Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы бюджетного регулирования .
1) Понятие бюджета в системе экономических отношений .
2) Эволюция теорий фискальной политики до 20-го века .
3) Современные теории бюджетного регулирования.
3.1. Модель Дж. Кейнса. 24
3.2. Монетаризм и бюджетная политика.
3.3. Теория рациональных ожиданий.
3.4. "Экономика предложения"
Глава 2. Современные тенденции бюджетного регулирования в странах рыночной экономики (на примере США).
1) Проблема бюджетного дефицита и поиски ее решения
2) Тенденции развития бюджетного регулирования на современном этапе.
Глава 3. Особенности бюджетного регулирования в странах с переходной экономикой .
1) Бюджетное регулирование в плановой экономике . 81
2) Бюджетная политика как составная часть макростабилизационной политики (на примере Чехии и стран Латинской Америки)
3) Отличительные черты бюджетного кризиса в России и пути выхода из него.
Заключение.
Приложение.
Библиография.
- Понятие бюджета в системе экономических отношений
- Эволюция теорий фискальной политики до 20-го века
- Проблема бюджетного дефицита и поиски ее решения
- Бюджетное регулирование в плановой экономике
Введение к работе
Происходящие в России глубокие экономические преобразования, обусловленные становлением ее как страны с эффективно работающими рыночными механизмами, ставят перед научной теорией и практикой ряд актуальных проблем, от решения которых зависит достижение макроэкономической стабилизации. К ним относятся и вопросы экономической теории, включая экономические категории бюджетнрй политики и ее эффективности в качестве необходимых составляющих процесса принятия макроэкономических решений правительства.
Одним из основных инструментов государственного регулирования экономики является бюджетная политика. Ведущим направлением политики правительства является ориентир на стабилизацию финансовой системы - снижение инфляции и обеспечение твердого курса национальной валюты - необходимое условие устойчивого экономического роста. Поставленная цель предполагает достижение скоординированности различных направлений бюджетной политики, выявление ключевых экономических, социальных и финансовых индикаторов развития, определение параметров и ориентиров для регулирования развития экономики в желаемом направлении.
Плановое регулирование внутрихозяйственных процессов в недавнем прошлом приводило к тому, что бюджетная политика характеризовалась четким определением задач и жесткой регламентацией. Структурные изменения российской экономики поставили перед правительством проблему принятия и реализации новой бюджетной политики с использованием идей бюджетного регулирования, проработанных в других странах, и с учетом национальных особенностей страны.
Поэтому анализ средств, методов, особенностей, результатов и других аспектов зарубежного опыта в области бюджетного оегулиро І : - - \ вания представляет несомненный научный и практический интерес, в том числе с точки зрения формирования бюджетной политики в РОССИИ.
Анализ различных теорий, концепций и взглядов на государственное и бюджетное регулирование экономики, использование методов макроэкономического регулирования экономики, в том числе методов, связанных непосредственно с налогообложением, позволил выработать новый подход к формированию концепции фискальной политики для России и механизма ее реализации. Предлагаемая авторм версия бюджетного регулирования опирается на труды видных отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует отметить труды Абалкина Л., Беляева Ю., Большакова С, Богачевой О., Волобуева В., Кушлина В., Красавиной Л. Н., Осадчей И., Петракова Н. Я., и др. Из зарубежных авторов - Барра Р., Блинде-ра А., Буйтера В., Гэлбрэйта Д., Льюиса В., Кейнса Дж., Месгрэйва Р., Самуэльсона П., Солоу Р., Сакса Дж., Эйснера Р.
На основе проведенного анализа автор исследует ситуацию в России и разрабатывает целостную концепцию бюджетной политики как инструмент государственного регулирования. Предложенные в данной работе принципы бюджетной политики учитывают сложившиеся ограничения"на выбор национальной стратегии, отечественный и международный опыт преодоления кризисных явлений в экономике.
Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. В первой главе "Теоретические основы бюджетного регулирования" рассматривается место и роль бюджета в системе экономических отношений. В работе проведена классификация доходов с точки зрения их значимости для реализации целей экономической политики, дается правовая, историческая и экономическая оценка тому и иному виду доходов государства. В силу того, что налоговые поступления являются основой доходной части бюджета, в работе делался з акцент на бюджетную политику с использованием именно данной категории доходов.
