП, а в странах, в наибольшей степени затронутых войной (Франции, Великобритании, Германии), они составили 25% и выше.

После окончания Второй мировой войны произошло дальнейшее увеличение активности государства в экономике. В кратчайшие сроки западноевропейские страны и Япония восстановили разрушенную экономику не столько благодаря помощи США и международных экономических организаций, сколько благодаря активной государственной политики, опиравшейся на разработки кейнсианской экономической школы. Среди других концепций, способствовавших резкому расширению экономической роли государства в середине XX века, называют, теории общественных благ и внешних эффектов (экстерналий), которые способствовали увеличению государственных ассигнований в здравоохранение, образование, науку и транспортную инфраструктуру.

Частно-государственное партнерство как форма развития государственного рьшка в социальной сфере

В начале XXI столетия повышение экономической и социальной безопасности человека стало важнейшей функцией государства, которая должна реализовываться на всех уровнях власти. Обеспечение, гарантий экономической безопасности населения- в общенациональном масштабе не под силу частному капиталу и требует всесторонней поддержки государства, выражающейся не только в прямых финансовых затратах казны, но и в создании с помощью государственного рынка товаров и услуг системы социального страхования, а также благоприятного климата для достижения, гражданами самообеспечения; Государство во имя- обеспечения совокупных интересов, общества вынуждено брать на себя особое бремя ответственности за социально-экономическое положение своих граждан, стабилизацию источников их доходов, социальную интеграцию. Выявление и оценка стратегических проблем социального обеспечения, разработка основных направлений его развития стали приоритетной сферой деятельности государства. Механизм социального обеспечения должен функционировать независимо от политических приоритетов и расстановки политических сил и объединять поведение всех действующих в обществе субъектов - государства, частных работодателей, наемных работников, самозанятых, всех жителей, выплачивающих налоги в государственный-бюджет, — обеспечивать их совокупные интересы: повышение трудовой мотивации, престижа официально регистрируемой занятости.

Глубокие структурные сдвиги в мировом хозяйстве, рост более рискованных, с точки зрения социальной защищенности, форм занятости, долговременные демографические тенденции: старение населения, феминизация одиночного родительства - все это заставляет государство и общественные институты искать новые подходы к, обеспечению социальной и экономической безопасности граждан.20 Формирование системы социального обеспечения - важнейший элемент защиты населения в условиях рыночной экономики от риска потери трудоспособности, снижения конкурентоспособности на рынке труда, неспособности в отдельных случаях достичь самообеспечения. Напомним, что социальное обеспечение охватывает совокупность программ, - осуществляемых в рамках государственного рынка товаров и услуг, - по материальному и иному обеспечению престарелых, нетрудоспособных, нуждающихся. В новом тысячелетии необходимость государственного регулирования, социально-экономической безопасности населения уже не подвергается сомнению ни в одной стране с рыночной экономикой.

Увеличение инвестиций в человеческий капитал на современном этапе развития экономики никоим образом не должно рассматриваться как обуза для бюджета, снижающая конкурентоспособность страны. Человеческие ресурсы ныне стали ключевым фактором экономического развития.

В современных условиях конкурентоспособность национальных экономик все в большей мере определяется такими факторами, как способность к инновациям н восприятию новейших технологических достижений. В. основе этой способности - качество национальной рабочей силы и мотивированность работников. Знания; навыки, уровень культуры, которыми обладает население той или иной страны, становятся решающим фактором устойчивого экономического развития, залогом высокой конкурентоспособности в рамках мирового хозяйства.

Эффективная социальная политика в современных условиях является не просто стабилизатором общественного развития, но и фактором защиты национальных интересов при расширении мирохозяйственных связей и усилении глобальной конкуренции. Процессы перехода к информационному обществу и глобализации экономики диктуют необходимость разработки новых механизмов обеспечения социальной защиты и социального развития, способствующих росту конкурентоспособности и социальному единению и не обязательно попадающих в сферу рыночных отношений. Роль государства в обеспечении этих процессов не только не ослабевает, но постепенно усложняется и( диверсифицируется.

Российская Федерация, как подчеркивалось в недавнем обращении Президента Федеральному Собранию, в последние годы вошла в десятку крупнейших экономик мира и тем самым претендует на роль одного из центров социально-экономического развития.21 Без ведения активной социальной политики и инвестиций в человеческий капитал существование мощного, конкурентоспособного государства не представляется возможным. Осознавая этот факт, Президент РФ в 2005 году сформулировал идею приоритетных национальных проектов: «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России — это необходимое и логичное развитие нашего с вами экономического курса, который мы проводили в течении предыдущих пяти лет и будем проводить дальше. Это гарантия от инертного проедания средств без ощутимой отдачи. Это курс на инвестиции в человека, а значит — в будущее России»22.