В данной главе рассматривается также развитие теории налогов, начиная с работ классиков политической экономии и заканчивая современными трудами. Также в данной главе проводится анализ эффективности использования бюджетной политики как инструмента государственного регулирования.
Вторая глава "Современные тенденции бюджетного регулирования в странах рыночной экономики" посвящена анализу бюджетных методов воздействия на экономику развитых стран, а именно, анализ проведения бюджетной политики в США в 80-е годы, явившейся примером проведения новой политики на основе законов предложения, а не спроса. В данной главе показаны причины кризиса бюджетной политики на основе кейнсианской теории и создания новой теории - теории "экономики предложения". Одним из важных постулатов "экономики предложения" было уменьшение вмешательства государства в экономические процессы и стимулирование частной инициативы, предусматривалось сокращение налогов и государственных расходов, а также уменьшения количества денег в обращении с помощью определенной политики в области кредита. В главе дана оценка программы правительства, построенной на данной теории, и показаны тенденции развития бюджетного регулирования на современном этапе.
В третьей главе "Особенности бюджетной политики в странах с переходной экономикой" автор анализирует опыт и результаты бюджетной политики, являющейся неотъемлемой частью политики стабилизации, в двух группах в странах переходной экономики и Латинской Америки. Выбор этих групп стран был обусловлен, во-первых, известным сходством условий экономического развития с ситуацией в современной России.
Во-вторых, в большинстве стран сходными были средства и методы проведения стабилизационной политики и, следовательно, бюджетной политики. В странах так называемой переходной экономики она, как правило, разрабатывается на основе рекомендаций международных финансовых институтов и включает прежде всего жесткую рестриктивную монетарную и финансовую политику. При этом обычно используются (хотя и с разной степенью последовательности) стандартные средства достижения финансовой стабилизации, основывающиеся на идеях либерального направления экономики (прежде всего монетаризма). В странах Латинской Америки традиционно более значительное место в национальной стабилизационной политике отводилось использованию так называемых "номинальных якорей" (замораживанию обменного курса валюты, ключевых цен, заработной платы и т.д.).-В последнее время латиноамериканские правительства более последовательно, чем ранее, придерживались рекомендаций международных финансовых организаций, что привело к резкому сокращению темпов инфляции, однако тенденции к устойчивому экономическому росту не прослеживается.
Отдельно от стран Центральной Восточной Европы и Латинской Америки рассматриваются и анализируются результаты проведения стабилизационной политики в России. На основании проведенного анализа автор создает собственную концепцию использования бюджетной политики как инструмента государственного регулирования применительно к нашей стране.
Данная работа не может претендовать на полноту освещения такой сложной проблемы, как бюджетное регулирование, однако может рассматриваться как одна из попыток связать теоретические выкладки и практическую реализацию бюджетной политики для обеспечения устойчивого увеличения экономического роста при достижении полной занятости, отсутствии инфляции и справедливого распределения доходов.
Понятие бюджета в системе экономических отношений
Для проведения своей политики государство нуждается в материальных средствах, и с одной стороны оно добывает себе эти средства, с другой стороны затрачивает их на те или иные цели. Правительство при этом ведет себя так же, как и любой другой крупный плательщик: подавая свои голоса в форме денежных заявок в достаточном количестве и направляя их определенным образом, оно заставляет ресурсы перемещаться в том же направлении. Деятельность государства, направленная на получение необходимых ему материальных средств и для осуществления его целей, называется финансовым хозяйством, а все элементы последнего - доходы государства, расходы, соотношение между теми и другими, состояние государственного кредита и т.п. - объединены понятием "финансы".
Одной из составляющих финансовой политики является бюджетная политика правительства в области налогообложения и государственных расходов.
Бюджет - это закон, определяющий государственную смету и утверждаемый законодательной властью при участии народных представителей и, следовательно, является основой государственного законодательства. С помощью бюджета осуществляется главная задача -фактическое сопоставление потребностей государственного организма и средств для их удовлетворения во имя увеличения благосостояния страны. Вместе с тем бюджет есть процесс, путем которого государство выясняет свои задачи, проверяет свои имеющиеся силы для осуществления последних и устанавливает объективное отношение между теми и другими, причем каждый отдельный момент в составлении и утверждении бюджета имеет свое содержание и свои формы. Таким образом бюджет является критерием для суждения как о положении государственного хозяйства, так и о способе и характере финансового управления и тем самым является базой для построения бюджетной политики государства - политики в области налогообложения и государственных расходов.
Величина бюджета зависит от уровня потребностей, которые в данный момент присутствуют в обществе, и целей данного общества. Помимо роста потребностей, являющегося главным фактором цифрового увеличения бюджетов, на бюджет оказывают влияние переход некоторых предприятий в руки государства, изменение в ценности денег, реформы в составлении бюджета (прежде расходы, связанные с собиранием налогов, не включались в бюджет) и т.д. Являясь законом государства, бюджет находится в тесной связи с жизнью и развитием своего субъекта: политические события, государственное устройство, отношение государства к подчиненным ему местным органам самоуправления и к политическим союзам, стоящим над ним, группировка общественных классов, усвоенное общественным мнением и правительством воззрение на цели и задачи государства - все это влияет на структуру бюджета:
1) общественные отношения оказывают крупнейшее влияние на то, на чьи плечи в данное время упадет налоговое бремя. На первых порах, когда невозможно было дифференцировать доходы, мы видим господство общего поимущественного обложения. Но когда стали выделяться отдельные источники дохода от торговли, промышленности, земли, появились и разные формы обложения - промысловый налог, поземельный, подомовой. Например, в Англии в XVII и XVIII вв. класс землевладельцев оказал крупное влияние на финансовое хозяйство: переоценка земли, в целях обложения, никогда не производилась, хотя была предписана законом; существовала масса косвенных налогов. На финансовую структуру в Соединенных Штатах Америки оказывает крупное влияние движимый капитал, в Австралии - интересы рабочих, которые играют там крупную роль (подоходный налог, прогрессивное обложение земли, высокие налоги с наследства). С объединением масс, с получением ими все большего влияния на государственную власть, происходит смена масштабов, которыми определяется налогоспособность плательщиков. Отсюда появление новых форм получения средств, при посредстве которых происходит перераспределение доходов;
2) политическими условиями определяется постановка бюджета и государственного контроля: они имеют одну форму в централизованном государстве, другую - в странах с рыночной структурой. Политические условия оказывают влияние и на применение тех или других форм получения средств - на кредит, на декларационную форму подоходного обложения: граждане охотнее и правдивее объявляют свои доходы в стране, в которой они сами оказывают влияние на цели расходования средств;
3) некоторые формы обложения могут быть применены только при наличии определенного уровня налоговой техники, - например, подоходный налог. По этой же причине долго господствовали распределительные формы налогов. В качестве примера можно взять поголовные налоги, взимание которых не требовало высокой техники: здесь нужен был только простой подсчет населения. Этим же объясняется и долгое господство в некоторых странах круговой поруки, так как фиску собственными силами не возможно было добраться до плательщика;
4) в последнее время быстрый рост крупных предприятий и крайняя неравномерность в распределении богатств заставляют придавать формам получения средств особый характер, с целью задержать развитие крупных предприятий и поддержать мелкие (так называемая антимонопольная политика). Сюда относится высокое обложение монополий, где ставки, с увеличением размера предприятий, прогрессивно увеличиваются. Иногда в тех же видах вводятся высокие налоги с наследства. Точно так же и развитие городов создает новые формы получения средств, например, "специальное обложение".
Основными инструментами бюджетной политики правительства являются: 1) налоги, которые сокращают частные расходы и вследствие этого создают возможность осуществления государственных расходов; 2) расход государственных средств, которые побуждают фирмы производить определенные товары, а также трансфертные выплаты, обеспечивающие определенный уровень дохода определенным слоям населения; 3) регулирование или контроль, которые стимулируют определенную экономическую деятельность либо отказ от нее.
Эволюция теорий фискальной политики до 20-го века
Финансовая наука изучает хозяйство государства, т.е. совокупность отношений, возникающих на почве добывания и расходования материальных средств. Она исследует также отражение разных форм хозяйства на разных этапах хозяйственной жизни. В способе добывания средств за более или менее продолжительный срок замечена некоторая последовательность и закономерность. Так, при известных условиях в бюджете преобладают доходы от государственных земель, затем выступают на сцену пошлины, позже налоги и т. д. Все эти изменения в форме находятся в тесной зависимости от степени развития хозяйства: форма обложения следует за дифференциацией доходных источников, с ведением той или иной формы получения средств налоговое бремя падает на те или иные классы народа. Наука показывает нам, почему в данную эпоху налоговое бремя падает преимущественно на одни группы, в другую - на других.