Это полностью подтверждает современную тенденцию: в большинстве развитых государствах мира в настоящее время приоритет всецело отдается инвестициям в человеческий капитал (Табл. 3).

На современном этапе развития общества коренным образом меняются механизмы осуществления поставленных целей. Важнейшая тенденция в системе государственного хозяйствования заключается в окончательном отходе от порядка реализации социально-экономических программ исключительно в рамках государственного сектора и за счет бюджетных средств. Данный процесс обусловлен изменениями в институциональном составе отраслей социальной инфраструктуры - довольно быстрым расширением в последние годы позиций частного капитала и некоммерческих, благотворительных структур, что, в свою очередь, связано с повышением жизненного и культурного уровня населения, изменениями в образе его жизни, характере и структуре потребностей и рядом других факторов. На этой основе в социальной сфере в развитых странах развиваются новые и совершенствуются традиционные формы организации хозяйственной деятельности и хозяйственных связей. На смену изоляции различных хозяйственных укладов приходят разнообразные формы их взаимодействия, сотрудничества, кооперации ресурсов и действий. Производство общественных благ, прежде в основном сосредоточенное в рамках государственного сектора, ныне, благодаря государственному рынку, осуществляется во все более крупных размерах за его пределами: в форме партнерств государственных структур с частными учреждениями и организациями.

Концепция партнерства государства с негосударственными структурами не нова. Но растущая сложность хозяйственных отношений и вызовов придает ей в современных условиях "второе дыхание". Партнерские отношения представляют собой системы кооперации структур различной институциональной природы или относящихся к разным типам собственности для реализации совместных программ и проектов. Данные партнерства, как и вся рыночная экономика, основаны на контрактах, в которых детально прописаны цели совместных проектов и программ, разделении между партнерами ответственности, ресурсов, рисков и выгод на протяжении всего срока действия данного контракта. Важнейший момент - добровольный характер участия независимых организаций в общих акциях.

На базе государственного рынка создаются различные виды партнерства, которые существенно варьируют по целям, формам организации, масштабам вовлеченных ресурсов, структуре, методам реализации и т.д.

Выделяются два их основные типа:

горизонтальные: между государственными и негосударственными учреждениями и организациями

вертикальные: между государственными структурами разного уровня управленческой вертикали

В последние годы все чаще встречаются их комбинации, так как это организационно-структурная модель постоянно усложняется: увеличивается число участников, усложняются задачи, выполняемые в рамках вышеуказанных партнерств.

Государственный рынок и социально-экономическое развитие США

Система государственного регулирования социального сектора1 США в действительности значительно отличается от господствующего во всем мире стереотипа о существующей американской модели экономики. Подобный образ был ярко сформулирован президентом Рональдом Рейганом в его фразе о «волшебстве рынка».41 Такое понимание поддерживается различными силами в самих Соединенных Штатах и определяется основными принципами Вашингтонского соглашения - стратегии;развития для всего мира, озвученной Всемирным банком и МВФ. Эти принципы включают свободное образование цен и, особенно, заработной платы на конкурентных рынках без вмешательства профсоюзов. Они также предполагают сокращение до минимума государственных субсидий и государственных передаточных платежей (включая пенсии и субсидии на образование и здравоохранение).

В действительности же на финансирование социального сектора в США выделяются значительные средства. В ходе развернувшегося в США поиска путей для повышения эффективности государства были апробированы различные подходы и механизмы. Одним из наиболее продуктивных и перспективных инструментов расходования бюджетных средств является государственный рынок. , .

Концептуально этот подход обосновывается фундаментальными сдвигами в хозяйстве: информационные технологии и дробление рынков объективно способствуют расширению сферы действия конкуренции за пределы рыночного сектора. Практика подтверждает, что конкуренция во многих своих проявлениях не только не противоречит основным принципам проведения государственной политики, но и позволяет в той или иной мере смягчать или даже устранять крупные изъяны, государства, и, в первую очередь, самый серьезный из них - монополизм. При проведении государственного регулирования экономики необходимо использование конкурентного механизма для более целенаправленного, рационального и динамичного размещения ресурсов и для. снижения затрат на каждую, программу и операцию при повышении их полезной отдачи. Конкуренция на государственном рынке заставляет производителей максимально учитывать потребительские предпочтения, считать затраты и сопоставлять их.с результатами, поставить размеры вознаграждения- в прямую зависимость от объемов и качества оказанных услуг. Одновременно более широкий набор инструментария, основанного на новых высоких технологиях, и накопленный опыт регулирования позволяют государству активно воздействовать на конкуренцию, строго ее контролировать, удерживая в границах, не опасных для общества.