Основные задачи финансовой науки - это исследование вопроса о причинах перемещения налогового бремени с одних на других, характерных для данных общественных и экономических отношений и анализ распределения налогового бремени при помощи того или иного масштаба и как это отражается на экономической и социальной жизни.
Финансовая наука возникла лишь во второй половине 18 века. Основателем данного учения можно считать английского ученого Давенанта, сводившего его к защите интересов землевладельцев. По его мнению, земледельцев не следует облагать налогами, так как поземельный доход - единственный чистый доход, и все те, кто не имеет чистого дохода все равно сложат с себя налоги, переложив их на других лиц. Он рекомендовал налоги на потребление и осуждал заключение государственных займов. За косвенные налоги, сообразно духу времени, высказывались Петти, Гобс: в семнадцатом веке они достигли в Англии крупного развития (136 стр 10).
Однако первой школой, которая подвела теоретическую базу к имеющимся финансовым структурам, была школа физиократов. Теория налога у физиократов составляет одну их самых характерных частей их системы. Эта неразрывная часть ее, она неотделима от концепции чистого продукта и земельной собственности, и несмотря на это, она ожила на развалинах их системы и воскресла для новой жизни.
Физиократы внесли в финансовую науку идею об едином налоге с земли. Они находили, что именно поземельный доход, будучи единственным чистым доходом должен облагаться налогом, т.к. единственным правильным объектом обложения является чистый доход. Позднее эта идея получает большое развитие в экономической таблице Кенэ.
В таблице распределения доходов существуют четыре соучастника: землевладелец, фермер, ремесленник и государство. Государство, как мы уже говорили выше, призвано обеспечить законную охрану и просвещение, должно производить настоящие земельные затраты в форме общественных предприятий и, главным образом, строительства дорог для установления связи между отдельными областями. Для этого государству нужны доходы, а именно, правильно изымаемые у населения налоги. Ресурсы можно взять только из чистого продукта, ибо это единственная часть богатства действительно новая, действительно свободная, все остальные части его богатства поглощаются на возмещение затрат или на содержание земледельческих и промышленных классов. Если бы налог поглощал некоторую часть этих доходов, назначение коих священно, то мало-помалу истощился бы источник богатства. Наоборот, если будет взиматься лишь то, что составляет излишек, каковым бывает чистый продукт, и если по весьма основательному поводу будет взиматься только часть этого излишка, то не будет причинено никакого вреда будущему производству. Физиократы считали, что следствием применения данной фискальной системы было бы значительное увеличение чистого продукта и от этого прогрессивно росла бы и вся сумма налога (13, стр. 42-45).
Также был выдвинут еще один тезис налоговой системы, который жив еще и по сей день - не налог должен сообразовываться с потребностями государства, а, наоборот, государство должно сообразовывать свои потребности с ресурсами страны (13, стр. 46).
Влияние физиократической системы распространяется на очень значительный период времени. Прежде всего французская революция в своей фискальной системе прямо вдохновлялась физиократическими идеями: на бюджет, не превышавший 500 миллионов, Конституанта потребовала почти половину - 240 миллионов с земельного налога. И, кроме этого, значительная часть расходных статей бюджета покрывалась прямыми налогами. Прогрессирующее в демократических обществах дискредитация косвенного налога и налога на потребление является также последствием физиократически системы. Большая часть аргументов против этих налогов уже находится у физиократов. Но им чужда идея о пропорциональности, они считали, что косвенные налоги являются пропорциональными доходам. И, наконец, система единого налога до сих пор действует на территории США под тем же именем -"единый налог на землю".
Новую эпоху в финансовой науке открыла классическая школа. Именно эта школа составила теоретические основы фискальной политики. Именно Адаму Смиту принадлежит заслуга выяснения зависимости между финансами и народным хозяйством. По его мнению, существуют три источника народного богатства - земля, труд и капитал; отсюда и разные формы обложения в зависимости от источников дохода, однако, при всем разнообразии источников Смит приходит к выводу о том, что все налоги в конечном счете взимаются с землевладельцев, так как эти последние являются постоянными хозяевами недвижимого источника дохода. Он рассматривает налоги не каждый в отдельности, а в единой связи (38, стр 76-78).