Потенциал применения рыночных механизмов в целях повышения эффективности государственного регулирования раскрывается на государственном рынке при взаимодействии с негосударственными структурами в процессе реализации хозяйственных сделок по рыночной модели купли-продажи товаров или услуг. Расширяется практика рыночного тестирования условий производства и потребления многих видов продукции: государственные заказы на товары и услуги размещаются посредством механизма торгов или конкурсов при непременном участии в них фирм и организаций любой, формы» собственности. И помимо контрактных сделок все более утверждается .практика сопоставления затрат и результатов в государственных учреждениях с показателями деятельности аналогичных или близких по назначению частных структур. С появлением в США частной службы экспресс-доставки почты обнаружилось, например четырехкратное превышение расходов на соответствующие услуги государственной почты, что заставило их производителей под давлением конкуренции предпринять ряд кардинальных мер по рационализации деятельности.42

Контракты государства с частным сектором широко применяются в области закупок товаров и услуг для внутреннего потребления, продукции коллективного характера (услуги городского общественного транспорта, проектирование и строительство зданий и сооружений общественного назначения, строительство- и обслуживание инженерных сооружений и коммуникаций, уборка улиц, сбор и вывоз мусора, содержание парков, полиции, пожарной охраны, тюремной службы и т.д).

В последние годы, этот рынок приобрел новые черты и новое качество. Ранее ограниченный преимущественно рутинными и несложными операциями, ныне он распространяется- на многие новые области. Быстрорастущий- спрос государственного сектора на услуги сложного содержания с высоким научным компонентом - юридические, аудиторские, консалтинг различного профиля, бухгалтерские, и прежде всего на информационные услуги и новые виды коммуникаций удовлетворяют специализированные и высокопрофессиональные частные или некоммерческие фирмы. Специализированные частные компании практически повсюду осуществляют управление и обслуживание информационных сетей государственных учреждений. По договорам с властями разных уровней частные фирмы занимаются составлением и анализом бюджетов, сбором налогов, охраной общественного порядка и даже содержанием тюрем или управлением ими и т.п., т.е. выполняют функции, ранее бывшие исключительной прерогативой государства. За два с половиной десятилетия, начиная с 1979 г., доля контрактов правительства США на деловые услуги в общем числе заключенных контрактов увеличилась с 25 до 30%, их число достигло 134 тыс., а удельный вес в общих расходах на контракты вырос с 25 до 31%.43 К числу новых явлений в организации контрактов в последние годы относится внедрение электронной торговли, товарами и услугами.

Сфера использования государственного рынка охватывает в настоящее время и осуществляемые программы социального обеспечения, растущие объемы которых выполняются при тесном взаимодействии с частным сектором. Использование конкурентных механизмов и косвенных методов регулирования І позволяет не только позволяет более эффективно расходовать ограниченные бюджетные ресурсы, но и побуждает работодателей увеличивать ассигнования на социальные нужды.

Возможность использования- рыночных подходов в. этой области теоретически обосновывается присутствием частного компонента в таких сферах, как образования, здравоохранения и ЖКХ: при наличии нескольких производителей потребитель ищет и может избрать вариант, наиболее для него предпочтительный. Путем предоставления производителям большей самостоятельности в хозяйственных операциях, а потребителям - возможности выбора услуг в зависимости от их цен, качества, и других параметров создается почва для установления между ними рыночных отношений, однако, не в полной мере, а с ограничениями, определяемыми принципами государственного рынка товаров и услуг. В этом случае производители вынуждены под давлением конкуренции учитывать потребности и потребительский спрос, считать затраты, максимизировать, результаты. В результате формируется система обратных связей, спроса и предложения,, усиливается воздействие спроса на производство, традиционно выраженное весьма слабо- при использовании иных механизмов государственного регулирования или действующее через политические механизмы с большим опозданием и далеко не в полной мере. Модель оказания услуг, таким образом, трансформируется: распределительный механизм замещается актом купли-продажи услуг, хотя и не в его классическом рыночном, а в приближенном к нему варианте. В итоге в социальной сфере более четко определяются стоимостные, объемные, структурные и другие параметры, спроса, а предложение нацеливается на его более полное удовлетворение и на экономию затрат.