Адам Смит установил знаменитые правила обложения: 1) поданные должны платить налоги соразмерно своей платежеспособности; 2) размер налога должен быть точно определен, а также время, способ и место платежа; 3) каждый налог должен взиматься в такое время и таким образом, какие представляют наибольшие удобства для плательщика; 4) налоги так должны быть организованы, чтобы издержки взимания являлись минимальными (38, стр 80).
Рикардо перенес в финансовую науку абстрактный и дедуктивный метод политической экономии и подробно исследует учение о налогах, особенно перераспределение их и влияние на цены.
Рикардо дает новое определение налога: "налог есть та часть дохода от земли и промышленности страны, которые отдают граждане в распоряжение государства" (33, стр. 34). Налоговая база здесь также, как и у физиократов, ориентируется исключительно на чистый доход. Он определяет заработную плату как определенный уровень прожиточного минимума и вычитает из валового дохода весь объем продукции, необходимый для поддержания человеческого и физического капитала в целости, оставляя сумму прибыли и ренты в качестве чистого дохода.
Проблема бюджетного дефицита и поиски ее решения
После второй мировой войны развитие кейнсианской бюджетной стратегии, сориентированной на регулирование совокупного общественного спроса, прошло три основных этапа.
Первому этапу - с 1946 по 1962 гг. - была свойственна пассивная антициклическая бюджетная политика с минимальным дополнением действия автоматических стабилизаторов бюджетной системы.
На данном этапе государственные финансы играли главную роль в восстановлении стран. Причем, начав с массированного прямого участия в восстановлении экономики своих стран, правительства стремились не к закреплению государственной монополии, а к укреплению и оздоровлению рыночных структур. Окончание восстановительного периода завершилось именно тем, что заработал частный, рыночный сектор экономики, а государственные бюджеты стали в основном выполнять те функции, которые им и предписывает рыночная экономика. В то же время сохранившиеся формы хозяйственной деятельности, принявшие в разных странах разные формы, - вплоть до национализации и планирования, как это было в Англии и Франции, - обусловили последующее разнообразие моделей рыночной экономики, которые в итоге появились на карте мира.
Исходным моментом восстановления, как правило, было оздоровление самой финансовой системы. Сочетание финансовой стабилизации наряду с активной политикой субсидированная хозяйства является самой важной чертой бюджетной политики правительства этих стран в период послевоенного восстановления. При этом уже в первые годы правительства располагали немалыми финансовыми ресурсами благодаря той системе перераспределения, которая была создана в годы подготовки к войне и в военные годы. Значительная часть этих средств и была направлена на субсидирование приоритетных отраслей народного хозяйства (как базисных отраслей, так и инфраструктуры). Следующие цифры дают представление о том, какова была в этот период норма валового накопления и какая часть этого накопления приходилась на государственные капиталовложения.
Как показывают эти цифры, государство финансировало в этот период от 30 до 40% капиталовложений. Важно отметить два факта: в этих странах либо вовсе отсутствовали военные расходы, либо были очень небольшими; и низким был уровень социальных расходов государства.
Большие бюджетные расходы, естественно требовали больших налоговых поступлений, особенно если учесть, что хозяйство находилось еще в состоянии разрухи или послевоенной конверсии, доходы были низки, и от дефицитного финансирования - в страхе перед инфляцией и в силу традиционных представлений о здоровых государственных финансах - правительство, как правило, воздерживались. Вот почему налоговая система на первых порах была далеко не щадящей, но она отличалась, во-первых, довольно широким диапазоном прогрессивности подоходного налога, а, во-вторых, налоги на прибыли хотя и были высокими, но при этом существовала система разнообразных поощрительных льгот, которые способствовали накоплению капитала в приоритетных областях. Тому же способствовала и политика ускоренной амортизации. Поэтому в конце восстановительного периода, по мере роста доходов, расширения облагаемой базы и роста прибылей, налоги начинали снижаться.
Итак, что касается бюджетной политики, то восстановительный период характеризуется прежде всего расширением бюджетной активности государства, когда подавляющая часть средств государственного бюджета в тех или иных формах направлялась на восстановление народного хозяйства, на инвестиции в приоритетные отрасли экономики. Именно этот опыт укрепил веру в эффективность кейнсианских методов регулирования экономики, во всесилие государства в решении экономических проблем.
В 1961-1963 гг. начался второй этап - бюджетный "активизм", выражавшийся в активном регулировании совокупного спроса. Государственное регулирование основывалось на так называемых концепциях "смешанной экономики", предполагавших растущее вовлечение государства в создание социальной инфраструктуры, а в ряде европейских стран - непосредственно и функционирование производственной сферы. Именно в этот период особенно быстро увеличивалась доля -национального дохода, перераспределяемая через бюджетную систему государства, росли налоги на производство и потребление, начали появляться бюджетные дефициты.
Реформистская модель государственного регулирования ознаменовалась созданием обширного государственного сектора - либо в результате национализации отраслей, либо- на основе образования государственных или смешанных предприятий в ведущих отраслях экономики. Это относится, прежде всего, к Англии, Франции, Италии, ФРГ, а также и к малым странам Европы. Однако и в этих странах над рядом важных отраслей производственной инфраструктуры осуществлялся либо прямой контроль (в США такие отрасли назывались регулируемыми отраслями), либо, как это было в Японии, применялись административные регламентации.
Роль бюджета как инструмента регулирования повсеместно возрастала. Он использовался не только для увеличения трансфертных выплат, не только для создания "государства благосостояния", но и в целях стабилизации экономической конъюнктуры, сглаживания циклических колебаний, обеспечения макроэкономических колебаний, обеспечения макроэкономических условий, благоприятных для поддержания высоких темпов роста.
Очевидно, что такая модель могла сложиться только в условиях высоких темпов экономического роста, повышения производительности труда, неуклонного улучшения показателей эффективности производства (снижения капиталоемкости и материалоемкости), при низких издержках на энергетические и сырьевые ресурсы. Быстрые темпы роста национального дохода обеспечивали материальную основу для значительных масштабов его перераспределения не только без ущерба для прибыли и накопления капитала, оно было необходимым фактором реализации капитала - создания условий роста массового потребления и расширения внутреннего рынка развитых стран.
Однако в конце этого периода, в середине 70-х гг., в бюджетной политике стала проявляться тенденция отхода от крупных стабилизационных мероприятий наряду с умеренной и постепенной политикой, получившей название "градуализма", сочетавшего активные и пассивные принципы и концепции., что явилось теоретической предпосылкой для начала третьего периода. Новому этапу был присущ глубокий кризис кейнсианской бюджетной политики и стимулирования экономического роста путем регулирования уровня спроса.
Бюджетное регулирование в плановой экономике
Вопрос наиболее эффективного распределения ресурсов с помощью государственного регулирования решался по-разному в различных странах: одни - применяя сочетание государственных и рыночных структур (так называемые страны с экономикой смешанного характера: США, Япония, Франция, ныне к ним можно причислить и СНГ); другие - делая ставку исключительно на применение методов государственного планирования (страны централизованного управления: прежде всего СССР), но те или другие одинаково интересны с точки зрения теории государственного регулирования. К первой группе стран применима индивидуалистическая концепция взаимоотношений государства (правительства) и бизнеса (рынка) в современной экономике; ко второй - коммунитарная.
В индивидуалистической концепции роль правительства ограничена. Главная цель его деятельности состоит в защите различных форм собственности, в обеспечении выполнения соглашений и поддержания открытости рынка с тем, чтобы конкуренция между фирмами была максимально активной и свободной. По существу правительство отделено от бизнеса и должно вмешиваться лишь тогда, когда это требуется для сохранения здоровья и безопасности нации. Чаще всего вмешательство связано с кризисными ситуациями и зависит от них. Такой процесс должен быть временным и исключением из правил. Цели, направления деятельности правительства обуславливаются приоритетами, определяемые правительством. В случае принятия индивидуалистической концепции общество с подозрением относится к правительству, беспокоится по поводу централизации власти и не хочет позволять правительству осуществлять планирование, особенно долгосрочное.