Конкретные формы примененияv государственного рынка, товаров и услуг заметно варьируются в зависимости от отраслевой специфики. Рассмотрим более подробно возможности использования данного инструмента государственного регулирования в важнейших отраслях социальной сферы США: здравоохранении и образовании.

Государственный рынок как стратегический инструмент взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных проблем

При реформировании структуры экономики особое внимание уделяется социальной сфере. Главной- целью социальной политика государства является последовательное повышение качества жизни-населения, снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ. Социальная политика призвана быть неотъемлемым элементом системы мер, направленных на стимулирование экономического роста И способствовать формированию благоприятной социальной среды для экономического развития страны, защиты населения от социально-экономических рисков. Основные усилия направляются на решение следующих проблем:

значительное сокращение бедности за счет роста денежных доходов населения и уменьшения их дифференциации, усиления адресности социальной поддержки населения, перераспределения социальных расходов в пользу малоимущих при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям;

улучшение пенсионного обеспечения в ходе проведения пенсионной реформы, перевод льгот и компенсаций в денежные выплаты наиболее нуждающимся гражданам;

обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества важнейших социальных благ, к числу которых относятся прежде всего медицинское, социальное обслуживание и общее образование;

безусловная приоритетность инвестиций в .человека и прежде всего в образование, которое является непременным условием конкурентоспособности России в мировой экономике, а также в здравоохранение. Опережающий рост ассигнований на цели образования, здравоохранения и культуры по сравнению с большинством других направлений государственных расходов;

осуществление максимально эффективной защиты социально уязвимых граждан, которые не обладают возможностями для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке, при одновременном создании для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте;

усиление страховых принципов социальной защиты населения при выходе на пенсию, в случае болезни, а также при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, снижение риска потери работы;

создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, развития миграционных процессов;

осуществление мероприятий по развитию села и увеличению производства сельскохозяйственной продукции;

улучшение демографической ситуации на основе осуществления мероприятий по снижению уровня смертности населения и создания предпосылок для роста показателей рождаемости;

формирование в социально-культурной сфере институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств бюджета, населения и предприятий, эффективного использования данных средств, и на этой основе — обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.

Необходимость решения перечисленных социальных задач выдвинула потребность в разработке и реализации долговременной, целостной политики, охватывающей главные стороны общественной жизни и направленной на создание условий, необходимых для перехода на качественно новую ступень развития народного благосостояния. По указу Президента РФ были возведены в ранг национальных проектов важнейшие направления социальной- сферы — «Здравоохранение», «Образование», «Доступное жилье». Статус национального получил и проект «Сельское хозяйство». В рамках национальных проектов перед страной поставлены важнейшие социальные цели, успех реализации которых обусловлен объединением усилий с двух основных сторон: бизнеса и государства. Для реализации национальных проектов необходим поиск и формирование взаимовыгодных отношений между ними. Именно российское предпринимательство способно помочь росту инвестиций в человеческие ресурсы, повышению образовательного, культурного уровня населения, улучшению здоровья, повышению качества производимых продуктов и услуг, формированию благоприятной экологической обстановки. Создание системы государственного рынка необходимо для налаживания эффективного взаимодействия власти и бизнеса. На современном этапе развития государственная власть и бизнес функционируют в новых условиях, обусловленных глубокими изменениями в управлении в связи с переходом на новую модель хозяйствования и закреплением роли России в глобализированном мире. Это привело к формированию принципиально иной системы функционирования ведущих игроков рынка. Представители бизнеса получили возможность самостоятельного выбора стратегических направлений своего развития, основанного на собственных прогнозах, планах краткосрочного и долгосрочного функционирования, принятии оптимальных управленческих решений. Исходя из сложившихся условий, трансформировалась и роль государства в экономике, изменились используемые ранее универсальные подходы к управленческим действиям в качественно новую систему. В связи с данными переменами назрела необходимость применения новых -113 механизмов государственного, регулирования;, Эффективное решение социальных противоречий в: обществе возможно? лишь при отлаженном механизме обратной- связтмежду бизнесом; и государством; что считается: 109 основополагающим принципом государственного управления . , Переход к системе партнерства, властных структур и бизнеса в-. России; позволяет эффективно- решать более сложные проблемы, ставит более сложные социальные и= политические проблемы, чем меры по= предотвращению или: смягчению негативных социальных, последствий: начальных этапов ; рыночных преобразований; Ориентиры: системы, социального партнерства должны способствовать, собственному развитию и прогрессуобщества вцелом 10.