Коммунитарная концепция предусматривает иную роль правительства: оно должно быть авторитетно и властно, порой авторитарно. Его функция выявить потребности населения на долгосрочную и краткосрочную перспективы, позаботиться об удовлетворении этих потребностей своими силами или с привлечением других структур. Оно формирует мировоззрение общества, определяет и гарантирует права и обязанности граждан, играет главную роль в создании консенсуса в поддержку того направления, в котором, по мнению правительства, общество должно развиваться. Формирование консенсуса часто требует того или иного принуждения, выражающегося в централизации или в децентрализации, т.е. осуществляется либо сверху вниз, либо снизу вверх.
Советский Союз относился к категории государств коммунитарной концепции, в котором было развито планомерное ведение хозяйства, основанное на общественной собственности. Будучи страной централизованной экономики политика управления экономическим процессом представляла собой противоположность политике laisser-faire в той мере, в какой в ее рамках повседневный экономический процесс и экономический порядок определяются государством, в то время как политика свободного рынка оставляет то и другое в руках частных лиц.
Для данного типа экономики характерным является то, что планы отдельных предприятий и домашних хозяйств больше не разрабатываются самостоятельно и не взаимоувязываются между собой с помощью цен. Планы центральных органов, определяют, что, где, сколько и как должно быть произведено и как будет осуществляться распределение социального продукта, т.е. правительственные органы берут на себя обязанности определения тех процессов, которые в смешанных системах определяет рынок, и тем самым становится активным управляющим элементом в экономике страны. В интересах осуществления централизованного регулирования центральные органы используют такие меры, как наложение и снятие запретов, установление норм выдачи средств производства и потребительских товаров, трудовая повинность. В этом проявляется политика централизованного управления экономическим процессом, в которой в качестве доминирующего элемента используется форма порядка.
Основным элементом государственного регулирования в данной системе является процесс планирования, которое представляет собой сложный процесс. На каждом из его этапов решаются специфические задачи и используются различные методы. Процесс планирования включает следующие взаимосвязанные стадии работы: анализ достигнутого уровня и состояния народного хозяйства, сложившихся социально-экономических тенденций; предвидение их развития в будущем, в том числе и в конкретных условиях планового периода; выбор целей, которые ставит общество на определенный период в отношении развития производительных сил, производственных отношений; определение хозяйственно-политической концепции развития; выработка системы целенаправленных и взаимосогласованных хозяйственных мер и условий по наиболее эффективному достижению целей, разработка системы показателей и директивных заданий народнохозяйственного плана или целевой программы; координация плана с другими странами; анализ хода выполнения и корректировка плана и отдельных программ с учетом итогов, новьіх факторов и изменений внутренних и внешних условий хозяйственного развития.
Механизм цен рыночной экономики является в этой структуре неким аппаратом контроля, который обладает силой принуждения. Если расходы превышают доходы, то эта диспропорция вынуждает в перспективе перестраиваться или уходить с рынка. Иными словами, если соотношения цен таковы, что цены на средства производства, необходимые для изготовления единицы товара, выше цены, которую можно получить за данную единицу товара, то перестройка производства становится вынужденной мерой.
В централизованно управляемой экономике большую роль играют другие оценки, а именно, установление целей государственного значения -здесь совершенно другое соотношение между потребностями и их удовлетворением. Внутренняя напряженность между ними не проявляется на рынке. Определение их и регулирование производства находятся в одних руках, и плановые органы вначале удовлетворяют одни потребности, затем пытаются ориентировать производственные процессы с помощью глобальных оценок и производственных инструкций. Из под контроля потребителя выведено централизованное управление, в котором сконцентрирована вся экономическая власть.
Государственный бюджет становится основной Формой планомерного образования и использования централизованного фонда денежных ресурсов. Конечные доходы предприятий, государства и населения складывались в результате процесса распределения и перераспределения первичных доходов.
Перераспределение первичных доходов обусловлено следующими причинами: а) необходимостью содержания учреждений и организаций непроизводственной сферы и занятых в этих отраслях работников, поскольку развитие отраслей непроизводственной сферы является важной предпосылкой роста жизненного уровня населения; б) несовпадением величины стоимости прибавочного продукта, реализованного отдельными отраслями народного хозяйства и предприятиями при первичном распределении валового дохода, вытекающими из народного плана.